На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > первичка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.05.2018, 19:03   #1
ElizarovPetr

Активный участник

По умолчанию Техническая документация от Застройщика при приемке квартиры по ДДУ

Уважаемые форумчане, покупка квартиры по 214-фз для меня в первый раз в первый класс, поэтому прошу помочь в таком вопросе: 15 мая у меня приглашение на приемку, как там принимать и какие бумаги должны быть на выходе (акт приема или акт осмотра с замечаниями) я понимаю, но возник вопрос, какие технические документы мне должен передать Застройщик.
1. Поскольку у меня установлены счетчики ГВС, ХВС и э/э на них мне должны быть переданы паспорта, верно?
2. Имею ли я право требовать предоставить мне однолинейную схему электроснабжения квартиры (в щитке только "исполнительная" в виде подписей у автоматов и УЗО)?
3. Имею ли я право требовать от Застройщика предоставить мне исполнительную схему прокладки кабелей и проводов в стяжке пола (ну вот приспичит мне паркет на фанеру стелить) и подготовке стен в квартире?
Заранее благодарю за ответы)))
Untitled Document
Старый 06.05.2018, 19:20   #2
KotMatroskin
Юрист

В силу статьи 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"
Цитата:
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

1.1. При передаче объекта долевого строительства застройщик обязан передать участнику долевого строительства инструкцию по эксплуатации объекта долевого строительства, содержащую необходимую и достоверную информацию о правилах и об условиях эффективного и безопасного его использования, сроке службы объекта долевого строительства и входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий (далее - инструкция по эксплуатации объекта долевого строительства).
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 304-ФЗ)
При этом на основании статьи 21 указанного Закона
Цитата:
2. По требованию участника долевого строительства застройщик обязан представить для ознакомления:
1) разрешение на строительство;
2) технико-экономическое обоснование проекта строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;
3) заключение экспертизы проектной документации, если проведение такой экспертизы установлено федеральным законом;
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)
4) проектную документацию, включающую в себя все внесенные в нее изменения;
5) документы, подтверждающие права застройщика на земельный участок.
KotMatroskin вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра