На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 11:05   #1
nebo00
Новичок

По умолчанию экспертиза-технически сложный товар

Всем привет!

Подскажите пжл свои мысли по след. ситуации:
Продавец отказался расторгнуть со мной договор купли/продажи коммуникатора на том основании, что коммуникатор является карманным персональным компьютером и подпадает под действие 795 постановления относительно технически сложных товаров.
С такой позицией я не мог согласится и обратился с иском в суд.
Судья по ходатайству ответчика (продавца) назначает экспертизу и в качестве вопросов эксперту, помимо основных - о неисправностях, в частности требует ответа является ли коммуникатор технически сложным товаром и выполняет ли коммуникатор функции карманного персонального компьютера.
Т.к. экспертную организацию привлек ответчик, то я не сомневаюсь, на вышеуказанные вопросы относительно технически сложного товара будет дан положительный ответ.

Вопрос - неужели заключение эксперта способно подменить собой постановление правительства РФ?по моему мнению, постановление 795 носит закрытый характер и не подлежит редактированию! коммуникатор там не указан, следовательно, мысли эксперта относительно выполнения функций и т.п. не могут иметь большую законодательную силу, чем постановление правительства.
как мне лучше поступить? может есть судебная практика по данному вопросу и т.п. буду весьма признателен!
и еще - обжаловать заключение экспертизы - насколько проблематично и каков порядок?
спасибо за помощь!
nebo00 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 11:12   #2
Андрей У

Активный участник

Во первых постановление № 575, а не 795.
Во вторых, да там нет коммуникатора, но там есть
Цитата:
7. Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами
Относится ли коммуникатор к этому пункту вопрос до сих пор однозначно не решен и трактуется разными судьями, да и экспертами по разному.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 11:18   #3
Buzzzzer
Новичок

Перво-наперво нужно поглядеть, как производитель позиционирует этот девайс.
Buzzzzer вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 11:20   #4
Serebro
Активный участник

Цитата:
Сообщение от nebo00 Посмотреть сообщение
Всем привет!

Подскажите пжл свои мысли по след. ситуации:
Продавец отказался расторгнуть со мной договор купли/продажи коммуникатора на том основании, что коммуникатор является карманным персональным компьютером и подпадает под действие 795 постановления относительно технически сложных товаров.
С такой позицией я не мог согласится и обратился с иском в суд.
Судья по ходатайству ответчика (продавца) назначает экспертизу и в качестве вопросов эксперту, помимо основных - о неисправностях, в частности требует ответа является ли коммуникатор технически сложным товаром и выполняет ли коммуникатор функции карманного персонального компьютера.
Т.к. экспертную организацию привлек ответчик, то я не сомневаюсь, на вышеуказанные вопросы относительно технически сложного товара будет дан положительный ответ.

Вопрос - неужели заключение эксперта способно подменить собой постановление правительства РФ?по моему мнению, постановление 795 носит закрытый характер и не подлежит редактированию! коммуникатор там не указан, следовательно, мысли эксперта относительно выполнения функций и т.п. не могут иметь большую законодательную силу, чем постановление правительства.
как мне лучше поступить? может есть судебная практика по данному вопросу и т.п. буду весьма признателен!
и еще - обжаловать заключение экспертизы - насколько проблематично и каков порядок?
спасибо за помощь!
Функции экспертизы заключатся в установлении недостатка товара и причина появления этих недостатов.
Перечень №575 является исчерпывающим, и действительно сотовых телефонов.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 11:23   #5
nebo00
Новичок

Точно, писал по памяти и ошибся.
nebo00 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 11:24   #6
Андрей У

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Buzzzzer Посмотреть сообщение
Щас это уже неважно,

Цитата:
Судья по ходатайству ответчика (продавца) назначает экспертизу
теперь важно как этот девайс спозиционирует эксперт
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 11:25   #7
nebo00
Новичок

Цитата:
Сообщение от Buzzzzer Посмотреть сообщение
производитель указывает, что данное устройство-коммуникатор. Инструкция, гарантийный талон-везде коммуникатор.
nebo00 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 11:52   #8
nebo00
Новичок

Цитата:
Сообщение от Serebro Посмотреть сообщение
Функции экспертизы заключатся в установлении недостатка товара и причина появления этих недостатов.
Перечень №575 является исчерпывающим, и действительно сотовых телефонов.
и здесь начинается самое интересное - по-поводу полномочий эксперта, теоретически можно и смартфон или иное современное электронное устройство путем проведения экспертизы отнести к категории персональный компьютер.
Законодательством как-либо регламентированы вопросы проведения экспертизы в отношении тех обстоятельств, которые уже установлены гос. органами?
nebo00 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра