На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.09.2018, 01:57   #51
Эксперт-Т

Активный участник

Цитата:
Сообщение от серёжа37 Посмотреть сообщение
увы, ИП сейчас не барыги. ....
увы, барыги

кто им мешал заключить Договор на использование АП ???
жадность и глупость, глупость и жадность
жалько им заплатить юристу за консультацию 5 тыщ.

заплатить за проблему врагам-вымогателям сотни тыщ им не жалко.
а вот вам за юр.поддержку заплатить жалко.
Экспертус вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2018, 08:55   #52
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
Сообщение от Экспертус Посмотреть сообщение
ну по сути то мы понимаем, что правообладатели - это вымогатели.
Кто эти "мы"? От имени кого сей спич?

ИП никто не мешает создать своим интеллектуальным трудом соответствующий результат подобной деятельности, сделать его популярным (всего-навсего; просто "мелочь"), а потом предъявлять нарушителям его законных прав соответствующие требования.

Но всегда легче чьим-либо чужим результатом пользоваться.

Последний раз редактировалось KotMatroskin; 22.09.2018 в 09:52..
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2018, 09:02   #53
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Экспертус Посмотреть сообщение

кто им мешал заключить Договор на использование АП ???
Как вы себе это представляете технически, если вы в месяц продаете 2,5 Маши, 1-го Смешарика и 0,5 Чебурашки. Это тех, кого вы " в лицо" знаете. И понятия не имеете на кого могут быть похожи другие куклы и игрушки из того, что вы купили у оптовика? А майки с принтами? Я вот понятия не имею откуда взята картинка, которая на футболке пропечатана или на трусах- носках! Я НЕ ЗНАЮ НАРУШЕНЫ ЛИ ЧЬИ ТО АВТОРСКИЕ ПРАВА!!!! Где я могу это узнать? И как оформить лицензию на продажу "2,5 Маши, 1-го Смешарика и 0,5 Чебурашки". Пропишите алгоритм.
Ну вот купил я майки с таким рисунком. Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.PNG
Просмотров: 0
Размер:	77.5 Кб
ID:	54644 Оптовик заверил, что производитель сам это придумал. Где проверить кому принадлежат авторские права на это "произведение"? Наследникам Толстого звонить? А вы их знаете? Искать художника, который нарисовал этот портрет? Где и как искать? Где получить документ, что продавая эти майки, я не нарушаю чьи то АП? Напомню, что когда меня оштрафуют, то я не смогу перевести претензии на оптовика. Ну по крайней мере так говорит судья КС.

Последний раз редактировалось minos66; 22.09.2018 в 09:21..
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2018, 10:27   #54
Vladimirus

Продавец

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Я вот понятия не имею откуда взята картинка, которая на футболке пропечатана или на трусах- носках! Я НЕ ЗНАЮ НАРУШЕНЫ ЛИ ЧЬИ ТО АВТОРСКИЕ ПРАВА!!!! Где я могу это узнать?
А вот это, как раз и есть то самое - на свой страх и риск, о котором тут так же очень любят рассуждать.

Просто нужно знать, если есть что то известное, есть и тот, кто сделал это известным, с единственной целью - заработать.

И просто так взять и "подрубить бабла" на известности не получиться.

А если уж решил, зарубить, то хотя бы знай, что ты нарушаешь, что тебе за это будет и как этого избежать.

А не знаешь, тебя обучат, за деньги.

Насчет правообладателей, никакие они не жулики, они берут свое. А то мы так в жульё всех запишем, кто хочет денег за свою работу.
Все кто не доволен, сделайте тоже самое, создайте, раскрутите - рубите бабло.

А не можете - так не воруйте. А если воруете, будьте готовы к тому что поймают.
Untitled Document
Старый 22.09.2018, 14:38   #55
серёжа37

Активный участник

Со многим не соглашусь. А вернее со всем. да, если нарушил чьито права, по рукам бить надо. Но нельзя давать перегибать палку, давать на этом зарабатывать, порой больше, чем на самом произведении. И законодатель должен это быстро и четко регулировать.

Пи.си. кстати, тут очень неплохо прописан закон. Если ты продал закладку за 17 рублей 50 коп, а на ней 10 мордашек Маши и медведя, то будь готов заплатить от 100 тысяч.... А вот если ты простой потребитель, купил какой-нибудь брак(я в какой-то теме описывал, как я купил тормозные диски известной фирмы, и оба оказались бракованные), и через суд с упорством бегемота выигрывает суд, то получает за это компенсацию 20 копеек...... При том, что для потребителя это от силы раз в 5 лет происходит, то есть он на этом не зарабатывает. А в нашем случае на какой-то вшивой закладке для книжки, от которой прибыль в год от силы 5 675,00 рублей, якобы держатель ТЗ может озолотиться. При том, в самом деле большей частью это и не производители мультфильма, а некие ООО, купившие права. За дорого или нет.

Еще раз повторю, бить по рукам надо, в двойном, тройном размере, но ни в коем случае не давать на этом руки нагревать. А вот потребителям наоборот, нужно бы прописать, чтобы компенсации за купленный бракованный товар была допустим не ниже 10 000,00 р и т.д. Но это все мечты...............
Untitled Document
Старый 22.09.2018, 16:20   #56
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
Но нельзя давать перегибать палку, давать на этом зарабатывать, порой больше, чем на самом произведении.
Это очень пафосно разглагольствовать о чужом заработке, пытаясь самому заработать на чужом же результате интеллектуальной деятельности.
При этом подобный заработок строится на том либо ином нарушении чужого права.

Цитата:
При том, в самом деле большей частью это и не производители мультфильма, а некие ООО, купившие права. За дорого или нет.
Купите точно также права и зарабатывайте баснословные деньги подобным образом. Ведь это "легко".
А то всё только рассуждаете.
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2018, 16:32   #57
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от KotMatroskin Посмотреть сообщение
При этом подобный заработок строится на том либо ином нарушении чужого права.
Кто нибудь может членораздельно сказать, как розничный продавец, который закупает на оптовом складе по 10-20 единиц товара одного наименования может проверить эти товары на предмет "интеллектуальной чистоты"? Механизм не расскажите? Нажмите на изображение для увеличения
Размер:	440.5 Кб
ID:	54646 Мне вот кажется, что эта картинка напоминает медведя Умку из мультфильма. Но продавец мог и не видеть никогда этот старый советский мультфильм! Что должен сделать продавец, чтобы не попасть под санкции? Ну кроме того, как отказаться от приобретения товаров с картинками, да и вообще с каким либо рисунком, орнаментом и любым изображением - мож рисунок тоже чья то интеллектуальная собственность. А с куклами-игрушками что делать? Модель автомобиля Мерседес к примеру... А не модель-копия масштабная, а просто грубая пластмассовая штамповка, но в которой угадываются черты какой либо определенной модели? или какая игрушка мягкая в виде баклажана или куска сыра - я мультики и с такими персонажами видел. И не только товар - оказывается картинки на упаковке тоже "подсудны". Итак - что продавцу надлежит делать? Покупать только однотонный товар без каких либо изображений? А с формой товара что делать? Кто вам скажет, что например нож определенной формы это не чей то патент? У вас есть ответ? Есть какой то закон, что кто то из цепочки производитель-дистрибютер-оптовик-продавец обязан какой либо документ оыормить, что претензий в аспекте АП к товару нет? какой это документ, кто, как и где должен его оформить?

Последний раз редактировалось minos66; 22.09.2018 в 16:52..
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2018, 17:41   #58
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Но нельзя давать перегибать палку, давать на этом зарабатывать, порой больше, чем на самом произведении. И законодатель должен это быстро и четко регулировать.
вы сейчас о СПРАВЕДЛИВОСТИ, а законодатель так видит Справедливость
ну вот он такой он воспитан своей воровской стаей крупных барыг, им подпевает Мигалков со своим карманным Авторским обществом.

так что по их версии Все справедливо "всё в карман"
.............
хотя в некоторых странах проповедуется принцип - "Нарушение должно быть разорительным"
хороший принцип, но в системе избирательного правосудия, становиться механизмом монополизации и рейдерства.
Untitled Document
Старый 22.09.2018, 18:12   #59
Юрий А.

Активный участник

Все правильно - в нашей стране большинство законов делается через ж...пу, к сож. Если придумали закон об авт. правах, извольте этим же законом обязать кого-то создать и вести в свободном доступе реестр товаров, защищенных АП. Не в силах - нехера такие законы принимать. Но у наших депусдаунов на это мозгов не хватает. А ведь тогда любой ИП, покупая какой-то товар, сможет свериться с этим реестром и покупать товар осмысленно и любые его отговорки позже, что мол не знал, судом не будут приниматься. В противном случае любые каракули могут стать предметом АП. Очень толково это все разъясняет Google: https://support.google.com/legal/ans...doyBpMQlZ0DCAk
А так получается следующее (взято просто первое, что попалось):
1. Здесь: https://www.google.ru/imgres?imgurl=...2F%2Foboi-dlja stola.ru%2Ffile%2F11587%2F760x0%2F16%3A9%2F%25D0%2 59B%25D1%2583%25D0%25BD%25D0%25B0-%25D0%25BD%25D0%25B0%25D0%25B4-%25D0%25BE%25D0%25B7%25D0%25B5%25D1%2580%25D0%25BE %25D0%25BC.jpg&imgrefurl=http%3A%2F%2Foboi-dlja-stola.ru%2F&docid=x7zIp5Tagj0Y_M&tbnid=KaVKl4bAGl3-rM%3A&vet=10ahUKEwjXpdTT787dAhVGjywKHTvwD5EQMwisAS gBMAE..i&w=760&h=475&bih=700&biw=1344&q=%D0%B7%D0% B0%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%B8%20%D0%BD%D0 %B0%20%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%87%D0%B8%D0%B9%2 0%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BB&ved=0ahUKEwjXpdTT787dAhV GjywKHTvwD5EQMwisASgBMAE&iact=mrc&uact=8 - под каждой картинкой есть предупреждение о возможном АП.
2. а здесь - ничего, пофиг. А ведь кто-то рисовал это: http://zastavok.net/priroda/42968-goryi_sneg_nebo.html
Из чего и складывается весь бардак в этой стране. Ну а суды.... Виталик, все ведь знают как ими принимаются решения и какие
Untitled Document
Старый 22.09.2018, 19:45   #60
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
Сообщение от Юрий А. Посмотреть сообщение
Если придумали закон об авт. правах, извольте этим же законом обязать кого-то создать и вести в свободном доступе реестр товаров, защищенных АП.
Во-первых, если человек не из детского сада, то он прекрасно должен сам понимать, что любое изображение (тем более, известное) является объектом соответствующих прав. Они не с неба падают.
Если ИП намеревается торговать соответствующим товаром, то это лично в его интересах узнать о таком товаре все, включая его юридическую чистоту и возможные обременения прав третьих лиц.

Во-вторых, имеются сайты:
- Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатента): https://rupto.ru/ ;
- Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный институт промышленной собственности» (ФИПС): http://fips.ru/ ;
- Всемирной организации интеллектуальной собственности: http://www.wipo.int/ . А в ней имеется база брендов: http://www.wipo.int/branddb/en/ .

Переходите, вникайте и ищите необходимую Вам информацию.

В-третьих, соответствующие права, вытекающие из интеллектуальной собственности, возникают в момент создания конкретного объекта. И не подлежат обязательной регистрации.
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2018, 19:49   #61
Dimka1977
Активный участник

Припоминаю случай в нашем городе (давно это правда было), когда поборники авторских прав ходили по ларькам с дисками и тоже вымогали деньги у торгашей пираткой под соусом "защиты авторских прав". Потом у одного из них произошло спонтанное возгорание автомобиля и вроде как на этом эпопея завершилась.
Но сейчас я так понимаю акцент сместился в правовую область, так что про те справедливые времена остаётся только вспоминать.
Цитата:
то он прекрасно должен сам понимать, что любое изображение (тем более, известное)
KotMatroskin, Кому он должен то? И кому оно должно быть известно, это изображение, критерии не подскажете? Я вот видел на фото филейную часть Йоко Оно, это известное изображение или нет? И если я на своих товарах нарисую изображение безобразной задницы (сходное до степени смешения) - будет ли это значить, что я нарушаю авторские права конторы, которая выкупила всё, что касается Битлз?
Dimakaluga вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2018, 19:58   #62
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Во-первых, если человек не из детского сада, то он прекрасно должен сам .....
правовой нигилизм пока еще не побежден.

посему вновь актуальный вопрос повторю
какого хрена торгаши жмуться оплатить услугу юриста ???
и сам же отвечу, глупость-жадность помноженная на жадность и на глупость

у меня за последний месяц двое подобных "бизнесменов" а по факту жадных идиотов
один мне жлобился платить 5000/мес,
зато в одном только договоре просмотрел фразу "1% в день", которая на сегодняшний день уже составила 7.800.000
Untitled Document
Старый 22.09.2018, 19:58   #63
KotMatroskin
Юрист

Dimka1977, а "справедливые времена" - это такие, когда деятели, ничего сами не создавшие, тырят чужой продукт и начинают его штамповать в обход создателя? А после чего шибко возмущаются, что правообладатель посмел им свои претензии предъявить?

Крайне "занимательное" у Вас понятие о "справедливости". Вы бы сами хоть что-нибудь придумали, вложили бы свой интеллектуальный труд, ну а потом рассуждали о подобной "справедливости". Только уже на своем примере, когда бы Ваши права нарушались.
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2018, 20:00   #64
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

ну как бы есть еще ст.10 ГК РФ, она не менее значимая чем статьи об Авторском праве.
Untitled Document
Старый 22.09.2018, 20:12   #65
minos66

Активный участник

Цитата:
когда деятели, ничего сами не создавшие, тырят чужой продукт и начинают его штамповать в обход создателя?
какое это отношение имеет к продавцу? Вы так и не ответили на вопросы моего поста #57. У вас есть ответы? И еще раз - речь не идет о подделках, когда один продукт выдают за другой.
" В ходе судебного разбирательства было установлено, что Samsung Electronics виновна в нарушении как минимум трех патентов, имеющих отношение к дизайну мобильных устройств. Имеются в виду закругленные углы смартфона, ободок по периметру фронтальной панели, а также сетка пиктограмм на экране. Наряду с этим, присяжные признали южнокорейскую корпорацию виновной в нарушении двух патентов, защищающих принципы работы мобильного устройства." Но я не помню, чтобы кто то предъявлял претензии продавцам телефонов Самсунг.

Последний раз редактировалось minos66; 22.09.2018 в 20:25..
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2018, 20:19   #66
Юрий А.

Активный участник

KotMatroskin, а вот это:
Цитата:
Во-первых, если человек не из детского сада, то он прекрасно должен сам понимать, что любое изображение (тем более, известное) является объектом соответствующих прав.
- появилось только с изданием этого закона, раньше не было. Вот простой пример - все оценщики обязаны быть зарегистрированы в СРО и внесены в гос. реестр оценщиков, иначе нельзя (раньше у них было лицензирование). И вот там не возникает таких вопросов, поскольку там все сделано правильно, а не через ж...пу. Вы сами то на эти вами же приведенные сайты заходили? Может ткнете ссылкой на госреестр АП или ИС, а то я чего то там не нашел его. И еще - вы никогда не думали, что наши многочисленные артисты до издания этого закона и не думали на кого-то наезжать - просто кидали в сеть свою музыку (ну типа оферты), а теперь все понеслись туда же - дайте денег. Тот же Успенский (хоть я его и уважаю) - где он раньше то был? А теперь и он забегал - ну как же, новый закон дает хапнуть денежек...
PS На сайте всемирной орг. - да, там есть база брендов, потому как ее разрабатывали не идиоты наши, а здравомыслящие люди. А у нас то с чем сверяться продавцу перед закупкой товара? К автору (неизвестному) бежать, так по вашему?
Untitled Document
Старый 22.09.2018, 20:21   #67
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

увы, под санкции попадают даже не подделки, а легально введенные в оборот товары попадают под удар специалистов АП.
...............
чего говорить про мелких ИП ??
вот недавнее у МТС (да-да, того самого яичного монстра) всего лишь слово ХАЙП,
которое какие-то ******* и ******* запатентовали !!!

как им это удалось, не знаю, но понимаю что в РФ - страна возможностей.
и они не только на бабки выставили МТС со всей его юридической службой.
Нет теперь тарифа Хайп и всего что с ним связано - кстати коллекционеры теперь гоняются за артефактом.
некая фирма «Ньюс Медиа» подала в Роспатент официальную заявку на регистрацию товарного знака «Хайп». Эту заявку Роспатент одобрил, т.к. никто другой заявку на такой же товарный знак не подавал и получилось, что сейчас «Ньюс Медиа» обладает эксклюзивными правами на использование бренда под названием «Хайп».

Юристы МТС ситуацию «профукали», а юристы «Ньюс Медиа» подали в суд на МТС за использование их товарного знака. По непроверенным данным сумма иска больше 400 миллионов рублей. Плюсом «Ньюс Медиа» хотела заставить МТС убрать любые упоминания слова «Хайп» из тарифов, услуг и т. д., что им и удалось в полной мере.
Untitled Document
Старый 22.09.2018, 20:32   #68
Юрий А.

Активный участник

Виталик, вроде как помнится, МТС ввел тариф Хайп давненько. А эти молодцы вроде как позже зарегистрировали. Какая же тогда ответственность МТС? Но это только мои предположения, досконально не знаю этой темы.
Untitled Document
Старый 22.09.2018, 20:47   #69
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Виталик, вроде как помнится, МТС ввел тариф Хайп давненько. А эти молодцы вроде как позже зарегистрировали. Какая же тогда ответственность МТС? .
попытался найти на сайте судов но не нашел, вероятно это Мировое соглашение

хотя, наткнулся на Дело № СИП-623/2017
в котором правообладатель обосрался как раз по причине того, что другие использовали Наименование задолго ДО..
особенно умиляет позиция Роспатента
Цитата:
в решении Арбитражного суда города Москвы от 25.03.2016 по делу № А40-60158/2014 установлено злоупотреблением правом правообладателем при предоставлении правовой охраны оспариваемому товарному знаку.

по этому делу также отмечено, что «действия истца по приобретению права на товарный знак, представляют собой злоупотребление правом, а использование словесного обозначения в доменном имени со стороны ответчика является добросовестным».
Untitled Document
Старый 22.09.2018, 21:05   #70
Dimka1977
Активный участник

Цитата:
Dimka1977,
Крайне "занимательное" у Вас понятие о "справедливости". Вы бы сами хоть что-нибудь придумали, вложили бы свой интеллектуальный труд, ну а потом рассуждали о подобной "справедливости". Только уже на своем примере, когда бы Ваши права нарушались.
Я обязательно подумаю о вселенской справедливости и о бедных правообладателях. Но только тогда, когда уберут "налог на болванки" и то, что создавалось на государственные деньги (хоть даже песни времён СССР) и за которые авторы и исполнители получили зарплату ещё тогда - перейдёт в общественное достояние.
Ну и тогда, когда хоть то же ПО перейдёт в разряд товара/услуги со всеми вытекающими оттуда обязанностями для изготовителя/исполнителя. А пока я плачу за "право использования", но при этом не имею никаких гарантий - я пожалуй от оплаты воздержусь.
Dimakaluga вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2018, 21:21   #71
Юрий А.

Активный участник

Да, кстати - уважаемый Успенский ведь тоже тогда зарплату получал, а делал все это не дома, а на работе. Так чего же тогда сейчас то денежки нахалявку то пытаться срубить?
PS Мы тоже тут умственную интеллектуальную собственность размещаем - может нам тоже за все это надо премию выписать? Кто в очередь становится?
Untitled Document
Старый 22.09.2018, 22:42   #72
Vladimirus

Продавец

Цитата:
Сообщение от Dimakaluga Посмотреть сообщение
А пока я плачу за "право использования", но при этом не имею никаких гарантий - я пожалуй от оплаты воздержусь.
Ну это пока у нас домашних пользователей не трогают. А так если на работе установить "винду от веселого роджера"

Можно в легкую на 146 УК РФ налететь

Цитата:
3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они *********
""г) лицом с использованием своего служебного положения, -
наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей
или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.
Так что ИПшнику или мелкому ОООшнику и тут не весело.

P.S. Кто не в курсе по 146 дел так же немерено. На всех сайтах судебных решений. Читать не перечитать. Но там в основном установщики, но и различные руководители фирм попадаются. Ну как фирм - фирмочек.
Untitled Document
Старый 23.09.2018, 01:06   #73
серёжа37

Активный участник

Кстати, а есть какой-то регламент по этой самой контрольной закупке с целью поймать нарушителей ТЗ? Что я имею ввиду. При любых контрольных закупках должны быть какие-то четкие правила, какие-то нормы. Например, при "контрольной закупке" для "личных целей" налоговиками, при проверке применения ККМ, прописан 132-й регламент. Так вот, при данных действиях, налоговики допускают до 6-ти нарушений этого самого регламента. И я порядка 10-ти раз прекращал дело, раза два в суде, остальные досудебно.

А здесь получается, разным ООО разрешили делать "контрольные закупки" на свое усмотрение. Никаких норм, правил и т.д., соблюдать не нужно?

И кстати, проверяющие и закупающие от налоговой не являются клиентами-потребителями. То есть на них ЗоЗПП не распространяется и от них купленные товары принимать обратно совсем необязательно.

А вот в нашем случае с этими ООО как? Они подпадают под ЗоЗПП, или они являются проверяющими органами при исполнении служебных обязанностей?
Untitled Document
Старый 23.09.2018, 08:40   #74
Vladimirus

Продавец

Ну во первых не при любых.
Общественные организации так же делают, покупают, составляют акт, передают в суд. Это касаемо ЗоЗПП. Никаких особых процедур нет.

И во вторых, это не контрольная закупка а сбор доказательств в рамках 56 ГПК.

Попробуйте заявить что мол скрыто снимали. Но ХЗ как это повлияет на суд. Суд сейчас таков, что для него главное то что нарушение есть, а все остальное - попытка уйти от ответственности.

В остальном, все так же, куклы контрафактные, так что их можно не только вернуть, с процентами, но еще и обратиться в РПН который заведет соответствующее дело, и там тоже штрафов могут подкинуть, хотя сейчас вроде на первый раз предупреждение, хотя может в данной ситуации не прокатит.

-Уже требование о надлежащем кредиторе отправили? Бумажное разумеется.

P.S. Вот извините конечно, но в таких ситуациях народ себя ведет крайне не адекватно.
Это примерно, как если бы на ногу наступил слон, а вы бы лежали и думали о том, кто убирает навоз за этим слоном, и убирают ли вообще.
А если не убирают, то обязательно пожаловаться на владельца слона. О ноге надо думать, о ноге!! И о том как её спасти.
Untitled Document
Старый 23.09.2018, 10:25   #75
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
А здесь получается, разным ООО разрешили делать "контрольные закупки" на свое усмотрение. Никаких норм, правил и т.д., соблюдать не нужно?
А какие процедуры они обязаны соблюдать? Что они "нарушают"? Приобретают в розницу экземпляр товара, в котором используется их результат интеллектуальной деятельности. А далее на этом основании предъявляют претензию.
Страшное "нарушение" со стороны подобных ООО.
Типа господ нарушителей надо бы предупредить, что сейчас к ним правообладатель придет, а без этого драгоценные права нарушителей шибко притесняются.

Цитата:
Сообщение от Vladimirus Посмотреть сообщение
И во вторых, это не контрольная закупка а сбор доказательств в рамках 56 ГПК.
Не следует смешивать правоотношения субъектов права, складывающиеся в совершенно разных общественных отношениях.

К статье 56 ГПК РФ это никакого отношения вообще не имеет (даже близко). Никакого дела в суде ещё нет. И покупатель - не истец, продавец - не ответчик, а точка продаж - не суд. Процессуальных правоотношений здесь нет, как и сторон гражданского судопроизводства.

Статья 56 ГПК РФ, содержащая процессуальные нормы права, касается обязанности доказывания сторон судебного разбирательства своих доводов в суде, и совершенно не может регламентировать действия сторон (в совсем ином их правовом положении - в рамках гражданских правоотношений), регламентируемых нормами материального права, до момента их обращения в суд.

В данном случае такие действия укладываются в рамки предписаний статьи 14 ГК РФ - самозащита гражданских прав.

Последний раз редактировалось KotMatroskin; 23.09.2018 в 10:44..
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2018, 12:07   #76
Ник

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
Я самого начала темы говорил, кто такой этот "правообладатель" и на что у него имеются права?

Отсюда, ... это одно, а ... это другое.
Вы определитесь либо туда, либо сюда, а то туда-сюда ...
Цитата:
Мы ничего не знаем.
Это вы "ничего не знаем".

Ровно год назад, в одной из ваших многочисленных тем (Отзыв в Интернете), я "с самого начала говорил" начните с простого - http://kad.arbitr.ru/

Берете ключевые слова: НП "Эдельвейс", ООО "Маша и Медведь", Кузовкин О.Г., ООО "Студия "Анимаккорд" (и т.п.) ... и фигачьте по арбитражной практике с 2013 года.
До пенсии хватит читать.

Если это сложно, то для примера:
По Свердловской области:
- А60-45904/2013
- А60-56519/2014
- А60-40323/2017
По Пермскому краю:
- А50-34969/2017

Заодно и узнаете, что такое "контрольная закупка" и ее "регламент" в понимании "а суды.... все ведь знают как ими принимаются решения и какие":
Цитата:
Согласно заявлению истца, ответчик осуществил действия по продаже ... в магазине одежды «Полтинник» ... товара - бриджи детские, на котором размещены надпись «Маша и Медведь», изображение данной надписи сходно до степени смешения с товарным знаком по свидетельству № 388156.

В подтверждение нарушения ответчиком вышеназванных прав представлены доказательства того, что ... в свободной розничной продаже у ИП ..., осуществляющей предпринимательскую деятельность, приобретен товар – бриджи с признаками контрафактности.

Покупка, произведенная в целях самозащиты гражданских прав на основании статей 12, 14 Гражданского кодекса Российской Федерации, подтверждается кассовым чеком ... на сумму 150 руб., содержащим наименование продавца – ИП ... , ИНН ... , наименование товара.

Спорный товар и кассовый чек ... представлены истцом в материалы дела. Представленный кассовый чек ... свидетельствует о заключении договора купли-продажи. Таким образом, ответчиком совершена сделка по реализации товара.

Указанные обстоятельства явились основанием для обращения истца в арбитражный суд с требованиями о взыскании с ответчика компенсации за нарушение исключительных прав истца, процентов на случай неисполнения судебного акта.

Последний раз редактировалось Nick0303; 23.09.2018 в 12:31..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2018, 13:51   #77
серёжа37

Активный участник

Хорошо, тогда такой вопрос. Есть два ИП. Зарегистрированы одинаково, у обоих одинаковая система налогообложения, оба до этого работали на заводе, гайки вытачивали. Один торгует овощами-фруктами, а другой одеждой. Где есть такие правила, что второму нужно изучать не только ассортимент но и товарные знаки? Понятно, что торговать запрещенными товарами нельзя. Наркотики, оружие и т.д., алкоголем, если нет лицензии. Но в принципе, откуда второму ИП знать, что есть товарные знаки, от которых надо бежать, как от огня. Он у оптовика купил, один образец посмотрел, на нем черепаха. На других разные рисунки допустим животных. Он их не будет ведь все разворачивать. Так откуда, из какого закона или какой нормы? Где правила, когда человек пришел с завода, зарегистрировался как ИП, где ему должны вручить эти правила, по его виду деятельности, что ты обязан там-то и там-то отслеживать товарные знаки? Я про такие не слышал. А, ну да, когда пришли к тебе из ООО, нагрели тебя, вот теперь ты знаешь. Чем два ИП отличаются, один торгующий яблоками, а другой одеждой, у обоих одинаковая правовая форма. Нет, я понимаю, если ИП сам привез из-за границы какой-то товар. Тут он должен изучить этот товар, и понимать, что вся ответственность на нем. Но когда кто-то привез из-за границы, или произвел у нас в стране и торгует этим товаром не из под полы, а в открытую, выдает товарную накладную, кассовый чек и т.д.?

Почему крайний виноват, а того, кто это делает массово, даже после суда над ИП никто не ищет?
Untitled Document
Старый 23.09.2018, 16:15   #78
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
Где есть такие правила, что второму нужно изучать не только ассортимент но и товарные знаки?
А думать логически не пробовали? Ему необходимо это изучать в силу того, какие товары он продает (или решил продавать).
И чтобы потом не изображать из себя несмышленое дитятко, которому взрослые дяди и тети чего-то там якобы не разъяснили.

В силу того он этим должен (сам для себя) заниматься, что как полностью дееспособный гражданин он целиком и полностью должен и может отвечать за свои юридически значимые действия и те последствия, которые они за собой влекут (статьи 21 и 24 ГК РФ).
А полная дееспособность у нас наступает в 18 лет (в обычном порядке) - в момент наступления совершеннолетия.

Тем самым, не надо сравнивать торговца яблоками с торговцами иными товарами. Не хочет второй ИП брать на себя дополнительные риски, связанные с особенностями конкретной деятельности, пусть ею не занимается. Это ведь было исключительно его решение заняться продажей таких-то товаров. Ну вот он и несет все связанные с этим риски (включая неблагоприятные).
Какой он работой до этого занимался и насколько образован в правовом плане никого не интересует. В силу части 3 статьи 17 Конституции РФ "осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц".

Наконец, предпринимательскую деятельность соответствующее лицо осуществляет исключительно на свой риск (статья 2 ГК РФ).

В связи с чем, давайте не изображать из себя детский сад и не задаваться вопросами уровня школьника.
Пусть ИП (физическое лицо) образовывает себя сам, если он решил заняться определенным видом деятельности. Никто ему специально ничего разъяснять не должен.

Последний раз редактировалось KotMatroskin; 23.09.2018 в 16:31..
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2018, 17:05   #79
шахматистка

Активный участник

Отчего же юристы не работают за "гонорар успеха"?
Выиграл дело - получи гонорар, проиграл дело - ничего не получи, а ещё и выплати из своего кармана своему клиенту, за то, что он тебе доверился и время/ деньги потерял.
Умные все, когда в чужом кармане деньги считаете и своим не рискуете.
А по факту информации из #1:
Цитата:
Контрафакт, кукла Маша, из мультфильма, в количестве 5 штук, по цене в 200 рублей за куклу. Предлагается выплатить за каждую куклу по 20 000,00 рублей на основании ст.1301 ГК РФ, на общую сумму 100 000,00 рублей.
Это ж рэкет, в современном виде.
ЭтА ООО зарабатывает деньги, ничего не производя! На ровном месте. Подобное, должно пресекаться, как вымогательство.
Да, может быть ИП и нарушил чьи- то авторские права, по незнанию. Однако, и суммы , должны быть адекватные в иске, а не в сотни раз больше...

Для того, чтобы найти новый путь, надо уйти со старой дороги.
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2018, 17:29   #80
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
Сообщение от шахматистка Посмотреть сообщение
Отчего же юристы не работают за "гонорар успеха"?
Любимое действие шахматистки - когда по существу сказать нечего (от слова совсем) - перевести стрелки на обсуждение чего угодно другого (не имеющего ни малейшего отношения к заявленной теме дискуссии).
Вот и вся "юридическая" аргументация у шахматистки по теме - полный ноль.

На это можно ответить только одно: по кочану! Эту уже обсуждалось неоднократно и в других темах. Не юрист принимает решение, а работу соответствующую он осуществляет.
Это только для шахматистки не имеет никакой ценности и не является трудом грамотная юридическая консультация со стороны юриста, грамотное составление юридически значимых документов (включая процессуальных), представление интересов доверителя в суде.
Ко всему прочему, гонорар успеха как таковой запрещен (и это также обсуждалось, но шахматистка делает вид как будто об этом не читала).

Цитата:
ЭтА ООО зарабатывает деньги, ничего не производя! На ровном месте.
А вам какое дело до чужих средств?
Вы любите другим советовать в Политкурилке, чтобы они не считали деньги в чужих карманах. Так что же это вы не следуете своим пламенным советам? Или вас они уже не касаются? Быстро вы на 180 градусов повернулись, когда вам это надо (и когда юридических контраргументов у вас по определению не имеется).

Конкретное ООО обладает исключительными правами на соответствующие результаты интеллектуальной деятельности. А потому обладает законным основанием предъявлять конкретные претензии относительно нарушения подобных прав.

Зарабатывает оно на этом или нет должно касаться только авторов соответствующего произведения и тех, кто произвел отчуждение исключительных прав.

Приобретите исключительные права - и вперед - зарабатывайте "ничего не делая" деньги.
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2018, 17:41   #81
шахматистка

Активный участник

Что - то я не увидела из ваших "портянок", ничего конкретного для Автора темы?
Сплошная демагогия и поучание. Этого уже так много стало на форуме, а конкретики - НЕТ.
Одно сплошное занудство...

Цитата:
Крайне "занимательное" у Вас понятие о "справедливости". Вы бы сами хоть что-нибудь придумали, вложили бы свой интеллектуальный труд, ну а потом рассуждали о подобной "справедливости"...
ИП вкладывают свои деньги, рискуют.
А интеллектуальный труд вкладывают, ничем не рискуя .
Проиграл суд - деньги поимел с клиента одинаково.
Сами бы уж не подставлялись в том, что в "чужих карманах" считаете.
Для меня, гораздо честнее ИП - шник. Он - рискует всем.
И писала ранее, сейчас многие закрываются. Не столько по причине, что не могут осуществлять предпринимательскую деятельность.
А в связи с тем, что не видят никакой перспективы и выгоды.
Всем заплати и раздай налоги, взносы, аренды, расходы на кассы, товар...при этом держи руку на пульсе, по поводу цен.
Задерёшь цену - вообще никто брать не будет.
А будешь торговать себе в убыток с минимальной наценкой - махнёшь на всё...
Пачками закрываются ИП - шники. И самое популярное название магазина сейчас: АРЕНДА.

Для того, чтобы найти новый путь, надо уйти со старой дороги.

Последний раз редактировалось шахматистка; 23.09.2018 в 18:19..
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2018, 18:21   #82
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Однако, и суммы , должны быть адекватные в иске, а не в сотни раз больше...
Самый гуманный в мире рассудит.
Вот производит, например, крупный завод фальсификат масла. Роспотребнадзору в кой-то веки, буквально чудом, удается его к ответственности привлечь, в виде штрафа в 100000 рублей. Завод идет в арбитраж и ему снижают штраф до 50000. Как же, кошмарить -то нельзя...

шахматистка , то, что ИП не выдерживают конкуренции с сетями- это, наверное, плохо. Для ИП, по крайней мере, точно. И в этом направлении нужно думать.
Но вот паразитировать на этой теме нельзя. Нельзя нарушать Закон и прикрываться трудным положением мелкого бизнеса.

Цитата:
И самое популярное название магазина сейчас: АРЕНДА.
Вы лично что выберете- подороже, с непонятными условиями хранения, но у Ипешника или тот же товар подешевле, нормально хранящийся, но в сетевом магазине?
Untitled Document
Старый 23.09.2018, 20:01   #83
Юрий А.

Активный участник

KotMatroskin, вы серьезно полагаете, что все магазины мира продают айфоны, купив лицензию на АП у Apple? Сама наивность.
Сережка, может подумать вот еще над чем - насколько я знаю, видеозапись может быть признана достоверной и приобщена к материалам дела только если она сделана с разрешения того, кого снимают, кстати GOOGLE по той моей ссылке об этом указывает (могу ошибаться в формулировках). Просто в моей практике был такой случай - на суд. экспертизе (которую делал я) юрист ответчика снимала мои действия на видео, а затем в суде заявила, что мол я на осмотре говорил одно, а в экспертизе другое. Попалась грамотная судья - просто спросила у меня, спрашивали ли они разрешение на видеозапись? Я конечно сказал (да и на самом деле не знал об этом) что нет. На что судья тут же послала юристку лесом и не приобщила эту запись. Что там было Юристка так разоралась, заявила отвод эксперту (мне), отвод судье и т.п., что ее пришлось с помощью приставов выставлять из зала суда... Правда это было лет 10 назад, не знаю как сейчас. Так вот, если:
Цитата:
Недавно ему прислали претензию, в которой сказано, что у него под видеозапись некой ООО
- может подумать о встречном "накате" на это самое вымогательное ООО по этому вопросу? Думаю, юристы форума подскажут, прав ли я.
Untitled Document
Старый 23.09.2018, 21:32   #84
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
KotMatroskin, вы серьезно полагаете, что все магазины мира продают айфоны, купив лицензию на АП у Apple? Сама наивность/
Во-первых, мы что здесь про другие страны речь ведем? К чему это смехотворное передергивание? С другими странами и другими продавцами будет разбираться соответствующий правообладатель (в рамках законодательства этих стран и международного права).

Во-вторых, самая нелепая манера в споре: это приписать оппоненту то, что он не говорил (причем здесь Айфон, взятый с потолка; причем здесь его продажа и т.п.), и от этой выдумки делать последующие выводы.

Во-третьих, судя по Вашим высказываниям Вы какой-то искусственный винегрет создали из различных юридических понятий и слишком вольно ими оперируете.
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2018, 22:48   #85
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Тем самым, не надо сравнивать торговца яблоками с торговцами иными товарами..
кстати у торговца продуктами есть свои РИСКИ, которых нет у торговца промтоварами.

всякая деятельность есть РИСК

у нас же почему то многие ИП свято верят, в то что им положена только Прибыль, а риски и убытки это удел других.
Untitled Document
Старый 24.09.2018, 07:37   #86
ufalo
Активный участник

Цитата:
Попалась грамотная судья - просто спросила у меня, спрашивали ли они разрешение на видеозапись? Я конечно сказал (да и на самом деле не знал об этом) что нет. На что судья тут же послала юристку лесом и не приобщила эту запись. .
Совершенно верно.
Никакой контрольной закупки не было.
Была покупка товара в количестве 5 штук. А далее посылать вымогателей подальше и не ссать.
Ничего не доказуемо.
Цитата:
К чему это смехотворное передергивание? С другими странами и другими продавцами будет разбираться соответствующий правообладатель (в рамках законодательства этих стран и международного права)
Так надо или не надо в нашей стране и почему?
Надо ли при распространении буклетов со скидками, информации о распродажах, с указанием марок производителей в них, запрашивать
правообладателя знака?
Untitled Document
Старый 24.09.2018, 07:46   #87
minos66

Активный участник

Цитата:
А далее посылать вымогателей подальше и не ссать.
Ничего не доказуемо.
К сожалению судебная практика никак не согласуется с вашим посылом. Продавца ошкурят скорее всего (вряд ли полностью оправдают), вопрос только в размере наказания.
Untitled Document
Старый 24.09.2018, 07:48   #88
ufalo
Активный участник

Доказательства какие? Каждое дело индивидуальное.
Какие в этом?
Нашли дома бумажку с картинками и после этого пришли с претензией?
Untitled Document
Старый 24.09.2018, 07:51   #89
minos66

Активный участник

Чек и товар. Что еще надо то? Свидетели и видеозапись это дополнение, так сказать. И пускай продавец докажет, что чек это для другого товара, а то что в суде показывают он не продавал.
Untitled Document
Старый 24.09.2018, 07:56   #90
ufalo
Активный участник

Так покупали же куклу по чеку, к продаже куклы есть претензии её правообладателя?
Таковой имеется в теме?
Untitled Document
Старый 24.09.2018, 08:01   #91
minos66

Активный участник

А кукла в упаковке. А к упаковке есть претензии. Пускай продавец докажет, что это не его упаковка. Вы что мне силитесь доказать то? Я и так понимаю, что идиотизм такой же как и с экстремизмом. Идите вон лучше судебную практику читайте! Как Ник сказал "До пенсии хватит читать."
Untitled Document
Старый 24.09.2018, 11:48   #92
Юрий А.

Активный участник

KotMatroskin, а что айфон - это не товар? Или на эту продукцию не распространяются требования об АП?
Untitled Document
Старый 24.09.2018, 11:58   #93
Vladimirus

Продавец

Цитата:
В данном случае такие действия укладываются в рамки предписаний статьи 14 ГК РФ - самозащита гражданских прав.
Согласен. Но сути все тоже самое - доказательство своих слов.

В остальном уже все сказали 100 ню раз. Это все проблемы тех кто хочет заработать на известности.

Не хотите рисковать, продавайте, все без букв картинок, и значков. Или при покупке требуйте лицензионный договор, или как это правильно называется? Документы в общем. Нет документов, делаем выводы, и решаем стоит овчинка выделки или нет.

(Можно всегда иметь несколько лицензионных экземпляров, со всеми доками, и на витрине само собой лицензия - бизнес дело такое, всегда все не так.)

Наказание так же адекватно. Ты сначала сам, произведи что то кроме "продукта жизнедеятельности человека", а потом говори, как это все просто, легко, и не затратно.

P.S. Вон Булгаков 10 лет Мастер и Маргарита писал. Легко, и просто? А сейчас халявщики, деньги стригут с этого.
И так же все остальное.

Последний раз редактировалось Vladimirus; 24.09.2018 в 12:08..
Vladimirus вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2018, 12:10   #94
minos66

Активный участник

Цитата:
Не хотите рисковать, продавайте, все без букв картинок, и значков.
А если нет маек однотонных? Они в все с каким то рисунком? А если окажется, что дело не в рисунке, а в модели изделия - мож она тоже кем то запатентована... или стежок какой хитрый... Еще раз - как продавец все это проверить может? А игрушки? Ну вот здесь нарушены чьи то авторские права или нет Нажмите на изображение для увеличения
Размер:	79.6 Кб
ID:	54650... я вот знаю песенка есть "Динозаааав-риии-ки, динозаааав-рииии-ки..." Мож мультфильм какой есть с таким как на картинке... А модельки машин с эмблемами - это нарушение АП или нет? Ну многие игрушки так или иначе повторяют что то из жизни. Как обезапасить себя от возможных правообладателей. Так ни у кого ответа и нашлось. Только можете как попки твердить "сам создай". Вам в голову не приходит, что продавец не создает! Он продает, что другие создали. Для него "правообладатель" это изготовитель конкретного товара. А уж чьи там АП нарушил производитель при производстве товара, то это наверное не дело продавца. Еще раз - речь не о подделках, когда один товар за другой выдают. Речь о товаре, который производитель выпускает под собственным именем.
А продавец. Продавцу можно запретить торговлю тем или иным товаром. Возможно даже конфисковать его. А с убытками продавец пускай к поставщику обращается, а тот к своему поставщику и так по цепочке до изготовителя.
Untitled Document
Старый 24.09.2018, 12:18   #95
Vladimirus

Продавец

Цитата:
. Вам в голову не приходит, что продавец не создает! Он продает, что другие создали. Для него "правообладатель" это изготовитель конкретного товара.
Это называется не продавать, а реализовывать контрафактную продукцию.

Тут как раз все так же просто как с гарантией, продавец не изготавливал, а за качество отвечает.

Вас же это не волновало.

И с авторскими тоже самое - не изготовлял, но отвечает.

Так же может потом регрессом отсудить у своего поставщика, ну в общем все так же как и с гарантией.

И как я уже сказал - документы спрашиваем при покупке, кто изготовил, кто автор.
Если такой информации нет, то должны быть готовы ко всему.

Тут по умолчанию, на все что вы реализуете, у вас должно быть разрешение, от автора, это из смысла закона.
Нет разрешения - будьте готовы, будьте бдительны, будьте хитры. Это относиться к объектам авторского права.

Цитата:
А продавец. Продавцу можно запретить торговлю тем или иным товаром. Возможно даже конфисковать его. А с убытками продавец пускай к поставщику обращается, а тот к своему поставщику и так по цепочке до изготовителя.
Если мы говорим об объектах авторского права - то да. Можно Иванову разрешать продавать Машу и Медведя, а Петрову - запрещать.

Но это не относиться к товарным знакам. Там несколько иначе.
Untitled Document
Старый 24.09.2018, 12:30   #96
minos66

Активный участник

Цитата:
И как я уже сказал - документы спрашиваем при покупке, кто изготовил, кто автор.
Кто изготовил - вот документ. А какой документ должен быть по поводу авторства? Не каждый товар непременно патентуют - это весьма длительная и хлопотная процедура. Как авторство подтвердить моего диназаврика? А на это Нажмите на изображение для увеличения
Название: 111.PNG
Размер:	125.8 Кб
ID:	54651 у кого и какой документ об авторстве получить? Вы хоть модель БТР назвать можете или машинки оранжевенькой? ГДЕ И КАК? Вы членораздельно можете сказать или только мычать способны "тогда не торгуй"? Оставим известные бренды в стороне. Там понятно, что Ойфон надо через официальные каналы дистрибуции закупать, если приключений на свою жопу не хочешь. Вы партию трусов закупили непосредственно на фабрике в Иваново. У изготовителя! Куда уж официальней. На трусах медвежонок из поста #57/ какой должен быть у вас документ, что это не медвежонок Умка из мульфильма, а ЭТО ВООБЩЕ МЕДВЕДЬ СИРОТА И АВТОРСКИХ ПРАВ НА НЕГО НИ У КОГО НЕТ!!!! Образец такого документа не подскажите? Умник...
Untitled Document
Старый 24.09.2018, 12:35   #97
Vladimirus

Продавец

Вы все смешали в кучу. Автоское право не нужно патентовать. Вообще. И даже регистрировать не надо.

Иногда найти автора невозможно. Но это проблема тех кто использует объект АП.

Так что да вполне может быть - никак. Но это не спасет от кары судебной.
Untitled Document
Старый 24.09.2018, 12:39   #98
ufalo
Активный участник

minos66
Как всегда повеселил.
Читай первый пост и далее ТС.
Какую ещё упаковку?
Картинки из мультфильма не товар по чеку.
Untitled Document
Старый 24.09.2018, 12:48   #99
minos66

Активный участник

Это ты читай не только первый пост, коль какие суждения высказать берешься
Цитата:
Ошибся я, речь идет не о Маше и Медведе, а о куклах Сказочный патруль.
....
Пи.си. кстати, купили набор из 2-х кукол в одной коробке. Но требуют компенсацию за 5-ть картинок, изображенных на этой коробке, а вот за самих кукол, которые видны через целофан, ничего не требуют.
По первому посту я вообще подумал, что это какой то наезд очередного самопального ОЗПП. А оказалось, что эти вымогатели прекрасно знают за что, у кого и что требовать. Так что вы свои кавалерийские наскоки с шашечкой на танк отставьте... они смешны...
Untitled Document
Старый 24.09.2018, 12:59   #100
ufalo
Активный участник

Правообладатель на что,
На произведение или на картинки?
Кто автор картинок?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра