На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.09.2011, 14:43   #1
ВОЛНА
Новичок

По умолчанию Требуют снять вывески

Обращаюсь на этот форум во второй раз с просьбой о помощи.
Вчера пришли к нам в магазин из МУП "Алтернатива" г. Таганрог, выдали Постановление о демонтаже самовольно установленной рекламной конструкции на территории г. Таганрога. Ссылаются на ст. 19 ФЗ "О рекламе" и на постановление мэра г. Таганрога от 26.08.2008 г. № 4413.

Наш магазин переехал в новое помещение, расположенное глубоко во дворе. На уличной части мы вынуждены были повесить 2 указателя - таблички со словами "Двери. Ламинат. Доставка. Монтаж". ( и стрелка в направлении магазина). Иначе нас просто не найдут покупатели.
На внутренней стороне двора тоже висят указатели с наименованием товара, уже немаленького размера.
Указатели с улицы висят сбоку от ворот, один совсем высоко, другой пониже.
Двор и все помещения в нем, а также оба здания, фасадом выходящие на торговую улицу, находятся в частной собственности арендодателя. На территории находятся магазин одежды, точка по продаже стройматериалов хозяина помещений, стеклорезка, мебельный и столярный цеха. Пришли только к нам, хотя вывески висят у всех.
Суть вопроса. Являются ли подобные вывески рекламными конструкциями и имеет ли право МУП "Альтернатива" выдавать нам предписание на демонтаж в течение 5 суток? В противном случае грозятся обратиться в Арбитражный суд с иском о принудительном демонтаже.
В ФЗ "О рекламе" ст. 2 п. 5 прямо сказано, что вывески и указатели не являются рекламой, но с оговорокой - "не содержащие сведений рекламного характера".
По телефону мне доказывал их специалист, что мы имеем право писать на вывеске только фамилию ИП, ОГРН ИП, ИНН и график работы. По их мнению, любое упоминание и называние товара уже есть реклама. Даже если не указаны цены, производитель и т.д.
Район у нас, кстати, 100% торговый, жилого тут ничего нет, вид своими вывесками мы не портим никак - тут все сплошь в вывесках и указателях, все прилегающие к центральному рынку кварталы. И основная часть конструкций и вовсе висит внутри двора, а не на улице.
Как тут быть? надо ли оформлять разрешение на эти конструкции, являются ли они рекламой или МУП "Альтернатива" так своеобразно трактует закон, пытаясь просто нажиться на продавцах путем взимания ден. средств за оформление конструкций в управлении архитектуры и выдачу разрешений?
Где написано, что только именно эта информация, о которой мне сказали по телефону, и только она должна быть на вывеске? Что такое рекламная конструкция? И почему даже называние товара, которым торгуют в магазине, считается уже рекламой? Какой документ регламентирует, что у магазина может быть только одна вывеска?
Очень прошу подсказать, как правильно вести себя в данной ситуации. Потребовали ответ в письменном виде на предписание, раз мы не собираемся ничего демонтировать.
ВОЛНА вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2011, 16:10   #2
Зингельгофеp
Юрист

Сожалею, но судебная практика показывает, что если на вывеске есть наименование товара - это считается рекламной вывеской. Индивидуализацией это будет, только если на вывеске имеется лишь фирменное наименование магазина (не обязательно совпадающее с наименованием юрлица/ИП).
Untitled Document
Старый 20.09.2011, 19:00   #3
vovse_ne

Активный участник

По ходу, от вас просто денюжки хотят... Не интересовались?
Untitled Document
Старый 20.09.2011, 20:00   #4
ВОЛНА
Новичок

Придется идти интересоваться. Муж звонил знакомому из администрации, тот сказал - указание мэра все снять нафик, что только можно по городу. Видимо, собрались пополнять такими методами городской бюджет.
Буду пытаться решить с ними вопрос о выдаче разрешения. Скорее всего, это МУП как раз и оказывает платные услуги по "узаканиванию" вывесок и указателей. Там в их уставе, выложенном в инете, каких только целей и задач нет))))))))))
Я просто для себя разобраться пытаюсь - как это могут работать магазины с вывеской, где только написана фамилия ИП, ИНН и ОГРН ИП, а указание на продаваемый товар уже считается рекламой. Как такое возможно?
Я читала и ФЗ "О рекламе" и комментарии к нему. Дело ясное, что дело - темное. Ибо все расплывчато и толком непонятно. Зная наши суды и понимая, что по иску МУП решение все равно в нашу пользу никто не примет, буду решать дело мирным путем. Куда ж деваться....
Зингельгофеp, спасибо Вам большое за ответ, хотя и неутешительный.
ВОЛНА вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2011, 20:05   #5
staspetrov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ВОЛНА Посмотреть сообщение
Придется идти интересоваться. Муж звонил знакомому из администрации, тот сказал - указание мэра все снять нафик, что только можно по городу. Видимо, собрались пополнять такими методами городской бюджет.
Буду пытаться решить с ними вопрос о выдаче разрешения. Скорее всего, это МУП как раз и оказывает платные услуги по "узаканиванию" вывесок и указателей. .
Именно так и есть. Сначало побегаете утверждая макет, потом разрешение и вот потом сделают вам новую вывеску (естестно все за отдельные деньги)
Untitled Document
Старый 20.09.2011, 20:13   #6
ВОЛНА
Новичок

Не...новые мне нужны - у меня и эти хорошие)))) МУП изготовлением не занимается - только узаканивает. Думаю,договоримся без изготовления новых - это немалые денюжки. А мне эти вывески верой и правдой прослужили в предыдущем помещении три года.
Теперь понимаю, что арендодателя надо выбирать правильно. Прошлый был дагестанцем, со своим бизнесом в том же помещении. И ни одна инстанция нас за три года так и не тронула и не проверила - боятся они, видимо, в такие осиные гнезда заходить))))))
ВОЛНА вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2011, 20:19   #7
Зингельгофеp
Юрист

Ну наша фирма сама занимается получением разрешения на рекламные вывески (кроме вывесок на объектах культурного наследия - там аццкий гемор), и вроде вполне справляемся. Не так уж это и сложно на самом деле. Даже в "городе чудес" (Новороссийске) на два магазина получили. Правда они наклали на ФЗ и выдают разрешение сроком на 1 год (по закону - 5 лет) - но этот момент мы еще разберем: первое письмо уже написано, дальше скорей всего пойдем в арбитраж

А насчет вашей ситуации вот у меня тут два решения есть в копилке (когда то сам разбирался с этой ситуацией), почитайте на досуге
Untitled Document
Старый 21.09.2011, 00:07   #8
ВОЛНА
Новичок

Зингельгофеp, огромное Вам спасибо за возможность ознакомления с решениями суда. Особенно первое читала с удовольствием))))
Но до суда дело доводить точно не буду. Услуги юриста обойдутся недешево, дело, как я понимаю, казуистическое, да и никакой наш судья не примет решения против ставленников администрации - в нашей провинции это судьям себе дороже.
Но рада, что хоть у кого-то получилось остановить этот дурдом в отношении применения закона о рекламе к вывескам и указателям, без которых сама работа торговых точек выглядит абсурдно.
Я вот тут подумала...Хорошо бы во всем городе сделать на всех магазинах только фамилии ип-шников...И будет сплошное ИП Иванов-Петров-Сидоров...То-то потребители взбесятся от того, что неясно, что и где продается...Зато - по закону!!!!
ВОЛНА вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2011, 19:59   #9
Dimon0
Участник

Альтернативный вариант.
Раз на вывеске можно писать только название организации, то зарегистрировать ООО "Двери. Ламинат. Доставка. Монтаж". На всех табличках, мелкими буквами ООО и большими "Двери. Ламинат. Доставка. Монтаж"
Dimon0 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2011, 21:06   #10
vovse_ne

Активный участник

Кстати, а жители Новороссийска радуются изменениям во внешности города. Дядя моего мужа так сам готов здания перекрашивать и вывески перевешивать.
Untitled Document
Старый 06.10.2011, 21:20   #11
Dimon0
Участник

Цитата:
Сообщение от vovse_ne Посмотреть сообщение
Кстати, а жители Новороссийска радуются изменениям во внешности города. Дядя моего мужа так сам готов здания перекрашивать и вывески перевешивать.
Даже те что утверждены архитектурой города? Дядя как минимум дизайнер с многолетним стажем и лучше знает какая внешность нужна городу??
Dimon0 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2011, 07:39   #12
vovse_ne

Активный участник

Дядя - простой пользователь, он сравнивает то, что было раньше, с тем, что есть сейчас.
Untitled Document
Старый 07.10.2011, 12:55   #13
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Дядя - простой пользователь, сравнивает то, что было раньше, с тем, что есть сейчас
только у дяди с базовыми знаниями экономики видимо проблема

все эти перекрасы:
1- рассадник коррупции
2- денежки могли бы пойти на РЕАЛЬНУЮ пользу жителям
3- увеличивают стоимость товаров и услуг
Untitled Document
Старый 07.10.2011, 13:30   #14
Кая
Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
только у дяди с базовыми знаниями экономики видимо проблема

все эти перекрасы:
1- рассадник коррупции
2- денежки могли бы пойти на РЕАЛЬНУЮ пользу жителям
3- увеличивают стоимость товаров и услуг
Список можно продолжить, но факт на лице - большинству граждан нравится, и никто не задается вопросом - А зачем каждый клочок земли превращается в цветущий сад, зачем спиливают полувековые деревья и сажают на их место молодые платаны ( 5000$ одно), причем впритык.
А город тем временем стоит в пробках, мало мальские объездые дороги превращены в бульвары и скверы. Зато красиво!!!!!!!!!!!
Кая вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2011, 15:35   #15
vovse_ne

Активный участник

Ну, речь я вела не о коррупции, а о внешнем виде города. Не смешивайте одно с другим. Хотя вон вам и собеседник понимающий уже нашёлся.

А пробки ваши и манера вождения большинства водителей - это тихий ужас... Я всегда считала, что в Москве швах, но тут резко поняла, что у нас, оказывается, идеальные водилы.
Untitled Document
Старый 07.10.2011, 15:41   #16
Легенда

Активный участник

Цитата:
НОВОРОССИЙСК впереди планеты всей, так что всех по обмену опыта на юг.
Легенда вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра