На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.06.2010, 09:01   #201
Просто я
Активный участник

а мне вот инересно а в суде когда удостоверяли личности сторон достаточно ли було суду только водительских прав?
надо было подсунут суду и посмотреть на реакцию
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2010, 00:54   #202
Инель
Новичок

а скажите мне , пожалуйта. Является ли пенсионное удостоверение документом которым можно воспользоваться вместо паспорта? Там есть и серия, и номер, и фото. Имею ввиду когда делается возврат либо обмен товара надлежащего качества.
Инель вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2010, 08:42   #203
bronikus
Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Не фантазируйте. Для оформления кредита одних паспортных данных не достаточно. Да и никто не отменял графологическую экспертизу. Подпись то не ваша будет. А паспортные данные без проблем можно и без вашего участия отыскать. Не надо видеть в продавце, которого обязывает закон выполнять процедуру возврата денег, потенциального вора.
К сожалению проблема в том, что не продавец потенциальный вор, а будет вор тот, кто возмет и применит ваши паспортные данные для противозаконных дествий. А этим вором может быть кто угодно, тот кто имеет доступ (санкционированный или несанкционированный) к магазинной базе с паспортными данными.

Именно для этого и создавался закон ФЗ 152. Чтобы ИСПДН в магазинах соответсвовали требованиям безопасности, что бы всякие "кому не лень" не имели несанксионированный доступ к этим базам.

P.S. А кредит взять на ваши паспортные данные очень легко, даже вашу подпись подделывать не нужно, достаточно иметь нужного человека в банке, но с подделкой подписи можно обойтись и без .
Кстати КСЕРОКОПИИ паспорта по этой причине лучше и не оставлять, а переписывать только данные с паспорта.

P.S.S.
документы удостоверяющие личность:
- паспорт РФ
- заграньпаспорт
- дипломатический паспорт, служебный паспорт, паспорт моряка
- военный билет
- справка установленного образца об утере
- служебные удостоверения, выдаваемые государственными и муниципальными органами и учреждениями
- и еще пару документов.
-------Водительские права в этом перечне отсутсвуют!!!-------
bronikus вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2010, 09:23   #204
Просто я
Активный участник

[QUOTE=bronikus;821054]

P.S. А кредит взять на ваши паспортные данные очень легко, даже вашу подпись подделывать не нужно, достаточно иметь нужного человека в банке, но с подделкой подписи можно обойтись и без .
[QUOTE]

ну возьмут кредит, оформят на человека, и потом эти долги придут этому человеку и как же банк будет доказывать что подписи ставились именно этим человеком и они ему дали деге?
да ни как.
экспертиза подтвердит что подпись потдельная,
более того при оформлении кредита часто и очень часто фотографируют чела. и где же они фотоку то возьмут?
В суду все это развалится а на тех кто оформил липовый кредит могут уголовку завести и даже должны.
Единтсвенная проблемы это хождение по судам но думаю все затраты компенсируются самим банком раз он допустил подлог.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2010, 11:35   #205
bronikus
Бывалый потребитель

Это уже несколько другая тема, а именно, как доказать, что ты не "верблюд", что ты не брал кредит.
Изначальна речь шла о том, что возможно или нет взять кредит на другого человека с чужими паспортными данными, Ответ - возможно при определенных обстаятельствах.
- Это камень в огород для тех кто "геройствует" и советует распространять свои паспортные данные на лево и направо.

Предствавьте что сумма кредита не маленькая, скажем на 12 милионов рублей, и проценты вам бдут капать по 150 тысяч рублей в месяц. И все это висит на вас. Ни куда не убежишь, себя не убъешь, безполезно, только долг перекачует наследникам и всё. А вы вместо того чтобы жить и радоваться, будете бегать и доказывать, что вы не верблюд. А самое интересное, неизвестно какое решение вынесет суд. Российский же суд самый справедливый суд в мире.
Если для вас такая ситуация не проблемва, то GO TO, распыляйте свои паспортные данные.

P.S. Похожие прецеденты уже были не практике, и почему вы думаете что вы умнее других.
bronikus вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2010, 12:09   #206
Ульянов Денис Юрьевич, юрист ОЗПП

Юрист

Цитата:
Сообщение от bronikus Посмотреть сообщение
P.S.S.
документы удостоверяющие личность:
- паспорт РФ
- заграньпаспорт
- дипломатический паспорт, служебный паспорт, паспорт моряка
- военный билет
- справка установленного образца об утере
- служебные удостоверения, выдаваемые государственными и муниципальными органами и учреждениями
- и еще пару документов.
-------Водительские права в этом перечне отсутсвуют!!!-------
Нюанс: каждый из этих документов удостоверяет личность для определенного типа гражданина. Т.е. военный билет не будет работать как документ, удостоверяющий личность гражданского лица (не военнослужащего).
Старый 07.07.2010, 12:17   #207
bronikus
Бывалый потребитель

согласен, да это так, лень было расписывать действующие условия.
bronikus вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2010, 12:17   #208
olegusss

Продавец

Цитата:

Именно для этого и создавался закон ФЗ 152. Чтобы ИСПДН в магазинах соответсвовали требованиям безопасности, что бы всякие "кому не лень" не имели несанксионированный доступ к этим базам.
Ничего так, что когда вам в милиции паспорт оформляют у них есть такая же возможность?
Ничего так, что можно прикупить диск с базой данной?
Ничего так, что сотрудник банка совершает уголовное преступление и надеяться на то, что данная афера прокатит достаточно мала?

Так что нечего так переживать.
Старый 07.07.2010, 12:34   #209
bronikus
Бывалый потребитель

Цитата:
Ничего так, что когда вам в милиции паспорт оформляют у них есть такая же возможность?
Ничего так, что можно прикупить диск с базой данной?
Ничего так, что сотрудник банка совершает уголовное преступление и надеяться на то, что данная афера прокатит достаточно мала?

Так что нечего так переживать.
Непонимаю ваш сарказм.

1. В милиции, при оформлении паспорта, априори у этих должностных лиц существует право на доступ к персональным данным, потому что они по определению являются обладателями этой информации. (читайте ФЗ 152) В том числе у судов и судебных приставов есть право на доступ к персональным данным (читайте последние поправки закона "Об исполнительном производстве" и "О судебных приставах").
2. Прикупить диск с базой можно, пожалуйста покупайте, но это высказвыание ни каким образом не связано и не относиться к этой теме.
3. Третье высказывание я не понял.
bronikus вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2010, 12:50   #210
Добрых Дел Мастер

Активный участник

1) вам легче и спокойнее будет если мошейникам ваши данные даст милиционер,который имеет к ним законный доступ?
2)очень даже относится. Выж сами оформления кредита боялись или как? так вон купил диск и оформляй не хочу.

А так уже паранойя пошла.
Старый 07.07.2010, 13:10   #211
bronikus
Бывалый потребитель

))))) Нет господа, вы не так поняли мои посты. До поронои доходить совсем не нужно. Я не боюсь "оформления" кредита, я лишь говорю, что такая вероятность существует и не на пустом месте, на практике таких случаев достаточно.

Я лишь подвёл некий итог, что собственно, саму ксерокопию паспорта с фоткой и личной подписью я лично давать НЕ СОВЕТУЮ, т.к. Вы в магазины таковую давать не обязаны.
Обязаны лишь предоставить достоверные данные документа удостоверяющего личность (например паспорта). Ко хочет может к этим советам не прислушиваться и раздавать всем подряд свои ксерокопии.

И еще, я говорил, что все ИСПДн должны соответсвовать требованиям безопасности согласно ФЗ 152.
Должны и обязаны (это не значит что это так на самом деле так). Кроме того, всегда найдутся мошенники и проивоправные менты, но согласитесь, что если не будет закона, то мошеников будет на порядок, а то и на десятки, сотни порядков больше. Это собственно и есть цель закона, т.е. - минимизация правонарушений, а не 100% их исключение.

А все остальное это частные случаи, догадки и фантазии, будет ли у мента доступ к персональным данным, мент передал данные мошеникам, продаются CD с базами и тому подобное. Нарушать закон будут всегда, но это не значит, что не должно существовать законов. Ведь убивать законом запрещено - однако убивают же!!!

Последний раз редактировалось bronikus; 07.07.2010 в 13:31..
bronikus вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2010, 13:41   #212
Просто я
Активный участник

так вы ведь пугать стали что вашими данными воспользуются.
Вот вам и сказали что узнать их не составляет ни какого труда, так что боятся их давать это действительно параноя.

А суд даже если и присудит взыскать денег с вас вы всегда может обжаловать решение суда так что суда тоже не надо боятся. надо отстаивать свои права и наказывать тех кто их нарушает.
Более того таких мошеников ловят и наказывают и сроки им дают.

Вы правильно сказали что лучше не давать никому копировать ваши данные только переписать, но это ни от чего вас не спасет.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2010, 14:32   #213
bronikus
Бывалый потребитель

не спасет, но очень сильно минимизирует таковую вероятность.

))) правильно суда и не нужно бояться, правильно, вы всегда можете обжаловать, но только МОЖЕТЕ, а это не значит, что обжалование будет в вашу пользу. Нужно понимать, что у нас есть только право, право на защиту.

Короче, не нужно препираться с продавцами, предоставляйте им свои данные при процедуре возврата денег (для кассового ордера), это все законно, и будет вам счастье.

Кстати, я не предоставляю паспорт для ксерокопии, кроме исключений оговоренных в законе. Был случай у меня такой год назад.
Купил ЖК монитор 21". Он сломался через месяц. В магазинном ремонтном центре сказали, что нужно менять, т.к. поломка не ремонтируется, нужно увозить в Москву в брендовый сервисный центр. Пока все нормально, оформляем, тут требуют мой паспорт для ксерокопирования. Я в отказ, мол, пожалуйста, я вам покажу паспорт, что я это я, переписывайте мои паспортные данные - короче пожалуйста. А они уперлись, ннет типа так нельзя. Ну нельзя так нельзя, тут же вызвал их юриста, пообщались..., он мне показал их договор, там написано, что Московский сервисный центр принимает поломанные изделия только при наличии КСЕРОКОПИИ паспорта физ лица. Короче магазин - прав, он все делает согласно договора. Тогда я вечерком написал письмо в Москву в брендовый сервисный центр, о том, а не хотите ли вы познакомиться поближе с Роскомнадзором, о том что у них жесткий план "поймать" 200 тысяч нарушителей закона ФЗ 152 и привел ссылочки на закон, о том что для "забугорных" особые требования, о том что если вдруг окажется что у них отсутствует лицензия на шифрование или сертификат ФСТЭКа (а таковых на 99% у них не было), то регулятор имеет законные основание приостановить деятельность предприятия на 30 дней (щас, кстати эти полномочия у регулятора были ликвидированы), тут же последовал звонок в мой город в магазин к юристу, мне перезвонили и попросили придти для продолжения оформления гарантийного ремонта и извинились за недоразумения.

Все проблема была решена, достаточно быстрым и недорогим способом. т.е. в досудебном порядке.
А вы что мне предлагаете, сначала типа согласиться с их нарушением, а потом судится с ними, а то еще, некоторые, советуют подавать апелляции. Согласен, это тоже путь, но более сложный и по деньгам дорогой.
bronikus вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2010, 14:46   #214
Просто я
Активный участник

ну и что мешает им и сейчас вашими данными воспользоватся то?
чем вы себя обезопасили? да ничем,
просто потратили время и нервы потрепали и себе и другим и все.
А они если захотят так же на ваши данные и оформят кредит и долги повесят и сим карту оформят, и фирму откроют, потдельный паспорт нарисуют и еще много чего сделают.
Лучше вообще не давать ничего, но и это не спасет ни капли
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2010, 15:10   #215
bronikus
Бывалый потребитель

Вы наверное смысла слова - минимизация потерь не понимаете, раз такие вопросы задаете.
Еще также вы похоже не понимете, что есть понятие санкционированный доступ, и что есть понятие несанкционированный доступ. Почитайте чем они отличаются и будет понятнее.

Про минимизацию потерть я уже упомянал выше, почитайте. Исключить любые потери на 100% ни где, ни при каких обстаятельствах нельзя, а вот уменьшить вероятность можно и на порядок. Это и есть минимизация.

ФЗ 152 минимизирует потери от несанкционированного доступа к персональным данным путем спец. требований к информационным системам. От санкционированного доступа вообще защиты даже теоритически не существует.

При санкционированном доступе (это про те доступы, про которые вы уже мне битый пост говорите) существует только организационные мероприятия и то только постфактум, а привинтивных достаточных мер нету.

Поэтому говорить о том, типа: "что мешает им и сейчас вашими данными воспользоватся то?", " если захотят", "да все равно вас всех обкрадут" смысла не вижу. Пустое это все, это из разряда санкционированного доступа, который не регламентируется самим законом, зато регламентируются последствия уголовным кодексом.
bronikus вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2010, 15:13   #216
Просто я
Активный участник

так ведь не было минимизации совсем , данные то вы все равно оставили им и они могут ими воспользоватся.
Так что какая разница что данные им оставить что копию паспорта.
Вот я о чем.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2010, 15:19   #217
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Вы наверное смысла слова - минимизация потерь не понимаете,
Вы видимо тоже... в результатате неправомерныго распоряжения вашими паспортными данными (независимо от способа их получения) -ваши потери( на примере оформленного кредита) будут одинаковы.Вот риск -это да... но крайне незначительно...
Старый 07.07.2010, 15:24   #218
bronikus
Бывалый потребитель

минимизация была, перечисляю:
1. вы не предоставляете в электронном виде ксерокопию подписи. (чтобы ее получить нужны какие-то дейстия, наверняка противоправные)
2. нет фото.

Представтье в базах на рынке есть просто ваши данные, а есть ваша подпись и фото, две большие разницы.

3. Если информационная система в магазине автоматизированная и соответсвет требованиям безопасности ФСТЭКа, ФСБ, Роскомнадзора, то данные от туда содрать левому злоумышлинику будет очень трудно, зачастую невозможно. В этом и цель ФЗ-152.

4. Если система бумажная, то левому злоумышлинику еще сложнее.

От сотрудников имеющих доступ к твоей информации как таковой технической защиты не существует, т.к. доступ у них санкционирован. Есть только организационные методы воздействия, и кстати, зачастую более действенные.

т.е. если в этой цепочке ни кто не нарушает закона, то твои данные на рынок ни как не попадут.

Цитата:
Сообщение от Tabaki Посмотреть сообщение
Вы видимо тоже... в результатате неправомерныго распоряжения вашими паспортными данными (независимо от способа их получения) -ваши потери( на примере оформленного кредита) будут одинаковы.Вот риск -это да... но крайне незначительно...
Потери не могут быть одинаковыми при правомерным использованием и при неправомерном использовании вышеперечисленных данных.
bronikus вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2010, 14:28   #219
Arandr
Новичок

По умолчанию Гей, работники ОЗПП!

Ну вы даёте! Как можно сравнивать "ксерокопию" и "просто данные"! Я вам точно говорю - мошенники никогда не станут на "просто данные" оформлять кредиты и открывать фирмы. Это чревато. В "просто данных" могут быть ошибки, описки, да они и просто из головы могут быть. А вот ксерокопия паспорта! Да ещё с фото и подписью! Вот это вешь!

Короче, ясно, что сейчас мы обязаны давать им наши паспортные данные. Но я тут просто хочу спросить. Если это форум общества защиты прав потребителей, и данная тема - мы видим - волнует оч.много людей, и болле того, возмущает практически всех (кроме может юристов и бухгалтеров), так почему бы юристам общества не инициировать какой-нибудь закон, чтобы изменить данный регламент на уровне закона. В самом деле, возврат чека и, особенно, возврат собственно самого товара - неужели этого недостаточно для бухгалтерии и налоговой? И не только по мелкому и недорогому товару, а по любому? Ну, если я вернул в магазин целый телевизор, у которого и марка зафиксирована, и серийным номер - какие тут могут быть сомнения в том, что магазин вернул мне деньги? Пусть в бухгалтерии эту сумму получает кто хочет из работников магазина и в обмен на товар, отдает эту сумму мне. Как это и было при первоначальной покупке.
Arandr вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2010, 15:08   #220
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от Arandr Посмотреть сообщение
В самом деле, возврат чека и, особенно, возврат собственно самого товара - неужели этого недостаточно для бухгалтерии и налоговой?
Поверьте, продавцы будут этому только рады, ведь сколько бюрократии сразу уберется. но налоговики почему то не хотят народу навстречу идти.

Цитата:
Пусть в бухгалтерии эту сумму получает кто хочет из работников магазина и в обмен на товар, отдает эту сумму мне.
А ему, при существующем порядке оформления возвратов, хочется, думаете, свой паспорт постоянно светить. У него же тоже, как и у вас могут быть опасения.
Старый 12.07.2010, 15:58   #221
Arandr
Новичок

Цитата:
А ему, при существующем порядке оформления возвратов, хочется, думаете, свой паспорт постоянно светить. У него же тоже, как и у вас могут быть опасения.
Подождите-подождите, а ему-то кто угражать может - мы же боимся именно их - продавцов-мошенников. А если он сам и есть продавец, кого ему бояться-то. И потом, в его бухгалтерии его данные и так есть, он же зарплату получает.

Надо дать право возврата денег кассирам в обмен на фискальный чек и отметку товароведа или продавца, что товар возвращён, пусть это будет в присутствии какого-нибудь "старшего" или еще кого, кто всегда в магазине есть.
Я обращаюсь к юристам ОЗПП: можете вы такое "протащить"? Вот это реальное дело будет, а не говорильня.
Arandr вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2010, 00:01   #222
bronikus
Бывалый потребитель

Цитата:
Подождите-подождите, а ему-то кто угражать может - мы же боимся именно их - продавцов-мошенников. А если он сам и есть продавец, кого ему бояться-то. ...
Чуть подправлю, дабы не сводить с толку других читающих.

Если в магазине информационная система обрабатывающие персональные днные не соответвует требованиям безопасности от ФЗ-152, то возникает риск, достаточно большой риск потерять эти данные, или своровать эти данные мошенниками, не важно как и через какие уязвимости этих систем, главное что возникает риск получения этих данных мошениками. и эти мошеники явно не продавцы.

Кстати, на практике магазины вообще не заинтересованы в защите таковых данных, именно поэтому оставлять магазинам персональные данные чревато. Единственное что теперь их, магазины, закон ФЗ-152 обязывает таковые данные защищать. А отсутсвие защиты это нарушение закона. Вот почему нам простым обывателям важен этот закон, т.е. не будь этого закона, ни кто бы вообще не защищал бы наши с вами данные.

Цитата:
...Надо дать право возврата денег кассирам в обмен на фискальный чек и отметку товароведа или продавца, что товар возвращён, пусть это будет в присутствии какого-нибудь "старшего" или еще кого, кто всегда в магазине есть.
Я обращаюсь к юристам ОЗПП: можете вы такое "протащить"? Вот это реальное дело будет, а не говорильня. ...
Присоеденяюсь!!!

, но головой понимаю, что этот вопрос не этого ранга, и не этого полета. Ответ был постом выше.
bronikus вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2010, 15:58   #223
незаррег
Гость

Чтобы вам вернули деньги за товар который не подходит вам по каким либо критериям, необходимо написать заявления в котором будут указаны Ваши паспортные данные и причина отказа от товара,а также приложить к этому заявлению товарный чек. Обычно эта процедура занимает несколько минут,и проходит совершенно безболезненно.

Untitled Document
Старый 20.07.2010, 10:27   #224
spartak1987
Новичок

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Лесняк Посмотреть сообщение
Да, магазин прав - см. Правила осуществления кассовых операций
ну да,а как быть если у человека нет прописки??
spartak1987 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2010, 10:40   #225
Alex133

-Модератор-

А причем тут прописка?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 03:28   #226
Конкурс
Новичок

Цитата:
А вот ксерокопия паспорта! Да ещё с фото и подписью! Вот это вешь!
К чему эти волнения!
Мошенничеством попахивает при использовании ксерокопии чужого паспорта. Настоящий владелец всегда оправдается.
Отвечать будет лицо, занесшее данные паспорта в документацию на кредит и др. Фиктивное соответствие лиц ксерокопии паспорта является признаком мошенничества и грозит уголовной ответственностью.
закон о персональных данных взволновал вовсе не тех, кого должен бы взволновать.
Старый 29.07.2010, 11:53   #227
Arandr
Новичок

Цитата:
Сообщение от Конкурс Посмотреть сообщение
Настоящий владелец всегда оправдается.
Отвечать будет лицо, занесшее данные паспорта в документацию на кредит и др.
Да, конечно, оправдаешься, да, конечно, кого-то там накажут, в этом никто не сомневается. Но только тут возможны варианты. От просто потерянного на объяснения времени и до выбитых зубов и отбитых почек в нашей доблестной милиции. Вам, наверное, никогда не приходилось доказывать, что вы не верблюд, и не дай б.г, чтобы пришлось.
Arandr вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 09:45   #228
Strannik2010
Новичок

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Лесняк Посмотреть сообщение
Да, магазин прав - см. Правила осуществления кассовых операций
В африканском Свазиленде недавно принят закон, запрещающий женщинам носить трусы. Норму санкционировал местный монарх, провозгласивший возвращение к традициям, в то время как трусы - нетрадиционное для свазилендок нижнее белье. Наказание за ношение трусов довольно унизительно: солдаты срывают их с женщины и рвут на мелкие кусочки. http://voffka.com/archives/2007/09/14/038467.html
Может следует, время от времени, пересматривать наши дурацкие законы, и как то их корректировать для удобства жизни?
Strannik2010 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 10:48   #229
Alex133

-Модератор-

И что дурацкого вы находите в требовании выдавать деньги только тому человеку, который имеет право их получить, а не любому встречному?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2010, 11:15   #230
Arandr
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
И что дурацкого вы находите в требовании выдавать деньги только тому человеку, который имеет право их получить, а не любому встречному?
А вы считаете, что право получить деньги даёт наличие паспорта?
Ведь когда вы с покупателем заключаете "договор купли-продажи" посредством кассового чека - вы же у него не просите паспорт? И почему-то этот факт вас не удивляет! А когда вы расторгаете этот договор, вы требуете паспорт! Ну разве не идиотизм?
Ну а если я вам в следующий раз принесу с собой распечатанный на листе А4 текст клинописью и скажу - что я подданый "африканского Свазиленде" и что это мой паспорт вот такой вот.

Цитата:
А вы считаете, что право получить деньги даёт наличие паспорта?
Ведь когда вы с покупателем заключаете "договор купли-продажи" посредством кассового чека - вы же у него не просите паспорт? И почему-то этот факт вас не удивляет! А когда вы расторгаете этот договор, вы требуете паспорт! Ну разве не идиотизм?
Ну а если я вам в следующий раз принесу с собой распечатанный на листе А4 текст клинописью и скажу - что я подданый "африканского Свазиленде" и что это мой паспорт вот такой вот.

А вообще, вся проблема тут в том, что возврат денег покупателю за сданный товар, для кассы приравнивается к любой другой расходной операции. К выдаче з/п, например, или к выдаче командировочных. Поэтому и, понятно, требуется паспорт.
Но почему никто не пишет, что согласно упомянутым "Правилам осуществления кассовых операций", есть такое понятие, как "возврат неотоваренного чека", это когда вы деньги в кассу заплатили, чек получили, а товар по каким-то причинам не получили. У меня был такой случай: заплатил за посуду, а принесенная посуда при осмотре оказалась бракованная. Так вот, в таких случаях считается, что возвращается ЧЕК, а не ТОВАР. И паспорт для этого не требуется!!!
И многие вменяемые магазины пользуются этой возможностью, если покупатель возвращает товар В ДЕНЬ ПОКУПКИ. Налоговые органы не придираются к возврату чеков день-в-день. Но многие невменяемые магазины требуют паспорт даже при возврате чека, а не товара, наверное для перестраховки.
А вот собственно цитата из "Правил", на которую они все ссылаются: "Возврат денег осуществляется только из главной кассы организации на основании письменного заявления покупателя с указанием фамилии, имени, отчества и только при предъявлении документа, удостоверяющего личность (паспорт или документ, его заменяющий). Для возврата денег покупателю из главной кассы предприятия составляется расходно-кассовый ордер по форме № КО-2, в котором также с указывается фамилия, имя, отчество покупателя и данные его паспорта или иного документа, удостоверяющего личность."

Последний раз редактировалось Alex133; 27.08.2010 в 15:09..
Arandr вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2010, 15:13   #231
Alex133

-Модератор-

Кассир - лицо при исполнении. А неизвестное лицо, желающее получить деньги, должно быть установлено. Чтобы знать, где искать деньги в случае каких-то ошибок и накладок. Разве в этом нет логики?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2010, 16:34   #232
Arandr
Новичок

Цитата:
Чтобы знать, где искать деньги в случае каких-то ошибок и накладок. Разве в этом нет логики?
С точки зрения кассира в этом, может, и есть логика, а с точки зрения покупателя - никакой логики в этом нет. Какие такие ошибки и накладки? Кассир - ответственное лицо. При возврате чеков, про которые я писал выше, почему-то никто не боится никаких накладок и ошибок. Расписался директор или заведующий на чеке - всё, кассир выдает сумму согласно чека. А расписываются они там после составления Акта о возврате товара по форме № КМ-З, который составляется целой комиссией, ну и если после всего этого еще какие-то ошибки и накладки, то нефиг им всем тогда в торговле работать.

Я понимаю, что у нас много законов без всякой логики, я понимаю, что их тем не менее приходится соблюдать, но я не понимаю, когда пытаются защищать такие законы. Ну скажи - да, дурацкий закон, но другого пока нет, и я соглашусь с тобой, но зачем пытаться оправдывать такие явные ляпы.
Arandr вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2010, 17:17   #233
olegusss

Продавец

Оправдываем продавцов, ибо наезд на них не уместен. Почему надо ругаться с продавцом, что у нас такие Законы? Пошел бы недовольный люд в ЦБ или налоговую, или еще куда повыше, да там бы и поругался.
Старый 28.08.2010, 07:49   #234
bronikus
Бывалый потребитель

Цитата:
////А вот собственно цитата из "Правил", на которую они все ссылаются: "Возврат денег осуществляется только из главной кассы организации на основании письменного заявления покупателя с указанием фамилии, имени, отчества и только при предъявлении документа, удостоверяющего личность (паспорт или документ, его заменяющий). Для возврата денег покупателю из главной кассы предприятия составляется расходно-кассовый ордер по форме № КО-2, в котором также с указывается фамилия, имя, отчество покупателя и данные его паспорта или иного документа, удостоверяющего личность."
Вот пускай в ордере и указывают данные паспорта, именно указывают, а не требуют сам паспорт, в том числе и для ксерокопии.

Где в этих правилах написано, что покупатель обязан передавать паспорт?
Речь идет только о предоставлении данных, для их указания в ордере, но не о передачи паспорта.

передавать - это когда отдается в чужие руки
предоставлять - это когда показываются данные паспорта, можно даже только со своей руки, без передавания.
bronikus вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2010, 10:41   #235
olegusss

Продавец

Вы сами то деньги возвращали хоть раз. Какая нафиг ксерокопия?
Старый 28.08.2010, 10:49   #236
inetsar

Продавец

Цитата:
Кассир - лицо при исполнении. А неизвестное лицо, желающее получить деньги, должно быть установлено. Чтобы знать, где искать деньги в случае каких-то ошибок и накладок. Разве в этом нет логики?
Тут другое, чтоб не было необоснованного списания нала. Налоговая любит заглядывать в карманы ВСЕМ. Хотя по большому счету это неправильно, но тут как в самолете, всем тошно, а выйти некуда.
Untitled Document
Старый 28.08.2010, 11:06   #237
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Вот пускай в ордере и указывают данные паспорта, именно указывают, а не требуют сам паспорт....
ну так надо же проверить указанные данные, может у вас фантазия разыграется при указании
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2010, 11:56   #238
bronikus
Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
ну так надо же проверить указанные данные, может у вас фантазия разыграется при указании
Фантазия проверяется наличием и предоставлением паспорта, а не её передачей.
bronikus вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2010, 15:46   #239
Letova
Гость

По умолчанию Вопрос

Здравствуйте! Если сможете, проконсультируйте пожалуйста. Имели неосторожность с мужем купить утюг в известной торговой сети именно тогда, когда у нас отсутствуют паспорта (отдали на регистрацию). Дома обнаружили, что не работает пульверизатор, остальное в норме. Сразу вернулись в магазин, но нас не стали слушать, отправляют в сервис. Говорят, раз из магазина вышли, то это уже не наши проблемы, может вы его сами сломали. Правомерно ли это? При этом в сервис и к ним обращаться только с паспортами. Остается только ждать и надеяться, что нам вернут паспорта до истечения 15 дней со дня покупки, да?

Untitled Document
Старый 21.09.2010, 17:01   #240
Alex133

-Модератор-

Все тут неправомерно.
1. Продавец отвечает за недостатки товара в течение всей гарантии и до двух лет, если гарантия меньше. Никаких сервисов, дело имеете только с магазином, на провокации не поддавайтесь.
2. Никаких 15 дней, утюг это не автомобиль, в перечень товаров №575 не входит. У вас 2 года на предъявление претензий.
3. Общение только в виде письменной претензии с вашим требованием. Продавец имеет 10 дней на выполнение требования возврата денег и до месяца - на обмен. Сразу выполнять не обязан, может отправить на экспертизу (утюг, а не вас с ним).
Ну а паспорта лучше получить, иначе денег не вернут.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2010, 04:14   #241
Бармалейка

Активный участник

Кто-нибудь видел этот расходно-кассовый ордер форма № КО-2 своими глазами???

Если я напишу магазину претензию:
"Я купил в вашем магазине два арбуза, общим весом 10 кг. Один арбуз съел, второй оказался внутри разноцветным. Прошу вернуть деньги за несъедобный арбуз.
Для отчётности предъявляю паспорт № 1234 123456, выданный ОВД МОСКВЫ ЮАО 23 сентября 2010 г. на имя Иванова Ивана Ивановича".
Покажу ИЗ СВОИХ РУК директору, менеджеру или иному уполномоченному представителю магазина данный паспорт, а именно ВТОРУЮ И ТРЕТЬЮ страницу паспорта, обязан ли он будет вернуть мне деньги? Или мне ловить бухгалтера который будет неизвестно когда, так как он обсчитывает сразу несколько магазинов торговой сети? Бегать с 5 кг арбузом туда-сюда (ведь его надо взвешивать так как сумма неизвестна)? А если арбуз весит 12 кг?

Последний раз редактировалось Бармалейка; 23.09.2010 в 04:25..
Бармалейка вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2010, 15:54   #242
Arandr
Новичок

Да тут очень просто. В заявлении вы можете даже не указывать свои паспортные данные. Вам нужен будет паспорт ТОЛЬКО КОГДА ВЫ БУДЕТЕ ПОЛУЧАТЬ ДЕНЬГИ. По крайней мере, так по правилам. Вот в этот момент, в кассе, когда, где (и если) вам будут деньги выдавать, там вы и предъявите свой паспорт, а они пускай перепишут ваши паспортные данные в расходный кассовый ордер. или вы сами их туда впишите, когда будете роспись "получил" ставить. По идее так должно быть. А до момента выдачи денег им должно быть достаточно вашего имени, и адреса, если вы ждете письменного ответа.
Но реально сейчас, вы понимаете, они просят паспорт заранее, чтобы вбить ваши данные в компьютер (и распечатать расходный ордер). А вот снимать ксерокопию с вашего паспорта - это вы имеете право запретить им делать. И настаивать они не вправе, нигде нет такого требования.
Arandr вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2010, 19:17   #243
AndrIv
Гость

По умолчанию При возврате товара требуют паспорт

Хочу вернуть неисправный товар в магазин, у меня требуют паспорт. Законно ли это? Каким законом определяется?

Untitled Document
Старый 27.09.2010, 19:20   #244
Alex133

-Модератор-

Вернуть товар в магазин вы имеете право в любой момент без паспорта.
Но без паспорта вы не можете получить за него деньги. А насчет того, почему так - читайте эту тему с начала.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2010, 18:25   #245
Brumel
Новичок

Здравствуйте!
Так же тема, но с боку ))
Отдал ноутбук в сервис, на время ремонта заказал подмену. Пришел забрать, требуют паспорт (внести данные в заявление+дать им его сверить). Я отказываюсь, говорю, что есть закон о защите персональных данных и вы должны меня уведомить, кто как и в каких целях будет обрабатывать мои данные. Администратор в отказ, играет в дурочку, типа ничего не знает и не понимает, маленький человек. С юристами или руководством предлагает общаться только письменно. Предложил им права вписать и посмотреть - говорят только паспорт.
В результате подмену так и не дали. Права вместо паспорта принять отказались. Закон о защите персональных данных игнорируют.
Что по вашему, можно сделать в этой ситуации?
можно ли как то наказать фирму?
Brumel вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2010, 22:50   #246
Alex133

-Модератор-

Ну вы сами подумайте, с какой стати сервис должен отдавать свою вещь неизвестно кому? Где он ее потом искать будет?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2010, 14:55   #247
Brumel
Новичок

ну вы тоже подумайте, если я права показываю и готов их реквизиты оставить, это неизвестно кому? или все же известно?
Brumel вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2010, 15:42   #248
Alex133

-Модератор-

Права в РФ пока что не являются удостоверением личности. Когда будет такой закон - будут и права принимать.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2011, 00:33   #249
новый гость
Гость

В моей ситуации, при возврате денег за чехол для телефона, в магазине сосканировали мой паспорт и прописку тоже...
К сожалению только сейчас читаю, что продавец этого делать не должен!

Посоветуйте, пожалуйста на будущее, если продавец отказывается вернуть деньги за товар без ксерокопии или сканированной копии моего паспорта, куда обращаться?
что делать то?

Untitled Document
Старый 25.01.2011, 18:07   #250
Юрист+

Новичок

Arrow

Цитата:
Сообщение от новый гость Посмотреть сообщение
В моей ситуации, при возврате денег за чехол для телефона, в магазине сосканировали мой паспорт и прописку тоже...
К сожалению только сейчас читаю, что продавец этого делать не должен!

Посоветуйте, пожалуйста на будущее, если продавец отказывается вернуть деньги за товар без ксерокопии или сканированной копии моего паспорта, куда обращаться?
что делать то?
Оформи претензию в магазин письменно. Потребуй ответа на претензию. Сделай копию претензии подписанную продавцом и иди вобщество защиты прав потребителей, юристу.
Юрист+ вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра