На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.02.2009, 10:18   #1
shorty
Новичок

По умолчанию Экспертиза перчаток

Доброго времени суток. Очень нужна консультация!
2 недели назад мной были куплены дорогие перчатки. Через неделю носки, я обнаружила, что на них появились трещины(ровно в одинаковых местах на обеих руках, видно, что брак -кожа была сильно натянута)
Пришла в магазин с чеком -после часа выяснений, отказались вернуть деньги или поменять перчатки. Даже отказались взять из на экспертизу! (Хотя, наверно, я сама должна их проверить). ОТказ и зафиксировала в книге жалоб и предложений. Как вернуть деньги? Правомерны ли действия продавца?
shorty вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2009, 11:07   #2
Serebro
Активный участник

Цитата:
Сообщение от shorty Посмотреть сообщение
Доброго времени суток. Очень нужна консультация!
2 недели назад мной были куплены дорогие перчатки. Через неделю носки, я обнаружила, что на них появились трещины(ровно в одинаковых местах на обеих руках, видно, что брак -кожа была сильно натянута)
Пришла в магазин с чеком -после часа выяснений, отказались вернуть деньги или поменять перчатки. Даже отказались взять из на экспертизу! (Хотя, наверно, я сама должна их проверить). ОТказ и зафиксировала в книге жалоб и предложений. Как вернуть деньги? Правомерны ли действия продавца?
На перчатки гарантийный срок продавец давал?
Если гарантия не закончилсь, то в период гарантийного срока, обязанность продавца проводить проверку качества и проведение экспертизы.
Пишите претензию, получите ответ, если Вас ответ не удовлетворит, тогда и отдавайте перчатки на экспертизу.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2009, 11:23   #3
shorty
Новичок

Спасибо за отклик!
Нет, особой гарантии не давали. А какая м.б. гарантия у перчаток кожаных? Сегодня ровно 2 недели, как я их приобрела.Я правильно понимаю, что мне сегодня нужно опять туда поехать с уже подготовленной официаьной претензией? В какой срок они должны предоставить ответ? Имеет ли смысл писать в префектуру жалобу, за первоначальный отказ?
shorty вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2009, 11:24   #4
glasniy

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Serebro Посмотреть сообщение
На перчатки гарантийный срок продавец давал?
Если гарантия не закончилсь, то в период гарантийного срока, обязанность продавца проводить проверку качества и проведение экспертизы.
Пишите претензию, получите ответ, если Вас ответ не удовлетворит, тогда и отдавайте перчатки на экспертизу.
И даже если не продавец, а изготовитель установил срок гарантии, в период эго действия продавец также отвечает за недостатки.

Но если гарантийного срока нет или он истёк, то ПОТРЕБИТЕЛЬ доказывает, что недостаток или его причины возникли до передачи товара потребителю.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2009, 11:26   #5
Serebro
Активный участник

Цитата:
Спасибо за отклик!
Нет, особой гарантии не давали. А какая м.б. гарантия у перчаток кожаных? Сегодня ровно 2 недели, как я их приобрела.Я правильно понимаю, что мне сегодня нужно опять туда поехать с уже подготовленной официаьной претензией? В какой срок они должны предоставить ответ? Имеет ли смысл писать в префектуру жалобу, за первоначальный отказ?
Особых то гарантийний и не надо.В течение 15 дней со дня пкупки у Вас есть право вернуть перчатки имеющих недостаток.Торопитесь вручайте претензию. Срок рассмотрения претензии 10 дней.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2009, 11:29   #6
Serebro
Активный участник

Цитата:
Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
И даже если не продавец, а изготовитель установил срок гарантии, в период эго действия продавец также отвечает за недостатки.

Но если гарантийного срока нет или он истёк, то ПОТРЕБИТЕЛЬ доказывает, что недостаток или его причины возникли до передачи товара потребителю.
Полностью с Вами согласно, мой же ответ, при наличии гарантии.
Не посчитала нужным бежать впереди паровоза.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2009, 11:33   #7
shorty
Новичок

Цитата:
Особых то гарантийний и не надо.В течение 15 дней со дня пкупки у Вас есть право вернуть перчатки имеющих недостаток.Торопитесь вручайте претензию. Срок рассмотрения претензии 10 дней.
претензию уже строчу)))
Просто продавец не желал принимать порванные перчатки. НИчем не мотивируя отказ (и не взял на экспертизу) Это нужно пистаь в претензии?
shorty вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2009, 11:36   #8
glasniy

Активный участник

Цитата:
Почему 15 дней?
Не 15, а так, как я выше указал.
Есть срок гарантии - в пределах этого периода продавец (изготовитель) или уполномоченные ими организации отвечают за недостаток товара, если не докажут, что данный недостаток и его причины возникли ПОСЛЕ передачи товара потребителю...
Если срока гарантии нет или он истёк, но не прошло 2 года с даты покупки, то потребитель доказывает, что недостаток или его причины возникли ДО передачи товара потребителю.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2009, 11:41   #9
shorty
Новичок

Неостаток возник в процессе носки перчаток. Мне нужно самой вести их на экспертизу?
shorty вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2009, 11:43   #10
Serebro
Активный участник

Цитата:
Почему 15 дней?
Не 15, а так, как я выше указал.
Есть срок гарантии - в пределах этого периода продавец (изготовитель) или уполномоченные ими организации отвечают за недостаток товара, если не докажут, что данный недостаток и его причины возникли ПОСЛЕ передачи товара потребителю...
Если срока гарантии нет или он истёк, но не прошло 2 года с даты покупки, то потребитель доказывает, что недостаток или его причины возникли ДО передачи товара потребителю.
Причем в данном случае гарантия? Ее нет.
Перчатки куплены 2 недели назад, есть право вернуть товар в течение 15 дней со дня покупки.
Товар возвращается по причине наличия в нем недостатка.
А есть или нет пусть уже доказывает продавец.
Нет, недостатка, вернет товар. Только доказательство не со слов.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2009, 11:46   #11
shorty
Новичок

как быть если в перывый раз у меня его не приняли? (зафиксировала в книге жалоб?) Что делать, если в этот раз меня тоже развернут обратно?
shorty вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2009, 11:48   #12
glasniy

Активный участник

Цитата:
Перчатки куплены 2 недели назад, есть право вернуть товар в течение 15 дней со дня покупки.
А есть или нет пусть уже доказывает продавец.
Нет, недостатка, вернет товар. Только доказательство не со слов.
Так и я про недостаток...
И гарантия тут как раз причём!
Если срока гарантии нет, то даже если через час недостаток обнаружен, то потребитель обязан доказать, что этот недостаток и его причины возникли ДО передачи товара потребителю!
И не должен продавец доказывать отсутствие недостатка, если потребитель не смог его продемонстрировать.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2009, 11:54   #13
Serebro
Активный участник

Цитата:
Неостаток возник в процессе носки перчаток. Мне нужно самой вести их на экспертизу?
Ествественно, а как иначе, покупали то не для витрины. Вот и проявился недостаток в процессе носки.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2009, 11:56   #14
glasniy

Активный участник

Цитата:
как быть если в перывый раз у меня его не приняли? (зафиксировала в книге жалоб?) Что делать, если в этот раз меня тоже развернут обратно?
Ну так представьте доказательства вместе с претензией...
А пока нет доказательств со стороны потребителя, продавец не отвечает за недостатки, если срок гарантии на товар не установлен или истёк.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2009, 11:57   #15
Serebro
Активный участник

Цитата:
Пишите претензию, книга жалоб сегодня есть, а завтра не будет.
Получите отказ, отдавайте на экспретизу самостоятельно.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2009, 11:58   #16
glasniy

Активный участник

Цитата:
Пишите претензию, книга жалоб сегодня есть, а завтра не будет.
Получите отказ, отдавайте на экспретизу самостоятельно.
Надо вместе с претензией и доказательства предъявить!
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2009, 11:59   #17
shorty
Новичок

Цитата:
Ну так представьте доказательства вместе с претензией...
А пока нет доказательств со стороны потребителя, продавец не отвечает за недостатки, если срок гарантии на товар не установлен или истёк.
ну какие доказательства? Результаты экспертизы? Мне кажется, ее должен продавец осуществить..., доказательства такие, что у меня рваные перчатки, 2 недели не прошло еще. Пусть и доказывают, что это не я их порвала. Нет? Принять-то вещь обязаны были?
shorty вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2009, 12:45   #18
glasniy

Активный участник

Цитата:
ну какие доказательства? Результаты экспертизы? Мне кажется, ее должен продавец осуществить..., доказательства такие, что у меня рваные перчатки, 2 недели не прошло еще. Пусть и доказывают, что это не я их порвала. Нет? Принять-то вещь обязаны были?
Кажется - креститесь!
Продавец её осуществляет, если претензия предъявлена в течении срока гарантии. А если претенизя предъявлена ВНЕ пределов действия срока гарантии, то доказывает ПОТРЕБИТЕЛЬ!
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2009, 12:51   #19
shorty
Новичок

Цитата:
Кажется - креститесь!
Продавец её осуществляет, если претензия предъявлена в течении срока гарантии. А если претенизя предъявлена ВНЕ пределов действия срока гарантии, то доказывает ПОТРЕБИТЕЛЬ!
к чему фамильярности)
Гарантия априори 2 недели со дня покупки. Она еще не прошла. Или Вы имеете в виду, что должна была быть выписана именно отдельная гарантия?
shorty вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2009, 12:54   #20
glasniy

Активный участник

Цитата:
к чему фамильярности)
Гарантия априори 2 недели со дня покупки. Она еще не прошла. Или Вы имеете в виду, что должна была быть выписана именно отдельная гарантия?
Априори НЕТ никакой гарантии!
Кто установил гарантию в 2 недели?
Если НИКТО, то её НЕТ!
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2009, 13:00   #21
shorty
Новичок

согласно этому заявлению, это нужно гарантию на каждый товар все время требовать в отдельно взятой бумажке? Класс)
Прикольные законы -всегда есть поле для деятельности сторонних организаций, экспертизу, там лишнюю провести за счет покупателя и продавца)
shorty вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2009, 13:04   #22
Александр Ильмень

Активный участник

А то как же, нет такой обязанности - устанавливать гарантию, есть такое право и у производителя и у продавца
Untitled Document
Старый 28.02.2009, 13:09   #23
shorty
Новичок

ну да, даже в Законе прописано

"В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю"
shorty вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2009, 13:31   #24
Alex133

-Модератор-

Ну вы уж дочитывайте статью до конца.
Цитата:
5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2009, 13:42   #25
shorty
Новичок

Ну я ее дочитала, только этот выделенный пункт не соответствует моему делу. Так как, гарантийный срок не установлен, то и предъявлять права я могу по первой части.

и потом, это все-таки не много не то
"В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока"
У меня недостаток обнаружен спустя неделю после продажи. Не по истечении гарантии.

Последний раз редактировалось Alexey2007; 28.02.2009 в 16:15..
shorty вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2009, 13:46   #26
Holinka

Активный участник

Цитата:
В течение 15 дней со дня пкупки у Вас есть право вернуть перчатки имеющих недостаток.Торопитесь вручайте претензию. Срок рассмотрения претензии 10 дней.
Цитата:
Серебро, Вы о чем? Какие 15 дней? Перчатки у нас уже ТСТ из 575 Постановления? Или вы про 14 дней и пытаетесь отправить топикстартера сдавать ношенные перчатки в магазин, как товар надлежащего качества?

Цитата:
Ну я ее дочитала, только этот выделенный пункт не соответствует моему делу. Так как, гарантийный срок не установлен, то и предъявлять права я могу по первой части.
Если гаратийный срок не установлен - читайте эту темуЗакончился гарантийный срок. Что делать?
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2009, 13:57   #27
shorty
Новичок

и еще -мне никто не сказал о гарантии на перчатки, значит, нарушили ст. 10 закона
shorty вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2009, 16:06   #28
glasniy

Активный участник

Цитата:
и еще -мне никто не сказал о гарантии на перчатки, значит, нарушили ст. 10 закона
Если гарантии НЕТ, то о ней и не надо сообщать!

Вот ещё цитата:
Цитата:
6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
Т.е. если срок гарантии НЕ установлен, то доказывает потребитель.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2009, 16:14   #29
Serebro
Активный участник

[QUOTE=Holinka;385827]Серебро, Вы о чем? Какие 15 дней? Перчатки у нас уже ТСТ из 575 Постановления? Или вы про 14 дней и пытаетесь отправить топикстартера сдавать ношенные перчатки в магазин, как товар надлежащего качества?

Разве я упомянула, что про Перечень или обмена надлежащего товара?
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2009, 16:15   #30
glasniy

Активный участник

[QUOTE=Serebro;385930]
Цитата:
Сообщение от Holinka Посмотреть сообщение
Серебро, Вы о чем? Какие 15 дней? Перчатки у нас уже ТСТ из 575 Постановления? Или вы про 14 дней и пытаетесь отправить топикстартера сдавать ношенные перчатки в магазин, как товар надлежащего качества?

Разве я упомянула, что про Перечень или обмена надлежащего товара?
А откуда тогда срок 15 дней?
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2009, 16:18   #31
Lal
Активный участник

Цитата:
согласно этому заявлению, это нужно гарантию на каждый товар все время требовать в отдельно взятой бумажке?
В общем, да. Доказательства должны быть письменные. Иначе что предъявлять продавцу или суду?

Цитата:
Если гарантийный срок не установлен, ст. 10 не нарушили. Запросите у них сведения о гарантийном сроке на ваши перчатки.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2009, 16:20   #32
Filka

Активный участник

Цитата:

секта.. раньше были сектатнты 14 дней, а это видать новые...
Untitled Document
Старый 28.02.2009, 16:21   #33
Serebro
Активный участник

[quote=glasniy;385931]
Цитата:

Честно,Вы меня сбили, я в свое первом посте задавала вопросы,а вот с ответом возможно успела ответить со ссылкой на ЗОПП

Цитата:
Сообщение от Filka Посмотреть сообщение
секта.. раньше были сектатнты 14 дней, а это видать новые...

Последний раз редактировалось Анфиса; 28.02.2009 в 16:34..
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2009, 16:36   #34
Filka

Активный участник

Цитата:
Честно,Вы меня сбили, я в свое первом посте задавала вопросы,а вот с ответом возможно успела ответить со ссылкой на ЗОПП
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=52602
Ответ

Опции темы
Опции просмотра