На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.01.2019, 20:15   #1
Quaresma11
Новичок

По умолчанию Привезли не в тот отель

Всем добрый вечер, вопрос достаточно часто поднимается на многих форумах, но я не могу для себя разъяснить несколько деталей, надеюсь на Вашу помощь.
В начале января у турагента был приобретен тур для двоих людей в тайланд. Подписан договор с приложением в которым указывается отель (да безусловно в договоре есть пункт о том, что они могут поменять отель по причинам от них независящим, ну да ладно). За 2 дня до вылета пришел ваучер, где красовалось 2 отеля, после звонка турагенту недоразумения были улажены и прислали правильный ваучер с тем отелем, куда они и планировали ехать.
По приезду в тайланд, данная группа туристов узнает,что их все-таки везут не в тот отель, который они оплатили (на первой береговой линии и хорош по отзывам на букинге), а в другой (в центре города и до пляжа надо топать), к тому же до него нужно было добираться час. По категории он такой же, но вот по другим критериям - нет. Вероятно, та "ошибочная" информация в ваучере с разбиением на 2 отеля оказалось не ошибочной и их повезли по данному ваучере сначала в 1 отель, потом через несколько дней выселение и переезд в другой отель.
Они пытались связаться с турагентом, который продал тур. Он вышел на связь спустя какое-то время (10 часов), ну спишем это на выходной, представитель туроператора, который реализовал им тур был очень удивлен сложившейся ситуацией, предположил, что информация от главного офиса туроператора не дошла до офиса в тайланде. Ну это уже их проблемы. Я так понимаю отель является проживания является существенным условием договора, и его замена без согласия туриста недопустима?
Отсюда несколько вопросов:
1) Если мы хотим получить компенсацию, я так понимаю нужно написать претензию. Вопрос на кого? На агента или туроператора? Кому отдавать?
Путевка приобреталась у турагента
2) Как рассчитать стоимость ущерба? Допустим тур стоил 160к. Вероятно можно пропорционально посчитать количество дней проведенных не в том отеле и требовать эту сумму?
3) Какую сумму можно требовать за моральный ущерб? При такой стоимости тура? Допустим 70-100к это много или мало?
4) Если турагент взбрыкнет и не захочет принимать претензию и скажет идти к туроператору, законно ли это?
Буду рад комментариям и советам, спасибо
5) Нужно ли писать претензию на месте (некоторые сайты указывают на это), что якобы претензию может подписать "гид" от туроператора, который на самом деле ничего не решает.

Последний раз редактировалось Quaresma11; 20.01.2019 в 20:27..
Quaresma11 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2019, 21:13   #2
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Какую сумму можно требовать за моральный ущерб?
Да хоть миллион просите. Тысяч пять , может, и присудят.
Untitled Document
Старый 20.01.2019, 23:11   #3
apmmap

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Шаман777 Посмотреть сообщение
может, и присудят.
так, а если пункт в договоре о возможности замены отеля?
apmmap вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2019, 04:16   #4
Шаман777

Активный участник

Я не судья. Чего вы меня спрашиваете? Кто то из судей решит в пользу потребителя, а кто то по другому. Могу только сказать, что иск к туроператору надо подавать. За своего агента отвечает принципал.
Untitled Document
Старый 21.01.2019, 11:19   #5
Quaresma11
Новичок

Тут вопрос в том, что сначала же надо будет написать претензию.
Могу ли Я в претензии указать, что требую некую сумму в возмещении ущерба, а так же компенсацию морального вреда?
Потому что во-первых не было инфы про овербукинг, он оказался по факту только, скорее всего из-за несогласованности двух офисов в тае и в москве
Quaresma11 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2019, 14:25   #6
minos66

Активный участник

Размер ущерба надо документально подтвердить. Как вы это сделаете - неведомо. Посему про материальный ущерб наверное заикаться не надо. Хотя, если от отеля до моря надо на траспорте ездить, то собрать чеки на траспорт и попытаться их как материальный ущерб представить. Ну и также с другими подобными "ущербами", помня о необходимости, соразмерности и разумности этих расходов. А компенсация морального вреда - это пожалуйста. Хоть миллион. Присудят в разумных пределах. Несколько тысяч. Возможно 10-20. Больше вряд ли. И еще можете попробовать потребовать уменьшение цены услуги (путевки) -ст. 29.
Важно зафиксировать каким то образом, что вы были несогласны с заселением в этот отель и требовали положенного ДО окончания отдыха. Записи разговоров с турагентом и туроператором, электронная переписка, письменная претензия представителю фирмы или "гиду" с его автографами - все годится... Это чтобы исключить телодвижения ответчика в сторону "мы им предложили этот отель, они с радостью согласились".
Untitled Document
Старый 21.01.2019, 16:22   #7
Quaresma11
Новичок

Спасибо за развернутый ответ. Согласен насчет морального ущерба, там еще прикол в том,что в тот отель, который изначально оплатили полностью чтобы сейчас переехать требуют доплату в размере 700 долларов. В любом случае будем бороться

Последний раз редактировалось Alex133; 22.01.2019 в 10:59..
Quaresma11 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2019, 16:41   #8
Uzist

Активный участник

В договоре я так понимаю есть пункт о возможной замене отеля. Отель в который переселили по классу (звездности, условиям проживания и т п) соответствует первоначальному? В первом отеле номера одного класса или разного? А то получится, что доплату требуют за номер более высокого класса, а оплаченного класса почему то нет.
Uzist вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2019, 11:00   #9
Alex133

-Модератор-

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него, и не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра