На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.10.2014, 01:19   #1
YuliaT
Новичок

По умолчанию Оплата за перевес багажа при перелете с Трансаэро

Доброе время суток!

Я хотела бы узнать у профессионалов, каким образом можно урегулировать вопрос с авиакомпанией.

Я зашла на сайт Трансаэро, выбрала рейс Канкун-Москва на 30 апреля 2014 года, оплатила билет через посредника на vayama.com (на сайте Трансаэро выдавалась ошибка). Тип класса на выбранный билет ECONOMY, что в случае с Трансаэро дает право на провоз 25 кг бесплатного багажа. По факту получения электронного билета на e-mail вижу ECONOMY.

Хочу сразу обратить внимание на русскую и английскую версии перевода на сайте Трансаэро, класс ТУРИСТИЧЕСКИЙ переведен как ECONOMY DISCOUNTED (не ECONOMY). Никаких особенных условий на рейс Канкун-Москва я также не обнаружила: http://transaero.ru/ru/info-and-services/baggage

В силу того, что у меня большая история проколов с российскими компаниями, решаю убедиться лишний раз, что все поняла правильно об условиях перелета. На что в ответе от Службы поддержки читаю: "Ваш билет дает право провоза 20 кг бесплатно, далее - 15 евро за 1 кг".

Веду долгую переписку, получаю отказ за отказом, пытаюсь разъяснить, что в процессе покупки нигде не были указаны ни нормы багажа по моему билету, ни класс TOURIST/ECONOMY DISCOUNTED (что в случае с Трансаэро дает право на провоз 20 кг бесплатного багажа). Прошу изменить класс обслуживания, чтобы была возможность провоза 25 кг бесплатно вместо 20 кг. Безрезультатно. В ответ получаю выдержки из Системы бронирования (?! этот факт в принципе для меня абсурден, т.к. при покупке электронного билета обозначение класса бронирования нигде не фигурирует, равно как и обычный обыватель не обязан понимать неудобоваримый английский текст из внутреннего ресурса поставщика услуг) с подтверждением 20 кг.

Хотелось бы получить консультацию на предмет возможности отстоять свою позицию, а также помощь в составлении официальной претензии со ссылками на законы, правила и пр.

Заранее благодарю!
YuliaT вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2014, 14:05   #2
ax или aks
Активный участник

Просто для информации. Мне довелось летать в Канкун Аэрфлотом. Я я точно помню, что на сайте Аэрофлота была запись, что перевес багажа не допускается. Никакой доплаты, а только четко оговоренный вес 1 места багажа. Сейчас на сайте более свежая информация, а тогда было так. Может быть, это связано с дальностью полета. Вот что есть в инет:
Лимит на вес багажа:
Аэрофлот, лимит багажа Москва – Канкун 15 кг + 5 кг (ручная кладь), Канкун – Москва 23кг + 10кг.
Трансаэро, лимит багажа в оба направления 20кг + 5 кг (ручная кладь). У Трансаэро за 1 кг перевеса придется заплатить 23 USD.

При перелете Москва – Канкун, авиакомпания Аэрофлот не берет на борт самолета дополнительный багаж и доплатить за лишние килограммы НЕЛЬЗЯ! На сегодняшний день договориться о доп. багаже не получается, даже если самолет летит на половину пустой. У Аэрофлота при перелете обратно Канкун-Москва можно за 50 EURO оплатить за еще одно багажное место в 23 кг .
ax или aks вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2014, 15:40   #3
YuliaT
Новичок

Спасибо большое, ax или aks!

У меня нюанс заключается в другом. В Аэрофлота эти условия заявлены на сайте в простом доступе. У Трансаэро эти условия ни в билете, ни на сайте я не обнаружила.

В моей ситуации претензия проста. Если у них условия для перевозки багажа как для класса Турист - просто при покупке билета нужно указывать класс Турист. Я видела Эконом (есть скриншоты), покупала Эконом, условия по багажу читала для билета класса Эконом. Информация не соответствует действительности, что нарушение ЗоЗПП. И на мой взгляд, за ИТ ошибки компании я, как клиент, платить не должна. Компания позволила себе завысить ожидания клиента, а потом банально начала свои ошибки спихивать на него же.

Последний раз редактировалось Alex133; 09.10.2014 в 22:58..
YuliaT вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2014, 15:43   #4
ElizarovPetr

Активный участник

Вы у Трансов на сайте вот это не могли найти???
http://transaero.ru/ru/info-and-services/baggage
Untitled Document
Старый 09.10.2014, 15:46   #5
YuliaT
Новичок

Вы внимательно прочитали мое сообщение?

Последний раз редактировалось Alex133; 09.10.2014 в 22:59..
YuliaT вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2014, 15:50   #6
ElizarovPetr

Активный участник

А Вы вот так вот просто латинскую буковку класса обслуживания не можете сюда написать? Как там что с английского на русский переводят Трансы - это и забота.
Untitled Document
Старый 09.10.2014, 15:55   #7
YuliaT
Новичок

Причем здесь латинская буковка класса обслуживания? У меня она есть. Но я узнала ее по факту разбирательств. В билете ее нет, как и нигде при покупке она не высвечивается. Мне, как клиенту, совершенно все равно, что Трансаэро видит в своей системе бронирования, и как они это читают. При покупке Вы выбираете Туристический, Экономический и пр. Я выбрала Экономический. Согласно той же ссылке на багаж 25 кг бесплатно.

YuliaT вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2014, 15:58   #8
ElizarovPetr

Активный участник

Ладно, я понял, что я дурак, Вы одна умная. Я лично при бронировании у Трансов на https://sale.transaero.ru/ вижу у цены значок информации, где все подробно написано ДО покупки.
Вот Вам в наслаждение http://www.ozpp.ru/laws/zpp/12.php
Пишите письменную претензию и доказывайте, как сайт при бронировании дает неверную информацию.
Untitled Document
Старый 09.10.2014, 22:10   #9
YuliaT
Новичок

О Вас мнение никто не складывал. Я бы даже сказала, мнение хорошее, с учетом, что Вы один из немногих, кто не отнесся с безразличием. Так что, спасибо большое, в любом случае! Я лично при бронировании на том же сайте не вижу информацию о том, что на полет Канкун-Москва условия отличаются от обычных. Помимо того, что на сегодняшний день покупка билета на сайте Трансаэро в принципе выглядит иначе, чем в апреле 2014 года. Тут дураков и умных нет, есть факты с фото и очевидные косяки IT. Мне понятно, что речь о ЗоЗПП, я хотела совета по конкретным точкам отсчета. Но, видимо, самой разобраться будет легче, чем читать, в принципе, по сути "смиритесь с российской действительностью и забейте")

YuliaT вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2014, 22:32   #10
Катавасия
Активный участник

Ого теперь и фото появились, козырь в рукаве?
А Елизарова можно простить, он не в первый раз отвечает не читая
Катавасия вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2014, 22:38   #11
Mevgenia
Участник

Цитата:
Сообщение от YuliaT Посмотреть сообщение
Причем здесь латинская буковка класса обслуживания? У меня она есть. Но я узнала ее по факту разбирательств. В билете ее нет, как и нигде при покупке она не высвечивается.
Во всех электронных билетах Трансов эта буковка есть. Всегда.
Mevgenia вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2014, 22:49   #12
Катавасия
Активный участник

Вы вскрыли сервера Трансаэро и прочитали все электронные билеты?
Катавасия вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2014, 23:00   #13
Alex133

-Модератор-

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2014, 00:14   #14
YuliaT
Новичок

Да, скриншоты сделала на них видно, что выбирался класс Эконом, в итоге - также класс Эконом. По факту разбирательства также прошла по кругу покупки. Дошло до того, что даже в случае принудительного выбора класса Туристический, система выдавала либо ошибку, либо производила замену на Эконом на 30 апреля.

В моем электронном билете только это + имя, адрес, стоимость билета. Я пропустила где-то класс обслуживания? Уже после этого я приобретала другие билеты, где полет проходит с Трансаэро. Билет выглядит примерно так же. В случае класса Эконом и посадка согласно условий под знаком вопроса при покупке, и пр. детали. Поэтому в очередной раз предполагаю, что произошла ошибка именно с моим рейсом 30 апреля.

Transaero
Flight UN588 overnight flight
Depart Cancun, MX (CUN)
30-Apr-14 (Wed) 07:40p
Arrive Moscow Vnukovo International Apt, RU (VKO)
01-May-14 (Thu) 04:00p
Flight Time 11hr 20min | Economy
Aircraft Boeing 747-400 Mixed Configuration
Stops nonstop
YuliaT вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2014, 00:46   #15
Матрос Железняк

Активный участник

Цитата:
чтобы была возможность провоза 25 кг бесплатно вместо 20 кг
ну разницу в 5 кг в ручную кладь нет возможности взять ?

на сайте трансаэро вполне доходчиво написано

Цитата:
не более 20 кг - для пассажиров с билетами по классу Y,H**,Q**,B**,K**,L**,V**,O,U,N,E
можно бизнесом летать, там до 35 кг.

Последний раз редактировалось Максим Чекваков; 10.10.2014 в 00:57..
Максим Чекваков вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2014, 09:26   #16
Mevgenia
Участник

Цитата:
Сообщение от Катавасия Посмотреть сообщение
Вы вскрыли сервера Трансаэро и прочитали все электронные билеты?
При чем здесь это? Я кучу раз летала трансами и ВСЕГДА на билете был указан класс обслуживания и норма багажа.
Mevgenia вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра