На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.08.2017, 21:56   #1
garald50
Участник
 
Регистрация: 23.09.2009
Сообщений: 65
Репутация: -677666
По умолчанию Заменя газовой плиты ненадлежащего качества на новую

Через 20 дней после покупки специалистами из магазина был составлен акт, подтверждающий дефект газовой плиты (гаснет пламя). Еще через 10 дней была доставлена новая плита взамен дефектной.
Но возникла загвоздка. Плита была подключена специалистом "горгаза" (с газоанализатором) за мой счет. Доставщики отключать дефектную и подключать новую отказались. Оставили новую неподключенную плиту, дефектную подключенную плиту и уехали.
Магазин требует, чтобы я отключил дефектную сам (с привлечением стороннего специалиста). Мне нужно отключить дефектную плиту, подключить новую, но я не хочу повторно нести издерки на отключение\подключение.
Как быть по закону?
garald50 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.08.2017, 22:01   #2
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 52,120
Репутация: 76254414
По умолчанию

По закону магазин не обязан отключать и подключать плиту, да и права такого не имеет.
Но оплатить эти работы обязан. Вызывайте установщика и берите у него документ об оплате. Требуйте от магазина компенсировать эти расходы.
Статья 18
Цитата:
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Alex133 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 31.08.2017, 07:10   #3
ufalo
Активный участник
 
Регистрация: 26.11.2013
Сообщений: 4,195
Репутация: 51718800
По умолчанию

Не согласен.
Какая была острая необходимость подключать некий "газоанализатор"?
Всё за счёт ТС.
__________________
Правда — это то, что в данный момент считается правдой…
ufalo вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 31.08.2017, 07:36   #4
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 14,628
Репутация: 97263982
По умолчанию

Так никто за газоанализатор с продавца денег не требует. Речь идет не о возмещении расходов на первоначальное подключение старой (неисправной сейчас) плиты, а о расходах на отключение старой плиты и подключение новой.
Кстати, магазин ОБЯЗАН предложить (пусть и не бесплатно) потребителю подключение силами продавца (в случае с газом через уполномоченную организацию) - п. 52 ППОВТ.
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 на форуме  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 31.08.2017, 07:48   #5
ufalo
Активный участник
 
Регистрация: 26.11.2013
Сообщений: 4,195
Репутация: 51718800
По умолчанию

тогда зачем в теме вообще писать про газоанализатор? Лишняя информация.
А у ТС сейчас две плиты в доме.
Вторую продавцу не отдавать, удерживать пока не выполнят все законные требования.
Делов то.
__________________
Правда — это то, что в данный момент считается правдой…
ufalo вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 31.08.2017, 11:37   #6
Sagalaev
 
Аватар для Sagalaev
Новичок
 
Регистрация: 23.08.2017
Адрес: Kazan
Сообщений: 13
Репутация: 1582318
По умолчанию

Доставщики не могут производить отключение и подключение газового оборудования, этим занимаются люди у которых есть специальный допуск к работе с газовым оборудованием. Они правильно отказались.
Вам нужно вызвать специалиста, который имеет доступ и произведет переподключение. Расходы на это вы предъявите магазину как убыток для возмещения.
Но если есть разводной ключ и умелые руки, достаточно перекрыть газовый кран на стояке, и переподключить плиты самостоятельно, газоанализатор этому не помеха, ничего сложного, возни на 5 минут и совершенно бесплатно, если никому об этом не говорить.
Sagalaev вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 31.08.2017, 12:57   #7
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 35,989
Репутация: 52428246
По умолчанию

Диэлектрическую вставку еще хорошо поставить, если не установлена.
Цитата:
если есть разводной ключ и умелые руки, достаточно перекрыть газовый кран на стояке, и переподключить плиты самостоятельно
Спец газовой службы должен будет составить документ, на основании которого в договор на техобслуживание будут внесены изменения, туда номер и модель плиты вписывается.
Плюс реулировка газ-контроля, если есть. Плюс резулировка малого расхода через конфорки.
AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.09.2017, 16:40   #8
garald50
Участник
 
Регистрация: 23.09.2009
Сообщений: 65
Репутация: -677666
По умолчанию

Ох, ловкачи...
Сегодня принес в магазин заявление на возмещение расходов на повторное подключение и квитанцию за услуги подключения от Газпромгазораспределение.
На рецепции приняли и просили ждать ответа. Но сказали 100% мы вам откажем. У вас нет документов о замене. По вашим документам обмена не было - это та же плита.
garald50 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.09.2017, 16:44   #9
Fatograff- ГРУБИЯН
 
Аватар для witt
Юрист
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 27,664
Репутация: 21851940
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sagalaev Посмотреть сообщение
Но если есть разводной ключ и умелые руки
у меня есть и то и то, но я принципиально к газовому оборудованию не прикасаюсь и другим не советую
цена ошибки - жизни жильцов.
__________________
Все написаное, мое мнение, перепроверяйте юр.помощь в С-Пб. ЗаблужденияПокупателей- реальная Евросеть - ЖКХ победа-Потребитель угрожал-АВТОМОБИЛИ - Журналист
witt на форуме  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.09.2017, 19:13   #10
BlackPanther
Активный участник
 
Регистрация: 01.07.2016
Адрес: Saint-Petersburg
Сообщений: 441
Репутация: 19979037
По умолчанию

Цитата:
По вашим документам обмена не было - это та же плита.
Серийник то на плите другой...

Цитата:
но я принципиально к газовому оборудованию не прикасаюсь и другим не советую
Правильно, лучше пусть "прикоснется" местный "газовщик - синяк", а ты потом в процессе разлетания на куски во время взрыва может быть успеешь подумать - ну это все он виноват, я тут не при чем.
Возможно, его даже к ответственности потом привлекут(но не факт), только вот разлетевшиеся кусочки снова вместе не соберутся и не станут живым человеком. В нашей стране в подобных вещах приходится разбираться, даже когда работает "чувак с лицензией", его обязательно надо контролировать.
BlackPanther вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.09.2017, 07:42   #11
garald50
Участник
 
Регистрация: 23.09.2009
Сообщений: 65
Репутация: -677666
По умолчанию

В товарном чеке серийника нет
garald50 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.09.2017, 10:24   #12
Vladimirus
 
Аватар для Vladimirus
Продавец
 
Регистрация: 26.03.2010
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 7,129
Репутация: 51162576
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от garald50 Посмотреть сообщение
У вас нет документов о замене. По вашим документам обмена не было - это та же плита.
Что за документы? О замене? А справка из поликлиники, что вы ветрянкой в детстве болели/не болели, не нужна?
Сами не хотят, в суде выплатят, еще и со штрафом. Там их чушь про какие то документы о замене никто слушать не будет.
Плиту - снимали/ставили? Дефект обнаружен. Все, магазин должен только поэтому.
Цитата:
Сообщение от garald50 Посмотреть сообщение
Через 20 дней после покупки специалистами из магазина был составлен акт, подтверждающий дефект газовой плиты (гаснет пламя).
Вот. Это все документы. После этого, магазин обязан выполнять требования продавца в соответствии сот ст18.
Если эти дундки, скажут что вам вернули сломанную плиту (ну раз замены не было по их словам).... Ну можно на них в суд подать за невыполнение требования о замене. Там еще больше будет...
P.S. Так же можно и их плиту удерживать, у вас же ее не может быть, потому что замены не было... У вас одна плита.
Богата страна наша дураками.. Грех их не учить, за деньги.
Итого у магазина два варианта:
1. - Выплатить вам ту сумму которую вы простите.
2. - Выплатить в суде, сумму которую вы просите, плюс издержки, плюс штраф 50%.
P.P.S. Философское отступление....
Почему мне, такое бесстрашное дурачье не попадается?.... Это же "изи мани"
__________________
Конфеты счастья продаю, на тонких палочках судьбы. (С)

Последний раз редактировалось Vladimirus; 09.09.2017 в 10:48..
Vladimirus вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика