На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.10.2016, 12:57   #1
Inoxodets
Новичок

По умолчанию Навязанные услуги при сдаче смартфона в ремонт - можно ли защититься?

Добрый день!

Прошу помощи у сообщества, в силу собственной невнимательности оказался в очень обидной ситуации, объективно - был обманут, а по бумагам - не придерешься.

Нужно было заменить треснувшее стекло на практически новом смартфоне Huawei. Обзвонили ряд сервисных центров, везде сказали, что стекла на нашу модель нет, а вот здесь - что есть: http://msk.service-center-huawei.ru/nashi-czenyi. Цена приемлемая, мы согласились и договорились о приезде курьера, который бесплатно заберет телефон в сервис.

Приехал курьер, заболтал, сунул подписать "акт о приемке", я спокойно его подписал, как дурак, извините.

На следующий день сервис отзвонился, уточнил, какие жалобы на телефон и пообещал перезвонить позднее с точно информацией по ремонту. В итоге звонят еще через день - и начинается самое интересное, привожу разговоры с сервисом:

- Алло, здравствуйте, у вас отказ?
- Как отказ, почему отказ?! Мне телефон нужен.
- Ну, по цене? Вам с диагностики не звонили?
- Никто мне не звонил.
- Ага, хорошо, скоро перезвонят тогда!

Через какое-то время перезванивает диагностика.

- Здравствуйте, ваш ремонт будет стоить N (сумма, равная оригинальной стоимости телефона).
- Это почему же?
- Ну, у нас нет такого стекла, а весь дисплей нужно заказывать, это стоит столько.
- А почему же нам по телефону сказали, что стекло есть?
- Кто?!
- А почему на сайте написано, что ремонт стоит 1500?
- Где?!

Соответственно, сотрудники сервиса полностью отказываются как от информации, сообщенной оператором при обращении в сервис, так и от официального ценового предложения, размещенного на сайте.

- Когда будете забирать телефончик?
- А надо забирать, обратной доставки нет? - уточняю на всякий случай.
- Нет, почему, можно курьером доставить, это будет 550 р. диагностика + 450 р. курьер.
- Какая диагностика?
- Ну, обязательная диагностика, 550 р., в договоре написано же.
- Каком договоре?
- Ну, посмотрите, вы подписывали, когда курьер телефон забирал.

И действительно, эта информация есть в документе, который подписал - и который мне никто не предложил прочитать или обратить внимание, что я подписываюсь на некие платные услуги.

В итоге мы имеем следующее:
- цены на сайте не являются официальной офертой, это просто абстрактные цифры.
- сотрудник на телефоне дезинформирует клиента. Если бы об отсутствии нужного стекла сообщили сразу, никуда бы мы телефон не отдали.
- никто - ни оператор, ни курьер, предлагающий подписать акт, ни сайт - не информируют о дополнительных условиях вроде той же обязательной диагностики за 550 р. и платного хранения после 10 дней с момент сдачи аппарата.

По сути, сервис может вообще не оказывать услуг по ремонту, а кормиться исключительно вот такой отказной диагностикой - "деталей нет, поэтому оплатите диагностику". Подскажите, пожалуйста, можно ли что-то сделать, или придется отдать этим мошенникам деньги, чтобы получить назад аппарат? Заранее благодарю за помощь!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2016-10-17_12-20-46.png
Просмотров: 72
Размер:	81.8 Кб
ID:	45891   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG.jpg
Просмотров: 72
Размер:	1.45 Мб
ID:	45892  
Inoxodets вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2016, 13:03   #2
Виктор Ивлев
Активный участник

Какой к черту официальный сервисный центр? это мелкая шарашка не имеющая никакого отношения к хуавею.
Виктор Ивлев вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2016, 13:33   #3
Serjic_K
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Inoxodets Посмотреть сообщение
я спокойно его подписал, как дурак, извините.
Считайте понесенные убытки платой за лечение от привычки подписывать документы не читая. Это вам ещё дешево обошлось.

В будущем избавление от этой привычки очень сильно будет помогать вам в жизни.
Serjic_K на форуме  
Untitled Document
Старый 17.10.2016, 13:44   #4
Toria

Активный участник

Вероятно, 1500- это за работу по замене дисплея.
Toria вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2016, 14:25   #5
Inoxodets
Новичок

Цитата:
Сообщение от Виктор Ивлев Посмотреть сообщение
Какой к черту официальный сервисный центр? это мелкая шарашка не имеющая никакого отношения к хуавею.
Не сомневаюсь. Это явно то, что называется "фантазийное название".

Цитата:
Сообщение от Serjic_K Посмотреть сообщение
Считайте понесенные убытки платой за лечение от привычки подписывать документы не читая. Это вам ещё дешево обошлось.

В будущем избавление от этой привычки очень сильно будет помогать вам в жизни.
Тут надо понимать, что я давно не мальчик - и все полезные уроки уже получил, т.е. ничего особо поучительного в своей новизне не произошло. Меня подвел принцип подобия и стереотипного восприятия - при доставке товаров регулярно подписываешь накладные, в которых мелкий текст - это информация о компании в разрезе "юр. адрес, ИНН, БИК" и прочее. В очередной раз посыпать голову пеплом - это само собой, но сейчас меня больше интересовало, можно ли что-то сделать, кроме как заплатить, и как юридически квалифицируется вся эта активность.
Inoxodets вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2016, 15:03   #6
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Inoxodets Посмотреть сообщение
я давно не мальчик - и все полезные уроки уже получил
видимо не все, раз не читаете то, что подписываете.
а вообще, если обращаетесь в какой либо сервис найденный в интернете, и они мутят с адресом (у некоторых такие адреса прописаны, что никогда не найдешь) где можно сдать лично товар им в ремонт, а ненавязчиво склоняют к курьеру, который бесплатно заберет.... это самый первый признак для того чтобы слать этот сервис лесом и не связываться с ним более.
технология проста. они вам обещают много, курьер забирает, потом звонят что ремонт будет стоить огого сколько... вы отказываетесь, они опять вам курьера... оплачиваете диагностику и доставку... а у них у самих и нет никакого сервиса, просто тупо обещают, и возят, и деньги за воздух с вас требуют... и таких не мало.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2016, 15:08   #7
Inoxodets
Новичок

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
технология проста. они вам обещают много, курьер забирает, потом звонят что ремонт будет стоить огого сколько... вы отказываетесь, они опять вам курьера... оплачиваете диагностику и доставку... а у них у самих и нет никакого сервиса, просто тупо обещают, и возят, и деньги за воздух с вас требуют... и таких не мало.
Да, я пришел к выводу, что схема у них именно такова - и сейчас ищу варианты привлечь к ним внимание компетентных органов. Не факт, что получится, но попробовать стоит.
Прежде я никогда нечего конкретно не ремонтировал внешними силами - и к подобным схемам был не готов, не среагировал на звоночки, на которые Вы обращаете внимание.
Inoxodets вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2016, 16:51   #8
Alex133

-Модератор-

Я постоянно повторяю - никогда не обращайтесь в сервисы, которые принимают в ремонт через курьеров.
Никогда!
Только лично в контору.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2016, 16:51   #9
Inoxodets
Новичок

Теперь я это знаю
Inoxodets вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра