На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
 
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.05.2012, 14:37   #1
Dimitr1
Новичок
 
Регистрация: 25.05.2012
Сообщений: 19
Репутация: 60
Question Не хотят возвращать текущую стоимость товара. Помогите составить претензию.

Добрый день!
Ситуация следующая:
14.07.2011г. приобрел в Ситилинк жесткий диск. 20.03.2012г. он перестал определяться компьютером, т.е. перестал работать. 23.03.2012г. обратился в сервисный центр. В течении 45 дней они не отвечали. Затем 04.05.2012г. сервисный центр сообщил, что статус по ремонту «замена товара, либо расторжение договора купли-продажи (возврат денег)». 15.05.2012г. приехал в сервисный центр и хотел обменять на аналогичный. Мне было заявлено, что только возврат денег. Причем возврат денег строго по чеку. Уточню одну деталь. Когда покупал жесткий диск, он стоил 2000. Сейчас аналогичный стоит в районе 4000 рублей. Написал претензию с требованием заменить на аналогичный. 24.05.2012г. пришел ответ от юристов "В соответствии с п. 1 ст. 416 ГК РФ обязательство прекращается невозможностью исполнения, если оно вызвано обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает. В п. 19 Постановления Пленума ВС РФ от 29 сентября 1994 г. N 7 разъясняется, что в качестве обстоятельств, обусловливающих невозможность исполнения требования потребителя о замене товара ненадлежащего качества на аналогичный товар, могут выступать такие обстоятельства, как, снятие товара с производства или прекращение поставок товара.
Ввиду того, что поставки приобретенного Вами товара прекращены, ООО «Амарист» готово произвести замену товара на аналогичный с перерасчетом покупной цены или вернуть Вам денежные средства. По данному вопросу просьба обращаться в гарантийный отдел магазина в часы его работы."
Написал претензию. Помогите, плз, подправьте, если что не так:


Генеральному директору
ООО «Амарист» Дубининой А.Ю.
г.Москва, ул.Добролюбова, д.2, стр.4

От гр. ФИО
проживающему по адресу:
адрес
телефон


ПРЕТЕНЗИЯ

14.07.2011г. мной был приобретен в Вашем магазине товар «Жесткий диск HITACHI Deskstar 5K3000 HDS5C3020ALA632, 2Тб, HDD, SATA III» (артикул 601697, заказ № W0760035), что подтверждается наличием чека и гарантийного талона. Гарантийный срок на товар установлен в течение 60 месяцев.
В процессе эксплуатации жесткий диск перестал определяться компьютером. 23.03.2012г. я обратился в Ваш сервисный центр. В течение 45 дней производился ремонт, а 04.05.2012г. сервисный центр сообщил, что статус по ремонту «замена товара, либо расторжение договора купли-продажи (возврат денег)».
15.05.2012г. я приехал в сервисный центр и хотел заменить товар на аналогичный. В соответствии со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" , потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
О чем мною и было написано заявление. Но мне было отказано в этом.

В соответствии со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей", потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, а также возмещения всех причиненных убытков.
В соответствии со ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» срок удовлетворения отдельных требований потребителя, в том числе возврата денег составляет 10 дней с момента получения требования.
В соответствии со ст. 24 Закона РФ «О защите прав потребителей», при возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

В связи с вышеизложенным

ПРОШУ:
- незамедлительно возвратить цену соответствующего товара на сегодняшний день в размере 4 000 руб.;

В случае неудовлетворения заявленных требований в установленный срок, я имею намерение обратиться с исковым заявлением в защиту своих прав в судебные инстанции с требованиями указанными в претензии, а также с требованием по компенсации морального вреда; суд, в соответствии со ст. 13 Закона о защите прав потребителя, налагает на продавца штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке. Также с Вашей организации может быть взыскана госпошлина и исполнительский сбор.

Приложения:

1) копия заявления потребителя о возврате денег от 25.05.2012г.;
2) копия гарантийного талона;
3) копия чека;

24 мая 2012г. ФИО

Заранее спасибо.
Dimitr1 вне форума  
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2020, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot