На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.12.2017, 01:55   #51
шанс
Активный участник

Цитата:
Сообщение от KotMatroskin Посмотреть сообщение
...

Исходя из чего, как мне представляется, можно сделать вывод о том, что и в промтоварных магазинах работники обязаны проходить соответствующие медицинские осмотры...
Ну и?
Надо будет работодатель оформит приказ об обязательном мед осмотре а раз нет соответствующего приказа , то что ему до ваших выводов?
Цитата:
Сообщение от lisa6587 Посмотреть сообщение
У меня компьютер с 10 утра до 22 вечера , ...
У меня в кабинете три , компутера и ни один никогда не выключается и что?
...3.3.2. Использовать "переход на личности". Можно в сколь угодно жестких, но цензурных выражениях ...
шанс вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2017, 11:29   #52
lisa6587
Новичок

Нормативная база

Нормативное регулирование охраны труда при осуществлении трудовой деятельности за компьютерами осуществляется посредством следующих документов:

Типовая инструкция ТОИ Р-45-084-01;
СанПиН 2.2.2. / 2.4. 1340-03 (далее – СанПиН);
ТК РФ;
Приказ Минздравсоцразвития РФ № 302н;
426-ФЗ.
Вредность работы за компьютером регламентируется Постановлением Правительства РФ от 27.10.2003 № 646 о Приказе Минздравсоцразвития России от 16.08.2004 № 83 «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований)». В приложении №1 к данному нормативному документу содержится определение, что к вредным и опасным факторам труда относится и профессиональная деятельность, связанная с работой за компьютерами. Суммарное время работы должно быть при этом не менее 50% рабочей смены (4 часа
lisa6587 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2017, 11:37   #53
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
Сообщение от шанс Посмотреть сообщение
Ну и?
Надо будет работодатель оформит приказ об обязательном мед осмотре а раз нет соответствующего приказа
То и "ну"! А что кому-то до Ваших выводов, не основанных вообще ни на чем?
Вы читали приведенные мною статью ТК РФ и пункт Перечня? По-моему, нет. Ибо тогда не вели бы речь о том, что якобы не существует обязывающих предписаний.
Читайте, что выше было указано. Я свою точку зрения аргументировал в отличие от Вас.

В указанном Перечне, как и статье 213 ТК РФ (то есть в подзаконном акте и в законе), имеется указание на то, что в организациях торговли (без их дифференциации по тем товарам, которыми они торгуют) работники должны проходить подобные осмотры.

Попробуйте по иному, ссылаясь на конкретные нормы, трактовать совокупность приведенных предписаний. Никакого указания на то, что лишь в продуктовых магазинах проводятся подобные осмотры работников, рассмотренные предписания не содержат.

Так что Вы ничего не привели в обосновании своей реплики, кроме бездоказательных заявлений, противоречащих озвученным нормам права.

Последний раз редактировалось KotMatroskin; 18.12.2017 в 11:49..
KotMatroskin на форуме  
Untitled Document
Старый 18.12.2017, 11:41   #54
Toria

Активный участник

Письмо фед службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 7 июля 2015 г. N 01/7890-15-27
...предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников, занятых на работах с ПЭВМ, должны проводиться при выявлении по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда, результатам специальной оценки условий труда, данным производственного контроля вредных и (или) опасных производственных факторов, в том числе электромагнитного поля широкополосного спектра частот от ПЭВМ (величина которого превышает допустимый уровень), являющегося вредным производственным фактором - физическим фактором (подпункт 3.2.2.4. Перечня). Если по результатам оценки условий труда вредных и (или) опасных производственных факторов не выявлено, в том числе уровень электромагнитного поля широкополосного спектра частот от ПЭВМ не превышает допустимые нормы, работник не подлежит включению в поименный список лиц, подлежащих обязательным предварительным (при поступлении на работу) и периодическим (в течение трудовой деятельности) медицинским осмотрам (обследованиям) работников.
К сведению, СОУТ организация должна провести до конца 2018 г.
Toria на форуме  
Untitled Document
Старый 18.12.2017, 11:44   #55
Шаман777

Активный участник

А че вы так пристали к этим медосмотрам? Спину там никто не проверяет. Даже у продавцов прод товаров.
Untitled Document
Старый 18.12.2017, 11:51   #56
Toria

Активный участник

Медосмотры тяжело притянуть, т.к. сам Роструд не требует их.

Организация занимается продажей продовольственных и не непродовольственных товаров. По п. 15 приказа 302 периодический медосмотр должны проходить работники организаций общественного питания, торговли... Означает ли это, что все без исключения должны проходить медосмотр по данному пункту? В организации продажа продовольственных и непродовольственных товаров разделена территориально.

Нет, медосмотр должны проходить только продавцы, работающие в сфере продовольственной торговли.

Правовое обоснование:

Согласно п. 2 ст. 213 ТК РФ работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", август 2016 г.
Toria на форуме  
Untitled Document
Старый 18.12.2017, 12:00   #57
KotMatroskin
Юрист

Ага, офигительная трактовка.

А ничего, что понятие "торговля" упоминается отдельно и никак непосредственно не связно именно с продуктами питания?

Размещенный же ответ - это не норма права. К тому же на том сайте, зачастую, на один и тот же вопрос, но размещенный в разное время, приводятся различные пояснения (при неизменности нормативных правовых актов). Очень "убедительные" разъяснения, ага.

Я же, в свою очередь, солидарен с системной трактовкой совокупности норм права, которая была озвучена здесь: _https://www.audit-it.ru/articles/personnel/a134855/889755.html

+++++++++++++++++++++++

А что касается остального, то существует Постановление Правительства РФ от 15.12.2000 N 967 (ред. от 24.12.2014) "Об утверждении Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний".
KotMatroskin на форуме  
Untitled Document
Старый 18.12.2017, 12:12   #58
Zmeika

Активный участник

Вот люди себе проблем наживают! Зачем выполнять обязанности не предусмотренные должностью/трудовым договором. И грыжа появилась и давно, и всё-равно, блин, коробки таскали! а всего-то надо было работодателю сообщить - я вам не грузчик, я коробки таскать не буду. Он бы что-нибудь придумал. Либо нашли бы себе другого работодателя. Проблемы надо решать, а не терпеть!
Untitled Document
Старый 18.12.2017, 12:51   #59
Легенда

Активный участник

Соглашусь, что продавец не включен в разряд вредных.
Медосмотр обязательный не требуется для работников промтоваров, не поленилась и сегодня позвонила по телефону специалисту, только продавец продтоваров или детских товаров обязан его проходить, например, работник магазина Детский мир с продажей продуктов.( и еще привели пример, еда спортивная в банках)
Третье- грыжа позвоночника... причины изучите это список из 20 пунктов- возраст, пол, сидячий образ жизни, малоподвижность и т.д

И изучите список врачей для медосмотра, спина никого не интересует.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2017, 14:44   #60
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
Сообщение от Легенда Посмотреть сообщение
Соглашусь, что продавец не включен в разряд вредных.
Каких еще "вредных"? Он (продавец) относится к торговой организации. А далее читаем вриведенные выше нормативные предписания.
KotMatroskin на форуме  
Untitled Document
Старый 18.12.2017, 16:08   #61
lisa6587
Новичок

да забудьте вы уже про спину все , наше песня новая начинаем снова . По поводу увольнения , я ещё раз говорю , что хочу уволиться по состоянию здоровья , так как у меня с 17 ноября инвалидность 3 группы , рабочая. И работодатель по закону должен мне предложить другую работу или отстранить от работы . Я же хочу что бы работодатель всё же чтил закон , а не относился к работникам как к пушечному мясу
lisa6587 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2017, 16:09   #62
lisa6587
Новичок

Грыжу обнаружили только в мае , в июне прооперирована , на больничном с 21 апреля по 17 ноября . Вы думаете легко устроиться на работу , или условия будут хуже или зарплата меньше , я это уже проходила , рабочии люди они как таковой без правные люди , не хочешь выполнять работу , свободен .Особенно когда тебе уже за 45
lisa6587 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2017, 16:15   #63
KotMatroskin
Юрист

Хотеть то Вы можете. По какой статье ТК РФ Вы собрались увольняться (как по собственному желанию и одновременно по состоянию здоровья)?

Согласно же статье 83 ТК РФ
Цитата:
Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

[...]

5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
З.Ы. И, кстати, по поводу размещения подряд сообщений Вам уже также давались комментарии.
KotMatroskin на форуме  
Untitled Document
Старый 18.12.2017, 16:27   #64
Toria

Активный участник

Цитата:
И работодатель по закону должен мне предложить другую работу или отстранить от работы .
А у Вас какие ограничения написаны?
Toria на форуме  
Untitled Document
Старый 18.12.2017, 17:07   #65
lisa6587
Новичок

Я хочу по состоянию здоровья , а по собственному желает мой работодатель .
Это записи из рекомендаций медкомиссии .Заключение о нуждаемости и проведения мероприятий профессиональной реабилитации - нуждается, содействие в трудоустройстве -нуждается ,нарушение функций нижних конечностей -умеренные. Ограничение физический труд . По поводу "вредных " работ , продавец разумеется не относится к этой категории , но если его работа связана с компьютером , не как кассир в супермаркетах , а именно монитор , системный блок , клавиатура , принтер , сканер , такой маленький офис . И не только пробиваю товар в 1С , но и работаю с документами и отчётами т.к. головной офис находится в другом городе , у нас сеть магазинов по России , она не большая , но всё же сеть , и поэтому работаем всю смену в онлайн режиме

Последний раз редактировалось lisa6587; 18.12.2017 в 17:22..
lisa6587 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2017, 17:12   #66
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
Я хочу по состоянию здоровья
Опять двадцать пять.
Ну, прочтите то, что выше было приведено.

Да, Вы хотите. И что? По какой статье?

То, что было приведено выше (статья 83 ТК РФ) к Вашей ситуации не может быть применено (во всяком случае, учитывая то, как Вы это изложили), т.к. Вы не были признаны полностью неспособной к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением.
Более того, такое увольнение и не зависело бы от Вашей воли или воли работодателя, т.к. оное производится независимо от воли сторон.
KotMatroskin на форуме  
Untitled Document
Старый 18.12.2017, 22:32   #67
Легенда

Активный участник

Столько много хочу у автора. Что касается компьютера, то тут вообще какая то ерунда...не хочу работать кассиром, не хочу получать товар, не хочу товар на полки ставить и вообще не хочу работать, а хочу денег.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2017, 23:41   #68
шанс
Активный участник

Цитата:
Сообщение от KotMatroskin Посмотреть сообщение
...

В указанном Перечне, как и статье 213 ТК РФ (то есть в подзаконном акте и в законе), имеется указание на то, что в организациях торговли (без их дифференциации по тем товарам, которыми они торгуют) работники должны проходить подобные осмотры.
...
Так и пусть проходят.
Работодатель мешает?

У вас очень много понтов , иногда по делу но есть много и не по делу...
...3.3.2. Использовать "переход на личности". Можно в сколь угодно жестких, но цензурных выражениях ...
шанс вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2017, 00:24   #69
Легенда

Активный участник

Вот возник вопрос. Как быть работодателю в такой ситуации? Если работник полгода на больничном, далее инвалид, далее не может выполнять работу? Как уволить такого работника по инициативе работодателя по Закону?

Отдельно в юридическом праве рассматриваются ситуации, когда человек получил инвалидность и не пригоден для выполнения прежних работ в связи с медицинскими противопоказаниями.

По инициативе начальства сотрудник с инвалидностью может быть уволен:

-В компании есть место, соответствующее возможностям инвалида, однако он отказывается от перевода на новую должность.
-Вакантных мест с соответствующими условиями труда не предусмотрено.

Аналогично обстоят дела в случае, если инвалид 3 группы длительный период находится на лечении (4 месяца и более). Подтвердить факт несоответствия занимаемой должности по медицинским показаниям позволяет внеочередная медицинская комиссия или аттестация.

Последний раз редактировалось Легенда; 19.12.2017 в 00:36..
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2017, 23:12   #70
lisa6587
Новичок

Вот представляете , все 10 лет я всё делала , принимала товар , резала картон и относила его в указанное место , расставляла на полках , делала и делаю учёт , работала и работаю на компьютере в программе 1 С , в режиме онлайн 12 часов , выгрузка , загрузка , отчёты , переписка , маил , интернет . И всё это в одном лице , да и обслужить клиента не забываем , так как я ещё и консультант , подобрать размер , рассказать про товар . А вы привыкли что кассир это то кто за кассой , а консультант это тот кто в зале . А у нас решили сэкономить , убрали лишние , по мнению руководства , единицы , было в смене два человека , остался один ,в зарплате продавец не выиграл , а вот работы стало в два раза больше за те же деньги . По зрению , за 10 лет работы поменяла три рецепта на очки , у меня плюс , в близи уже не чего не вижу. Моё хочу слишком мало от того что я делаю на работе
lisa6587 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2017, 23:30   #71
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Моё хочу слишком мало от того что я делаю на работе
Расскажите это любому кассиру. В любой Пятерочке. Да и не только в ней.Да и не только кассиру. Всем, вплоть до директора магазина.
Untitled Document
Старый 27.12.2017, 13:38   #72
lisa6587
Новичок

а вы не когда не задумывались , почему в той же пятёрочке такая текучка , вплоть до директора магазина .Люди соглашаются на беспредел работодателя , а потом не выдерживает ни физически ни морально , плюёт и уходит , приходят следующие , ни кто не хочет бороться ни за свои деньги ни за свои права , стадо , бараном больше бараном меньше . И заметьте , что уже в Пятёрочке , Магнит , Карусель , Перекрёсток в основном работают выходцы из средней азии . А они вообще своего рта не раскрывают , так как бесправные как рабы. А вообще то я не знаю , возможно тому же кассиру в пятёрочке за каждую работу платят , а у меня строго за выход и проценты от выручки , только опять же повторюсь , раньше эту же работу выполняли два человека , а теперь один и за те же деньги

Последний раз редактировалось lisa6587; 27.12.2017 в 13:49..
lisa6587 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2017, 14:15   #73
Легенда

Активный участник

Автор, Вам надо уйти с этой тяжелой работы продавца кассира на более легкий- библиотекарь, охрана, музейный работник. Может быть в кинотеатр.
Человек не должен испытывать трудности, что же вы так себя не бережете, но не ваше это место работы. За что вы держитесь? Большие деньги платят? Так бросьте эти деньги, так как здоровье дороже.
Что касается работодателя, то вы с него ничего не получите, нет такого закона , чтобы вам выплатить компенсацию за операцию.
Не мучайте себя, не изводите , вам нужно спокойствие, а вы не знаете в какой суд подать и где еще завести скандал, чтобы отомстить работодателю. Он вас в рабство не принимал, у вас договор, который имеет юридическую силу, у вас есть должностная инструкция. Увольняйтесь с этой работы. Не надо за нее держаться.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2018, 13:03   #74
lisa6587
Новичок

Может тогда объясните пункт в трудовом договоре . Работник обязан 2.5.1 - проходить обязательные , периодические (в течение трудовой деятельности медицинские осмотры , обследования ) иметь оформленную личную медицинскую книжку .
lisa6587 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2018, 13:13   #75
ElizarovPetr

Активный участник

Ну и почему Вы не проходили и не оформили? То есть сами нарушали свою ДИ?
Untitled Document
Старый 03.01.2018, 13:43   #76
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
Сообщение от ElizarovPetr Посмотреть сообщение
Ну и почему Вы не проходили и не оформили?
Какие претензии к работнику?

Это как работник должен сам себе обеспечить прохождение такого медицинского осмотра?
На конкретное нормативное предписание сможете сослаться?

Все же представляется, что следует с НПА перед размещением подобных комментариев знакомиться.

Так, в силу статьи 212 Трудового кодекса РФ
Цитата:
Работодатель обязан обеспечить:

[...]

в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований;
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 30.11.2011 N 353-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
Согласно пункту 6 Порядка проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 05.12.2014),
Цитата:
6. Обязанности по организации проведения предварительных и периодических осмотров работников возлагаются на работодателя
Цитата:
Сообщение от ElizarovPetr Посмотреть сообщение
То есть сами нарушали свою ДИ?
Вы не уяснили требования законодательства, но при этом без такого уяснения (и без ссылок на конкретные предписания) отчего-то утверждаете, что работник якобы что-то там "нарушил".

Однако, нарушил как раз работодатель, если он не организовывал и не проводил соответствующий мед. осмотр работника.

У работника лишь была обязанность в таковом участвовать, а не самому себе его организовывать.
KotMatroskin на форуме  
Untitled Document
Старый 03.01.2018, 14:09   #77
Легенда

Активный участник

Почему работник не проходил медосмотр?
Почему не делал МРТ спины позвоночника?
Почему работник за 10 лет не был у травматолога, хирурга и т.д.
Неужели не болела спина, не беспокоили боли в позвоночнике, а потом раз и операция...инвалидность?
Легенда вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра