На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.05.2012, 14:37   #1
Dimitr1
Новичок

Question Не хотят возвращать текущую стоимость товара. Помогите составить претензию.

Добрый день!
Ситуация следующая:
14.07.2011г. приобрел в Ситилинк жесткий диск. 20.03.2012г. он перестал определяться компьютером, т.е. перестал работать. 23.03.2012г. обратился в сервисный центр. В течении 45 дней они не отвечали. Затем 04.05.2012г. сервисный центр сообщил, что статус по ремонту «замена товара, либо расторжение договора купли-продажи (возврат денег)». 15.05.2012г. приехал в сервисный центр и хотел обменять на аналогичный. Мне было заявлено, что только возврат денег. Причем возврат денег строго по чеку. Уточню одну деталь. Когда покупал жесткий диск, он стоил 2000. Сейчас аналогичный стоит в районе 4000 рублей. Написал претензию с требованием заменить на аналогичный. 24.05.2012г. пришел ответ от юристов "В соответствии с п. 1 ст. 416 ГК РФ обязательство прекращается невозможностью исполнения, если оно вызвано обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает. В п. 19 Постановления Пленума ВС РФ от 29 сентября 1994 г. N 7 разъясняется, что в качестве обстоятельств, обусловливающих невозможность исполнения требования потребителя о замене товара ненадлежащего качества на аналогичный товар, могут выступать такие обстоятельства, как, снятие товара с производства или прекращение поставок товара.
Ввиду того, что поставки приобретенного Вами товара прекращены, ООО «Амарист» готово произвести замену товара на аналогичный с перерасчетом покупной цены или вернуть Вам денежные средства. По данному вопросу просьба обращаться в гарантийный отдел магазина в часы его работы."
Написал претензию. Помогите, плз, подправьте, если что не так:

Генеральному директору
ООО «Амарист» Дубининой А.Ю.
г.Москва, ул.Добролюбова, д.2, стр.4

От гр. ФИО
проживающему по адресу:

ПРЕТЕНЗИЯ

14.07.2011г. мной был приобретен в Вашем магазине товар «Жесткий диск HITACHI Deskstar 5K3000 HDS5C3020ALA632, 2Тб, HDD, SATA III» (артикул 601697, заказ № W0760035), что подтверждается наличием чека и гарантийного талона. Гарантийный срок на товар установлен в течение 60 месяцев.
В процессе эксплуатации жесткий диск перестал определяться компьютером. 23.03.2012г. я обратился в Ваш сервисный центр. В течение 45 дней производился ремонт, а 04.05.2012г. сервисный центр сообщил, что статус по ремонту «замена товара, либо расторжение договора купли-продажи (возврат денег)».
15.05.2012г. я приехал в сервисный центр и хотел заменить товар на аналогичный. В соответствии со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" , потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
О чем мною и было написано заявление. Но мне было отказано в этом.

В соответствии со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей", потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, а также возмещения всех причиненных убытков.
В соответствии со ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» срок удовлетворения отдельных требований потребителя, в том числе возврата денег составляет 10 дней с момента получения требования.
В соответствии со ст. 24 Закона РФ «О защите прав потребителей», при возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

В связи с вышеизложенным

ПРОШУ:
- незамедлительно возвратить цену соответствующего товара на сегодняшний день в размере 4 000 руб.;

В случае неудовлетворения заявленных требований в установленный срок, я имею намерение обратиться с исковым заявлением в защиту своих прав в судебные инстанции с требованиями указанными в претензии, а также с требованием по компенсации морального вреда; суд, в соответствии со ст. 13 Закона о защите прав потребителя, налагает на продавца штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке. Также с Вашей организации может быть взыскана госпошлина и исполнительский сбор.

Приложения:

1) копия заявления потребителя о возврате денег от 25.05.2012г.;
2) копия гарантийного талона;
3) копия чека;

24 мая 2012г. ФИО

Заранее спасибо.
Dimitr1 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2012, 14:47   #2
СветланаСми

Активный участник

Тема неоднократно на форуме поднималась. Вам же ответили:

Цитата:
Ввиду того, что поставки приобретенного Вами товара прекращены, ООО «Амарист» готово произвести замену товара на аналогичный с перерасчетом покупной цены или вернуть Вам денежные средства.
.
Нет в продаже точно такого же жёсткого диска, на другой без доплаты не обязаны менять.

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества

Цитата:
1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.

2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
Цитата:
Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
Аналогичный товар - это товар другой модели, другого артикула.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2012, 15:00   #3
Evgen11235

Активный участник

Светлана, возник вопрос, если они ссылаются на
Цитата:
В соответствии с п. 1 ст. 416 ГК РФ обязательство прекращается невозможностью исполнения, если оно вызвано обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает. В п. 19 Постановления Пленума ВС РФ от 29 сентября 1994 г. N 7 разъясняется, что в качестве обстоятельств, обусловливающих невозможность исполнения требования потребителя о замене товара ненадлежащего качества на аналогичный товар, могут выступать такие обстоятельства, как, снятие товара с производства или прекращение поставок товара.
, а я нахожу магазин, где продается точно такой же товар, беру счет, применима ли в данном случае "невозможность"? Де-факто возможность то есть, купи там и мне дай... Или все же не применима?
Старый 25.05.2012, 15:03   #4
Dimitr1
Новичок

Цитата:
Сообщение от СветланаСми Посмотреть сообщение
Тема неоднократно на форуме поднималась. Вам же ответили:

.
Нет в продаже точно такого же жёсткого диска, на другой без доплаты не обязаны менять.

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

Аналогичный товар - это товар другой модели, другого артикула.
Отлично. я как раз и хочу согласно статье 24. п. 4 вернуть текущую стоимость товара.
Dimitr1 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2012, 15:03   #5
Волжанин

Активный участник

я фигею с наших покупателей. Мне сейчас один тоже написал, купил по уценке СВЧ, она сдохла, представительство ответило, что модель снята с производства, соответственно, предлагаю возврат либо обмен с перерасчётом. А этот..... заявляет, что деньги ему должны вернуть исходя из стоимости новой СВЧ другой (похожей) модели.

Видите ли, он считает это своими убытками, капец, взрыв мозга
Untitled Document
Старый 25.05.2012, 15:06   #6
Evgen11235

Активный участник

а где связь с данной темой?
Старый 25.05.2012, 15:10   #7
Волжанин

Активный участник

связь в том, что обоим покупателям безосновательно хочется денег
Untitled Document
Старый 25.05.2012, 15:16   #8
Evgen11235

Активный участник

В вашем случае согласен, безосновательно. А у автора, почему нет? Дайте такой же диск (, 2Тб, HDD, SATA III) и все, не нужны никому чужие деньги...
Старый 25.05.2012, 15:18   #9
Волжанин

Активный участник

доплатит - дадут
Untitled Document
Старый 25.05.2012, 15:34   #10
Dimitr1
Новичок

Цитата:
Сообщение от Волжанин Посмотреть сообщение
доплатит - дадут
Отличная логика. А почему я должен за аналогичный товар доплачивать?
Dimitr1 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2012, 15:36   #11
СветланаСми

Активный участник

Цитата:
незамедлительно возвратить цену соответствующего товара на сегодняшний день в размере 4 000 руб
И откуда взяли эту величину?
Цитата:
А почему я должен за аналогичный товар доплачивать?
Потому что так в законе прописано. И нигде не прописано, что Вы можете потребовать выплатить Вам стоимость другого, пусть и аналогичного товара.
Цитата:
а я нахожу магазин, где продается точно такой же товар
Сомневаюсь в том, что сможете найти точно такой ЖД в продаже.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2012, 15:37   #12
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
почему я должен за аналогичный товар доплачивать?
Потому что это не тот же самый товар, а другой. Про "аналогичный" в законе ничего не сказано.
Применять надо не п.4 ст.24, а п.2 ст.24.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2012, 15:39   #13
medved-

Юрист

В Законе четко прописано "на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула)". Если хоть одно из перечисленного отличается, то перерасчет должен быть. Если хотите получить обратно деньги, а такого же товара (этиой же модели и (или) артикула) у продавца нет, то получите фактически оплаченную сумму в соответствии с указанной на чеке.
Untitled Document
Старый 25.05.2012, 15:55   #14
Destroy

Активный участник

Снова задаю вопрос - а если б подешевел, Вы бы отказывались от лишней тыщи? писали бы претензии, искали бы таких же "неожиданных осчастливленных"?
Destroy вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2012, 15:56   #15
Evgen11235

Активный участник

Цитата:
Сообщение от СветланаСми Посмотреть сообщение
Сомневаюсь в том, что сможете найти точно такой ЖД в продаже.
Я про абстрактную ситуацию, просто для понимания механизма. Предположим нашел...
Старый 25.05.2012, 16:11   #16
medved-

Юрист

У меня был случай, когда судья применила статью 23 ЗоЗПП
Цитата:
Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом
Лично я считаю это не совсем к месту, но...
Untitled Document
Старый 25.05.2012, 16:13   #17
Dimitr1
Новичок

Цитата:
Сообщение от Destroy Посмотреть сообщение
Снова задаю вопрос - а если б подешевел, Вы бы отказывались от лишней тыщи? писали бы претензии, искали бы таких же "неожиданных осчастливленных"?
Отвечу. Мне нужен такой же жесткий диск. И я ехал в первую очередь в сервис для того, чтобы получить аналогичный товар. Цену узнал уже только там. При положительной разнице в цене - взял бы цену и купил у них аналогичный товар.
Но я не понимаю все эти крики по поводу бедного продавца, который терпит убытки. Продавец отправил некачественный товар производителю. Производитель его заменил и включил это все в стоимость товара. В рез-те крайним как обычно остался покупатель.
Dimitr1 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2012, 16:15   #18
Dimitr1
Новичок

Цитата:
Сообщение от medved- Посмотреть сообщение
У меня был случай, когда судья применила статью 23 ЗоЗПП

Лично я считаю это не совсем к месту, но...
К сожалению цены на аналогичный диск не нашел вообще. А указал исходя из аналогичного товара.
Dimitr1 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2012, 16:20   #19
Evgen11235

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Dimitr1 Посмотреть сообщение
К сожалению цены на аналогичный диск не нашел вообще
тогда на нет и вопроса нет. Претензия не обоснована, к выплате 2000тр...
Старый 25.05.2012, 16:38   #20
Волжанин

Активный участник

о чём я самого начала и говорил
Untitled Document
Старый 25.05.2012, 16:47   #21
Evgen11235

Активный участник

все таки миелофон существует

я исходил из имеющейся информации, и понял это только в 18-м посте)
Старый 25.05.2012, 17:49   #22
faraon5

Активный участник

Цитата:
Но я не понимаю все эти крики по поводу бедного продавца, который терпит убытки. Продавец отправил некачественный товар производителю. Производитель его заменил и включил это все в стоимость товара. В рез-те крайним как обычно остался покупатель.
"Производитель его заменил", в этом все и дело! Не на что менять, снята модель с производства. Продавцу вернут ту сумму, за которую он этот диск в свое время покупал.
Старый 25.05.2012, 20:29   #23
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Evgen11235 Посмотреть сообщение
если они ссылаются на , а я нахожу магазин, где продается точно такой же товар, беру счет, применима ли в данном случае "невозможность"? Де-факто возможность то есть, купи там и мне дай... Или все же не применима?
Ну, если находите - то это просто не значит, что "прекращены поставки" (просто данный продавец отказался от этих поставок). Там дальше в Пленуме сказано: Бремя доказывания невозможности замены товара вследствие обстоятельств, за которые не может отвечать продавец (исполнитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), а также принятия последним всех необходимых мер для выполнения требований потребителя в указанных случаях лежит на продавце (исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере).

Другой вопрос, откуда всё-таки взялись 4000 тысячи.

Цитата:
К сожалению цены на аналогичный диск не нашел вообще. А указал исходя из аналогичного товара.
И что вы подразумеваете под "аналогичным диском" и "аналогичным товаром".

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Тогда надо требовать замены, определять теперешнюю цену подлежащего замене диска.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2012, 20:40   #24
Dimitr1
Новичок

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Ну, если находите - то это просто не значит, что "прекращены поставки" (просто данный продавец отказался от этих поставок). Там дальше в Пленуме сказано: Бремя доказывания невозможности замены товара вследствие обстоятельств, за которые не может отвечать продавец (исполнитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), а также принятия последним всех необходимых мер для выполнения требований потребителя в указанных случаях лежит на продавце (исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере).

Другой вопрос, откуда всё-таки взялись 4000 тысячи.

И что вы подразумеваете под "аналогичным диском" и "аналогичным товаром".
4000 - это минимальная цена аналогичного товара.
Выдержка из "Словаря финансовых и юридических терминов":
аналогичный товар - товар, который по своему функциональному назначению, применению, качественным и техническим характеристикам полностью идентичен другому товару, или в отсутствие такого полностью идентичного товара товар, имеющий характеристики, близкие к характеристикам другого товара. [/QUOTE]
Dimitr1 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2012, 20:54   #25
Dimitr1
Новичок

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Потому что это не тот же самый товар, а другой. Про "аналогичный" в законе ничего не сказано.
Спасибо. Сейчас и предлагают либо менять на аналогичный товар с доплатой, либо возврат денег. По ст.24, а п.2 "Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара."
Т.е. опять выступает цена товара на момент замены. Каким образом она будет рассчитываться?
Dimitr1 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2012, 21:33   #26
Армад
Активный участник

Можно по правилу абз. 2 п. 3 ст. 524 ГК. Ну а если что-то ещё останется непонятным - то согласно п. 2 ст. 6 ГК - "исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости".

Реально, если стороны не придут к соглашению насчёт этой цены (каждая заявит свою сумму), судом может быть назначена оценочная экспертиза.
А когда эту цену таким образом установят, исходя из ч. 1 ст. 98 ГПК расходы на эту экспертизу будут взысканы со сторон пропорционально тому, "насколько была неправа" соответствующая сторона.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 25.05.2012 в 21:55..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2012, 23:31   #27
Dimitr1
Новичок

Цитата:
Можно по правилу абз. 2 п. 3 ст. 524 ГК. Ну а если что-то ещё останется непонятным - то согласно п. 2 ст. 6 ГК - "исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости".

Реально, если стороны не придут к соглашению насчёт этой цены (каждая заявит свою сумму), судом может быть назначена оценочная экспертиза.
А когда эту цену таким образом установят, исходя из ч. 1 ст. 98 ГПК расходы на эту экспертизу будут взысканы со сторон пропорционально тому, "насколько была неправа" соответствующая сторона.
Спасибо. А не могли бы Вы оценить рез-ты моего труда?

Генеральному директору
ООО «Амарист» Дубининой А.Ю.
г.Москва, ул.Добролюбова, д.2, стр.4

¬От гр. ФИО
проживающему по адресу:

Отметка о приеме претензии:
Дата принятия претензии ФИО.

Подпись _____________________

ПРЕТЕНЗИЯ

14.07.2011г. мной был приобретен в Вашем магазине товар «Жесткий диск HITACHI Deskstar 5K3000 HDS5C3020ALA632, 2Тб, HDD, SATA III» (артикул 601697, заказ № W0760035) (далее ЖД Hitachi), что подтверждается наличием чека и гарантийного талона. Гарантийный срок на товар установлен в течение 60 месяцев.
В процессе эксплуатации жесткий диск перестал определяться BIOS компьютера. 23.03.2012г. я обратился в Ваш сервисный центр. 04.05.2012г. из сервисного центра пришло сообщение «замена товара, либо расторжение договора купли-продажи (возврат денег)».
15.05.2012г. я приехал в сервисный центр и хотел заменить товар на аналогичный.
В соответствии со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей", потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
О чем мною и было написано заявление. Мне было отказано в этом с формулировкой:
«В соответствии с п. 1 ст. 416 ГК РФ обязательство прекращается невозможностью исполнения, если оно вызвано обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает. В п. 19 Постановления Пленума ВС РФ от 29 сентября 1994 г. N 7 разъясняется, что в качестве обстоятельств, обусловливающих невозможность исполнения требования потребителя о замене товара ненадлежащего качества на аналогичный товар, могут выступать такие обстоятельства, как, снятие товара с производства или прекращение поставок товара.
Ввиду того, что поставки приобретенного Вами товара прекращены, ООО «Амарист» готово произвести замену товара на аналогичный с перерасчетом покупной цены или вернуть Вам денежные средства. По данному вопросу просьба обращаться в гарантийный отдел магазина в часы его работы.»
28.05.2012г. я приехал в сервис центр, чтобы получить сумму, причитающуюся мне за ЖД Hitachi, на момент требования о возврате денег. Мне было отказано в возврате суммы, равной сумме аналогичного товара на момент требования о возврате денег.

В соответствии со ст. 24 Закона РФ «О защите прав потребителей», при возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

В соответствии ст. 524 Гражданского кодекса РФ п. 3, текущей ценой признается цена, обычно взимавшаяся при сравнимых обстоятельствах за аналогичный товар в месте, где должна была быть осуществлена передача товара. Если в этом месте не существует текущей цены, может быть использована текущая цена, применявшаяся в другом месте, которое может служить разумной заменой, с учетом разницы в расходах по транспортировке товара.

В соответствии c Федеральным законом от 08.12.2003 N 164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности», "аналогичный товар" - товар, который по своему функциональному назначению, применению, качественным и техническим характеристикам полностью идентичен товару, ввозимому на единую таможенную территорию в рамках тарифной квоты, либо (в отсутствие такого полностью идентичного товара) товар, который имеет характеристики, близкие к характеристикам товара, ввозимого на единую таможенную территорию в рамках тарифной квоты, позволяющие использовать его по функциональному назначению, аналогичному назначению товара, ввозимого на единую таможенную территорию в рамках тарифной квоты, и может быть в коммерческом отношении им заменен;

В соответствии со ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» срок удовлетворения отдельных требований потребителя, в том числе возврата денег составляет 10 дней с момента получения требования.

В соответствии со ст. 6 Гражданского кодекса РФ п. 2, исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости.

В связи с вышеизложенным

ПРОШУ:
- признать, что товар ЖД Hitachi по своим характеристикам близок к характеристикам товара "SEAGATE SV35 ST2000VX002, 2Тб, HDD, SATA III" (далее ЖД Seagate). А именно:
• объем ЖД Hitachi и ЖД Seagate равен 2Тб;
• интерфейс ЖД Hitachi и ЖД Seagate одинаковый SATA III;
• размер ЖД Hitachi и ЖД Seagate равен 3,5 дюйма;
• гарантия на ЖД Hitachi равна 60 месяцев, а на ЖД Seagate равна всего 24 месяца; данный показатель существенно хуже у аналогичного товара;
• скорость ЖД Hitachi равна 5400 оборотов в секунду, что чуть ниже заявленного товара ЖД Seagate равного 5900 оборотов в секунду; данный показатель в отношении двух дисков не является критичным;
• кэш ЖД Hitachi равна 32 Мб, что чуть ниже заявленного товара ЖД Seagate равного 64 Мб; данный показатель в отношении двух дисков не является критичным;
т.е. ЖД ЖД Seagate является аналогичным товаром ЖД Hitachi.
- незамедлительно возвратить цену аналогичного товара, а именно жесткого диска, на сегодняшний день, составляющую 3 990 руб. (три тысячи девятьсот девяносто рублей);

В случае неудовлетворения заявленных требований в установленный срок, я имею намерение обратиться с исковым заявлением в защиту своих прав в судебные инстанции с требованиями указанными в претензии, а также с требованием по компенсации морального ущерба; так же напоминаю, что суд, в соответствии со ст. 13 Закона о защите прав потребителя, налагает на продавца штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке. Также с Вашей организации может быть взыскана госпошлина и исполнительский сбор.

Приложения:

1) копия заявления потребителя о возврате денег от «___» _____________ 20__ г.;
2) копия гарантийного талона;
3) копия чека;

«___» _____________ 20__ г. ФИО
Dimitr1 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2012, 02:38   #28
Армад
Активный участник

Насчёт некритичности отличий числа оборотов и кэша - довольно неоднозначно. Если дойдёт до суда - то без экспертизы (или хотя бы консультации специалиста в порядке ст. 188 ГПК) не обойтись.

Цитата:
возвратить цену аналогичного товара, а именно жесткого диска, на сегодняшний день, составляющую 3 990 руб. (три тысячи девятьсот девяносто рублей);
"возвратить в качестве текущей цены возвращённого диска цену аналогичного товара, а именно...."

Цитата:
Мне было отказано в возврате суммы, равной сумме аналогичного товара на момент требования о возврате денег.
цене

Цитата:
В соответствии со ст. 6 Гражданского кодекса РФ п. 2, исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости.
Это по тексту ни к чему не привязано.

Цитата:
требованием по компенсации морального ущерба;
Морального вреда.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2012, 08:05   #29
eSofita
Активный участник

Оценка аналогичности будет исходить из: интерфейс, емкость, буфер и назначение HDD:
HITACHI Deskstar 5K3000 HDS5C3020ALA632, 2Тб, HDD, SATA III
Для массового применения
SEAGATE ST2000VX002, 2Тб, HDD, SATA III
HDD Для систем видеонаблюдения
аналогов вашего диска нет

Последний раз редактировалось eSofita; 04.06.2012 в 08:19..
eSofita вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2012, 22:21   #30
Dimitr1
Новичок

Цитата:
Сообщение от eSofita Посмотреть сообщение
Оценка аналогичности будет исходить из: интерфейс, емкость, буфер и назначение HDD:
HITACHI Deskstar 5K3000 HDS5C3020ALA632, 2Тб, HDD, SATA III
Для массового применения
SEAGATE ST2000VX002, 2Тб, HDD, SATA III
HDD Для систем видеонаблюдения
аналогов вашего диска нет
Спасибо за ответ.
На самом деле взял самый дешевый диск. Рассмотрим другой:
Жесткий диск WD Caviar Green WD20EARX, 2Тб, HDD, SATA III
Тип жесткого диска:
HDD
Форм-фактор:
3.5 "
Объем накопителя:
2 Тб
Интерфейс:
SATA III
Буферная память:
64 Мб
Скорость вращения шпинделя:
5400 об/мин
Гарантия:
36 мес.

По всем показателям кроме буфера точно соответствует заявленному.
Как с этим?
Dimitr1 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2012, 23:48   #31
eSofita
Активный участник

Это тоже не будет равнозначным аналогом. Нет сейчас прямых аналогов с указанной вами емкостью, только с меньшей.
Вам могли бы предложить HDD 3 или 1,5 Tb SATA 6Gb/s Hitachi Deskstar 5K3000 32Mb , но только с доплатой.
Эксперт на раз докажет не аналогичность предложенных вами вариантов. Нет аналогов - технология шагнула малость вперед

Последний раз редактировалось eSofita; 05.06.2012 в 00:13..
eSofita вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2012, 01:56   #32
Армад
Активный участник

Ну, можно попробовать посмотреть, насколько вообще в среднем изменяется цена при изменении объёма буфера с 32 до 64 (т. е. когда остальные параметры одинаковые).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2012, 17:59   #33
Aip
Активный участник

Ненамного отличается по прайсу фцентра
4000ГБ Hitachi "Deskstar 5K4000 HDS5C4040ALE630" 5700об./мин., 32МБ (SATA III) - 10 566.90
4000ГБ Hitachi "Deskstar 7K4000 HDS724040ALE640" 7200об./мин., 64МБ (SATA III) - 10 879.60
и скорость вращения не сильно влияет
по никсу одинаково - 2811 р на обе модели
HDD 500 Gb SATA-II 300 Western Digital Caviar Blue <WD5000AAKS> 7200rpm 16Mb
HDD 500 Gb SATA-II 300 Western Digital Caviar Green <WD5000AADS> 32Mb
Aip вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2012, 21:49   #34
Dimitr1
Новичок

Цитата:
Насчёт некритичности отличий числа оборотов и кэша - довольно неоднозначно. Если дойдёт до суда - то без экспертизы (или хотя бы консультации специалиста в порядке ст. 188 ГПК) не обойтись.
Да, это понимаю. Но здесь с бОльшей вероятностью экспертиза будет в мою пользу.

Цитата:
"возвратить в качестве текущей цены возвращённого диска цену аналогичного товара, а именно...."

цене

Это по тексту ни к чему не привязано.

Морального вреда.
Огромное спасибо. Правки сейчас сделаю. И как говорится с богом!
Dimitr1 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2012, 22:05   #35
Dimitr1
Новичок

Цитата:
Сообщение от eSofita Посмотреть сообщение
Это тоже не будет равнозначным аналогом. Нет сейчас прямых аналогов с указанной вами емкостью, только с меньшей.
Вам могли бы предложить HDD 3 или 1,5 Tb SATA 6Gb/s Hitachi Deskstar 5K3000 32Mb , но только с доплатой.
Эксперт на раз докажет не аналогичность предложенных вами вариантов. Нет аналогов - технология шагнула малость вперед
Прямых аналогов нет. Но насколько я понимаю, при проведении экспертизы, фирме надо будет доказать, что данный пар-р является критичным, т.е. данный товар уже не может рассматриваться как аналогичный. Что сделать достаточно сложно. Иначе опять же выдержка из Федерального закона от 08.12.2003 N 164-ФЗ:
Цитата:
аналогичный товар - это товар, который имеет характеристики, близкие к характеристикам товара.
Не поверите, но я бы тоже не отказался от обмена на аналогичный. С адекватной доплатой. Но, к сожалению, такой вар-т не рассматривается фирмой. Мне честно сказали, что цена по чеку и до свидания.
Dimitr1 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2012, 13:13   #36
Zabaikalec

Продавец

Цитата:
Не поверите, но я бы тоже не отказался от обмена на аналогичный. С адекватной доплатой. Но, к сожалению, такой вар-т не рассматривается фирмой. Мне честно сказали, что цена по чеку и до свидания.
Ну а что мешает забрать деньги по чеку и тут же адекватно доплатить?
Zabaikalec вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2012, 13:15   #37
olegusss

Бывалый потребитель

Цитата:
Да, это понимаю. Но здесь с бОльшей вероятностью экспертиза будет в мою пользу.
Экспертиза ничто. Суд все. Суд выиграете - приходите, почитаем решение. Очень оно нам нужно. А то уже полгода прошло, все все грозятся продавцов засудить, а сами потом куда то пропадают.
Цитата:
Но насколько я понимаю, при проведении экспертизы, фирме надо будет доказать, что данный пар-р является критичным, т.е. данный товар уже не может рассматриваться как аналогичный.
Вы точно уверены, что продавцу это надо доказывать?
И расскажите нам об этом, опираясь на ст. 18 ЗоЗПП, где такое обязательство прописано? Про аналогичный и про доказательства.
Старый 06.06.2012, 13:55   #38
Evgen11235

Активный участник

Dimitr1, что бы увеличить шансы на добровольный возврат возмите цену современного аналога и цену по чеку, сложите и разделите пополам. Опишите этот механизм в претензии и покажите, что вы разделяете ответственность продавца.
Старый 06.06.2012, 14:08   #39
olegusss

Бывалый потребитель

Кстати вчера узнал, что наши поставщики наконец то стали обменивать ЖД на похожие. Жизнь налаживается, ура!!! Больше для меня эта тематика не актуальная.
Старый 06.06.2012, 14:19   #40
Connor1512

Продавец

Цитата:
Прямых аналогов нет. Но насколько я понимаю, при проведении экспертизы, фирме надо будет доказать, что данный пар-р является критичным
это из какого закона вы такую глупость взяли???
Старый 06.06.2012, 18:18   #41
Dimitr1
Новичок

Цитата:
Сообщение от Zabaikalec Посмотреть сообщение
Ну а что мешает забрать деньги по чеку и тут же адекватно доплатить?
Уже писал. Мешает, то, что при возврате денег, мне надо будет доплатить еще столько же, чтобы получить АНАЛОГИЧНЫЙ товар.

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Экспертиза ничто. Суд все. Суд выиграете - приходите, почитаем решение. Очень оно нам нужно. А то уже полгода прошло, все все грозятся продавцов засудить, а сами потом куда то пропадают.

Вы точно уверены, что продавцу это надо доказывать?
И расскажите нам об этом, опираясь на ст. 18 ЗоЗПП, где такое обязательство прописано? Про аналогичный и про доказательства.
Если дойдет до суда и выиграю - обязательно сообщу. Не сомневайтесь.
Dimitr1 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.06.2012, 15:36   #42
Zabaikalec

Продавец

Ну и если проиграете, стукните пожалуйста. Очень много тем уходит в небытие после обещания автора сообщить о победе в суде.
Zabaikalec вне форума  
Untitled Document
Старый 07.06.2012, 16:16   #43
olegusss

Бывалый потребитель

Цитата:
Уже писал. Мешает, то, что при возврате денег, мне надо будет доплатить еще столько же, чтобы получить АНАЛОГИЧНЫЙ товар.
Не продавец же виноват в том, что товар стал дороже? Сколько продавцу заплатили, столько и вернет. Вот если бы продавец продавал этот же товар уже дороже, тогда да, другое дело.

А пока... не буду много теоретизировать, но скажу. Уже пять клиентов до решения проблемы очень активно хотели засудить наш магазин по аналогичным вопросам. Не вижу я повесток что-то. Интересно почему?
Старый 13.06.2012, 14:44   #44
Dimitr1
Новичок

Может потому что, не имеет смысла? Из-за нескольких тысяч разводить такую канитель? С другой стороны можно просто обойти несколько десятков форумов и описать ситуацию, которая произошла со мной. И скорее всего какая то часть людей не захочет покупать в данной фирме. И оценивали ли Вы такие потери?

Последний раз редактировалось AlexPilot; 13.06.2012 в 14:59..
Dimitr1 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2012, 15:03   #45
olegusss

Бывалый потребитель

Цитата:
Может потому что, не имеет смысла?
Кому как.

Цитата:
Из-за нескольких тысяч разводить такую канитель?
Из-за ста рублей люди подают в суд и выигрывают его.

Цитата:
И оценивали ли Вы такие потери?
Оценивали, потому и стали обменивать на аналоги, но это уже не правовой путь, не так ли?
Старый 14.06.2012, 11:12   #46
Dimitr1
Новичок

Если есть время и желание можно и из-за 100 рублей судится. У меня времени на это нет.
На мой взгляд, правовой способ описан в моей претензии. А поступать таким образом или не поступать дело продавца. Я прекрасно понимаю, что у него гораздо больше времени и возможностей для того, чтобы судиться. Не зря же юридический отдел работает. Соответственно я со своей стороны выбираю адекватный ответ и все.
Dimitr1 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2012, 11:39   #47
Dimitr1
Новичок

Всем добрый день!
Как и обещался, сообщаю подробности. После грамотно составленной претензии, продавец согласился выплатить деньги. Так что данная тема закрыта.
Dimitr1 вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра