На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.10.2014, 23:06   #1
mike-x
Новичок
 
Регистрация: 19.09.2011
Сообщений: 12
Репутация: 60
Exclamation Фитнес клуб закрылся. Необходим ли чек для возврата денег.

На прошлой неделе, на двери своего любимого фитнес-клуба я обнаружил следующее объявление:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 03-1.jpg
Просмотров: 193
Размер:	160.0 Кб
ID:	34878

Первого октября появилось письмо следующего содержания:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 02.jpg
Просмотров: 186
Размер:	802.1 Кб
ID:	34879

И вот такой образец заявления:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01.jpg
Просмотров: 487
Размер:	775.5 Кб
ID:	34880

При покупке абонемента чек мне не дали (оплату я осуществлял наличными). А копию этого платежного документа от меня требуют приложить к заявлению на компенсацию.

Могу ли я написать в заявлении, что чек (или иной другой платежный документ) был мной просто утерян, но что факт оплаты абонемента может подтвердить свидетель? Есть ли у меня для этого какие-то законные основания (право)? Если можно конкретные статьи в законах.

Хотелось еще спросить, по поводу законности требований изложенных правоприемником (бывшим арендодателем) этого фитнес-клуба? Сроков, установленных им для выполнения своих обязательст (см. документ получение компенсации)?
mike-x вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 05.10.2014, 23:29   #2
Племянник
 
Аватар для Племянник
Активный участник
 
Регистрация: 01.04.2012
Сообщений: 4,816
Репутация: 11581485
По умолчанию

Согласно закону о ЗПП работы и услуги должны оформляться договорами. Отсутствие документов, подтверждающих заключение договора, законом не регламентируется. Но есть общее правило по аналогии со ст.18 закона о ЗПП, что отсутствие чеков и других документов не является основанием для отказа в принятии претензии. То же подтверждает и Пленум ВС РФ № 17: 43. Исходя из пункта 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, статьи 493 ГК РФ отсутствие у потребителя кассового или товарного чека, чека безналичной оплаты услуг либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером).

В подтверждение факта заключения договора и его условий потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания.
Племянник вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.10.2014, 07:27   #3
vk_
Активный участник
 
Регистрация: 21.01.2013
Сообщений: 6,799
Репутация: 57067459
По умолчанию

Странно это: писать заявление арендодателю, когда услуги оказывает арендатор.
vk_ вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.10.2014, 16:09   #4
mike-x
Новичок
 
Регистрация: 19.09.2011
Сообщений: 12
Репутация: 60
По умолчанию

На сайте фитнес-клуба обнаружил еще вот это соглашение:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 04.jpg
Просмотров: 571
Размер:	654.6 Кб
ID:	34891

Исходя из условия 2, арендодатель действительно принимает на себя обязанность по урегулированию претензий клиентов.

В таком случае, какой срок удовлетворения моего требования мне прописать в претензии, и на какие законные основания я могу сослаться в таком случае? Если можно конкретные статьи в законах.
mike-x вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 07.10.2014, 01:52   #5
Матрос Железняк
 
Аватар для Максим Чекваков
Активный участник
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Russia, Moscow
Сообщений: 1,347
Репутация: 2270001
По умолчанию

вам то какая разница что и как там они решили между собой, пишите фитнес клубу, у вас с ними договор
Максим Чекваков вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика