На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.05.2018, 19:57   #1
Ozzlob
Участник
 
Регистрация: 07.07.2014
Сообщений: 33
Репутация: 60
По умолчанию Возврат денег за пленку и работы

Добрый день. купил телефон, с пленкой. Через неделю стал проявляться плавающий дефект (пропадает связь), сдал в магазин на проверку качества, дефект не подтвердился, но на телефоне в процессе проверки сломали качельку громкости. Магазин обменял телефон и отказывается возвращать деньки за пленку. Могу ли я потребовать возват средств за пленку?
Ozzlob вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.05.2018, 20:18   #2
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 19,443
Репутация: 141202564
По умолчанию

В принципе можете. Если пленку клеил магазин и это в чеке отражено, то скорее всего никуда не денется. Если просто купили пленку, да она еще и универсальная, то шансов не очень много.
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.05.2018, 21:06   #3
Ozzlob
Участник
 
Регистрация: 07.07.2014
Сообщений: 33
Репутация: 60
По умолчанию

на что можно ссылаться при выдвижении требований по возварту денег за пленку?

Последний раз редактировалось Alex133; 30.05.2018 в 23:45..
Ozzlob вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.05.2018, 21:11   #4
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 19,443
Репутация: 141202564
По умолчанию

ЗоЗПП ст. 18 п. 1
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.05.2018, 23:47   #5
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 53,570
Репутация: 108348505
По умолчанию

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 31.05.2018, 09:59   #6
447
Участник
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 45
Репутация: 2347799
По умолчанию

А пленка у кого?
В акте приема-передачи указано, что сдавали с пленкой?
Такой акт (его копия, за подписью и печатью продавца) у вас имеется?

Цитата:
minos66 : ЗоЗПП ст. 18 п. 1
Так недостаток же не подтвержден. Обмен телефона не в рамках ЗоЗПП происходил. Впрочем, может этого и не следует из документов.
447 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 31.05.2018, 10:08   #7
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 19,443
Репутация: 141202564
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 447 Посмотреть сообщение

Так недостаток же не подтвержден. Обмен телефона не в рамках ЗоЗПП происходил.
Даже если так. Тогда ответственность хранителя. Ст. 902 ГК, и через нее ст. 15 ГК через ст. 393. Но думаю иск можно подавать по ЗоЗПП. Ведь данные ГПО - поклажедатель сдал телефон хранителю на безвозмездное хранение возникли именно из правоотношений, регулируемых ЗоЗПП - обращение по гарантии.

Проблема в том, как потреб будет доказывать размер убытков в отсутствии самой пленки, наклеееной на телефон. Беспроблемно - если есть документ, что сам продавец наклеил пленку, купленную у него же, на этот телефон. С вопросами - если есть документ о приемке, где отмечено, что при сдаче на телефоне была наклеена пленка (вопросы - а какая это была пленка?). С оочень большими вопросами, если у потреба только чек о покупке пленки без подтверждения, что именно эта пленка была наклеена на телефон, без отметки в квитанции, что на сданном телефоне была наклеена пленка и в отсутсвии самого телефона с пленкой.
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...

Последний раз редактировалось minos66; 31.05.2018 в 10:18..
minos66 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 04.06.2018, 20:18   #8
ALPRO
 
Аватар для ALPRO
Активный участник
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 2,505
Репутация: 32899440
По умолчанию

я взыскивал с пленкой. но пленка была пробита в чеке. хотя в приемке товара продавцом никакая пленка не значилась, суд посчитал это убытками и взыскал с продавца.
даже если есть чек из другого магазина о покупке пленки, они обязаны вам компенсировать эти убытки.
а вот если чеков не осталось, тогда шансов негусто...
__________________
ALPRO вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 04.06.2018, 20:38   #9
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 19,443
Репутация: 141202564
По умолчанию

Из чека не следует, что именно эта пленка осталась ненужной после того, как телефон растворился. Мож купил, но наклеил ее на другой телефон. Или испортил при наклейке. Или вообще не клеил - вернул в магазин или другу подарил. Для суда то где доказательство - сам товар, который является принадлежностью телефона и должен следовать судьбе главной вещи. Чек есть, принадлежности нет...
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 05.06.2018, 07:23   #10
ALPRO
 
Аватар для ALPRO
Активный участник
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 2,505
Репутация: 32899440
По умолчанию

мировой судья удовлетворит такой иск
__________________
ALPRO вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 05.06.2018, 07:31   #11
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 19,443
Репутация: 141202564
По умолчанию

Может и удовлетворить. А может и спросить - а где, собственно пленка то? Ответчик вам ее стоимость выплатит, но он ведь может потребовать эту пленку передать ему в собственность? А то как то непонятно - почему у вас должна остаться пленка, которая вам получается бесплатно досталась. Так где она? Покажите...
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 05.06.2018, 11:49   #12
Ник
 
Аватар для Nick0303
Активный участник
 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 8,309
Репутация: 91638244
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ozzlob Посмотреть сообщение
купил телефон, с пленкой.
обменял телефон
Могу ли я потребовать возват средств за пленку?
Темы: Проблема с возвратом всей суммы покупки и Возврат денег за аксессуары
Цитата:
Сообщение от ALPRO Посмотреть сообщение
я взыскивал
пленка была пробита в чеке.
даже если есть чек из другого магазина о покупке пленки, они обязаны вам компенсировать эти убытки.
Не могли бы реально "помочь форуму развиться в этом вопросе" и привести свое правовое обоснование указанным утверждениям (можно и без цитат) про эту "обязанность продавца".

Интересует вопрос о количестве пленок, чехлов (и т.п.) к телефону в кассовом чеке, приобретенных у продавца (в том числе и у других продавцов), в процессе эксплуатации товара до момента возврата продавцом денежных средств за товар (телефон) с недостатками.

Что касается главной вещи и принадлежности (с их судьбой) при возврате товара, как говорят "теоретики" в комментариях:
Цитата:
Принадлежность следует судьбе главной вещи.
Это означает, что по сделке, объектом которой является главная вещь, должна быть передана и ее принадлежность.
Поэтому по договору купли-продажи лыж, лодки или картины покупателю должны быть переданы соответственно лыжные палки, мотор или рама, при том по общему правилу одновременно с главной вещью.
Правило о следовании принадлежности судьбе главной вещи является диспозитивным. Поэтому соглашением сторон может быть предусмотрено, что передаче подлежит только главная вещь или только принадлежность.
Nick0303 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 05.06.2018, 15:04   #13
ufalo
Активный участник
 
Регистрация: 26.11.2013
Сообщений: 6,188
Репутация: 82841773
По умолчанию

Один теоретик здесь утверждал, что даже если чехол был покрыт бриллиантами, то продавец обязан возместить стоимость и чехла и бриллиантов на нём при возврате сотового телефона. Типа принадлежность к товару следует его судьбе. И чехол принадлежность, а бриллианты это принадлежность уже чехла.
__________________
Правда — это то, что в данный момент считается правдой…
ufalo вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика