На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.05.2017, 14:37   #1
Павел Х
Новичок

По умолчанию Действие гарантии Sony Xperia

Добрый день!
Искал вопрос на мой ответ, на поиск ничего не дал к сожалению.

Ситуация следующая.
Был куплен мобильный телефон Sony Xperia. Неоднократно был в ремонте. Согласно условиям фирменной гарантии, гарантий срок на смартфоны Xperia продлевается на 90 дней с даты последнего ремонта.
То есть конкретно в моем случае, когда аппарат был куплен больше календарного года назад, гарантия еще действует.
Но продавец, а у нас уже судебный спор, в суде говорит, что гарантия закончилась, мало ли что в интернете написано, тот факт, что во всех актах написано "гарантийный ремонт" ни о чем не говорит. Мол может это сервис свою гарантию дает!!!!! Суд, распечатанный текст гарантии с сайта с Сони не принимает, так как там "ничего не сказано, про мой аппарат". Фирма Сони отвечает, что читайте текст гарантии на сайте, и мы не предоставляем информации о сроках действия гарантии на конкретный аппарат, и вообще мы юридических консультаций не даем, хотя вопрос только о документальном подтверждении срока действия гарантии на конкретный аппарат. Сервис тоже не может дать такой информации.
И вот у меня получается вопрос, что в таком случае делать, если мне никто документально подтвердить срок действия гарантии на мой аппарат не может?
Ну кроме что никогда не покупать изделия фирмы Сони Это я уже для себя решил
Павел Х вне форума  
Untitled Document
Старый 03.05.2017, 14:45   #2
ufalo
Активный участник

Ваш срок гарантии легко подтвердят на горячей линии Сони.
И не верю я вашим басням про то, что вас отсылают на сайт.
Вы здесь врёте.
Более того, в базе Сони, если вы пользовались услугами АСЦ Сони есть вся информация.
Достаточно лишь назвать номер аппарата.
Документы вам все выдавались после ремонта. Дублировать их никто не обязан.
Ваша обязанность их хранить.
Вы от продавца то что хотите сейчас?
Если судитесь, то суд вправе запросить АСЦ о всех ремонтах и получить ответ.
Выдвигайте такое ходатайство.
И очень интересно, про срок 90 дней. Из чего он?
Untitled Document
Старый 03.05.2017, 14:52   #3
Андрюха

Представитель СЦ

Павел, если Вы хотите получить качественный ответ по Вашему вопросу на данном форуме, правильно было бы посвятить участников во все обстоятельства.

Мне, к сожалению, не удалось до Вас донести ключевой мысли: если Вы хотите вернуть денежные средства за некачественный телефон, то его не надо ремонтировать. Иначе Вы получите исправный телефон, в отношении которого не сможете заявить требование по основаниям ст. 18 ЗОЗПП.

Хотя.... может быть у участников будут иные мнения.

Ах, да. Забыл представиться. Я тот самый непонятный то ли представитель, то ли руководитель....

Цитата:
Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
Ваш срок гарантии легко подтвердят на горячей линии Сони.
Ему в суде надо подтвердить. Увы, у него получилось этого: судья не приобщила к материалам дела документ, на который он ссылался. Впрочем, ответчику этот документ Истец тоже решил не предоставлять.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 03.05.2017, 15:00   #4
ufalo
Активный участник

Цитата:
Ему в суде надо подтвердить
И кто мешает?
Цитата:
у него получилось этого: судья не приобщила к материалам дела документ, на который он ссылался.
Что вы под этим называете?
Разговор Буратино: "Здесь какая то страшная тайна...".
Вы оба что здесь решили в ЦРУ-КГБ поиграть? Какими то загадками и намёками говорите. Зачем?

В суде истец выдвигает ходатайство о привлечении АСЦ третьим лицом.
Затем суд обяжет третье лицо предоставить все имеющиеся документы.
Чего ещё?
Третье лицо может игнорировать процесс.
В общем, вновь экономия на юристах.
Untitled Document
Старый 03.05.2017, 15:07   #5
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
В суде истец выдвигает ходатайство о привлечении АСЦ третьим лицом.
Затем суд обяжет третье лицо предоставить все имеющиеся документы.
Чего ещё?
именно так и произошло.

Цитата:
Третье лицо может игнорировать процесс.
весьма вероятно, что так и будет.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 03.05.2017, 15:08   #6
ufalo
Активный участник

Плавали, знаем.
Untitled Document
Старый 03.06.2017, 19:38   #7
Павел Х
Новичок

02.02.2016 года купил в онлайн гипер-маркете ОГО (http://ogo1.ru/) смартфон Sony M5 в подарок жене.
В процессе эксплуатации смартфона выявились следующий дефект: постоянный сильный нагрев корпуса смартфона даже в состоянии покоя; перебои со связью; зависания аппарата; и периодические отключения смартфона, причем смартфон невозможно было потом включить в течение более чем продолжительного времени.
Обратился в авторизированный сервисный центр Sony.
В рамках гарантийного ремонта была заменена материнская плата и все сопутствующие детали. В том числе у телефона поменялся IMEI.
К сожалению, через 3 (три) месяца все вышеуказанные симптомы повторились снова, более того, после самопроизвольного выключения аппарата, он не реагировал на нажатие кнопки включения/выключения, не заряжался.
В итоге, в сервисном центре повторно была заменена материнская плата, были опять заменены все уже замененные вроде бы новые комплектующие. IMEI смартфона опять поменялся.
В сервисном центре мне было сказано, что в случае, если бы я купил этот смартфон в фирменном салоне SONY, то мне просто заменили бы аппарат.
В итоге обращаюсь в магазин с заявление о расторжении договора купли-продажи и возврате денег.
Через неделю получаю ответ, что так как аппарат я отремонтировал, то и права на замену у меня нет.
При этом ни одной ссылки на закон в ответ на претензию не привел. Подписант, форумчанин Андрюха (http://forum.ozpp.ru/member.php?u=2374) просто сказал, читай закон и все.
Поскольку телефон покупал жене, я ей предложил подать иск, суд рядом, профессия мне позволяет все сделать самому Но в принципе аппарат-то ей нравился, решила пока им попользоваться.
При последующей эксплуатации, прямо через пару недель, после замены матплаты, телефон опять начал самопроизвольно выключаться. На нажатия кнопки включить/выключить не реагировал.
Я опять обратился в магазин с соответствующим заявлением.
При приеме моего заявления сотрудник магазина попытался выдать мне на подпись талон на гарантийный ремонт вместо акта приема-передачи. После моего отказа, работник сервиса сказал, что других документов оформить он не может, хотя в предыдущий раз все было оформлено обычным актом приема-передачи.
В итоге работник сервиса написал на моем экземпляре (претензии) заявления о расторжении договора купли-продажи, что «на момент принятия данной претензии, дефект присутствует, телефон не включается при заряде АКБ 64%».
Кроме того, на тексте талона на ремонт я написал, что это акт приема-передачи, от ремонта я отказываюсь в связи с подданной претензией «заявлением» о расторжении договора купли-продажи.
Через три дня я получил от форумчанина Андрюха ответ о том, что была проведена проверка телефона в режиме эксплуатации и никаких недостатков выявлено не было. Тот факт, что на момент сдачи аппарата дефект присутствовал, что подтверждено представителем сервиса, в ответе не указано и просто проигнорировано. При этом «тестирование в реальных условиях» производилось без моего ведома, и на выходных.
После такого я уже решил пойти на принцип и подал заявление в суд.
Надо отметить, что со времени подачи иска до вынесения решения судом, телефон еще три раза был в гарантийном ремонте.
Что же касается гарантии Sony, то ситуация такая, согласно их правилам, в определенных случаях (а мой случай именно такой), они могут продлевать срок действия гарантии еще на три месяца. То есть телефон я купил в феврале 2016, но с учетом неоднократных ремонтов официальная гарантия у меня действует до июля, если не ошибаюсь.
Самое смешное, что в сервисе и в службе поддержки Sony искренне удивлялись поведению магазина, мол при таком количестве гарантийного ремонта не возвращать деньги – это надо обладать ……. определенными качествами. Хотя с другой стороны, все и так знают, что все до последнего деньги не возвращают, полагая, что покупатель в суд не пойдет (был у меня как-то один случай с М.Видео со стиральной машиной. Там со съемочной бригадой ОРТ пришли в магазин. Было весело, когда менеджер на стойке сделал большие глаза и на камеру начал лепетать «как, Вам не вернули деньги?», хотя за час до этого их юрист по телефону отказал в удовлетворении претензии. Но это уже другой случай).
Вообщем в суде, форумчанин Андрюха совершенно серьезно заявляет, что поскольку аппарат отремонтирован, хотя и не у продавца, то права на обращение в суд у меня нет.
Дальше больше, форумчанин говорит, а чего это срок гарантии такой долгий? Такого быть не должно. Мало ли, что там истец говорит. Ну и что, что согласно документам ремонт гарантийный? А вдруг это какая-то отдельная гарантия сервиса? А пусть нам истец докажет, что гарантия действует еще, а то ишь, иски тут подают. Нет, надо сервис привлекать в качестве третьего лица. Я конечно предложил тогда и Sony привлечь, так как гарантия производителя, и только они могут пояснить в отношении сроков действия гарантии вообще, и на мой смартфон в частности. Но самое главное, что как всем понятно, весь текст гарантии Sony опубликован на их сайте. Но когда я заявил устное ходатайство о приобщении текста гарантии к материалам дела, Андрюха сразу возразил, так как в тексте этой гарантии ничего не написано, что она имеет отношение к моему телефону, а значит приобщать ее к делу ну никак нельзя. Ну вот прямо так и получилось, что по его мнению, ничего не сказано в общей гарантии Sony про мой телефон. В итоге суд вернул мне этот текст. Ну ладно, привлекли сервис.
И вот после этого, я уже написал первый пост Ответ Андрюхи все могут прочитать в этой теме. Полагаю, что расчет был на то, что представитель сервиса просто в суд не придет согласно посту № 5 этой темы.
Самое смешное, а главное странное, - это ответ Сони. Когда я их попросил дать мне письменный ответ, когда истекает срок действия гарантии на мой смартфон, меня отправили читать текст гарантии. Я долго им объяснял, что все понятно, но вот в суд надо представить конкретный ответ, что мол, ответчик занял именно такую позицию (чему они, как я писал ранее, искренне удивились. Как будто все у нас честные в стране?!). Очень долго я с Sony препирался. В итоге дали мне витиеватый ответ, из которого следует, что вообщем-то да, если вот такая ситуация, то срок действия гарантии продлевается. То есть конкретных цифр не дали (после этого я решил ничего из Sony не покупать больше).
К удивлению, нескрываемому удивлению кстати, Андрюхи, представитель сервиса в суд пришел. И тут оказывается, что это не просто какой-то там сервис, а RSS (http://www.rss.ru). Андрюха еще даже переспросил, что неужели даже авторизированный сервис? Ну бывает, что крупный магазин и не знает крупных сервисных центров, которые обслуживают продукцию, которой ты торгуешь. Главное же продать, а потом уже проблемы клиентов (негров) (даже лояльных) шерифа не волнуют, так?
Сервис приносит все документы о проведенных ремонтах, подтверждает, что ремонт гарантийный. В отзыве пишет, что недостаток в моем смартфоне - существенный, и так далее. Цитирует, известное всем, Постановлением Пленума ВС.
Но Андрюха не сдается, не дает ему покоя гарантия Sony, мол вот тут, где-то в тексте, ну точно, он же помнит, должна стоять звездочка, там же должна быть сноска, что на смартфоны пункт о продлении на 90 дней действия гарантии не распространяется. И вообще, как это так, в гарантийном талоне, который вкладывают в коробку со смартфоном, ни о чем таком не говорится. Прям «позвольте, вас тут не стояло». Потом Андрюха с представителем сервиса (это третье лицо в процессе на всякий случай) немного «пособачились», когда уже девушка (а от сервиса пришла девушка), не выдержала долгого общения Андрюхой, и они долго разбирались? кто лучше знает судебную практику.
Вообщем опять отложились, так как сервис пообещал представить ответ Sony по действию гарантии. И хотя, как я пояснил суду, что не важно в принципе действует она или нет, так как основания для обращения в суд у меня возникли еще в период действия годичного срока, решили отложиться.
С горем пополам ответ от Sony пришел. И тут я просто выпал в осадок Сони пишет, что они не знают, когда был куплен мой смартфон с конкретным IMEI, но в принципе? Мы да, продлеваем гарантию на 90 дней в определенных случаях, а так как телефон с таким-то IMEI был тогда-то на ремонте, то гарантия еще действует.
Вот прям пожалел, что их не было в суде. Получается, когда к ним обращаешься, они значит знают, когда был продан телефон, ну при пяти ремонтах-то, а вот для суда вдруг не знают, но знают даты гарантийного (!!!) ремонта, последний из которых был через три месяца после истечения годичного срока.
Андрюха у меня каждое с/з спрашивал, а работает ли у меня сейчас телефон? А как работает? А жалобы есть? Ах, работает, ну вы видите ваша честь, каков нахал, это же, это же потребительский терроризм. Хотя нет, про потребительский терроризм это он не судье, а мне в глаза говорил, когда я по наивности думал, что можем все миром решить. Мол, мы боимся, что вы хотите свои проблемы решить за наш счет. Я подумал еще, это же сколько мне надо купить у них телефонов, чтобы хотя бы частично аренду своего офиса закрыть?!
В итоге, может кому лень читать эту простынь, вкратце. У телефона дважды подряд перегорела мат плата. Возвратить деньги отказались, так как телефон отремонтирован (не у продавца). Когда пришел третий раз с дефектом и заявлении о расторжении договора, попытались обмануть, подсунув направление на ремонт.
В суде путались в показаниях, меняя позицию от гарантия не действует, потом действует, но она не фирменная, до того, что надо было еще раз к нам прийти, вот тогда бы мы.
Уже даже судья говорит, что мол вы о чем говорите, вот истец прямо написал на заявлении, что от ремонта отказывается…….
Ссылку на закон о том, что для ссылки на существенный недостаток неважно работает ли аппарат сейчас, а достаточно чтобы одна и та же деталь дважды вышла из строя после своей замены, не воспринимает.
Итог, удовлетворение моих исковых требований, хотя моральный ущерб суд конечно снизил.
И вы знаете что?
Прощаемся, и Андрюха мне дает понять, что нет, врагу не сдается наш гордый варяг, «магазин ого», и они будут обжаловать в апелляции. Правильно, надо идти в «несознанку» до конца. Так что это еще не конец истории. буду ждать теперь полный текст решения и жалобу Андрюхи.
Из всего этого, лично я, сделал два вывода. Никогда больше не покупать в гипермаркете ОГО (очень большое количество жалоб в интернете), и никогда не покупать смартфоны Sony.
Ну а что не так?

Ой, я не обратил, внимание, что форумчанин Андрюха модератор этого раздела.
Ну тем интересней значит будет наша дальнейшая судебная баталия в апелляции, да?

Последний раз редактировалось Alex133; 03.06.2017 в 21:40..
Павел Х вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2017, 20:14   #8
inetsar

Продавец

На апелляции можете еще указать что имеете право предъявлять требования продавцу в течении 2-х лет с момента покупки. Так что продавец 100% в пролете.
Untitled Document
Старый 03.06.2017, 20:27   #9
vk_
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Павел Х
Надо отметить, что со времени подачи иска до вынесения решения судом, телефон еще три раза был в гарантийном ремонте.
Что телефон там делал?

Вы же выбрали способ защиты права: возврат денег. Должником выбрали продавца.

Цитата:
Сообщение от Павел Х
Андрюха у меня каждое с/з спрашивал, а работает ли у меня сейчас телефон? А как работает? А жалобы есть? Ах, работает, ну вы видите ваша честь, каков нахал, это же, это же потребительский терроризм.
А телефон работает?
Вы так и отвечали?

Цитата:
Сообщение от Павел Х
Ну а что не так?
Не так то, что потребитель вправе сделать выбор, как защитить свое нарушенное право, но не вправе одновременно напрягать этим всех потенциальных должников и таскать их по судам.

В апелляции Вас не ждет ничего хорошего.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2017, 16:27   #10
Diamanda
Активный участник

По итогам изложенного ТСом Андрюха молодец.
Diamanda вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2017, 19:42   #11
Павел Х
Новичок

Не захотел магазин обжаловать решение. Даже немного жаль.
Но самое интересное, что мне непонятно. Вот пришли же к ним как нормальным людям, требования законные, говорим, ну ломается аппарат, верните деньги, мы их тут же у вас и потратим их, нет к вам претензий.
Вот зачем нужно было так обращаться с вообщем то лояльными покупателями и немотивированно хамить? Я вроде заранее предупредил кто я по профессии.......
Теперь еще проиндексирую
Павел Х вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра