На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.07.2010, 11:48   #1
anolin
Новичок

По умолчанию НА ЧТО Я ИМЕЮ ПРАВО??

Здравствуйте! Ситуация такова. Купили тур в Турцию у туроператора вместе с билетами на чартерный рейс авиакомпании “Московия”. Вылет должен был состояться 7 июля в 13.00, но рейс отложили до 21.00 без объяснения причин, предоставления питания, прохладительных напитков и т.д. Все это время напитки покупали из автоматов, которые не давали чеков. В 20. 15 узнав СЛУЧАЙНО о перерегистрации нашего рейса от пассажиров ( на табло до последнего была информация, что наш рейс просто задержан до 21.00, а оказалось поменяли борт) мы (двое взрослых и 6-ти летний ребенок) помчались на перерегистрацию и оказалось, что нам НЕ ХВАТИЛО МЕСТА на борту и нас отправят только на следующий день в 7 утра! У представителей авиакомпании в аэропорту мы получили справку о том, что не были отправлены своевременно в 21.00 по техническим причинам и были пересажены на рейс на 7 утра, также мы настояли на пометке в билетах о том, что нам обязательно предоставят места на рейс в 7 утра. Авиакомпанией были предоставлены горячее питание и гостиница только в 10 вечера, но мы отказались и поехали домой, куда нас доставил представитель авиакомпании на собственном автомобиле, а утром забрал и отвез в аэропорт. В 7 утра мы все таки улетели. Задержка составила 16 часов. Вопрос: На какие компенсации и по каким конкретно статьям закона мы имеем право? и кто должен возместить нам стоимость отеля за время, которое мы потеряли в аэропорту?
anolin вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2010, 11:57   #2
незарегистрированный52
Активный участник

Цитата:
Сообщение от anolin Посмотреть сообщение
кто должен возместить нам стоимость отеля за время, которое мы потеряли в аэропорту?
Естественно туроператор через вашего Т/А, которому нужно направлять претензию, а копию - Т/О.
незарегистрированный52 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 21:02   #3
anolin
Новичок

По умолчанию О сроках рассмотрения претензии авиакомпанией

Здравствуйте! Отправила претензию авиакомпании. Читала, что срок рассмотрения - 10 дней с момента получения мной уведомления, НО есть и другая информация - согла сно ВК РФ, а именно п.1 ст. 128, перевозчик обязан в течение 30!! дней с момента поступления претензии рассмотреть ее. Так на какой срок ориентироваться?
И еще. Штраф за задержку рейса рассчитывается согла ст. 120 ВК, но насколько я понимаю этот факт не умоляет моего права требовать с авиакомпании неустойку в размере 3% согласно ЗПП? Я так понимаю, что все будет зависеть от компетентности судьи?
anolin вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2010, 12:27   #4
Олег Фролов юрист ОЗПП

Активный участник

Цитата:
Так на какой срок ориентироваться??
п.1 ст. 128, перевозчик обязан в течение 30 дней

Цитата:
И еще. Штраф за задержку рейса рассчитывается согла ст. 120 ВК, но насколько я понимаю этот факт не умоляет моего права требовать с авиакомпании неустойку в размере 3% согласно ЗПП? Я так понимаю, что все будет зависеть от компетентности судьи?
при рассмотрении такого спора суды руководствуются ВК РФ.
Untitled Document
Старый 31.07.2010, 19:18   #5
anolin
Новичок

По умолчанию Классная отговорка на любую задержку самолета!

Здравствуйте! Чартерный Рейс Москва-Анталья, задержка вылета на 8 часов. Представители авиакомпании утверждают, что задержка произошла по техническим причинам (думаю, доказать это в суде для них будет не проблема), это отличная отговорка для непрофессионалов.
Смущает другое - авиаперевозчик утверждает, что время, указанное в расписании и других документах не гарантируется и НЕ ЯВЛЯЕТСЯ составной частью договора воздушной перевозки. Расписание может быть изменено без предупреждения пассажира.
Вопрос: Это как?? А предметом какого договора тогда является это самое время вылета и прилета и за что тогда вообще у нас отвечают авиакомпании?? Как опровергнуть данное утверждение авиакомпании??
anolin вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра