На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.05.2018, 23:01   #1
nelobanova
Новичок

По умолчанию продали неработающий кондей

Такая проблема: 1,5 месяца назад купила кондей. 2 недели назад его установила сторонняя организация. Кондей глючит - через раз откликается на пульт. звоню в магазин - они отсылают в сервисный центр по гарантии. звоню в этот центр, мне говорят, что проблема в установке и если устанавливали не продавцы, то гарантия не действует. Свои услуги предлагают только платно. Что делать? с кого спрашивать?
nelobanova вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2018, 07:39   #2
Nikolaych
Активный участник

Все претензии только в магазин и в письменном виде. Пусть ремонтируют, а Вы подменку на время ремонта требуйте, так же письменно.
Untitled Document
Старый 29.05.2018, 08:50   #3
Zlodeyka

Активный участник

Ну, продавец сначала должен доказать, что проблема не в товаре, а в установке,идите к продавцу, требуйте ремонта, ваша ст 18я
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2018, 08:56   #4
minos66

Активный участник

Ну в вашем случае как то не очевидно, что это дефект монтажа. Но первым делом претензия монтировщикам - то что смонтировали не работает. Напишут, что дело не в монтаже, а в самом товаре, тогда к продавцу. Пишите ему претензию. На бумаге. И вручайте под роспись или постой ценным письмом с описью на юр. адрес отправляйте. Продублировать можете по электронке (не забыв сообщить, что постой отправили).
И АСЦ никто не мешает привлечь к платной диагностике, если монтажники и продавец вас пошлют. Расходы взыщите с виновника.

Ну вот вы купили запчасть. Сами купили. Приехали в сервис и ее установили. Выехали с сервиса - запчасть не работает. Какой порядок действия? Можно сразу и к продавцу, к импортеру, к изготовителю запчасти или даже продавцу -изготовителю автомобиля. Но я бы сначала в сервис вернулся.
Untitled Document
Старый 29.05.2018, 13:01   #5
BlackPanther
Активный участник

Цитата:
Кондей глючит - через раз откликается на пульт.
Для начала батарейки в пульте заменить надо...
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2018, 22:33   #6
nelobanova
Новичок

По умолчанию Всем спасибо

Друзья, спасибо всем за ответы ! Теперь хоть понятен порядок действий (странно, кроссовки бегу сразу в магазин возвращать, а с кондеем что-то меня совсем путали). Забыла в теме написать , что замена батареек , включить выключить из розетки и пр. мы опробовали.
nelobanova вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2018, 10:26   #7
Mashiro
Участник

А на кондее случаем не остались где либо наклееными защитные пленки? А то может окошечко сенсора залепленно пленочкой, которую не отклеили
Mashiro вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2018, 14:31   #8
Уралец
Активный участник

Могут еще быть помехи в виде побочных излучений от каких-нибудь приборов.

А если близко поднести(вплотную) , срабатывает хорошо на нажатие кнопок на пульте?
Уралец вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2018, 12:53   #9
nelobanova
Новичок

По умолчанию Апдейт по теме

Тем, кто интересовался : плёнок нет и кроме увлажнителя и люстры никаких электрических и других приборов в помещении нет (это детская).

Апдейт: нужна помощь знатоков.

приехал мастер из сервиса. Подтвердил, что это гарантийный случай (ибо и сервис и магазин очень старались свалить вину на якобы несертифицированного установщика, тем самым исключая гарантийность). Так вот мастер (который сам как бы по гарантии приехал) сказал, что бракованная деталь (фотоэлемент) будет заменена. Взял гарантийный талончик, 2000₽ за выезд и диагностику и отчалил (???) Внимание, вопрос: имел ли он на это право (взять деньги) ? И раз деньги уже ушли могу ли я взыскать эту сумму с продавца, согласно звону ?
nelobanova вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2018, 14:06   #10
minos66

Активный участник

Если случай гарантийный, а сервис, в который вы обратились это АСЦ изготовителя, то никакие деньги с вас брать не имели права. Вы бы спросили - за что деньги то, если случай гарантийный и вы обязаны безвозмездно устранить недостаток, коль вас на это изготовитель уполномочил? Позвоните в техподдержку изготовителя (если таковая есть) и нажалуйтесь на сервис. Вот если бы случай был не гарантийный, то мог бы и денежку взять. Ложный вызов, так сказать. А выезд мастера вроде как дополнительная услуга - вы же не в мастерскую кондей привезли. АСЦ не продавец, который должен диагностику бесплатно делать.
Untitled Document
Старый 31.05.2018, 18:22   #11
BlackPanther
Активный участник

Цитата:
могу ли я взыскать эту сумму с продавца, согласно звону ?
Согласно звону это как?
Чтобы взыскивать с продавца что либо, надо к нему изначально и обращаться. Продавец не виноват, что выезд мастера из АСЦ платный. И в мастерскую аппарат весом более 5 кг должен был доставить в случае надобности продавец за свой счет. А если обратились напрямую в АСЦ - либо платите за выезд, либо доставляете сами. Затем по окончании ремонта можно взыскать с продавца эти расходы по документам о гарантийном ремонте из асц, но все расходы должны быть подтверждены документально, никакого "звона"...
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2018, 20:02   #12
minos66

Активный участник

Чтобы с продавца взыскать надо было сначала от него отказ получить. У меня в посте #4 это даже подчеркнуто.
Untitled Document
Старый 01.06.2018, 08:40   #13
nelobanova
Новичок

Я внимательно читала все сообщения. В моем случае у меня единственный несчастный АСЦ по моему кондею. Я долго бадалась с менеджером о стоимости (ещё по телефону меня предупредили, что возьмут деньги) и либо так, либо ко мне никто не едет и я сижу со сломаным кондеем. Я сама понимаю, что это маразм, но ко мне отказывались выезжать в принципе тк были уверены , что это вина монтажников. А мне нужно что кондей работал уже скорее

Согласно закону имелся в виду п.1 ст.18, самый ее конец :
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены....
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
То есть как-то надеюсь прийти с этим актом на 2000₽ и взыскать их с продавца

Последний раз редактировалось Alex133; 01.06.2018 в 10:08..
nelobanova вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2018, 09:01   #14
minos66

Активный участник

Ну я бы в суде на месте продавца поставил бы под сомнение необходимость и разумность этих расходов. Сказал бы, что мешало истцу обратится ко мне? Я бы устранил недостаток абсолютно безвозмездно и в кратчайшие сроки. Но истец ко мне не обращался, обратился к третьему лицу и понес ненужные расходы. Я договором с АСЦ не связан и ответсвенность за действия третьих лиц не несу. пускай АСЦ за свои противоправные (брать деньги за гарантийный ремонт! Где это видано!) действия несет. Я не надлежащий ответчик.
Untitled Document
Старый 01.06.2018, 18:17   #15
BlackPanther
Активный участник

Цитата:
брать деньги за гарантийный ремонт! Где это видано!
Поправочка - не за ремонт, а за выезд мастера. Если бы она привезла кондей в АСЦ, ремонт они провели бы бесплатно. АСЦ не продавец и на него "правило о 5 кг" не распространяется.
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2018, 00:12   #16
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от nelobanova Посмотреть сообщение
приехал мастер из сервиса. Подтвердил, что это гарантийный случай ...
Подтвердил письменно?
Вам же нужен письменный документ, для дальнейшего обращения к продавцу.

Цитата:
Так вот мастер (который сам как бы по гарантии приехал) сказал, что бракованная деталь (фотоэлемент) будет заменена. Взял гарантийный талончик, 2000₽ за выезд и диагностику и отчалил (???) Внимание, вопрос: имел ли он на это право (взять деньги) ? И раз деньги уже ушли могу ли я взыскать эту сумму с продавца, согласно звону ?
Как оформлено документально : взял 2000?

П.С. такое ощущение, что Вы с Луны свалились.
Согласно звону, Вы с ним о погоде разговаривали...
Это к тому, что Вы не докажете: что и кто Вам сказал, что и кто Вам подтвердил, разговаривал и отчалил...и ...обещал вернуться...

Да и Ваше:
Цитата:
Сообщение от nelobanova Посмотреть сообщение
Я долго бадалась ...
Как долго? Когда купили, установлен ли ГС (гарантийный срок), писали ли/ требовали ли/ чем подтвердить, что требовали безвозмездного устранения недостатка от продавца???

Для того, чтобы найти новый путь, надо уйти со старой дороги.

Последний раз редактировалось шахматистка; 02.06.2018 в 00:30..
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2018, 07:42   #17
Добрых Дел Мастер

Активный участник

А можно озвучить бренд кондиционера? Мне просто интересно СЦ какого бренда выезжает к клиенту и берет за это деньги.
Untitled Document
Старый 04.06.2018, 18:46   #18
BlackPanther
Активный участник

Цитата:
Мне просто интересно СЦ какого бренда выезжает к клиенту и берет за это деньги.
А мне более интересно, какой СЦ выезжает ко всем по первому чиху и бесплатно? Дальше еще за демонтаж бабло возьмут(если потребуется) и за монтаж после ремонта. А сам ремонт - бесплатно, по гарантии.
АСЦ _только производит ремонт_ и более ничего. За все остальное отвечает продавец.
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2018, 15:27   #19
Саныч Москва
Новичок

[QUOTE=BlackPanther;2570113]А мне более интересно, какой СЦ выезжает ко всем по первому чиху и бесплатно? ...

Вообще-то приличный производитель, запрещает своим АСЦ брать деньги за что-либо. И не только они, но и одна очень крупная торговая сеть тоже оплачивает при ремонте и демонтаж и монтаж кондеев. Мне тоже очень интересно, что это за марка кондея и что за АСЦ и судя по тому что как сказано АСЦ один - город небольшой. А по жизни, конечно, самое оптимальное это покупать сразу с доставкой и установкой. Тогда и претензии все в один адрес. Обычно при таком варианте еще и скидки немалые при установке. и в 14 дней укладываетесь с момента покупки.
Директор сервиса вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2018, 10:10   #20
Mashiro
Участник

Цитата:
Сообщение от BlackPanther Посмотреть сообщение
Мне тоже очень интересно, что это за марка кондея и что за АСЦ и судя по тому что как сказано АСЦ один - город небольшой.
Недорогой китаец скорее всего...
Mashiro вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2018, 18:41   #21
BlackPanther
Активный участник

Цитата:
но и одна очень крупная торговая сеть тоже оплачивает при ремонте и демонтаж и монтаж кондеев
Ключевое слово - торговая. Если у них купил и сдохло в течение гарантии, подаешь претензию, высланный ИМИ из СЦ мастер, бесплатно, диагностирует, производит демонтаж/отвоз в сц/монтаж.
Тут все по закону. Доставку более 5 кг и все сопутствующие расходы продавец берет на себя.
Но...
Если сам, минуя продавца, обращаешься в СЦ, они высылают мастера, диагностика бесплатная, ремонт тоже(если подтвердится гарантийность недостатка), а вот выезд мастера, монтаж/демонтаж/доставка - увы.
Вот и вся музыка. Куда бы не посылал продавец, лучше общаться в рамках гарантии именно с ним.
BlackPanther вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра