На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.07.2018, 09:14   #1
Ermoslan
Новичок

По умолчанию Гарантийный ремонт Imac

В течении гарантийного срока на моем IMAC я обнаружил пятна на экране. Отвез в сервисный центр. Приняли без проблем, произвели замену экрана. Ремонт сделали достаточно быстро (4 дня). После ремонта, в течении пару недель, я замечаю, некорректную цветопередачу белого цвета по плоскости экрана. Везу Imac в тот же сервисный центр, собирается консилиум из сотрудников СЦ, в ходе споров. они все таки признают дефект, и забирают Imac на повторный ремонт. Повторный дефект экрана.
Скажите, пожалуйста, если ли нормы Закона, по которым я могу аргументировано обменять товар на аналогичный (новый)?
Ermoslan вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2018, 10:15   #2
minos66

Активный участник

Если экран вновь заменят, то право на обмен уже не будет, пока этот же недостаток вновь не проявится. Но как я понял, вы телефон еще не сдали в ремонт? Тогда обращайтесь к продавцу с требованием замены. Ст. 18. абз. 8, т.к. у вас существенный недостаток - проявился вновь после устранения Преамбула - закон о защите прав потребителей
Untitled Document
Старый 13.07.2018, 12:28   #3
Ermoslan
Новичок

Я сдал компьютер в сервисный центр. При чем приняли его с неохотой. То есть, получается, что в случае повторной сдачи в ремонт - у меня только вариант с ремонтом?
Ermoslan вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2018, 12:55   #4
Sigonella
Активный участник

Ermoslan, сервисный центр занимается ремонтом, а не возвратом денег. Или вы покупали iMac в сервисном центре?

И, кстати, права на обмен товара в данной ситуации нет, т.к. нет существенного недостатка.

minos66, недостаток возник вновь, а не появился вновь после устранения, т.к. недостатки разные (сначала - пятна, а затем - некорректная цветопередача).
Sigonella вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2018, 13:15   #5
Alex133

-Модератор-

Недостаток был устранен заменой дисплея.
Можно считать недостатком неисправный дисплей.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2018, 14:54   #6
Sigonella
Активный участник

Тогда почему бы не "считать недостатком" неисправный товар?
А существенным он станет при любой неисправности - ведь "недостаток" будет обнаружен повторно...
:-)

Думаю, что Вы согласитесь со мной в том, что заменяемая часть товара не может быть его (товара) недостатком.
Sigonella вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2018, 15:02   #7
minos66

Активный участник

Ну можно конечно подискутировать... Собеседник меня совсем не слышит. Замена микрофона. Собеседник меня иногда плохо слышит. Замена микрофона. Разные недостатки? На экране нет изображения. Замена экрана. На экране плохое изображение. Замена экрана. Разные недостатки? С другой стороны. Автомобиль не едет. Замена двигателя. Автомобиль не едет. Замена замка зажигания. Недостаток можно сказать тот же - не едет, но не скажешь, что проявился после устранения - устраняли другое.
Untitled Document
Старый 13.07.2018, 16:21   #8
Alex133

-Модератор-

Экран - деталь неделимая. Замок зажигания и двигатель можно менять независимо друг от друга для устранения их неисправностей. Тут вроде и нет спора, что недостатки разные.
Неисправность неремонтопригодной детали вполне можно считать одним недостатком, независимо от его проявления.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2018, 17:31   #9
Ermoslan
Новичок

Моноблок я приобретал в магазине RE:STORE. Я тупанул что повез в СЦ, а не в магазин. Звонил в Apple. Там мне сообщили, что по правилам компании, замена устройства будет произведена на новое, если в течении года трижды было обращение в сервисный центр с любой проблемой в устройстве, главное чтобы СЦ признал дефект. По моему случаю, они предложили мне ознакомиться с Законами РФ, и аргументировано обратиться к ним с претензией.

Последний раз редактировалось Alex133; 13.07.2018 в 20:12..
Ermoslan вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра