На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.01.2017, 16:42   #1
VISXAN
Участник

По умолчанию Проверка Санэпидемстанции совместно с прокуратурой

Здравствуйте Уважаемые. Проведена проверка продуктового магазинчика, говорят по жалобе (а я уверен на все сто, что жалоба фиктивная и сами проверяющие об этом знают и поэтому проверку проводили без особого интереса (интерес есть у других людей)), на предмет антисанитарии, никакого акта не составлено, всё исключительно на словах. Одним словом у проверяющих злого умысла нету. Сами проверяющие сказали "Ну заплатишь штраф 1-2 тыс", ну на это я согласен, так как интересанты которые инициировали эту проверку фиктивной жалобой требуют намного больше. Почитав 294-ФЗ - нашел много нарушений у проверяющих, но я закрою на это глаза если штраф будет не больше чем мне озвучили. Меня интересует другой вопрос, имею ли я право узнать кто пожаловался? И каким НПА руководствоваться, на случай если придется требовать эту жалобу? И мог ли кто-то жаловаться в органы контроля без обращения сначала в магазин? Сразу скажу, ко мне никто не обращался с жалобой в магазин. Спасибо
VISXAN вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2017, 07:14   #2
ufalo
Активный участник

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=148138
Untitled Document
Старый 19.01.2017, 09:51   #3
VISXAN
Участник

Спасибо, узнал я про автора жалобы, теперь меня интересует, должно ли было предшествовать жалобе обращение ко мне как к ИП? Обращений ко мне не было, если я правильно понимаю, значит эта проверка не была на основании пп.в, п.2, ч.2, ст.10 294-ФЗ? Есть еще и пп.а и б - тогда должны быть факты причинения вреда или угрозы причинения такого вреда, я правильно понимаю?
VISXAN вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2017, 12:39   #4
VISXAN
Участник

Цитата:
Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
Там написано "Саму жалобу вы имеете право затребовать и вам ее обязаны предъявить", но не говорят на основе какой нормы обязаны. Если скажут не обязаны, я не смогу возразить не зная какая норма закона обязывает
VISXAN вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2017, 18:19   #5
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом
Соответственно, подаете ходатайство об ознакомлении с материалами административного дела и спокойно узнаете кем именно подана жалоба.

А с 2017 года РПН в принципе не может выйти на внеплановую проверку если вместе с жалобой не увидит доказательства предварительного обращения потребителя к продавцу/исполнителю (Федеральный закон от 03.07.2016 № 277-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" и Федеральный закон "О стратегическом планировании в Российской Федерации")

Последний раз редактировалось Зингельгофеp; 20.01.2017 в 18:35..
Зингельгофеp вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2017, 08:10   #6
fly-is
Активный участник

Если проверка прокурорская, а сотрудники РПН привлечены прокуратурой в качестве профильных специалистов, то такая проверка не регулируется 294 законом. Прокурорские проверки являются одним из исключений, прямо предусмторенных в этом законе.
fly-is вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2017, 10:33   #7
VISXAN
Участник

Цитата:
Сообщение от fly-is Посмотреть сообщение
Прокурорские проверки являются одним из исключений, прямо предусмторенных в этом законе.
А можете указать в какой именно статье предусмотрены эти исключения? И как вообще узнать эта прокурорская проверка или нет?
Вы хотите этим сказать что прокурорская проверка может быть и без предварительного обращения покупателя к продавцу?
VISXAN вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2017, 19:54   #8
fly-is
Активный участник

п.3ч.3ст.1. Закона 294фз. Там указано, что положения закона не применяются при осуществлении прокурорского надзора. Вы в первом посте указали что проверка по соблюдению санитарных норм, а не по соблюдению прав потребителей. Узнать какая проверка попробуйте у представителя прокуратуры.
fly-is вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2017, 11:05   #9
VISXAN
Участник

п.3ч.3ст.1. Закона 294фз. "при осуществлении прокурорского надзора (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СЛУЧАЕВ ПРОВЕДЕНИЯ ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА), ОРГАНАМИ МУНИЦИПАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ ПРОВЕРОК ПО ТРЕБОВАНИЮ ПРОКУРОРА)..."
Разве это исключение не заставляет действовать прокуратуру при проверке совместно с РПН действовать строго по 294-ФЗ?
Если проверка прокуратуры не регулируется 294-фз, то чем они руководствуются? Они имеют право без какого либо Распоряжения (приказа) делать проверки? Каким актом описана процедура проверки ИП прокуратурой?
Выходит я зря изучал 294-ФЗ((

Последний раз редактировалось VISXAN; 30.01.2017 в 11:34..
VISXAN вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2017, 22:46   #10
fly-is
Активный участник

Так Вам в первую очередь нужно разобраться что за проверка и кто ее проводит. Если проверка РПН по требованию прокуратуры, тогда должно быть распоряжение и все остальное согласно 294фз ( при такой проверке сотрудники прокуратуры в самой проверке не учавствуют). Если проверку ведет прокуратура с привлечением РПН в качестве специалистов (консультантов) по предмету проверки, то они действуют на основании закона "о прокуратуре". В этом законе четко процедура прокурорских проверок не описана. Там в основном о том какими полномочиями обладает прокуратура.
fly-is вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2017, 12:14   #11
VISXAN
Участник

Цитата:
Сообщение от fly-is Посмотреть сообщение
Так Вам в первую очередь нужно разобраться что за проверка и кто ее проводит.
А как это можно узнать? Если бы было Распоряжение о проведении проверки, то на нём было бы всё написано. При проверке прокуратурой приказа (распоряжения) не должно быть?
VISXAN вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2017, 16:32   #12
VISXAN
Участник

Почти месяц прошел после проверки, вызывали в прокуратуру, подписали предписание. То что предписание выносит прокуратура означает, что эта проверка была прокурорская, а работники санэпидемстанции выступали в качестве экспертов? А штрафовать будет санэпидемстанция - сказал прокурор.
Эта информация не даёт Вам представления кем проводилась проверка? Просто хочу знать при обжаловании могу ли я ссылаться на положения 294-ФЗ. А если это прокурорская проверка и 294-ФЗ здесь не при чем, то жалоба будет обречена на провал?
VISXAN вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2017, 20:52   #13
fly-is
Активный участник

Смею предположить, что прокуратура внесла вам представление об устранении нарушений законодательства. Предписания прокуратура не выдает. Если это так, то это прокурорская проверка и 294фз тут не работает. Чтобы РПН выписал штраф, прокуратура должна возбудить дело об административном правонарушении с составдением соответсвующего постановления. Причем такое постановление должно быть составлено при Вашем участии. И только потом оно направляется в РПН для рассмотрения. Тут Вам необходимо изучать КоАП РФ в части требований к оформлению протоколов и постановлений об административных правонарушениях. У нас прокуратура ( в спб) очень часто косячит при составлении постановлений о возбуждении дел об АП, и потом в суде наложенные штрафы легко отменяются. Например самый распостраненный косяк это составление постановления без участия лица или его законного представителя и при отсутсвии доказательств уведомления о времени и месте составления постановления лица, в отношении которого оно составляется. Так что, если есть желание пободаться, то изучайте коап и нормативные акты, нарушение которых вам вменяют. 294фз вам тут не поможет.
fly-is вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2017, 12:27   #14
VISXAN
Участник

Спасибо Вам большое за помощь. Вы не могли бы описать какие документы и в какой последовательности они составляются при проверке прокурором и без прокурора. Например проверка без прокурора:
акт проверки, протокол за нарушение, предписание об устранении нарушений со сроком для устранения, контроль исполнения предписания. Я уже запутался в этих документах((
VISXAN вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2017, 17:48   #15
VISXAN
Участник

fly-is, я правильно понимаю? Прокуратура при проверке привлекает работников Санэпидемстанции как экспертов, а возбудив дело по АП передаёт той же Санэпидемстанции как уполномоченному органу на рассмотрение таких дел. Правильно?
VISXAN вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2017, 23:19   #16
fly-is
Активный участник

1. Без прокуратуры: распоряжение о проведении проверки, акт проверки. Если выявлены норушения то выдается предписание со сроком устранения нарушений. После истечения срока выполнения предписания опять проверка по его исполнению с новым распоряжением и актом. Если нарушения устранены и вы письменно отчитались о выполнении в срок, то могут и не выходить с проверкой исполнения предписания. ( это все регулируется 294фз). Кроме того, в случае выявления нарушений инспектор составляет протокол об административном правонарушении(АП), а затем выносит постановление о по делу об АП которым в99,9% случаев налагает административное наказание ( предупреждение, штраф, дискваалификация, приостановка деятельности). По ряду статей КоАПа инспектор составляет протокол, а постановление выносит суд. Процедура привлечения к адм. ответственности подробно регламентируется КоАПом.
2. Проверка прокуратуры. Тут возможны варианты и зависит от конкретной прокуратуры. Зачастую направляют уведомление в произвольной форме о проверке за 1-3дня, а могут и не предупреждать. Выходят на проверку либо с выездом на объект, либо запрашивают кипу документов и вызывают к себе. Как правило, при выезде на объект привлекают профильных инспекторов из разных служб ( мчс, роспотреб, росприрод, ростех и т.д. и т.п. всякого рода надзор). По результатам проверки могут составить акт, а могут и не составить. В 99% случаев вносят представление об устранении выявленных нарушений, которое необходимо рассмотреть в месячный срок. Далее варианты: 1.ограничились представлением. 2. Пункт 1+ составляют постановление о возбуждении дела об АП ( полный аналог протокола об АП, по сути отличается только названием), далее направляется должностному лицу ( или в суд), которое уполномоченно рассматривать дело об АП. 3. Пункт 1+2 +подача иска в суд в защиту неопределенного круга лиц с требованием обязать устранить нарушения. Бывают что обращаются с таким иском, но при этом дело об АП не возбуждают.
fly-is вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2017, 22:09   #17
VISXAN
Участник

Спасибо Вам большое, с Вашей помощью лучше стал понимать.
А объясните пожалуйста, если я исполню в срок предписание (представление) об устранении выявленных нарушений меня могут не штрафовать? Или может обязаны прекратить дело об АП? При учёте что нарушения не большие (в районе 2-3 тысяч сказал работник прокуратуры). Прокурор как бы производит впечатление, что он за нас, и сделает наказание по минимуму, но я не очень доверяю, так как знаю что на них идёт давление (если не на прокурора, то на Санэпидемстанцию точно). Но прокурор не сказал, что выполнив представление (а ИП, которого я в данном случае пытаюсь защитить, и вызывали в прокуратуру, говорит что подписывал именно предписание, но я теперь думаю что он просто точно не помнит, потому что он вообще в этом ничего не понимает, а может прокурор помогает Санэпидемстанции заполняя за них документы?) можно снизить или вообще прекратить дело об АП.
VISXAN вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2017, 22:51   #18
fly-is
Активный участник

Понимаете, без конкретики и не видя документов можно теоретизировать до бесконечности. Прокурору по большому счету все равно какой штраф вам выпишут. Ему главное статистика( количество внесенных представлений, возбужденных дел, поданных исков). Формально исполнение представления прокуратуры никак не связано с привлечением к адм. ответственности. Добровольное устранение нарушений может быть учтено при определении вида и размера наказания. Т.е. могут выписать предупреждение, а не штраф, если конечно санкция статьи по которой возбуждено дело предусматривает такой вид наказания. Но опять же это все теория.Если хотите более предметно поговорить выкладывайте сюда сканы документов, данные ип можно затереть.
fly-is вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2017, 23:51   #19
VISXAN
Участник

Если бы были хоть какие-то документы, то и вопросов у меня наверно было бы меньше. Понимаете, ни одного документа, ни одной копии нам не дали (да мы и не просили), ни при проверке ни после, просто вызвали в прокуратуру и дали расписаться в представлении (ИП сказал в предписании) и копию даже не выдали. И сказали что штраф наложит Санэпидемстанция, вот и ждём. Теперь думаю, изменится ли что-то в лучшую сторону если ходатайством потребовать все документы (или хотя-бы предписание (представление) и официально написать ответ что всё исполнено). Имеет ли смысл вообще или для дальнейшего обжалования?
VISXAN вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2017, 21:12   #20
fly-is
Активный участник

А нарушения то хоть помните? Позвоните в прокуратуру и попросите свои экземпляры представления и если было, еще и постановления о возбуждении дела. ( попросите сканы прислать или факсом, чтобы не бегать 200раз). Обязана прокуратура была вручить вам. Вы хоть читали за что расписывались в прокуратуре? Скорее всего там написано, что за получение своего экземпляра документа в том числе.
fly-is вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2017, 10:25   #21
VISXAN
Участник

Если бы этот ИП был я, помнил бы всё и копии были бы. Могу сказать только то, что мне сказал ИП на словах, естественно статьи КоАП он не знает. Нарушения: товар без ценников, просрочку нашли и медкнижка что ли, как-то так. Это то, что ИП помнит из прочитанного.
Меня интересует, поможет ли мне чем-то затребование этих копий при обжаловании. Или действовать по принципу, пусть делают документы как хотят - всё равно буду обжаловать. Если штраф будет в пределах 3 тыс. (это нам как бы обещал прокурор) мы не собираемся обжаловать, потому что действительно просрочку не досмотрели, ценники не на всех товарах. Штраф как на физлицо - продавец оформлен.
VISXAN вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2017, 15:03   #22
fly-is
Активный участник

Мое мнение, что документы нужно иметь на руках в любом случае. Если думаете обжаловать, то документы 100% нужно видеть и чем раньше тем лучше. А так можете и на слово поверить, только потом может оказаться что ип с прокурором не правильно друг друга поняли и штраф не 3 а 33. А когда не известно в чем там ип расписался прогнозы строить не берусь. Те три нарушения что вы указали уже при желании можно на 3 штрафа натянуть по разным статьям КоАПа.
fly-is вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2017, 15:59   #23
VISXAN
Участник

Спасибо. Да, наверно надо как-то попробовать запросить эти документы, а то они как-то долго и подозрительно молчат. Если я правильно понял, то в Представлении не бывает ссылки на конкретные статьи КоАПа, а только выявленные нарушения, которые нужно устранить?
Хочу добавить, что этой проверки нету в Едином Реестре Проверок, который ведется Генпрокуратурой. Или этот реестр тоже не имеет значения для прокурорских проверок?

Последний раз редактировалось VISXAN; 06.02.2017 в 16:14..
VISXAN вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2017, 22:53   #24
fly-is
Активный участник

Да, в реестре только проверки в рамках 294фз.
В представлении прокуратуры естественно не будет ссылок на статьи КоАПа, т.к. этот документ не имеет отношения к процедуре привлечения к административной ответственности. Представление является одной из мер прокурорского реагирования в рамках "закона о прокуратуре". В нем указываются нарушения со ссылками на нарушенные нормы закона.
Раз прокуратура обещала штраф, значит должно быть постановление о возбуждении дела об АП (его тоже составляет прокуратура). Вот в нем уже указывается по какой статье КоАПа возбуждается дело. Еще раз подчеркну, что это постаноаление составляется в присутствии лица в отношении которого возбуждается дело. Т.е. либо ваш ип не помнит что он расписывался в таком документе, либо расписывался не он, либо о штрафе говорить пока не приходится.
Я не заметил, что вы выше указали про штраф на физлицо. Можно поподробнее этот момент, просто если к ответственности сотрудника привлекают, то не как физ лицо, а как должностное. И соответсвенно прокуратура дело тогда возбуждает в отношении этого должностного лица(продавца), а не ип.
Спросите в прокуратуре про документы, не должны отказать. Если на словах пошлют, тогда нужно будет писать заявление на ознакомление с материалами надзорного производства и идти фотграфировать.
fly-is вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2017, 00:18   #25
VISXAN
Участник

ИП говорит что расписался в одном документе. А может быть сразу постановление, без представления? Если штраф на продавца, то и в представлении должен быть продавец? Или представление может быть на ИП, а постановление о возбуждение на продавца?
Как на физ лицо, это я так предположил. Если продавец это должностное лицо, то кто тогда в норме КоАП физ лицо? Например за ценник на товаре какое физ лицо может отвечать, ведь в норме есть и физ лицо?
VISXAN вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2017, 13:51   #26
fly-is
Активный участник

Получите уже копии документов в прокуратуре и большая часть вопросов отпадет.
fly-is вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра