На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.05.2017, 08:24   #1
Манюк Екатерина
Новичок

Question Промышленный оверлок: возврат или замена.

Доброго времени всем.

Ситуация такова. Приобрела 08.11.2016 года промышленный оверлок для домашнего использования (не в цех, для собственных нужд).
Практически сразу после сборки и подключения его обнаружился дефект - при включении кнопки на блоке управления оверлок начинал сам шить без нажатия на педаль. При визуальном осмотре дома увидела, что в одной из клемм отошёл проводок. Отвезли деталь с клеммой в магазин, механик сделал. Оверлок работал исправно.

Далее спустя какое-то время (в феврале примерно) неисправность повторилась. Пришлось везти машинку в магазин. Там при проверке механиком неисправность не была обнаружена, то есть машинка шила только при нажатии на педаль, самопроизвольной работы не было. Ладно, забрали домой спустя два дня. Естественно в гарантийном талоне никаких отметок нет.
02.04.2017 неисправность повторяется опять. Снова везём машинку в магазин (04.04.2017). В этот раз неисправность увидел и механик. Оставили на ремонт.

Как проходил ремонт: механик сообщил мне, что у них в магазине нет электрика, и нет возможности провести диагностику машинки. Для этого нужно машинку отправлять в Москву. Чтобы этого не делать, они заказывают из Москвы аналогичную машинку, и по приходу пытаются методом подбора выяснить, какой же узел не работает. То есть с рабочей машины снимают какой-нибудь узел или деталь, ставят на мою неисправную, и смотрят, устранился ли дефект.
Поставки машин из Москвы в филиал раз в неделю. То есть мы неделю ждали прихода машины подменной, затем по приходу какое-то время видимо шла переборка деталей. Механик сообщает мне, что сгорел блок управления и нужно заказывать новый опять же из Москвы. Ждём. В одну неделю не приехала деталь, в следующую поставку снова тишина, потом праздничные дни, почти месяц сижу без оверлока.

03.05.2017 позвонили мужу и сказали приехать забрать машинку. При муже продемонстрировали работу.
По приезду домой мужа обнаруживаю, что в гарантийном талоне, который был всё это время в магазине, нет никаких отметок. Звоню, механик начинает мне объяснять, что подменная деталь прибыла к ним в обход накладной, без каких-либо документов, и они не провели по базе данных эту деталь и соответственно не могут вписать её в гарантийный талон. На мои возражения, что мне нужна отметка о ремонте, предложил приехать с талоном и он "что-нибудь придумает, напишет". При этом на мои возмущения по телефону, что долго деталь едет, мне ответчали - что нам ещё быстро сделали, всего за месяц, вон у них стоят машинки по пол года уже в разборе, нет деталей и не могут собрать, так что мне надо радоваться и сказать спасибо, что так быстро сделали.
Сегодня 18.05.2017 у меня в очередной раз возникла та же самая неисправность.
Подскажите пожалуйста, имею ли я право требовать от продавца возврат денежных средств или обмен оверлока на новый?

На время проведения ремонта могу ли я требовать предоставить подменную машинку мне?
Если не внесут отметку о предыдущем ремонте, я уже никак не смогу доказать, что я вообще обращалась к ним по гарантии? До сих пор не приехала к ним, так как другой конец города, не очень удобно ехать.

В прошлый визит к ним механик сказал мужу, что в рекомендациях по эксплуатации указано использовать стабилизатор напряжения и что если мы ещё раз обратимся к ним с аналогичной неисправностью, то они не примут по гарантии без акта от Энергонадзора о том, что сеть соответствует всем нормам. Законно ли это? И что это за акт?

Ещё такой момент, в ЗоЗПП указано, что:
7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.
А в гарантийном талоне магазина написано, что что транспортировка осуществляется за счёт покупателя. А весит эта махина к слову 35 кг...
Несоответствие явное, получается магазин свои правила устанавливает, в обход закона? Что имеет бОльшую силу? Правила магазина или закон? Понимаю, что закон, но с магазинными условиями гарантийного обслуживания получается я согласилась, всё?

Ещё нашла в законе:
3. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.
Получается если будет стоять отметка о гарантийном ремонте, то срок гарантии продлевается на этот период?

Пока закон читала, где-то промелькнул пункт, теперь не могу найти его. Там говорилось, что если дефект возникает повторно, или после ремонта вновь та же неисправность, то вправе бла бла (не помню что, назад деньги просить или обмен)...? Где глянуть, подскажите)

Много букв, постаралась всё описать подробно)
Манюк Екатерина вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2017, 08:32   #2
minos66

Активный участник

После драки кулаками не машут. Оверлок сейчас исправен? Да. Какие либо документы о предъявлении требования устранить недостаток на руках есть? Видимо нет. Какие либо вообще документы, что оверлок ремонтировался на руках есть? Видимо нет. Так что, просто сохраняйте статус кво. Или выкладывайте , что у вас на руках из документов по сабжу. А пока читайте форум, как и что надо делать при обнаружении в товаре недостатка, чтобы в подобных ситуациях не совершать простейших ошибок.....
Untitled Document
Старый 18.05.2017, 08:40   #3
Манюк Екатерина
Новичок

Сейчас оверлок неисправен, ночью решила пошить, и не смогла. Из ремонта забрала 03.05.2017. После ремонта работал, но я его только в первый день проверила, и до сегодняшней ночи не включала. В гарантийнике пусто, но обещали что-нибудь написать)
Могу ли я сейчас приехать и попросить отметку о прошлом ремонте, а потом уже обрадовать их повторной поломкой?
Untitled Document
Старый 18.05.2017, 09:29   #4
ВасЁк

Активный участник

А с какой целью Вы используете ПРОМЫШЛЕННЫЙ оверлок?
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2017, 09:39   #5
minos66

Активный участник

Ну у меня на даче промышленный (не профессиональный!) перфоратор Atlas Copco... ну с работы... так скажем достался лет 20 назад... И что? Значит ли это, что у меня на даче промышленное производство? У Festool все инструменты позиционируются как промышленные, у Hilti... и чо с этого, если я их "для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности" приобрел. Где то запрещено? Укажите где!

Последний раз редактировалось AlexPilot; 18.05.2017 в 15:27..
minos66 на форуме  
Untitled Document
Старый 18.05.2017, 09:48   #6
Dimka1977
Активный участник

ВасЁк Подозреваю, что не для придания штанам мужа большей эстетической составляющей.
Цитата:
Приобрела 08.11.2016 года промышленный оверлок для домашнего использования (не в цех, для собственных нужд).
Манюк Екатерина У вас цех на дому. Так что вы не потребитель.
Никому из потребителей не придёт в голову купить промышленное устройство столь узкого назначения весом 35кг и поставить его дома для использования изредка, не так ли?
minos66 Швейная фабрика на дому и перфоратор - это не одно и тоже.
Если она (как потребитель) вызовет мастеров из магазина/СЦ для демонтажа и забора устройства(как и положено по ЗоЗПП), наверняка они там увидят то, после чего потребителем она перестанет быть безвозвратно. А если дело до суда дойдёт - то и подтвердят то, что видели.
Dimakaluga вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2017, 09:52   #7
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Dimakaluga Посмотреть сообщение
ВасЁк У вас цех на дому. Так что вы не потребитель.
Доказать сможете в суде, что товар используется в предпринимательской деятельности? Это "Никому из потребителей не придёт в голову купить промышленное устройство столь узкого назначения весом 35кг и поставить его дома для использования изредка, не так ли?" ну никак не доказательство. Вот ТС пришло это в голову - и что? Она автоматом предпринимателем стала? Надо в налоговую бежать только потому как дома находится "промышленное устройство столь узкого назначения весом 35кг"?
Untitled Document
Старый 18.05.2017, 10:02   #8
Dimka1977
Активный участник

Цитата:
Доказать сможете в суде, что товар используется в предпринимательской деятельности?
Легко. При заборе оверлока там наверняка рядышком обнаружится много других интересных вещей - швейные машинки, куча тканей или готовых изделий. По ФИО и адресу в соц.сетях и на Авито покопаемся, наверняка обнаружится небольшой (или большой) бизнес по продаже готовых изделий. Вряд ли она официально через сайт торгует, раз не ИП. Поэтому соцсети с Авито - самое то. Можно даже заказ сделать для смеха.
Ну или если даже не занимается пр-вом готовых изделий - то оказывает услуги по подгонке и прочее на постоянной основе.
А потом (если будет настаивать, что она потреб) - в налоговую слить.
Но если она поступит умно и демонтирует и привезёт оверлок в ремонт самостоятельно - то будет полегче. Но не совсем, потому что пр-во простаивать вряд ли будет...
Dimakaluga вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2017, 10:34   #9
minos66

Активный участник

Цитата:
По ФИО и адресу в соц.сетях и на Авито покопаемся,
Вот когда покопается тот кому эту нужно и изыщет доказательства, тогда и говорить будем. А пока не доказано иное ТС потребитель. Мож у нее семья большая, а личные нужды - благотворить и обшивать все нуждающихся... безвозмездно... Предпринимателство это ведь что по сути - деятельность направленная на систематическое получение прибыли (даже не дохода! прибыли!). Вот это и надо будет доказать.
Untitled Document
Старый 18.05.2017, 10:47   #10
Dimka1977
Активный участник

minos66 Ну я всё это собственно говоря больше не вам адресовал, а топикстартеру, которая наивно считает, что если у неё нет отдельного помещения (цеха) и она не зарегистрирована в налоговой - то она вовсе и не предприниматель. Многие так считают. До поры до времени.
Я ей просто обрисовал один из возможных вариантов развития событий, если всё же она попытается воспользоваться ЗоЗПП в данном случае.
Цитата:
благотворить и обшивать все нуждающихся... безвозмездно...
Купив для этого промышленный оверлок за тонны денег. Ага, сирот обшивает.
Цитата:
деятельность направленная на систематическое получение прибыли (даже не дохода! прибыли!).
У неё почти весь доход = прибыль. Потому что расходов у неё практически нет. Аренды нет, налогов/социалки нет. Только единовременно на оборудование и потом на материалы.
Dimakaluga вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2017, 10:49   #11
Манюк Екатерина
Новичок

Talking

Цитата:
Сообщение от ermiht Посмотреть сообщение
А с какой целью Вы используете ПРОМЫШЛЕННЫЙ оверлок?
С целью шить одежду себе, мужу и своим детям.
Цитата:
У вас цех на дому. Так что вы не потребитель.
У меня нет цеха на дому. Наличие швейной машинки и оверлока не приравнивает меня к швейному цеху.
Указала, что промышленное оборудование используется дома лишь для того, чтобы было понятно, что машинка не нагружается так, как ей задан ресурс при производстве! И что я не ухайдокала её ежесуточными нагрузками)))
Цитата:
Никому из потребителей не придёт в голову купить промышленное устройство столь узкого назначения весом 35кг и поставить его дома для использования изредка, не так ли?
Не поверите, куча подруг, которые аналогично имеют не одну и не две промышленные машинки ДОМА)
Цитата:
наверняка они там увидят то, после чего потребителем она перестанет быть безвозвратно.
Абсолютно не опасаюсь приезда сотрудников СЦ на дом, и более того, неоднократно приглашала их приехать и забрать технику либо предлагала сама привезти механика ко мне домой для диагностирования неисправности.
Цитата:
При заборе оверлока там наверняка рядышком обнаружится много других интересных вещей - швейные машинки, куча тканей или готовых изделий.
Наличие тканей для личных нужд является преступлением? Наличие швейной машинки тоже?
Суть вопроса была не в этом, а как быть, когда положение закона и положение гарантийного талона идут явно вразрез друг другу.
Не переломилась и дважды транспортировала технику своими силами.
И вообще вопрос то был не в том, товарищи...
Техника снова неисправна, отметок о ремонте нет, на что я могу рассчитывать? Просить возврат денег? Обмен на другую исправную технику? Судя по всему ремонт данного экземпляра не приводит ни к чему путному.

Цитата:
Купив для этого промышленный оверлок за тонны денег. Ага, сирот обшивает.
Не, ну правда не смешно. Промышленный оверлок мне обошёлся почти в ту же сумму, что я бы потратила на качественный современный бытовой оверлок!
Untitled Document
Старый 18.05.2017, 10:50   #12
Connor1512

Продавец

Цитата:
Легко.
Вы бредите. Так вы сможете доказать только то, что гражданка занимается массовым пошивом чего бы то ни было. Возможно, даже продажей.
А доказать надо "систематическое извлечение прибыли".
Так что заканчиваете ахинею нести.
Untitled Document
Старый 18.05.2017, 11:06   #13
Dimka1977
Активный участник

Цитата:
Систематическое - это раз в месяц или два раза в день? Где точный критерий то? Если (например) у инет-магазина два покупателя в месяц, то он может спокойно сдавать документы и торговать без них? Ведь систематической прибыли нет? А если у меня таких сайтов/магазинов десяток?
Если у меня свежеоткрытая торговая точка, где я несколько месяцев торгую каким либо товаром по входящей цене (нарабатываю клиентскую базу) - у меня нет прибыли. Могу свид-во сдать и так торговать? Прибыли то нет...
Цитата:
Техника снова неисправна, отметок о ремонте нет, на что я могу рассчитывать?
Поскольку оверлоков в этом списке нет http://ozpp.ru/laws2/postan/post1.html - требуйте денег (письменно). И демонтажа и транспортировки за счёт и силами продавца. Если разобьют или повредят по дороге - не смогут ссылаться, что вы его сломали, как это часто бывает, когда потреб сам транспортировкой занимается. Претензию письменную продавцу -> по её результатам планировать дальнейшие действия.

Последний раз редактировалось Dimakaluga; 18.05.2017 в 11:26..
Dimakaluga вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2017, 11:39   #14
Манюк Екатерина
Новичок

Цитата:
Поскольку оверлоков в этом списке нет http://ozpp.ru/laws2/postan/post1.html - требуйте денег (письменно). И демонтажа и транспортировки за счёт и силами продавца. Если разобьют или повредят по дороге - не смогут ссылаться, что вы его сломали, как это часто бывает, когда потреб сам транспортировкой занимается. Претензию письменную продавцу -> по её результатам планировать дальнейшие действия.
Благодарю за лаконичный ответ!)

Вот что нашла на их сайте:
ВОЗВРАТ ИЛИ ОБМЕН ПРОМЫШЛЕННОГО ШВЕЙНОГО ОБОРУДОВАНИЯ
Возврат или обмен бывшего в эксплуатации оборудования производится только после диагностики сервисного центра «ВЕЛЛМАРТ» (срок диагностики - 45 дней) и признанное «заводским браком и не подлежащим ремонту».

То есть мне надо ждать 45 дней, пока проведут диагностику и не подтвердят, что это заводской брак и он не подлежит ремонту?

Находящееся на гарантии ВЕЛЛМАРТА и в отношении которого сервисный центр ВЕЛЛМАРТ не может поставить гарантийные запчасти для организации гарантийного ремонта товара в течение 3 месяцев после обращения по гарантийному случаю.

Опять же, вернуть деньги или обменять они смогут только в том случае, если в течение 3 месяцев не смогут отремонтировать?

Промышленные, швейные, вышивальные, раскройные машины принимаются к возврату в чистом виде, без внешних механических повреждений элементов и бобинных стоек, без масла в картере (поддоне), в оригинальной комплектности, с оригинальным ЗИПом, в заводской упаковке.

У меня благо коробка сохранилась, а как же инфа о том, что не обязательно заводская упаковка?

К возврату или обмену не принимаются оборудование, бывшее в эксплуатации (следы работы, запчасти с изношенным видом, со следами крепежей бобин стоек, с просверленными отверстиями в столешнице), с нарушениями упаковки, комплектности, ЗИП.

Так у меня машинка пол года уже, как она может не быть в эксплуатации??? Не пойму что-то. Опять их правила в обход законодательства?
Untitled Document
Старый 18.05.2017, 11:44   #15
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
Сообщение от Connor1512 Посмотреть сообщение
А ничего, что даже у зарегистрированного предпринимателя этой самой прибыли может и не быть?! И что он тут же перестает быть от этого предпринимателем (ему тут же "прощаются" все взносы, которые он обязан оплачивать)? Ага, щазз!

Прибыль - это конечная цель. Но никто её получение не гарантировал, т.к. предпринимательская деятельность всегда носит рисковый характер.

З.Ы. Что же касается автора темы, то, скорее всего, оверлок был приобретен для личных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью.
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2017, 11:51   #16
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от KotMatroskin Посмотреть сообщение
А ничего, что даже у зарегистрированного предпринимателя этой самой прибыли может и не быть?! И что он тут же перестает быть от этого предпринимателем
Зарегистрирован как предприниматель - так ты и есть предприниматель, какие бы балансы не сдавал. У нас речь о том, как доказать предпринимательскую деятельность физ. лица, не имеющего статуса предпринимателя.... ну если вы не поняли... Например запросить свединия у налоговой и в пенсионном флнде, каковы источники дохода сего гражданина. Мож он топ менеджер Газпрома, а варежки вяжет и продает - это его хобби, пусть и выше себестоимости, получая прибыль, но эта прибыль малозначительна для этого гражданина. Опять таки - предпринимательство без рекламы маловероятно. Проверить содержание его рекламных объявлений, в какой форме он вообще свой товар предлагает, есть ли признаки публичной оферты... Ну короче, то что человек что то продает или оказывает услуги, пусть и регулярно - одно это не делает его предпринимателем. Нужен комплекс доказательств.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 18.05.2017 в 15:28..
minos66 на форуме  
Untitled Document
Старый 18.05.2017, 12:16   #17
Connor1512

Продавец

Цитата:
А ничего, что даже у зарегистрированного предпринимателя этой самой прибыли может и не быть?
Ничего. Вам minos66 подробно объяснил выше почему.
Это как с холодным оружием. Есть вещи, которые относятся к холодняку по совокупности технических характеристик, независимо от того, используются они в качестве оружия или нет. А есть вещи, которые могут быть использованы в качестве холодного оружия. Например, кирпич может быть использован в качестве холодного оружия дробящего действия.
Untitled Document
Старый 18.05.2017, 12:49   #18
ВасЁк

Активный участник

Ещё бы договор посмотреть с продавцом.
Помнится, когда хотел купить фургончик, в договоре был пункт о том, что автомобиль приобретается исключительно с целью осуществления предпринимательской деятельности.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2017, 12:57   #19
Манюк Екатерина
Новичок

Цитата:
Ещё бы договор посмотреть с продавцом.
Это Правила гарантийного обслуживания? Могу отсканировать и приложить. Помимо этого только чек.
Untitled Document
Старый 18.05.2017, 12:58   #20
ВасЁк

Активный участник

Договор купли-продажи.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 18.05.2017 в 15:29..
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2017, 13:02   #21
Манюк Екатерина
Новичок

Нет такого. Одна бумажка - чек с наименованием товаров, и две бумажки - гарантийный талон и правила гарантийного обслуживания. Никакого договора купли-продажи нет. Не первую машинку у них берём, ни разу не было никакого договора.

Untitled Document
Старый 18.05.2017, 14:06   #22
ВасЁк

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Манюк Екатерина Посмотреть сообщение
Не первую машинку у них берём
После этого, конечно, берём ГК РФ и изучаем.
ЗоПП всё же не для Вас.
Начнёте быковать - могут и в налоговую "накапать".
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2017, 14:15   #23
Манюк Екатерина
Новичок

Не первая машинка - имеется в виду за несколько лет) И не промышленные))) Первый был оверлок бытовой, потом обновила швейную машинку тоже на бытовую, но более современную. Промышленный вот только последний оверлок был. И всё это в течение лет 3-4, не за месяц конечно же)
Или приобретение машинок швейных априори приравнивает меня к воротиле швейного бизнеса и подпольному цеху по пошиву треников абибас?)
Простите, нервы уже сдают, смешно и печально одновременно) Остаётся только ржать с себя замечательной)))

Untitled Document
Старый 18.05.2017, 14:25   #24
Yuliaza
Новичок

Цитата:
После этого, конечно, берём ГК РФ и изучаем.
читаю вас и понимаю, тупость людей безгранична. У вас своя квартира? А комнат больше одной? Ага, берем налоговый кодек и читаем размер штрафа за сдачу койко места, без оформления в налоговой и уплаты налогов соответственно! Нашли где троллить!

Yuliaza вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2017, 14:37   #25
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
Первый был оверлок бытовой, потом обновила швейную машинку тоже на бытовую, но более современную. Промышленный вот только последний оверлок был. И всё это в течение лет 3-4, не за месяц конечно же)
Вы их там солите что ли?! ))) За 3-4 года поменять столько оборудования, которое годами должно работать.
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2017, 14:45   #26
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
Вы их там солите что ли?! ))) .
А солить-то что? Был оверлок бытовой и машина, затем машинка была заменена на более современную. И куплен новый оверлок. И на это ушло аж три -четыре года.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2017, 14:46   #27
Манюк Екатерина
Новичок

Цитата:
Вы их там солите что ли?! ))) За 3-4 года поменять столько оборудования, которое годами должно работать.
А если посмотреть так: У меня была очень старенькая швейная машинка, купленная в далёком 2004 году. В 2012 году мне захотелось приобрести себе оверлок для улучшения качества сшитых изделий. Приобрела в вышеуказанном магазине. По незнанию и неопытности взяла самую простую и дешёвую модель. Потом захотела сменить морально и физически устаревшую швейную машинку, к слову, отпахавшую более 10 лет, и в 2016 году приобрела её. Там же. И вот в конце 2016 года решила, что хочется мне оверлок поновее да посовременнее, техника имеет свойства устаревать) И мой работающий и полностью исправный на тот момент оверлок я продала и приобрела новый современный промышленный) На текущий момент техникой я укомплектована, и в ближайшее время обновления или доп приобретения не планировались. Но вот такой косяк вышел с оверлоком.
Untitled Document
Старый 18.05.2017, 15:08   #28
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Легко.
Ну, ну. )
Untitled Document
Старый 18.05.2017, 15:41   #29
Старый Merlin
Новичок

Ну у меня в квартире стоит профессиональный оверлок. И что? И не только он. Что, я теперь не потребитель?
Жена на этом оборудовании шьёт для себя.

А ещё у жены есть профессиональная посуда. Семье постоянно готовит. Это что тоже в налоговой регистрировать надо?

Последний раз редактировалось AlexPilot; 18.05.2017 в 15:58..
Старый Merlin вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2017, 16:45   #30
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
А если посмотреть так: У меня была очень старенькая швейная машинка, купленная в далёком 2004 году.
Если по таким меркам, то, да, "очень старая". )))
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2017, 17:03   #31
Манюк Екатерина
Новичок

Стёб или реальное сочувствие бедной старушке?)))
А по сути что, 12 лет для швейной машинки не срок? Или нужно обновлять технику после того, как она на ходу разваливаться начнёт, теряя запчасти?)

Пы.Сы. Накатала на магазин заявление/претензию на возврат денежных средств. Есть тут знающие/понимающие люди, готовые проверить домашнюю работу?)))
Untitled Document
Старый 21.05.2017, 14:44   #32
Эксперт-консультант
Активный участник

Цели использования любого товара определяет потребитель и никто другой, будь то профессиональный или даже промышленный товар.
Untitled Document
Старый 22.05.2017, 17:01   #33
Манюк Екатерина
Новичок

Question

В пятницу сдала оверлок вместе с претензией на возврат денежных средств в магазин. Предварительно проставив отметку о последнем ремонте))))
Директора в пятницу не было, сказали на неделе ждать, со мной свяжутся. И менеджер сразу спросил, рассматриваю ли я вариант обмена оборудования на новое?
Для себя я конечно же такой вариант рассматриваю, но как это провести корректно по бумагам? Мне нужно будет забрать свою претензию? Или в рамках существующей претензии указать, что произведён обмен? Кто-то может сталкивался?
Untitled Document
Старый 22.05.2017, 17:04   #34
Alex133

-Модератор-

Претензия ваша особо никому не нужна будет.
Если вам дадут новый товар, то должны и новый гарантийник выдать или еще какой документ с номером товара и датой.
Чтобы гарантия началась заново.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2017, 17:19   #35
Манюк Екатерина
Новичок

Ну примерно я так и думаю, что гарантия на новый товар будет с момента выдачи. А вот что ещё должно быть? Чек покупки? Договор купли-продажи они не выдают. Дата начала действия гарантии в новом гарантийном талоне будет? Что из бумаг должно быть выдано, кроме гарантийника?

Претензию забрать или там же предложить выкинуть?)
Untitled Document
Старый 22.05.2017, 17:57   #36
minos66

Активный участник

Цитата:
Что из бумаг должно быть выдано, кроме гарантийника?

Претензию забрать или там же предложить выкинуть?)
Или надпись на старом чеке, что такого то числа произведен обмен, скрепленная печатью или новый чек.
Ихний то экземпляр чего забирать то? они его сами хоть сейчас могут в мусорку отправить и без вашего соизволения. Им ваш экземпляр нужен, с отметкой о приеме. Приедите за обменом, отдадите...
Untitled Document
Старый 22.05.2017, 18:10   #37
Манюк Екатерина
Новичок

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Им ваш экземпляр нужен, с отметкой о приеме. Приедите за обменом, отдадите...
Благодарю, теперь поняла, в каком направлении идти) Как отзвонятся, напишу, чем вопрос решится.
Untitled Document
Старый 04.06.2017, 23:53   #38
Манюк Екатерина
Новичок

Заявление на расторжение договора купли-продажи написано и сдано в магазин в пятницу 19 мая, в четверг 25 позвонили вечером и предложили приехать забрать новый аналогичный оверлок. В пятницу 26 выдан на руки с новым гарантийником) Вариант с обменом меня полностью устраивал, поэтому изначально просила вернуть деньги, зная, что если я сразу бы написала на обмен, то думаю, что предлагали бы отремонтировать, плюс сроки по обмену больше. А так и я при своём товаре осталась, только при новом, и магазин рад, не пришлось деньги отдавать)))
Спасибо всем, кто принимал участие! Очень помогли!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра