На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.07.2018, 04:33   #1
Potrebitel91
Новичок

По умолчанию Неравномерность подсветки проектора

Приветствую. Приобрел проектор LG PF1000U, сразу же была обнаружена неравномерная подсветка в темных сценах, экран как бы делился на две половины, сверху светлая, снизу темная

Фото недостатка:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: foto.jpg
Просмотров: 0
Размер:	1.44 Мб
ID:	54123

На 14 день, не считая дня покупки, отнес проектор в Эльдорадо, там недостатка не обнаружили и предложили отправить на проверку качества в СЦ. Оформили Акт регистрации брака и забрали. Тут я затупил и не оформил письменную претензию, единственное документальное подтверждение требования, это только их Акт, где на последней странице упомянуто, что от ремонта отказываюсь и прошу вернуть денежные средства или обменять товар

Акт
Название: img-2018-07-17-05-27-43.png
Размер:	496.2 Кб
ID:	54120Нажмите на изображение для увеличения
Название: img-2018-07-17-05-32-40.png
Размер:	532.5 Кб
ID:	54121

Спустя 13 дней мне вернули проектор обратно, с результатом, что недостаток не выявлен.

Здесь я наверное опять ступил и надо было не принимать товар и просить повторную диагностику через магазин, но я психанул, и чтобы не терять время, в этот же день самостоятельно отвез проектор в СЦ, указанный в акте. В СЦ я настоял подробно описать недостаток и изъявил желание присутствовать при диагностике и отказался от ремонта, так как я хочу вернуть товар.

Квитанция
Название: img-2018-07-17-05-42-42.png
Размер:	1.46 Мб
ID:	54122

В СЦ сказали что через 2-3 дня со мной свяжутся, и пригласят, но разумеется пришлось им звонить на самостоятельно спустя неделю их молчания. Сразу же после звонка они предложили мне приехать в этот же день и показать недостаток.

Приехал, показал. Мастер начал всячески увиливать, сначала сказал что не видит засвета, потом говорил, что я слишком близко к стене поставил проектор. Когда я указал на документацию, где допустимое расстояние от стены составляет 10 см (проектор короткофокусный), мастер начал говорить, что у короткофокусников зеркало кривое, поэтому могут быть искажения. На что я сказал, что пусть найдет мне упоминание в документации, что эти засветы являются допустимой конструктивной особенностью. После чего он сказал что не знает как объяснить этот недостаток LG, но отправит им запрос, и уже от их ответа зависит, является ли это конструктивной особенностью или нет. На этом они со мной попрощались, бумагу никакую о промежуточных результатах не выдали (а предусмотрена ли такая бумага?) и сказали что ответ от LG придет через день-два.

Спустя неделю, в очередной раз не дождавшись от них звонка, позвонил сам и спросил про статус заказа, на что мне ответили что они все еще ожидают ответа от LG, и пообещали перезвонить в течение дня. И конечно же, опять никто не перезвонил, уже прошло 6 дней с того звонка.

В итоге сейчас товар в СЦ находится 20 дней по текущей заявке, а если учесть предыдущую заявку, то 33 дня.

Исходя из этого у меня несколько вопросов под разные сценарии. Я понимаю что я затупил в нескольких моментах, но надо как то выкручиваться.

1. Если СЦ снова не подтвердит, что это является недостатком, то какие бумаги мне нужно потребовать с СЦ, чтобы понимать, что это было действительно ответом LG, а не самодеятельностью СЦ?
2. Если СЦ продержит на диагностике более 45 дней, то я могу потребовать у Эльдорадо возврат денег, учитывая то, что на диагностику я сдавал самостоятельно, а не через магазин, и учитывая что эльдорадо ранее отправляли товар в этот же СЦ? И можно ли учитывать 13 дней по прошлой заявке?
3. Если СЦ подтвердит недостаток, то может ли наличие акта регистрации брака являться доказательством того, что я обращался на 14 день после покупки, и имею право на возврат денег, а не ремонт? Учитывая, что письменную претензию на 14 день я не писал.
4. Если в LG не подтвердят недостаток, то остается только в суд подавать? И на кого подавать, на СЦ, LG или Эльдорадо?
Potrebitel91 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2018, 10:22   #2
Емельянов Сергей юрист ОЗПП
Активный участник

Если у Вас на руках есть акт в котором написано , что Вы требуете возврата денег то сейчас нет необходимости говорить ни про какие СЦ и новые претензии. Сценарий предлагаю такой: забрать проектор и, проверив наличие недостатка ( потому как тихонечко могли устранить) обращаться в суд, поскольку Вам отказали в заявленном в акте требовании о возврате денег.Ждать 45 дней не вижу смысла. Вы обратились с требованием о возврате денег в течении 15 дней с момента покупки и Вам в удовлетворении данного требования отказали.
Untitled Document
Старый 17.07.2018, 11:09   #3
Potrebitel91
Новичок

но ведь это технически сложный товар и мне могут вернуть деньги только если будет найден недостаток. или я не прав?
Potrebitel91 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2018, 11:29   #4
Емельянов Сергей юрист ОЗПП
Активный участник

Не правы. Вы обратились с требование о возврате денег по акту до истечения 15 дней. Вам фактически отказали. И у Вас есть полное право требовать через суд возврата денег, уплаты неустойки, морального вреда и самое главное штрафа.Но все это после того как вы заберете товар и проверите его на наличие недостатка, которого действительно может не быть, потому как его устранили не сообщив Вам об этом.
Untitled Document
Старый 17.07.2018, 14:22   #5
Mashiro
Участник

Цитата:
Сообщение от Potrebitel91 Посмотреть сообщение
но ведь это технически сложный товар и мне могут вернуть деньги только если будет найден недостаток. или я не прав?
На суде назначат экспертизу, которая и установит - есть недостаток или нет. Если недостаток есть - то вернут деньги. Если экспертиза не найдет недостаток - то деньги не вернут, наоборот - весь банкет будет за ваш счет.
Mashiro вне форума  
Untitled Document
Старый Вчера, 00:44   #6
Potrebitel91
Новичок

Цитата:
Сообщение от Емельянов Сергей Посмотреть сообщение
Не правы. Вы обратились с требование о возврате денег по акту до истечения 15 дней. Вам фактически отказали. И у Вас есть полное право требовать через суд возврата денег, уплаты неустойки, морального вреда и самое главное штрафа.Но все это после того как вы заберете товар и проверите его на наличие недостатка, которого действительно может не быть, потому как его устранили не сообщив Вам об этом.
А какими статьями вы оперируете? Ведь в законе говорится что возврат возможен только при наличии недостатка, и только если это будет подтверждено диагностикой

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.
Potrebitel91 вне форума  
Untitled Document
Старый Вчера, 10:38   #7
Zlodeyka

Активный участник

В той же 18й статье говорится, что возврат возможен при любом недостатке в первые 15 дней после покупки.
Zlodeyka вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра