На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.05.2008, 16:36   #1
незарегистрированный
Гость

Unhappy Обмен исправного сотового телефона

Муж подарил на д/р сотовый телефон, цена его как выяснилось 13500 руб., но мне он не понравился, вообщем не то, что я хотела. За такие деньги можно купить более функциональный. Даже модель подобрала, и муж со мной согласился. Новым телефоном я не пользовалась, муж отвез его в "Связной" (туда, где купил) и попросил заменить, но ему отказали. Всё это (покупка, просьба заменить) происходило в течение 4 - х дней. Неужели я не имею право на замену телефона? Что это такое: ущемление прав? Ведь даже кофточку можно заменить, а телефон за 13500 руб нет? Т.е. получается я теперь должна испытывать неудобства и пользоваться вещью, которая несовсем мне подходит? В чем проблема у продавцов, я ведь не прошу телефон заменить на более дешевый!!!! Помогите СОВЕТОМ, я прямо не знаю что и делать.....

Untitled Document
Старый 04.05.2008, 16:40   #2
Гарик

Активный участник

Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 19 января 1998 г. N 55

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
................
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

Увы, продавец прав. Необдуманная покупка обмену не подлежит.
Untitled Document
Старый 04.05.2008, 17:10   #3
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

несовсем понимаю почему за необдуманные поступки вашего мужа отвечать должен продавец ?

сразу приходит на ум, "дареному коню в зубы не смотрят"
поставьте мужа в угол, а сами попросите продавца обменять, на другой
но помните это его добрая воля а не обязанность

да тут на форуме много тем по телефонам и обязанностям продавца прочтите чтобы в случае проблем вы были готовы действовать на основании закона.
Untitled Document
Старый 04.05.2008, 17:21   #4
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
... В чем проблема у продавцов, ....
Ну например в заполненном уже фирменном гарантийном талоне, который идет в комплекте с телефоном. И другого не будет.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2008, 10:41   #5
незарегистрированный
Гость

Вам, конечно, весело. Вы в такую ситуацию, наверное, не попадали. Заполненный гарантийный талон - это бумага, просто бумага. Бюрократия, видимо, никогда не умрет в нашем обществе. Я всегда иду людям навстречу, помогаю советами и делами, и когда люди становятся "в позу" и делают всё по инструкции - это ставит меня втупик. А мужа я ставить в угол не буду, буду пользоваться дурацким Nokia 6555.....
Может кто хочет поменяться на смартфон - раскладушку?

Untitled Document
Старый 05.05.2008, 10:47   #6
JokerSE

Юрист

Цитата:
Заполненный гарантийный талон - это бумага, просто бумага.
А Вы купите телефон без этой бумаги, как новый? Или знаете кого-то, кто заплатит за телефон без гарантийного талона?
Цитата:
люди становятся "в позу"
Да, продавцу надо было заплатить за этот телефон из собственного кармана, т.к. реализовать его по цене нового он уже не сможет. Или пойти с ним на рынок и там продать.
Помимо своих нужд, неплохо бы понимать проблемы других. По опыту работы в торговле знаю, что продавец с удовольствием если такая возможность у него есть (по многим товарам получение чистого гарантийного талона не проблема) меняет товар, зачастую на обмен берут более дорогой и т.д. Так что отказали Вам не из вредности.
Untitled Document
Старый 05.05.2008, 10:47   #7
SamaraGaz

Продавец

Цитата:
Вам, конечно, весело. Вы в такую ситуацию, наверное, не попадали. Заполненный гарантийный талон - это бумага, просто бумага. Бюрократия, видимо, никогда не умрет в нашем обществе.
Ну и продайте его на радиорынке.
Untitled Document
Старый 05.05.2008, 11:49   #8
незарегистрированный
Гость

По умолчанию о замене исправного сотового телефона

Могла бы у вас купить ненужный телефон Nokia 6555, мне он нравится. Только куда деть свой Samsung U300?Я оказалась в аналогичной ситуации.
Может он вам подойдет? Давайте поменяемся с доплатой конечно с моей стороны?

Untitled Document
Старый 05.05.2008, 12:03   #9
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Заполненный гарантийный талон - это бумага, просто бумага.
Деньги - это тоже просто бумага. Однако вам почему-то не хочется их выбрасывать просто так.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2008, 12:11   #10
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от грязев Посмотреть сообщение
Ну и продайте его на радиорынке.
Где такой радиорынок? Я с удовольствикм его продам, мне не хочется пользоваться телефоном, который мне не нравится. Я в отличие от многих, телефоны не меняю каждый год, последним самсунгом раскладушкой пользуюсь больше 5 лет. Мне
очень нравится телефон Nokia N76 (он устраивает меня и внешне и наполнением)... А мужчинам совет: не надо дарить такие подарки, не посоветовавшись. Если хотите сделать приятное - дарите украшения, а телефоны мы сами себе в состоянии купить и такие, какие нам нравятся....
Меняю новый телефон Nokia 6555 на Nokia N76.

Untitled Document
Старый 05.05.2008, 12:28   #11
Tanechka

Бывалый потребитель

Цитата:
Где такой радиорынок? Я с удовольствикм его продам, мне не хочется пользоваться телефоном, который мне не нравится. Я в отличие от многих, телефоны не меняю каждый год, последним самсунгом раскладушкой пользуюсь больше 5 лет. Мне
очень нравится телефон Nokia N76 (он устраивает меня и внешне и наполнением)... А мужчинам совет: не надо дарить такие подарки, не посоветовавшись. Если хотите сделать приятное - дарите украшения, а телефоны мы сами себе в состоянии купить и такие, какие нам нравятся....
Меняю новый телефон Nokia 6555 на Nokia N76.
судя по сообщению у темы можно сменить название:
мартетинг/куплю-продам-поменяю/
При чем здесь ОЗПП?
Untitled Document
Старый 05.05.2008, 12:47   #12
Алексей

Активный участник

Цитата:
буду пользоваться дурацким
Может я не прав,но услышав такой эпитет относительно моего подарка из уст моей жены-выкинул бы телефон в окно(5 этаж).Это прежде всего подарок,а потом уже наполнение и внешний вид.
Цитата:
Полученный подарок не только не следует критиковать, но даже намеком обнаруживать недовольство.
Этикет от А до Я
Старый 05.05.2008, 12:56   #13
Tanechka

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Алексей Агафонов Посмотреть сообщение
Может я не прав,но услышав такой эпитет относительно моего подарка из уст моей жены-выкинул бы телефон в окно(5 этаж).Это прежде всего подарок,а потом уже наполнение и внешний вид.
+++++1 (одобряю )
Untitled Document
Старый 05.05.2008, 13:09   #14
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Алексей Агафонов Посмотреть сообщение
Дорогой Алексей! С этикетом у меня всё в порядке. Мужу я ничего не говорила и "истерик" не закатывала. Мысль об обмене телефона впервые прозвучала из его уст, а я уже этим и воспользовалась. И вообще удивительно, до чего люди могут искаверкать информацию!!!!
Отдельно для Танечки: изначально тема звучала - обмен исправного телефона, мне дали ответ, что это невозможно. Всем спасибо, тема закрыта.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра