На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.05.2017, 21:58   #1
divoice
Новичок

По умолчанию Возврат мультиварки

Добрый вечер!

Сразу оговорюсь, что уже осознала все свои промахи в попытке вернуть деньги за мультиварку ненадлежащего качества и прошу совета как правильно поступить дальше. 2.10.16 мною была приобретена мультикухня редмонд рмк-м231 с подъемным нагрвательным элементом и возможностью использования сковороды, первый раз она сломалась в конце января после приготовления яичницы, то есть как раз при поднятой платформе. В магазине без проблем приняли ее на ремонт, в сервисе заменили предохранитель, 1 февраля я получила ее на руки, а уже через 10 дней сломалась снова при тех же обстоятельствах. Пока я собирала ее в сервис уронила чашу, у которой слегка откололась одна ручка и видимо нарушилась форма. Визуально этого не видно, заметно лишь когда чаша в мультиварке, при закрытии крышки чашу приходится слегка поправлять, иначе крышку не закрыть. В сервисе мы сами указали на это, нам ее снова отремонтировали, но в гарантийном талоне отметили механический недостаток и что он может привести к поломке. К этому времени я уже почти не готовила в ней, и мы решили не покупать новую чашу, так как лишь иногда жарили яичницу. 15.03 она снова сломалась, снова при тех же обстоятельствах и снова ее отремонтировали по гарантии, поставив более мощный предохранитель. После четвертой поломки в конце апреля я решила поменять ее на другую модель и отнесла в магазин. Заявлений никаких не писала, мне выдали лишь сохранный талон и сказали, что позвонят. 10.05 сообщили, что мне отказано в ремонте, так как поломка возникла в результате механического дефекта чаши и нарушения эксплуатации.
Сегодня я, проштудировав весь сайт и форум, пошла в магазин и забрала сервисную книжку и акт технического освидетельствования, после это пошла в сервисный центр, поскольку уже общалась с ними и говорила, что не пользуюсь чашей. На мой вопрос, почему зная это и зная, что у меня кривая чаша, они все равно ремонтировали ее в прошлый разы, они ответили, что вопрос решает головной центр редмонд, они просто производят или не производят ремонт. Также, они сообщили, что у них есть мое заявление на ремонт и в этот раз написанное видимо кем то из продавцов, но отказались его показать сославшись на внутреннюю переписку. То же самое с подробной информацией о произведенных ремонтах, а когда я спросила ставили ли они мне более мощный предохранитель в последний раз, как говорили, отказались отвечать.

Собственно вопросы. Стоит ли мне сейчас нести письменную претензию на возврат денег (я составила ее по образцу, описав все проблемы и написав, что не согласна с техническим освидетельствованием и хочу проведения экспертизы), стоит ли сообщать в роспотребнадзор в том числе и о действиях сервисного центра, стоит ли составить претензию (или что нибудь) о работе сервисного центра (ненадлежащий ремонт?). Собственно интересует порядок действий, так как я уверена в своей правоте и в том, что чаша не могла привести к поломке устройства.

Прошу прощения за такую длинную историю, но хотелось, чтобы все обстоятельства были видны.

Заранее всем спасибо!
divoice вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2017, 22:14   #2
Neo

Активный участник

Сервис центр только ремонтом и занимается и ему решать ремонтировать вам мультиварку или нет. Сейчас вам отказали в ремонте по причине механического повреждения чаши.
Все претензии по качеству мультиварки предъявляйте продавцу, а не АСЦ. Продавец имеет право провести экспертизу товара. У вас механическое повреждение мультиварки и выяснить причину перегорания предохранителя. Может у вас дома проблемы в электропроводке или завышенное напряжение в сети.
Neo вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2017, 22:42   #3
divoice
Новичок

сервисный центр уверил меня, что вопросы по ремонту они согласовывают с компанией. и разве могут они отказывать в получении информации о произведенных работах? а если эти работы повлияли на работу мультиварки?
естественно, в первую очередь я буду решать свои проблемы с магазином, но для того, чтобы доказать свою правоту мне необходима полная информация, в которой мне почему то отказывают.
конечно, возможны и проблемы с электропитанием, но вся остальная техника в доме в ремонте не нуждается.
и повреждение у меня все таки не мультиварки, а чаши, которой я не пользовалась.

Последний раз редактировалось Alex133; 11.05.2017 в 22:55..
divoice вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2017, 22:53   #4
Neo

Активный участник

СЦ нет в Законе, полную информации предоставляет продавец ,если бы вы к нему с ремонтом обращались.
ст.20 п.3
Цитата:
При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.
И я думаю замена предохранителя , это все же не ремонт, причину перегорания предохранителя в СЦ не выяснили, а просто заменили предохранитель.
Neo вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2017, 22:56   #5
Alex133

-Модератор-

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2017, 23:07   #6
divoice
Новичок

хорошо, и что же мне теперь делать?
вот сейчас они якобы выяснили проблему, обвинив во всем меня. но я параллельно читаю про мультиварки редмонд и выясняется, что проблема сгоревший предохранитель - их естественная проблема. моя мультиварка была рассчитана на 170 градусов, но грелась она явно больше. то есть иногда что то срабатывало, и она начинала остывать, но на режиме жарки она явно этого не делала.
то есть мне требовать экспертизу? это делается в письменном виде и все еще актуален вопрос с претензией. или мне просто подписаться под актом, что я не согласна с выводами и ехать в другой сервисный центр и там проводит освидетельствование?
divoice вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2017, 23:19   #7
Neo

Активный участник

Обращайтесь с письменной претензией к продавцу , не надо самой ездить в СЦ. Этим пусть занимается продавец.
Прочитайте http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=24825
Neo вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2017, 23:24   #8
divoice
Новичок

то есть такой порядок, даже не смотря на то, что у них есть акт на руках?
а что на счет какого то "моего" заявления написанного продавцом? поскольку мне его не показали, то возможно это заявление на ремонт. оно будет действительно, если написано не мной?
divoice вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2017, 00:40   #9
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от divoice Посмотреть сообщение
а что на счет какого то "моего" заявления написанного продавцом? поскольку мне его не показали, то возможно это заявление на ремонт. оно будет действительно, если написано не мной?
Почитайте тему http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=150865

Претензию напишите сами и на имя продавца. Как писать/ как отправлять/ как передавать - http://ozpp.ru/manuals/2604/2696/2697/2698/index.html

Для того, чтобы найти новый путь, надо уйти со старой дороги.
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2017, 01:12   #10
divoice
Новичок

спасибо за тему, жаль, что у меня все несколько сложнее, чем у вас и есть готовый акт о неправильной эксплуатации. надеюсь, что экспертиза все таки докажет мою правоту. претензию уже написала, завтра отнесу.
divoice вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2017, 09:07   #11
Zlodeyka

Активный участник

[QUOTE=divoice;2454724
а что на счет какого то "моего" заявления написанного продавцом? поскольку мне его не показали, то возможно это заявление на ремонт. оно будет действительно, если написано не мной?[/QUOTE]

Оно написано вами, 99,9% это та бумага по которой вы последний раз сдавали мультю и там 100% есть слова про ремонт и, что вы согласны.
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2017, 09:15   #12
divoice
Новичок

дело в том, что я не писала никакой бумаги ни первый, ни во второй, ни в третий, ни в четвертый раз. продавец заполнял только сохранную расписку, мне отдавал оригинал, себе забирал копию. она и сейчас у меня. ничего о ремонте там нет.
divoice вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2017, 16:26   #13
Neo

Активный участник

Цитата:
Сообщение от шахматистка Посмотреть сообщение
Спасибо шахматистка, подняли мне настроение.
Вспомнил как всем форумом вас консультировали.
Neo вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2017, 23:58   #14
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Neo Посмотреть сообщение
Спасибо шахматистка,
Вспомнил как всем форумом вас консультировали.
И?
Забыли, что Автору посоветовать?
Бывает....

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2017, 00:15   #15
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
15.03 она снова сломалась, снова при тех же обстоятельствах и снова ее отремонтировали по гарантии, поставив более мощный предохранитель.
У них в реймонде все такие тупые? Или только в том сервисе?
Цитата:
Стоит ли мне сейчас нести письменную претензию на возврат денег
Да.
Untitled Document
Старый 13.05.2017, 07:22   #16
Neo

Активный участник

Цитата:
оно будет действительно, если написано не мной?
Если претензия написана не вами и в квитанции нет слов про ремонт и сервисное обслуживание, тогда такое заявление не действительно. Не вы выбирали требование.

Цитата:
И?
Забыли, что Автору посоветовать?
Я все написал, а вы предложили свою тему как делать не надо , бегая по сервисам и повторили мой ответ , что надо обращаться к продавцу.
Как это сделать уже есть в моей ссылке ЧАВО, вы зачем повторяетесь?

И прекращайте икать, выпейте водички.
Neo вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2017, 07:54   #17
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Если претензия написана не вами и в квитанции нет слов про ремонт и сервисное обслуживание, тогда такое заявление не действительно. Не вы выбирали требование.
О как.
Для чего советовать "вчерашний день"?
Автор уже сообщила, что написала претензию сама и отнесла продавцу.

Цитата:
Я все написал,
А ничего, что я дописала?
Что вы так болезненно восприняли мой пост?
Автор спасибо сказала:

Цитата:
спасибо за тему, жаль, что у меня все несколько сложнее, чем у вас и есть готовый акт о неправильной эксплуатации.

Цитата:
И прекращайте икать, выпейте водички.
И прекращайте флудить в профильной теме.

Что посоветуете Автору, у которой есть Акт о неправильной эксплуатации?

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2017, 08:05   #18
minos66

Активный участник

Цитата:
Что посоветуете Автору, у которой есть Акт о неправильной эксплуатации?
Капитан Очевидность сообщает - обращаться в суд ("в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке. " - надеюсь помните откуда это?). В суде обязательно ходатайствовать о проведении судебной экспертизы... Ну а далее - проигравший оплачивает банкет...
Untitled Document
Старый 13.05.2017, 08:31   #19
Neo

Активный участник

По умолчанию Шахматистка

Надо посмотреть ,что в акте написано.
Если продавец не будет проводить экспертизу и откажет и автор уверен в своей правоте, тогда можно обращаться в суд но шансы невелики .
Но я все же думаю причина перегорания предохранителя или в проводке, может ещё быть завышенное напряжение сети или неправильная эксплуатация. Все это надо проверять.
Если ей отказались ремонтировать мультиварку, возможно сгорел не только предохранитель сейчас, поэтому и не заменили его.
Neo вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2017, 08:35   #20
minos66

Активный участник

Цитата:
Если продавец не будет проводить экспертизу и откажет
Он уже провел экспертизу и отказал. "отнесла в магазин. Заявлений никаких не писала, мне выдали лишь сохранный талон и сказали, что позвонят. 10.05 сообщили, что мне отказано в ремонте так как поломка возникла в результате механического дефекта" Наверняка в сохранной расписке сказано, что то про ремонт. Это и будет заявленным требованием в котором продавец потребу отказал.
Untitled Document
Старый 13.05.2017, 08:43   #21
Neo

Активный участник

Как я понял, продавец опять сдал мультиварку в ремонт, никакой экспертизы не было. Составили акт "механическое повреждение" и отказали в ремонте.
Neo вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2017, 09:10   #22
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Но я все же думаю причина перегорания предохранителя или в проводке, может ещё быть завышенное напряжение сети или неправильная эксплуатация.
Дума - думай.(с)

Тут (в данной ситуации), продавец уже отказал в гарантийном обслуживании, сославшись на этот Акт.
И как верно заметил minos66, потребителю остается оспаривать свои права в суде , п.5 ст.18 ЗоЗПП ...

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2017, 09:19   #23
Neo

Активный участник

Цитата:
Тут (в данной ситуации), продавец уже отказал в гарантийном обслуживании, сославшись на этот Акт.
Ну и что сами ей ничего не посоветовали?
Цитата:
И как верно заметил minos, потребителю остается оспаривать свои права в суде...
И вы в суд советуете ей идти?
Я бы обратился в другой сервис , чтобы провели диагностику(платную возможно) и хотя бы предварительно определили причину поломки, потом только в суд.
На данный момент есть механическое повреждение (кривая чаша), автор может всего и не рассказать. Как она пользовалась мультиваркой?
Neo вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2017, 12:41   #24
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Но я все же думаю причина перегорания предохранителя или в проводке, может ещё быть завышенное напряжение сети или неправильная эксплуатация.
По законам физики предохранитель перегорает при превышении протекания тока. А эти идиоты вместо того, что найти и устранить причину, поставили более мощный пред. )) После этого вообще вся электроника может выгореть!
Отказ не законен. Пред не может перегореть из за вмятине на чаше. Чаша не элемент электроцепи.
Untitled Document
Старый 13.05.2017, 15:10   #25
divoice
Новичок

спасибо всем огромное за ответы!
вчера отнесла претензию, приняли без проблем, копия у меня, осталось дождаться результата.
собственно, несколько уточнений. я сейчас постараюсь выложить акт, чтобы все стало яснее, но получается, что за это время у меня было два вида поломки: первый раз меняли предохранитель, второй - модуль питания и управления, нижний температурный датчик, третий раз - снова предохранитель, четвертый - снова нижний датчик температуры.

пока ездила вчера туда-сюда, задумалась вот о чем. разве после первой поломки они не должны были сначала провести диагностику и определить причину поломки? логично, что магазин не заинтересован бесплатно ремонтировать то, что сломал покупатель. так что логично предположить, что эту диагностику они провели, и только после этого сделали ремонт. мне же о причинах поломки ничего не сказали. значит это изначально был заводской брак.

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
По законам физики предохранитель перегорает при превышении протекания тока. А эти идиоты вместо того, что найти и устранить причину, поставили более мощный пред. )) После этого вообще вся электроника может выгореть!
Отказ не законен. Пред не может перегореть из за вмятине на чаше. Чаша не элемент электроцепи.
возможно, поэтому мастер в СЦ в последний раз отказался мне отвечать про это. а я могу все таки как то получить у них подробную информацию о произведенных ремонтах?
мне тож показалось странным, что они пеняют на чашу. в инструкции по эксплуатации написано, что деформированная чаша может быть причиной не до конца приготовленных продуктов, а у меня наоборот все выгорело.

Цитата:
Я бы обратился в другой сервис , чтобы провели диагностику(платную возможно) и хотя бы предварительно определили причину поломки, потом только в суд.
На данный момент есть механическое повреждение (кривая чаша), автор может всего и не рассказать. Как она пользовалась мультиваркой?
я собираюсь обратиться в другой СЦ за диагностикой, пока пытаюсь найти хороший. честно говоря за всю мою жизнь у меня ничего не ломалось и не приходилось делать ремонт, за исключением разв что замены экрана мобильного телефона.
мультиваркой почти не пользовалась в последнее время. редко - яичница при поднятой платформе, еще реже - гречка в пакетиках при открытой крышке. после готовки всегда давала остыть.

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Он уже провел экспертизу и отказал. "отнесла в магазин. Заявлений никаких не писала, мне выдали лишь сохранный талон и сказали, что позвонят. 10.05 сообщили, что мне отказано в ремонте так как поломка возникла в результате механического дефекта" Наверняка в сохранной расписке сказано, что то про ремонт. Это и будет заявленным требованием в котором продавец потребу отказал.
в сохранной расписке нет ничего про ремонт.

Цитата:
Надо посмотреть ,что в акте написано.
Если продавец не будет проводить экспертизу и откажет и автор уверен в своей правоте, тогда можно обращаться в суд но шансы невелики .
Но я все же думаю причина перегорания предохранителя или в проводке, может ещё быть завышенное напряжение сети или неправильная эксплуатация. Все это надо проверять.
Если ей отказались ремонтировать мультиварку, возможно сгорел не только предохранитель сейчас, поэтому и не заменили его.
выше уже ответила, что за это время было два вида поломки и обе повторялись. не думаю, что дело в проводке. у меня газовый котел, на нем по идее это сказалось бы в первую очередь. после готовки всегда выключала из сети.

и сам акт. надеюсь, все хорошо видно.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: tXOTnjAmO74.jpg
Просмотров: 22
Размер:	278.6 Кб
ID:	49205  

Последний раз редактировалось Alex133; 13.05.2017 в 19:41..
divoice вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2017, 15:40   #26
Neo

Активный участник

Вам написали, произошел перегрев, оплавление, неплотное прилегание крышки, попал пар в дисплей.
Они это как-то определили, мультиварку похоже разбирали.
Обязательно обратитесь в другой СЦ, но только авторизованный, а не левый.
Neo вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2017, 15:41   #27
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Вам написали, произошел перегрев, оплавление, неплотное прилегание крышки, попал пар в дисплей.
Как такое вообще написать можно? Где крышка и где дисплей? Почему произошёл перегрев? Они бы ещё гвоздь вместо предохранителя поставили.
неисправен нижний датчик температуры - неправильная эксплуатация. Писец!!!
Untitled Document
Старый 13.05.2017, 15:59   #28
divoice
Новичок

Цитата:
Обязательно обратитесь в другой СЦ, но только авторизованный, а не левый.
да, я обязательно это сделаю. нашла на сайте редмонд АСЦ ДНС, отнесу завтра туда.

Последний раз редактировалось Alex133; 13.05.2017 в 19:40.. Причина: оверквотинг
divoice вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2017, 19:40   #29
Alex133

-Модератор-

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2017, 07:46   #30
divoice
Новичок

так-с... продолжение истории. возникли некоторые трудности...

во-первых, я обзвонила все асц в городе, и мне сказали, что в сочи никто не делает тех. диагностику, только выясняют, что именно сломалось, а почему - нет. посоветовали ехать сразу на экспертизу в краснодар, но поскольку самостоятельно оплачивать эксперта я хочу лишь в крайнем случае, думаю не отправить ли мультиварку туда на диагностику. надежно ли это делать курьерскими службами или лучше отвезти самой?

во-вторых, мимоходом я тут обнаружила, что ООО, которому я отправила претензию, это не то ООО, у которого я покупала мультиварку(то есть магазин тот же, продавцы те же, товар тот же, но ООО уже другое). прежнее благополучно ликвидировано, видимо поэтому они так смело отказали мне в возврате, ремонте и прочих делах... но покопавшись в судебных решениях я обнаружила несколько ситуаций практически идентичных моей. в первой мужчина так же приобрел товар у того же ООО "Техника успеха", к моменту поломки ООО перестало существовать, возврат ему отказались делать и он привлек к этому ООО Технопоиск, то есть тот самый редмонд. В суде они пошли с ним на мировую, но попросили предоставить акт технического освидетельствования (к счастью он у него был в его пользу, в отличии от меня).
Так вот, стоит ли мне сейчас писать на их адрес претензию или все таки сначала нужно обзавестись актом, подтверждающим мои слова?
divoice вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2017, 11:34   #31
Nefor
Новичок

Сервисному центру нет резона зря отказывать вам в ремонте, им же платят за работу. Скорее всего ситуация с вами достигла того уровня, что все нарушения налицо. Если вам дали письменный акт, значит смогут доказать свою правоту с технической точки зрения в суде. Вы только потратите деньги и нервы.
Nefor вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2017, 11:40   #32
Zlodeyka

Активный участник

Цитата:
во-вторых, мимоходом я тут обнаружила, что ООО, которому я отправила претензию, это не то ООО, у которого я покупала мультиварку
Это надо было выяснять с самого начала, тк все остальные ваши телодвижения не будут иметь смысла. Теперь выясняйте на сайте налоговой, жив ли ваш продавец или уже закрыт. Выясняйте у нового ООО являются ли они правопреемником старого, если нет, то искать выходы на импортера или производителя и бодаться уже с ними.
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2017, 13:03   #33
divoice
Новичок

Цитата:
Сообщение от Nefor Посмотреть сообщение
Сервисному центру нет резона зря отказывать вам в ремонте, им же платят за работу
Я и не просила о ремонте, я хотела вернуть товар. Почитайте форум и не только его, отзывы на яндекс-маркете, например. В случае с компанией редмонд такие отписки - обычное дело. К счастью, всегда есть экспертиза и возможность доказать свою правоту в суде.
По поводу же самого акта: даже более серьезные СЦ города сказали мне, что не проводят диагностику, с выяснением причины поломки, сц Кибер, выдавший мне этот акт, судя по отзывам в сети является чуть ли не худшим сервисом в городе, активно нарушающим ст.20 п.3 ЗЗПП, не предоставляя мне правдивых сведений во время трех предыдущих ремонтах, когда я лично спрашивала их в чем причина поломки и они пожимали плечами и говорили, что не знают.
Так что поверьте, с моими нервами все в порядке, и дело не в деньгах (хотя и в них тоже, конечно, потому что я не хочу подарить 7500 жуликам). Я знаю, что я права, я знаю, что я не нарушала правил эксплуатации, я знаю, что это заводской брак (как в 80% продукции компании редмонд). И я пойду до конца.

Цитата:
Сообщение от Zlodeyka Посмотреть сообщение
Это надо было выяснять с самого начала, тк все остальные ваши телодвижения не будут иметь смысла
Я уже выяснила. Для понимания, мультиварку я покупала у официального дилера редмонд магазина мультиварка.про в розничном магазине. Но и это не спасает от вороватых товарищей. Судя по данным из инета 2.05.17 ООО "Техника Успеха" была ликвидирована, а вместо нее теперь ООО "Амарант". Но как я уже писала выше, я нашла несколько прецедентов в решениях, истцы привлекали ООО"Технопоиск", являющимся официальным представителем Редмонд. А по данным википедии - это вообще одно и то же.
divoice вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2017, 13:21   #34
Zlodeyka

Активный участник

Ещё раз, вы выясняли является ли новое ООО преемником старого ? у нас не прецедентное право, привлечение нового ООО возможно только в случае если они правопреемники ликвидированного.
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2017, 13:23   #35
divoice
Новичок

Выяснила. Не являются. Потому хочу предъявить претензии напрямую Редмонду (ООО Технопоиск)
divoice вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра