На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.08.2011, 12:21   #151
Little_boo
Новичок

Я отправил ценным, теперь оно лежит на почте и никто за ним не идет.

Последний раз редактировалось Alex133; 29.08.2011 в 13:27..
Little_boo вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2011, 12:29   #152
Серёжа

Активный участник

Кому отправляли? ИП или юр.лицу?
spob76 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2011, 21:09   #153
Little_boo
Новичок

Цитата:
Сообщение от spob76 Посмотреть сообщение
Кому отправляли? ИП или юр.лицу?
юр. лицу

подробнее тут:
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=116616
Little_boo вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2011, 21:23   #154
Армад
Активный участник

Телеграмму им отправьте - что их на почте ждёт от вас письмо.

Цитата:
в суде сомнений у судьи не было, что претензия действительно отправлена...
потому и не было, что
Цитата:
Никто маразмом не страдал, типа "я получил пустой конверт"
(хотя правильно "страдать" надо не "пустой конверт", а "конверт с пустым листом" - так как на почте взвешивают).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2011, 22:19   #155
Lal
Активный участник

Да дело-то не в том, что "получил пустой конверт", а в том, что "получил, прочел, потерял, помню, что содержание - такое, а слова истца об ином содержании - это он просто к суду кое-что додумал, чего в письме не было". И кому должен верить судья?
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2011, 22:42   #156
Армад
Активный участник

Ну, тут уже смотря чего там продавец "прочёл" - если претензию, то требование он так или иначе нарушил, а если поздравление с 8 марта - то хранить как бы и не обязан.

Но если продавец заявит именно о получении пустого листа (или листа со стихотворением А. С. Пушкина) - согласиться с получением продавцом претензии суд никак не может. Потому что иначе получалось бы, что можно отправить продавцу пустой лист, а потом требовать неустойку как если бы там была претензия.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2011, 08:20   #157
Lal
Активный участник

Даже если претензию, то еще надо доказать претензию о чем: о ремонте, замене, возврате денег и т.д. Без описи доказывать нюансы претензии нереально.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2011, 08:51   #158
Little_boo
Новичок

С описью все понятно - нужна. Но почему-то никто их тех, кто ратует за отправку претензии с описью не говорят, что делать в моем случае. Когда получатель просто не идет за письмом на почту, ведь с описью письма на руки НЕ доставляют.
Little_boo вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2011, 10:13   #159
AlexPilot

-Модератор-

Давно говорили и об этом: дожидаетесь уведомления Почты о том, что сообщение не было получено адресатом, прикладываете это уведомление к исковому и передаете его в суд.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2011, 10:16   #160
reg-build
Новичок

Цитата:
Сообщение от SenSer Посмотреть сообщение
Далее снимаете "ксерокопию" с данного акта, идете на почту (может и на почте лучше снять копию с данного акта), на копии акта ставите свою подпись (в самом низу) и отсылаете его заказным с уведомлением и с описью вложения продавцу.
А что должно произойти после того как я отошлю данное письмо ?
Я должен буду получить в дальнейшем уведомление о получении от почты или как ?
Как то доводилось отсылать продавцу такое заявление письмом с уведомлением и описью вложений. По Москве. Спустя 3 недели как я разрешил все споры мирным путем мне позвонили представители продавца и поинтересовались по какому адресу писать ответ.
Ответа мне не пришло. Никакого уведомления о получении адресатом моего письма - я не получал.
reg-build вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2011, 11:15   #161
WIKI

Модератор

Ваши вопросы - к почте. Почему они не прислали уведомление и почему Вам не дошло письмо продавца.
Untitled Document
Старый 07.11.2011, 21:53   #162
Orlangur
Участник

Добрый день!
Вопрос следующий: заключил договор с ИП, в договоре указан адрес местонахождения торговой точки, а не регистрации ИП.
Достаточно ли будет если претензию я отправлю на этот адрес, указанный в договоре, а не на адрес регистрации ИП, которого я не знаю?
Далее, какое письмо я должен отправить? Просто заказное с уведомлением, заказное с объявленной ценностью или какое-то там письмо с описью (что оно вообще из себя представляет)?
Заранее спасибо!
Orlangur вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2011, 22:11   #163
Санек37
Активный участник

Достаточно будет...на этот адрес, указанный в договоре
Достаточно будет заказное с уведомлением

Что оно вообще из себя представляет на почте объяснят.
Санек37 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2011, 22:26   #164
Orlangur
Участник

Так стоит с описью заморачиваться или нет? В чем его преимущества если дело до суда дойдет?

Последний раз редактировалось Alex133; 08.11.2011 в 00:08..
Orlangur вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2011, 20:32   #165
Orlangur
Участник

И еще один вопрос:у меня на руках есть договор по поставке мне окон и 2 кассовых чека (1 предоплата и 1 – окончательный расчет). Причем чеки практически нечитаемы – за 2 года выцвели чернила и не видно название ИП и ОГРН, у ИНН видна только половина цифр, на одном чеке не видна дата. Все что есть на обоих чеках – сумма и номер чека внизу можно разглядеть. Стоит ли прикладывать к претензии копии таких чеков? Не станет ли это поводом для продавца заявить о том, что я не оплатил поставленные мне окна? Свидетелей заключения договора у меня нет.
Каким образом можно затребовать у продавца контрольную ленту (которая должна храниться 5 лет) или этого делать не стоит и в случае чего это сделает суд?
Как быть в такой ситуации?
Orlangur вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2011, 17:53   #166
Tyr
Новичок

Добрый день.

Есть договор на поставку мебели на заказ. Срок исполнения - конец января 2011. Поставили, но с кучей недоделок. За почти год так никто ничего не доделал, в конце концов вообще перестали брать трубку...
Ситуация осложняется тем, что изготовитель с того арендованного помещения, в котором заключали договор, съехал в некое другое, адрес которого не известен. Соответственно, претензия письменная с почты вернулась. Куда слать - непонятно, но по слухам работу товарищи не прекратили...
Выписку из ЕГРЮЛ сделать тоже не получится - в договоре ни ИНН, ни ОГРН не прописаны, фактически есть только название ООО.
Посоветуйте, как быть?
Tyr вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2011, 18:06   #167
Санек37
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Orlangur Посмотреть сообщение
Так стоит с описью заморачиваться ...
Не заморачивайтесь на почте, описью заморочтесь в вашем "заявлении" (претензии ...)

к претензии прилагаю ...
Санек37 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2011, 20:50   #168
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Tyr Посмотреть сообщение
... в договоре ни ИНН, ни ОГРН не прописаны...
Обычно с одинаковым названием этих ООО многие сотни. А что, на кассовом чеке тоже нет ИНН? А печать на договоре тоже не содержит таких данных?
Боюсь, что предъявлять претензии некому.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2011, 02:26   #169
Армад
Активный участник

Печать стоит? Обычно в печати ОГРН указан.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2012, 15:31   #170
Stren
Участник

Отправлял претензию простым заказным с уведомлением. Отслеживая через сайт судьбу письма, совсем запутался и уже по телефону почтальоны по адресу получателя сказали, что по указанному адресу очень много юрлиц и они доставляют корреспонденцию только тем, с кем у них (почты) заключен договор на доставку. Я спросил: "А как же вы налоговые уведомления юрлицам доставляете?", на что получил ответ:"А так же - никак. Нам все равно: от вас письмо или из налоговой. Кто заинтересован в возврате налогов - сам к нам приходит за корреспонденцией из налоговой". тЖду возврата своей претензией с пометкой "Неудачная попытка вручения".
Вот так вот.
И у меня вопрос - а в случае подачи искового в суд, как будет вызываться ответчик, если почта так работает? Если почта не доставит повестку - как быть? Допустим ответчик не явится и будет решение в мою пользу - как потом известить ответчика о решении и призвать его исполнить решение?
Stren вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2012, 16:08   #171
Кругляш
Участник

Цитата:
Сообщение от Stren Посмотреть сообщение
И у меня вопрос - а в случае подачи искового в суд, как будет вызываться ответчик, если почта так работает? Если почта не доставит повестку - как быть? Допустим ответчик не явится и будет решение в мою пользу - как потом известить ответчика о решении и призвать его исполнить решение?
Если ответчик юрлицо, то юрлица считаются уведомленными надлежащим образом, даже если "орг.не значится", "истек срок хранения" и т.д. Для суда важен только факт направления копии иска ответчику. Суд с ответчика молча взыщет, а установлением банковских счетов, имущества будут уже приставы заморачиваться, они с этого 7% имеют.
Кругляш вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2013, 17:55   #172
FeonaLee
Участник

По умолчанию Заказное ИЛИ Ценное с описью вложения?

Здравствуйте! Ситуация с отправкой претензий Почтой России следующая:
1. необходимо письмо с уведомлением
2. необходима опись вложения, что там находится именно претенезия, чтобы получатель не сказал, что в конверте ничего не было или был пустой лист. опись составляется только для Ценных писем.

возможно, раньше была возможность отправить заказное ценное письмо с уведомлением и описью вложения, но на данный момент сотрудники почты такие письма не принимают.
Есть возможность отправить ИЛИ заказное письмо, ИЛИ ценное с уведомлением и описью вложения.

И только заказные письма вручаются адресатам, а простые неделями и месяцами лежат в почтовых отделениях и ждут, когда за ними явятся получатели. Но они не придут (кто по доброй воле пойдет получать претензию или иные не нужные им письма?) Полежав некоторое время, почта отправляет письмо назад с пометкой "неудачная попытка вручения" или что-то типа.

Вопрос: КАК теперь можно гарантированно вручить претензию?
чтобы пришло уведомление и чтобы была опись вложения.
Видимо, никак, так мне сказали в "горячей линии" почты России.

Могу ли я в суде ссылаться на распечатку с сайта почты россии - отслеживание почтовых отправлений? может ли дата "прибыло на место вручения", то есть в почтовое отделение, считаться датой вручения письма с претензией? Могу ли я исчислять 10 дневный срок для рассчета неустойки с этой даты, или суду необходимо ТОЛЬКО почтовое уведомление о вручении?
FeonaLee вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2013, 18:34   #173
Серёжа

Активный участник

Мне тоже непонятно почему Почта России так настырно даёт лазейку недобросовестному получателю в этом вопросе.
Почему бы не принимать и с уведомлением о вручении и с описью вложения и с обязательной доставкой самого отправления адресату, а не простой доставки извещения о том, что вам прислано РПО?
Пусть бы подняли цену за всё это, люди заплатили бы и 200 рублей для решения милионных вопросов, но это в принципе отправить невозможно - ни за какие деньги..
Я всегда посылаю заказным письмом (даже без уведомления) - пока ни один из оппонентов не отрицал получения.
А ещё говорят (сам не пользовался), что другие организации связи (не Почта России) предоставляют такую услугу - и заказное и с описью.
spob76 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2013, 02:03   #174
Армад
Активный участник

Цитата:
Почему бы не принимать и с уведомлением о вручении и с описью вложения и с обязательной доставкой самого отправления адресату, а не простой доставки извещения о том, что вам прислано РПО?
Пусть бы подняли цену за всё это, люди заплатили бы и 200 рублей для решения милионных вопросов, но это в принципе отправить невозможно - ни за какие деньги..
Если готовы заплатить несколько больше чем только за письмо - то я говорил, есть вариант через нотариуса - в порядке ст. 86 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате".

Также есть вариант, когда телеграммой уведомляете получателя, что его на почте с нетерпением ждут чтобы вручить письмо (которое с описью вложений).

Ну, также вариант - через Роспотребнадзор - в случае если продавец отказался расписаться на экземпляре претензии о её получении - жалуетесь на это в РПН, прикладываете к жалобе претензию (лучше в двух экземплярах). При этом (чтобы Роспотребнадзору не очень скучно было при визите к продавцу) лучше заодно на какие-нибудь сопутствующие нарушения пожаловаться - например, на нарушения ППОВТ, на непредоставление информации (например, об импортёре) или на условия договора, ущемляющие установленные законом права потребителя (их практически всегда можно найти).

Ну или изначально - вручение претензии под видеозапись происходящего и/или с привлечением свидетелей - готовых при необходимости прийти в суд.

Кстати, реально некоторым удавалось найти свидетелей-"понятных" для этого дела таким способом как просто произвольное "знакомство" для данной цели по Интернету - т. е. вполне реально найти в Интернете граждан, которые будут не прочь поучаствовать в подобном мероприятии.
При этом то, что они совершенно незнакомые (не родственники, даже не сослуживцы) - выгодно в том плане, что у суда не будет никаких оснований сомневаться в их незаинтересованности.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2013, 00:11   #175
Серёжа

Активный участник

Армад, я и не спорю-есть методы вручению претензии достаточно гарантирующие её вручение.
Я говорю о том, что именно Почта России как будто умышленно даёт лазейку, в случае если претензию решат послать её посредством.
spob76 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2013, 00:24   #176
Alex133

-Модератор-

Правила, по которым работает почта, действуют с прошлого века, когда никаких претензий и посылать некому было. А идея судиться с магазином даже сумасшедшему бы в голову не пришла.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2013, 11:36   #177
Леонидос
Участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Если готовы заплатить несколько больше чем только за письмо - то я говорил, есть вариант через нотариуса - в порядке ст. 86 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате".[/FONT]
Поясните, как в реальности действует этот механизм? Чем он более надежнее, чем через почту? Нотариус ж ведь наверное так же воспользуется почтой? Или он сам поедет что ли к ответчику?
Леонидос вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2013, 14:00   #178
Серёжа

Активный участник

В данном случае у отправителя на руках будет неоспоримое доказательство перед судом, что именно этот документ именно в данную дату он предъявлял (пытался предъявить) ответчику - это к вопросу о "чистом листе" в конверте.
spob76 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2013, 19:21   #179
Леонидос
Участник

А можно разжевать по слогам. Я прихожу к нотариусу, показываю ему претензию... Что далее происходит по факту?
Леонидос вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2013, 20:36   #180
Серёжа

Активный участник

Нотариус подскажет. Только претензия нужна в двух экземплярах.

Цитата:
Статья 86 ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НОТАРИАТЕ

Передача заявлений

Нотариус передает заявления граждан, юридических лиц другим гражданам, юридическим лицам лично под расписку или пересылает по почте с обратным уведомлением. Заявления могут передаваться также с использованием телефакса, компьютерных сетей и иных технических средств. Расходы, связанные с использованием технических средств для передачи заявлений, оплачивает лицо, по просьбе которого совершается нотариальное действие.
 По просьбе лица, подавшего заявление, ему выдается свидетельство о передаче заявления.
Цитата:
п. 44 МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ
ПО СОВЕРШЕНИЮ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ
НОТАРИУСАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Заявления физических и юридических лиц для передачи их другим физическим и юридическим лицам представляются нотариусу не менее чем в двух экземплярах, один из которых остается у нотариуса, а другие передаются адресатам в порядке, установленном статьей 86 Основ.
В свидетельстве могут указываться содержание полученного на заявление ответа или информация о том, что ответа к назначенному сроку не последовало.
Цитата:
СВИДЕТЕЛЬСТВО

Место выдачи свидетельства (село, поселок, район, город, край, область, республика полностью)

Дата (число, месяц, год) выдачи свидетельства прописью

Я, (фамилия, имя, отчество), нотариус (наименование государственной нотариальной конторы или нотариального округа) на основании статьи ____ Основ законодательства Российской Федерации о нотариате удостоверяю, что мною "__" _______ ____ года передано (фамилия, имя, отчество гражданина или наименование юридического лица, которым передано заявление) заявление (фамилия, имя, отчество гражданина или наименование юридического лица, подавших заявление).
Заявление содержало (указывается краткое содержание заявления).
Личность гражданина (представителя), подавшего заявление, установлена, полномочия представителя проверены.

Зарегистрировано в реестре за N

Взыскано госпошлины (по тарифу)

Нотариус (подпись нотариуса)

Печать
spob76 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2013, 17:37   #181
Леонидос
Участник

Отправил претензию ценным письмом 1 февраля. Сегодня 1 апреля оно вернулось мне обратно с формулировкой: за истечением срока, т.е. получатель ИП не явился за ним на почту.

Можно ли теперь идти в суд для взыскания возврата предоплаты, неустойки и штрафа за непоставленную мебель?
Леонидос вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2013, 17:39   #182
AlexPilot

-Модератор-

Да, в суд.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2013, 18:45   #183
Серёжа

Активный участник

А откуда Вы узнали место жительства предпринимателя? Эта инфа достоверна?
spob76 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2013, 10:11   #184
Alex133

-Модератор-

Эта тема предназначена для советов и рекомендаций, а не для вопросов.
Все вопросы следует задавать в теме по своему делу.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2013, 10:20   #185
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
Сообщение от FeonaLee Посмотреть сообщение
2. необходима опись вложения, что там находится именно претенезия,
только заказные письма вручаются адресатам
Для суда достаточно будет уведомления о вручении заказного письма.
Также можно послать телеграмму с претензией.

Цитата:
Сообщение от Леонидос Посмотреть сообщение
получатель ИП не явился за ним на почту.
Можно ли теперь идти в суд для взыскания возврата предоплаты, неустойки и штрафа за непоставленную мебель?
Таким образом, у Вас нет доказательств, что Вы вручили письменную претензию.
В данном случае обязателен досудебный порядок урегулирования спора? Это указано в договоре? Если нет, можете идти в суд.

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
Смерть прекращает обязательства ИП?
Налоговые и по Пенсионному фонду прекращает.
Когда погиб мой исполнитель подрядных работ - ИП, я специально проясняла этот вопрос для его матери.

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
с прошлого века, когда никаких претензий и посылать некому было.
судиться с магазином .
В "прошлом веке" я судилась с магазином и выиграла суд.
Претензии посылались так же, как и сейчас.

Цитата:
Сообщение от Кругляш Посмотреть сообщение
Суд с ответчика молча взыщет.
Существенно: ответчик может оспорить заочное решение. Повторно может быть принято такое же, однако время потянут.

Последний раз редактировалось Ирина2011; 03.04.2013 в 10:34..
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2013, 12:36   #186
Malikovskaya
Новичок

Стоит ли отправлять претензию в электронном виде?

Последний раз редактировалось Alex133; 05.05.2013 в 15:16..
Malikovskaya вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2013, 12:56   #187
Серёжа

Активный участник

Претензию надо отправлять с доказательство её приёма получателем. Вы сможете доказать СУДУ, что её отправляли?

А в случае "бумажной" претензии доказать можно - инфа на сайте почты россии или уведомление о вручении или расписка в её получении..
spob76 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2013, 13:17   #188
Malikovskaya
Новичок

Мне пришел ответ из магазина. Что в скором времени со мной свяжутся. Обещают прислать представителя. Это доказательство, что претензию они получили.

Последний раз редактировалось Alex133; 05.05.2013 в 15:17..
Malikovskaya вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2013, 15:18   #189
Alex133

-Модератор-

Какое же это доказательство? В суде вы что предъявите? Айпад с почтой?
Не надо изобретать велосипед.
Хотя суд иногда признает электронную переписку, но это бывает редко.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2013, 17:02   #190
Армад
Активный участник

Цитата:
Какое же это доказательство? В суде вы что предъявите? Айпад с почтой?
В принципе, письмо (если сохранили его на почтовом сервере) можно переслать на некоторый адрес - при этом получившему перенаправленное письмо будет виден изначальны адресат.

Далее вопрос может стоять в возможности установить владельца электронного адреса. Например, указан ли этот адрес на сайте (от которого продавец очевидно что не будет отказываться). Или в это адресе содержится имя домена, принадлежащего продавцу.

Лучше всего, конечно, если этот электронный адрес указан в письменных документах - исходящих от продавца (в том же товарном чеке/гарантийнике).

Цитата:
Не надо изобретать велосипед.
Это-то понятно - что изначально лучше иметь дело с бумажными документами.

Только тут, как я понимаю, речь о ситуации, когда дело уже сделано - остаётся, так сказать, думать как не свалиться с изобретённого велосипеда...

Цитата:
Хотя суд иногда признает электронную переписку, но это бывает редко.
Сейчас суду уже будет трудно тупо не признавать электронную переписку (как когда-то практиковалось).
Сейчас (особенно после принятия Закона "Об электронной подписи"), деловой электронный документооборот практикуется в весьма широких кругах, в том числе и при общении с государственными органами.

И решение суда, в котором суд безмотивно отвергает электронную переписку - может вызвать в этих кругах весьма немалый переполох. Чего уважаемому суду вряд ли надо.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2013, 23:26   #191
Alex133

-Модератор-

Ну в данном случае никакой электронной подписи нет. А прислать письмо с подменой адреса отправителя не так сложно.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2013, 03:08   #192
Армад
Активный участник

Ну, скажем так - подделать электронную подпись тоже, в принципе, не так сложно (да и много чего можно подделать - но, с другой стороны, есть ведь и ответственность за фальсификацию доказательств).

Что считать электронной подписью - это, конечно, отдельный вопрос.

Но, во всяком случае, по своим техническим параметрам - простой электронной подписью вполне может быть и указание на электронный адрес, формируемое почтовым сервером (с использованием логина/пароля). Т. е. технически соответствующие простой электронной подписи цели, уровень надёжности (сложность подделки) могут достигаться путём использования средств электронной почты.

ст. 2 Закона "Об электронной подписи"
1) электронная подпись - информация в электронной форме, которая присоединена к другой информации в электронной форме (подписываемой информации) или иным образом связана с такой информацией и которая используется для определения лица, подписывающего информацию;

ст. 5 Закона "Об электронной подписи"
2. Простой электронной подписью является электронная подпись, которая посредством использования кодов, паролей или иных средств подтверждает факт формирования электронной подписи определенным лицом.

ст. 9 Закона "Об электронной подписи"
1. Электронный документ считается подписанным простой электронной подписью при выполнении в том числе одного из следующих условий:
.................................................. ..............................................
2) ключ простой электронной подписи применяется в соответствии с правилами, установленными оператором информационной системы, с использованием которой осуществляются создание и (или) отправка электронного документа, и в созданном и (или) отправленном электронном документе содержится информация, указывающая на лицо, от имени которого был создан и (или) отправлен электронный документ.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.12.2013, 09:43   #193
Владимир_3005
Новичок

Господа, а почему бы не снимать весь процесс отправки заказного письма с уведомлением о вручении на видео? Приходите в почтовое отделение, подробно снимаете то, что вкладываете в конверт, снимаете конверт с адресом получателя и т.д. В случае если получатель будет говорить, что в этом письме он получил белые листы (стихи Пушкина, поздравления с 8-м Марта и т.п.) в суде можно будет заявить ходатайство о приобщении видеозаписи в качестве доказательства того, что в конверте содержалась именно претензия. Снимать, естественно, так чтобы она нормально читалась т.е. по видео можно было достоверно выяснить ее содержание и приложенные к ней документы.
Владимир_3005 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2014, 18:52   #194
Shipmate
Новичок

Хочу поделиться свежим опытом вручения претензии к поставщику услуг, который зарегистрирован как Индивидуальный предприниматель (ИП).

На различных форумах встречается рекомендация, что в случае отказа принять претензию продавцом, следует ее отправить письмом. Адреса ИП как правило нет и его рекомендуют узнавать в Налоговой инспекции (по ИНН/Фамилии). Так вот, опыт показал, что в Налоговой невозможно получить адрес ИП. В выписке из ЕГРИП вы узнаете много "интересного" об ИП, кроме его адреса.

Поэтому, рекомендую не идти по пути "письмо ИП", а использовать другие способы, обсуждаемые в данной ветке форума.
Поверьте, если претензию у вас отказываются принимать\читать\расписываться - вы разговариваете не с тем человеком. Добейтесь того, чтобы плод вашего четко сформулированного творчества попал в руки кого-то исполняющего административные функции в этом подвале/чердаке/сервисе.
В моем случае, мою претензию администратор не подписал, он не согласился с деталями, но убедившись в серьезности моих намерений и осведомленности в правах, он начиркал расписку, что через неделю я получу то, что требую.
Не сдавайтесь, удачи!)
Untitled Document
Старый 09.01.2014, 19:59   #195
Самарина Тамара
Юрист

Цитата:
Сообщение от Shipmate Посмотреть сообщение
...опыт показал, что в Налоговой невозможно получить адрес ИП...
Неправда. В смысле ложь.
Цитата:
п.5 ст. 6 Закона №129-ФЗ. Содержащиеся в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей сведения о месте жительства конкретного индивидуального предпринимателя могут быть предоставлены регистрирующим органом на основании запроса, представленного непосредственно в регистрирующий орган физическим лицом, предъявившим документ, удостоверяющий его личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Регистрирующий орган по запросу индивидуального предпринимателя обязан предоставить ему информацию о лицах, получивших в соответствии с абзацем первым настоящего пункта сведения о его месте жительства.
Так что не вводите народ в заблуждение.
Самарина Тамара вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2014, 15:17   #196
Shipmate
Новичок

Хорошо, я не буду обобщать и перефразирую исходя лишь из личного опыта:
Написав заявление в налоговую инспекцию: "Прошу предоставить данные из ЕГРИП на ИП Такого-то ИНН такой-то" и получив на руки Выписку из ЕГРИП, у вас точно будет на -Сумма пошлины- меньше рублей но адреса ИП может по-прежнему не быть.
Еще вы можете позвонить в контактный центр налоговой +7(495)276-22-22 и поинтересоваться, почему в вашей выписке нет адреса ИП. На что на другом конце провода девушка в погонах со звездочками ответит, что адрес ИП предоставляется только каким-то там органам гос. власти, но не обиженным предпринимателями физ. лицам.

Последний раз редактировалось Alex133; 10.01.2014 в 21:08..
Shipmate вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2014, 15:25   #197
Самарина Тамара
Юрист

Цитата:
Сообщение от Shipmate Посмотреть сообщение
"Прошу предоставить данные из ЕГРИП на ИП Такого-то ИНН такой-то" ...
А запрашивать при этом нужно конкретно адрес ИП и именно в связи с необходимостью направить претензию по указанному адресу и в связи с тем, что юр.адресом ИП является его адрес проживания. Мотивировку писать в соответствии с вышеприведенной нормой. Откуда налоговой знать, что вам нужна именно закрытая информация.
Untitled Document
Старый 14.01.2014, 00:28   #198
bikan
Новичок

Заказывали мебель на заказ, оплатили предоплату, но через некоторое время магазин съехал в неизвестном направлении, телефоны все недоступны. Получил выписку из ЕГРЮЛ, организация оказалась действующая на данный момент. Выписку получал на ИНН, который указан в печати договора. Хочу для начала отправить претензию по почте. Проблема в том, что ФИО в договоре и в выписке различаются.
В договоре:
"ООО Суперсон, именуемое в дальнейшем Продавец в лице директора Асриян Лолиты Анатольевны заключили договор..." и тд.
В выписке же фигурирует только имя учередителя Асриян Кристины Станиславовны. Как быть, на кого писать претензию, подскажите пожалуйста?
bikan вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2014, 01:27   #199
Самарина Тамара
Юрист

Посмотрите, нет ли разницы между ИНН в печати и ИНН в договоре.
Untitled Document
Старый 14.01.2014, 14:05   #200
bikan
Новичок

ИНН в договоре вообще не указан.
Вот скриншоты выписки ЕГРЮЛ

На первом скриншоте в "Основных сведениях о ЮЛ", ИНН и ОГРН совпадают с печатью в договоре, но имя Асриян Лолиты Анатольевны нигде не фигурирует.
bikan вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра