На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.10.2020, 15:12   #1
new-alf

Активный участник

По умолчанию Наследство. Доли.

Всем здравствуйте.

Вводная. Есть квартира, которой раньше в равных долях владели мать и сын. Когда мать стала часто болеть, решила оформить дарственную на единственного сына. К сожалению, сын внезапно умирает 30.09.2020.

У умершего есть дети сын от первого брака (имеет постоянную регистрацию в этой квартире, но не проживает) и сын от второго брака. Также осталась вдова (но был ли брак зарегистрирован официально, я не знаю, а спрашивать не стала). И мать.

Ситуация реальная. Речь идет о моей соседке. Она боится остаться у разбитого корыта.

Кто и какую часть получит от квартиры? Я посоветовала соседке найти хорошего юриста. Но потом самой стало интересно, каков будет результат дележа.
Untitled Document
Старый 15.10.2020, 15:24   #2
тропинка

Активный участник

Все очень просто. Дарственная может быть отменена, при условии, что в договоре дарения предусмотрено, что дарение отменяется, если даритель переживет одариваемого. Ст. 578 п. 4 ГК РФ.
Так что смотрите договор.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2020, 08:39   #3
ВасЁк

Активный участник

Вот только нотариусы не любят озвучивать этот пункт и вписывать его в дарственную. Сам ровно в такой же ситуации был вынужден делить квартиру по сути с посторонними мне людьми

Цитата:
Сообщение от new-alf Посмотреть сообщение
У умершего есть дети сын от первого брака (имеет постоянную регистрацию в этой квартире, но не проживает) и сын от второго брака. Также осталась вдова (но был ли брак зарегистрирован официально, я не знаю, а спрашивать не стала). И мать.
тропинка очень правильную идею написала - внимательно посмотрите договор дарения, может всё-таки нашелся специалист, который внёс пункт о возврате в договор дарения.

Если пункта нет, то собственность умершего будет разделена в равных долях между наследниками 1й очереди, а именно : мать, дети, жена (если есть). Прописка роли не играет.

Последний раз редактировалось Alex133; 16.10.2020 в 13:49..
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2020, 09:27   #4
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от new-alf Посмотреть сообщение
Я посоветовала соседке найти хорошего юриста.
Можно спросить - зачем? если переход права по дарственной зарегистрирован в росреестре, то собственник сын со всеми вытекающими в плане наследства. Разделить наследство между всеми наследниками с этим и нотариус справится прекрасно. Ну а по поводу "пункта" в дарственной - кто этот пункт может включить в дарственную кроме самого дарителя?
Untitled Document
Старый 16.10.2020, 12:57   #5
тропинка

Активный участник

В любом случае пусть смотрят сначала договор.
Может быть нотариус у них был честный и включил этот пункт. Это же логично предусмотреть возможность смерти одаряемого до смерти дарителя.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2020, 19:57   #6
new-alf

Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Можно спросить - зачем?
Хотя бы для моральной поддержки. Очень "шустрая" молодая вдова, да и выпить любит, к сожалению. Знаю лично.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра