На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.09.2017, 23:53   #1
Kseniadugdugvdyvyvue
Новичок
 
Регистрация: 09.09.2017
Сообщений: 3
Репутация: 60
По умолчанию Пеня при своевременной оплате

Скажите, имеет ли право институт начислять пени, если оплата была во время, но квитанцию об оплате не принесли?
Kseniadugdugvdyvyvue вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.09.2017, 01:22   #2
Fatograff- ГРУБИЯН
 
Аватар для witt
Юрист
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 27,712
Репутация: 22370721
По умолчанию

принесение квитанций вообще НЕ обязательно.
это анахронизм и идиотизм, ну лениво бухгалтеру выявлять кто и как оплатил.

давайте я засужу ваш ВУЗ за начисленные пени
__________________
Все написаное, мое мнение, перепроверяйте юр.помощь в С-Пб. ЗаблужденияПокупателей- реальная Евросеть - ЖКХ победа-Потребитель угрожал-АВТОМОБИЛИ - Журналист
witt на форуме  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.09.2017, 05:49   #3
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 14,640
Репутация: 97263982
По умолчанию

При оплате товаров (работ, услуг) путем перевода предоставляемых потребителем наличных денежных средств без открытия банковского счета обязательства потребителя перед продавцом (исполнителем) по оплате товаров (работ, услуг) считаются исполненными в размере внесенных денежных средств с момента внесения потребителем наличных денежных средств кредитной организации либо банковскому платежному агенту (субагенту), осуществляющим деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации о национальной платежной системе.

При оплате товаров (работ, услуг) путем перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов обязательства потребителя перед продавцом (исполнителем) по оплате товаров (работ, услуг) считаются исполненными в сумме, указанной в распоряжении о переводе денежных средств, с момента подтверждения его исполнения обслуживающей потребителя кредитной организацией.
Статья 16.1. Формы и порядок оплаты при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг) / КонсультантПлюс
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.09.2017, 09:18   #4
ВасЁк
 
Аватар для ermiht
Активный участник
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 5,823
Репутация: 58217061
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
принесение квитанций вообще НЕ обязательно.
Весьма спорно. Думаю, стоит сначала посмотреть обязательства сторон в договоре. Не исключено, что ВУЗ включил этот момент отдельным пунктом, разве что называться это может не "пеня", а как-либо иначе.

Последний раз редактировалось Alex133; 10.09.2017 в 13:25..
ermiht вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.09.2017, 09:44   #5
peplov
Активный участник
 
Регистрация: 21.05.2011
Сообщений: 4,395
Репутация: 96946674
По умолчанию

если ВУЗ включил этот момент отдельным пунктом - ст.16 ЗоЗПП про недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя.
peplov вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.09.2017, 13:51   #6
Fatograff- ГРУБИЯН
 
Аватар для witt
Юрист
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 27,712
Репутация: 22370721
По умолчанию

а ведь в стране идиотов растят массово
есть такие места где вашу квитанцию об оплате не просто смотрят, а еще и забирают.
и идиоты покорно её отдают
__________________
Все написаное, мое мнение, перепроверяйте юр.помощь в С-Пб. ЗаблужденияПокупателей- реальная Евросеть - ЖКХ победа-Потребитель угрожал-АВТОМОБИЛИ - Журналист
witt на форуме  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.09.2017, 14:48   #7
ALPRO
 
Аватар для ALPRO
Активный участник
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 2,329
Репутация: 23792775
По умолчанию

стандартная практика - оригинал квитанции не забирают, но требуют принести копию
__________________
ALPRO вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.09.2017, 23:57   #8
Kseniadugdugvdyvyvue
Новичок
 
Регистрация: 09.09.2017
Сообщений: 3
Репутация: 60
По умолчанию 1

Сказали, что это именно пеня при несвоевременной оплате
Заплатили 17 августа, по договору нужно до 31 августа
Полгода назад мне сказали, что эти квитанции нужны только для того, чтобы я потом могла обратиться и мне их вернули, ни о какой пени речи не было
Все квитанции лежат у меня дома в папке с договором, поэтому не было необходимости отдавать их в институт, чтобы потом ходить назад забирать
На мои слова " обязательно ли их приносить" мне ответили, что " нет , но просто потом при возвращении 13% ты не сможешь обратиться к нам за этими квитанциями, если вдруг потеряешь"
А сейчас говорят, что без квитанции они якобы не видят , что заплачено, поэтому начисляется пеня
Что за бред? Неужели они не видят , что заплачено? При оплате того же кредита не нужно же нести в банк квитанцию.

Последний раз редактировалось Kseniadugdugvdyvyvue; 12.09.2017 в 00:11..
Kseniadugdugvdyvyvue вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.09.2017, 01:07   #9
Fatograff- ГРУБИЯН
 
Аватар для witt
Юрист
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 27,712
Репутация: 22370721
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kseniadugdugvdyvyvue Посмотреть сообщение
А сейчас говорят,
вы удивлены ? лично я не удивлен. лгунишки по мелкому, глуповатые, и не помнят о чём врали в прошлый раз.
Цитата:
Сообщение от Kseniadugdugvdyvyvue Посмотреть сообщение
что без квитанции они якобы не видят , что заплачено, поэтому начисляется пеня
Что за бред?
вы сами бредить то прекращайте ДОГОВОР ПРОЧИТАЙТЕ
если там написано что без квитанции- пеня, то это одно
а если не написано такого, то и пени быть не может.
а чего и когда они там видят-невидят не важно.
__________________
Все написаное, мое мнение, перепроверяйте юр.помощь в С-Пб. ЗаблужденияПокупателей- реальная Евросеть - ЖКХ победа-Потребитель угрожал-АВТОМОБИЛИ - Журналист
witt на форуме  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.09.2017, 19:51   #10
Kseniadugdugvdyvyvue
Новичок
 
Регистрация: 09.09.2017
Сообщений: 3
Репутация: 60
По умолчанию

К вашему сведению, перед написанием сюда договор был прочитан
И про квитанцию не было в нём ни слова
Kseniadugdugvdyvyvue вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.09.2017, 21:41   #11
Волжанин
 
Аватар для Волжанин
Активный участник
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: Самара
Сообщений: 8,033
Репутация: 73228313
По умолчанию

сказали, сказали, сказали.... Попросите, чтобы вам в письменном виде выставили требование об уплате пени.
Зы: а на кого вы учитесь?
__________________
Споры по делам о ЗПП в Самаре
http://vk.com/club88956318
Волжанин вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика