На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.09.2011, 02:14   #1
Махно
Новичок

По умолчанию Возврат свадебного платья, сшитого на заказ.

Здравствуйте, уважаемые участники форума.
Тут, конечно, форум общества защиты прав потребителей, но может и нас, продавцов, кто защитит?

Ситуация следующая:
занимаемся изготовлением свадебных платьев на заказ и продажей готовых свадебных платьев.
Заказывала у нас тут невеста пошив свадебного платья по фотографии по собственным меркам. По условиям нашего договора, заказчик вносит предоплату 30%, которая возвращается в полном объеме в случае, если мы не исполним или исполним ненадлежащим образом свою работу.
Изготовили платье в сжатые сроки, платье получилось очень удачным на мой взгляд. Пришла невеста на примерку и стала, откровенно говоря, придираться к мелочам: пояс платья вручную расшит бисером (вышивка широкая, сантиметров 10), и она предъявила претензию, что вышивка несимметричная (узор с одной стороны чуть выше, чем с другой, буквально на несколько мм). Я предложила ей скидку, т.к. переделывать такую работу очень сложно, да и нет резона, т.к. это и дефектом-то сложно назвать. Клиентка отказалась от скидки, сказала, что она такое платье однозначно брать не будет, дескать она очень щепетильна.
Она попросила померить что-нибудь другое, перемерила все платья похожего фасона по 2 раза, и в итоге выбрала платье из готовых. Причем у этого платья на подоле было украшение из бусин, которое мы обе сочли неуместным и тут же срезали.
Расстались вроде обе довольные, но через два дня она написала мне, что хочет вернуть платье, причину не написала.
Честно говоря, я в ярости, т.к. такое отношение с ее стороны считаю придурью чистой воды. Мало того, что ей пошли на встречу и без проблем вернули предоплату за изготовленное по ее меркам платье, так ведь и второе платье ее никто не принуждал брать, она вроде была в трезвом уме и памяти, когда его покупала.
Свадьба у нее, кстати говоря, через три дня.
Как мне быть?
Могу ли я ей отказать в возврате платья, мотивируя это тем, что его первоначальный облик был изменен по ее просьбе (срезано украшение из бусин)? Срезали мы его, конечно, по обоюдному согласию, но без свидетелей, так что... На фотографии из каталога эти бусины присутсвуют, так что доказать, что они там были - реально.
Если она все же имеет право вернуть платье, купленное готовым, могу ли я хотя бы удержать предоплату за пошив первого платья? (Кстати говоря, сумма предоплаты покрыла только половину себестоимости платья: изготовление, надбавка за срочность, доставка, не говоря уже о потраченном времени на оформление заказа, отпаривание, примерку, а время, как известно, тоже денег стоит).
Может мне просто не отвечать на ее звонки и сообщения? Вряд ли она до свадьбы побежит жаловаться на нас куда-то, а после свадьбы платье можно считать бывшим в употреблении, штамп в паспорте - тому доказательство Может это и непорядочно с моей стороны, но и ее поведение таковым назвать сложно.
Махно вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2011, 02:35   #2
manowar

Активный участник

общаетесь письменно?
в товаре недостатков нет?права на обмен не заявляла? отказывайте по 2м причинам-внесеные изменения в товар уже выводят его из "не бу,сохранены.." и зозпп предусматривает обмен,а не возврат.
сохранилось ли подтвержение вашей лояльности к покупцу ,какой нить документ о возврате сшитого на заказ(на случай дальнейшего разбирательства)?
время на ответ есть,
а что касается 3 дня до свадьбы или 3 года-закон сие не рассматривает.
изменения в платье вносили,надеюсь,после оплаты?
manowar вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2011, 14:52   #3
Warlock

Продавец

Цитата:
но через два дня она написала мне, что хочет вернуть платье, причину не написала
Что конкретно написано? Тут есть маленькие нюансы как реагировать.
Untitled Document
Старый 25.09.2011, 15:10   #4
СветланаСми

Активный участник

Цитата:
через два дня она написала мне, что хочет вернуть платье, причину не написала
Уточните, была вручена письменная Претензия, пришло электронное письмо, заказное письмо? Что конкретно написано?
И непонятно, что там с заказом на пошив. Закрыт по нему вопрос или нет? Отказ потребителя от платья как-то оформлен? Как оформлена купля-продажа? Там просто указана стоимость нового платья? Или доплата с учётом взноса?
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2011, 17:21   #5
Махно
Новичок

Вроде день свадьбы миновал, клиентка успокоилась. Скоро и две недели с момента покупки минует. Надеюсь, у нее в медовый месяц есть дела поинтересней, чем кляузы писать.

P.S. Никаких письменных предъяв она не писала, требовала вернуть платье сообщением в соц. сети и через смс.
Махно вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2011, 17:26   #6
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Махно Посмотреть сообщение
Вроде день свадьбы миновал, клиентка успокоилась. .
ну так это значит что нет оснований для возврата.

вы хоть бы закон прочитали что ли
Untitled Document
Старый 06.10.2011, 17:28   #7
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Махно Посмотреть сообщение
P.S. Никаких письменных предъяв она не писала, требовала вернуть платье сообщением в соц. сети и через смс.
А письменное и не обязательно, считайте что Вам предъявили претензию, в рамках Закона "О защите прав потребителей", только вот еще стоит выяснить, законно ли требование потребителя.
Untitled Document
Старый 06.10.2011, 17:37   #8
СветланаСми

Активный участник

Махно, а Вы реагируете на сообщения в социальной сети? И смс-ки? Зачем? Можно считать, что их вовсе не было.
Цитата:
считайте что Вам предъявили претензию
Да? Это почему? Надпись на заборе тоже можно считать предъявлением претензии? Особенно, если непонятно, кому она предназначена.

Последний раз редактировалось СветланаСми; 06.10.2011 в 18:14..
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2011, 18:10   #9
Денис Юрьевич
Активный участник

Требование возврата денег ВСЕГДА незаконно. Нет такого права у покупателя, даже в 14 дней, даже товара не бывшего в употреблении, даже не входящего в соответствующий перечень...
Есть право ОБМЕНА.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2011, 21:29   #10
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
Сообщение от СветланаСми Посмотреть сообщение
Махно, а Вы реагируете на сообщения в социальной сети? И смс-ки? Зачем? Можно считать, что их вовсе не было.

Да? Это почему? Надпись на заборе тоже можно считать предъявлением претензии? Особенно, если непонятно, кому она предназначена.
А Вы ГК РФ не забыли, или не знали, или не знаете ???? Как хочу так и предъявляю претензию, хоть на бумаге, хоть на доске выжгу, хоть смской!!!!

Вот даже случай был. Извините за флуд, но это как раз к месту. Инфа из новостей, которая заполонила весь инет.

"Во время командировки в регион столкнулся с весьма любопытным казусом. Оказалось, что нигде в наших российских законах не написано, что документы должны составляться на бумаге, а не на любых других материалах. Вот и смеялся весь город над конфликтом некоего предпринимателя с банком. Что именно они не поделили, лично я не вслушивался. Говорили о каких-то несправедливых комиссионных платежах, о какой-то плате за обслуживание счета... Но это материи тонкие и юридические. Достоверно же известно вот что.

Когда предприниматель (далее - П) обратился для разрешения конфликта в банк, ехидные работники банка заявили: "Пишите претензию, мы ее будем 60 дней рассматривать и потом все равно откажем". П удалился из офиса, бросив на прощание: "Сами напросились". Банкиры не учли, что П является монополистом в деле поставки тесаного камня для памятников, фундаментов и прочего. Вот П и выставил банку требуемую претензию. Тихим воскресным вечером на тяжелом грузовике претензию провезли по городу. Возле запертого офиса банка претензия была бережно выгружена двумя тяжелыми кранами и установлена на крылечке. А утром оказалось, что претензия немножко мешает работникам банка попасть в офис. Хотя вообще-то претензия была весьма скромной. Строгая плита серого гранита, массой каких-то 12 тонн. На плите по всей форме была выбита претензия к банку. Со всеми реквизитами, включая адрес П для ответа.

Разумеется, банк не оставил дело так. Оставшиеся без офиса работники банка вызвали милицию. Внимательно изучив претензию, милиционеры пояснили, что тут нет никакого преступления, а налицо гражданско-правовые отношения. После чего посоветовали банку решать вопрос с П в суде общей юрисдикции и уехали восвояси. А претензия осталась. Банк попытался самостоятельно убрать претензию. Увы, П оказался единственным счастливым владельцем многоосного трейлера и соответствующей техники. А без трейлера вывезти претензию не представлялось возможным. Банкиры вызвали трактор и собрались зацепить претензию тросом и столкнуть хотя бы с крыльца на улицу. Претензионную работу остановили кстати проезжавшие милиционеры, пояснившие, что захламлять проезжую часть претензиями нельзя. Бедным работникам банка пришлось проникать на рабочее место через окна. Клиенты банка вежливо отказались и предпочли пойти в другие банки.

На следующий день судья районного суда, выслушав жалобу банка, отказалась в порядке обеспечительной меры требовать от П аннулировать претензию. Более того, выяснилось, что банк не имеет права отвергнуть претензию по мотивам использования небумажных материалов, а должен переместить её в архив и рассмотреть в соответствии с собственным порядком. В результате на третий день нанятая банком бригада рабочих с отбойными молотками все-таки раздробила претензию до перевозимых размеров. И в тот же день П позвонил в банк и вежливо поинтересовался результатами рассмотрения претензии. Услышав обещание П в случае проволочек выставить новую претензию, уже на трех страницах, банк предпочел не доводить до этого и срочно отменил для П все комиссии. Так что досудебное урегулирование - очень эффективная мера!"
Untitled Document
Старый 06.10.2011, 21:36   #11
СветланаСми

Активный участник

Ну, а как докажете, что я Претензию Вашу получила?
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2011, 21:40   #12
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
Сообщение от СветланаСми Посмотреть сообщение
Ну, а как докажете, что я Претензию Вашу получила?
Светлана, это уже другой институт права - институт доказывания.

Если это смс, то доказательством будет сохраненное отправленное смс. Если это сообщение по емейлу, то соответственно сохраненное исходящее письмо.
Глупо конечно звучит все это, но таковы реалии.

Я не спорю, что лучше предъявлять претензию письменно.
Untitled Document
Старый 06.10.2011, 22:39   #13
СветланаСми

Активный участник

Не так всё просто.
Отправленное - не значит доставленное. Я ничего не получала. Докажите обратное. Сохранённое Вами сообщение свидетельствует только о том, что Вы его отправляли на такой-то номер или адрес.
И потом, Вы уверены, что отправили именно мне? Это не мой электронный ящик, это не моя sim-карта. Они мне не принадлежат.
Можно ли считать, что предъявлена претензия или нет?
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2011, 23:04   #14
JoniWalker

Активный участник

СветланаСми, а Вы вообще с кем говорите, о чем? Я с Вами даже не общался... Ничего не говорил. Что за вопросы ко мне?

Вот видите. Мы говорим о проблеме доказательства, а не о том, как можно, а как нельзя.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра