На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.05.2008, 13:09   #51
Ket
Новичок

Спасибо всем.
Только одно непонятно, ведь продавец раньше не требовал паспорт, а сейчас данное требование обоснованно "Изменениями, произошедшими несколько дней назад" - дословно фраза продавца.
И еще-относительно взрата денег я раньше сталкивалась, там я знаю, что нужен паспорт
А в данном случае ведь деньги не возращаются, а просто обмен на товар большего размера -зачем то тут паспорт?

Последний раз редактировалось Ket; 24.05.2008 в 13:13..
Ket вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2008, 13:13   #52
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

ну возможно была проверка и выявила нарушения финансовой дисциплины, наложили штрафчик за подобную любовь к покупателям, теперь все по правилам делают

Последний раз редактировалось witt; 24.05.2008 в 13:18..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2008, 13:14   #53
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Ket Посмотреть сообщение
Спасибо всем.
Только одно непонятно, ведь продавец раньше не требовал паспорт, а сейчас данное требование обоснованно "Изменениями, произошедшими несколько дней назад" - дословно фраза продавца.
Постановления весьма старые. Ничего нового в последнии дни издано не было. Возможно у них вступили в силу какие-то внутреннии изменения или их прижали за неправильно оформляемые ранее документы.
Старый 24.05.2008, 13:18   #54
Ket
Новичок

Да, возможно Вы относительно проверки правы. Магазин пару дней был закрыт, ничего о прчинах закрытия написано не было.
Большое всем спасибо за помощь. Теперь если возникнут вопросы, обязательно посоветуюсь здесь ))))
Ket вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2008, 13:20   #55
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Теперь если возникнут вопросы, обязательно посоветуюсь здесь ))))
и лучше до покупки, а не после
Старый 21.06.2008, 22:14   #56
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Нужен ли паспорт при возврате товара

Здравствуйте. При возврате товара надлежащего качества (продавец ввел в заблуждение покупателя о свойствах товара) в одном из салонов мобильной связи, продавец потребовал от покупателя паспорт (с момента покупки прошло менее 20 минут). Иначе отказывался вернуть деньги. Прав ли он?

Untitled Document
Старый 21.06.2008, 22:23   #57
Чудак

Активный участник

Прав, поскольку возврата денег оформляется по кассово-расходному ордеру, в котором заполняются данные документа лица, которому эти деньги возвращаются.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2008, 22:27   #58
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Чудак Посмотреть сообщение
Прав, поскольку возврата денег оформляется по кассово-расходному ордеру, в котором заполняются данные документа лица, которому эти деньги возвращаются.
И добавлю Ваше же ...

Порядок оформления возврата товара покупателем определен письмом ЦБ от 4 октября 1993 г. № 18 «Об утверждении порядка ведения кассовых операций в РФ» и Методическими рекомендациями по учету оформления операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли, утвержденными письмом Комитета по торговле от 10 июля 1996 г. № 1-794/32-5.

В подобных случаях возврат денег осуществляется на основании письменного заявления покупателя, с указанием фамилии, имени, отчества, и только при предъявлении документа, удостоверяющего личность (паспорта или документа, его заменяющего).
Вернуть деньги покупателю можно лишь на основании расходно-кассового ордера (форма № КО-2). Порядок его составления и оформления утвержден постановлением Госкомстата от 18 июля 1998 г. № 88 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации». В РКО надо обязательно указать фамилию, имя, отчество покупателя и его паспортные данные или документа его заменяющего
Старый 09.07.2008, 22:15   #59
strom
Новичок

По умолчанию Сдача товара надлежащего качество - нужен ли паспорт?

Хотел сдать брюки, чеки и бирки все есть, но паспорта не было.
Сказали, что не могут вернуть, т.е. деньги выдают на основании паспорта, а так без него не могут. Но в тексте закона я нигде не нашел про то, что возврат и расчеты только по паспорту!!

Подскажите, плз, кто прав и почему?

Если они опять не захотят, то какой вид документа с них потребовать об отказе выполнить мою просьбу о возврате товара надлежащего качества?
strom вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2008, 22:18   #60
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от strom Посмотреть сообщение
Хотел сдать брюки, чеки и бирки все есть, но паспорта не было.
Сказали, что не могут вернуть, т.е. деньги выдают на основании паспорта, а так без него не могут. Но в тексте закона я нигде не нашел про то, что возврат и расчеты только по паспорту!!

Подскажите, плз, кто прав и почему?

Если они опять не захотят, то какой вид документа с них потребовать об отказе выполнить мою просьбу о возврате товара надлежащего качества?
Принесите паспорт и Вам вернут деньги.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2008, 22:22   #61
Alexey2007

-Модератор-

Порядок оформления возврата товара покупателем определен письмом ЦБ от 4 октября 1993 г. № 18 «Об утверждении порядка ведения кассовых операций в РФ» и Методическими рекомендациями по учету оформления операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли, утвержденными письмом Комитета по торговле от 10 июля 1996 г. № 1-794/32-5.

В подобных случаях возврат денег осуществляется на основании письменного заявления покупателя, с указанием фамилии, имени, отчества, и только при предъявлении документа, удостоверяющего личность (паспорта или документа, его заменяющего).
Вернуть деньги покупателю можно лишь на основании расходно-кассового ордера (форма № КО-2). Порядок его составления и оформления утвержден постановлением Госкомстата от 18 июля 1998 г. № 88 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации». В РКО надо обязательно указать фамилию, имя, отчество покупателя и его паспортные данные или документа его заменяющего.
Старый 09.07.2008, 22:35   #62
незарегистрированный
Гость

всем большое спасибо за ответы!!!

Untitled Document
Старый 10.07.2008, 16:17   #63
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Надо ли предъявить паспорт при обмене товара?

Купила ребенку игру, после выхода из магазина обнаружила, что она не по возрасту моему ребенку. Решила заменить ее на другую, но продавец потребовала паспорт и написать заявление. Чек у меня сохранился. Правомерны ли ее действия? Заранее благодарю.

Untitled Document
Старый 10.07.2008, 16:20   #64
Анфиса_продавец

-Модератор-

Ответ на этой же странице в другой теме
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=38112
Старый 10.07.2008, 16:22   #65
незарегистрированный
Гость

в той теме говорится о возврате денег, а я хочу заменить товар.
неужеле при обмене тоже так все сложно?

Untitled Document
Старый 10.07.2008, 16:26   #66
SamaraGaz

Продавец

Все именно так.
Старый 10.07.2008, 16:32   #67
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
в той теме говорится о возврате денег, а я хочу заменить товар.
неужеле при обмене тоже так все сложно?
Формально обмен на товар другого артикля происходит через процесс возврата в учетный контур магазина возвращаемого Вами товара и продажу нужного Вам.
Старый 27.09.2008, 10:17   #68
Gvis
Новичок

Question Расскажите процедуру возврата денег за некачественный товар

Здравствуйте! Расскажите пожалуйста процедуру возврата денег за некачественный товар. У меня просили мои паспортные данные для расходного ордера, имеют ли они на это право (заносить мои паспортные данные в свою базу данных)? на каком основании? Если нет, то на какой закон я могу сослаться?

Последний раз редактировалось Gvis; 27.09.2008 в 10:23..
Gvis вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2008, 10:59   #69
Montekristo
Активный участник

Возврат денег - финансовая операция. Получатель денег должен быть правильно идентифицирован. Для этого и паспортные данные. (Если б Вы только знали, в скольких базах данных Вы уже прописаны).
Старый 27.09.2008, 11:01   #70
Matrix

Участник

Порядок оформления возврата денежных средств покупателям не в день покупки (по истечении рабочего дня после закрытия продавцом смены и снятии Z-отчета), определен следующими нормативными документами:

Письмо Центрального банка России от 04.10.1993 года №18 «Об утверждении Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации»;
Письмо Комитета РФ по торговле от 10.07.1996 года №1-794/32-5 «Методические рекомендации по учету оформления операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли».
В соответствии с пунктом 5 статьи 18 Федерального Закона Российской Федерации от 07.02.1992 года №2300-1 «О защите прав потребителей» отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, которые удостоверяют факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований (расторжение договора купли - продажи и возврат денег).

Возврат денег осуществляется только из главной кассы организации на основании письменного заявления покупателя с указанием фамилии, имени, отчества и только при предъявлении документа, удостоверяющего личность (паспорт или документ, его заменяющий). Для возврата денег покупателю из главной кассы организации составляется расходно-кассовый ордер по форме №КО-2, в котором также указывается фамилия, имя, отчество покупателя и данные его паспорта или иного документа, удостоверяющего личность. Порядок составления и оформления расходно-кассового ордера утвержден Постановлением Госкомстата РФ от 18 августа 1998 года №88 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации».
Старый 27.09.2008, 12:53   #71
Волк

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Gvis Посмотреть сообщение
(заносить мои паспортные данные в свою базу данных)
Нашли о чем беспокоится вроде сталинские репресии уже давно закончились а репресии со стороны магазинов в отношении покупателей забравших свои деньги еще не начались
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2008, 09:30   #72
mironova_1973.73
Гость

По умолчанию Возврат товара

Скажите, а если с собой не оказалось паспорта, то что мне и товар не вернуть

Untitled Document
Старый 20.11.2008, 10:04   #73
SamaraGaz

Продавец

Нет товар вы вернуть сможете только денег за него не получите т.к. выдача денег это кассовая операция которая оформляется документом с указанием паспортных данных лица получившего деньги.
Отказывать в возврате товара имеют право т.к. право на возврат товара и получение денег определяется ст.25 п.2 ЗОПП, при отсутствии у вас законных оснований магазин имеет полное право отказать вам в использовании его в качестве пункта проката.
Старый 11.01.2009, 02:45   #74
Роман М
Гость

По умолчанию Нужен ли паспорт для возврата денег? Мне кажется это нарушение прав гражданина РФ!!!

Сегодня в магазине возвращал не пригодный к использованию чайник.
В магазине со мной согласились и ни каких препятствий не чинили.
НО!! Сказали, что нужен мой паспорт. Я счел это не приемлемым ибо не считаю нужным разрешать переписывать мои паспортные данные потому что считаю это не безопасным для себя. Деньги мне не вернули. Даже вызвал наряд милиции. Наряд приехал, милиционеры сделать ничего не смогли, но посоветовали написать заявление, что я и намереваюсь сделать, так как считаю, что мои права гражданина РФ были нарушены.

Закон по защите прав потребителей тоже не предусматривает такой процедуры как предоставление на перепись продавцу паспортных данных покупателя.

Кто, что думает по этому поводу? Может, кто знает, как правильно поступить?

Untitled Document
Старый 11.01.2009, 02:47   #75
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

а мне кажеться что никакие права не нарушены

ну вот какое ?? право нарушили ??
великое право на утаивание паспорта ?
Старый 11.01.2009, 02:57   #76
Роман М
Гость

А законное обоснование этому есть.
Товар не исправлен! Чек, упаковка и сам чайник предоставлены в разумный срок(менее 10 дней) и в законе, щ защите прав потребителей написано, что продавец обязан вернуть деньги.

Untitled Document
Старый 11.01.2009, 02:59   #77
Роман М
Гость

Вот показывают люди свой паспорт всем направо и на лево, а потом удивляются, что они кому то, что то должны.
Ведь это основной документ гражданина РФ
Я собственно клоню, о том, что это не безопасно.

Untitled Document
Старый 11.01.2009, 03:05   #78
Smiler
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Роман М Посмотреть сообщение
А законное обоснование этому есть.
Товар не исправлен! Чек, упаковка и сам чайник предоставлены в разумный срок(менее 10 дней) и в законе, щ защите прав потребителей написано, что продавец обязан вернуть деньги.
Помимо ЗОЗПП есть еще много других законов, в частности тех, которые регулируют оборот наличных средств в стране. Согласно которым продавец должен будет отчитаться перед налоговиками, кому это он и за что денежки раздает, которые должен был сдать в банк и заплатить с них налоги.
А если серьезно, то при выдаче наличных средств, продавец должен оформить расходный кассовый ордер, в котором должен указать паспортные данные того, кому он выдает деньги, т.е. Ваши. Иначе деньги выдавать он не может.
Smiler вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2009, 03:17   #79
Роман М
Гость

Цитата:
Сообщение от Smiler Посмотреть сообщение
Помимо ЗОЗПП есть еще много других законов, в частности тех, которые регулируют оборот наличных средств в стране. Согласно которым продавец должен будет отчитаться перед налоговиками, кому это он и за что денежки раздает, которые должен был сдать в банк и заплатить с них налоги.
А если серьезно, то при выдаче наличных средств, продавец должен оформить расходный кассовый ордер, в котором должен указать паспортные данные того, кому он выдает деньги, т.е. Ваши. Иначе деньги выдавать он не может.
Спасибо!
Это действительно всё так.
Я ему предложил составить двусторонний акт о передаче денег и на возврат товара ведь именно так это всё и делается, но продавец это делать отказался.
Что думаете? Вот поэтому мне и показалось это нарушением.

А на стекле у них висит вот такая вывеска
ОБМЕН ИЛИ ВОЗВРАТ ТОВАРА ПРОИЗВОДИТСЯ ПРИ НАЛИЧИИ ПАСПОРТА НА ОСНОВАНИИ ЗАКОНА О НАЛОГАХ И СБОРАХ УСТАНОВЛЕННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РФ
№ 30-08/110843 ОТ 17.03.2000г.
Такого закона я не нашол, продавец тоже ничего разумного мне не объяснил.
Кто ни будь вкурсе, что это за закон?

Untitled Document
Старый 11.01.2009, 03:30   #80
Чудак

Активный участник

Посмотрите тему здесь http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=36979
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2009, 07:07   #81
незарегистрированный
Гость

Question

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
И добавлю Ваше же ...

А что тогда это за документы должен быть заменяющие паспорт? Полный и исчерпывающий перечень можно их...

Untitled Document
Старый 06.04.2009, 08:15   #82
Lal
Активный участник

Вероятно, основной документ, удостоверяющий личность, при отсутствии паспорта.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2009, 09:07   #83
NomenNescio

Активный участник

Помимо общегражданского паспорта документами, удостоверяющими личность, могут быть:
1) временное удостоверение, выдаваемое на время замены общегражданского паспорта;
2) военный билет (временное удостоверение…);
3) документ (протокол, справка и так далее), выданный компетентным органом страны пребывания, подтверждающий факт обращения лица по поводу утраты паспорта;
4) удостоверение личности военнослужащего;
5) общегражданский заграничный паспорт;
6) дипломатический паспорт;
7) служебный паспорт;
8) паспорт моряка;
9) справка об освобождении;
10) водительское удостоверение;
11) разрешение на временное проживание для неграждан России;
12) вид на жительство для них же;
13) удостоверение беженца;
14) удостоверение адвоката и иные служебные удостоверения.

Может быть предъявлен и любой документ, позволяющий однозначно идентифицировать личность гражданина. Однако, должна быть возможность проверить данные человека через организацию, которая выдала этот документ. В документе должны быть: личная фотография, полная фамилия, имя, отчество, другие обязательные данные, срок действия документа, полное наименование органа или учреждения, выдавшего документ, адрес. Документ должен быть скреплен печатью и заверен подписью должностного лица или руководителя организации.

Jus est ars boni et aequi. Право есть искусство добра и справедливости.
NomenNescio вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2009, 09:55   #84
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Пункты 2, 10 и 14: у меня возникают сомнения....
Старый 06.04.2009, 10:16   #85
staspetrov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
Пункты 2, 10 и 14: у меня возникают сомнения....
Не все в ажуре.
2.Раньше пачпорт у военных отбирали и было либо удостоверение офицера либо В.Б. у солдат.
10. Должно действовать, но могут прикопатся насчет адреса ( сам пару раз дерганых клиентов разводил).
14. То же самое, смотря для чего.
Untitled Document
Старый 06.04.2009, 11:19   #86

Продавец

Нашел вот что:

"Документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации, является:

паспорт гражданина Российской Федерации;
дипломатический паспорт гражданина Российской Федерации;
служебный паспорт (выдается государственным служащим, замещающим государственные должности Российской Федерации или государственные должности субъектов Российской Федерации);
паспорт (или загранпаспорт), удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации (если гражданин Российской Федерации постоянно проживает за пределами Российской Федерации);
удостоверение личности офицера для военнослужащего (офицера, прапорщика, мичмана);
военный билет солдата (матроса, сержанта, старшины), военный билет офицера запаса;
паспорт моряка или удостоверение личности моряка (для лиц, работающих на российских судах заграничного плавания или иностранных судах);
временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации;
иные документы, выдаваемые органами МВД."

http://masterhost.ru/support/faq/jur...t-is-identity/
Старый 06.04.2009, 16:15   #87
Чудак

Активный участник

Дело в том, что под "иные документы, выдаваемые органами МВД", подпадают и водительские удостоверения и еще кое-что. Однако некоторые банки их отказываются принимать при платежах.

Есть письмо МНС РФ от 01.04.2002 N СА-6-05/394@ "О ПРИМЕНЕНИИ КОДОВ ВИДОВ ДОКУМЕНТОВ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА", а к нему соответствующий перечень.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2009, 16:47   #88

Продавец

Приложение
к письму МНС России
от 01.04.2002 N СА-6-05/394@

КОДЫ ВИДОВ ДОКУМЕНТОВ,
УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА

-----T--------------------------------T-----------------------------------------------¬
¦ Код¦ Наименование документа ¦ Примечание ¦
+----+--------------------------------+-----------------------------------------------+
¦ 01 ¦Паспорт гражданина СССР ¦Паспорт, удостоверяющий личность гражданина ¦
¦ ¦ ¦СССР и действующий на территории Российской ¦
¦ ¦ ¦Федерации до 31 декабря 2005 года ¦
+----+--------------------------------+-----------------------------------------------+ ¦
¦ 02 ¦Загранпаспорт гражданина СССР ¦Паспорт, удостоверяющий личность гражданина ¦
¦ ¦ ¦Российской Федерации за пределами Российской ¦
¦ ¦ ¦Федерации, образца до 1997 года ¦
+----+--------------------------------+-----------------------------------------------+ ¦
¦ 03 ¦Свидетельство о рождении ¦Свидетельство о рождении для лица, не ¦
¦ ¦ ¦достигшего 14-летнего возраста ¦
¦ 04 ¦Удостоверение личности офицера ¦Удостоверение личности офицера для ¦
¦ ¦ ¦военнослужащего (офицера, прапорщика, мичмана) ¦
¦ 05 ¦Справка об освобождении из места¦Справка об освобождении из места лишения ¦
¦ ¦лишения свободы ¦свободы ¦
¦ 06 ¦Паспорт Минморфлота ¦Паспорт моряка Минморфлота СССР (Российской ¦
¦ ¦ ¦Федерации), выданный до 1997 года ¦
¦ 07 ¦Военный билет солдата (матроса, ¦Военный билет солдата (матроса, сержанта, ¦
¦ ¦сержанта, старшины) ¦старшины), проходящего военную службу по ¦
¦ ¦ ¦призыву или контракту ¦
¦ 09 ¦Дипломатический паспорт ¦Дипломатический паспорт гражданина Российской ¦
¦ ¦гражданина Российской ¦Федерации ¦
¦ ¦Федерации ¦ ¦
¦ 10 ¦Иностранный паспорт ¦Заграничный паспорт для постоянно ¦
¦ ¦ ¦проживающего за границей иностранного ¦
¦ ¦ ¦гражданина, который временно находится на ¦
¦ ¦ ¦территории Российской Федерации ¦
¦ 11 ¦Свидетельство о регистрации ¦Свидетельство о регистрации ходатайства о ¦
¦ ¦ходатайства о признании ¦признании иммигранта беженцем в Российской ¦
¦ ¦иммигранта беженцем ¦Федерации ¦
¦ 12 ¦Вид на жительство ¦Вид на жительство в Российской Федерации ¦
¦ 13 ¦Удостоверение беженца в ¦Удостоверение беженца в Российской Федерации ¦
¦ ¦Российской Федерации ¦ ¦
¦ 14 ¦Временное удостоверение ¦Временное удостоверение личности гражданина ¦
¦ ¦личности гражданина Российской ¦Российской Федерации по форме N 2П ¦
¦ ¦Федерации ¦ ¦
¦ 21 ¦Паспорт гражданина Российской ¦Паспорт гражданина Российской Федерации, ¦
¦ ¦Федерации ¦действующий на территории Российской ¦
¦ ¦ ¦Федерации с 1 октября 1997 года ¦
¦ 22 ¦Загранпаспорт гражданина ¦Паспорт, удостоверяющий личность гражданина ¦
¦ ¦Российской Федерации ¦Российской Федерации за пределами Российской ¦
¦ ¦ ¦Федерации, образца 1997 года ¦
¦ 23 ¦Свидетельство о рождении ¦Свидетельство о рождении, выданное ¦
¦ ¦ ¦уполномоченной организацией иностранного ¦
¦ ¦ ¦государства для лиц, не достигших 16-летнего (с¦
¦ ¦ ¦01.10.97 - 14-летнего) возраста ¦
¦ 26 ¦Паспорт моряка ¦Паспорт моряка (удостоверение личности ¦
¦ ¦ ¦гражданина, работающего на судах заграничного ¦
¦ ¦ ¦плавания или на иностранных судах) образца 1997¦
¦ ¦ ¦года ¦
¦ 27 ¦Военный билет офицера запаса ¦Военный билет офицера запаса ¦
¦ 91 ¦Иные документы, выдаваемые ¦Иные выдаваемые органами внутренних дел ¦
¦ ¦органами МВД ¦Российской Федерации документы, ¦
¦ ¦ ¦удостоверяющие личность гражданина ¦
L----+--------------------------------+------------------------------------------------

Мда.....Все понятно. Только МВД темнит. )))))
Старый 06.04.2009, 16:49   #89
Андрей У

Активный участник

Цитата:
Мда.....Все понятно. Только МВД темнит. )))))
Как всегда ....
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2009, 17:07   #90
Алексей_СПБ
Новичок

На почте отказались отдать бандерольку на мое имя, когда я предъявил сначала вод.удостоверение а потом и военный билет. Сказали в категоричной форме - только паспорт.
Алексей_СПБ вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2009, 19:31   #91
Wachevski
Новичок

А позвольте узнать как проводится процедура возврата или обмена товара ненадлежащего качества гражданами другого государства. Немогу вернуть бракованную вещь, продавец ссылается на то, что у меня паспорт гражданина Украины, как быть?
Wachevski вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2009, 21:17   #92
Чудак

Активный участник

Сошлитесь на п. 10 вышеуказанного перечня. Не поможет - напишите жалобу в Книгу отзывов и предложений и в Роспотребнадзор.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2009, 09:38   #93
staspetrov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алексей_СПБ Посмотреть сообщение
На почте отказались отдать бандерольку на мое имя, когда я предъявил сначала вод.удостоверение а потом и военный билет. Сказали в категоричной форме - только паспорт.
Оне не правы , НО для них важен не только фейс но главное прописка.
Поэтому оне могут при выдачи посылки по водительскому потребовать справку о прописке.
Untitled Document
Старый 21.06.2009, 23:44   #94
Солныш
Участник

По умолчанию Обмен (возврат) товара по паспорту

Обязательно ли нужен паспорт при обмене (возврате) товара? Что говорит закон?
Солныш вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2009, 00:13   #95
ers
Активный участник

Если вы подавали претензию от имени Иванова Иван Иваныча, в момент возарата продавец законно может поинтересоваться, а вы ли это? Плюс зафиксировать, что он выполнил именно перед вами установленные законом обязательства. Паспорт - основной документ, удостоверяющий личность гражданина РФ.
ers вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2009, 00:16   #96
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Солныш Посмотреть сообщение
Обязательно ли нужен паспорт при обмене (возврате) товара? Что говорит закон?
Требование паспорта при оформлении возврата является абсолютно правомерным.
Вернуть деньги покупателю можно лишь на основании расходно-кассового ордера (форма № КО-2). Порядок его составления и оформления утвержден постановлением Госкомстата от 18 июля 1998 г. № 88 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации». В РКО надо обязательно указать фамилию, имя, отчество покупателя и его паспортные данные или документа его заменяющего
Старый 22.06.2009, 00:21   #97
Солныш
Участник

Расскажу почему возник такой вопрос. В прошлом году я покупала ремень в магазине. Мне показали несколько, я выбрала один, мне пробили чек, положили ремень в пакет. Вдруг я на витрине увидела ещё один ремень и попросила его показать. На мой взгляд, этот ремень оказался из более мягкой кожи. И я попросила заменить только что купленный ремень на ремень из более мягкой кожи. Ремень из более мягкой кожи стоил немного дешевле. Мне отказались делать обмен, сказали, чтобы я пришла вечером с паспортом, когда будет хозяин. Правомерно ли это? Ведь я с её отдела никуда не выходила.

Продавцу требовался мой паспорт, причём для обмена надо было прийти в 8 вечера, когда приходит хозяин.

Последний раз редактировалось Анфиса; 22.06.2009 в 00:34..
Солныш вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2009, 00:24   #98
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Правомерно ли это? Ведь я с её отдела никуда не выходила.
Мое сообщение ниасилили?
А вообще - возврат в день покупки не офорляется. Происходит аннулирование или сторнирование чека. Для этой операции паспорт не нужен.
Старый 22.06.2009, 00:25   #99
Аляска
Активный участник

Цитата:
Правомерно ли это? Ведь я с её отдела никуда не выходила.
По закону да, правомерно!
Если продавец на принцып пойдёт, то ещё 3 дня можете ждать обмена, а возврата денег и все 10 дней.
Аляска вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2009, 00:26   #100
Солныш
Участник

Анфиса, большое спасибо! Мне хотелось обменять ремень
Солныш вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра