На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 10:29   #1
Oleg24
Новичок
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 23
Репутация: -68543
По умолчанию Можно ли вернуть деньги, если гарантия 2, а поломка после первого года?

Микроволновая печь в режиме гриля за 30 минут, нагрела так сильно свой верх, что местами он деформировался и потемнел, поворотный стол лопнул. Хотя режим гриля рассчитан на 1 час максимум. Производитель установил срок гарантии 2 года. Сломалась на второй год. Можно ли вернуть деньги в магазине, на тех же условиях, что и в первый год, или второй год гарантии предусматривает только ремонт?
Oleg24 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 10:31   #2
Serebro
Активный участник
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 883
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oleg24 Посмотреть сообщение
Микроволновая печь в режиме гриля за 30 минут, нагрела так сильно свой верх, что местами он деформировался и потемнел, поворотный стол лопнул. Хотя режим гриля рассчитан на 1 час максимум. Производитель установил срок гарантии 2 года. Сломалась на второй год. Можно ли вернуть деньги в магазине, на тех же условиях, что и в первый год, или второй год гарантии предусматривает только ремонт?
Если срок гарантии точно 2 года, выбор любой, деньги, обмен, ремонт.
Serebro вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 15:35   #3
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serebro Посмотреть сообщение
Если срок гарантии точно 2 года, выбор любой, деньги, обмен, ремонт.
Не совсем верно - при условии невозможности отремонтировать - возврат денег, опять же на основании заключения сервисного центра
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 15:36   #4
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 36,539
Репутация: 82427095
По умолчанию

В отношении гарантийной СВЧ-печи с недостатком в отсутствие вины владельца - любое требование из п.1 ст.18 ЗоЗПП.
Существенность недостатка не важна.
AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 15:37   #5
Андрей У
 
Аватар для Андрей У
Активный участник
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,987
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Не совсем верно - при условии невозможности отремонтировать - возврат денег, опять же на основании заключения сервисного центра
Совсем неверно. Любое требование ибо микроволновок в перечне 575 нет.
Андрей У вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 15:41   #6
Holinka
 
Аватар для Holinka
Активный участник
 
Регистрация: 06.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,231
Репутация: 23235
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Не совсем верно - при условии невозможности отремонтировать - возврат денег
Почему, если статья 18 ЗоЗПП предусматривает иное? Возврат, обмен, уменьшение стоимости, ремонт. Никаких "при условии"
Holinka вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 16:43   #7
Oleg24
Новичок
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 23
Репутация: -68543
По умолчанию

СЦ установил и выдал заключение, что она требует ремонта.
Поворотный стол отсутствует из-за того что он раскололся на 3 части.
Я хотел уточнить, в какой срок горантирован возврат денег, если у них не начто поменять?
Oleg24 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 16:55   #8
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 36,539
Репутация: 82427095
По умолчанию

Если установлено отсутствие вины владельца, то возврат денег продавцом по расторжению потребителем ДКП производится в течение 10 дней со дня получения требования.
AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.02.2009, 11:15   #9
McWild
Продавец
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Perm
Сообщений: 29,928
Репутация: 3621896
По умолчанию

Читайте по ссылке в моей подписи:
Цитата:
1.6. Действия при ненадлежащем качестве товара в первые 15 суток. То же самое читаем в случае недостатка в течении всего срока гарантии для товаров, не входящих в 575-й перечень ТСТ.
__________________
Мне стыдно за то, что творит власть России. И больно от того, что многие ее поддерживают.
McWild вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.02.2009, 12:19   #10
glasniy
 
Аватар для glasniy
Активный участник
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 7,498
Репутация: 12710334
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Если установлено отсутствие вины владельца, то возврат денег продавцом по расторжению потребителем ДКП производится в течение 10 дней со дня получения требования.
Точнее, если НЕ установлена вина владельца, а ещё точнее, если НЕ ДОКАЗАНО, что заявленный недостаток и его причины возникли после передачи товара потребителю в результате нарушения правил эксплуатации, ухода, обслуживания и т.п., действий третьих лиц или непреодолимой силы.
glasniy вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.02.2009, 14:37   #11
Lal
Активный участник
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Петербург
Сообщений: 6,621
Репутация: 2164936
По умолчанию

Цитата:
Не совсем верно - при условии невозможности отремонтировать - возврат денег, опять же на основании заключения сервисного центра
Вероятно, незарегистрированный имел в виду невозможность исполнения требования ремонта в случае "невозможности отремонтировать". Тогда нужно предъявлять другое требование по п. 1 ст. 18.
Lal вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика