На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.08.2011, 22:16   #101
nereklama
Юрист

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
да вы уж напрягитесь и объясните, мне дураку убогому, просветите
и стану я знатоком.
Не станете, Вы к этому, как мне видится, не прикладываете сил.

Цитата:
(я не поленился прочитал 2й параграф ГК РФ, чего и вам желаю)
Вам надо было не полениться и изучить гражданское право.

В чем Вы видите нарушение права потребителя в ситуации когда продавец требует предоставить товар на проверку качества?
Старый 17.08.2011, 22:18   #102
nereklama
Юрист

Обратите внимание, я неоднократно Вам, цитируя Ваши ответы, приводил нормы закона по тем или иным вопросам, или просто задавал наводящие вопросы, что в таких случаях делали Вы - Вы прекрасно знаете.
Старый 17.08.2011, 22:29   #103
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от nereklama Посмотреть сообщение

В чем Вы видите нарушение права потребителя в ситуации когда продавец требует предоставить товар на проверку качества?
я не вижу тут нарушения со стороны продавца, это когда он просит (требовать ему не предоставили права то)

продавец начинает нарушать, в тот момент когда отказывает в удовлетворении законного требования, мотивируя это не передачей товара на ПК.
в том случае когда покупатель не препятствует проведению ПК. или Э.

честному продавцу все-равно кто привезет товар для проверки !!!
у честного продавца (эксперта, специалиста) результаты не зависят от того кто привез товар на исследование.

ну и встречный вопрос КАКОЕ ПРАВО ПРОДАВЦА НАРУШЕНО фактом того , что потребитель лично привезет товар на ПК или Э. ???

Последний раз редактировалось witt; 17.08.2011 в 22:45..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2011, 22:49   #104
nereklama
Юрист

Цитата:
я не вижу тут нарушения со стороны продавца
Ну вот, можете же когда хотите, а теперь см. ст.14 ГК
Цитата:
Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.
Какая самозащита, когда нет нарушения?

Цитата:
продавец начинает нарушать, в тот момент когда отказывает в удовлетворении законного требования, мотивируя это не передачей товара на ПК.
Будьте последовательны, чтобы Вас не называли пустословом. В первом сообщении Вы написали
Цитата:
когда гражданин самостоятельно доставляет товар на проверку/экспертизу
он тем самым совершает важное юридически значимое действие, именуемое Самозащита гражданских прав
а сейчас говорите про отказ продавца в удовлетворении законного требования потребителя.

Цитата:
ну и встречный вопрос КАКОЕ ПРАВО ПРОДАВЦА НАРУШЕНО фактом того , что потребитель лично привезет товар на ПК или Э. ???
А я и не говорил, что права продавца чем-то тут нарушаются, в принципе не говорил.
Это Вы начали говорить про самозащиту, а значит и про нарушение прав потребителя. Я Вам еще раз предлагаю быть последовательным.
Старый 17.08.2011, 22:59   #105
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
когда гражданин самостоятельно доставляет товар на проверку/экспертизу
он тем самым совершает важное юридически значимое действие, именуемое Самозащита гражданских прав
именно так
и применять ее гражданин волен всегда когда пожелает, вне зависимости от того уже нарушено или только планируется нарушение его права - именно это и называют ОСМОТРИТЕЛЬНОСТЬ

что совершенно не противоречит ст.14 ГК
в которой впрочем нет и указания на то что право УЖЕ должно быть нарушено

более того добросовестное осуществление гражданских прав требуют от потребителя не предоставлять продавцу возможности нечестной манипуляции со спорным товаром.

кстати если вам моих слов мало могу сыскать мнение Конституционного суда, о том как возникают права и пределы их самозащиты
Старый 17.08.2011, 23:07   #106
nereklama
Юрист

Ну что Вам сказать, Вы совершенно не хотите понимать не самые сложные вещи. Не не понимаете, а не хотите понимать.
С Вами невозможно конструктивно вести беседу.
Нет нарушения - нет самозащиты, учите матчасть.
Старый 17.08.2011, 23:24   #107
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Нет нарушения - нет самозащиты, учите матчасть.
НЕ ПУТАЙТЕ гражданское право, с уголовным (административным)

я как гражданин имею право защищать свои права ВСЕГДА, и для этого мне нет нужды ждать их нарушения !!!

вот стою на улице вижу кирпич летит на голову, нерекламный.
делаю шаг в сторону, тем самым самозащищаю свое право на жизнь, здоровье.

и нет мне нужды ждать пока кирпичем по башке попадет, т.е. когда этот кирпич нарушит мое право на жизнь
чтоб потом из комы пытаться защититься

Последний раз редактировалось евгений валентинович; 17.08.2011 в 23:36..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2011, 23:29   #108
nereklama
Юрист

Гляньте что ли, например, ППВС/ПВВАС №6/8 от 01 июля 1996 г.
Старый 17.08.2011, 23:32   #109
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

а как же свобода мысли ?
свобода слова ?
и прочие Конституционные права граждан ???

или уфимские юристы не признают Конституцию ?

Последний раз редактировалось witt; 18.08.2011 в 00:03..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2011, 23:37   #110
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Вмешаться или сами догадаетесь?
Старый 17.08.2011, 23:40   #111
nereklama
Юрист

Fatograff-ЛАСКОВЫЙ (перевоспитанный ГРУБИЯН)
Вы меня разве что тем, что я уфимец можете упрекнуть?
Старый 18.08.2011, 00:04   #112
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:

Вы меня разве что тем, что я уфимец можете упрекнуть?
это не упрек !! это способ идентификации

вот из определения КС
Цитата:
Гарантируя государственную, в том числе судебную, защиту прав и свобод человека и гражданина, Конституция Российской Федерации одновременно закрепляет право каждого защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом (статья 45, часть 2)
закон не запрещает привентивно защищать свои права
например право на частную собственность, личную жизнь
дверь, забор и тп. как раз и являются способами самозащиты этого права.
и устанавливают их до того как вор покусится на имущество или папараци залезет к вам в ванную

т.е самозащищаются, а не ждут нарушения
Старый 18.08.2011, 00:08   #113
nereklama
Юрист

Дверь, забор, самозащита... патсталом

А знаете как Вас можно опустить на землю - а сходите-ка, пан, со совей темой на конфу, вот там поржут над Вами, по-чище меня про между прочим.
Старый 18.08.2011, 00:14   #114
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
- а сходите-ка, пан, со совей темой на конфу, вот там поржут над Вами,
достойный ответ

однако не совсем умный. с моей позицией соглашаются суды, в реальных процессах

кстати в моей подписи есть ссылко на такой процесс с выложеными там документами

а вы лично в суде были в качестве представителя ? (помниться вы говорили что нет, номожет уже изменилось чего ?)
Старый 18.08.2011, 00:21   #115
nereklama
Юрист

Цитата:
достойный ответ
А для Вас в самый раз, Вы ж мне не верите, пусть Вам другие скажут, что Вы.. ну, глупенькай.

Цитата:
с моей позицией соглашаются суды, в реальных процессах
В реальных?! не может быть, какой ужас

Цитата:
а вы лично в суде были в качестве представителя ? (помниться вы говорили что нет, номожет уже изменилось чего ?)
Я-то? нет, куда мне.
И это, добрый пан, не сочтите за наглость, киньте в меня сцылко, где я писал, что не был этим... притставителим, заранее благодарен
Старый 18.08.2011, 00:31   #116
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

вы от сути то не уходите, и дополните ваши теоретические изыски ссылками на СТАТЬИ ЗАКОНОВ

особенно про то что нужно ждать пока право будет нарушено, прежде чем его можно будет самозащищать
Старый 18.08.2011, 00:36   #117
nereklama
Юрист

Так я все пояснил, если Вы все через жопу читаете, то я Вам, уж покорнейше прошу прощения, помочь ну никак не могу, зачем Вам "ссылки на статьи законов", ежели Вы даже одну, отдельно взятую норму не понимаете? зачем?

И заметьтет, я не говорил, что надо ждать когда право будет нарушено, я говорил о том, что нельзя говорить о таком механизме защиты права, как самозащита, до нарушения права.

У Вас в голове паралон, Вы не хотите думать, полюбопытствуйте про институт крайней необходимости, и, возможно (ну по крайней мере я на это надеюсь), что-то у Вас в голове таки прояснится.
Старый 18.08.2011, 00:46   #118
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:

И заметьтет, я не говорил, что надо ждать когда право будет нарушено, я говорил о том, что нельзя говорить о таком механизме защиты права, как самозащита, до нарушения права..
почему ?
Старый 18.08.2011, 01:34   #119
Армад
Активный участник

Цитата:
Потребитель его видит в продаже товара ненадлежащего качества (т. е. нарушение права на приобретение товара надлежащего качества).

Для защиты же нарушенного права на приобретение товара надлежащего качества потребителю необходимо сохранить доказательства недостатков.

В случае же когда продавец требует именно отдать (сдать) товар на проверку качества - утрата потребителем возможности контролировать происходящее с товаром является нарушением его права на участие в проверке качества товара (абз. 2 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП)

Цитата:
Какая самозащита, когда нет нарушения?
Ст. 12 ГК
Защита гражданских прав осуществляется путем:
признания права;
восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

Цитата:
Гляньте что ли, например, ППВС/ПВВАС №6/8 от 01 июля 1996 г.
Глядим:
9. При разрешении споров, возникших в связи с защитой принадлежащих гражданам или юридическим лицам гражданских прав путем самозащиты (статьи 12 и 14), следует учитывать, что самозащита не может быть признана правомерной, если она явно не соответствует способу и характеру нарушения и причиненный (возможный) вред является более значительным, чем предотвращенный.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2011, 11:57   #120
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

есть масса трудов и постановлений по поводу правомерности и соразмерности самозащиты.

но нет ни одного в котором бы утверждалось, что механизм самозащиты включается только после нарушения права.

так же не следует путать само право на самозащиту и
оценку соразмерности действий по самозащите.
Старый 23.09.2011, 17:01   #121
Мама Маши

Участник

Цитата:
случилось, сегодня понадобилось купить HDD, Моник, БП, Клаву

посетил магазин, купил
и вот на выдаче вываливает мне всё добро продавун в запечатаном виде и подсовывает бумаженцию на подпись, в которой стороки написаны расчудесные:
Весь товар проверен на работоспособность, отсутствие мех повреждений, снабжен инструкциями на русском языке, да еще и в присутсвии покупателя, о чем собственно он и подписывается.

ну вот прочел я это, глянул HDD? а нету инструкции на русском, на нем вообще нету ни одного русского слова.
Насколько я поняла покупка была в обычном магазине.
А если покупка совершалась в интернет-магазине, но в договоре купли-продажи прописано, что Покупатель был ознакомлен с устройством и действием товаров, которые были продемонстрированы ему в собраном технически исправном состоянии. В присутствии покупателя проведена проверка качества товаров и их комплектации. Покупателю предоставлена инструкция по эксплуатации в доступной форме на русском языке. , хотя ничего подобного (и инструкции тоже) не было, т. к. было отказано сотрудником выдававшим товар на основании того что он лишь выдает товар (а также показывает что устройство включается), а эти действия проводятся за отдельную плату консультантом, также для проверки качества товара предлагалось приобрести услугу по тестированию товара.

То можно ли применить в данном случае ст. 16 ЗоЗПП для признания этих условий договора недействительными (предложенные дополнительные условия по консультации и тестированию не были оплачены и никак не зафиксированы в договоре)?

Можно ли на основании этого включить в иск о расторжении такого договора купли-продажи то, что продавцом не была проведена обязательная проверка качества технически сложного товара перед продажей, а исполнение своей обязанности продавец пытался незаконно произвести за счет покупателя, предлагая такую услугу?
Мама Маши вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2011, 23:02   #122
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Мама Маши Посмотреть сообщение
То можно ли применить в данном случае ст. 16 ЗоЗПП для признания этих условий договора недействительными (предложенные дополнительные условия по консультации и тестированию не были оплачены и никак не зафиксированы в договоре)?
Эта статья применяется для признания недействительными условий договора, которые не соответствуют закону - устанавливая для потребителя правила, менее выгодные чем правила, установленные законом.
А тут написанное (то, что вам предлагают подписать) не соответствует действительности, реальным фактам (но ведь в суде это надо ещё доказать).

Так что тут скорее просто обман потребителя, т. е. ст. 14.7 КоАП.

Согласно пп. 1) ч. 2 ст. 28.3 КоАП протокол по этой статье вправе составлять должностные лица органов внутренних дел (полиции). Так что в данном случае можно применить звонок по телефону 02 (сообщите, что вы заплатили за товар, а вам его не отдают, добиваясь чтобы вы подписали несоответствующие действительности заявления).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 25.09.2011 в 00:22..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2011, 10:33   #123
inetsar

Продавец

К тому же ту нарушения ППОВТ
http://www.ozpp.ru/laws2/pravila-prod/
http://www.ozpp.ru/laws2/pravila-prod/tovar5.html
Цитата:
50. Лицо, осуществляющее продажу, по требованию покупателя проверяет в его присутствии качество товара, его комплектность, наличие относящихся к нему документов, правильность цены.
Untitled Document
Старый 10.01.2012, 07:15   #124
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Если вы, как покупатель, видите неоправданно высокую цену на выставленный на витрине продукт, вы можете потребовать

накладные, ценники;

вам обязаны предоставить оптовые цены;
вы вправе затребовать отчётность о прибылях, вам обязаны предоставить необходимые цифры для ваших расчётов;

вы вправе затребовать сертификат качества товара на родном для вас языке, в случае отсутствия такового вы вправе затребовать переводчика, и в его присутствии вправе вызвать директора либо хозяина магазина.

Далее вы вправе вскрыть витрину и изъять товар повышенной цены;

в случае несогласия работников магазина, вы вправе вызвать их в ту больницу, где вы будете после этого находиться, со всеми документами строгой отчётности, для дальнейшей проверки.

Как член общества потребителей, вы имеете полное право, даже находясь на инвалидости, затребовать необходимые ценники, а в случае утраты вами зрения и слуха, ваши родственники имеют полное право оглашения сроков поставки и сертификатов качества продуктов питания;

и даже в случае последующей утраты ими трудоспособности, ваши соседи, по вашему поручению, могут обратиться в дирекцию с требованием выдачи необходимых ценников и накладных;

а в случае потери ими трудоспособности, их родственники или соседи, по их поручению, могут взять на себя проверку цены и качества продуктов и других товаров;

а в случае потери кормильца, их дети унаследуют от них право любых проверок потребляемых ими товаров и новостей.

Так что требуйте, вызывайте, настаивайте!

http://vkontakte.ru/audio?q=%D0%9C%D...BA%D0%B8%D0%B9 (оригинальный текст в исполнении автора)
Старый 15.01.2012, 01:05   #125
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Exclamation О качестве и тырнет магазинах

нет господа вы не правы !!!
всем давно известно, что ЕСТЬ хорошие высококачественные НЕ дорогие товары

только их прячут от обычных граждан

это мировая закулиса и крупные торговцы спецом так делают, чтобы продавать дорогие и некачественные товары.

и только иногда, чудом, только в маленьких интернет магазинах появляются, те самые Качественные и недорогие товары.
которые революционеры от торговли под страхом кары, переправляют через границы родины, в основном китайской.

но если потом вы неможете найти этотго продавца, знайте, его накрыли злобные торговые сети-монополисты
Старый 15.01.2012, 01:09   #126
Evgen11235

Активный участник

Witt, вы хоть мелким шрифтом приписывайте, что это шутка... а то ж народ разный бывает))))))
Evgen11235 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2012, 01:10   #127
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

умный сам поймет, а глупого и приписка не спасет
Старый 03.07.2012, 23:41   #128
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Есть в нашем ОЗПП юрист Денис Ульянов
во первых это толковый специалист, а во вторых
хочу отметить
посмотрел по 1 каналу передачку про права потребителей.
порадовало увидеть Дениса, но более всего порадовал его точный ЗАКОНОМ обоснованный комментарий

и то как он не прогнулся под телевизионщиков, и уточнил что по ст.25 положен ОБМЕН
Старый 07.08.2012, 13:10   #129
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
порадовало увидеть Дениса, но более всего порадовал его точный ЗАКОНОМ обоснованный комментарий

и то как он не прогнулся под телевизионщиков, и уточнил что по ст.25 положен ОБМЕН
"Среда обитания", где одно и то же платье по ст.25 шесть раз покупали, носили, а после сдавали? Я тоже видел.

Потом было смешно: на сайте программы продавщица говорила, мол, вы продавцов идиотами выставляете, лучше б потребителей воспитывали
Цитата:
Добрый день уважаемая «Среда обитания». Посмотрела Вашу передачу от 03.07.12 и… не могу молчать! Почему Вы даете неверную информацию по поводу возврата товара ( в частности одежды ) зрителям? Ни один продавец НИКОГДА не примет ношеную одежду обратно, если только она не будет бракованная. Где же Ваш грамотный юрист со своими знаниями? Выставляете торгашей, как всегда, тупыми и безграмотными.
Согласно статьи 26 Правил торговли, требование покупателя об обмене либо возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки… и т.д. Судя по тому, что проделывали Ваши «статиски » с трикотажной кофтой, даже с первого раза, ни о каком возврате и речи быть не может. А ВЫ учите своих зрителей " покупательскому экстремизму ", которого становится все больше и больше.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2013, 13:14   #130
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

По умолчанию и снова здарова - ДОКАЗАТЕЛЬСТВА

ну не могут наши граждане понять, что самое важное это ДОКАЗАТЕЛЬСТВА
..........
согласитесь без доказательств, вопрос автора не имеет правильного решения.
максимум можно высказать мнение,
но без доказательств это просто будет пустым словом, домыслами.
.........
кстати вот типичный ответ гражданина
Я честно говоря даже не подозревал что случай могут признать не гарантийным, я был уверен что у них просто заводской дефект
это в ответ на вопрос о Доказательствах

Опции темы
Опции просмотра