На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.05.2011, 02:15   #1
Псина
Новичок

Я купил сумку-переноску для кошки, чтобы в машине она не лезла куда попало. Примерив туда кошку - понял, что эта сумка кошке не подойдёт - она слишком большая и мягкая, кошка в ней сильно болтается и это её тяготит. Отнёс сумку обратно (через час после покупки) и попросил вернуть деньги, т.к. подходящих сумок на обмен у них не было. Но мне отказали на основании какого-то закона, что за подобные товары деньги никогда никому не возвращаются. Причём сам закон не назвали (я поискал что-то подобное по интернету - не нашёл). Посоветовали написать заявление на имя директора, который если захочет, то деньги вернёт, но это вряд ли, в чём они полностью наперёд стопроцентно уверены. Заявление я всё же написал.

Правильно ли отказали в возврате денег в магазине? Что мне теперь делать?
Спасибо.

Это уточнённый и дополненный текст предыдущего сообщения.

Я купил сумку-переноску для кошки, чтобы в машине она не лезла куда попало. Примерив туда кошку - понял, что эта сумка кошке не подойдёт - сумка слишком большая и мягкая, кошка в ней болтается и это её тяготит. Отнёс сумку обратно (через час после покупки) и попросил вернуть деньги, т.к. подходящих сумок на обмен у них всё равно не было, а у меня всё равно есть старая корзина, в которой я возил кошку раньше. Но мне отказали на основании какого-то закона, согласно которому за подобные товары деньги никому не возвращаются. Что это, типа, товары личной кошачьей гигиены, как нижнее бельё или около того для человека, а мы с кошкой могли занести туда чумку или, не дай Бог, что ещё пострашнее. (Китикета наложить?) Причём сам закон назвать не смогли (дома я поискал что-то подобное в интернете - не нашёл). Посоветовали написать заявление на имя директора, который если захочет, то деньги вернёт, но это вряд ли, в чём они полностью наперёд стопроцентно уверены. Заявление я всё же написал.
Правильно ли отказали в возврате денег в магазине?

Далее. Там же мне порекомендовали и продали два взаимно перекрывающих друг-друга по показаниям к применению препарата (профилактические капли против блох и ошейник), совместное применение которых моя кошка может очень не оценить. Что я выяснил только дома после прочтения инструкций. Соответственно, - достаточно одного препарата.
Могу ли я отдать один препарат обратно и вернуть за него деньги?
Спасибо.

Последний раз редактировалось Alex133; 24.05.2011 в 11:44..
Псина вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2011, 05:37   #2
inetsar

Продавец

Цитата:
Сообщение от Псина Посмотреть сообщение
моя кошка может очень не оценить. Что я выяснил только дома после прочтения инструкций. Соответственно, - достаточно одного препарата.
А что мешало прочитать в магазине? Именно такая форма предоставления информации предусмотрена ст. 10 ЗоЗПП.
Untitled Document
Старый 24.05.2011, 07:51   #3
McWild
Продавец

Цитата:
Примерив туда кошку
т.е. использовав товар. Формально продавец прав.
Цитата:
Соответственно, - достаточно одного препарата.
Ошейник - не препарат. Он действует дольше.
Untitled Document
Старый 24.05.2011, 13:38   #4
СветланаСми

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Псина Посмотреть сообщение
Я купил сумку-переноску для кошки, чтобы в машине она не лезла куда попало. Примерив туда кошку - понял, что эта сумка кошке не подойдёт - она слишком большая и мягкая, кошка в ней сильно болтается и это её тяготит. Отнёс сумку обратно (через час после покупки) и попросил вернуть деньги, т.к. подходящих сумок на обмен у них не было.
Вы считаете, что кошке нужна тесная и жёсткая "переноска"? Тогда уж ей точно некомфортно будет. Когда кошка привыкнет к сумке, ей и полежать захочется и походить. Какие размеры у сумки?
Вообще, в списке товаров, не подлежащих обмену и возврату, сумок нет, товаров для животных тоже. В принципе, при соблюдении всех условий Статьи 25, обмен возможен. http://www.ozpp.ru/laws/zpp/25.php

Цитата:
Там же мне порекомендовали и продали два взаимно перекрывающих друг-друга по показаниям к применению препарата (профилактические капли против блох и ошейник), совместное применение которых моя кошка может очень не оценить. Что я выяснил только дома после прочтения инструкций. Соответственно, - достаточно одного препарата.
Что значит: "может очень не оценить"?
Вы в магазине выяснить не могли, от чего и для чего препарат и ошейник? Инструкцию почитать на месте? Вообще, их пожно совместно применить. Действие капель существенно снижается через месяц-полтора , можно тогда надеть ошейник, для усиления эффекта. Или, наоборот, сначала - ошейник, через месяц-два ещё и капнуть препарат на холку животному. Думаю, что деньги Вам не вернут за них. Основания какие у Вас для этого?
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2011, 01:17   #5
Псина
Новичок

Примерив кошку в сумку я не использовал товар, а примерил. Я могу померить свитер или рубашку дома, а потом отнести их обратно и без вопросов получить деньги. Никаких законов ограничивающих кошачье "право примерки" я не смог найти. Именно это и заставило меня написать сюда - может, такие законы есть, а я их просто не знаю?
Обмен возможен, судя по ссылкам, это так. Но возможно ли вернуть деньги? Я, предположим, передумал. Что с того? Примерил, не понравилось, вернул деньги, как в случае со свитером. Или аналогия со свитером здесь не подходит? Почему, на основании какого закона? Вот в чём вопрос.

Вопрос с препаратами для меня менее важен, но всё-таки...
Препараты мне порекомендовали продавцы - соответственно, магазин должен нести ответственность за неверные рекомендации (если они и вправду неверные) и вернуть деньги. В данном случае похоже на то, что мне просто "впарили" всё, что было.
Я не специалист и не должен разбираться в товаре. (Что естественно. Продавцы специалисты априори или должны предупредить о том, что НЕ специалисты и не рекомендовать) Но придя домой я могу проверить их рекомендации и оспорить, если замечу что-то не соответствующее. То есть не я должен читать инструкции в магазине, а мне должны их объяснить. Моя задача правильно использовать купленный препарат, а не знать звериную фармакологию и читать инструкции на, возможно, огромном кол-ве препаратов находящихся в продаже. Так я считаю.
Но считать мало. Я могу в соответствии с законом вернуть препарат или нет? Есть закон запрещающий это? Приравнены ли эти товары к лекарствам?

И в вопросе выше и здесь мне в первую очередь важно не личное мнение или толкование, а законы, которые я смогу предъявить продавцу.

Судя по инструкциям, достаточно или ошейника, или капель. (Я выбрал ошейник - он известной немецкой фирмы Байер). Совмещать их нет нужды. К тому же возможно, что совмещать даже вредно - двойная доза и т.п.. Покупать прозапас я не хотел.

Та сумка была слишком большой. Даже сами продавцы советовали туда чего-нибудь напихать для уюта. Но у меня столько нет. Дрянь была сумка.

Последний раз редактировалось Псина; 25.05.2011 в 02:32..
Псина вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра