На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.09.2013, 16:26   #351
Faradei
Новичок

Здравствуйте!
Возникла проблема с подарочным сертификатом Спортмастера. Девушка подарила сертификат на 5 тысяч рублей. К сожалению, с сертификатами она ранее не сталкивалась и не знала (а может забыла), что отоваривать его необходимо за один раз. Продавец этот момент не уточнил. Весь вечер бродили по магазину, но не смогли набрать нужных вещей и на половину суммы, а брать абы что - не захотели. Естественно, обменять сертификат на деньги не удалось. Скажите, ведь девушка не расписывалась ни в каких документах - т.е. с условиями договора она не ознакомлена была? И конвертик, в котором лежал сертификат и внутри которого были пропечатаны условия ей представили как "красивую открытку".
Да и, собственно, менять его на деньги я не хочу. Можно на этот сертификат приобрести 5 сертификатов по 1000 рублей? В условиях не написано, что нельзя. Но мне отказали.
Спасибо за внимание
Faradei вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2013, 16:32   #352
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Faradei Посмотреть сообщение
девушка не расписывалась ни в каких документах - т.е. с условиями договора она не ознакомлена была?
Была, или должна была ознакомиться - ведь
Цитата:
конвертик, в котором лежал сертификат и внутри которого были пропечатаны условия ей представили
Цитата:
Можно на этот сертификат приобрести 5 сертификатов по 1000 рублей? В условиях не написано, что нельзя.
Значит, нельзя.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2013, 16:44   #353
Faradei
Новичок

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Значит, нельзя.
Так почему? Если не написано? Или есть утвержденный государством список того, на что нельзя менять сертификат?
И опять таки, конвертик дали уже после пробития чека. До этого условия никто не озвучил. Ну я понимаю, что сами виноваты. Но ведь и такой подход - неправильный. Карточка выглядит как обычная дебетовая банковская карта. У человека, ранее не сталкивавшегося с сертификатами, но работавшего с банковскими картами это вызвало вполне понятное мнение, что пользоваться картой можно несколько раз.
Ну а если, я куплю там куртку за 5 тысяч. И через час принесу ее, сказав, что она меня не устроила. Они мне деньги должны будут вернуть? Пусть не сразу. Я подожду. Просто обидно=( ну не нужны мне 100 пар носков (хотя...)

з.ы. вот именно поэтому в подобных случаях я всегда дарю конверт с деньгами.
Faradei вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2013, 16:49   #354
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
если, я куплю там куртку за 5 тысяч. И через час принесу ее, сказав, что она меня не устроила. Они мне деньги должны будут вернуть?
Нет, деньги не обязаны возвращать сразу: сначала вы потребуете обмена товара на аналогичный, и только в случае, если куртка не подошла по причинам, предусмотренным ст.25 ЗоЗПП. Вот если на обмен ничего подходящего не найдется - тогда да, вам полагается возврат денег в три дня.

Цитата:
Или есть утвержденный государством список того, на что нельзя менять сертификат?
Нет, есть условия использования сертификата - на что и как его можно потратить.

Цитата:
И опять таки, конвертик дали уже после пробития чека. До этого условия никто не озвучил.
Можно было попросить дать почитать условия - дали бы.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2013, 17:00   #355
Faradei
Новичок

Цитата:
есть условия использования сертификата
То есть - если в "открытке" нет упоминания, что его нельзя потратить на покупку другого сертификата - это разрешено? Просто Вы сказали, что нет.
Я так подумал - куплю кросовки. У меня 45 размер, но их 45 мне мал. Куплю, потом принесу обратно - больше размеров у них нет. Другие кросовки я не хочу. Да, свинство, но и они молодцы. Уж обменять на 5 сертификатов могли бы - им так все равно выгодней.
Faradei вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2013, 17:06   #356
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Просто Вы сказали, что нет.
Так по условиям нельзя:
Цитата:
Подарочная Карта обмену и возврату не подлежит
Да, про "свинство":
Цитата:
11. При возврате товара, полученного по Подарочной Карте, сумма ее номинала не выплачивается – возможен обмен на другой товар либо получение новой Подарочной Карты.
- но это можно оспорить.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2013, 17:22   #357
Faradei
Новичок

Цитата:
Так по условиям нельзя
Ну так ведь я не обмениваю и не возвращаю. Я подхожу к кассе, говорю: продайте мне 5 сертификатов по одной тысяче рублей. И на просьбу внести деньги предъявляю свой сертификат. Ведь по условиям я могу им оплатить все в любом магазине спортмастера, кроме интернет-магазина.
Извините, что спорю - просто разобраться в их логике стараюсь. Не хочется потом устраивать канитель с возвратом товара. Насколько я понимаю, они не могут заставить меня соблюдать условия, противоречащие закону. Пусть даже сто раз их на конвертике напишут. А в законе про обмен обратно на сертификат ничего не сказано. Но все же...
Faradei вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2013, 17:24   #358
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
продайте мне 5 сертификатов по одной тысяче рублей. И на просьбу внести деньги предъявляю свой сертификат
...и получается обмен сертификата на другие. А по условиям- нельзя.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2013, 06:47   #359
Sotka
Новичок

valdisss, да. Они были написаны на карте. Хотя супруга говорит, что ей продавцы говорили что она бессрочная.
Sotka вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2013, 07:20   #360
Faradei
Новичок

Здравствуйте еще раз. Пишу о результатах борьбы со Спортмастером. Общались мы долго. Продать мне пять сертификатов они не смогли - система не позволила (можно купить только за наличный расчет). Менять купленный при них же товар на деньги отказались. Пришлось звонить региональному директору и вместе с ним изучать закон. В итоге, когда уже хотел писать заявление, нашли лазейку=) Нигде не было сказано, что когда я сдаю товар, они должны мне вернуть именно тот сертификат, которым я заплатил. В итоге, мне вернули пять сертификатов по одной тысяче рублей. Результат достигнут, нервы спасены. Всем спасибо!
Faradei вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2013, 13:37   #361
Доктор Диабло
Новичок

Здравствуйте. Мама моей знакомой девушки по своему незнанию заказала в магазине сети "Корпорация-Центр" (г. Киров) кронштейн для кинескопного телевизора , даже не зная, как он выглядит и адекватную цену на данный товар. Продавцы воспользовались незнанием данного вопроса этой женщины и так как в наличии товара не было, взяли предоплату в 2.500 рублей за некую модель. Когда товар пришел на филиал и его забрали из магазина, по факту это оказался кронштейн для жк телевизора, с совершенной неподходящей конструкцией. Женщина пошла его обменять, ей обменяли на кронштейн за 500 рублей, подходящий. Но сдачу в 2000 рублей отказались выдать, мотивируя тем что в кассе не было суммы. Предложили взять разницу подарочными сертификатами. Два сертификата по тысяче рублей. Сейчас вот людям нужны деньги. Цены в этой компании как и сервис оставляют желать лучше. Разница с ценами конкурентов около 1000 рублей. Покупать там что то смысла нет. Хотят сдать эти сертификаты, есть чек и два бессрочных сертификата на руках. Подскажите, пожалуйста, можно ли ссылаться на некомпетентность сотрудников и введение в заблуждение в данной ситуации. Человеку под 70, ведётся на всё подряд, к сожалению.
Доктор Диабло вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2013, 18:30   #362
Ildariks
Новичок

Цитата:
Сообщение от Доктор Диабло Посмотреть сообщение
. Хотят сдать эти сертификаты, есть чек и два бессрочных сертификата на руках. Подскажите, пожалуйста, можно ли ссылаться на некомпетентность сотрудников и введение в заблуждение в данной ситуации. Человеку под 70, ведётся на всё подряд, к сожалению.
Добрый день я конечно сомневаюсь что вы сможете вернуть сертификат правового регулирования подарочных сертификатов нет!
внимательно прочитайте правила использования данного сертификата именно этого магазина - если там сдача или деньги не возвращаются, тогда вы можете просто перепродать или подарить этот сертификат другому лицу.
в разных магазинах правила свои ;-)
человек, приобретающий подарочный сертификат , должен понимать, что соглашается с правилами!!! Я ещё одного не могу понять сначала вы пишете и "адекватную цену на данный товар" т.е. цены вас устраивали в этом магазине но потом пишете что все дорого в этом магазине, это просто негатив или как?
Ildariks вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2013, 20:23   #363
ruffnekk
Новичок

докладываю о своих успехах:

мне тоже подарили сертификат на 5000. покупки в спортмастере были не интересны.

пришёл в магазин. мне сразу одна кассирша начала хамить. другие две были более благосклонны. я предложил 2 варианта:
1. я покупаю 5 сертификатов по 1000 и оплачиваю их сертификатом 5000. этот вариант они сразу отмели, т.к. сертификаты могут быть оплачены только налом или банковской картой.
2. я покупаю вещь дороже 5000 и сразу делаю возврат. мне возвращают не сертификатом на 5000, а 5ью сертификатами по 1000.

второй вариант я и провернул.

хочу поделиться парой советов:
1. берите паспорт/копию паспорта, т.к. без этого возврат не сделать (иногда правда достаточно просто по памяти написать).
2. возьмите с собой бонусную карту или оформите ее в момент покупки. я все это делал в момент акции и мне зачислили 2250 бонусов на карту (обычно их меньше). бонусы можно использовать как скидку (не более 30% от стоимости). например, я бы смог купить товара на 7500 и получить скидку в размере 2250. и тогда цены спортмастера уже становятся привлекательнее )))))))))))))

p.s. заранее проверяйте условия акций. особенно сроки действия баллов.
ruffnekk вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2013, 17:43   #364
Валентина1989
Новичок

Разъясните мне , пожалуйста, по моей ситуации. Я купила по сертификату ( спортландия чек на 6000 руб) кроссовки с доплатой, дома померила хорошенько и поняла , что они узкие на мою ногу. В магазин с возвратом еще не ходила, хочу знать на что я имею право? На размер больше обуви нет, не по размеру, а закончились. Могут ли мне вернуть деньги или как выглядит возврат товара в такой ситуации , если вообще это возможно ?
Валентина1989 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2014, 21:10   #365
omelka
Новичок

Добрый день. Помогите разобраться в ситуации. Мой муж подарил мне сертификат в ювелирный магазин в июле. Сейчас я решила добавить к нему свои деньги и купить понравившееся украшение. Пришла в магазин, выбрала, попыталась оплатить сертификат+деньги. Но сертификат не прошел. Они вбивали его и в ручную, и прокатывали, и звонили в it отдел, проверяли обналичен он или нет (по базе магазина сертификат действует и на балансе деньги есть). Но считаться он не хочет. Я оплатила полную стоимость товара, тк продавцы сказали, что тут они помочь не могут и надо ждать открытия центрального офиса, а это 9 число. К 9 понравившееся украшение уже купят. И теперь хочу к дню "х" быть подготовленной. Могу ли я вернуть сертификат в магазин в связи с тем, что карта оказалась не работающей (как товар не надлежащего качества например)? Сразу оговорюсь, что не желала бы обмена сертификата на аналогичный, но работающий, тк деньги то я уже потратила, хотелось бы вернуть предоплаченные, тк лимит наличных на подарок я превысила на сумму сертификата. Обидно все же, мы им деньги дали давно, они ими пользуются, а я воспользоваться не могу купленным на них товаром.
З.ы. Провести сертификат они пытались через несколько терминалов, у меня есть квитанции о том, что оплата не прошла; в базе данных, куда они звонили, есть информация, что ими оплатить пытаются, но был выдан отказ в проведении операции. Ну и еще их записи звонков меня и сотрудников магазина на горячую линию. Ну, это как в подтверждение того, что он не читался.
omelka вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2014, 21:52   #366
MegAres
Активный участник

Возможно ваш сертификат просрочен?
Старый 07.01.2014, 00:22   #367
omelka
Новичок

Неее. Он действителен по 05.2016. Запас есть. И у него не нарушена целостность. Он как новый. Все это время он в шкафу пролежал.
omelka вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2014, 01:40   #368
olegusss

Продавец

Что понаписано в самом сертификате?
Старый 07.01.2014, 10:17   #369
omelka
Новичок

А что конкретно интересует? Есть информация, что сертификат действует во всех магазинах, распространяется на все товары и акции. Про чек, который надо носить с ним, не указано. Ну это обычный подарочный сертификат московского ювелирного завода. Без каких-либо хитростей. Ну на мой взгляд. В том то и странность ситуации. Продавцы в магазине тоже не понимают в чем дело. Потому что он должен пройти, но не проходит.
omelka вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2014, 14:25   #370
Анна АР
Новичок

В октябре 2013 муж подарил мне подарочный сертификат в магазин нижнего белья Aubade, аж на 15000((. Срок действия - полгода. Сегодня была в магазине, хотела использовать, выбрала 3 комплекта, а тут выясняется, что их в декабре кто-то перекупил, юрлицо и счета поменялись, предлагают 50% скидку на все, что пожелаю, и максимальную скидочную карту в подарок((( Якобы в декабре они всем клиентам слали смс, что идет ликвидация и тд и тп - но я-то белье это раньше не покупала и никаких анкет с номерами телефонов не заполняла (у моего мужа телефон не брали, когда сертификат продавали).
Администратор звонила в головной офис, никто ничего решить не может, якобы связаться с генеральным невозможно, но сказали, что даже если свяжутся - результат будет тот же.
Я уже написала во Францию, взяла контакты с официального сайта Aubade (там кстати есть адрес московского магазина), но сомневаюсь, что они как-то смогут воздействовать. Шарашкина контора какая-то((
Можно ли что-то сделать в этой ситуации? Если действительно - печать на сертификате стоит "Вилана Плюс", а теперь в этом магазине с той же торговой маркой ООО "Лайн Скор".
Анна АР вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2014, 18:42   #371
Alex133

-Модератор-

Юрлицо не отвечает за действия другого юрлица, если правопреемственность не оговорена в договоре.
Обычно не оговорена, дураков нет.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2014, 18:51   #372
Анна АР
Новичок

то есть бессмысленно пытаться что-то сделать? (((
а в каком договоре оговаривается правопреемственность? Вдруг они дураки?)) хотя судя по их спокойствию - нет

Последний раз редактировалось Alex133; 07.02.2014 в 19:46..
Анна АР вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2014, 19:50   #373
Alex133

-Модератор-

Юридически - да, бесполезно.
Преемственность оговаривается в договоре передачи имущественных и других прав. Например прежнее юрлицо продает бизнес другому, тогда это договор купли-продажи.
Но обычно для того и меняют юрлицо, чтобы не отвечать по обязательствам.

Если все это имеет отношение к какой-то франзуской конторе, то может они и помогут. Но это совсем не факт. Назваться магазин может как угодно.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2014, 11:05   #374
Lala84
Участник

Здравствуйте, я новичок здесь.. возникла следующая ситуация: подарили сертификат на фотосессию, на сертификате не было ни слова о его длительности. При покупке также не было оговорено сроков его действия. Сейчас отказываются предоставлять услуги фотографа по причине того, что сертификат просрочен. Что делать?
Lala84 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2014, 01:09   #375
DrVivisector

Активный участник

У меня тоже неприятная ситуация была. На Новый год подарили сертификат на 2500 р в салон тайского массажа. Я не посмотрела, что там срок действия всего 3 месяца, опоздала на неделю. Мне отказали в предоставлении услуги и в возврате денег. Очень тогда расстроилась и выбросила эту филькину грамоту. И таких как я очень много у этого салона оказывается. Сейчас понимаю, что надо было заявление на возврат денег писать. И вообще, лучше деньги пусть дарят теперь, чтобы так себе настроение не портить.
DrVivisector вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2014, 17:13   #376
Flotator
Новичок

Прошу вас помочь советом. Купил джинсы за 2500 - 1500 оплатил наличными, а 1000 подарочным сертификатом. Джинсы оказались с браком я их вернул по претензии с просьбой вернуть деньги. 1500 вернули, а 1000 говорят забирайте сертификатом. Правомочно ли они поступают. И как используя букву закона объяснить мне им что должны вернуть деньги а не бумагу. Прошу вас помогите а то время уходит. Буду признателен за помощь
Flotator вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2014, 19:10   #377
Alex133

-Модератор-

А вы им разве деньгами заплатили? Чем платили, то и вернут.
И по закону и по справедливости.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2014, 19:01   #378
nt-sveta
Новичок

Добрый день! Мне подарили подарочный сертификат "Леди Коллекшн" на новый год (2014г.). Только сейчас решила им воспользоваться. Оказалось, что у этого сертификата есть срок годности (до 1 июня 2014г.). В магазине мне сказали, что отоварить мой сертификат они не могут, мол "пропали ваши деньги", что они предупреждают об этом при продаже карт. Подскажите, могу ли я требовать продления сертификата с возможностью отоварить его сейчас, если да, то куда и как лучше обращаться?
nt-sveta вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2014, 22:49   #379
Lesly23
Новичок

По умолчанию Не приняли подарочную карту

Добрый день!
У меня сегодня не приняли подарочную карту в магазине "Дети", номиналом 3000 р. Мне ее подарили на рождение малыша, то есть оплатили полностью. Мне сообщили, что срок годности истек и карта недействительна, то есть деньги сгорели. Умом понимаю, что это ненормально - как это, деньги получили, а товар не предоставили? Пожалуйста, посоветуете, что мне делать! Мне реально очень важны эти деньги!
Lesly23 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2014, 20:12   #380
Kreolzzz
Новичок

Здравствуйте уважаемые форумчане. Помогите с таким вопросом.
Друзья подарили подарочный сертификат на приобретение техники в интернет магазине Е96.ru. На моем сертификате почему то отсутствует его номер, а на его месте просто прочерк. Печать магазина присутствует. Есть и чек подтверждающий оплату по банковской карте.

При заказе менеджер сказал что у них все сертификаты с номерами и в общем случае отказали. На данный момент филиал интернет магазина, где был куплен сертификат, из нашего города уехал.
Как быть, я могу обратиться за помощью в суд и если да то какими законами мне оперировать?

Здравствуйте уважаемые форумчане. Помогите с таким вопросом.
Друзья подарили подарочный сертификат на приобретение техники в интернет магазине Е96.ru. На моем сертификате почему то отсутствует его номер, а на его месте просто прочерк. Печать магазина присутствует. Есть и чек подтверждающий оплату по банковской карте.

При заказе менеджер сказал что у них все сертификаты с номерами и в общем случае отказали. На данный момент филиал интернет магазина, где был куплен сертификат, из нашего города уехал.
Как быть, я могу обратиться за помощью в суд и если да то какими законами мне оперировать?

Последний раз редактировалось Alex133; 25.10.2014 в 19:50..
Kreolzzz вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра