На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.11.2015, 19:33   #1
Генадий70гд
Новичок

По умолчанию оплата расходов озпп

Доброго времени суток!
Я ИП, ко мне месяц назад пришло озпп с проверкой, составили акт о нарушениях, на след. день вручили претензию с просьбой устранить нарушения и возместить расходы на эту самую претензию. На претензию я письменно не отвечал. нарушения устранил, денег не платил.
сегодня получил по почте судебное решение Мирового суда, суд обязал меня прекратить противоправные действия в отношении неопределенного круга лиц И:
-Возместить до судебные расходы озпп
-Возместить расходы на представителя
и т.д. (еще несколько пунктов)

ВОПРОС1 - законно ли решение суда в части возмещения озпп затрат на представителя. ведь озпп на то и озпп чтобы само защищать потребителей а не нанимать юристов.
Уважаемые юристы, Помогите пожалуйста разобраться!
ВОПРОС2(больше риторический) - почему когда простые люди подают иски в защиту прав потребителей - им возмещают судебные затраты на юр.услуги НЕ в полном объеме (причем судьи так и говорят,что мол мы судьи не когда не возмещаем в полном объеме, всегда урезаем), а когда озпп подает иск ему 100% затраты возмещают. Как с этой не справедливостью бороться?
Генадий70гд вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2015, 19:39   #2
Alexey2007

-Модератор-

Выложите решение.
1. Дело неподсудно мировому судье.
2. Расходы ОЗПП, как правило, сейчас уже не возмещаются.
Что такое "и т.д"? Какие же там еще пункты?
Untitled Document
Старый 13.11.2015, 19:47   #3
Генадий70гд
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alexey2007 Посмотреть сообщение
Выложите решение.
1. Дело неподсудно мировому судье.
2. Расходы ОЗПП, как правило, сейчас уже не возмещаются.
Что такое "и т.д"? Какие же там еще пункты?
хорошо, дело выложу, попробую завтра (засканирую и затру свои данные).
и т.д. - опубликовать решение суда в сми (указано конкретное сми)
- если не опубликую, то озпп само опубликует а с меня взыщет оплату. - 50% от суммы расходов судебных озпп возместить
Генадий70гд вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2015, 19:49   #4
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
- 50% от суммы расходов судебных озпп
а что это?
Untitled Document
Старый 13.11.2015, 19:52   #5
Генадий70гд
Новичок

так имеет ли право озпп нанимать себе представителя? ведь они и есть зашита потребителей... зачем им нанимать себе представителя. это ведь равносильно тому, что я найму себе адвоката для моей защиты а он в свою очередь наймет себе адвоката для моей защиты и попросит заплатить ему и тому которого он нанял.. Бред!!
Генадий70гд вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2015, 19:53   #6
Torsion

Продавец

А как суд прошёл без вашего присутствия?
Untitled Document
Старый 13.11.2015, 19:53   #7
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Генадий70гд Посмотреть сообщение
так имеет ли право озпп нанимать себе представителя?
Имеет право нанимать представителя, да.
Неправильно Вы вопрос формулируете.
А вцелом, интересно взглянуть, где такие "смелые" мировые судьи обитают........
Untitled Document
Старый 13.11.2015, 19:56   #8
Генадий70гд
Новичок

Цитата:
Сообщение от Torsion Посмотреть сообщение
А как суд прошёл без вашего присутствия?
заочное решение принял суд! я буду обжаловать конечно, но нужно понимать законны ли решения суда
Генадий70гд вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2015, 19:57   #9
Alexey2007

-Модератор-

Я ж говорю- данная категория дел неподсудна мировому судье.
Untitled Document
Старый 13.11.2015, 19:58   #10
Torsion

Продавец

Цитата:
Имеет право нанимать представителя, да.
Хммм, т.е. в случае суда я, как продавец могу нанять десяток адвокатов? и потом выставить счёт?
Untitled Document
Старый 13.11.2015, 19:58   #11
Генадий70гд
Новичок

Алексей2007, спасибо! Теперь буду знать что озпп могут нанимать представителя себе.
А вот обязан ли я оплачивать ихнего представителя?
П.С.вообще конечно бред полный. все равно вчто адвокат нанимает себе адвоката а тот еще одного для защиты первого... ну ладно, законно так законно
Генадий70гд вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2015, 20:01   #12
Torsion

Продавец

Цитата:
Я ж говорю- данная категория дел неподсудна мировому судье.

Это, я так понимаю юрики против юриков? и мировой не имеет право.
Я правильно Вас понял?
Untitled Document
Старый 13.11.2015, 20:02   #13
Генадий70гд
Новичок

А вцелом, интересно взглянуть, где такие "смелые" мировые судьи обитают........[/QUOTE]

В Краснодаре блин нашем, обитаю... (
Генадий70гд вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2015, 20:02   #14
Генадий70гд
Новичок

Цитата:
Сообщение от Torsion Посмотреть сообщение
Это, я так понимаю юрики против юриков? и мировой не имеет право.
Я правильно Вас понял?
ДИКО извеняюсь!!!!!!!
Переволновался просто... ГОРОДСКОЙ СУД!!!!!
А по вопросу юриков - я - ИП, они ОЗПП (вроде не комерческое), не знаю юрики они или нет
Генадий70гд вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2015, 20:03   #15
Alexey2007

-Модератор-

Ну, как задан вопрос- так и ответил
ОО никто не запрещает нанимать представителя.
Раньше- оплату услуг представителя без проблем взыскивали. Снижали, конечно.
Сейчас- практически во всех регионах отказывают. Но, опять же, это не ставится во взаимосвязь с запретом на привлечение стороннего представителя. Просто оплаченные ему деньги ОО суд не возместит. Они же потрачены на уставные цели?
Untitled Document
Старый 13.11.2015, 20:08   #16
Генадий70гд
Новичок

Цитата:
Ну, как задан вопрос- так и ответил
ОО никто не запрещает нанимать представителя.
Раньше- оплату услуг представителя без проблем взыскивали. Снижали, конечно.
Сейчас- практически во всех регионах отказывают. Но, опять же, это не ставится во взаимосвязь с запретом на привлечение стороннего представителя. Просто оплаченные ему деньги ОО суд не возместит. Они же потрачены на уставные цели?
Алексей, не понял про взаимосвязь со стороннем представителем...? То есть если озпп наняло стороннего представителя- то им не должны возмещать? а если на своего штатного сотрудника то должны?
Генадий70гд вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2015, 20:11   #17
Зингельгофер
Участник

Цитата:
ВОПРОС1 - законно ли решение суда в части возмещения озпп затрат на представителя. ведь озпп на то и озпп чтобы само защищать потребителей а не нанимать юристов.
Незаконно. См. вопрос №2 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2013 года (Утверждён Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 5 февраля 2014 года)
Зингельгофер вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2015, 20:12   #18
Alexey2007

-Модератор-

Вопрос 2. Подлежат ли возмещению расходы, понесенные общественными объединениями на оплату услуг представителей, если указанные объединения обращаются в суд за защитой прав потребителей и законных интересов отдельных потребителей (группы потребителей, неопределенного круга потребителей) в порядке ст. 46 ГПК РФ не самостоятельно, а через представителя?
Ответ. Согласно ст. 46 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее - ГПК РФ) в случаях, предусмотренных законом, органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации или граждане вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц по их просьбе либо в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.
Федеральный закон, наделяя органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации полномочием на обращение в суд по конкретным категориям дел с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц, исходит из компетенции этих субъектов, направленной на защиту прав граждан в данной области общественных отношений.
Следовательно, основанием для участия в процессе в порядке ст. 46 ГПК РФ в качестве лица, обращающегося в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц (ст. 34 ГПК РФ), является процессуальная заинтересованность этих органов и организаций, обусловленная возложенными на них в силу закона функциями и обязанностями, в том числе по осуществлению судебной защиты граждан по делам, охватываемым сферой их ведения.
Наделение законом перечисленных в ст. 46 ГПК РФ органов и организаций названной функцией предопределяет наличие у этих субъектов необходимых ресурсов для ее осуществления (соответствующий штат работников, обладающих надлежащим уровнем юридических знаний, финансирование данной деятельности или предусмотрение в законе иных материальных источников возмещения расходов, понесенных в связи с участием в деле в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц).
Так, предоставив п. 2 ст. 45 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" общественным объединениям потребителей (их ассоциациям, союзам), имеющим статус юридического лица, для осуществления уставных целей право на обращение в суд с заявлениями в защиту прав потребителей и законных интересов отдельных потребителей (группы потребителей, неопределенного круга потребителей), законодатель в п. 6 ст. 13 данного Закона закрепил положение, согласно которому пятьдесят процентов суммы штрафа, взысканного в пользу потребителя, перечисляются указанным объединениям (их ассоциациям, союзам).
Данная норма гарантирует этим объединениям в том числе и компенсацию расходов, понесенных ими в судебном процессе, в случае обращения в суд в защиту конкретного потребителя.
На основании приведенной статьи аналогичным образом решается вопрос о распределении суммы штрафа, взысканного в пользу потребителя, если с заявлением в защиту его прав обращаются органы местного самоуправления.
Изложенное позволяет сделать вывод о том, что ГПК РФ, предоставляя органам и организациям, перечисленным в ст. 46 Кодекса, полномочие выступать в судебном процессе в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц, подразумевает самостоятельное осуществление этими субъектами данного правомочия без привлечения представителей на возмездной основе.
Из содержания главы 7 ГПК РФ ("Судебные расходы") следует, что судебные расходы - это затраты, которые несут участники процесса в ходе рассмотрения дела в порядке гражданского судопроизводства с целью полного или частичного покрытия средств, необходимых для доступа к осуществлению правосудия.
Поскольку органы и организации, наделенные законом, в силу своей компетенции, правом на обращение в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц, имеют весь необходимый потенциал для самостоятельной реализации указанного права, расходы, понесенные ими на оплату услуг представителей, не могут рассматриваться в качестве затрат, необходимых для доступа к осуществлению правосудия, и, следовательно, не могут быть отнесены к судебным издержкам, возмещение которых производится стороне в соответствии со ст. 94 и 100 ГПК РФ, а также на основании ч. 4 ст. 46 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей".
Таким образом, расходы, понесенные общественным объединением потребителей на оплату услуг представителей, если указанные объединения обращаются в суд в защиту прав потребителей и законных интересов отдельных потребителей (группы потребителей, неопределенного круга потребителей) не самостоятельно, а через представителей, так же как и аналогичные расходы иных органов и организаций, обращающихся в суд в порядке ст. 46 ГПК РФ, возмещению не подлежат.
Обзор судебной практики за 3 квартал 2013 года (Утв. Президиумом Верховного суда РФ)
Untitled Document
Старый 13.11.2015, 20:13   #19
Зингельгофер
Участник

Я раньше успел ))
Зингельгофер вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2015, 20:21   #20
Генадий70гд
Новичок

Понял значит буду обжаловать!!!
Спасибо за реально развернутый грамотный ответ, со ссылками на закон!
Генадий70гд вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2015, 20:24   #21
Генадий70гд
Новичок

А раз такое дело, то может и расходы на претензию и иск тоже удовлетворению не подлежат? ведь озпп в силу своей компетенции
наделены правом обращаться в суды, значит и иск за свой счет должны составлять.. Или тут уже не прокатит? )
Генадий70гд вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2015, 20:26   #22
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Зингельгофер Посмотреть сообщение
Я раньше успел ))
Печенюшка в качестве приза "за хорошую реакцию" уже в пути.

По поводу претензий. Давайте сначала решение выложите. А то у вас уже и РПН вам претензии с просьбами устранить нарушение вручает.
minos66 на форуме  
Untitled Document
Старый 13.11.2015, 20:30   #23
Генадий70гд
Новичок

Цитата:
А раз такое дело, то может и расходы на претензию и иск тоже удовлетворению не подлежат? ведь озпп в силу своей компетенции
наделены правом обращаться в суды, значит и иск за свой счет должны составлять.. Или тут уже не прокатит? )
так понял, что не выйдет еще и затраты на иск и претензию оспорить, да?
Генадий70гд вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2015, 20:31   #24
Зингельгофер
Участник

Цитата:
Расходы на досудебное урегулирование спора (претензии, консультации и т.д.) вообще не являются судебными расходами - Постановление Президиума ВАС РФ от 09.12.2008 № 9131/08. Расходы на составление иска относятся к судебным, но не подлежат удовлетворению согласно вышеуказанной позиции ВС РФ.

Зы: количество моих прошлых сообщений потерлось...печаль
Зингельгофер вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2015, 20:37   #25
Генадий70гд
Новичок

вот только что прочитал свежее положительное решение в пользу озпп о затратах (ситуация как у меня) http://rospotrebinform.ru/news/reshe...o-k-ooo-oazis/
походу закон законом. а суд судом...
Генадий70гд вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2015, 20:42   #26
Зингельгофер
Участник

Цитата:
вот только что прочитал свежее положительное решение в пользу озпп о затратах (ситуация как у меня) http://rospotrebinform.ru/news/reshe...o-k-ooo-oazis/
походу закон законом. а суд судом...
Ну так не сложно выигрывать суды при неявке ответчика:
Цитата:
Представитель истца в судебное заседание явился, исковые требования поддержал.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, неоднократно извещался о времени и мест судебного заседания, о причинах неявки суду не сообщил, об отложении разбирательства дела не просил.
Зингельгофер вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2015, 20:46   #27
Alexey2007

-Модератор-

Зингельгофер, Вы решение по ссылке видели? У меня просто слов нет..... Дело ж не в том, кто куда не пришел. Дело в том, что там взысканы расходы, которые регионам только снятся.....
Untitled Document
Старый 13.11.2015, 20:58   #28
minos66

Активный участник

Ну в ст. 46 ЗоЗПП прямо прописано:
Одновременно с удовлетворением иска, предъявленного общественным объединением потребителей (их ассоциацией, союзом), органами местного самоуправления в интересах неопределенного круга потребителей, суд принимает решение о возмещении общественному объединению потребителей (их ассоциации, союзу), органам местного самоуправления всех понесенных по делу судебных издержек, а также иных возникших до обращения в суд и связанных с рассмотрением дела необходимых расходов, в том числе расходов на проведение независимой экспертизы в случае выявления в результате проведения такой экспертизы нарушения обязательных требований к товарам (работам, услугам).

http://www.consultant.ru/popular/con...37_4.html#p827
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Только как то всё это дурно пахнет, особенно в свете Печенье сдобное с каплями 1 кг:" + Вафли “Зебра” 1 кг: - на потребительской упаковке или на прикрепленной к ней этикетке предварительно расфасованной ответчиком пищевой продукции отсутствует обязательная маркировка (отсутствует маркировка с указанием наименования, даты изготовления, срока годности и условия хранения пищевой продукции); Два пакета!!!!! И всё???? Мож отвалилась, мож сами оторвали. И чтобы это зафиксировать расходов на 25000 руб! зафиксировать ДВЕ отвалившиеся этикетки! А на других пакетах были?
Какая то помесь провокации с офертой делать взятки.
minos66 на форуме  
Untitled Document
Старый 13.11.2015, 21:01   #29
Армад
Активный участник

По ссылке-то всё-таки районный суд рассматривал.

Цитата:
количество моих прошлых сообщений потерлось...печаль
Просто у вас, по-видимому, два аккаунта -
Зингельгофер и Зингельгофеp

Первый (с которого в этой теме пишете) оканчивается на русское "р". Второй, от 01.08.2007, у которого на данный момент больше сообщений, оканчивается на латинское "p".
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 на форуме  
Untitled Document
Старый 13.11.2015, 21:09   #30
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Ну в ст. 46 ЗоЗПП прямо прописано:
Это да, но в регионах суды все чаще пишут, что ОО должна для осуществления уставных целей обладать соответствующими ресурсами. То есть, экспертизу, конечно, возместят, но чтоб составление искового заявления....
Untitled Document
Старый 13.11.2015, 23:02   #31
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Просто у вас, по-видимому, два аккаунта -
Зингельгофер и Зингельгофеp

Первый (с которого в этой теме пишете) оканчивается на русское "р". Второй, от 01.08.2007, у которого на данный момент больше сообщений, оканчивается на латинское "p".
Ага, и в самом деле. Спасибо за помощь.

Цитата:
Зингельгофер, Вы решение по ссылке видели? У меня просто слов нет..... Дело ж не в том, кто куда не пришел. Дело в том, что там взысканы расходы, которые регионам только снятся.....
К нам такие деятели как на работу ходят. Точнее ходили, пока вышеуказанный обзор практики не вышел. Да и с доказательственной базой у них обычно труба )
Untitled Document
Старый 13.11.2015, 23:53   #32
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Постановление Президиума ВАС РФ от 09.12.2008 № 9131/08.
Нормы издержек в ГПК и АПК разные.
94 ГПК (другие признанные судом необходимыми расходы.)
Вот на этом основании и отказывают, не смотря на то, что издержки(расходы) должны быть связаны только с рассмотрением дела.
З,Ы В АПК формулировка более точная.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра