На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.07.2017, 09:57   #1
volodia74ms
Активный участник

Question Обмен велосипеда с дефектом на другой

Стала проскакивать самая силовая передача на велосипеде GT (самая маленькая звезда впереди, и самая большая сзади) - такое чувство то ли цепь проскакивает, то ли сама звездочка прокручивается под нагрузкой. Можно ли обменять на другую модель, и каким образом?
По такому параметру как жесткость мне такой велосипед тоже кстати не очень, слишком жесткий, все удары от кочек летят в седло, при покупке такое не проверишь никак. При покупке просил чтоб не слишком жестко все неровности растряхивали велосипед и того кто на нем едет, про особенности рам GT что они плохо гасят кочки и вибрацию мне не говорили.
Велосипеду 5 дней всего (из них 2 дня поездил на нем).
volodia74ms вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2017, 11:39   #2
Diamanda
Активный участник

Цитата:
Сообщение от volodia74ms Посмотреть сообщение
слишком жесткий, все удары от кочек летят в седло, при покупке такое не проверишь никак.
Амортизаторов нет?
Diamanda вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2017, 13:37   #3
volodia74ms
Активный участник

У седла и заднего колеса амортизаторов нет. Амортизация есть только в вилке. Но у разных велосипедов разная жесткость рамы, где-то лучше гасит удары, где-то совсем не гасит можно сказать. Сказать заранее будет ли рама комфортна конкретно вам - сложно, нужно покататься.
volodia74ms вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2017, 13:43   #4
Alex133

-Модератор-

Ну какая там может быть нежесткость по пути от колеса до седла? Даже 1-2 мм вряд ли.
У самого седла пружины гораздо больший эффект дают.

Ну и на кочках обычно привстают.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2017, 14:00   #5
volodia74ms
Активный участник

А если дорога сплошная стиральная доска средней убитости или просто неровная, тогда не привстают, рама должна все равно отыгрывать, в том-то и искусство сделать нормальный хард-тейл - он должен быть и жестким, и амортизирующим одновременно. А по поводу звезд в гарантийном талоне написано что гарантии на них нет, только на раму и прочие комплектующие. Но сама-то звезда целая, это проблема уже в компонентах втулки похоже.
volodia74ms вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2017, 17:32   #6
BlackPanther
Активный участник

Если нужна "аморизирующая" рама - надо было брать хромолевую или двухподвес. Но у них есть другие недостатки.
Алюминь на хардтейлах весь жесткий, за счет этого он помогает более полно передавать энергию при педалировании.
Насчет езды 1-1, так не ездят ни по каким дорогам. Потому что скорость получится медленнее пешехода. Если бы была проблема во втулке - она бы проявлялась на любой передаче.
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2017, 22:39   #7
volodia74ms
Активный участник

Я в гору ехал длинную и весьма крутую, переключил на то что ноги тянули. Тот же алюминий можно по-разному распределить в раме, будут разные степени комфорта. К тому же на 29 колесах тяжелей крутить всегда. Так как, реально ли обменять велик? Или его просто доведут до ума в магазине, и все?
volodia74ms вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2017, 00:02   #8
Vladimirus

Продавец

Цитата:
Стала проскакивать самая силовая передача на велосипеде GT (самая маленькая звезда впереди, и самая большая сзади) - такое чувство то ли цепь проскакивает, то ли сама звездочка прокручивается под нагрузкой. Можно ли обменять на другую модель, и каким образом? .
Так все должно быть нормально. Только нужно будет как то продемонстрировать такой недостаток, и зафиксировать его наличие при сдаче велосипеда.
По поводу обмена, все просто, при наличии недостатка, за который отвечает продавец, вы можете как обменять велосипед, так и вернуть полную сумму уплаченную за него.
Гарантийный срок установлен?
Цитата:
Сообщение от BlackPanther Посмотреть сообщение
Насчет езды 1-1, так не ездят ни по каким дорогам. Потому что скорость получится медленнее пешехода. Если бы была проблема во втулке - она бы проявлялась на любой передаче.
Это силовая передача, на такой в гору едут, причем можно преодолеть довольно крутую горку.
Untitled Document
Старый 13.07.2017, 07:07   #9
volodia74ms
Активный участник

Велосипед на гарантии, в талоне расписаны сроки на раму и все остальное. Гарантия на покрышки, камеры, обода, звезды, цепи и подобные расходники не распространяется. На раму 5 лет. На прочие компоненты 1 год.
volodia74ms вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2017, 10:27   #10
Vladimirus

Продавец

В принципе, отсутствие гарантии, не очень страшно.
Просто все будет чуть дольше. Но в любом случае, нужно знать настрой продавца. Для начала, нужно заявить претензию, по поводу не возможности использовать велосипед, по причине - прокручивания педалей.
Если будете передавать велосипед, нужно будет зафиксировать его состояние, царапины, внешний вид, потому как после нахождения у продавца товар может сильно терять товарный вид.
Untitled Document
Старый 13.07.2017, 11:03   #11
volodia74ms
Активный участник

Но продавец может сказать мол это не поломка, а лишь необходимость в настройке велосипеда, мол цепь надо получше натянуть и все будет нормально. Возможен и такой вариант, и тогда уже никто ничего не обменяет, если реально поломка то могут и исправить незаметно недостаток.
Вот такая претензия подойдет, может чего добавить надо?
Где фиксировать состояние велосипеда, в расписке о приемке? Обычно пишут б/у да и все.
Претензия

** июля 2017 года мною был приобретен товар горный велосипед GT – Karakoram Sport, серийный номер рамы **** стоимостью ****руб.
На данный товар установлен гарантийный срок 12 месяцев.
В течении гарантийного срока в товаре был(и) обнаружен(ы) недостаток(ки): в процессе езды на подъем в гору задняя втулка неоднократно допускает прокручивание самой большой звезды, из-за чего происходят резкие прокруты (рывки) педалей в процессе движения (спереди при этом выставлена самая маленькая звезда).

Согласно ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, вправе требовать замены товара.
На основании ст.21 Закона РФ «О защите прав потребителей» требование потребителя о замене товара подлежит удовлетворению продавцом в течении 7 дней со дня предъявления требования.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.18 и 21 Закона РФ «О защите прав потребителей» требую:
заменить товар ненадлежащего качества на ________Jamis Trail X Sport______ в течении 7 дней.
В случае проведения проверки качества товара, в соответствии с требованиями п.5 ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей», желаю воспользоваться правом на участие в проверке качества и прошу уведомить меня о времени и месте исследования товара. Товар обязуюсь представить специалисту, осуществляющему проверку качества.
Если в удовлетворении заявленного мною требования будет отказано, я обращусь в суд за защитой своих нарушенных прав, где также будут заявлены предусмотренные законом требования по уплате пени, взыскании убытков, компенсации морального вреда, уплате штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя.

Приложения:

1) копия претензии потребителя об обмене товара от 13.07.2017г.;
2) копия гарантийного талона;
3) копия чека;
volodia74ms вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2017, 17:31   #12
Vladimirus

Продавец

Может. Если настройками можно привести велосипед в работающее состояние, то это не будет недостатком.
(а то так например можно было бы настройками сбить качество ТВ и требовать ремонта/возврата).
Так же и с велосипедом. Так что да такая вероятность есть.
Untitled Document
Старый 14.07.2017, 06:48   #13
volodia74ms
Активный участник

Велосипед в магазине для устранения дефекта, сказали что обмен у них как правило одобряется только если мастер не смог починить. В общем, пока жду устранения недостатка.
volodia74ms вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2017, 15:32   #14
volodia74ms
Активный участник

Звонили из сервиса, сказали что никаких дефектов не нашли, немного подрегулировали переключатель. На предмет прокрутов проверяли под нагрузкой, зажав тормоза и включив проблемную передачу -
проскоков не было никаких. А выездных испытаний они не делают к сожалению(( Как теперь в случае повторения заставить их в недостаток поверить?
Натяжение цепи оставили какое есть. Ну что это за чудеса-то такие? Заберу на днях и снова протестирую в горку.
volodia74ms вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2017, 17:30   #15
BlackPanther
Активный участник

Цитата:
Заберу на днях и снова протестирую в горку.
Так где проскоки? В орехе или в звездах/цепи? Это же легко определяется по характеру, звуку и поведению велоса...
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2017, 18:42   #16
Vladimirus

Продавец

Цитата:
Велосипед в магазине для устранения дефекта, сказали что обмен у них как правило одобряется только если мастер не смог починить. В общем, пока жду устранения недостатка.
Аааа. Ну если у них в магазине так (это был сарказм)
Велосипед не входит в список ТСТ, поэтому если есть любой недостаток за который отвечает продавец, вы мотете менять велосипед, или требовать деньги. Даже если мастер может починить.
Вы претензию вручили?
Untitled Document
Старый 15.07.2017, 07:56   #17
volodia74ms
Активный участник

Пока только устранить недостаток поскольку я его продемонстрировать не смог в магазине, это ж надо реально ехать в гору на силовой, только так прокруты идут. Ну если не пройдет, я еще потестирую велосипед и закину им претензию что здесь предложил.
Прокруты будто цепь проскальзывает что ли. Либо (маловероятно) звездочка задняя прокручивается под нагрузкой. Но вот передача 1-2 нормально, а 1-1 прокручивается. Звездочку в магазине прокрутить не смогли (надавливали на педаль при зажатом тормозе. Остается цепь получается. Либо хреновая форма зубьев звездочки. Гарантии на звезды и цепь не предусмотрено. Недостаток продемонстрировать не получилось. Думаюо видеофиксации при езде.

Последний раз редактировалось volodia74ms; 15.07.2017 в 08:15..
volodia74ms вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2017, 10:11   #18
Ladin

Активный участник

Я конечно не претендую на истину, хотя на веле катаю часто, но отмечу вот что:
Первое. Удивило, как ТС желает иметь мягкий вел и грешит на раму. При чем здесь рама вообще? Она несущий элемент всей конструкции и по определению должна быть жесткой сама по себе, а не по комфорту езды. За комфорт езды отвечают другие элементы. Да и в принципе, хардтейл не должен быть мягким, для мягкой езды нужно было городской вел брать. ТС, вы в принципе неверно рассуждаете, мне в 2 словах сложно вам раскрыть всю картину.
2. Однако могу дать дельный совет по мягкости: у вас покрышки 2,1 - 2,25 дюйма, это хороший такой толстенький размер, спустите давление в покрышках, чтобы мягко было с одной стороны, но с другой стороны чтобы при переезде бордюров не ударять до пробоя обода. Еще момент: какие покрышки стоят, на разных версиях каракорумов идут либо швальбе, либо Олтерра. Если швальбе, то гуд, если второе - поставьте швальбе или мишлены. Это касается любого вела, не только вашей модели.
3. Очень важный параметр, который вы не упомянули, это ваш вес. Если вы тупо своей массой задавливаете вел, у вас он скоро просто рассыпется. Причем весь, вместе с рамой даже, смотря как прыгать. У вас бюджетная модель достаточно известного и хорошего бренда GT, однако так как все же модель бюджетая, то комплектующие стоят низшего класса и здесь как нигде важен параметр весовой нагрузки.
4. Собственно на счет прокрутов. Цепь и звезды (система с кареткой (это где педали) и задняя кассета) не могут прокручивать, косяк в задней втулке - и то, если ваш вес не более 90 кг. Если больше, то может быть это не косяк вовсе, а фича такая, потому как на передаче 1-1 вы такое давление даете, что рискуете сорвать передающий механизм задней втулки. Опять таки, если у вас задняя втулка фирмы All Terra, то качества ждать от нее не стоит.
5. У меня тоже есть прокруты, на 3-5 и 3-6, поймать их очень сложно. Почему именно на такой комбинации передач, тоже не очень понимаю, в отличие от вашего случая. Но одно могу сказать с уверенностью - прокруты - очень неприятная штука, а в особенности, когда тянешь в гору, так и бубенцами можно на раму соскочить от усердия.
6. Вы хорошую идею подали, и может быть даже единственно правильную - фиксировать дефект на видео. Так и сделайте, предъявите в магазин или потом в суде пригодится. Если вы много весите, то магазин должен был вам подобрать технику под ваш вес или хотя бы информировать о возможных проблемах. А то что они тормозом зажимали вел на стенде - так какая там нагрузка может быть, детский лепет по сравнению с тягой в гору. От этих тяг цепи растягиваются, а они хотят рукой воссоздать. А может как раз и не хотят.
Итог: собирайте видеоматериал и пробуйте с магазином договориться. Пусть хотя бы за свой счет втулку вам поставят повыше качеством - если это решит проблему для меня это был бы идеальный вариант.
Ladin вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2017, 12:27   #19
BlackPanther
Активный участник

Цитата:
У меня тоже есть прокруты, на 3-5 и 3-6, поймать их очень сложно. Почему именно на такой комбинации передач, тоже не очень понимаю
3-5 и 3-6 - ходовые передачи и у вас просто изношена цепь/звезды, вот и скачет. Замерьте растяжение цепи и сразу станет ясно. Если растянута - менять цепь и кассету(если передок люмень - посмотреть внимательно на предмет износа зубьев).
Уж сколько ездил по подъемам и грязям-болотам, нигде 1-1 не требовалось... На 1-3 в грязи уже банально прокручивается колесо.
А на подъемы при 1-1 скорость меньше чем если идти пешком, а расход энергии больше.
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2017, 13:30   #20
Ladin

Активный участник

не, 3-5 и 3-6 для меня не ходовые передачи, так как я в основном катаю с сыном по тротуарам, да и один не шибко люблю на дорогу выезжать, так как дороги узкие и водители начинают хамить, я их понимаю, тоже водитель и очень бесит, когда какая нибудь жопа крутит впереди тебя 20-30 км/час, а ты обогнать не можешь из за сплошной, поэтому больше на 2 езжу. А тут по Крыму поехал кататься, там уже по трассам и пошли 3-5, 3-6 с прокрутами. Втулка на заднем нонеймовская стоит - ставил второпях что было в наличии и подешевле, да так уже год катаю, а цепь менял перед Крымом на ТО в сервисе первый раз за три года... Износ кассеты - вряд ли, так как износ идет больше там, на чем катаешь, а я как раз на 3 то и не катаю почти. При этом на 1 и 2 передачах не наблюдается такого. Поэтому дело не в износе. Либо настройка заднего переключателя, либо дефект втулки.

Кто как, а мне передача 1-1 очень даже пригождается. Для разнообразия нагрузок горки люблю именно чтобы поработать на них, а не пешком преодолевать. Так как в городе асфальт, то никаких проскальзываний нет, да я бы грязь тоже не включал бы 1-1 для подъема.

А в целом это не дело, когда проскальзывает и неважно, на какой передаче.

Что такое "люмень"?

Цитата:
3-5 и 3-6 - ходовые передачи и у вас просто изношена цепь/звезды, вот и скачет. Замерьте растяжение цепи и сразу станет ясно. Если растянута - менять цепь и кассету(если передок люмень - посмотреть внимательно на предмет износа зубьев).
Я что то сам механизм не представляю как может цепь по кассете скакать. Если она начнет скакать, то сразу слетит, но прокрутов не будет. Прокручивает именно сам механизм во втулке.

Цитата:
Уж сколько ездил по подъемам и грязям-болотам,
На веле по болотам?... в грязь? типа танки грязи не боятся? я в прошлом году на машине за грибами ездил в грязь, так вот уже почти год пытаюсь глину из радиаторов вычистить...

Цитата:
а расход энергии больше.
ну не знаю, не замерял расход энергии. может кажется, что больше, потому что ноги и так забиты, а ты форсируешь подъем и совсем тяжко и кажется что тяжело, спешился, пошел пешком и кажется что легко относительно езды. Но я полагаю что расход на веле при прочих равных всегда меньше чем пешком...хотя тут как посмотреть - все зависит от состояния и развития мышц и системы энергообеспечения человека в целом. Если чел на веле не ездил, конечно ему тяжелее будет, а если от вела уже ноги колесом, то наоборот...

Последний раз редактировалось Ladin; 17.07.2017 в 13:45..
Ladin вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2017, 13:48   #21
BlackPanther
Активный участник

У меня как раз 3-5,6,7 самые ходовые по трассам и городу. Одной полосы более чем достаточно для того чтобы обогнать велос. Цепь изнашивается и притирается к "ходовым" передачам. Соответственно, при переключении затем на неизношенные передачи шаг не совпадает и цепь начинает скакать. Для ноунеймовской цепи и звезд даже 1000 км запросто может хватить для предельного износа. Замерьте износ цепи. Цепь и кассету всегда надо менять вместе - растянутая цепь убьет новую кассету, а новая цепь на изношенной кассете будет скакать. По системе - тут надо просто смотреть по видимому износу. Я одну из 46 звезд укатал практически до "самокатного" состояния за 7500 км.
ЗЫ Люмень - алюминий
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2017, 14:18   #22
Ladin

Активный участник

Цитата:
У меня как раз 3-5,6,7 самые ходовые по трассам и городу.
сравнили тоже, да Питер один из самых дружелюбных городов России к велосипедистам. Велодорожки... Хотел на майские в Питер приехать, проехать по популярным маршрутам, карту изучал...

Цитата:
Одной полосы более чем достаточно для того чтобы обогнать велос.
Обгон в такую притирочку получается, что и водителю стремно и велосипедисту не по себе

Цитата:
Замерьте износ цепи. Цепь и кассету всегда надо менять вместе - растянутая цепь убьет новую кассету, а новая цепь на изношенной кассете будет скакать.
писал уже - замерили, поменяли. да, меняется парой, но я не стал трещотку менять, так как потянет замену колеса, так как мне кассета нужна, а меня колесо пока устраивает...

Цитата:
Для ноунеймовской цепи и звезд даже 1000 км запросто может хватить для предельного износа.
все зависит от стиля езды и правильности переключения передач. если трогаться с места на 3 передаче и насиловать вел в тягунах, то может и 100 км хватить

Цитата:
Я одну из 46 звезд укатал практически до "самокатного" состояния за 7500 км.
в смысле? за 7500 км поменяли 46 звезд? не понял я что то... может 46 зубовую звезду?
Ladin вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2017, 18:58   #23
BlackPanther
Активный участник

46-зубовая люменевая троечка шитмано ХТ прошла 7500. Но это уже до победного. При трогании остатки зубьев просто срезало.

Цитата:
так как потянет замену колеса
Замену втулки. Хотя я бы и спицы поменял, они недорогие. Но, как я понял, втулка у вас какой то нонейм, ее тоже неплохо было бы поменять один раз на хорошую и забыть о ней как минимум тыщ на 20.
ЗЫ езжу в основном по бездорожью на карельском. Рельеф там мягко говоря не равнинный.
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2017, 18:25   #24
volodia74ms
Активный участник

Мой вес не превышает 73 кг, а сейчас вообще упал до 67. Так что вместе с одеждой и может быть рюкзаком с поесть-попить 75 кг, не больше. И то рюкзак сейчас с собой брать перестал, для города мне достаточно фляжки на раме. Нигде с уступов или обрывов не прыгаю, только с бордюров съезжаю на медленной скорости, если бордюр высокий попался. Перед средними притормаживаю, мелкие когда спускаешься то проходятся без торможения, 29 обода позволяют)) Шины 2,1. Шины и обода allterra.
После посещения мастерской магазина вроде как пропали прокруты, но я еще потестирую.
Сейчас похоже начался люфт в передней втулке, вроде раньше такого не было. И еще передние тормоза заскрипели, видимо люфт сказывается на зажатии тормозного ротора.
А передачу 1-1 использую иногда так как давно не катался плюс после травмы нога, врач сказал что велосипед можно, а паркур и бег нельзя))
Понижение давления в задней шине я пробовал, становится хуже накат и тяжелей крутить, и весь смысл накатистого найнера теряется(( Да и я уже седло заменил кстати, вроде получше, тоже пока тестирую.

Последний раз редактировалось volodia74ms; 18.07.2017 в 18:49..
volodia74ms вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2017, 09:58   #25
Ladin

Активный участник

Все правильно, стоковый велосипед - это всего лишь база, а чтобы настроить под себя и создать верного коня нужно много времени, а порой и денег.
Я так первым делом купил седло под зад размером с кресло (шутка конечно), не дело, подумалось мне, на промежности ездить. И даже на этом седле поначалу после 2-3 часов каток зад болел. Щас уже не болит, притерся, но менять на узкое не собираюсь.

Далее, обратил внимание, что болят руки и спина от полусогнутого сидения. Оно может быть так и надо, чтобы педалировать коленами от груди, как на шоссерах, но меня это не устраивало. Купил вынос в спортмастере, который регулируется под угол от 90 до 180 градусов и в итоге поставил как удлиннитель - руль стал повыше, нагрузка с рук ушла, спина прямая, можно катать часами ничего болеть не будет.

Люфт колеса проверить элементарно - поднять перед и покачать за покрышку. Если люфт есть лучше сразу решить этот вопрос, не дожидаться когда втулка вовсе рассыпется.

Скрип тормозов - может песок и грязь попали.

У меня на стоковых колесах постоянно спицы раскручивались, колеса слабели и появлялся эффект пьяного колеса. Я сначала не понял в чем дело, езжу и чувствую как будто колесо в сторону уводит, начал искать причину и нашел, что часть спиц полностью расслаблены. Погуглил трабл, оказалось, есть такой глюк, нужно в этом случае смазать маслом дырки на ободе, откуда спицы идут. На переднем помогло, а на заднем 2 спицы сломались, в итоге заднее поменял на какой то дикий нонейм с очень высоким ободом, потому что на мой вес порядка 100 кг в одежде и рюкзаком обычного обода было мало. В сервисе поржали над моей покупкой и обещали скорую кончину моего нонейма, но вот он уже 1000 отъездил и никаких дефектов (спицы натянуты, восьмерок нет). Проскальзывает конечно втулка, но это уже другой вопрос.

В итоге можно сказать, что вел всегда исправен у тех, кто на нем не ездит. А те кто ездит постоянно что нибудь ремонтируют - и это нормально.

Цитата:
Понижение давления в задней шине я пробовал, становится хуже накат и тяжелей крутить, и весь смысл накатистого найнера теряется((
Зато появляется мягкость и здесь просто надо найти золотую середину. Зубодробительная жесткость при отличном накате тоже не есть хорошо. Тяжелей крутить = зато ноги подкачаете.

Последний раз редактировалось Ladin; 20.07.2017 в 10:19..
Ladin вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра