На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.08.2017, 20:56   #1
willySPb

Новичок

Lightbulb Пятерочка и не соответствие цен. Нуждаюсь в советах.

Всем привет.
Прошу совета, как правильно поступить в моей ситуации...

----------------
Предыстория, с последовательностью развития событий:
В магазине "Пятерочка", как это часто бывает, ценник с более низкой ценой, а по чеку - с более дорогой. Так получилось и в моем случае...
  • Купил товар по акции, за 149 рублей, а по чеку пробили 189.
  • Указал им на ошибку, но разницу вернуть отказались (хотя ранее уже было несколько подобных случаев и всегда просто молча возвращали разницу в цене)
  • Сделал запись в книге отзывов
  • Зарегистрировал обращение на "Горячую линию"
  • На следующий день пришел с подготовленной претензией, которую зам.директора принимать отказалась, но после пары звонков вышестоящему руководству поставила на моем экземпляре только подпись. Да, кстати, сначала она просто нагло забрала один экземпляр, с моими персональными данными, якобы для подачи заявления в полицию, по факту видеосъемки, хотя я четко обозначил понимание этого вопроса.
  • Все происходящее фиксировал личными фото-видео-аудио средствами
  • Реакции в книге отзывов нет ни через 2 дня, ни через 5 (с запасом )
  • Ответа на претензию тоже нет, хотя по телефону было озвучено, что за 1-2 дня подготовят. Но сроки, указанные в претензию еще не вышли.
  • По смыслу ответа на обращение "Горячей линии" - меня ждут для урегулирования инцидента.
Далее:
В претензии, кроме требования вернуть разницу в цене, руководствуясь ст.10 ЗоЗПП, я так же прошу привлечь к дисциплинарной ответственности соответствующий персонал.
А теперь вопрос:
Вправе ли я обратиться в Роспотребнадзор по факту указанных нарушений, если магазин мне вернет разницу в цене ?
Поясню:
Все же понимают, что вопрос не в сорока рублях, а в ответственности за нарушения. А так получается, что 40 рублей вернут, а наказан никто не будет. Вот это и гложет больше всего.
-----------------
Заранее благодарен за ответы, советы и просто слова...
Untitled Document
Старый 21.08.2017, 21:03   #2
minos66

Активный участник

Как правильно вернуть продовольственный товар надлежащего качества. - Главный форум потребителей России
Ну а по сабжу... результат конечно интересен, но что то я сомневаюсь, что вы вообще чего то добьетесь. Какие у вас доказательства то самого факта нарушения? Ну кроме записи в жалобной книге. Кстати, ее еще не заменили?
Untitled Document
Старый 21.08.2017, 21:08   #3
willySPb

Новичок

Lightbulb

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Какие у вас доказательства то самого факта нарушения?
Смотря о каком конкретно нарушении Вы говорите...
Не соответствие цены - фото ценника, фото чека, всё это в приложении к претензии.
Дерзость зама, со всеми перечисленными фактами - видео запись.
Игнор книги отзывов - фото
Что-то еще требуется ?
Untitled Document
Старый 21.08.2017, 21:26   #4
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от willySPb Посмотреть сообщение
Не соответствие цены - фото ценника, фото чека, всё это в приложении к претензии.
В суде спросят - как докажите, что фото сделано именно в том месте и в то время, о котором идет речь в иске. Я помню одно дело о пожаре в щитке, так там фото было щитка после пожара. На фото четко видна дверь с номером квартиры истца и немного хуже дверь смежной квартиры, а так же кусок лестничной клетки с фрагментом тамбурной двери. Суд сказал, что нет доказательств, что это фото именно нужного щитка и именно после сабжевого пожара.
Цитата:
Дерзость зама, со всеми перечисленными фактами - видео запись.
Игнор книги отзывов - фото.
Ну по поводу дерзости это в полицию, если есть состав преступления или правонарушения. Что вряд ли - матом то она вас наверное не крыла и особо не оскорбляла, причем в неприличной форме.
А жалобная книга... нет никакой ответственности за порядок ведение жалобной книги. Ну там типа реагирование и т.п. В советское время была, а щас нету. Ответственность только за отсутствие жалобной книги или за не предоставление оной по требованию потребителя (что тоже впрочем доказать надо будет).
Untitled Document
Старый 21.08.2017, 22:03   #5
willySPb

Новичок

Lightbulb

Цитата:
В суде спросят - как докажите, что фото сделано именно в том месте и в то время, о котором идет речь в иске.
Вполне допускаю, что Вы правы, но о суде в данный момент речь не идет.
Вы внимательно прочитали мое первое сообщение ?
Untitled Document
Старый 08.09.2017, 19:35   #6
willySPb

Новичок

Lightbulb Итоги.

Озвучу итоги ситуации, если никто не против...

1. Через 3 дня получил письменный ответ на претензию, суть которого сводилась только к готовности вернуть разницу в цене.
К ответственности никого привлекать не захотели, или просто мне об этом не озвучили, хотя я этого требовал.
2. Получил разницу в цене наличными, хотя оплата была картой.
3. Получил устные слова извинений от директора конкретно этой "Пятерочки", под демонстративно присутствующую видеозапись.
4. Устно озвучил директору свою готовность привлечь к ответственности магазин, за действия дерзкого заместителя
(суть в 1-м сообщении). Но все же предложил альтернативный вариант, в виде персональных извинений.
5. На следующий день получил устные слова извинений от заместителя, и конечно под демонстративно присутствующую видеозапись.

На этом инцидент был исчерпан, с моими рекомендациями ограничить присутствие мании величия среди персонала.
Untitled Document
Старый 08.09.2017, 19:41   #7
minos66

Активный участник

Так чего на входе то? Выхлоп то какой, кроме пустого трахтения?
Untitled Document
Старый 08.09.2017, 19:48   #8
willySPb

Новичок

Smile

Цитата:
Так чего на входе то? Выхлоп то какой, кроме пустого трахтения?
У каждого видимо свой "выхлоп"
Если у Вас есть желание поделиться последовательностью действий, на примере конкретно моей ситуации, то я с удовольствием ознакомлюсь.
Untitled Document
Старый 08.09.2017, 20:05   #9
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
1. суть которого сводилась только к готовности вернуть разницу в цене.
прекрасно, получайте разницу и фиксируйте факт
Цитата:
с моими рекомендациями ограничить присутствие мании величия среди персонала.
хо-хо-хо
Цитата:
К ответственности никого привлекать не захотели, или просто мне об этом не озвучили, хотя я этого требовал.
как бы не обязаны были, не привлекать, не сообщать

Цитата:
о под демонстративно присутствующую видеозапись.
так на утубе места много
Untitled Document
Старый 08.09.2017, 21:45   #10
**Ирина**

Активный участник

Цитата:
Прошу совета, как правильно поступить в моей ситуации.
К сожалению довольно распространённая ситуация в наше время.По крайней мере часто встречается и всегда есть отговорки почему это произошло.
Вы совершенно правы. Пункт 1 статьи 10 закона «О защите прав потребителей» гласит: «изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора». Пункт 2 той же статьи дополняет, что цена товара в рублях является неотъемлемой частью этой информации.
- в Гражданском кодексе РФ есть такое понятие как оферта, т.е. задокументированное предложение. В магазинах ценник является именно публичной офертой, и продавец обязан продать вам товар именно по той цене, которая в этой оферте указана.
Вы имеете полное право обратится в Роспотребнадзор или его территориальный отдел с заявлением. К нему приложите ответ из магазина на вашу жалобу (если есть) или образец вашей жалобы, а так же фотографию ценника, сделанную в магазине, и чек.
Untitled Document
Старый 08.09.2017, 21:49   #11
Alex133

-Модератор-

Просьба не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2017, 23:14   #12
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Заранее благодарен за ответы, советы и просто слова...
Не ответ, не совет и не просто слова - разъяснение пресс-службы Роспотребнадзора для тех, кто попал в подобную ситуацию:

http://i12.pixs.ru/storage/2/8/0/201...7_27464280.jpg

С указанием источника, разумеется

Последний раз редактировалось Alex133; 09.09.2017 в 20:44..
TATIAN вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2017, 07:07   #13
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от TATIAN Посмотреть сообщение
разъяснение пресс-службы Роспотребнадзора для тех, кто попал в подобную ситуацию: Обратитесь в управление Роспотребнадзора или его территориальный отдел с заявлением. К нему приложите ответ из магазина на вашу жалобу, а
так же фотографию ценника, сделанную в магазине, и чек.
Ха-ха-ха... "На момент проверки данное (конкретно ваше, по вашему товару!) нарушение зафиксировано не было". Таков будет ответ РПН. Ну, если, конечно, продавцы не идиоты и не привели ценник в соответствие после конфликта с вами. А проверять соответствие всех ценников с ценой на кассе никто не будет.
А вообще то, когда продавцы отказываются вернуть разницу в цене (при условии, что вы действительно взяли именно тот товар, который на ценнике обозначен... а то ведь как бывает чаще всего - на ценнике "Сметана Простоквашино 15%. Старая цена 79, новая 59." А выставлена над ценником "Сметана Простоквашино 20%", а на нее скидок нет) это редкий случай. Мне всегда возвращали разницу и в Пятерочках, и в Магнитах, и в Перекрестке. Причем обычно просто налом (даже когда картой платишь) из своего кармана без какого либо перебивания чеков. Когда я замечаю несоответствие цены, я без долгих препирательста (а чего препираться - кассир и даже старший кассир и администратор кассу никак не перенастроят) ухожу в зал, оставляя продукты на кассе как они есть, и возвращаюсь с ценником. Ценник в руки не даю (дайте мне его рассмотреть! обычно администратор говорит). Показываю из своих рук, говоря, что я приложу его к своему заявлению РПН... хотя сейчас от ценников толку мало - ни печати, ни подписи, ни даты на нем... но действует...

Последний раз редактировалось minos66; 09.09.2017 в 07:23..
minos66 на форуме  
Untitled Document
Старый 09.09.2017, 12:15   #14
Valen5
Новичок

А если еще хитрее. Ценник на одну цену, пробили по более высокой цене, а на ценнике есть строчка (мелким шрифтом), что цена действует с 1.09 по 8.09, а сегодня уже 9.09. ( это примерно как про проценты на сметане)
Valen5 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2017, 19:31   #15
ElizarovPetr

Активный участник

А за такие хитрости можно и штраф огрести.
Untitled Document
Старый 10.09.2017, 08:13   #16
willySPb

Новичок

Lightbulb

Цитата:
Мне всегда возвращали разницу и в Пятерочках, и в Магнитах, и в Перекрестке. Причем обычно просто налом...
Абсолютно аналогично всегда было и у меня, в том числе именно в этой Пятерочке.
Но в этот раз что-то пошло не так...
Именно поэтому началась вся эта канитель, они просто дерзко озвучили НЕТ, разницу не вернем, если только полный возврат.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра