На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.06.2009, 12:03   #101
Alexey_81
Участник

Цитата:
Сообщение от Зинг Посмотреть сообщение
Гы, это еще полбеды. Закон о пепси то отменили (точнее изменили).

А вот наш любимый "детский закон" (детям до 18 лет ЗАПРЕЩАЕТСЯ появляться на улице после 22:00 без сопровождения взрослых) противоречит не просто ГК - противоречит Конституции. Однако действует до сих пор и весьма успешно...
не переживайте - не противоречит.

В соответствии с частью 3 статьи 55 Конституции РФ, права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В Федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" 28 апреля 2009 г. введена статья 14.1 Меры по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей.

1. В целях содействия физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей и формированию у них навыков здорового образа жизни органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления в соответствии с их компетенцией создают благоприятные условия для осуществления деятельности физкультурно-спортивных организаций, организаций культуры, организаций, образующих социальную инфраструктуру для детей (включая места для их доступа к сети "Интернет").
2. Родители (лица, их заменяющие) обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Лица, осуществляющие мероприятия по образованию, воспитанию, развитию, охране здоровья, социальной защите и социальному обслуживанию детей, содействию их социальной адаптации, социальной реабилитации и подобные мероприятия с участием детей (далее - лица, осуществляющие мероприятия с участием детей), в пределах их полномочий способствуют физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей.
Органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления в соответствии с их компетенцией оказывают содействие указанным лицам при осуществлении ими своих обязанностей по физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей.
3. Законами субъектов Российской Федерации в целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию могут устанавливаться:
меры по недопущению нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и в иных местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию;
меры по недопущению нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в ночное время в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети "Интернет", а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и в иных общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей;

порядок уведомления родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, и (или) органов внутренних дел в случае обнаружения ребенка в местах, указанных в абзацах втором и третьем настоящего пункта, в нарушение установленных требований, а также порядок доставления такого ребенка его родителям (лицам, их заменяющим) или лицам, осуществляющим мероприятия с участием детей, либо в случае отсутствия указанных лиц, невозможности установления их местонахождения или иных препятствующих незамедлительному доставлению ребенка указанным лицам обстоятельств в специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, по месту обнаружения ребенка.
4. Субъекты Российской Федерации в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи вправе:
определять с учетом культурных и иных местных традиций места, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, и общественные места, в которых в ночное время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей;
сокращать с учетом сезонных, климатических и иных условий ночное время, в течение которого не допускается нахождение детей без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в установленных общественных местах;
снижать с учетом культурных и иных местных традиций возраст детей, до достижения которого не допускается их нахождение в ночное время в установленных общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, но не более чем на два года.
5. Установление субъектами Российской Федерации в соответствии с абзацем третьим пункта 3 настоящей статьи мер по недопущению нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в транспортных средствах общего пользования осуществляется с учетом заключаемых соглашений между субъектами Российской Федерации о порядке применения этих мер, если маршруты следования указанных транспортных средств проходят по территориям двух и более субъектов Российской Федерации.
6. Для оценки предложений об определении мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, общественных мест, в которых в ночное время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, создаются экспертные комиссии. Порядок формирования и порядок деятельности таких комиссий устанавливаются в соответствии с законами субъектов Российской Федерации.
7. Органы местного самоуправления с учетом положений настоящей статьи и в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации, могут определять на территории соответствующего муниципального образования места, нахождение в которых детей в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи не допускается.
8. Законами субъектов Российской Федерации за несоблюдение установленных требований к обеспечению родителями (лицами, их заменяющими), лицами, осуществляющими мероприятия с участием детей, а также юридическими лицами или гражданами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, мер по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей и предупреждению причинения им вреда может устанавливаться административная ответственность.

Таким образом, субъект федерации вправе устанавливать ограничения на появление несовершеннолетних в ночное время.
Alexey_81 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2009, 22:03   #102
Чудак

Активный участник

Данная дискуссия навеяла одно соображение. Как соотносится норма ст. 21 ГК РФ о наступлении полной дееспособности несовершеннолетнего при вступлении им в брак с нормой, например, о запрете появляться до достижения 18 лет после 22 часов в общественных местах без сопровождения взрослых.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2009, 23:52   #103
АлексТ37

Активный участник

Поженились в 17 лет, а на дискотеку в сопровождении своих родителей, круто на собственной свадьбе до 22 часов, а позже незяяя.
Untitled Document
Старый 21.06.2009, 10:08   #104
Alexey_81
Участник

Цитата:
Сообщение от АлексТ30 Посмотреть сообщение
Поженились в 17 лет, а на дискотеку в сопровождении своих родителей, круто на собственной свадьбе до 22 часов, а позже незяяя.
Вы родителей не позовете на собственную свадьбу?!

Цитата:
Сообщение от Чудак Посмотреть сообщение
Данная дискуссия навеяла одно соображение. Как соотносится норма ст. 21 ГК РФ о наступлении полной дееспособности несовершеннолетнего при вступлении им в брак с нормой, например, о запрете появляться до достижения 18 лет после 22 часов в общественных местах без сопровождения взрослых.
В законе есть что-то про дееспособность?! Нет. Соответственно, вопрос не в дееспособности, а в возрасте. Опять же, субъект федерации может снизить возраст, до достижения которого распространяется запрет. В Свердловской области, например, в законопроекте установлен возраст 16 лет.
Дееспособность даст такому "ребенку" возможность в случае инцидента с милицией самостоятельно и от своего имени подать заявление в суд, например.
Alexey_81 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2009, 19:25   #105
Fosper
Новичок

Exclamation Покупка энергетика.

Здравствуйте.
Вчера зашёл в магазин и купил энергетический напиток.Напиток без алкогольный.Сзади на банке написано:Не рекомендуется употреблять данный напиток до 18 лет.Всё отлично, купил - выпил.На след. день прихожу опять в этот магазин и к этой же кассирше.Ставлю банку энергетика(вообще энергетики пью крайне редко, но нужно было выпить т.к. были важные дела и не спал более 24-ёх часов).На что она мне говорит:Есть ли тебе 18 лет?(мне 17 лет).Я ответил:Нет.
Она - тогда я не буду тебе его продавать.
Я - какова причина?
Она - тебе нет 18 лет.
Я - И что?Написано НЕ рекомендуется а не запрещается.
Она - я тебе его не продам.

В итоге я не стал с ней спорить и ушёл.(Безумно возмутило).

Вопрос: Имеют ли право кассиры не продавать мне энергетические напитки(без алкогольные)?Как поступать в данных случаях?И как можно доказать свою правоту(если я прав)?

Большое спасибо.Надеюсь на вашу помощь.
Fosper вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2009, 19:28   #106
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Это произвол.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2009, 19:42   #107
Fosper
Новичок

Я думаю если я ей это скажу - она мне его так и не продаст)
Fosper вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2009, 19:44   #108
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Fosper Посмотреть сообщение
Я думаю если я ей это скажу - она мне его так и не продаст)
Поребуйте книгу жалоб и запишите жалобу.Жалобу в прокуратуру и Роспоребнадзор.
Untitled Document
Старый 21.06.2009, 19:56   #109
Иван

Активный участник

Эту тему виимо перенесут в ту, которая на 7 топиков ниже. Наше забавное правительство придумывает все новые законы, так что не все так уж однозначно.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2009, 20:01   #110
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Иван А Посмотреть сообщение
Эту тему виимо перенесут в ту, которая на 7 топиков ниже. Наше забавное правительство придумывает все новые законы, так что не все так уж однозначно.
Правительсво не пишет законы.
Untitled Document
Старый 21.06.2009, 20:02   #111
ers
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Это произвол.
Забота о здоровьи детей - произвол? Есть продавцы, которые и алкоголь продадут ничего не спрашивая... Как Вы думаете, где больший произвол и где он полезней?
ers вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2009, 20:06   #112
Иван

Активный участник

Цитата:
Формально да, но я под словом правительство имею ввиду сразу весь наш госаппарат.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2009, 20:11   #113
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ers Посмотреть сообщение
Забота о здоровьи детей - произвол? Есть продавцы, которые и алкоголь продадут ничего не спрашивая... Как Вы думаете, где больший произвол и где он полезней?
Алкоголь запрещён продавать детям ФЗ.А каким законом запрещено продавать не алкагольные напитки?
Когда у нашей власти ничего не получается в экономике,то она начинает заботится о здоровье (помните антиалкогольную компанию Горбачёва или вывески "сахар- белая смерть?) или говорить о мире во всём мире.
Untitled Document
Старый 21.06.2009, 20:27   #114
ers
Активный участник

С законом все понятно, тогда другой вопрос - если автору было бы 13 лет, а не 17, отказ от продажи энергетика Вы бы тоже назвали произволом? Я считаю, что продавец по-человечески поступил правильно, а продажа данных напитков должна регулироваться законом, чего сейчас к сожалению нет.
И это нельзя сравнивать с кампанией Горбачева, тут идет речь исключительно о здоровьи детей, не зря на упаковке предупреждение пишут, препараты в этих напитках сильно влияют на нервную и сердечно-сосудистую систему.
ers вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2009, 20:28   #115
**Ирина**

Активный участник

Ув.Fosper! А это случай, не в Краснодарском Крае произошёл? А то мне вчера торжественно вручили предписание от Администрации нашего округа, где написано, что мы обязуемся согласно Краевому закону 1539 не продавать несовершеннолетним :алкоголь,табачные изделия и ТОНИЗИРУЮЩИЕ НАПИТКИ!.На мою просьбу вручить мне ещё и список напитков, которые считаются тонизирующими, причём поимённо, прикинулись глухими!Вот в понедельник буду звонить, узнавать...., вдруг кого Буратино бодрит!
Untitled Document
Старый 21.06.2009, 20:30   #116
Аляска
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ers Посмотреть сообщение
препараты в этих напитках сильно влияют на нервную и сердечно-сосудистую систему.
Я бы добавил, на ещё несформировавшийся организм.
Аляска вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2009, 20:32   #117
VladimiRsam

Активный участник

Arrow

Цитата:
Есть ли тебе 18 лет?(мне 17 лет).Я ответил:Нет.
Вот зачем так ответил, хорошо понимая, что за этим следует?!
...вообще может и хорошо, что Вам не дали это. Очень вредные эти напитки особенно если человек уставший и слабый. Весьма просто они сажают печень, почки и сердце - оно Вам надо в неполные 18?! Берегите себя!
Untitled Document
Старый 21.06.2009, 20:32   #118
Аляска
Активный участник

Цитата:
Но оно их подписывает, т.е. даёт зелёный цвет!
Аляска вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2009, 20:53   #119
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Аляска Посмотреть сообщение
Но оно их подписывает, т.е. даёт зелёный цвет!
?????????????????????????????????Я думал законы подписывает президент РФ!
Untitled Document
Старый 21.06.2009, 20:56   #120
Активный участник

Цитата:
Я бы добавил, на ещё несформировавшийся организм.
Лучше пусть стадионы и бассейны строят,детские санатории.Медицину делают доступной,а то за границу везут детей на операции за большие деньги.
Untitled Document
Старый 21.06.2009, 21:03   #121
Fosper
Новичок

Да дело даже не в том что кто то заботится и тд.
Почему тогда она мне продала до этого энергетик?Я знаю что они очень вредны и пью их ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО РЕДКО.Посл раз пил более полугода назад.
Меня интересует как можно ей доказать что я прав, что я могу купить этот энергетик?
Пож. помогите с вопросом.
Fosper вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2009, 21:05   #122
Аляска
Активный участник

Цитата:
Меня интересует как можно ей доказать что я прав, что я могу купить этот энергетик?
Пож. помогите с вопросом.
Никак.

Производитель не рекомендует, продавец в праве Вам отказать.
Аляска вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2009, 21:24   #123
Fosper
Новичок

Цитата:
Никак.

Производитель не рекомендует, продавец в праве Вам отказать.
Хм..ну если логически посудить, производитель не рекомендует НЕ продавать до 18, а рекомендует не употреблять до 18.Рекомендация идёт для потребителя а не для продавца же...Это же не энергетик который содержит алкоголь.
Fosper вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2009, 21:35   #124
Аляска
Активный участник

Цитата:
Это же не энергетик который содержит алкоголь.
А какя разница, алкоголь, порно, табак, ГМО, мышьяк?
Поймите, ей продать любой товар выгоднее, от этого выручка, а от неё и зарплата выше.
Продали вредный (как минимум не рекомендованный) Вам продыкт плохо, отказались продавать преступление?
Аляска вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2009, 21:42   #125
Коллега
Юрист

Давайте попробуем понять: А почему это рекомендация ПРОИЗВОДИТЕЛЯ напитка, а не нормативный документ, нерекомендующий продажу. Кстати, нет такого юридического понятия "не рекомендуется", это скорее медицинское...
Untitled Document
Старый 21.06.2009, 21:52   #126
Аляска
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Кстати, нет такого юридического понятия "не рекомендуется", это скорее медицинское...
Возможно, но это же забота о потребителе.
Что продажа в рецептурном отделе аптеки регламентируется законом?
Аляска вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2009, 22:08   #127
Fosper
Новичок

Т.е. если нет официальных запретов на продажу энергетика, они в праве его мне не продать?
Fosper вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2009, 22:10   #128
Активный участник

Цитата:
Т.е. если нет официальных запретов на продажу энергетика, они в праве его мне не продать?
Нет.НЕ в праве.
Untitled Document
Старый 21.06.2009, 22:25   #129
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
В краснодарском крае был. Но вроде отменили. А вообще почитайте тему с самого начала.
Untitled Document
Старый 21.06.2009, 22:44   #130
Аляска
Активный участник

Цитата:
Нет.НЕ в праве.
Абсолютно "в праве", у наёмного работника, - продовца за прилавком, есть установки к действию работодателя, в торговом зале висят адреса и телефоны, по которым вы можете всё выяснить непосредственно у юр. лица.
Аляска вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2009, 22:53   #131
Активный участник

Цитата:
Абсолютно "в праве", у наёмного работника, - продовца за прилавком, есть установки к действию работодателя, в
А если будет установка "бить морду",то тоже будет " в праве"?
Untitled Document
Старый 21.06.2009, 23:20   #132
**Ирина**

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
В краснодарском крае был. Но вроде отменили. А вообще почитайте тему с самого начала.
Мой пост 115.Письмо вручили под роспись, как предупреждение- типа мы с себя ответственность сняли-предупредили, теперь если что магазины виноваты!.По местному ТВ видела репортаж с заседания Законодательного собрания Края о том, что депутаты будут продолжать добиваться запрета продажи безалкогольных энергетических напитков несовершеннолетним и призывали общественные организации их поддержать. Оговорюсь сразу : Я только "За".Считаю, что большинству нужно пить не бодрящие напитки , а успокоительные.Детям и раньше, до запрета, не рекомендавала покупать эти напитки, уверяя, что у них и так адреналина хватает!Но я , как продающая сторона, хочу увидеть список напитков, считающихся энергетиками и запрещённых к продаже несовершеннолетним!А то получается как в сказке:пойди туда, не знаю куда, принеси то- не знаю что! Хотя я сомневаюсь, что списки составят,это антимонопольную службу заинтересует! И ещё вопрос возник в догонку :А пиво безалкогольное можно несовершеннолетним продавать?Оно ж вроде алкоголя не содержит?
Кстати, сама я никогда не пробовала энергетики и не собираюсь...
Untitled Document
Старый 21.06.2009, 23:38   #133
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Иришкаумница Посмотреть сообщение
Но я , как продающая сторона, хочу увидеть список напитков, считающихся энергетиками и запрещённых к продаже несовершеннолетним!
Ну списка быть не может - постоянно выходят разные. А вот определение их в законе есть.

5) тонизирующие слабоалкогольные и безалкогольные напитки - напитки, содержащие кофеин синтетического происхождения, природные биологические вещества из разрешенных лекарственных растений или их экстрактов, оказывающих тонизирующее действие на организм человека;";
Untitled Document
Старый 21.06.2009, 23:48   #134
Коллега
Юрист

Цитата:
Кстати, сама я никогда не пробовала энергетики и не собираюсь...
Пробовал. Один раз посоветовали "знающие товарищи", выпил - надо было срочно закончить одну работу, а сил не оставалось. Так эффект был прямо противоположным - уснул на 3 часа. Не советую, особенно для продления бодровствования за рулем.
Untitled Document
Старый 21.06.2009, 23:52   #135
**Ирина**

Активный участник

5) тонизирующие слабоалкогольные и безалкогольные напитки - напитки, содержащие кофеин синтетического происхождения, природные биологические вещества из разрешенных лекарственных растений или их экстрактов, оказывающих тонизирующее действие на организм человека;";

Т.е насколько я поняла, всё, что содержит вышецитируемое-это тонизирующие напитки и их продавать нельзя?Оговорюсь сразу чай и кофе законодатели сразу исключили...А вот насчёт всего остального вопрос открытый...В каких дозах должен содержаться кофеин?Что за природные биологические вещества из лекарственных растений и их экстрактов?По-моему закон какой-то расплывчатый...Короче спрошу прямо:Напитки компании Пепси-Кола: Пепси, Маунтидью,СеванАп, Меринда - что из них энергетики?А наш Байкал,Тархун?

Последний раз редактировалось Иришкаумница; 22.06.2009 в 00:26..
Иришкаумница вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2009, 23:56   #136
Аляска
Активный участник

Цитата:
А если будет установка "бить морду",то тоже будет " в праве"?
По письменному распоряжению и уголовной ответственности работодателя.
Ну зачем Вы в крайности, это же не метод доказать чего.
"Это не наш метод!"
Аляска вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2009, 00:06   #137
Активный участник

Цитата:
Пробовал. Один раз посоветовали "знающие товарищи", выпил - надо было срочно закончить одну работу, а сил не оставалось. Так эффект был прямо противоположным - уснул на 3 часа. Не советую, особенно для продления бодровствования за рулем.
Всё правильно! С медицинской точки зрения (поскольку у меня такая же реакция, то я уже консультировалась у профессионалов ), такое засыпание после употребления энергетиков - прямое свидетельство систематического переутомления.
То есть нужно больше отдыхать!
Светлана Загвоздина вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2009, 00:27   #138
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
Всё правильно! С медицинской точки зрения (поскольку у меня такая же реакция, то я уже консультировалась у профессионалов ), такое засыпание после употребления энергетиков - прямое свидетельство систематического переутомления.
То есть нужно больше отдыхать!
А меня тормозит простой кофе. Желаю взбодриться, пью чашечку и - кувырк на пару часиков Выпадаю из жизни...
Тот же кофеин, а значит - вредный это напиток. Но ведь его никто не запрещает деткам до 18 лет Непоследовательность какая-то получается...
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2009, 00:34   #139
Fosper
Новичок

Цитата:
По письменному распоряжению и уголовной ответственности работодателя.
Ну зачем Вы в крайности, это же не метод доказать чего.
"Это не наш метод!"
Хорошо.Допустим я покупаю чипсы и мне говорят: Они вредные для здоровья, я тебе их не продам.

Что делать в таком случае?

p.s. Вероятность такого случаю снижена к 0, но всё же.

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
А меня тормозит простой кофе. Желаю взбодриться, пью чашечку и - кувырк на пару часиков Выпадаю из жизни...
Тот же кофеин, а значит - вредный это напиток. Но ведь его никто не запрещает деткам до 18 лет Непоследовательность какая-то получается...
Да даже в чае больше кофеина чем в кофе, но его продают)
Чувствую скоро до 18 лет чай и кофе продавать не будут...
Fosper вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2009, 00:36   #140
Аляска
Активный участник

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
Так мы далеко можем зайти.
Например, у кого-то аллергия на соединения хлора, но это не должно стать причиной отключения водопровода в том регионе.
Аляска вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2009, 00:42   #141
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Да даже в чае больше кофеина чем в кофе, но его продают)
Чувствую скоро до 18 лет чай и кофе продавать не будут...
Ну в общем-то в законе прямо указано, что кофеин должен быть синтетический. Так что чай и кофе - пусть пьют детишки.

Цитата:
Короче спрошу прямо:Напитки компании Пепси-Кола: Пепси, Маунтидью,СеванАп, Меринда - что из них энергетики?А наш Байкал,Тархун?
Ну состав смотреть надо. Вот я сейчас валяюсь на диване - лимонад пью. Посмотрела состав. Ничего из вышеперечисленного нет.
А Пепси-кола и Кока-кола в Краснодаре ведь попали в опалу? Их же запрещено было продавать детям?
Untitled Document
Старый 22.06.2009, 00:45   #142
Аляска
Активный участник

Цитата:
Вот я сейчас валяюсь на диване - лимонад пью.
Разве там не написано о безопасном применении?
Лёжа пить потенциально опасно!
Аляска вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2009, 00:47   #143
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Разве там не написано о безопасном применении?
Лёжа пить потенциально опасно!
Это я уже в курсе. И на ноут проливала и сама пару раз чуть не захлебнулась, особенно, когда читаешь на форуме что-нибудь забавное.
Untitled Document
Старый 22.06.2009, 00:49   #144
Аляска
Активный участник

Цитата:
Это я уже в курсе. И на ноут проливала и сама пару раз чуть не захлебнулась, особенно, когда читаешь на форуме что-нибудь забавное.
Однако, Пушкин творил только лёжа!
Аляска вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2009, 00:53   #145
Коллега
Юрист

Цитата:
Анфиса, вам надо беречь себя или День медицинского работника закончился, теперь можно и наплевательски относиться к своему здоровью!?
Untitled Document
Старый 22.06.2009, 00:55   #146
Аляска
Активный участник

Цитата:
Анфиса, вам надо беречь себя или День медицинского работника закончился, теперь можно и наплевательски относиться к своему здоровью!?
Нельзя, у медиков сегодня похмелье!
Аляска вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2009, 00:57   #147
Fosper
Новичок

Что на счёт:
"Хорошо.Допустим я покупаю чипсы и мне говорят: Они вредные для здоровья, я тебе их не продам.

p.s. Вероятность такого случаю снижена к 0, но всё же."
Fosper вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2009, 00:59   #148
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Что на счёт:
"Хорошо.Допустим я покупаю чипсы и мне говорят: Они вредные для здоровья, я тебе их не продам.

p.s. Вероятность такого случаю снижена к 0, но всё же."
Причем здесь чипсы? По поводу энергетиков существует (вал) местечковый закон о запрете продаж несовершеннолетним. По поводу чипсов пока что никаких законов не было.
Untitled Document
Старый 22.06.2009, 00:59   #149
Иван

Активный участник

Fosper, пока молодой, хорошо учись, становись специалистом, и вали нафиг из этой страны. Лучше тут все равно не будет, наш ждут еще более веселые законы и интернет по талонам.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2009, 01:00   #150
Alexey2007

-Модератор-

В тот, "правильный" "Байкал" должны были входить:
# водно-спиртовый экстракт травы зверобоя и солодкового корня
# экстракт элеутерококка или левзеи
# масло эфирное эвкалиптовое
# масло эфирное лимонное
# масло эфирное лавра благородного
В "Тархун"- экстракт одноименной травы (ее еще эстрагоном называют). Ароматизаторы, которыми сейчас заменяют вышеназванные натуральные экстракты- ничего общего с натуральными напитками не имеют.
А вот то, что на слабоалкогольный тонизирующий напиток "Ягуар" "подсело" приличное количество подростков- факт доказанный и известный. А это- очень плохо...

Цитата:
Нельзя, у медиков сегодня похмелье!
Ой, точно....
Ответ

Опции темы
Опции просмотра