На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.11.2010, 16:12   #101
Армад
Активный участник

В таком случае потребителю надо думать как доказать наличие недостатка суду.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2010, 16:13   #102
Lal
Активный участник

Цитата:
значит наличие недостатка должен доказывать потребитель?
Это когда дело дойдет до суда. Наличие недостатка в этом случае суду доказывает потребитель, бремя доказывания причин этих недостатков несет продавец.

Цитата:
Получается, что если продавец говорит, что недостатка нет, значит он и не обязан проверять причины недостатка?
Если недостаток не будет признан судом, то ретроспективно продавец не был обязан доказывать причины того, чего нет.

Цитата:
Как в таком случае быть покупателю, если он считает, что всё-таки недостаток имеет быть место?
Провести платную диагностику у специалиста и обращаться в суд. Расходы на диагностику взыскивать как убытки, связанные с продажей товара ненадлежащего качества (абз. 7 п. 1 ст. 18 ЗОЗПП) - наряду с иными исковыми требованиями.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2010, 16:42   #103
Romanzan
Новичок

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
Провести платную диагностику у специалиста и обращаться в суд.
А если такого рода диагностика может быть только проведена сервисным центром продавца? А он не принимает, так как считает, что недостатка нет, а это такая "особенность" товара, насколько вообще можно в правовом русле различить эти понятия "недостаток" и "особенность".
Romanzan вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2010, 17:04   #104
Армад
Активный участник

Это почему же она может быть проведена только сервисом продавца?

Потребитель же сам обнаруживает недостаток (а сервисом продавца он не является). Что мешает другим людям (независимым от продавца) тоже убедиться в том, что сумел увидеть сам потребитель?
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2010, 17:23   #105
Lal
Активный участник

Romanzan, если сервис продавца для вас - бог и царь, то тут только руками можно развести.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2010, 17:25   #106
Romanzan
Новичок

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Это почему же она может быть проведена только сервисом продавца?

Потребитель же сам обнаруживает недостаток (а сервисом продавца он не является). Что мешает другим людям (независимым от продавца) тоже убедиться в том, что сумел увидеть сам потребитель?
А есть ли не у специалиста в какой-то области ставить диагноз, даже если он его визуально видит? Ему ведь нужно для начала разбираться в этом, чтоб уж сказать недостаток это или нет.

Цитата:
Romanzan, если сервис продавца для вас - бог и царь, то тут только руками можно развести.
Как раз таки для меня это ни так. Но как правильно поступить, я пока не знаю. Еще раз повторюсь, продавец считает это особенностью товара, я считаю недостатком. Но ни я ни он не специалист в конкретной области. Действительно, мои друзья тоже подтверждают, что это недостаток, но разве это достаточно для суда. Вот я и пытаюсь найти правильный путь решения проблемы.

Последний раз редактировалось Alex133; 07.11.2010 в 21:57..
Romanzan вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2010, 17:34   #107
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Romanzan Посмотреть сообщение
А есть ли не у специалиста в какой-то области ставить диагноз, даже если он его визуально видит?
А что значит "диагноз"? Видит, что есть недостаток - пускай подтвердит.

Цитата:
Сообщение от Romanzan Посмотреть сообщение
Ему ведь нужно для начала разбираться в этом, чтоб уж сказать недостаток это или нет.
Но вы-то разобрались.

Собственно, чтобы определить недостаток или нет - это уже надо смотреть насколько он соответствует определению недостатка в Преамбуле ЗоЗПП.

Специалист же может подтвердить именно технические аспекты. А правовые вопросы (в случае спора) решает суд.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2010, 10:26   #108
WeRZiLLa
Новичок

По умолчанию Как мне вручить претензию???

Я заказала бытовую технику в кол-ве 3 штук в фирме "Хаускрафт! Заплатила 19 тыс. руб. из 27 Подошло время устанавливать технику, а фирмы нет На дверях написано "закрыта по тех. причинам" Телефоны не отвечают, сотовые отключены совсем, сайты тоже все не работают Мне нужно написать претензию, а кому ее вручить???
WeRZiLLa вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2010, 10:48   #109
Alex133

-Модератор-

Вручить вы ее можете только Почте России. Тему-то прочтите, все возможные варианты в ней описаны.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2010, 22:28   #110
Танчик37
Новичок

подскажите пожалуйста, претензию в химчистку нужно нести по юр.ад. или в пункт приема, куда отдала вещь?
Танчик37 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2010, 10:26   #111
Alex133

-Модератор-

Нести в пункт приема, а если по почте отправлять - на юрадрес.
Носить на юрадрес чаще всего бесполезно.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2011, 22:18   #112
ЛВВ
Гость

По умолчанию Какие сроки ответа?

Отправил претензию заказным письмом с уведомлением о вручении. Уведомление вернулось, есть чья-то подпись в получении письма.
Ответа нет никакого уже 4-ю неделю.
В какой срок продавец должен дать ответ? И что делать дальше, если ответ меня не устроит или они не ответят совсем?

Untitled Document
Старый 10.01.2011, 22:38   #113
inetsar

Продавец

Срок ответа не установлен, установлен только срок выполнения законных требований. Он зависит от требования.
Untitled Document
Старый 02.04.2011, 00:39   #114
Никитина Вероника
Новичок

Получается, что потребитель должен доказать исполнителю, что он таки вложил свою претензию в конверт и отправил заказным письмом с уведомлением по почте (с описью имеющихся вложений). А сотрудники почты могут(не могут/должны?) выступить в качестве свидетелей вложения данной претензии в конверт? Как вариант - подписи 2х свидетелей на внешней стороне конверта (бред)? Почта не несет ответственности за содержание письма, только за его доставку (?)
Продавец/исполнитель может бесконечно долго уклонятся от получения претензии по почте/с помощью других средств связи или лично
Никитина Вероника вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2011, 00:58   #115
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Никитина Вероника Посмотреть сообщение
Получается, что потребитель должен доказать исполнителю, что он таки вложил свою претензию в конверт и отправил заказным письмом с уведомлением по почте (с описью имеющихся вложений).
Потребителю нужно доказать это в суде...

Цитата:
А сотрудники почты могут(не могут/должны?) выступить в качестве свидетелей вложения данной претензии в конверт?
Это довольно сложный вопрос. Зависит от менталитета конкретного почтового отделения. По большому счёту - они описью как раз и подтверждают содержание вложения.

Цитата:
Как вариант - подписи 2х свидетелей на внешней стороне конверта (бред)?
На конверте смысла нет - достаточно на самой претензии.

И при наличии свидетелей - надёжнее непосредственно "в гости" к продавцу/исполнителю наведаться с претензией.

Цитата:
Почта не несет ответственности за содержание письма, только за его доставку (?)
Да.

Цитата:
Продавец/исполнитель может бесконечно долго уклонятся от получения претензии по почте/с помощью других средств связи или лично
Да (если рассматривать его смерть или ликвидацию как вариант продолжения уклонения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2011, 01:18   #116
Lal
Активный участник

Цитата:
если рассматривать его смерть или ликвидацию как вариант продолжения уклонения
Смерть прекращает обязательства ИП?
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2011, 01:30   #117
Dmitriy.K

Юрист

Думаю да, на основании статьи 418 ГК РФ.
Хотя суд может думать иначе. Вот почитайте:
_http://koteh.ru/journal-yurist/5861.html
Dmitriy.K вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2011, 05:42   #118
inetsar

Продавец

Цитата:
Нет, ответственность несут наследники в пределах суммы наследственной массы.
Untitled Document
Старый 03.04.2011, 15:10   #119
Армад
Активный участник

Цитата:
Смерть делает его неуязвимым для всех способов вручения претензий...
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2011, 01:44   #120
Серёжа

Активный участник

Цитата:
Получается, что потребитель должен доказать исполнителю, что он таки вложил свою претензию в конверт и отправил заказным письмом с уведомлением по почте (с описью имеющихся вложений).
Cогласно почтовых правил с описью вложения предусмотрено ценное письмо, а не заказное. Оно чуть подороже заказного, зато наверняка.
Цитата:
А сотрудники почты могут(не могут/должны?) выступить в качестве свидетелей вложения данной претензии в конверт?
В случае отправки ценного с описью сотрудник почты ставит свою подпись в качестве подтверждения свидетельства того, что экземпляр в конверте и экземпляр, оставшийся у Вас на руках идентичны.
Цитата:
Если претензия выслана по действующему юр. адресу - пусть уклоняется сколько угодно. Для суда это будет считаться надлежащим уведомлением Вами о предъявленных требованиях.
spob76 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2011, 22:36   #121
Lal
Активный участник

Цитата:
Сообщение от spob76
Cогласно почтовых правил с описью вложения предусмотрено ценное письмо, а не заказное.
О каких Почтовых правилах идет речь? Если о Правилах оказания услуг почтовой связи, то там такой увязки не имеется:
Цитата:
12. В зависимости от способа обработки почтовые отправления подразделяются на следующие категории:
а) простые - принимаемые от отправителя без выдачи ему квитанции и доставляемые (вручаемые) адресату (его законному представителю) без его расписки в получении;
б) регистрируемые (заказные, с объявленной ценностью, обыкновенные) - принимаемые от отправителя с выдачей ему квитанции и вручаемые адресату (его законному представителю) с его распиской в получении.
Почтовые переводы принимаются и выплачиваются в порядке, предусмотренном для приема и выдачи регистрируемых почтовых отправлений.
Регистрируемые почтовые отправления могут пересылаться с описью вложения, с уведомлением о вручении и с наложенным платежом. Перечень видов и категорий почтовых отправлений, пересылаемых с описью вложения, с уведомлением о вручении и с наложенным платежом, определяется операторами почтовой связи.
Т.е. по сути определение такой увязки дается на усмотрение самих операторов почтовой связи.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2011, 23:06   #122
Серёжа

Активный участник

Перечень видов и категорий регистрируемых почтовых отправлений, принимаемых с описью вложения, уведомлением о вручении и наложенным платежом

.....Он в виде таблички-не могу ее здесь предоставить в нормальном виде. Посмотрите сами-в поисковике наберите:
Приказ ФГУП «Почта России» о 06.07.2005 № 261-действующий документ из Москвы-обязателен для исполнения всеми операторами, отделениями, филиалами почты России
http://www.russianpost.ru/rp/servise...correspondence - там есть ссылка на этот приказ

Последний раз редактировалось spob76; 16.05.2011 в 23:30..
spob76 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2011, 23:28   #123
Lal
Активный участник

Цитата:
Приказ ФГУП «Почта России» о 06.07.2005 № 261-действующий документ из Москвы-обязателен для исполнения всеми операторами, отделениями, филиалами почты России
ФГУП «Почта России» - это не более чем один из операторов почтоыой связи. Для других операторов этот приказ - не указ.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2011, 23:40   #124
Серёжа

Активный участник

А, ну если Вы про это... Я то, конечно имел в виду ТОЛЬКО почту России. Мы то как-то в глубинке живем-не в Москве, не в Питере. И для нас оператор один-выбора другого нет. А у Вас, конечно, все по-другому. Только если другие операторы такие капризные-что мешает послать через почту России?
spob76 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2011, 14:23   #125
jrh
Гость

Доброго времени суток. Мне тоже, помогите, пожалуйста:

организация, работающая в Москве под вывеской vannmaster.ru занимается акриловыми вкладышами в ванну. Отвечают на телефонные звонки, приезжают на дом, устанавливают вкладыш, заключают договор, берут деньги и уезжают. В договоре указан адрес ИП Борт, Щелковское ш. д. 100. Когда выяснилось, что вкладыш установлен плохо, долго и безрезультатно с ними бодался по телефону. Потом написал письменную претензию и отправил заказным письмом (и по электронной почте). Письмо вернулось с диагнозом "адресат по указанному адресу не проживает".

Что делать дальше? Можно считать, что я добросовестно попытался урегулировать конфликт в досудебном порядке?

Кстати, на печати написано Таймырский АО, Хатанга, филиал г.Москва...

Untitled Document
Старый 19.05.2011, 14:35   #126
WIKI

Модератор

Узнайте адрес этого Борта в налоговой, правда, это делается небесплатно.
Untitled Document
Старый 19.05.2011, 15:09   #127
jrh
Гость

Цитата:
Сообщение от karabanowa Посмотреть сообщение
Узнайте адрес этого Борта в налоговой, правда, это делается небесплатно.
А так - для мирового судьи еще недостаточно? Я использовал адрес, который они сами указали в договоре.

Untitled Document
Старый 19.05.2011, 15:16   #128
Армад
Активный участник

В том, что касается предъявления претензии - может и достаточно.

Но чтобы обращаться в суд - надо знать адрес ответчика - чтобы указать его в исковом заявлении согласно пп 3) ч. 2 ст. 131 ГПК.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2011, 15:22   #129
jrh
Гость

Хммм. А я не могу в исковом заявлении указать адрес в сооветствии с договором? Пусть уже Суд общается с ними по телефону или обращается в компетентные органы за правильным адресом.
В любом случае спасибо!

Untitled Document
Старый 19.05.2011, 15:46   #130
Армад
Активный участник

К случаям, предусмотренным ст. 120 ГПК, данный случай не относится.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2011, 17:06   #131
jrh
Гость

Предположим я не поленился поехать в налоговую и получил выписку из ЕГРИП. Дальше возможны три (по меньшей мере) варианта:
1. В выписке указан тот же адрес.
2. В выписке указан какой-то другой московский адрес.
3. В выписке указан адрес в Таймырском А.О.
В первом случае вообще ничего не изменилось. Во втором - мне что, опять посылать претензию и ждать у моря погоды? В третьем - вообще непонятно что делать.
А все-таки, чему противоречит указание адреса и телефона по договору? Вызвать они могут и по телефону, это надлежащее уведомление.

Untitled Document
Старый 19.05.2011, 17:15   #132
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от jrh Посмотреть сообщение
чему противоречит указание адреса и телефона по договору?
Скажем так: важно не указание, а факт получения должником правомерного требования.

Цитата:
Вызвать они могут и по телефону, это надлежащее уведомление.
Ага, а потом пусть докажут, что уведомили.
Untitled Document
Старый 19.05.2011, 18:29   #133
jrh
Гость

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Скажем так: важно не указание, а факт получения должником правомерного требования.
Что-то я запутался. Выше armad2 предположил, что для претензии хватит и однократной безуспешной попытки послать по адресу из договора. А адрес нужен только для искового заявления.

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Ага, а потом пусть докажут, что уведомили.
Кому суд будет доказывать? Сам себе? Людей часто по телефону уведомляют о дате судебного заседания и это надлежащее уведомление. Разве нет?

Untitled Document
Старый 19.05.2011, 18:31   #134
незарегистрированный123
Гость

Цитата:
Сообщение от jrh Посмотреть сообщение
Людей часто по телефону уведомляют о дате судебного заседания и это надлежащее уведомление. Разве нет?
нет надлежащие исполненное уведомление это повестка в Суд.
Как повестку вручить по телефону?

Untitled Document
Старый 19.05.2011, 18:42   #135
jrh
Гость

ГПК1 Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Я человек в юриспруденции темный, так что допускаю сущестование неизвестных мне тонкостей. Мне кажется, что проблему вызова на судебное заседание сам суд решит лучше меня. Если захочет...

Untitled Document
Старый 19.05.2011, 20:47   #136
Серёжа

Активный участник

jrh, в договоре его адрес как указан: Выложить договор можете? Просто адрес или ЮРИДИЧЕСКИЙ адрес?
Теоретически суд конечно должен Вам помоч найти ответчика-сделать запрос в налоговую о его юр. адресе-поскольу у вас договор на руках, то Вы имеете право считать, что там верный юр. адрес ( если написано:ЮРИДИЧЕСКИЙ!). Но на практике суд, тем более мировой, ничего этого не делает-их тяготят эти действия. Можно, конечно, добиться этого подав жалобу на его действия в райсуд, но потом рассмотрение снова вернется к этому мировому. А там, сами понимаете, какое решение будет... Лучьше, умнее и быстрее сами сделайте запрос в налоговую (цена вопроса-несколько сотен). А потом уже - туда извещение и в суд. Удачи!

Последний раз редактировалось spob76; 19.05.2011 в 21:01..
spob76 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2011, 20:51   #137
jrh
Гость

По умолчанию бензилпропион

Цитата:
Сообщение от spob76 Посмотреть сообщение
jrh, в договоре его адрес как указан: Выложить договор можете? Просто адрес или ЮРИДИЧЕСКИЙ адрес?
Цитирую дословно:

5. Реквизиты и адреса сторон:
Исполнитель: ИП Борт А.Д. Москва Щелковское ш. д.100 Тел.: (495) 662-00-15:
Заказчик:...

Untitled Document
Старый 19.05.2011, 21:06   #138
Серёжа

Активный участник

Так это для суда совсем не будет означать, что это юр. адрес. Есть еще физ. адрес. Лучше поступите, как я написал в предыдущем посте. У Вас для суда из налоговой будет документ. А затраты на это потом затребуете в судебном. Только так, зато верно.
зы. А тлф то московский, стационарный? По тлф адрес-то узнайте и съездите, посмотрите, что там.
spob76 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2011, 23:14   #139
Lal
Активный участник

spob76, у ИП не может быть "юр. адреса", только адрес места жительства (адрес регистрации по месту жительства), каковой и содержится в ЕГРИП.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2011, 07:29   #140
Серёжа

Активный участник

Cогласен, зарапортовался... Конечно Вы правы. Просто я в основном сталкиварся с юр. лицами, поэтому по запарке и написал. Но в остальном все правильно.
jrh, пробейте адрес через тлф-для себя. Для суда это, опять же не будет надлежащим адресом, но Вы можете сами съездить и уже не по тлф, а лично побеседовать. Может самого Борта там застанете-вручите претензию лично (под роспись!). Ну а не хотите так-действуйте через налоговую
spob76 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2011, 17:20   #141
Тод
Гость

По умолчанию По вручению претензий

Всем доброго дня! Помогите советом - отправил по электронной почте отсканированую претензию продавцу .............. таким же образом она мне вернулась с отметкой и печатью о принятии ................ будет ли эта скан копия доказательством в суде, что притензия действительно была получена? И еще, так к сведению, мне на эл.почту неоднократно представитель продавца писал что мое заявление ушло в работу. Пожалуйста, ответьте.............

Untitled Document
Старый 23.05.2011, 17:29   #142
McWild
Продавец

Цитата:
будет ли эта скан копия доказательством в суде
Маловероятно, если продавец откажется от того, что "да, получал".
Untitled Document
Старый 23.05.2011, 18:36   #143
Тод
Гость

Но ведь стоит отметка продавца - написано ручкой и печать поставлена? неужели совсем нет шансов?

Untitled Document
Старый 23.05.2011, 18:47   #144
Тод
Гость

И еще вопрос - я сейчас отправлю претензию как положено, но напишу что это повторная и потребую уплаты пеней. Если они скажут что первую не получали - от второй претензии у меня по новой пойдет срок 10 дней? Или как мне теперь лучше всего поступить? Заранее извиняюсь что так сумбурно пишу и спасибо всем ответившим

Untitled Document
Старый 23.05.2011, 18:51   #145
McWild
Продавец

Цитата:
напишу что это повторная и потребую уплаты пеней.
Это правильно.
Untitled Document
Старый 23.05.2011, 19:02   #146
Тод
Гость

McWild спасибо за ответы - попробую побороться! а то прошло уже 40! дней со дня подачи претензии........

Untitled Document
Старый 23.05.2011, 22:00   #147
McWild
Продавец

А товар какой?
Untitled Document
Старый 24.05.2011, 08:08   #148
Тод
Гость

Пристенная мебель - гостиная.................сегодня с утра отправил письмо........................сейчас еще продублирую по факсу и буду ждать ответ

Untitled Document
Старый 29.08.2011, 08:28   #149
Little_boo
Новичок

Цитата:
Сообщение от SenSer Посмотреть сообщение
отсылаете его заказным с уведомлением и с описью вложения продавцу.
Пытался так отправить, работники почты говорят, что или заказное или с описью. Типа опись бывает только с ценным письмом, а ни его в руки не доставляют.
Что я делаю не так?
Little_boo вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2011, 09:58   #150
Серёжа

Активный участник

Правильно говорят девчёнки. Ознакомьтесь: http://fc.russianpost.ru/DownLoad/Fo...erechen_PO.doc Почта России работает так. Посылайте ценным с описью. Вообще у Сенсера слишком "перебдёшь" (или перебздёшь?). Я всегда посылал заказным с уведомлением-проблем не было. Никто маразмом не страдал, типа "я получил пустой конверт", и в суде сомнений у судьи не было, что претензия действительно отправлена...

Последний раз редактировалось spob76; 29.08.2011 в 11:18..
spob76 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра