На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.06.2013, 23:59   #401
Veyron

Продавец

Ural0chka, а при оплате безналом и возврат должен быть безналом.
Требование паспорта не зависит от формы оплаты.
в г. Озерске Челябинская область: 8(35130)9-89-33; +79026032989
e-mail: dvo@ozpp.me
valdisss вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2013, 00:11   #402
The_A7ex
Новичок

Подскажите, пожалуйста, где описан возврат оплаты именно по безналичному расчету?

Ситуация простая - в интернет-магазине выставили счет, оплатить его можно было 2 спосабами - наличными (нужен визит в магазин) и через банковский перевод. Чтобы не ездить 2 раза в магазин (оплатить и забрать товар), выбрал оплату по безналичному расчету. Оплата прошла, продавец ее "видит", но требует прислать серию и номер паспорта, чтобы завершить покупку. Вернуть деньги тоже не могут - нужно заявление с копией паспорта.

Что будет продавцу, если на его счете окажутся "лишние" средства (в случае если я не буду высылать им свои паспортные данные)?
The_A7ex вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2013, 00:40   #403
Brukner

Активный участник

Деньги.
Старый 13.07.2013, 15:21   #404
The_A7ex
Новичок

Может кому пригодится.

Вместо паспарта приняли водительское удостоверение.
The_A7ex вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2013, 20:58   #405
Серёжа

Активный участник

Вообще-то ВУ в России не является удостоверением личности...
spob76 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2013, 18:34   #406
Len_Ta
Новичок

Немного другая ситуация:
Оформила заказ в интернет-магазине (нашла их через Яндекс.Маркет), оплатила по карте. И тут же вижу, что товар в Яндекс.Маркет и на сайте магазина - на самом деле разные по характеристикам (в магазине под данным наименование совсем не то, что представлено в Яндекс.Маркет). Звоню менеджеру, отменяю заказ, так как нужный мне товар у них отсутствует, прошу вернуть деньги обратно на карту.
Мне предлагают пройти всю процедуру возврата товара - написать заявление на возврат денег, отправить его почтой на их адрес, отправить им квитанцию о том, что я отправила оригинал письма почтой и выслать им копию паспорта.
На сколько правомерно в данной ситуации требование предоставить копию паспорта (паспортные данные в заявлении я указала)?
Len_Ta вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2013, 18:49   #407
Санек37
Активный участник

Читайте тему с начала.
Санек37 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2013, 19:06   #408
Len_Ta
Новичок

Санек37, я не возращаю товар (мне нечего возвращать). Нет разницы между возвратом товара и отменой заказа по причине отсутствия товара?
Len_Ta вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2013, 21:09   #409
Alex133

-Модератор-

Нет разницы. Важно, что производится возврат денег, а он может быть произведен только идентифицированному лицу.
Остальное все в этой теме.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2013, 21:14   #410
olegusss

Продавец

Нет разницы потому, что Вы расторгаете Договор.
Старый 06.01.2014, 23:31   #411
злостный приобретатель
Новичок

Помогите кто чем может: на мою просьбу вернуть мне деньги наличными, при возврате мною товара, в магазине сообщили, что сие ни как не возможно, так как при покупке я расплачивался карточкой, а обосновали это запретом на операции по обналичиванию безнала, какими нормами это регулируется?
злостный приобретатель вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2014, 23:37   #412
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от злостный приобретатель Посмотреть сообщение
какими нормами это регулируется?
Есть такие нормы, поверьте на слово. Так что магазин прав. При оплате картой возврат только на карту, причем на ту же с которой производилась оплата. Если вам по какой то причине такой возврат вам подходит (например у вас уже нет этой карты, закрыли вы ее), то все вопросы с возвратом решайте с банком-эмитентом карты. Каким способом банк-эмитент укажет продавцу деньги вернуть, таким способом продавец деньги и вернет (на это счет тоже есть письмо Центробанка, искать не досуг сейчас). Так что продавца трепать бесполезно - он просто не имеет права вам наличкой выплатить. Если не поняли, то еще раз - если карты нет, то все вопросы решайте с банком эмитентом. Продавец вам только помочь может (ну там указать какая карта, может даже сам в переговоры с банком вступит по собственной инициативе), но РЕШАТЬ здесь продавец не может.
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2014, 00:28   #413
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
на это счет тоже есть письмо Центробанка
А письма у нас являются НПА?
Старый 07.01.2014, 01:24   #414
olegusss

Продавец

Постановления ЦБ? Конечно таковыми являются.
Старый 07.01.2014, 01:44   #415
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Приказ Минюста РФ от 4 мая 2007 г. № 88 “Об утверждении Разъяснений о применении Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации”
В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 10 июля 2002 г. N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»*(2) Банк России издает нормативные акты в форме указаний, положений и инструкций. Правила подготовки нормативных актов Банка России устанавливаются Банком России самостоятельно.
Издание нормативных правовых актов в виде писем и телеграмм не допускается.
Ну а что в настоящее время творится в высших судах-уму не постижимо.
Старый 07.01.2014, 01:48   #416
olegusss

Продавец

Однозначно одно. Не один суд даже не примет в рассмотрение такой вариант, как обналичка. Пока не пойдет одобрение сверху.
Старый 07.01.2014, 01:57   #417
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от злостный приобретатель Посмотреть сообщение
... обосновали это запретом на операции по обналичиванию безнала...
Вы только представьте себе, какая это будет бездонная дыра, если магазины будут иметь право возвращать нал за товары, оплаченные безналом.
За такие вещи даже у банков лицензии отбирают.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2014, 16:20   #418
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Однозначно одно. Не один суд даже не примет в рассмотрение такой вариант, как обналичка. Пока не пойдет одобрение сверху.
Так это должно быть на основании закона или НПА, а не какого то письма пусть и имеющего публичные отношения. Даже решения суда не являются НПА. А суд должен руководствоваться законом.
Старый 17.03.2014, 11:17   #419
olegusss

Продавец

Цитата:
а не какого то письма
НУ раз уж тема обновилась, а я редко тут бываю, то отвечу проще:

Это не какое то там письмо. Т.е. с точки зрения обывателя - так оно и есть. С точки зрения суда - это будет действия должника в рамках Закона.
Старый 17.03.2014, 18:54   #420
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
действия должника в рамках Закона.
Какого закона? Я уже привел, что письма не являются НПА. Если есть норма права - приводите.
Старый 03.05.2014, 05:26   #421
Следопыт
Новичок

При обмене товара или при возврате денег, требование продавца о предоставлении паспорта, а также ксерокопии его является незаконным по следующим основаниям: согласно положению о паспорте гражданина РФ, ФЗ "О порядке выезда за пределы РФ и въезда в РФ", ФЗ "О защите персональных данных", паспорт вправе требовать только орган дознания. Исчерпывающий перечень органов дознания перечислен в ст. 40 уголовно-процессуального кодекса РФ. Также, паспорт могут требовать и представитель органа предварительного следствия (следователи) при условии если вы являетесь участником уголовного судопроизводства (понятой, свидетель, потерпевший и т.п.)! Больше никто не вправе от вас требовать паспорт, это незаконно! В данном случае, если у вас на руках есть кассовый чек, который соответствует требованиям ФЗ-54 "О ККТ", данный чек является по факту договором розничной купли-продажи и этого, на основании ФЗ "О защите прав потребителе", достаточно для возврата денег и товара. КАк ранее уже говорилось в данном форуме, если возврат денег производится до выведения итогового кассового чека, то по кассе возможно сделать возврат и вернуть деньги. Если вы требуете деньги после того как итоговый кассовый чек выведен, то согласно правилам о кассовых операций возврат проводится пуутем составления РКО. Но тут имеется коллизия (столкновение, противоречие норм). Потому что продавец вправе лишь предложить вам предоставить паспорт, но вы его не обязаны предоставлять, по основаниям указанным выше. Да и никто не обязан носить с собою паспорт, потому что режим о постоянном ношении паспорта устанавливается отдельно на федеральном уровне, путем вынесения соответствущего нормативно-правового акта! Таким образом, рассматривая в совокупности вышеприведенные правовые акты, продавец в любом случае обязан вернуть деньги, при условии наличия кассового чека, так как правила ведения кассых операций по своей юридической силе уступает вышеприведенным мною нормативно- правовым актам. Просто, это как всегда в России, надо будет скорее всего решать более долгим и муторным путем (суд, Роспотребнадзор и т.п).

Пы сы: если при входе охранник ЧОПа требует от вас предоставить какой-либо документ удостоверяющий личность, можете не предъявлять, его требование незаконны, по основаниям указанным выше. (Это так к слову)
Следопыт вне форума  
Untitled Document
Старый 03.05.2014, 06:41   #422
Неаполинарий

Активный участник

Цитата:
возврат проводится пуутем составления РКО
Где требуется внесение персональных данных по правилам ЦБ.

А то так таакие махинации провернуть можно мимо налоговой. А вы паспорт не показывайте и вам деньги продавец вернуть не сможет)) затык.
Неаполинарий вне форума  
Untitled Document
Старый 03.05.2014, 08:08   #423
Следопыт
Новичок

Для Неаполинария, читайте мой ответ полностью и не надо вырывать ничего из контекста. Также, в качестве примера приведите любую схему махинации, как можно обойти налоговую. А я, как человек понимающий в этих вопросах, постараюсь ответить вам.
Следопыт вне форума  
Untitled Document
Старый 03.05.2014, 12:48   #424
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

давайте УПК отложим, правоотношения в магазине пока до УК не дошли, так что УПК не применяем.

про Охранника есть отдельная тема

Инструкция ЦБ, это НПА обязательный к применению

возврат денег не сиюминутный акт, так что есть возможность сходить за пачпортом
а вот снятие Копии с паспорта, без вашего согласия, реальное нарушение
поскольку Инструкция ЦБ, никакого копирования не предусматривает
Старый 03.05.2014, 13:12   #425
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от Следопыт Посмотреть сообщение
ФЗ "О защите персональных данных"
Вы хоть бы почитали его что ль. А то чуть что и уже Юризт.

Цитата:
можете не предъявлять
Ну и расскажите нам, как Вы собираетесь обходить амбала 2х2?
Старый 03.05.2014, 15:15   #426
Следопыт
Новичок

Ответ ГРУБИЯНУ. Необязательно нормы УПК применяются только до того как дойдет до уголовки и пример этому - требование паспорта. Потому что понятие органа дознания и их перечень раскрывается только в нормах УПК и больше нигде! Еще один пример, понятие ночного времени, в том числе с какого времени по какое считается ночным - тоже раскрывается только нормами УПК! А ведь ночное время, это же не уголовка?!. И вообще считаю, рассматривать различные НПА без взаимосвязи друг с другом - глубокое заблуждение. Все НПА, так или иначе взаимосвязаны между собой. На первый взгляд, мы можем не увидеть эту взаимосвязь, но это совсем не означает, что ее нет. Это наш "мудрый" законодатель разделяет различные НПА друг от друга, а потом получаются непонятки, противоречия и т.п. Законы - это единый организм, там все взаимосвязано.
По поводу инструкции ЦБ, да он обязателен к применению, но кем!? Только теми, кто осуществляет кассовые операции, а на потребителей он не распространяется и распространятся не может, и вот тут, как я говорил ранее, начинается коллизия норм: инструкция ЦБ обязывает кассира при заполнении РКО записывать персональные данные (паспортные данные), но другое ФЗ дает понять, кто может требовать паспорт и кассира (продавца) в этом списке нет. Поэтому получается то, что получается. Здесь каждый сам должен решить для себя. что ему делать. Я лишь высказал свое мнение с ссылкой на НПА.
Следопыт вне форума  
Untitled Document
Старый 03.05.2014, 15:34   #427
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Необязательно нормы УПК применяются только до того как дойдет до уголовки и пример этому - требование паспорта.
так и хочется сказать Мадам, прочитайте пределы применения Кодекса.

требование пачпорта - не уголовное деяние, это так же может быть в рамках Административного производства.

органы дознания вообще побоку, пока нет правонарушения или преступления.
Цитата:
Еще один пример, понятие ночного времени, в том числе с какого времени по какое считается ночным - тоже раскрывается только нормами УПК!
я понимаю, что очень хоЦЦа, но все-таки раскрываемые понятия в УПК, применяются только в рамках этого самого УПК
и никаким образом, на обычные гражданские правоотношения не влияют
Цитата:
И вообще считаю, рассматривать различные НПА без взаимосвязи друг с другом - глубокое заблуждение
Расширительные толкования норм УПК и УК прямо запрещенытак что можете на своей взаимосвязи повеситься.

пока что у вас наблюдаю типические заблуждения начинающего юриста, которые как правило всё сваливают в одну кучу, и пытаются одновременно применять и УК и УПК и КоАП и ГПК
Цитата:
На первый взгляд, мы можем не увидеть эту взаимосвязь, но это совсем не означает, что ее нет.
с этим к сусликам
Цитата:
Это наш "мудрый" законодатель разделяет различные НПА друг от друга, а потом получаются непонятки, противоречия
нет это многообразие жизни и хитрожопость граждан вынуждают законотворцев вносить поправки
а коррупция, которая проплачивает отдельные формулировки, дает такой результат
вон смотрите как сейчас Страховщики активно проплатили, что бы смягчить ситуацию по страховкам.
они не желают действовать по закону, им дешевле гос дуру проплатить
Цитата:
По поводу инструкции ЦБ, да он обязателен к применению, но кем!?
в ней указаны пределы ее применения - прочитайте что ли.
Цитата:
Я лишь высказал свое мнение с ссылкой на НПА.
ссылко не увидел
Старый 03.05.2014, 15:34   #428
Следопыт
Новичок

По умолчанию Ответ Олегусссу

Я привел не просто один ФЗ "О защите персональных данных", а их совокупность. Сколько раз говорить, не нужно вырывать у меня слова отдельно их контекста. Самый главный смысл перечисленных мною НПА. в том числе и ФЗ "О защите персональных данных" - это не нужно абы кому давать свои персональные данные (паспорт), а если дали, то эти данные должны быть сохранены в тайне под ответственность лица который их у вас получил. Конечно, законодатель не ограничивает вас предоставлять ваши данные самостоятельно - это все на ваше усмотрение. Но законодатель четка дает понять кто вправе ТРЕБОВАТЬ с вас паспорт и я их перечислил со ссылкой на конкретный НПА и статью. Продавец, кассир, охранник требовать паспорт не вправе, они лишь могут только ПРЕДЛОЖИТЬ его предоставить, но никак НЕ ПОТРЕБОВАТЬ. А дельше, как я говорил ранее - на ваше усмотрение. Даже если предложение выражено в категорической форме, по закону это всего лишь предложение, а не требование, поэтому не превращается в обязанность. Я например, дорожу своими персональными данными, тем более в наше время и "абы кому" к коим отношу продавцов (в общем смысле, как субъекта правоотношений) свой паспорт предоставлять не собираюсь. Есть закон его надо исполнять.
По поводу амбала 2на 2, ну что сказать, это не правовой вопрос. Здесь каждому решать самостоятельно. Самое главное здесь наверное, это уважать себя, свои права, свою свободу. Чтоб потом не жалеть и не было стыдно за свои поступки. Мне лично вообще по барабану хоть 2 на 2, хоть 3 на 3, я никогда не считаю себя жертвой. По вашей логике получается, если каждый магазин обзаведется амбалами 2 на 2, что теперь, законы нарушать можно?
Следопыт вне форума  
Untitled Document
Старый 03.05.2014, 19:13   #429
WIKI

Модератор

Не надоело носиться со своими "правами" не показывать паспорт? Ну не предъявляйте - денег не получите, да и всё.
Старый 03.05.2014, 19:31   #430
olegusss

Продавец

Цитата:
а их совокупность.
ДА хоть троекратность

Цитата:
Сколько раз говорить, не нужно вырывать у меня слова отдельно их контекста.
Да если чушь все равно, то как не вырывай, а все равно хуже не будет

Цитата:
не нужно абы кому давать свои персональные данные (паспорт),
А я ж опять вырывая из контекста Вам повторю: Почитайте хоть ФЗ "о персональных данных", там и узнаете, что во исполнение договора Не требуется вообще согласия. Это обязанность сторон.

Цитата:
а если дали, то эти данные должны быть сохранены в тайне под ответственность
Бла бла бла.

Цитата:
Но законодатель четка дает понять
Ага, конкретно четка по понятиям

Цитата:
Продавец, кассир, охранник требовать паспорт не вправе,
Гм, А ДКП у Вас с людьми что ли? Договор у Вас с организацией вроде.

Цитата:
они лишь могут только ПРЕДЛОЖИТЬ его предоставить, но никак НЕ ПОТРЕБОВАТЬ.
ДА плевать мне. Я лишь предлагаю, я не требую. Не хошь не отдам бабла, понял?

Не не, это я не с Вами на ты. Это риторика по понятиям

Цитата:
Я например, дорожу своими персональными данными,
Насколько? Как думаете Ваши данные сильно не засвечены? Мож проверим?
У нас кстати на форуме есть реальный следопыты. Выискивают данные по IP адресам. Быстрее анонимайзируйтесь

Цитата:
По поводу амбала 2на 2, ну что сказать, это не правовой вопрос.
Конечно, согласитесь ему просто по барабану.

Цитата:
Самое главное здесь наверное, это уважать себя, свои права, свою свободу.
Правильно, так как персональные данные еще не рассекречены, то бегите со всех ног от него. Все равно никто не узнает. Честь и свобода не пострадают.
Цитата:
По вашей логике получается, если каждый магазин обзаведется амбалами 2 на 2, что теперь, законы нарушать можно?
Черт, бинго. А Вы что в другой стране что ли живете? В РФ так уже 23 года.
Старый 08.05.2014, 00:56   #431
Неаполинарий

Активный участник

Я вот реально не понимаю.
Как хапать кредит - так паспорт аж себе на лоб клеют.
Как покупать ЖД билет - тк опять же паспортом тычут аж в лицо, что он хражданен России.
Как получить деньги от продавца - так начинают орать непонятно что и у людей появляется паранойя ?
Это что 7 Двойные стандарты ? От делать нечего и скукоты размусоливать как в сутжной америки ? Эли это совдеповская привычка, что продавец вас всегда хочет обмануть..будте бдительны.
народ реально зомбирован...мозгов своих нет, так еще и чужими пользоваться не хотят

А полиции не боитесь паспорт или ВУ показывать ? Вдруг глазами скопирует и в гости предет туда, где проживаете ? Или при оформлении СИМкарты ( внимание.....шок ) ..паспортные лданные заносятся в компутер и потом базы продаются на Горбушке в Москве...катастроФФа
Неаполинарий вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2014, 13:12   #432
Alex133

-Модератор-

Оффтоп по поводу банковских карт перенесен сюда http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=163643
Alex133 вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра