На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.11.2017, 13:38   #151
шахматистка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vladimirus Посмотреть сообщение
P.S.
А чем вам продуктовый не подошел? Что мешает прийти и сказать мол купил 1 кг икры оплатил, а мне не дали???

Нет ведь акта - приема - передачи 1 кг икры. Все.
Да, неее. Ваши проблемы только начались.
Ведь согласитесь, не каждый день попадается такой покупатель, который приобретает 1 кг икры.
К тому же. Данные продукты, даже в гипермаркетах, продаются в специальных отделах и через свою кассу: там же оплатил и там же получил.
Потом уже на кассе гипермаркета, просто показываешь чек оплаты.
По- крайней мере, у нас, в Орловских гипермаркетах "Линия", так...

Цитата:
Сообщение от KotMatroskin Посмотреть сообщение
З.Ы. А если хотите услышать от меня мнение относительно предписаний статьи 408 ГК РФ, то, как бы Вам не казалось это странным, ничто не мешает продавцу (и в продуктовом, и в каком угодно ином магазине) требовать с другой стороны расписку в получении товара.
Вот я согласна с Вами на все 100%.
А попадется Вам такой покупатель, как karabanowa:

Цитата:
Сообщение от karabanowa Посмотреть сообщение
Какая разница в данном случае между продовольственным и непродовольственным магазином?
В чеке же нет подписи покупателя, что он товар забрал.
А то, что вы понапишете на обороте товарного чека - я не обязана подписывать. С какой стати?

И потом тут тоже есть вариант. Подсовывает мне АндрейБ3 договор, я там ставлю закорючку и расшифровку подписи - Пропендюркина. Через год иду в суд с иском от Карабановой, что товар не получила.
И что будете делать?

Для того, чтобы найти новый путь, надо уйти со старой дороги.
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2017, 14:30   #152
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
Сообщение от шахматистка Посмотреть сообщение
И что будете делать?
Я бы на персоналии отдельных дискутантов не переходил.

Если покупатель отказывается подписывать документ об исполнении обязанности продавца (и прекращении обязательства надлежащим его исполнением), то далее для данной стороны правоотношений наступают юридические последствия, предусмотренные абзацем третьим пункта 2 статьи 408 ГК РФ, а именно
Цитата:
При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.
При этом винегрет из товарного чека я бы не лепил (тем более на его обратной стороне).
Для этого можно составить отдельный документ.
KotMatroskin на форуме  
Untitled Document
Старый 22.11.2017, 09:59   #153
Vladimirus

Продавец

Цитата:
Сообщение от KotMatroskin Посмотреть сообщение
В продуктовом магазине, и здесь я уже об этом говорил, но повторюсь, передача товара и переход права собственности на него происходят на кассе в момент расчета (оплаты) за товар. При этом приобретенный покупателем товар перечислен в кассовом чеке.
Так, в не продуктовом магазине, все точно так же происходит. Розничная продажа и там и там. Договора одинаковые.
Untitled Document
Старый 22.11.2017, 10:13   #154
KotMatroskin
Юрист

И что? Что от этого меняется? На кассе не предъявил требований о недостаче - далее в пролете, ибо никакой разумности и добросовестности в подобных действиях покупателя (при данном способе купли-продажи и момент перехода права собственности на товар) в этом случае не усматривается.

И как вообще можно "не заметить", что продавец якобы не передал непродовольственный товар?
Покупатель что, к примеру, какую-нибудь дрель несметным количеством берет, как десяток творожных сырков?

Так что не будем разводить детский сад. Взрослые и дееспособные люди не только могут, но должны отвечать за свои юридически значимые действия и отдавать отчет об их последствиях.
Поскольку покупателю (потребителю) товар фактически передается в момент его оплаты на кассе, а потребитель в этот же момент становится собственником товара (вещи), то далее такой субъект права несет уже все риски собственника имущества.

При этом продавцу также ничто не мешает при продаже непродовольственного товара требовать от покупателя оформления письменной расписки (в рамках предписаний статьи 408 ГК РФ).
KotMatroskin на форуме  
Untitled Document
Старый 22.11.2017, 10:16   #155
Vladimirus

Продавец

Так это понятно.
Но мы разбираем то что наплел тут ТС. Хотя зачем - не знаю.
Ибо доказательств его слов так и не представлено.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра