На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.02.2009, 19:07   #51
haart

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Тимур Валерьевич Посмотреть сообщение
Конечно ничего вредного в ней нет. А реальные калеки которыми становятся люди после её потребления - случайность, стечение обстоятельств и черная магия.
Это если ящиком с кока-колой придавило? Однозначно, производитель виноват. Кола, она ж с пузырьками! Они если в стенки бутылки стучатся одновременно, то ящик начинает елозить, а потом падает...

Цитата:
Я пробовал при определенных условиях сунуть в колу ментос. Жестоко.
Потому что кола заряжена отрицательно (следствие того, что ее все ругают), а ментос - положительно (не самая распространенная конфета в природе, большинство на нее кладут... или ложат... отсюда и заряд). Ну а минус с плюсом завсегда бурно взаимодействуют.

А уж если с этой смесью колы и ментоса трижды обойти вокруг МакДональдса против захода солнца... Говорят, именно это привело к разрушению Помпеи, а вовсе не извержение Везувия.
Untitled Document
Старый 22.02.2009, 21:02   #52
Легенда

Активный участник

Прикольно будет летом, когда отдыхающие со всей страны будут пытаться купить Пепси и Колу без паспорта, скорее всего на пляжах ее тоже запретят.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2009, 02:01   #53
araks
Активный участник

Краснодар он всегда радикальными инициативами отличался. Но, ИМХО, нужно просто посмотреть на что это дело менять хотят и кто владеет прочими заводиками по производству газировок, да и кто штрафы будет брать. Не зря же уж почти весь Краснодар плиткой тротуарной обеспечен, а ничем иным. Да и пример сидевших за поставки ацетона совсем свежий. Значит кому то надо и совсем не связано с заботой о здоровье.
Ну а вред!? Очень неплохо в жару виски с колой. Освежает. Жить,как уже не раз указывалось,тоже Вредно. Капля никотина убивает лошадь, литра три водки без закуски многих до ящика доведут. Что ж сделаешь – мера у всех разная.
А ежели еще некоторых иностранцев кормить вредными конфетами или шоколадом в количествах,спокойно воспринимаемых нашими женщинами,то точно они озолотятся после судов ,если выживут.
Не зря все таки штатники в инструкциях пишут,что кошек в стиральные и сушильные машины ни ни.Главное - правильно писать инструкции и рекламу давать.
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2009, 15:05   #54
ROLF
Гость

По умолчанию вообще сдурели?

ну мне 18 в марте будет, я выгляжу младше своего возраста, так что, чтоб коллу купить мне надо будет с паспортом носиться?? что за цирк, я паспорт потеряю, посомтрю как мне его востановят ( далеко не так же быстро, как милиция приезжает штрафы БРАТЬ! ) ну это же действительно смешно! ЗАПРЕТИТЕ КОНЦЕТЫ ( от них кариес) ЗАПРЕТИТЕ машинам ездить, от выброса береработанного бензина и городского СМОКА тоеж чахнут, и наконец запретите несовершеннолетним в спортивыне игры играть, травмируются... =) или еще продовать ЛЕКАРСТВА! (любые) вдруг подросток от безсысходности жития в сумасшедшем городе решит отравиться... =) КАК ТАКОЕ МОЖНО БЫЛО ПРИДУМАТЬ? неначем ЛАВАНДУ РУБИТЬ? наркоманией лучше бы занялись, и преступлениями.... ато за коллу штрафы отписывать проще чем преступников ловить, или НАРКОБИЗНЕС в крае закрыть.. а то , что показывают по ящику, фуфло полное, закроют пару тройку притонов, а крупных НАРКОДИЛЛЕРОВ не трогают, ибо те отстегивают ...... а барыг обдолбленых ловить любой может! цирк.. детей ловить конечно проще, чем убийц...

Untitled Document
Старый 26.02.2009, 15:07   #55
haart

Активный участник

М-да... неужели все-таки кола так действует?
Untitled Document
Старый 26.02.2009, 17:20   #56
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ROLF Посмотреть сообщение
...неначем ЛАВАНДУ РУБИТЬ? наркоманией лучше бы занялись, и преступлениями...
-
А кто по Вашему, всем этим и занимается? В таком бизнесе не бывает "случайных людей", которые "сами по себе"...
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 03:34   #57
пролетарий
Гость

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Приколов посвященных этому в инете очень много.
А не пробовали поменять Колу на Байкал, а ментос на отечественный холодок?
А почему все зациклились на ментосе, помоему от Алка-Зельцера фонтан ваще должен быть 5 метров в высоту, особенно если сразу таблеточки 3-4 кинуть

Untitled Document
Старый 05.03.2009, 16:24   #58
enemiesbee
Новичок

Ну просто бред, будем ждать надписей на всех продуктах об опасности, если мозгов не хватает подумать. 2 литра колы в день, при том что болезнь уже была(или нет?? заявления пострадавшей расходятся)

кстати, экспериментаторам ментоса с колой советую в свежее пиво бросить анчоус. Фонтан)
enemiesbee вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2009, 16:43   #59
Mad_Кошкер

Активный участник

Какой-то маразм государственного масштаба. Значит, у нас и кола, и водка, которую с 18 лет можно покупать(кое-где написано 21, но кое-где - все те же 18 висят), приравниваются друг к другу?
Отлично просто. Почему бы тогда и правда не запретить тучным детям покупать сладости? Им же вредно. А родителей, которые покупают, штрафовать или в тюрьму!..И куда уж там кока-коле...
Кошастина вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2009, 21:04   #60
Легенда

Активный участник

Все самые бредовые законы рождаются в нашем крае.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2009, 17:03   #61
Зингельгофеp
Юрист

Отменили этот маразматичный закон! ВС постарался, за что ему респект!

http://www.supcourt.ru/stor_text.php?id=21146784
Untitled Document
Старый 17.06.2009, 16:13   #62
максиии
Гость

По умолчанию ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!! При покупке Ред Була меня просят предьявить паспорт

Пожалуйста подскажите что мне делать.....В одном магазине при покупки мною Энергетического напитка(безалкогольного) Ред Булл , меня просят предьявить паспорт....как мне доказать что я имею право покупать его без каких либо документов удостоверяющих мою личность

Untitled Document
Старый 17.06.2009, 16:20   #63
Vegas

Бывалый потребитель

пейте квас, и документы не просят и пользы больше.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2009, 16:20   #64
Гагарина Ольга

Активный участник

Макси, Вам лет сколько? Вы компонента этой дряни внимательно прочитайте, да пробегитесь по инету посмотреть, чем чревато употребление таких веществ.

Правильно делают, что не продают.
Занимайтесь спортом, пейте чистую воду без газа и зеленый чай.
Never_2002 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2009, 16:24   #65
sashas
Активный участник

Попросите норм.док., согласно которого они это требуют. Закон, пункт закона и т.п. "Директор сказал" - не есть закон. А Ред булл потреблять не советую, по кр.мере регулярно.
sashas вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2009, 16:27   #66
Alexx

Бывалый потребитель

А немцы в нём кокаин нашли. Так что если не сменят рецептуру, будете покупать его у наркоторговцев.

Кстати, а не поэтому ли вас это так напрягло? Подсели уже?
Untitled Document
Старый 17.06.2009, 16:35   #67
Накта

Активный участник

Цитата:
Сообщение от максиии Посмотреть сообщение
Пожалуйста подскажите что мне делать.....В одном магазине при покупки мною Энергетического напитка(безалкогольного) Ред Булл , меня просят предьявить паспорт...
В киосках для уличной торговли документы не спрашивают.
Но пить Ред Булл, я тоже не советую, т.к. энергетические напитки вызывают тахикардию
(учащённое сердцебиение) и если у человека есть болезни сердца, то это может
спровоцировать аритмию.
Untitled Document
Старый 17.06.2009, 17:35   #68
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Пожалуйста подскажите что мне делать.....В одном магазине при покупки мною Энергетического напитка(безалкогольного) Ред Булл , меня просят предьявить паспорт....как мне доказать что я имею право покупать его без каких либо документов удостоверяющих мою личность
Гы, краснодарский край?
Untitled Document
Старый 17.06.2009, 19:09   #69
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
Гы, краснодарский край?
IPшник вроде московский... Неужто и до нас докатилось ?
Untitled Document
Старый 18.06.2009, 07:56   #70
Гагарина Ольга

Активный участник

Цитата:
IPшник вроде московский... Неужто и до нас докатилось ?
Если до Москвы докатилось, буду только рада.
Never_2002 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2009, 08:43   #71
Depson
Активный участник

Цитата:
Логичнее просить предъявлять мед.справку, так как сердечко убивается похлеще курения и алкоголя.
Depson вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2009, 10:32   #72
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Never_2002 Посмотреть сообщение
Если до Москвы докатилось, буду только рада.
Там же под энергетики и колу приписали. Она, конечно, не особо полезный напиток, скорей наоборот, но считаю это уже перегибом.
Untitled Document
Старый 18.06.2009, 10:41   #73
Alex133

-Модератор-

Видимо пользовались данными позапрошлого века
Там же и кокаин и орехи кола были в те времена. Сейчас конечно только в названии остались.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2009, 11:28   #74
Гагарина Ольга

Активный участник

Цитата:
Там же под энергетики и колу приписали. Она, конечно, не особо полезный напиток, скорей наоборот, но считаю это уже перегибом.
Взрослый человек вправе травиться тем, чем считает нужным или травить своих детей. То, что запретят продавать подобные напитки детям без взорслых - правильно!
Я, например, своему киндеру принципиально не покупаю такие напитки, но он, при желании, без меня по ларькам бегает. Макдональдс, опять же...
Never_2002 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2009, 13:44   #75
Чудак

Активный участник

Была информация. что Законодательное собрание Краснодарского края уже внесло в Госдуму законопроект «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) тонизирующих безалкогольных и слабоалкогольных напитков»
Однако до его рассмотрения уйдет не мало времени. На сообщения о содержании в напитке кокаина и ограничениях на его продажу в ряде стран Европы Онищенко вроде бы еще не реагировал.
Может событие имело место в Краснодарском крае?
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2009, 13:48   #76
Гагарина Ольга

Активный участник

Так Анфиса же пишет - IP столичный.
Пропал куда-то клиент...
Видимо, уже продали, - успокоился.
Never_2002 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2009, 13:54   #77
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Пропал куда-то клиент....
окрылился и улетел...
а вот интересно, в рекламе, это типа душа улетает? отдал богу(?) душу....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2009, 14:14   #78
**Ирина**

Активный участник

Давно хотела поднять эту тему, да вот опередили!Давайте посмотрим на это глазами продавца.Есть закон по которому несовершеннолетним нельзя (заметьте) продавать алкогольную и табачную продукцию.А у нас в крае ещё и энергетические безалкогольные напитки.Это уже,похоже становиться традицией у нас в Крае сначала принять закон, а потом предложить на всю страну.Подчеркну ещё раз в законе ничего не написано о том, что несовершеннолетним нельзя употреблять эту гадость.Кроме того я там ничего не нашла по вопросу:Как продавец должен определить возраст покупателя? Визуально?Поверьте это очень трудно, если ты не экстрасенс!Требовать документы,так вроде это право милиции!И потом какие документы?Короче по моему мнению, закон содержит много лазеек по которым можно разводить на деньги, ссылаясь на невыполнение его.Что кстати и происходит.Хочу услышать мнение специалистов по этому поводу,желательно и юристам присоединиться к ответу.Вопрос, повторюсь ,такой:Как определить возраст покупателя при продаже алкогольной и табачной продукции?
Кому интересно вот этот закон:
Закон Краснодарского края от 28.01.2009 N 1691-КЗ

Принят Законодательным Собранием Краснодарского края 21 января 2009 года

Статья 1
Внести в Закон Краснодарского края от 25 июля 2007 года N 1290-КЗ "Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, пива и напитков, содержащих тонизирующие компоненты, на территории Краснодарского края" (с изменениями от 27 декабря 2007 года N 1347-КЗ; 11 ноября 2008 года N 1586-КЗ) следующие изменения:

1) наименование изложить в следующей редакции: "Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, тонизирующих слабоалкогольных и безалкогольных напитков";
2) пункт 5 статьи 2 изложить в следующей редакции:
"5) тонизирующие слабоалкогольные и безалкогольные напитки - напитки, содержащие кофеин синтетического происхождения, природные биологические вещества из разрешенных лекарственных растений или их экстрактов, оказывающих тонизирующее действие на организм человека;";

3) в статье 4:
.а) часть 1 изложить в следующей редакции:

"1. Настоящий Закон устанавливает ограничения в сфере розничной продажи алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, тонизирующих слабоалкогольных и безалкогольных напитков на территории Краснодарского края.";

.б) в части 2 слова ", за исключением предприятий общественного питания" исключить;

4) в наименовании статьи 5 слова "и спиртосодержащей" исключить;
5) в статье 7:
а) наименование изложить в следующей редакции: "Ограничения в сфере розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе";

.б) слова "а также напитков, содержащих тонизирующие компоненты," исключить;

6) дополнить статьей 7.1 следующего содержания: "Статья 7.1. Ограничения в сфере розничной продажи и потребления (распития) тонизирующих слабоалкогольных и безалкогольных напитков
1. Не допускается розничная продажа тонизирующих слабоалкогольных напитков:

.1) в детских, образовательных и медицинских организациях;

2) на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения;

3) в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях;

4) в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи;

5) несовершеннолетним.

2. Не допускается розничная продажа тонизирующих безалкогольных напитков:

1) в местах и лицам, указанным в пунктах 1, 4, 5 части 1 настоящей статьи;

2) в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях.

3. Не допускается потребление (распитие) тонизирующих слабоалкогольных напитков в местах, указанных в пунктах 1 - 4 части 1 настоящей статьи, а несовершеннолетними - в любых общественных местах.".

Статья 2
Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

Глава администрации (губернатор) Краснодарского края- А.Н.ТКАЧЕВ

Краснодар 28 января 2009 года N 1691-КЗ

06.03.2009

Последний раз редактировалось Иришкаумница; 18.06.2009 в 14:21..
Иришкаумница вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2009, 14:21   #79
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Иришкаумница Посмотреть сообщение
Давно хотела поднять эту тему, да вот опередили!
Тема про закон о запрете продажи энергетических напитков обсуждалась уже на форуме. С ней и объединила сейчас эту тему.
Untitled Document
Старый 18.06.2009, 14:23   #80
Гагарина Ольга

Активный участник

Цитата:
Хочу услышать мнение специалистов по этому поводу,желательно и юристам присоединиться к ответу.Вопрос, повторюсь ,такой:Как определить возраст покупателя при продаже алкогольной и табачной продукции?
Не юрист и не специалист, но осмелюсь сказать, что не должно быть решений на основе визуального восприятия. Только документ, удостоверяющий личность!
В США, Вы, будучи глубоко в сединах, из супермаркета с бутылкой пива не выйдете, не предъявив документ. В Европе несколько демократичнее, но в периоды обострения борьбы с курением и пьянством, тоже могут попросить документ (паспорт, водительстве права, социальная карта). У молодых людей это может быть, например, студенческий билет.

Визуальное восприятие – ничто, вспомните историю про Бенджамина Баттена.
Never_2002 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2009, 14:26   #81
**Ирина**

Активный участник

Спасибо, Анфиса!Но я хотела поднять тему :Как определить возраст покупателя? Что бы это всё было в рамках закона и не нарушала ничьих прав.Посоветуйте, вопрос действительно злободневный!Поскольку у нас ещё вышло распоряжение о поощрении информации о случаях продажи несовершеннолетним алкоголя и табака, очень много случаев шантажа.

Цитата:
Не юрист и не специалист, но осмелюсь сказать, что не должно быть решений на основе визуального восприятия. Только документ, удостоверяющий личность!
В США, Вы, будучи глубоко в сединах, из супермаркета с бутылкой пива не выйдете, не предъявив документ. В Европе несколько демократичнее, но в периоды обострения борьбы с курением и пьянством, тоже могут попросить документ (паспорт, водительстве права, социальная карта). У молодых людей это может быть, например, студенческий билет.

Визуальное восприятие – ничто, вспомните историю про Бенджамина Баттена.
Повторюсь с вопросом:На основании чего,какого закона продавец, должен требовать предьявить паспорт(права)?

Последний раз редактировалось Анфиса; 18.06.2009 в 14:59..
Иришкаумница вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2009, 14:31   #82
staspetrov
Активный участник

Цитата:
Повторюсь с вопросом:На основании чего,какого закона продавец, должен требовать предьявить паспорт(права)?
На основании запрета продажи несовершеннолетним.
Untitled Document
Старый 18.06.2009, 14:34   #83
Гагарина Ольга

Активный участник

Цитата:
Требовать – наверное, громко сказано, попросить предъявить.. "Извините, продажа этого товара разрешена только лицам, достигшим 18 лет, прошу предъявить документ, удостоверяющий Ваш возраст. В противном случае, продажа этого товара невозможна".
Не продать он(а) имеет полное право, ибо, в противном случае, возможно нарушение закона.
Never_2002 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2009, 15:32   #84
itchynail
Активный участник

Закон незаконен. Конкретно нарушает 1.2,3 ГК. Говорить тут не о чем. Просто в суд и отменить.
itchynail вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2009, 16:31   #85
**Ирина**

Активный участник

Цитата:
Сообщение от itchynail Посмотреть сообщение
Закон незаконен. Конкретно нарушает 1.2,3 ГК. Говорить тут не о чем. Просто в суд и отменить.
Вот и я о том, же! Вы , что предлагаете с законодательным собранием судиться или с губернатором ?Вы зайдите на минюст.ростов.ру и посмотрите, сколько законов принятых нашим законодательным собранием противоречат федеральным законам. Я насчитала на сегодняшний день больше 10.И что?Я лично только "ЗА" что бы все выполняли закон о запрете продаж алкоголя и сигарет детям,но знаете сколько нервотрёпок, концертов и оскорблений из-за того, что не указаны права продающего.Что только не выслушивают продавцы:А кто ты такая, что бы у меня паспорт требовать?А я собой не ношу паспорт? А покажите, где написано, что надо паспорт показывать? А сколько ксерокопий поддельных приносили!А сколько раз было, что человек говорит, при свидетелях, что ему есть 18 лет, а потом оказывается, что нет.И всё это приподносится так, что во всём виноват только продающий, а совравший несовершеннолетний, или пользующийся поддельным подтверждением непричём.А штрафы знаете какие : до 40 тыс.руб.?Ну так и пропишите в законе права продающего и обязанности покупающего, на то он и закон, что бы там всё чётко было расписано!
Untitled Document
Старый 18.06.2009, 16:37   #86
Зингельгофеp
Юрист

Иришкаумница, запрет продавать энергетики отменило само ЗСК, когда просекли что дело рассматривается в ВС.

Вот здесь почитайте: http://www.supcourt.ru/stor_text.php?id=21146784
Untitled Document
Старый 18.06.2009, 16:39   #87
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Какой именно закон и почему не законен?
Untitled Document
Старый 18.06.2009, 16:41   #88
**Ирина**

Активный участник

Цитата:
Требовать – наверное, громко сказано, попросить предъявить.. "Извините, продажа этого товара разрешена только лицам, достигшим 18 лет, прошу предъявить документ, удостоверяющий Ваш возраст. В противном случае, продажа этого товара невозможна".
Не продать он(а) имеет полное право, ибо, в противном случае, возможно нарушение закона.
Конечно, ув.Ольга, все так и делают! Я даже в одном магазине видела объявление: Если вам 18 лет, а мы не верим, покажите, пожалуйста ,паспорт! Вот только в ответ, часто не паспорт видишь, а истерику, глупые вопросы :А , что не видно, что мне уже 18? А у меня уже дети есть (то же мне удивила! У одноклассницы моего сына то же уже дети есть!8 кл.)А сколько лет вы мне дадите? и т.д и т.п...А это всё лишняя нервотрёпка для людей стоящих за прилавком...Неужели нельзя просто в законе прописать поведение двух сторон :продающей и покупающей!
Untitled Document
Старый 18.06.2009, 16:56   #89
Гагарина Ольга

Активный участник

Иришкаумница, не поверю, что на вежливое обращение продавца в ответ будет агрессия, если сделать это издевательски и с удовольствием - возможно.
Never_2002 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2009, 17:04   #90
**Ирина**

Активный участник

Цитата:
Иришкаумница, не поверю, что на вежливое обращение продавца в ответ будет агрессия, если сделать это издевательски и с удовольствием - возможно.
Вы, знаете , Ольга, я то же думала, что это преувеличение...пока сама раз не стала за прилавок и на мою просьбу:Вы собираетесь приобретать алкогольную продукцию,покажите, пожалуйста документы, подтверждающие ваш возраст! Мне 5 раз пришлось за день столкнуться с отрицательной реакцией на мою просьбу!Может это , конечно и немного то за день...Но когда каждый день...И помимо остальных проблем...Короче, как хотите,но я считаю этот вопрос недоработкой закона!
Untitled Document
Старый 18.06.2009, 17:18   #91
Гагарина Ольга

Активный участник

Цитата:
Вы, знаете , Ольга, я то же думала, что это преувеличение...пока сама раз не стала за прилавок и на мою просьбу:Вы собираетесь приобретать алкогольную продукцию,покажите, пожалуйста документы, подтверждающие ваш возраст! Мне 5 раз пришлось за день столкнуться с отрицательной реакцией на мою просьбу!
Трудно обуздать 15-16 летнего подроста, у которого гормон во всю играет. Пьющие люди вообще не всегда адекватны.
Именно поэтому, алкоголь должен продаваться только в специализированных магазинах, где есть охрана.
Ларькам и прочим продуктовым пристройкам реализацию алкоголя нужно запретить, точнее - не давать лицензию.
Но я надеюсь, что мы к этому еще придем.
Never_2002 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2009, 17:29   #92
**Ирина**

Активный участник

Цитата:
Трудно обуздать 15-16 летнего подроста, у которого гормон во всю играет. Пьющие люди вообще не всегда адекватны.
Именно поэтому, алкоголь должен продаваться только в специализированных магазинах, где есть охрана.
Ларькам и прочим продуктовым пристройкам реализацию алкоголя нужно запретить, точнее - не давать лицензию.
Но я надеюсь, что мы к этому еще придем.
Полностью с Вами согласна ( к тому же, слава богу, мы не ларёк, а магазин возрастом 40 лет) И охрана есть, просто по мелочам её не беспокоим.И что совсем интересно, обычно продавец - мужчина, я просто его подменила, так вот у него статистика лучше 1-2 неадеквата и то не каждый день!И что ещё более интересно чаще хамили представители женского пола!Одна даже на мой вопрос спросила :А, что без паспорта никак? И получив ответ :"Нет" -побежала от отдела со словами ругательными и нецензурными!
Untitled Document
Старый 18.06.2009, 17:45   #93
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Конечно, ув.Ольга, все так и делают! Я даже в одном магазине видела объявление: Если вам 18 лет, а мы не верим, покажите, пожалуйста ,паспорт! Вот только в ответ, часто не паспорт видишь, а истерику, глупые вопросы :А , что не видно, что мне уже 18? А у меня уже дети есть (то же мне удивила! У одноклассницы моего сына то же уже дети есть!8 кл.)А сколько лет вы мне дадите? и т.д и т.п...А это всё лишняя нервотрёпка для людей стоящих за прилавком...Неужели нельзя просто в законе прописать поведение двух сторон :продающей и покупающей!
Я думаю истерика и глупые вопросы лучше, чем штраф в 40 000 от двух серьезных дядей, зашедших вслед за "А , что не видно, что мне уже 18?" девочкой, которой оказывается 15. Такие подставы сплошь и рядом.

Как говорится в народе "лучше перебдеть чем надобдеть" ))))))
Untitled Document
Старый 18.06.2009, 18:13   #94
itchynail
Активный участник

Цитата:
Какой именно закон и почему не законен?
Как какой? Торговлю пепсей запрещающий в отдельновзятом Краснодаре.. Не законен, потому что нарушает ГК. Местный закон не может ограничивать гражданские свободы данные федеральным зак-вом.
itchynail вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2009, 18:20   #95
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Как какой? Торговлю пепсей запрещающий в отдельновзятом Краснодаре.. Не законен, потому что нарушает ГК. Местный закон не может ограничивать гражданские свободы данные федеральным зак-вом.
А-а-а! А я думала вообще закон об ограничении курения табака и правила продажи алкогольной продукции, где введены возрастные ограничения, что вынуждает продавцов требовать у девушек и вьюношей удостоверения личности .
Untitled Document
Старый 18.06.2009, 18:25   #96
itchynail
Активный участник

Цитата:
А-а-а! А я думала вообще закон об ограничении курения табака и правила продажи алкогольной продукции, где введены возрастные ограничения, что вынуждает продавцов требовать у девушек и вьюношей удостоверения личности .
Это федеральный закон, он в полном соответствии с Конституцией и ГК.
itchynail вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2009, 19:42   #97
Зинг
Гость

Цитата:
Гы, это еще полбеды. Закон о пепси то отменили (точнее изменили).

А вот наш любимый "детский закон" (детям до 18 лет ЗАПРЕЩАЕТСЯ появляться на улице после 22:00 без сопровождения взрослых) противоречит не просто ГК - противоречит Конституции. Однако действует до сих пор и весьма успешно...

Untitled Document
Старый 19.06.2009, 07:21   #98
staspetrov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Зинг Посмотреть сообщение
Гы, это еще полбеды. Закон о пепси то отменили (точнее изменили).

А вот наш любимый "детский закон" (детям до 18 лет ЗАПРЕЩАЕТСЯ появляться на улице после 22:00 без сопровождения взрослых) противоречит не просто ГК - противоречит Конституции. Однако действует до сих пор и весьма успешно...
Не противоречит ни разу.
До 18 лет родители отвечают за детей, а следовательно все законно.
Untitled Document
Старый 19.06.2009, 07:45   #99
Гагарина Ольга

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Зинг Посмотреть сообщение
Вообще, конечно, маразм..
В 17 лет девушки иногда замуж выходят или живут самостоятельно студентами.
Закон сам по себе хорош, только возрастное ограничение бы снизить лет до 16.
Never_2002 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2009, 20:27   #100
Warlock

Продавец

У нас до 16-ти...
Нифига не работает - мелкота с пивом и куревом по всем углам.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра