На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.07.2017, 16:38   #1
Stvol
Новичок

По умолчанию Приобретение товара под заказ

В магазине нет желаемого товара, но могут привезти при предоплате.
Подскажите, по следующим моментам:
1. Кроме кассового чека на сумму предоплаты какой еще документ требовать у магазина?
2. Привезут товар, но он мне не подойдет (я товар видел только на картинке), как правильно вернуть предоплату?
3. Т. к. будут предоплата и оплата, то будут 2 кассовых чека. Дата какого чека будет считаться датой покупки?
Stvol вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2017, 17:00   #2
ВасЁк

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Stvol Посмотреть сообщение
1. Кроме кассового чека на сумму предоплаты какой еще документ требовать у магазина?
Любой с печатью и подписью, в котором будет отражена дата поставки.

Цитата:
2. Привезут товар, но он мне не подойдет (я товар видел только на картинке), как правильно вернуть предоплату?
Письменное требование на возврат денег за сохранивший товарный вид продукт с минусом стоимости обратной транспортировки.

Цитата:
3. Т. к. будут предоплата и оплата, то будут 2 кассовых чека. Дата какого чека будет считаться датой покупки?
Дата заключения ДКП - т.е. время, когда Вы сообщили продавцу о намерении купить.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2017, 17:05   #3
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ermiht Посмотреть сообщение
Дата заключения ДКП -
А дата покупки - дата передачи товара.
Untitled Document
Старый 27.07.2017, 17:25   #4
vk_
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Stvol
Дата какого чека будет считаться датой покупки?
В законе упоминаются даты:
- дата заключения ДКП - это и есть "дата покупки"
- дата выдачи товара

Также может быть важна дата частичной или полной оплаты товара, особенно если такая дата (даты выплат) упомянуты в договоре.

Цитата:
Товарный чек.

Еще:

Цитата:
Сообщение от ЗоЗПП
Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

Цитата:
Сообщение от ЗоЗПП
Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
В этих статьях есть еще полезное, почитайте.

Цитата:
Сообщение от Stvol
Если получаете товар у самого продавца (продавец - ИП или организация), то должны вернуть ВСЮ сумму.

Если это какая-то точка выдачи, не являющая продавцом, то имеют право вычесть стоимость доставки от этого третьего лица до продавца. Хотя тут можно и поспорить.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2017, 10:10   #5
Stvol
Новичок

Благодарю всех за ответы.
Уточню, это оффлайн магазин, где я хочу заказать и купить наручные часы, которые не видел вживую еще. Это дистанционка получается или нет?
Т. е. кроме кассового чека о предоплате нужно договор составлять по-любому, чтобы потом была возможность вернуть предоплату без проблем?
По дате покупки, так понимаю, мнения разделились
Stvol вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2017, 10:18   #6
minos66

Активный участник

Дистанционка. Коль вы в офлайн магазине - требуйте документ, аналог онлайн заказа. Что заказали, какая цена, с датой исполнения договора. Предоплата и без кассового чека может быть оформлена, приходник например.
По поводу даты покупки как момент заключения договора - она вам нужна только, если товар вовремя не привезут. А вот все сроки по ЗоЗПП - гарантия, сроки предъявления требований по недостатку, сроки возврата это будет от даты передачи отсчитываться.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра