На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.01.2012, 17:11   #401
Александр Владимирович Ан
Активный участник

Talking

Цитата:
Сообщение от x-jek Посмотреть сообщение
И на сколько вытянут эти пени? Как самому подсчитать их примерную величину, чтобы решить, стоит ли с этим связываться?
Тут хитро...
Можно обнаглеть. По ЗоЗПП пени исчисляются (и круто!) от цены услуги, а не от суммы снижения оплаты! Они также быстро догоняют 100% месячной оплаты, а расчетный период - месяц. Но за 100% ЗоЗПП перешагнуть не дает.
Ну, и уж как суд решит... Он и почикать пени может. До нуля, формально, не может. Но оставит копейку...
Untitled Document
Старый 26.01.2012, 17:20   #402
x-jek

Активный участник

Александр Владимирович, но пени надо обосновать, причем не на пальцах. Какие можно "ввернуть" обоснования взимания такой пени? Методика назначения пени или еще чего-нибудь имеется в природе?
x-jek вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2012, 18:10   #403
альтман
Новичок

добрый вечер форумчане вот решилась свое исковое заявление вам показать, 1 февраля суд, может что дельное подскажете, всетаки первый раз в суде вообще, и первый раз по вопросу жкх.
небольшие пояснения "Нева Энергия" теплоснабжающая организация, МП "ЗМП КБУБ" организация, оказывающая услугу по начислению и приему платежей по теплу.Извините,что гружу своими проблемами,но может мои мытарства кому то в чем то помогут.
Исковое заявление
О признании незаконными действия по корректировке
платы за коммунальную услугу, обязании произвести перерасчет платы
за коммунальную услугу, аннулирования долга
и выплату компенсации морального вреда

Я, ********, являясь собственником квартиры на основании договора приватизации от 12.07.1993г по адресу: ***** получала услугу по теплоснабжению своей квартиры в январе-апреле 2011г от ЗАО «Нева Энергия». Проживаю в многоквартирном доме, выбравшем метод управления ТСЖ, но письменного договора на предоставление услуг теплоснабжения ни с ТСЖ «*****-6», ни с ЗАО «Нева Энергия» не имею. Услуга теплоснабжающей организацией ЗАО «Нева Энергия» предоставлялась в соответствии со ст.158 ГК РФ.
Начисление и прием платежей за услугу теплоснабжения по договору с ЗАО «Нева Энергия» производит МП «Загривское муниципальное предприятие коммунальных бытовых услуг и благоустройства» (МП «ЗМП КБУБ»).

После окончания отопительного сезона (в апреле 2011г) ЗАО «Нева Энергия» ушла с рынка услуг, расторгнув договор аренды объектов теплоснабжения с администрацией ******* сельского поселения и мне, как потребителю с мая 2011г по 10 октября 2011г услуга теплоснабжения данной организацией, а также какой-либо иной теплоснабжающей организацией не оказывалась (как отопления, так и не проводились никакие виды работ по подготовке к отопительному сезону, а так же не проводились никакие иные виды работ), а платежные документы (квитанции) регулярно поступали для оплаты полной стоимости за отопление без какого-либо перерасчета.
В конце июня 2011г я обратилась в устной форме в администрацию ****** сельского поселения с вопросом о правомерности начисления ЗАО «Нева Энергия» платы за тепловую энергию в мае, июне, июле 2011г, т.к. ЗАО «Нева Энергия» расторгла договор аренды после окончания отопительного сезона, работники сокращены, работы по подготовке к отопительному сезону не ведутся, а квитанции регулярно поступают для оплаты. От главы администрации я получила следующие разъяснения: «поскольку ЗАО «Нева Энергия» в зимний отопительный период 2011г фактически подала больше теплоэнергии, чем установлено нормативом, нам предоставлена рассрочка платежа за отопление равными частями на весь год. Т.е. в мае, июне и июле производится корректировка оплаты за зимние месяца 2011г. Работники сокращены и работы по подготовке к отопительному сезону не ведутся, потому, что ЗАО «Нева Энергия» минимизирует свои расходы, а подготовка начнется в сентябре 2011г.»
12.07.2011г я обратилась в письменной форме в Правительство Ленинградской области в Комитет по тарифам и ценовой политике с вопросом о правомерности начисления ЗАО «Нева Энергия» платы за тепловую энергию в Загривском сельском поселении. В данном обращения так же указала, что ЗАО «Нева Энергия» расторгла договор аренды после окончания отопительного сезона, работники сокращены, работы по подготовке к отопительному сезону не ведутся, а квитанции регулярно поступают для оплаты.
В августе 2011г на мое обращение Комитет по тарифам и ценовой политике прислал промежуточный ответ №2-2-2379/11-0-2 от 12.08.2011г, в котором сообщалось, что ответ мне будет направлен после получения соответствующих разъяснений от администрации Загривского сельского поселения.
В сентябре 2011г из Комитета по тарифам и ценовой политики пришел окончательный ответ № 2-2-2748/11-0-1 от 13.09.2011г в котором сообщалось, что по состоянию на 31.08.2011г договор аренды объектов теплоснабжения на инвестиционных условиях администрации Загривского сельского поселения и ЗАО «Нева Энергия» не расторгнуты. Таким образом, ЗАО «Нева Энергия» правомочно начисляет плату за коммунальные услуги согласно нормативам потребления коммунальных услуг. Так же к данному ответу прилагался ответ главы администрации Загривского сельского поселения, в котором помимо вышеуказанных сведений сообщалось, что администрацией Загривского сельского поселения заключены договора на проведение работ капитального характера по поддержанию объектов теплоснабжения в надежном работоспособном состоянии, проведены работы по подготовке к отопительному сезону. 01.09.2011г направлено исковое заявление в арбитражный суд г.Санкт- Петербурга о признании недействительной сделки – одностороннего отказа ЗАО «Нева Энергия» от исполнения обязательств по договору аренды, признания указанного договора действующим.
После получения данного ответа я в октябре 2011г обратилась в устной форме в ЗАО «Нева Энергия» с вопросом, имеется ли договор между данной организацией и администрацией ****** сельского поселения и почему не производятся работы по подготовке к отопительному сезону, на что я получила ответ о том, что договор расторгнут после окончания отопительного сезона 2010/2011г, в связи с чем и работы по подготовке к отопительному сезону 2011/2012г не проводятся.
25.10.2011г в связи с тем, что данная организация с мая 2011г расторгла договор объектов теплоснабжения с администрацией ******* сельского поселения и мне, как потребителю с мая по сентябрь 2011г услуг теплоснабжения не оказывала, я обратилась в ЗАО «Нева Энергия» с письменным заявлением, в котором просила произвести перерасчет за начисленные месяца, а именно: за май - сентябрь 2011г на общую сумму 7023 руб. 25 коп.
31.10.2011г от ЗАО «Нева Энергия» на мое заявление пришел ответ № 1502/01-07 от 31.10.2011г в котором сообщалось, что договор аренды расторгнут после окончания отопительного периода 2010/2011г в апреле 2011г. Но МП «ЗМП КБУБ» на основании п.2.1.1 договора № 7 от 01.01.2009г на расчетно - информационное обслуживание производит начисление платы за оказание услуг населению. На основании п.2.1.5. того же договора МП «ЗМП КБУБ» ежемесячно предоставляет в адрес филиала отчеты о денежных средствах начисленных и фактически поступивших от потребителей поселения. Из предоставленных по настоящее время отчетов МП «ЗМП КБУБ» к ЗАО «Нева Энергия» следует, что корректировка оплаты населением за фактически потребленную теплоэнергию в 2011г производилась в течение мая-июля 2011г, начисления в августе, сентябре 2011г за услуги теплоснабжения не производились. Перерасчет по данному письму произведен не был.
Со своей стороны прошу обратить внимание на, что согласно части 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации при отсутствии приборов учета (а приборов в указанный период в нашем доме не было) размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, а не за фактически потребленную теплоэнергию как это производилось ЗАО «Нева Энергия». Этот момент также подтверждается ответом № 2-2-2748/11-0-1 от 13.09.2011г Комитета по тарифам и ценовой политики.
Таким образом, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" (с изменениями от 21 июля 2008 г., 29 июля 2010 г., 6 мая 2011 г.) в п1 приложения №2 к правилам размер платы за опопление в жилом помещении определяется по формуле:
, (1)
где:
Si — общая площадь i-того помещения (квартиры) в многоквартирном доме или общая площадь жилого дома (кв. м);
Nt — норматив потребления тепловой энергии на отопление (Гкал/кв.м);
TT — тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации (руб./Гкал);
Нормативы потребления коммунальных услуг для граждан утверждены Постановлением Правительства Ленинградской области от 24.11.2010г № 313 «Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг по холодному водоснабжению, водоотведению, горячему водоснабжению и отоплению гражданам, проживающим в многоквартирных домах или жилых домах на территории Ленинградской области, при отсутствии приборов учета».
Тариф на территории Загривского сельского поселения в 2011г в период работы ЗАО «Нева Энергия» установленный Приказом ЛенРТК от 16.12.2010. № 248-п "Об установлении тарифов на тепловую энергию, отпускаемую Филиалом закрытого акционерного общества «Нева Энергия» потребителям МО «Сланцевский муниципальный район» ЛО в 2011 году» составлял 1461руб 16коп за Гкал (с учетом НДС)
Другие нормативно-правовые акты, устанавливающие тариф по отоплению, отсутствуют.

Таким образом, начисление платы за теплоснабжение в отопительный период 2010/2011 г. должно было производиться исключительно на основании норматива потребления и действующего тарифа.
Что касается корректировки в 2011, то согласно положениям Федерального закона от 30.12.2004 №210-ФЗ «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса», Федерального закона от 14.04.1995 №41-ФЗ «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации» - размер платы за коммунальные услуги устанавливается с учетом надбавок к тарифам, срок действия которых не может быть менее одного финансового года, если иное не установлено федеральным законом.
Кроме того, п.п.2 п.1 Приложения 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" ранее дававшего право на корректировку платы 1 раз в год, утратил силу с 08.06.2011 года.
Поскольку ЗАО «Нева Энергия» расторгла договор с администрацией Загривского сельского поселения на аренду объектов теплоснабжения, тем самым прекратив предоставление услуги теплоснабжения потребителям, считаю произведенную корректировку платы за отопление незаконной.
Таким образом, по моему мнению исходя из вышеуказанного ответа перерасчет ЗАО «Нева Энергия» за май-июль 2011 должна была произвести в размере 4213 руб.14 коп.(расчет прилагаю).
Также, на основании ответа № 1502/01-07 от 31.10.2011г, девятого ноября 2011г я обратилась в МП «ЗМП КБУБ», с заявлением о перерасчете за август и сентябрь 2011г в размере 2809 руб. 30 коп (расчет прилагаю), т.к. как указано в письме начисления в августе, сентябре 2011г за услуги теплоснабжения не производились и в указанные месяца услуга не предоставлялась.
14.11.2011г я получила ответ от МП «ЗМП КБУБ» в котором сообщалось, что предприятие имеет договор на расчетно- информационное обслуживание с ЗАО «Нева Энергия», приказов на прекращение выставление платежных документов за теплоснабжение населению с августа 2011г не поступало. Так же в данном ответе имелся расчет моей задолженности за теплоснабжение с разбивкой по месяцам. Перерасчет, о котором я просила, мне так и не был произведен.
14.11.2011г я обратилась в МП «ЗМП КБУБ» с заявлением о перерасчете за октябрь 2011г. Ответа на данное заявление до сих пор мне не представлено.
21.11.2011г в Сланцевскую городскую прокуратуру мною было направлено заявление о проведении проверки администрации ****** сельского поселения, ЗАО «Нева Энергия», МП «ЗМП КБУБ» по вопросу правомерности начислений.
21.12.2011г я получила ответ на мое обращение, в котором указывалось, что договор администрации ******сельского поселения и ЗАО «Нева Энергия» был расторгнут 30.04.2011г, краткосрочный договор аренды объектов теплоснабжения был заключен на период с10.10.2011 по 16.11.2011г и в настоящее время какие-либо договорные отношения между указанными организациями отсутствуют.
Также в ответе указывалось, что по заявлению от 14.11.2011г МП «ЗМП КБУБ» произведена корректировка платы (перерасчет платы) и представлена квитанция на оплату коммунальной услуги по отоплению за декабрь 2011г с учетом произведенной корректировки.
Считаю информацию МП «ЗМП КБУБ» представленную Сланцевской прокуратуре не соответствующей действительной, т.к. мне выставлен счет только за ноябрь месяц 2011г. За декабрь 2011г счет на оплату услуги теплоснабжения не выставлялся ни мне, ни какому- либо другому жителю дома № 9, в котором я проживаю.
Кроме того, в квитанции полученной мною 15.12.2011г на оплату услуги отопления за ноябрь 2011г, произведен расчет за месяц с разбивкой на периоды (с 01.11.2011г. по 16.11.2011г по нормативу, с 17.11.2011г по 30.11.2011г расчет по фактическому показанию общедомового прибора учета с перерасчетом) на мой вопрос, почему начисления произведены таким способом, я получила ответ от главного бухгалтера о том, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» произведена корректировка оплаты за год.
На вопрос - почему перерасчет произведен в таком объеме и почему корректировку произвели с суммы, рассчитанной по показаниям общедомового прибора учета - вразумительного ответа не получила.
альтман вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2012, 18:10   #404
альтман
Новичок

Так в платежном документе, выставленном мне за ноябрь месяц указано следующее:
Отопление с 01.11.2011г.-16.11.2011г на сумму 749 руб. 15 коп.
Отопление с 17.11.2011г- 30.11.2011г на сумму 753 руб. 86 коп.
Сумма перерасчета указанная в квитанции 697 руб. 12 коп.
Итого начислено 1503 руб. 01 коп
Считаю, что данный расчет и перерасчет в целом за указанный год произведен неверно так как:
Так, в соответствии с п.2 пп.2 Приложения N 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам (утв. Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам») расчет производится таким образом:
«2. При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и отсутствии индивидуальных и общих (квартирных) приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилом помещении определяется в следующем порядке:
2) размер платы за отопление (руб.) в i-том жилом помещении многоквартирного дома определяется по формуле:
, (7)
где:
Si — общая площадь i-того помещения (квартиры) в многоквартирном доме или общая площадь жилого дома (кв. м);
Vt — среднемесячный объем потребления тепловой энергии на отопление за предыдущий год (Гкал/кв. м);
TT — тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации (руб./Гкал).
В случае отсутствия сведений об объемах потребления тепловой энергии за истекший год размер платы за отопление определяется по формуле 1;
, (1)
где:
Nt — норматив потребления тепловой энергии на отопление (Гкал/кв.м);
TT — тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации (руб./Гкал);
Следовательно, расчет должен был произведен не по периодам и фактическому показанию общедомового прибора учета, а в соответствии с нормативом, т.е. по формуле 1 и расчетная сумма за ноябрь 2011г должна составлять 1404 руб. 38 коп(расчет прилагается), а не 1503 руб. 01коп.
Сумма перерасчета указанная в квитанции 697 руб. 12 коп. требует проверки и корректировки, т.к. непонятно по каким расчетам и за какой период произведен данный перерасчет, следовательно, расчет произведенный в квитанции оплаты за ноябрь месяц неверный.
Таким образом, на основании вышеизложенного считаю, что
Во-первых, корректировка платы в мае - июле 2011г за фактически потребленную теплоэнергию в отопительный период 2010-2011 гг., была произведена и включена в квитанции незаконно.
Во-вторых, не понятно по каким формулам производилась данная корректировка и по каким показаниям,
В–третьих, почему корректировка производилась на притяжении 3-х месяцев, а не например одного или четырех.

Действиями Ответчика нарушены мои права и законные интересы как потребителя услуг, а также нарушено законодательство Российской Федерации, регулирующее предоставление коммунальных услуг и их оплату.
В соответствии со ст. 28 Закона «О защите прав потребителей», потребитель имеет право на полное возмещение причиненных ему убытков, а также в соответствии со ст. 15 данного Закона, потребитель имеет право на возмещение морального вреда вследствие нарушения исполнителем прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации.
Считаю необходимым возмещения мне морального вреда в сумме 10000 рублей, так как неуважительное отношение МП «ЗМП КБУБ» к исполнению своих обязанностей привело к тому, что мне пришлось отвлекать свое как свободное, так и рабочее время на такие действия как: неоднократные обращения лично и по телефону с просьбами о проведении перерасчета за неоказанную услугу, подготовку и направление претензий, заявлений и обращений в различные организации.
В соответствии с вышеизложенным, и руководствуясь ст. 98, 131, 132, 194, 195 ГПК РФ, п.4, 19, 49 части1 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам», ст. 157 ЖК РФ, Законом о защите прав потребителей»

ПРОШУ:
1. При рассмотрении искового заявления приобщить к делу материалы прокурорской проверки, проводимой Сланцевской городской прокуратурой по моему заявлению от 21.11.2011г
2. Признать незаконными действия ЗАО «Нева Энергия», МП «ЗМП КБУБ» по корректировке платы за отопление, отраженной в квитанциях за май, июнь, июль 2011г.
3. Обязать ответчика ЗАО «Нева Энергия», МП «ЗМП КБУБ» произвести перерасчет корректировки платы за отопление в размере 4213 руб. 14 коп.
4. Обязать ответчика МП «ЗМП КБУБ» произвести перерасчет начислений за отопление за август и сентябрь 2011г в размере 2 808 руб96 коп, т.к. в указанный период на территории ****** сельского поселения отсутствовала какая-либо теплоснабжающая организация, оказывающая потребителю услугу теплоснабжения.
5. Обязать ответчика МП «ЗМП КБУБ» корректно произвести расчет начислений за отопление за ноябрь 2011г
6. Обязать ответчика МП «ЗМП КБУБ» корректно произвести перерасчет начислений за отопление за октябрь 2011г
7. Т.к. мною не проводилась оплата за июль, август и сентябрь 2011г и образовалась задолженность в размере 4213руб. 14коп произвести перерасчет в форме взаимозачета
8. Возместить мне моральный вред в размере 10 000 руб.
9. Возместить затраты за услуги юриста в размере 1000 руб.
альтман вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2012, 23:22   #405
x-jek

Активный участник

На всякий случай, повторю свой вопрос.

Александр Владимирович, но пени надо обосновать, причем не на пальцах. Какие можно "ввернуть" обоснования взимания такой пени? Методика назначения пени или еще чего-нибудь имеется в природе?
x-jek вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2012, 11:19   #406
mikefinale
Бывалый потребитель

Цитата:
затраты за услуги юриста в размере 1000 руб.
Цитата:
но пени надо обосновать,
Чем же занимается ваш юрист?
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2012, 16:37   #407
альтман
Новичок

к юристу обратилась единожды, помог написать заявление в прокуратуру, сказал, что не очень разбираетсяв вопросах жкх и что бы понять мою ситуацию до конца надо то и то и другое, вообщем больше я к юристу не обращалась, дальше все сама. Городок у нас маленкий, юристов по пальцам можно посчитать,иск мой невелик, интереса у сих граждан я не вызвала.Вот так.
альтман вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2012, 04:34   #408
nick1553
Активный участник

Извините, разрешите вклиниться. Пени, неустойка. Она может рассчитываться только за расчетный период или за длительный, год, два, т.е. суммарно? Это если прижимать УО.Спасибо.
nick1553 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2012, 14:22   #409
Активный участник

Wink

Цитата:
но пени надо обосновать
Пени заявляются, а не обосновываются.

Обоснования не нужно - это законная неустойка.

А рассчитать - просто: цена услуги, срок, процент.
Untitled Document
Старый 28.01.2012, 15:07   #410
x-jek

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Александр Владимирович Ан Посмотреть сообщение
Пени заявляются, а не обосновываются.

Обоснования не нужно - это законная неустойка.

А рассчитать - просто: цена услуги, срок, процент.
То есть, если с 22 декабря по 23 января за неоказанную коммунальную услугу отопления заплачено 1400 рублей, то, во-первых, я имею право на возврат этих 1400 рублей, а во-вторых, с этих 1400 рублей могу взыскать пени в размере 100%.
Верно рассуждаю?
x-jek вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2012, 16:26   #411
Активный участник

Wink

Цитата:
могу взыскать пени в размере 100%.
Посчитайте по процентам и срокам, выйдет больше 100% - требуйте все 100...
Суд решит. Имеет право "почикать"... Значит, "почикает"...
Untitled Document
Старый 28.01.2012, 17:01   #412
x-jek

Активный участник

Еще один вопрос. Как оформить свои претензии к управляющей компании по поводу пересчета?
x-jek вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2012, 17:07   #413
Активный участник

Цитата:
Еще один вопрос. Как оформить свои претензии к управляющей компании по поводу пересчета?
Посчитайте.
Напишите письмо.
Потребуйте зачета встречных требований по ст. 410 ГК РФ и соответствующего перерасчета взаиморасчетов.
Потребуйте предоставить в 3-х дневный срок сверку расчетов, учитывающую такой перерасчет - это самый короткий срок из возможных по таким требованиям.
Если через 10 дней перерасчет не сделают, уже по ст. 31 ЗоЗПП заявите ЕЩЕ пени... Там тоже быстро натикает 100%
Untitled Document
Старый 28.01.2012, 19:43   #414
x-jek

Активный участник

Куда писать? В управляющую компанию на имя руководителя?
x-jek вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2012, 19:46   #415
Активный участник

Цитата:
Куда писать? В управляющую компанию на имя руководителя?
Ага...
Untitled Document
Старый 29.01.2012, 01:45   #416
Джейэлджей

Новичок

Прислали счёт за комуналку на 10 500, причём в распечатке у них значатся месяцы за которые ранее оплачивали, в том числе по общей долговой. История повторяется. Причём там все суммы разные при сверке прошлых выписок с этой и вообще непонятно по какому принципу меняют суммы? счёт за 12 месяц 11 года - последний оплаченный - был ноябрь... почему-то в долгу стоят февраль март и суммы какие-то другие. Короче, помогите разобраться. В бух-рии на все мои квитанции и бумажки меня отсылали и к какому-то, якобы, долгу аж за 10-й год и говорили, что по долговой квитанции за 5-й месяц мы оплатили всё, но только не май..А мы оплачивали в сбербанковском терминале, и по лицевому счёту было написано: "Нет задолженностей". Как это вообще понимать? Кто-нибудь сталкивался?
Старый 29.01.2012, 01:49   #417
Активный участник

Talking "Сделайте мне красиво!!!"

Цитата:
Сообщение от Джейэлджей Посмотреть сообщение
Короче, помогите разобраться.
Вот прям так сразу... Отсюда... Не видя ни одной бумажки...
Короче!!!
Untitled Document
Старый 29.01.2012, 06:33   #418
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Джейэлджей Посмотреть сообщение
Кто-нибудь сталкивался?
Необходимость сверки платежей и начислений возникает пожалуй у каждого. При этом одни сдаются сразу безропотно идут в сберкассу и плачят сколько сказано. Другие поднимают тарифы прошлых лет, составляют свою версию исполнения обязательств и идут в бухгалтерию разбираться предметно. При этом на форум ходить нет никакой необходимости, потому что форум мозги не одалживает и как персональный бухгалтер или брокер не очень надёжен. Потому как бесплатен.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2012, 13:58   #419
Активный участник

Talking

Цитата:
Сообщение от Vladibor Посмотреть сообщение
и идут в бухгалтерию разбираться предметно.
Не надо ходить.
Надо ПИСАТЬ.
Лучше всего: заказное почтовое отправление первого класса, с уведомлением.
Быстро, эффективно, ЗА СЧЕТ накосячившего Исполнителя...
Untitled Document
Старый 29.01.2012, 23:52   #420
x-jek

Активный участник

Да, и еще два вопроса попутных:
1) верно ли, что для угловых квартир минимальная температура воздуха составляет не +18, а +20 градусов?
2) до какого срока еще действует 307-е Постановление?
x-jek вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2012, 00:09   #421
Активный участник

Цитата:
1) верно ли, что для угловых квартир минимальная температура воздуха составляет не +18, а +20 градусов?
Верно

Цитата:
2) до какого срока еще действует 307-е Постановление?
Это Минрегионразвития знает... Наверное...
Untitled Document
Старый 30.01.2012, 14:05   #422
x-jek

Активный участник

Разъясните мне, пожалуйста, еще один момент.

Согласно НПА, температура в +20 градусов должна обеспечиваться в угловых помещениях квартир, а как быть с остальными помещениями такой квартиры, например, с неугловыми комнатами (где норма составляет +18), коридором? Как в этом случае корректировать размер платы за коммунальные услуги?

P.S. И вообще, непонятно, как обеспечить температуру +20 в одной отдельно взятой угловой комнате и +18 в других помещениях квартиры, если воздух свободно циркулирует по квартире. Тогда имеет смысл говорить о какой-то одной температуре: либо о +18, либо о +20 градусах во всех комнатах, включая угловые...
x-jek вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2012, 21:18   #423
nick1553
Активный участник

Цитата:
P.S. И вообще, непонятно, как обеспечить температуру +20 в одной отдельно взятой угловой комнате и +18 в других помещениях квартиры, если воздух свободно циркулирует по квартире. Тогда имеет смысл говорить о какой-то одной температуре: либо о +18, либо о +20 градусах во всех комнатах, включая угловые...
Я с Вами полностью согласен. У меня та же ситуация. Но все контролирующие инстанции, та же ГЖИ, обращают внимание только на угловые помещения квартиры. Вот в них-то и должна быть температура +20., ну а в остальных помещениях...как придется, но не ниже +18. Более того, практически во всех СНиПах ориентация на оптимальные температуры согласно ГОСТ 30494. И только СанПиН 2.1.2.2645-10 п.4.1. Системы отопления и вентиляции должны обеспечивать допустимые условия микроклимата и воздушной среды помещений. Этой фигней нас опускают, хотя по специфике своей должны ориентироваться только на оптимальные.

Последний раз редактировалось nick1553; 30.01.2012 в 21:28..
nick1553 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2012, 22:06   #424
x-jek

Активный участник

Цитата:
Но все контролирующие инстанции, та же ГЖИ, обращают внимание только на угловые помещения квартиры. Вот в них-то и должна быть температура +20., ну а в остальных помещениях...как придется, но не ниже +18.
Но это только в нашу пользу(!), потому что ориентировка на более высокую температуру нам, - потребителям, очевидно, выгоднее. Везде бы так было. И кстати, я еще не знаю, что мне ответят в моей управляющей компании на мои требования о пересчете размера оплаты за тепло.

Попутно задам вопрос: на какие нормативно-правовые акты мне нужно опираться в требовании корректировки размера платы за комуслуги? Имею в виду, на какие актуальные (последние) ГОСТы, СНиПы, СанПиНы (чтобы уже наверняка в УК не отвертелись от моих требований)?
x-jek вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2012, 16:57   #425
selsansar

Новичок

По умолчанию По одному счетчику плачу за две коммунальные услуги.

В нашем доме в ноябре 2009 установили общедомовой счетчик на отопление. Так как наш дом старый, то и горячая вода у нас только когда есть отопление. Водозабор горячей воды происходит внутри счетчика. Горячую воду мы тоже оплачиваем. Сразу появляется вопрос. Каким образом они вычисляют сколько мы потратили горячей воды и сколько ушло на отопление, ведь счетчик всего один. И я просто не знаю возможно ли это вычислить? Да и законно ли это? Если я не ошибаюсь в 307 приложении нет таких формул. Самое страшное то, что летом 2010г. они прислали бешенную корректировку за отопительный сезон 2009-2010г. Если у вас есть возможность объясните мне кто нибудь.
Спасибо.

P.S. Если залез не в ту тему, прошу простить меня, и сбросьте ссылку где можно почитать обсуждение такого вопроса.
selsansar вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2012, 18:04   #426
AlGeor
Юрист

Цитата:
Сообщение от selsansar Посмотреть сообщение
Каким образом они вычисляют сколько мы потратили горячей воды и сколько ушло на отопление, ведь счетчик всего один. И я просто не знаю возможно ли это вычислить? Да и законно ли это? Если я не ошибаюсь в 307 приложении нет таких формул.
При открытой системе отопления (когда забор горячей воды производится из этой системы) размер платы за горячее водоснабжение (ГВС) определяется в соответствии с подпунктом "б" пункта 19 Правил № 307.
Цитата:
Самое страшное то, что летом 2010г. они прислали бешенную корректировку за отопительный сезон 2009-2010г.
Корректировку за что?
В случае отсутствия индивидуальных приборов учета размер платы определяется в порядке, установленном пунктом 1 приложения № 2 к Правилам № 307 - то есть по нормативам потребления.
Как правило эти нормативы в 1,5, 2 раза превышают фактическое потребление. Поэтому корректировка размера платы в большую сторону представляется сомнительной!
Untitled Document
Старый 02.02.2012, 19:43   #427
x-jek

Активный участник

Хочу спросить еще совета.
Как я уже писАл, моя родственница несколько раз делала заявки в аварийную службу управляющей компании.
На первую заявку (22 декабря 2011г) и вторую заявку никто не явился. И только на третий раз (23.01.2012г, т.е. через месяц) пришёл слесарь и на основе его замеров мастером участка был составлен Акт замера параметров микроклимата (было +15 градусов).
После того, как моя родственница получила этот Акт на руки, в тот же день температура батарей стала намного выше, но дома всё равно было не жарко.
26 января она снова делает заявку в аварийку, опять приходит слесарь и меряет температуру: по его показаниям в угловой комнате теперь уже +18 градусов(!), но ведь норматив в угловых помещениях составляет +20, значит, управляющая компания "недодаёт" в квартиру еще около 2 градусов.
И вот, сегодня уже 2 февраля, а температура по-прежнему +17..18 градусов (в среднем по квартире).

Скажите, пожалуйста, как теперь лучше поступить:

- либо и дальше периодически делать заявки и требовать составления актов после каждого прихода слесаря и замера температуры, а уже потом, когда управляющая компания наконец-то сообразит и удосужится довести температуру в квартире до норматива в 20 градусов, сразу же потребовать от УК пересчета оплаты за отопление с момента подачи первой заявки (т.е. с 22 декабря 2011г),

- либо поступить по-другому и ждать от управляющей компании, когда она (согласно пункту 74 Правил предоставления комм. услуг гражданам) составит Акт об устранении недостатков предоставления коммунальных услуг (который оформляется согласно пунктов 67 - 69 Правил)? (но такой акт, они, похоже, и не думают составлять!)

Как лучше поступить?
x-jek вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2012, 22:01   #428
AlGeor
Юрист

Цитата:
После того, как моя родственница получила этот Акт на руки, в тот же день температура батарей стала намного выше, но дома всё равно было не жарко.
...
- либо поступить по-другому и ждать от управляющей компании, когда она (согласно пункту 74 Правил предоставления комм. услуг гражданам) составит Акт об устранении недостатков предоставления коммунальных услуг (который оформляется согласно пунктов 67 - 69 Правил)? (но такой акт, они, похоже, и не думают составлять!)
Акт имеется?
Следовательно можно требовать перерасчета по день либо поступления адресату заявления о перерасчете, либо исполнения решения суда о выполнении требований стандарта микроклимата в жилом помещении и перерасчете размера платы.
Если на момент перерасчета акт не будет подписан, то перечисленные требования можно будет повторить.
Untitled Document
Старый 02.02.2012, 22:24   #429
x-jek

Активный участник

Есть "Акт замера параметров микроклимата", подписанный слесарем ЖЭКа и моей родственницей.

А должны ли быть в подобном акте какие-либо характерные фразы, типа "качество услуги отопления является ненадлежащим" и т.д.?
(в нашем акте указаны только ФИО, дата, адрес, температура наружного воздуха, фактические температуры теплоносителя батарей, значение температуры воздуха (одно на квартиру), подписи сторон)

Цитата:
Если на момент перерасчета акт не будет подписан
Акт об устранении недостатков?
x-jek вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2012, 22:43   #430
AlGeor
Юрист

1. То, что написано в акте, является необходимым и достаточным, поскольку акт является документом, фиксирующим событие, обстоятельства и т.п.
Выводы, в данном случае, о качестве целью акта не являются.
2. Да.
Untitled Document
Старый 02.02.2012, 23:55   #431
x-jek

Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlGeor
то перечисленные требования можно будет повторить.
То есть, всё то время, пока управляющей компанией не будет составлен "Акт об устранении недостатков" и подписан обеими сторонами, то законно можно считать, что в это время услуга оказывается ненадлежащего качества, даже если тепло уже будет подаваться исправно???

Так, если я вдруг не напомню управляющей компании о себе при помощи заявления о возврате денег, уплаченных за отопление ненадлежащего качества, то можно целый отопительный сезон законно не платить за тепло!
Тогда любому жильцу, оказавшемуся в подобной ситуации, будет выгодно помалкивать до конца отопительного сезона, получив-таки "Акт о выявленных недостатках". А в последний день отопительного сезона заявить, мол, тепла до сих пор не было. Но это же лазейка для злоупотреблений со стороны жильцов, неужели в управляющих компаниях об этом не знают?

Вот, например, в квартире моей родственницы, как я уже говорил раньше, тепла дали больше (до +18 град.), а об "Акте об устранении недостатков" - ни слова.

Последний раз редактировалось x-jek; 03.02.2012 в 00:06..
x-jek вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2012, 00:22   #432
AlGeor
Юрист

Формально - да, поскольку:
- законодательство о защите прав потребителей досудебного урегулирования споров не предусматривает;
- в соответствии с пунктом 74 Правил № 307
Цитата:
Период предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества считается оконченным:
a) со дня подписания потребителем (или его представителем) акта об устранении недостатков предоставления коммунальных услуг, оформляемого в порядке, определенном пунктами 67-69 настоящих Правил;
6) c момента возобновления предостaвления коммунальных услуг надлежащего качества, зафиксированного соответствующим прибором учета.
Однако смысл напомнить о себе есть, к примеру, жалобой в Госжилинспекцию.
Untitled Document
Старый 03.02.2012, 01:45   #433
x-jek

Активный участник

Цитата:
Однако смысл напомнить о себе есть, к примеру, жалобой в Госжилинспекцию.
И когда именно это будет разумно сделать?
x-jek вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2012, 07:06   #434
Активный участник

Wink

Цитата:
И когда именно это будет разумно сделать?
Да сразу!
Untitled Document
Старый 03.02.2012, 14:32   #435
selsansar

Новичок

Цитата:
AlGeor

При открытой системе отопления (когда забор горячей воды производится из этой системы) размер платы за горячее водоснабжение (ГВС) определяется в соответствии с подпунктом "б" пункта 19 Правил № 307.
Попробую более подробно объяснить какая схема отопления и водозабора у нас установлена. На нашем доме стоит только общедомовой счетчик отопления. Он состоит из трех частей. На входящей трубе отопления стоит счетчик, который показывает сколько куб.м. вошло, и при какой температуре (точно не знаю, может он по другому как то работает). Потом труба пошла на отопление дома, из этой же трубы и происходит водозабор ГВС. После этого, когда труба прошла по всем трубам отопления в доме, она возвращается к другому счетчику, который показывает сколько куб.м. ушло, и при какой температуре. Эти два счетчика (входящий и исходящий) подключены к электронной системе снятия и вычисления их показаний, которая судя по всему и показывает сколько Гкал. было потрачено. Для примера могу сказать, что если взять 9-эт. дом в котором водозабор ГВС происходит отдельно, и никак не связан с отоплением, то если в какой нибудь из квартир произойдет прорыв трубы отопления и будет происходить утечка воды из этих труб, то в последствии из за этой аварии, общедомовой счетчик отопления покажет потерю тепла. Так вот у нас и есть примерно такая же схема, как при аварии в 9-эт. доме. Это все равно что одеть шланг на радиатор отопления и пойти с ним купаться.
Цитата:
Корректировку за что?
Корректировка была прислана за отопительный сезон с октября 2009г. по апрель 2010г. Общая сумма, которую мы оплачивали ежемесячно за этот сезон отопления составила 10687,73 руб., а летом 2010г. нам прислали платежку с корректировкой на сумму 9362,42 руб., получается что мы должны оплатить еще более 87%.
Цитата:
В случае отсутствия индивидуальных приборов учета...
Приборы учета за ГВС у нас установлены, именно по ним мы и оплачиваем за горячую воду.
Цитата:
Как правило эти нормативы в 1,5, 2 раза превышают фактическое потребление. Поэтому корректировка размера платы в большую сторону представляется сомнительной!
На наш запрос в УК пришел ответ: "При ежемесячном снятии показаний с общедомового прибора учета за отопительный сезон с октября 2009г. по апрель 2010г. населению начислено 197964,45 руб., по установленным нормам 119839,23 руб., сверхнормативное потребление 78125,22 руб." Вот эти 78125,22 руб. и раскидали на наших жильцов.
selsansar вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2012, 16:30   #436
Va2im
Активный участник

Цитата:
В нашем доме в ноябре 2009 установили общедомовой счетчик на отопление.
А счета постоянно разные приходят или одинаковые (за ГВС), имеется в виду тариф: декабрь 100рубх5куб/м, январь 120рубх5куб/м
ва2им вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2012, 16:44   #437
selsansar

Новичок

Цитата:
Сообщение от ва2им Посмотреть сообщение
А счета постоянно разные приходят или одинаковые (за ГВС), имеется в виду тариф: декабрь 100рубх5куб/м, январь 120рубх5куб/м
За ГВС мы оплачиваем по внутриквартирным счетчикам, тариф один и тот же.
selsansar вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2012, 18:31   #438
AlGeor
Юрист

Со всем остальным понятно, кроме вот этого
Цитата:
Корректировка была прислана за отопительный сезон с октября 2009г. по апрель 2010г. Общая сумма, которую мы оплачивали ежемесячно за этот сезон отопления составила 10687,73 руб., а летом 2010г. нам прислали платежку с корректировкой на сумму 9362,42 руб., получается что мы должны оплатить еще более 87%.
...
На наш запрос в УК пришел ответ: "При ежемесячном снятии показаний с общедомового прибора учета за отопительный сезон с октября 2009г. по апрель 2010г. населению начислено 197964,45 руб., по установленным нормам 119839,23 руб., сверхнормативное потребление 78125,22 руб." Вот эти 78125,22 руб. и раскидали на наших жильцов.
Смотрим Правила № 307.
В соответствии с подпунктом "б" пункта 21 Правил
Цитата:
При оборудовании многоквартирного дома коллективными (обще¬домовыми) приборами учета и при отсутствии индивидуальных и общих (квартирных) приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилом помещении определяется: для отопления - в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 приложения N 2 к настоящим Правилам. При этом исполнитель производит 1 раз в год корректировку размера платы за отопление в соответствии с подпунктом 3 пункта 2 приложения N 2 к настоящим Правилам.
То То есть текущие платежи за отопление определяются по формуле 7, а корректировка - по формуле 8 приложения 2 к Правилам.
Формула 7:
Размер платы за отопление (руб.) в i-том жилом помещении многоквартирного дома определяется по формуле

Ро.i=Si*Vt*Тт,

где:
Si - общая площадь i-того помещения (квартиры) в многоквартирном доме или общая площадь жилого дома (кв. м);
Vt - среднемесячный объем потребления тепловой энергии на отопление за предыдущий год (Гкaл/кв. м);
Тт - тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации (руб./Гкал).
В случае отсутствия сведений об объемах потребления тепловой энергии за истекший год размер платы за отопление определяется по формуле 1.
Выделенное для Вашего случае представляет особый интерес, поскольку неизвестно, на основании чего производились расчеты:
- на основе нормативов потребления
- или на основе сведений об объемах потребления тепловой энергии на отопление за предыдущий год.
Этот момент требует уточнения!

Корректировка платы - по формуле 8:
Размер платы за отопление в i-том жилом помещении многоквартирного дома (руб.) 1 раз в год корректируется исполнителем по формуле

Ро2.i= Pk.np*(Si/SD)-Рjn.i,
где:
Pk.np - размер платы за тепловую энергию, определенный исходя из показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, установленных в многоквартирном доме (руб.);
Si - общая площадь i-того помещения (квартиры, нежилого помеще-ния) в многоквартирном доме или общая площадь жилого дома (кв. м);
SD - общая площадь всех помещений в многоквартирном доме или жилого дома (кв. м);
Рjn.i - общий размер платы за отопление в i-том жилом помещении многоквартирного дома за прошедший год (руб.).

Тем самым для проверки выставленной к оплате корректировки необходимы данные:
- Si - общая площадь i-того помещения (квартиры) в многоквартирном доме (кв. м);
- SD - общая площадь всех помещений в многоквартирном доме (кв. м);
- Рjn.i - общий размер платы за отопление в i-том жилом помещении многоквартирного дома за прошедший год (руб.) ПО КВИТАНЦИЯМ;
- Pk.np - размер платы за тепловую энергию, определенный исходя из показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, установленных в многоквартирном доме (руб.) ЗА ИСТЕКШИЙ ГОД.

Данные по общей площади дома в целом запрашиваются в управляющей организации.
Данные по площади квартиры берутся из свидетельства о праве собственности на жилое помещение за минусом площади балкона/лоджии.
Данные по индивидуальному потреблению берутся из платежных документов.
Данные по объемам, определенным по показаниям общедомового прибора учета, либо запрашиваются в ресурсоснабжающей, либо управляющей организации.

Далее осуществить проверку правильности определения размера корректировки самостоятельно не составляет труда.
И в случае несовпадения результатов Вами произведенных вычислений с выставленной к оплате суммой корректировки платы направляется либо жалоба в Роспотребнадзор, либо оформляется исковое заявление в суд.
Untitled Document
Старый 03.02.2012, 22:43   #439
mikefinale
Бывалый потребитель

прошу прокомментировать
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 07.04.2009 N 20
"Об утверждении СанПиН 2.1.4.2496-09"
(вместе с "СанПиН 2.1.4.2496-09. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения. Изменение к СанПиН 2.1.4.1074-01. Санитарно-эпидемиологические правила и нормы)
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 05.05.2009 N 13891)
Цитата:
1.2. Настоящие санитарные правила являются обязательными для исполнения всеми юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, чья деятельность связана с организацией и (или) обеспечением систем централизованного горячего водоснабжения.
3.1.20. Запрещается соединение сетей горячего водоснабжения с трубопроводами иного назначения.
Как я понимаю, ГВС и отопление - это трубопроводы различного назначения

Последний раз редактировалось mikefinale; 03.02.2012 в 22:57..
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2012, 23:00   #440
selsansar

Новичок

AlGeor
Спасибо, попробую разобраться.
selsansar вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2012, 00:30   #441
AlGeor
Юрист

Цитата:
Сообщение от mikefinale Посмотреть сообщение
Как я понимаю, ГВС и отопление - это трубопроводы различного назначения
Конечно же, поскольку ГВС - это питьевая вода, отопление - техническая.
Untitled Document
Старый 08.02.2012, 15:41   #442
Va2im
Активный участник

Цитата:
Сообщение от nick1553 Посмотреть сообщение
Извините, разрешите вклиниться. Пени, неустойка. Она может рассчитываться только за расчетный период или за длительный, год, два, т.е. суммарно?
Методика расчета снижения оплаты при недопоставке тепла ( _http://rostov-dom.info/wp-content/uploads/2011/04/teplo.xls )
ва2им вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2012, 16:35   #443
kate67
Новичок

упорно ищу ответ на вопрос:
если 0 прописанных в кв-ре,
никто не живет там уже 2,5 года,
счетчиков воды нет,
договора с ТСЖ нет,
я не член ТСЖ.
Но ТСЖ насчитывает воду (за 2 человек) и перерасчет не хочет делать.
Есть законы по которым я не потребляю воду значит не плачу за нее?
за все остальное плачу по фактической стоимости?
Помогите ответить,
kate67 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2012, 16:47   #444
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
Сообщение от kate67 Посмотреть сообщение
упорно ищу ответ на вопрос:
,
Читайте Постановление Правительства РФ от 23.08.06 № 307.
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2012, 16:54   #445
x-jek

Активный участник

А Постановление №307 действует наравне с Постановлением №354?
x-jek вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2012, 17:12   #446
kate67
Новичок

Цитата:
Сообщение от Ирина2011 Посмотреть сообщение
Читайте Постановление Правительства РФ от 23.08.06 № 307.
читаю, но конкретного ответа не нахожу. Может уточните пункт? и какой всетаки ответ на вопрос? должна я платить если не потребляю?

0 прописанных в кв-ре,
никто не живет там уже 2,5 года,
счетчиков воды нет,
kate67 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2012, 18:00   #447
x-jek

Активный участник

Факт непроживания надо обосновать документально.
Вот только вопрос: по какому из двух Постановлений - 307 или 354 - это надо сделать? Мне показалось, что в них немного отличаются списки документов, необходимых для доказывания факта непроживания в квартире.

P.S. Насчет сроков действия 307 Постановления я уже здесь спрашивал, но вопрос так и остался открытым...
x-jek вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2012, 18:10   #448
kate67
Новичок

В доме консъерж - он знает, что никто не живет. Из мосэнерго приходят счета из которых видно, что энергия не потребляется. Это будет доказательством? И почему я должна доказывать что не живу? В кв-ре никто не прописан. Я не уехала в отпуск, не лежу в больнице, я живу в другом месте, а там никто не живет,
Это ТСЖ должно доказать, что там кто то живет
Или я не права?
kate67 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2012, 18:14   #449
x-jek

Активный участник

Как бы там ни было, но опираться надо на Правила оказания коммунальных услуг.
x-jek вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2012, 18:21   #450
mikefinale
Бывалый потребитель

из ЖК Росии
Цитата:
11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 27.07.2010 N 237-ФЗ)
Не имеет значение: член или не член ТСЖ
Цитата:
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 15 декабря 2011 г. N 33-18667/2011

Судья: Симонова И.Е.

Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в составе
председательствующего Тарасовой И.В.
судей Лебедева В.И., Корнильевой С.А.
при секретаре К.Ю.
рассмотрела в судебном заседании 15 декабря 2011 года дело N 2-4077/11 по кассационной жалобе Б.И. и Б.Е. на решение Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 08 ноября 2011 года по делу по иску ТСЖ к Б.И. и Б.Е. о взыскании задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги и пени.
Заслушав доклад судьи Тарасовой И.В., выслушав представителя ТСЖ - К.Е. (доверенность от <дата>), представителя Б.И. - Л. (доверенность от <дата>), изучив материалы дела, судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда

установила:

ТСЖ обратилось в суд с иском к Б.И. и Б.Е. Представитель ТСЖ, уточнив исковые требования в порядке ст. 39 ГПК РФ в связи с частичной оплатой ответчиками задолженности, просил взыскать солидарно с ответчиков задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги за период с <дата> по <дата> в размере <...> руб. <...> коп., пени в размере <...> руб. <...> коп., расходы по уплате госпошлины в размере <...> руб.
В обоснование иска указал, что ответчики являются сособственниками в равных долях квартиры N <...> <адрес>, управление которым осуществляет ТСЖ. Ответчиками не исполняются в полном объеме обязательства по уплате обязательных платежей и взносов и по оплате коммунальных услуг за указанную квартиру, в связи с чем у них образовалась задолженность перед истцом.
Решением Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 08 ноября 2011 года исковые требования ТСЖ удовлетворены частично. Суд взыскал с Б.И. и Б.Е. в пользу ТСЖ задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в размере <...> руб. <...> коп., пени в размере <...> руб., расходы по оплате госпошлины в размере <...> руб. <...> коп. в равных долях по <...> руб. <...> коп. с каждого. В остальной части исковые требования оставлены без удовлетворения.
В кассационной жалобе ставится вопрос об отмене решения суда. Доводы жалобы сводятся к критике выводов суда, указывается на неправильное применение материального закона, нарушение судом процессуального закона.
Проверив законность и обоснованность решения суда в пределах доводов жалобы, выслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, судебная коллегия не находит правовых оснований к отмене решения суда.
Принимая решение по делу, суд дал оценку представленным документам, пришел к выводу о том, что требования истца о взыскании задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги за период с <дата> по <дата> подлежат частичному удовлетворению.
Судебная коллегия с выводом суда соглашается, считает его правильным, основанным на материалах дела и законе.
Согласно положениям ст. 137 ЖК РФ, товарищество собственников жилья вправе определять смету доходов и расходов на год, в том числе необходимые расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также на другие установленные законом и уставом товарищества цели и устанавливать на основе принятой сметы размеры платежей и взносов для каждого собственника помещения в многоквартирном доме в соответствии с его долей в праве общей собственности.
В силу положений ч. 8 ст. 156 ЖК РФ размер обязательных платежей для собственников помещений в многоквартирном доме, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, определяется органами управления товарищества собственников жилья в соответствии с уставом товарищества собственников жилья.
Как следует из материалов дела, ответчики Б.И. и Б.Е. являются сособственниками в равных долях квартиры N <...> общей площадью <...> кв. м <адрес>.
В качестве способа управления многоквартирным домом N <...> по <адрес> решением общего собрания дольщиков (будущих собственников) жилых помещений от <дата> выбрано ТСЖ.
Истец ТСЖ, в порядке ст. 39 ГПК РФ уточнив исковые требования, просил взыскать с ответчиков задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги за период с <дата> по <дата> в размере <...> руб. <...> коп., пени в размере <...> руб. <...> коп., расходы по уплате госпошлины в размере <...> руб.
Суд установил, что размер платежей за жилое помещение и коммунальные услуги за период образования задолженности установлен решениями общих собраний членов ТСЖ и домовладельцев от <дата>, от <дата>, от <дата>, от <дата>, которые никем не оспорены и не отменены и соответственно являются обязательными для всех собственников квартир.
Доказательств иного не представлено.
В соответствии с представленными документами суд установил, что расходы по начисленным собственникам Б.И. и Б.Е. платежам были фактически понесены ТСЖ по договорам, заключенным с соответствующими организациями (либо в порядке фактического исполнения обязательств по договорам, заключенным между <ОАО> и <ООО> в порядке поручительства, а также между ГУП и ПЖСК), ответчикам услуги, предусмотренные данными договорами, были оказаны.
В силу ст. 153 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
С учетом указанного, суд правомерно отклонил, как не основанные на законе, доводы ответчиков о том, что вышеназванные решения для них не носят обязательного характера.
Рассматривая вопрос о размере имеющейся у ответчиков задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, суд правильно применил положения ст. 154, 158 ЖК РФ, обоснованно исходил из того, что структура платы за жилое помещение для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя плату за содержание и ремонт жилого помещения, что в свою очередь предусматривает плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, размер указанных платежей устанавливается общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.
Структура платы за жилое помещение для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя также плату за коммунальные услуги - холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление, тарифы по которым устанавливаются органами местного самоуправления.
Большинством собственников помещений в многоквартирном доме избран такой способ управления многоквартирным домом как создание товарищества собственников жилья, это решение в силу положений ч. 3 ст. 161 ЖК РФ является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме и соответственно порождает обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги ТСЖ, в том числе для лиц, не являющихся членами этого товарищества, что закреплено положениями ч. 6 ст. 155 ЖК РФ.
Принимая во внимание, что решение общего собрания дольщиков (будущих собственников) жилых помещений от <дата> о выборе способа управления многоквартирным домом является обязательным для всех собственников квартир, судом был сделан правильный вывод о наличии у ответчиков в силу положений ст. 210 ГК РФ, ст. ст. 30, 137, 155 - 157 ЖК РФ как сособственников квартиры N <...>, расположенной по адресу: <адрес>, обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги ТСЖ, как объединению собственников, которому передано управление многоквартирным домом.
В этой связи суд правомерно признал, что истец вправе требовать от ответчиков внесения платежей, относящихся к плате за содержание и ремонт жилого помещения, по тарифам, установленным решениями уполномоченных органов управления товарищества, а также оплаты за электроснабжение по фактически произведенным товариществом расходам по расчету, исходя из доли ответчиков в общем имуществе, в связи с отсутствием у ответчиков приборов учета потребленной электроэнергии, что соответствует методике определения размера и способа оплаты за используемую электроэнергию, утвержденной решением общего собрания ТСЖ.
На основании ч. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, при этом отсутствие регистрации собственника в принадлежащем ему жилом помещении не свидетельствует о его отсутствии в указанном помещении, дающем основания для перерасчета коммунальных платежей.
С учетом данных норм, суд обоснованно не принял во внимание довод ответчиков об отсутствии оснований для начисления им платы за коммунальные услуги по водоснабжению и электроснабжению за период до <дата> в связи с непроживанием по данному адресу со ссылкой на наличие регистрации и оплаты за жилое помещение в указанный период по другому адресу.
Вместе с тем, принимая во внимание, что начисления по нормативу потребления холодного водоснабжения при отсутствии горячего водоснабжения и при наличии электроводонагревателей подлежали исчислению в соответствии с положениями Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г. N 317 в редакции, действовавшей на момент спорных правоотношений, по количеству зарегистрированных в жилом помещении, однако из представленного истцом расчета следует, что при уточнении расчета истцом неправомерно исчислена плата на двоих человек, начиная с <дата>, суд обоснованно указал, что из общей суммы начисленных ответчикам платежей за коммунальные услуги подлежит исключению сумма в размере <...> руб. <...> коп., начисленная на второго сособственника с <дата> по <дата>.
В отношении предъявленных ко взысканию с ответчиков сумм в счет оплаты коммунальных услуг за отопление и электроэнергию суд установил, что расчетные тарифы истца не превышают муниципальных.
Судом также установлено, что заявленные ко взысканию с ответчиков суммы платежей и обязательных взносов, относящихся к плате за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, соответствуют тарифам, установленным вышеуказанными решениями органов управления товарищества.
Доказательств, позволяющих исключить из предъявленной ко взысканию суммы задолженности иные суммы, не представлено.
Суд пришел к правильному выводу о том, что ТСЖ вправе обременять собственников помещений, являющихся членами товарищества, дополнительными взносами на погашение штрафных санкций, наложенных на ТСЖ, в связи с чем суд правомерно отклонил доводы ответчиков, являющихся членами ТСЖ, о необоснованности возложения на них дополнительного взноса на погашение штрафных санкций, наложенных на ТСЖ.
Таким образом, проверив представленный истцом расчет задолженности, соблюдение требований действующего законодательства при начислении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, суд обоснованно признал, что истец вправе требовать взыскания задолженности в сумме <...> руб. <...> коп.
Вопрос о взыскании пени рассмотрен судом с соблюдением ч. 14 ст. 155 ЖК РФ, расчет приведен в мотивировочной части решения, является правильным.
Правоотношения сторон и закон, подлежащий применению, определены судом правильно, обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены на основании добытых по делу доказательств, оценка которым дана судом с соблюдением требований норм процессуального права, в связи с чем доводы кассационной жалобы, оспаривающие выводы суда, направленные на иную оценку доказательств, не могут повлиять на содержание постановленного судом решения, правильность определения прав и обязанностей сторон в рамках спорных правоотношений, не подтверждают наличия правовых оснований, предусмотренных ст. ст. 362 - 364 ГПК РФ, к отмене состоявшегося судебного решения.
Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 08 ноября 2011 года оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.
А еще лучше, если никто не проживает и не зарегистрирован. поставить заглушки и вынести акт. Тогда вопросы сами отпадут.
Но за ком. услуги, идущие на содержание общего имущества, во всяком случае платить надо.

Последний раз редактировалось mikefinale; 10.02.2012 в 18:44..
mikefinale вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра