На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.04.2017, 19:17   #1
Палец
Участник

По умолчанию Продавец кафеля обманул

Всем привет! Тема такая: выбирали кафель на фартук в кухню. Нашли. В одном филиале крупной фирмы на стенде были сами плитки, во втором филиале, где покупали (было удобно по месту), просто фотографии кафеля на стендах, скорее всего это не важно. В общем, у них на складе были последние остатки основной однотонной плитки, но красивых вставок не оказалось. Консультанты предложили мне сейчас купить "фон", поклеить, а вставки заказать на заводе и потом доклеить в оставленные под них пустые места. Спросил "а если приедут другого тона?" - ответили, что такого не может быть, всё будет хорошо. Ок, повёлся. Когда забрал плитку со склада и стал осматривать, возникли сомнения по поводу цвета плитки. Так, чисто по памяти, на стенде была вроде как бежевая плитка без оттенков, а здесь оказалась какая-то розоватая. Ради перестраховки поехал в магазин с парой плиток спросить то ли мне выдали вообще. По названию оказалось то, а по цвету было непонятно - вроде бежевый оттенок, вроде розоватый, меня заверили, что это скорее всего разница в освещении и не стоит волноваться, мол, у них никогда такого не было, чтобы из разных партий приходила плитка разных оттенков. Ну, ладно, думаю, раз прям так уверяют, фирма крупная, поверил, плитку поклеили.

Дальше вы уже догадываетесь о чём пойдёт речь - приехали вставки, прикладываю к плитке для сравнения - а они как чужие не бежевое с бежевым, а розовое с оранжевым ) Поехал в магазин. В магазине согласились, что вставки сильно отличаются по тону, но идти навстречу не спешили. После вытягивания из них слов, предложили написать претензию, которую они передадут юристам и те разберутся, я уже догадываюсь в какую сторону они разберутся и что мне напишут в ответе Это будет "блаблабла разный тон не является недостатком, товар надлежащего качества блаблабла идите в ..опу".

Но дело-то не в некачественном товаре. Дело в том, что консультанты вынудили меня купить товар из разных партий, заверив, что всё будет ок, чуть ли не мамой поклялись, а когда я пришёл, потихоньку стали рассасываться.

В общем, народ, как правильно составить в этом случае претензию и на что надавить? Я собираюсь ободрать однотонный кафель, оставить вставки и купить однотонный кафель из этой партии, как раз был приход недавно. Соответственно потребовать у них возместить стоимость уничтоженного кафеля и работу кафельщика, приложив смету от него.

Объективно я прав и по-человечески надо бы возместить то, что я указал, но что по этому поводу скажут форумчане? Ведь продавец, попросту говоря, меня обманул
Палец вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2017, 20:15   #2
СветланаСми

Активный участник

Я не поняла, а зачем нужно было клеить кафель до получения вставок? Почему нельзя было заказать и то, и другое, чтобы был один тон, раз уже всё равно не хватало необходимых частей?
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2017, 20:34   #3
Палец
Участник

Потому что с ремонтом сроки поджимали, необходимо одну квартиру освобождать, в другую заселяться и внезапный тормоз со вставками был не к месту ждать нужно было почти месяц. Одно дело доклеить вставки и другое - двигать мебель и клеить фартук. К тому же два консультанта заверили, что всегда всё было ок.
Палец вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2017, 21:42   #4
Волжанин

Активный участник

читайте ст. 10, 12 ЗоЗПП, может чего и получится
Untitled Document
Старый 10.04.2017, 22:58   #5
inetsar

Продавец

В таких случаях надо ходить с друзьями и диктофоном.
Untitled Document
Старый 11.04.2017, 03:58   #6
Палец
Участник

Цитата:
Сообщение от Волжанин Посмотреть сообщение
читайте ст. 10, 12 ЗоЗПП, может чего и получится
Благодарю!

Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
В таких случаях надо ходить с друзьями и диктофоном.
На все случаи жизни диктофонов не напасёшься, полагаю.

Последний раз редактировалось Alex133; 11.04.2017 в 14:26..
Палец вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2017, 09:46   #7
Консерватор
Активный участник

Не проще ли вернуть эти вставки и купить другие, в тон? Их сейчас как грязи. Или же рассмотреть несовпадение по цвету как достоинство и обыграть в интерьере - тканями, цветом стульев, посуды и пр.
На будущее : никогда не совпадает цвет в разных партиях. НИКОГДА. Ни в кафеле, ни в обоях, ни в краске. Это общеизвестный факт, который почему-то прошел мимо вас.

Последний раз редактировалось Alex133; 11.04.2017 в 14:26..
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2017, 14:26   #8
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него, И не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2017, 18:05   #9
Палец
Участник

Цитата:
Сообщение от Консерватор Посмотреть сообщение
Не проще ли вернуть эти вставки и купить другие, в тон? Их сейчас как грязи. Или же рассмотреть несовпадение по цвету как достоинство и обыграть в интерьере - тканями, цветом стульев, посуды и пр.
Нет, не проще, подобная коллекция имеется у нас только в одном магазине. С завода поступает постоянно разный тон, как вы уже написали, поэтому специально тон, который у меня уже наклеен, на заводе не закажешь. К тому же как мне сегодня сообщили, магазин никогда не заказывает коллекцию целиком, только частями (отдельно вставки определённого типа или отдельно основную фоновую плитку) по мере их расхода на складах, а это вообще бред, я считаю. А пытаться подстроить интерьер под косяк магазина - вам самому не смешно?

Цитата:
Сообщение от Консерватор Посмотреть сообщение
На будущее : никогда не совпадает цвет в разных партиях. НИКОГДА. Ни в кафеле, ни в обоях, ни в краске. Это общеизвестный факт, который почему-то прошел мимо вас.
Я в курсе этого факта, я в курсе, что разнотон не считается дефектом или ненадлежащим качеством, что это технологическая особенность производства, но консультанты убеждали меня дважды, даже когда я приехал показать им полученные основные плитки и выразить сомнения по поводу их оттенка и возможного будущего различия со вставками. В итоге кафель я наклеил, поверив консультантам. И я вообще дико удивлён, что они сами до меня верили в то, что кафель, приходящий к ним частями из разных партий - так заказывает планово-экономический отдел, - приходит к ним одинаковым. Это дезинформация и впаривание.
Палец вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2017, 18:13   #10
Волжанин

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Палец Посмотреть сообщение
.... И я вообще дико удивлён, что они сами до меня верили в то, что кафель, приходящий к ним частями из разных партий - ... приходит к ним одинаковым. Это дезинформация и впаривание.
Просто раньше, чтобы устроиться на работу в магазин, надо было получить соответствующее (торговое) образование. Сейчас для этого хватает неполного среднего образования.
Untitled Document
Старый 11.04.2017, 18:59   #11
Палец
Участник

Соответственно статьи 10 и 12 ЗоЗПП
Палец вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2017, 00:34   #12
Консерватор
Активный участник

Цитата:
проще
Вам сказано, как проще. Хотите как труднее - это ваш выбор.
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2017, 14:14   #13
Палец
Участник

Я уже отвечал на ваше "проще", естественно, этот вариант я уже попробовал.
Палец вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2017, 09:46   #14
Консерватор
Активный участник

Цитата:
этот вариант я уже попробовал.
Вы бы лучше фото фартука выложили. Может, кто что и подскажет. Но вам, судя по всему, не проблему решить, а продавца прищучить. В этом-то все и дело.
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2017, 12:00   #15
TATIAN

Активный участник

Продавец предложил сомнительный вариант, не подкрепленный никакими документальными гарантиями, покупатель охотно на него согласился...

Кто и кому в этой ситуации пытается предъявлять претензии???
Untitled Document
Старый 14.04.2017, 18:23   #16
TATIAN

Активный участник

Цитата:
TATIAN, вы рассматриваете цивилизованное решение проблемы в отношениях продавца и покупателя или решение по понятиям в отношениях барыги и лоха?
Автор, я в данном конкретном случае не рассматриваю никакую проблему. Я сказала лишь то, что сказала:
Цитата:
Сообщение от TATIAN Посмотреть сообщение
Продавец предложил сомнительный вариант, не подкрепленный никакими документальными гарантиями, покупатель охотно на него согласился...
Если вы считаете, что вас обманули и готовы это доказывать в суде, то шаги к этому процессу, как я понимаю, вами уже сделаны.

Вы какой совет хотите получить на форуме? Как это доказать?
Так тут свидетелей ваших устных договоренностей с продавцом нет.

Если продавец в суде займет позицию, заключающуюся в том, что в разговоре вы его как-то неправильно поняли, и будет на ней стоять, как вы собираетесь что-либо доказывать? Хоть цивилизованно, хоть по понятиям?

Претензию вы отдали. Нужно дождаться реакции продавца на нее.

С другой стороны, кафель-то вы/ваши рабочие клеили не с закрытыми глазами...
И в суде не идиоты сидят, вполне понимают, что товар мог бы и вообще быть снят с производства. Никаких гарантий в поставке недостающей плитки нужного вам оттенка никто не давал. А на ваши собственные усмотрения и риски получилось то, что получилось.

Автор, странное поведение на форуме - убирать свои сообщения. Тем более, когда вам отвечают.
Untitled Document
Старый 14.04.2017, 18:40   #17
Палец
Участник

Письменных гарантий никто не давал, конечно, но два раз до укладки плитки меня заверили, что всё будет ок и они сто раз так делали. Клей, не бойся и всё такое. Сейчас они своих слов и не отрицают. Другое дело что скажет потом отрицать директор. Меня заверили и убедительно порекомендовали клеить и не бояться. Я понимаю, что тон плиток бывает разный и это не недостаток, но с другой стороны - я не специалист и если в большом магазине консультанты клянутся в чём-то, у меня нет оснований им не довериться иначе они вообще там не должны присутствовать.

Никаких сообщений я не убирал, вы о чём?

upd: вижу. Модеры снесли скорее всего, но мы с вами друг друга поняли

В общем, текст претензии:

ПРЕТЕНЗИЯ

Мною такого-то числа с вашим магазином, расположенным по адресу ххх, был заключён договор купли-продажи керамической плитки «ААА» и вставок «БББ», что подтверждается кассовым чеком и договором купли-продажи №???? от такого-то числа. Кафель планировалось использовать в качестве «фартука» кухонного гарнитура в помещении кухни.

При консультации перед покупкой выяснилось, что вставки «БББ» из данной коллекции в наличии отсутствуют. Консультантами магазина был предложен вариант с покупкой основной части кафеля «ААА», его укладкой и заказом вставок «БББ» из другой партии с последующей её доукладкой. Доставка по информации, полученной от консультантов, ожидалась ориентировочно через три недели после заключения договора. В ответ на мои сомнения о разнице в тоне кафеля из разных партий, консультанты заверили меня, что такая ситуация невозможна ввиду того, что кафель на склады магазина постоянно приходит подходящий по тону, что в действительности, как выяснилось уже позже, правдой не является – по информации, полученной в магазине, части данной коллекции заказываются по мере их расхода, что делает невозможным покупку всего набора из одной партии.

Кафельная плитка была куплена в этот же день и такого-то числа. получена на складе. При осмотре основной части кафельной плитки мной было замечено отличие в цвете данного кафеля на витринном образце и полученного мной кафеля, поэтому я повторно посетил магазин по адресу ххх с целью ещё раз уточнить не будут ли заказанные вставки так же отличаться тоном от полученной основной части кафеля. Повторно меня заверили, что вставки будут подходить по тону и даже в случае разных тонов на глаз различие заметно не будет. В результате в период с __ по __ полученный кафель был наклеен мастером ООО "YYY" (копия договора от такого-то числа г. с данной организацией прилагается), который по моей просьбе оставил в «фартуке» зазоры для дальнейшей укладки вставок «БББ».

Полученные мной такого-то числа вставки не просто отличались тоном (фото маркировки обоих наборов кафельной плитки прилагается), но в принципе имели другой цвет (сравнительное фото прилагается) и выглядели абсолютно не подходящими к основной части кафельной плитки, что поставило в тупик дальнейшие и без того сильно затянутые работы по укладке данной плитки в помещении.

Обращаю ваше внимание на то, что ожидание вставок без наклейки основной части кафеля было бессмысленно, поскольку после получения вставок и обнаружения разницы в тоне плитки возврат был бы уже невозможен по срокам (возврат товара осуществляется в течении двух недель после покупки), соответственно решение возникшей проблемы так же требует возмещения затрат по демонтажу и повторной наклейке кафельной плитки. В возникших обстоятельствах вижу следующие пути решения возникшей проблемы:

1) Подобрать однотонную кафельную плитку «ААА» подходящего к имеющимся вставкам «БББ» тона и заключить договор купли-продажи на её приобретение в аналогичном приобретённому ранее количестве, при этом возместив стоимость повторной укладки данной плитки, демонтаж ранее наклеенной и её стоимость.

2) Подобрать вставки «БББ» подходящего к наклеенной основной части кафеля тона и заключить договор купли-продажи на их приобретение в аналогичном приобретённому ранее количестве, осуществив возврат приобретённых ранее вставок.

3) Осуществить возврат приобретённых ранее вставок «БББ» и заключить со мной договор купли-продажи аналогичного ранее приобретённому количества кафеля данной коллекции из одной партии, что подразумевает однотонность плитки, при этом возместив стоимость повторной укладки данной плитки, демонтаж ранее наклеенной и её стоимость.

4) Расторгнуть договор купли-продажи от такого-то числа, при этом возместив стоимость укладки приобретённой в соответствии с ним плитки, её демонтаж и стоимость.

Так же обращаю ваше внимание на то, что не смотря на сильно затянутые сроки проведения работ по укладке кафельной плитки в помещении и возникшие при этом личные неудобства и затраты личного времени, я НЕ ТРЕБУЮ от вашей организации никакого материального возмещения данных неудобств. Надеюсь и на ваше понимание.

При этом уведомляю, что так как причиной данной проблемы стала изначально недостоверно предоставленная консультантами информация о характеристиках товара, в случае несогласия с каким-либо из вышеперечисленных вполне логичных вариантов решения проблемы я буду вынужден обратиться в суд с иском о защите прав, руководствуясь ст. 10, 12 и 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» с требованием материального возмещения всех понесённых вышеперечисленных затрат и моральных неудобств.
К настоящей претензии прилагаю копии следующих документов и фотографии:

1) Договора купли-продажи кафельной плитки и кассовых чеков от такого-то числа
2) Договора с организацией, «ООО YYY», осуществлявшей укладку кафельной плитки
3) Фотографии маркировки на упаковке кафельной плитки с указанием тона
4) Сравнительная фотография полученной плитки, демонстрирующая явные различия в тоне

Вполне по-человечески, я считаю.

Последний раз редактировалось Палец; 14.04.2017 в 19:08..
Палец вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2017, 01:10   #18
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Вполне по-человечески, я считаю.
Вполне возможно.
Только ваших счЁтов слишком мало для решения вопроса. Куда важнее то, что посчитает суд.
Untitled Document
Старый 15.04.2017, 01:16   #19
Toria

Активный участник

Вы вставки одновременно вместе плиткой оплатили?
Toria вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2017, 03:48   #20
Палец
Участник

Да, одновременно
Палец вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2017, 09:26   #21
Zzimma
Активный участник

Автор, дословно с Ваших же слов Вам "Письменных гарантий никто не давал", "Меня заверили и убедительно порекомендовали",
Ответственность за принятое Вами решение на Вас.

Требование 3 вызывает недоумение: "Осуществить возврат приобретённых ранее вставок «БББ» и заключить со мной договор купли-продажи аналогичного ранее приобретённому количества кафеля данной коллекции из одной партии, что подразумевает однотонность плитки, при этом возместив стоимость повторной укладки данной плитки, демонтаж ранее наклеенной и её стоимость." Вы поторопились поклеить или Вас продавец заставлял клеить? Вы сами приняли это решение. Почему Вы считаете, что за Ваши косяки должен отвечать продавец?

Про недостоверную информацию. Из доказательств у Вас только Ваши слова и "понимание" слов консультантов. Вам продали и поставили те же артикулы, что Вы заказали или нет? Вы не допускаете, что услышали то, что хотели услышать? Вы сами пишите, что хотели быстрее положить плитку и сделать ремонт. Как полагаю, искать в других местах времени и желания не было. Вам сказали обычно все нормально бывает, жалоб не было, Вы услышали и поняли - что так же будет и у Вас. Так претензий и вправду могло не быть, на вкус и цвет...

Чтобы действительно быстро решить проблему, рассматривала бы с продавцом возможность замены на другую вставку. Либо вышла бы через продавца на прямого поставщика и уже с ним выясняла про возможность подбора тон в тон и альтернативы, желательно на складе, видя что беру. И к продавцу, и поставщику ехала бы со своим образцом начальной плитки, что поклеили и вставки. Еще вариант - выяснила бы про возможность тонировки вставки. Дизайнеры что-то подобное возможно используют.

Последний раз редактировалось Zzimma; 15.04.2017 в 09:52..
Zzimma вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2017, 13:48   #22
Палец
Участник

>>Ответственность за принятое Вами решение на Вас.

Так можно вообще в любой спорной ситуации и при любой неправоте продавца рассуждать. А консультанты - мебель? Они убедительно порекомендовали, я с ними согласился, поскольку дел с кафелем раньше не имел, они для того там и нужны, чтобы посоветовать мне оптимальное решение.

>>Вы поторопились поклеить или Вас продавец заставлял клеить?

Я дважды усомнился в этом решении, не торопился клеить, специально съездил в магазин второй раз с плитками, но оба раза мне настоятельно рекомендовали не беспокоиться и спокойно клеить. Я это сделал. К тому же смысла ждать не было, потому что всё равно после прихода вставок, которые ожидались через три недели, я всё равно кафель бы не вернул. Вы весь текст претензии прочитали? Я там всё это поясняю.

>>Почему Вы считаете, что за Ваши косяки должен отвечать продавец?

Не перевирайте, продавец должен отвечать за свои слова. Продавец сказал, что тон не будет отличаться? Сказал. Дважды убеждал. Тон отличается? Отличается, это написано на маркировке. Так чьи косяки?

>>Так претензий и вправду могло не быть, на вкус и цвет...

На совершенно разный цвет. Мне такое дома не нужно, я не собираюсь менять свои планы и подстраиваться под кого-то, потому что это мой дом и мой будущий дискомфорт. До следующего ремонта.

>>Чтобы действительно быстро решить проблему...

Проблема у меня - это ремонт квартиры, въезд в которую теперь отложен. Поэтому я решу её очень быстро: если продавец откажется пойти навстречу по одному из четырёх пунктов, я просто куплю другой кафель и закину иск в суд с требованием, указанным в претензии, остальное будет проблемами продавца, который почему-то все свои коллекции кафеля заказывает из разных партий.

Последний раз редактировалось Палец; 15.04.2017 в 14:30..
Палец вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2017, 21:09   #23
Zzimma
Активный участник

Автор, рекомендация продавца - всего лишь мнение конкретного физика. Вы верите всему, что Вам говорят продавцы? В частности, уверениям о плитке продавцов мебели? Если да, Вы находка для юристов) Любой каприз за Ваши деньги и юристы, конечно будут биться за Вас в суде до Вашего последнего рубля. По мне, Вы немного в облаках и перекладываете свою ответственность на продавца.

"Провейте деньги, не отходя от кассы", помните? Это Вы, а не продавец должны были все перепроверить для себя любимого, тогда бы узнали все нюансы до, а не после покупки. Доверяй, но проверяй. И слова продавца к делу не пришьешь. Он вполне может сказать, что ничего подобного не говорил или Вы его не верно поняли.

Для Вас проще купить и положить новый кафель, а потом "забросить" иск в суд? Часто сами иски бросали или есть свой юрист? Судебные дела не быстро решают и не всегда, как мы хотим. Если для Вас действительно проще вложиться в новый кафель, демонтаж старого и установку нового, услуги юриста и время на судебный процесс без гарантии выигрыша, чем потратиться на разговоры и поездки по складам, чтобы найти подходящие вставки, удачи.
Zzimma вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2017, 21:24   #24
Alex133

-Модератор-

Автор, я оцениваю вероятность выигрыша в суде в 5% (мало ли что судье в голову взбредет).
Но даже в этом случае продавец вполне может закрыть свою шарашку и открыть новую. И ничего с него вы не получите.
Все зависит от суммы претензий.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2017, 19:08   #25
Палец
Участник

Цитата:
Сообщение от Zzimma Посмотреть сообщение
Автор, рекомендация продавца - всего лишь мнение конкретного физика. Вы верите всему, что Вам говорят продавцы?
Я вам знаете как скажу. Приезжаете вы в крупную больницу хорошими отзывами с недугом, а там говорят, мол, да простая фигня, сделаем маленькую операцию и всё. Причём не раз в этом убеждают. Вы, доверившись мнению врача, ложитесь на простую маленькую операцию, и умираете. А вашим родственникам говорят - а вы чё верите всему, что вам говорят специалисты? Сами решились, сами расхлёбывайте.

Цитата:
"Провейте деньги, не отходя от кассы", помните? Это Вы, а не продавец должны были все перепроверить для себя любимого, тогда бы узнали все нюансы до, а не после покупки. Доверяй, но проверяй. И слова продавца к делу не пришьешь. Он вполне может сказать, что ничего подобного не говорил или Вы его не верно поняли.
Вот это и есть перекладывание ответственности. Вы реально убеждены в том, что продавец за свои слова не несёт никакой ответственности, а я обязан быть специалистом во всём? Наверное я не просто так обращаюсь за помощью к консультантам, и если бы имел время разбираться в разной хрени типа кафеля , которая в моей жизни и мыслях занимает стотысячную долю процента , я бы просто заказал его у производителя, не находите? Вы сами продавец, что так рьяно их защищаете? Или у вас куча свободного времени, чтобы тратить его на становление специалистом в [ваше слово], [ещё ваше слово] или [снова ваше слово]?

Цитата:
Для Вас проще купить и положить новый кафель, а потом "забросить" иск в суд? Часто сами иски бросали или есть свой юрист? Судебные дела не быстро решают и не всегда, как мы хотим.
У меня на этом форуме уже есть одна безнадёжная тема, закончившаяся моим выигрышем в суде, я знаю как долго это всё происходит, к юристам не обращался.

Цитата:
Если для Вас действительно проще вложиться в новый кафель, демонтаж старого и установку нового, услуги юриста и время на судебный процесс без гарантии выигрыша, чем потратиться на разговоры и поездки по складам, чтобы найти подходящие вставки, удачи.
Это будет быстрее для ремонта, если магазин откажется пойти навстречу, а я не найду подходящих вставок. Капитан, естественно я ищу такие вставки, потому что это самый простой способ решить проблему, но в миллионном городе именно эту коллекцию продаёт только один магазин.

>>> Но даже в этом случае продавец вполне может закрыть свою шарашку и открыть новую.

Это большой магазин. Вряд ли я представляю для него настолько существенную угрозу))
Палец вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2017, 20:32   #26
Zzimma
Активный участник

Все верно, сами отвечаем за то, кому и чему доверяем. Вы точно подметили, что в морге уже позняк метаться и мало толку от уверенности в своей правоте. Поделитесь ссылкой на безнадежное дело, которое выиграли? Интересно
Zzimma вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2017, 21:25   #27
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Это большой магазин. Вряд ли я представляю для него настолько существенную угрозу))
Магазин не является субъектом права, прав и обязанностей не имеет. А юрлицо (которое только и может отвечать) сменить недолго и недорого.
Многие известные магазины меняют юрлицо дважды в год, чтобы не отвечать по обязательствам.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2017, 21:50   #28
inetsar

Продавец

Цитата:
Вы, доверившись мнению врача, ложитесь на простую маленькую операцию, и умираете. А вашим родственникам говорят - а вы чё верите всему, что вам говорят специалисты? Сами решились, сами расхлёбывайте.
Именно так часто и происходит в реале.
Untitled Document
Старый 17.04.2017, 16:13   #29
Zzimma
Активный участник

Цитата:
Вы реально убеждены в том, что продавец за свои слова не несёт никакой ответственности
Слово к делу не пришьешь. Лично мне проще и быстрее сначала разобраться в вопросе (что лучше купить, у кого заказать, как сделать и т.д.), заранее посоветоваться со знающими людьми, а потом уже покупать или заказывать. Лучше сразу сделать правильно, чем переделывать. Часто это более затратно по времени и деньгам или вообще невозможно.

Последний раз редактировалось Alex133; 17.04.2017 в 16:48..
Zzimma вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2017, 18:45   #30
Палец
Участник

Цитата:
Все верно, сами отвечаем за то, кому и чему доверяем. Вы точно подметили, что в морге уже позняк метаться и мало толку от уверенности в своей правоте. Поделитесь ссылкой на безнадежное дело, которое выиграли? Интересно
Значит буду в магазинах смотреть сквозь консультантов и отмахиваться как от мух, раз так.

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=161489 - сумма была небольшая, но закусило их наглое поведение, решил пободаться, получил очень интересный опыт, который потом помог с ещё одной электроникой: продавцы о многих терминах не имеют понятия и если вовремя и правильно предъявить свои претензии, делают всё быстро и даже иногда по-человечески.

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Магазин не является субъектом права, прав и обязанностей не имеет. А юрлицо (которое только и может отвечать) сменить недолго и недорого.
Многие известные магазины меняют юрлицо дважды в год, чтобы не отвечать по обязательствам.
У них юрлицо с 98-го года не меняется насколько я смог разобраться, хотя плевать же.
Палец вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2017, 18:29   #31
Палец
Участник

В общем, ребята, такое дело. Я пока ждал когда эта фирма разродится решением вопроса, а с решением они не спешили, думали, что я отвалюсь со временем, видимо, я торопясь перевезти семью в новую квартиру, поскольку в старой всё стало совсем плохо (сырость, плесень, холод и прочие мерзости старых домов и хреновых ТСЖ), доделал в кухне ремонт, готовлюсь поставить гарнитур, но дыры под вставки так и остались. И что с ними сделать, я пока не знаю, думаю о переезде и мелких доделках.

https://pp.userapi.com/c638826/v6388...-cJd3NrW6Y.jpg

Однако вопрос решить надо. Крайний наш разговор с их юристом ничего не прояснил. Они включили дураков, говорят ставить вставки те, что есть, что отличие их по тону - это задумка дизайнера, ошибка консультанта - это человеческий фактор и её надо простить, а на мои требования компенсировать неудобства возвратом денег за весь кафель отвечают, что я хочу за их счёт обогатиться. При этом всем пофигу, что я за квартиру, в которой живу, продолжал платить ипотеку, не выставлял в удобное время квартиру на продажу, семейство испытывало все вышеперечисленные неудобства и прочее прочее. Судиться, если честно, не хочется, но оставлять как есть тоже не прикольно. Они получили деньги, я не получил что хотел. А может таки написать иск и все эти кредитные затраты и моральные неудобства повесить на них? Что думаете?

Последний раз редактировалось Alex133; 08.09.2017 в 19:37..
Палец вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2017, 20:03   #32
Nord11

Активный участник

Вы знаете, я согласен с мнением по перспективе этого дела с Alex133, там и впрямь процент удачного для вас исхода не выше 5%. Имеется плитка и надлежащего качества вставки, а тонкий художественный вкус и чувство гармонии пока судом во внимание не принимаются. Тем более что магазин может на голубом глазу заявить что вы отказались от штатных вставок и потребовали их с перламутровыми пуговицами, да и устные договоренности к иску не приложишь и в дело не подошьёшь. Я бы попробовал с магазином договориться о замене вставок при поступлении аналогичной плитки со вставками подходящими вам по тону, скорее всего они пойдут вам навстречу..
Nord11 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2017, 12:00   #33
Svenn
Участник

То, что разный тон не является браком, а особенностью производства керамической плитки вы уже понимаете, хорошо.
Идем дальше -вставки, они же декоры, обычно производятся на другой линии, часто при этом применяется технология повторного обжига. Тон основного фона плитки и вставок не может быть одним, даже в одной партии. Другое дело, что обычно разница между тонами незначительна и визуально плитка воспринимается как единое целое со вставками.
То есть, магазин при всем желании не сможет подобрать вам вставки к тону плитки и наоборот - это невозможно, цвет фона вставок и плитки может различаться даже в одной партии. Это не брак и не ненадлежащие качество, это особенность производства.
Шансы ваши - нулевые.
Svenn вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2017, 15:47   #34
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Ок, повёлся.
ну этим всё сказано.
Цитата:
В одном филиале крупной фирмы на стенде были сами плитки, во втором филиале....
и этим всё сказано
Цитата:
В общем, у них на складе были последние остатки основной однотонной плитки, но красивых вставок не оказалось. ... Спросил "а если приедут другого тона?"
т.е. явно понимали что Проблема несовпадения оттенков в разных партиях товара существует
но продолжили, на свой страх и риск покупочку.
Цитата:
Консультанты предложили мне сейчас купить ... всё будет хорошо.
могу я вам лично задать пару вопросиков?
1- кто платит деньги этим продавцам?
2- какая функция продавца?
3-вы верите в лозунг - потребитель всегда прав?

ответы на эти элементарные вопросы, помогут понять к чьим советам нужно прислушиваться, а кого с советами и послать.
Untitled Document
Старый 09.09.2017, 19:59   #35
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
я искренне верю, что потребитель прав, а продавец должен честно выполнять свои обязанности и прикладывать все силы, чтобы помочь в случае возникновения проблем. Такие компании встречаются, у них очень хорошая репутация, к ним идут, у них нет проблем с продажами.
и первыми банкротятся, увы.
про честно исполнять обязанности, предлагаю вам оглянуться вокруг на вашем рабочем месте, и оценить все ваши коллеги честно исполняют их обязанности?
после этого начинаем понимать, стоит ли требовать от других этого же.
Untitled Document
Старый 09.09.2017, 20:40   #36
Nord11

Активный участник

Слов много, но в сухом остатке одно- не соответствующий вашему вкусу диссонанс вставок и кафеля браком не является, может это художественный поиск заводского технолога, а раз существует картина "Купание красного коня", то и картина "Доение зелёной коровы" имеет право на существование, а художника всякий обидеть может..
Nord11 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2017, 20:45   #37
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

разнотон был бы недостатком, если бы он присутствовал при приобретении плитки одной партии выпуска.

а так покупатель рискнул, и не сошлось
Untitled Document
Старый 20.10.2017, 09:12   #38
ВасЁк

Активный участник

IMHO, нет, ибо обои, плитка, ЛДСП для мебели разных партий по сути являются разным товаром, могут иметь разные оттенки и незначительно отличаться друг от друга.
ermiht вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра