На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.06.2013, 06:16   #301
KRP
Активный участник

Цитата:
Сообщение от LekaOl Посмотреть сообщение
Скажите еще пожалуйста, если не все жильцы подпишут договор на непосредственное управление, что будет с этими жильцами??
Ничего с ними не будет. Будут приходить платежки на оплату предоставленных и потребленных услуг, не только коммунальных. А если будут с этими платежами не согласны, то путь один: претензия поставщику услуги (письменная в двух экземплярах или заказным с уведомлением о вручении. Разборки по претензии. При не достижении согласия, иск в суд, без подключения без необходимости, ГЖИ, ПОКУРАТУРЫ и т.д.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2013, 19:08   #302
Mouser
Участник

Нужна помощь по следующему вопросу. Муниципалами по конкурсу была выбрана УК для обслуживания МКД. Спустя три месяца после конкурса УК раскидала по почтовым ящикам проекты договоров на управление МКД. Договора интересно оформлены в том плане что подпись главы УК стоит на последнем листе, т.е. на остальных листах договора подписи не ставятся. Листы скреплены обычным степлером - меняй какой хочешь лист при необходимости. Допустима такая форма договора ?

Также есть пункты в договоре вроде обжалования в третейском суде, адрес которого совпадает с ...адресом УК. Меня это понятное дело не устраивает. В связи с этим вопросы :

Пункт 22 Постановления Правительства РФ гласит :

Цитата:
22. Для заключения в письменной форме договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, из числа договоров, указанных в подпунктах "а" и "б" пункта 9 настоящих Правил, исполнитель в лице управляющей организации, товарищества или кооператива обязан не позднее 20 рабочих дней со дня, указанного соответственно в пункте 14 или 15 настоящих Правил, передать подписанный им проект договора в 2 экземплярах собственнику помещения в многоквартирном доме по месту нахождения исполнителя, по почте или иным согласованным с собственником способом. Собственник помещения в многоквартирном доме, получивший проект договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, при отсутствии у него разногласий по такому проекту обязан в течение 30 дней со дня его получения передать исполнителю по месту нахождения исполнителя, по почте или иным согласованным с исполнителем способом подписанный со своей стороны 1 экземпляр договора с указанием в нем информации, указанной в подпунктах "в", "г", "д", "з", "л" и "с" пункта 19 и пункте 20 настоящих Правил, с приложением к нему копий следующих документов:
Договор был просто брошен в почтовый ящик техником УК, т.е. отметок почты на нем нет. Можно ли считать что он доставлен в соответствии с п.22 ?

2. Если на этот договор отослать УК протокол разногласий то правильно я понимаю что в таком случае будет считаться что проект договора от УК я все же получил ?

3. Если мой протокол разногласий будет отклонен УК, то в соответствии с пунктом 24 вышеуказанных Правил :

Цитата:
24. При наличии разногласий по полученному от исполнителя проекту договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, собственник помещения в многоквартирном доме и собственник жилого дома (домовладения) обязаны в течение 30 дней передать исполнителю в месте его нахождения, по почте или иным согласованным с исполнителем способом протокол разногласий к проекту договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг.

Исполнитель, получивший протокол разногласий к проекту договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, обязан в течение 30 дней со дня его получения известить собственника о принятии договора в его редакции либо об отклонении протокола разногласий с указанием причин отклонения.

При отклонении исполнителем протокола разногласий либо неполучении заявителем извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок собственник вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, на рассмотрение суда.

Если исполнитель уклоняется от заключения договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, собственник вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор и возмещении причиненных этим заявителю убытков.
Тут написано о праве, а не обязанности обращения потребителя в суд, но непонятно следующее : если я не обращусь в суд при отклонении УК моего протокола разногласий, то в таком случае будет считаться что я согласен с тем что УК отклонила мой протокол и договор с УК заключен на ее условиях ?

4.

Пункт 6 и 7 Постановления №354 гласит:

Цитата:
6 Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг (далее - конклюдентные действия).
Цитата:
7. Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенный путем совершения потребителем конклюдентных действий, считается заключенным на условиях, предусмотренных настоящими Правилами.
Могу ли я вообще не заключать этот договор от УК аргументируя что за счет конклюдентных действий я его уже заключил на условиях указанных в Постановлении №354 ?
Mouser вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2013, 19:59   #303
AlGeor
Юрист

Цитата:
Сообщение от Mouser Посмотреть сообщение
Допустима такая форма договора ?
Допустима постольку, поскольку подписываются два экземпляра договора, один из которых остается у собственника помещения, что исключает манипуляции с текстом договора.
Цитата:
Договор был просто брошен в почтовый ящик техником УК, т.е. отметок почты на нем нет. Можно ли считать что он доставлен в соответствии с п.22 ?
Нет. Так как договор управления - НЕ публичная оферта, то должно быть получено подтверждение о её получении.
Цитата:
2. Если на этот договор отослать УК протокол разногласий то правильно я понимаю что в таком случае будет считаться что проект договора от УК я все же получил ?
Да.
Цитата:
3. ...
Тут написано о праве, а не обязанности обращения потребителя в суд, но непонятно следующее : если я не обращусь в суд при отклонении УК моего протокола разногласий, то в таком случае будет считаться что я согласен с тем что УК отклонила мой протокол и договор с УК заключен на ее условиях ?
Да.
Цитата:
4. ...
Могу ли я вообще не заключать этот договор от УК аргументируя что за счет конклюдентных действий я его уже заключил на условиях указанных в Постановлении №354 ?
Имеете ПРАВО!
Untitled Document
Старый 01.07.2013, 20:08   #304
Человек
Активный участник

Господа- имеется договор управления МКД. договор заканчивает свое действие в конце этого года.
в ЖК есть такая норма
6. При отсутствии заявления одной из сторон о прекращении договора управления многоквартирным домом по окончании срока его действия такой договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, какие были предусмотрены таким договором.

Вопрос в следующем если заявление от ук не поступало собственникам, оно не имеет право менять условия самого договора?

Сижу читаю договор Перечень работ, связанных с текущим ремонтом Общего имущества на 5 лет
такой то перечень..........

В свою очередь

2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

тем самым то что в перечне работ связанных с текущим ремонтом Общего Имущества по договору на 5 лет составлено, Ук обязано выполнять и нет необходимости собирать ОСС чтобы восстановить окраску и штукатурку в подъезде?
А то очень интересный пункт имеется
Стены
Untitled Document
Старый 01.07.2013, 23:36   #305
Mouser
Участник

Цитата:
Сообщение от AlGeor Посмотреть сообщение
Допустима постольку, поскольку подписываются два экземпляра договора, один из которых остается у собственника помещения, что исключает манипуляции с текстом договора.

Нет. Так как договор управления - НЕ публичная оферта, то должно быть получено подтверждение о её получении.

Да.

Да.

Имеете ПРАВО!
Тогда как мне правильно реализовать это ПРАВО чтобы не считалось что я согласен с договором УК и мне не пришлось бы для этого обращаться в суд ?

Скажем, УК присылает мне проект договора заказным письмом. Я не согласен с отдельными пунктами, да и вообще не хочу его заключать воспользовавшись этим ПРАВОМ. Если я напишу им это в протоколе разногласий и они не согласятся с этим - тогда я все равно должен буду обращаться в суд чтобы не считалось что я согласен с их вариантом договора ?
Mouser вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2013, 07:10   #306
Mouser
Участник

И соответственно такой вопрос который вытекает из всего вышесказанного :
Пункт 5 ст.161 гласит :

Цитата:
5. Орган местного самоуправления в течение десяти дней со дня проведения открытого конкурса, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, уведомляет всех собственников помещений в многоквартирном доме о результатах указанного конкурса и об условиях договора управления этим домом. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны заключить договор управления этим домом с управляющей организацией, выбранной по результатам предусмотренного частью 4 настоящей статьи открытого конкурса, в порядке, установленном статьей 445 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Т.е. получается что заключение договора с УК в случае выбора ее по конкурсу есть обязанность собственника. При этом п.1. и п.2 ст.445 ГК РФ гласят :

Цитата:
1. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты.
Сторона, направившая оферту и получившая от стороны, для которой заключение договора обязательно, извещение о ее акцепте на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора), вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда в течение тридцати дней со дня получения такого извещения либо истечения срока для акцепта.
2. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно для стороны, направившей оферту (проект договора), и ей в течение тридцати дней будет направлен протокол разногласий к проекту договора, эта сторона обязана в течение тридцати дней со дня получения протокола разногласий известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий.
При отклонении протокола разногласий либо неполучении извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок сторона, направившая протокол разногласий, вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда.

Если исходить из того что заключение этого договора обязательно для собственника и из п.1 ст.445 ГК РФ, то в случае отклонения протокола разногласий именно УК должна передавать разногласия в суд, т.к. именно УК отправляет собственнику протокол (пункт 1 ст 445 ГК РФ). Тогда почему в таком случае отклонения мной проекта договора УК и не обращения мной в суд будет считаться что я согласен с тем что УК отклонила мой протокол и договор с УК заключен на ее условиях ? Ведь обязанность обращения в суд лежит на той стороне что отправила договор!

При этом если исходить из пункта 24 Постановления Правительства №354 именно собственник должен подавать в суд при наличии разногласий. Или этот пункт подразумевает что собственник инициировал подачу заявления - пункт 23 вышеуказанных Правил ?
Mouser вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2013, 20:29   #307
AlGeor
Юрист

Цитата:
Тогда как мне правильно реализовать это ПРАВО чтобы не считалось что я согласен с договором УК и мне не пришлось бы для этого обращаться в суд ?

Скажем, УК присылает мне проект договора заказным письмом. Я не согласен с отдельными пунктами, да и вообще не хочу его заключать воспользовавшись этим ПРАВОМ. Если я напишу им это в протоколе разногласий и они не согласятся с этим - тогда я все равно должен буду обращаться в суд чтобы не считалось что я согласен с их вариантом договора ?
Вы вправе:
- оферту принять, направив акцепт (подписанный проект договора);
- направить разногласия по проекту в случае, если отдельные положения договора не отвечают законодательству;
- на оферту не отвечать и, тем самым, отказаться от подписания договора, не предъявляя каких-либо претензий.
Но! Будут действовать условия договора, утвержденного конкурсной комиссией, за исключением случая признания судом не действующими как самого договора, так и отдельных его условий.

В отношении положений части 5 ст. 161 ЖК РФ, установившей обязанность для собственника по заключению договора - поскольку какой-либо ответственности за отказ в подписании законодательно не предусмотрено, то названная норма, по существу, является декларативной. Следовательно Вы вправе на оферту не отвечать.
Untitled Document
Старый 30.07.2013, 14:11   #308
Va2im
Активный участник

30.07.2013 17:55:00
Прокуратурой города Бородино проведена проверка законности договоров на управление многоквартирными домами, заключенных между собственниками помещений и управляющей организацией ООО «Ваш управдом», в ходе которой выявлены факты включения в них условий, противоречащих действующему законодательству и ущемляющие жилищные права собственников помещений.
В частности, в договоры незаконно включены условия о согласовании с управляющей организацией установки, монтажа, демонтажа индивидуальных приборов учета, проведение работ по ремонту, переустройству и перепланировке помещения. За управляющей организацией незаконно закреплено право распоряжаться общим имуществом собственников жилых помещений с последующим использованием полученных доходов на текущий ремонт и вознаграждение управляющей компании в размере 25 %, проведение корректировки по холодному, горячему водоснабжению и водоотведению в квартирах, оборудованных индивидуальными приборами учета.
Кроме того, включены условия, освобождающие ООО «Ваш управдом» от ответственности за ненадлежащее содержание общего имущества, предоставление услуг ненадлежащего качества по причине недостаточности средств, истечение срока эксплуатации общего имущества многоквартирного дома, а также ограничивающие право собственников помещений в многоквартирном доме на изменение способа управления домом.
По результатам проверки в Бородинский городской суд прокурором направлены исковые заявления в интересах жителей 82 многоквартирных домов, которые находятся на рассмотрении.

http://www.krasproc.ru/news/krsk/10507
Untitled Document
Старый 29.08.2013, 22:01   #309
Mykhalych

Активный участник

По умолчанию Снова о ЖКХ

Предлагаю вашему внимаю сокращенную статью Валерия Шляпникова в которой он называет вещи своими именами:

Эта история началась раньше – 6 мая 2011 года, когда Путин подписал постановление правительства, главой которого он и был, за скандально известным теперь номером 354. Уже через три недели, 27.05.11 г. были внесены поправки. Поправки вносились ещё несколько раз, и, кроме того, было отпущено время для различного рода согласований. То есть документ, будучи уже подписанным, оставался как бы незавершённым, что указывало не на то, что нет предела совершенству, а на стремление попридержать документ до лучших времён. Лучшие времена наступили, когда Путин в очередной раз проскочил в президенты. Получилось так, что и документ принят к исполнению, и Путин вроде бы тут ни при чём. Схема старая, обнародованная ещё в фильме «17 мгновений весны». Однако сработала, и сейчас всю вину валят на обнаглевшее ЖКХ. Но ЖКХ – не столь могущественная контора, чтобы наглеть по своему хотению, да ещё во всероссийском масштабе.354-е постановление явилось заключительным аккордом в сладкой песне о благоденствии на тучных правовых полях либерализма в сфере ЖКХ.

Надо иметь в виду, что «реформы» у нас проводят не просто либералы, а либерал-монетаристы. Поэтому государство ушло из экономики, провозгласив рыночную свободу. Что получилось на самом деле - это отдельный разговор. Однако заметим, что управление, к примеру, занимает по отношению к объекту управления чисто внешнее положение наёмника, когда не предусмотрена органическая связь управляющего с управляемым. И это – на всех уровнях.

Либерал-монетаристу надо, чтобы все торговали со всеми и чтобы каждый сам себя финансировал, да ещё со всего этого платил налоги. Как это делается? Например, пенсию подняли на 3%, цены поднялись на 15-20%. Значит, НДС для покупателя тоже вырастет. И если товар стоил, предположим, 100 рублей, то я оплачивал налог на добавленную стоимость, включённый в цену, 18 рублей. Теперь товар будет стоить, допустим, 115 рублей, и налог будет уже 20 рублей 70 копеек. Значит, с каждой потраченной тысячи пенсионер уплатит государству 207 рублей, а с пенсии в 10 000 р., соответственно, 2070 рублей. Но пенсию в 10 000 рублей увеличили лишь на 300 рублей. Из них только по налогу на добавленную стоимость либерал получит с пенсионера на 270 рублей больше, чем до повышения пенсии, оставив пенсионеру на «погулять» 30 рублей. Мы здесь не берём во внимание другие поборы и намерение поднять цены на услуги ЖКХ на 20%. Скажем только, что ЖКХ, подняв цены на 20%, залезет в карманы пенсионеров очень глубоко и вывернет их основательно.

А что государство? Оно, в свою очередь, применяет старый еврейский приём: бросает в оборот копейки - получает с оборота рубли. Ну и что? Очень даже не хило, особенно для тех, кто на галерах.

С монетизацией льгот в сфере ЖКХ получилось ещё смешнее. В январе льготник оплачивает счёт за услуги ЖКХ полностью. На следующий месяц тебе положенную льготу как бы возвращают. Счастье-то какое! Но ты, льготник, не забыл, что надо платить за квартиру? И ты идёшь с этими же деньгами и платишь. Так продолжается весь год. В январе следующего года тебе «компенсацию» не приносят (вдруг сдохнешь, тогда какая тебе компенсация). Ты снова платишь полностью, а в феврале тебе отдают твои же деньги. Так ты, самоудовлетворяясь, самофинансируешься. Изворотливый ум либерал-монетариста всё время ищет: как бы освободить себя и утомлённое тяжкими заботами государство от исполнения своих обязательств. И ведь находит и не стыдится! Но мы вас прекрасно понимаем, ибо вам не удалось с молоком матери всосать совесть.

Правовая база, на которую обычно ссылается обнаглевшее ЖКХ, сводится в основном к трём законодательным актам: К Гражданскому кодексу, Жилищному кодексу и к упомянутому уже постановлению N354. Сами законы нас не интересуют. Нас интересует то, как и какую действительность они отражают. И даже не всю действительность, а только ту, в которой поместились изобретённые либералами понятия «общедомовое оборудование» и «общедомовая территория».

Для начала установим, что такое приватизированная квартира. По закону – это физический объект, которым собственник может пользоваться, владеть и распоряжаться. Но вот как раз, рассматривая квартиру как физический объект, мы видим, что она, прежде всего, – часть многоквартирного дома. Весь смысл, вся сущность бытия всякой части целого заключается в том, чтобы быть в составе этого целого. Вне этого целого, скажем так, полноценное существование части невозможно. Поэтому собственник квартиры может пользоваться, владеть, но вот распоряжаться в той мере, какая допустима в рамках частной собственности, владелец не может, поскольку желания собственника не всегда совпадают с техническими требованиями жилого дома. Отсюда следует, что на деле мы приватизируем не физический объект в буквальном смысле этого слова, а некое жизненное пространство как совокупность свойств данного объекта и которое, в отличие от физического объекта, как части целого, приобретает самостоятельное, независимое от целого бытие. Так и выглядит на деле частная собственность на жильё, которой пользуются, владеют и распоряжаются. Здесь и появляется стоимостная составляющая объекта. И, следовательно, теперь мы можем приобрести (или продать) это жизненное пространство, как совокупность свойств объекта (потолки – 2,70, метраж, ремонт, окна на МКАД и т.д.).

Если теперь опять рассматривать приобретённое или приватизированное жизненное пространство как физический объект, то получается, что я стал обладателем доли в виде квартиры в многоквартирном доме. Но доля доле – рознь. Одно дело доля пирога, которая может быть сколь угодно малой, а другое дело – доля жилья, которая при делении на части не должна утратить качество жизненного пространства, то есть не должна потерять свои потребительские свойства. Ведь смешно слышать, когда однокомнатную квартиру приватизируют в долях. Нормальный человек не обнаружит там никаких долей. А вот юристы увидели эти доли и протащили их в закон. И получается теперь, что наглые ребята из южного «подбрюшья» вселяются через суд на проданную кем-то долю в пять квадратных метров и портят жизнь остальным домочадцам.

В статье «Квартира как объект права», помещённой в Интернете юридической фирмой, говорится следующее:

«Статья 289 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что «собственнику квартиры в многоквартирном доме наряду с принадлежащим ему помещением, занимаемым под квартиру, принадлежит доля в праве собственности на общее имущество дома». В соответствии с п. 1 ст. 290 ГК РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры. Жилищный кодекс РФ, определяя состав общего имущества дома, включил в него земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства (п.1 ст.36 ЖК РФ).

Сопоставляя эти нормы, можно обнаружить, что в составе общего имущества дома Гражданским кодексом РФ в отличие от Жилищного кодекса РФ не назван земельный участок. Думается, необходимо привести в соответствие данные положения о составе общего имущества жилого многоквартирного дома.

Как справедливо замечают П.Н. Никонов и Н.Н. Журавский, «квартира в многоквартирном доме, взятая сама по себе, отдельно от дома, от общедомовых систем инженерного обеспечения, от земельного участка, не может рассматриваться как объект материальной собственности и, следовательно, как объект полноценного управления, эксплуатации и тем более развития. Как объект материальной собственности квартира может реализоваться лишь в том случае, если физически существуют стены, перекрытия, крыша, лестница и всё прочее, составляющее „общее имущество“ собственников таких квартир. То есть квартире, для того чтобы существовать физически, необходимо физическое наличие дома, как дому для его существования, в свою очередь, необходим земельный участок. Таким образом, естественным с точки зрения природы собственности на такую вещь, как квартира, является включение в состав права на квартиру доли в общем имуществе собственников квартир (и нежилых помещений), которым является многоквартирный дом в целом».

Право собственности на земельный участок как часть общего имущества многоквартирного дома — область междисциплинарного регулирования.

Да уж! Создаётся впечатление, что господа, сочинившие эту галиматью, только что прочитали по совету какого-нибудь Швондера переписку Энгельса с Каутским и сделали свои шариковские выводы.

Отобрать и разделить! Отобрали у заводских фондов жильё, теперь делят и закрепляют этот делёж законодательно.

Ст.289 и п.1 ст.290 предписывают, что мне, наряду с квартирой, то есть жильём, принадлежит «на праве общей долевой собственности» «общее имущество» дома. Тогда укажите мне на эту «долю». Покажите мне ту ступеньку в лестничном марше, которая моя. Я её сделаю из малахита, чтобы «красивше» было, или уберу вообще, чтоб не топтали. Или, учитывая вечные перебои с отоплением, обрежу стояк, заглушу его, чтоб не капал, выброшу водяную батарею и поставлю масляный радиатор. У меня будет хорошо. А у соседей? Такой поворот дела, в конечном итоге, заставит липовых законодателей признать, что и соседи имеют такое же право на «мою долю», находящуюся в моей квартире, как и я. То есть «общее имущество дома» принадлежит всем в форме пользования и, следовательно, ни о каких «долях», составляющих частную собственность, не может быть и речи.

Вообще-то многоквартирный дом – это единое инженерное сооружение, и разделять это единство можно чисто условно по признаку функциональных особенностей систем, входящих в состав дома. Это – несущие конструкции дома, системы водоснабжения, канализации, отопления, электроснабжения и т.д. Скажите, господа торгаши, кто назвал техническое оборудование систем дома имуществом, приравняв его к барахлу, которое можно делить, как при разводе, торговать им, «втюривать» его гражданам, оформлять это «втюривание» законодательно, чтобы потом стричь купоны? Кто вы такие? Ведь вы двадцать лет искали хоть малейший зазор между землёй и домом, который стоит на этой земле, и, наконец, не найдя его, вы признали в ЖК РФ, что дом и земля – это единое целое! С такими-то умственными возможностями, асимптотично приближающимися к нулю, вы лезете «творить закон»! Но и это ещё не всё. Среди либерал-монетаристов находятся люди, чьё предназначение – оправдывать любую глупость, рождённую в верхних эшелонах власти. То вы проводите мониторинг по вопросу «летнего» времени, когда его просто следует отменить, то вы «прихорашиваете» 354-е постановление, когда следовало бы задаться вопросом: «А туда ли мы гребём»? Как же выглядит защита «общедомовки»?

«Как справедливо замечают П.Н. Никонов и Н.Н. Журавский, - пишут в упомянутой нами статье, - «квартира в многоквартирном доме, взятая сама по себе, отдельно от дома, от общедомовых систем инженерного обеспечения, от земельного участка, не может рассматриваться как объект материальной собственности и, следовательно, как объект полноценного управления…». С чего вы это взяли? Зайдите, господа, в любую риэлторскую контору и обнаружите, что квартиры там рассматриваются (именно рассматриваются!) сами по себе и отдельно от всего и как объект материальной собственности. Даже этажность дома становится свойством квартиры. А разве возможность управления объектом следует из его материальности? Тоже нет. Предвыборные технологии, к примеру, направлены на манипуляцию сознанием людей, и те старушки, которые упали замертво или близки к тому, шли в своё время и голосовали за Путина, подписавшего эти, так сказать, законы.

Скажите, господа, чем управляет «управляющая компания»? Ничем она не управляет, поскольку она ни в какой форме не обладает объектом материальной собственности и, следовательно, согласно вашим же законам, не имеет предмета «полноценного управления». И чтобы вывернуться из дурацкого положения, вы приравняли обладателя квартиры к обладателю «Тойоты», попав в ещё более дурацкое положение. Ведь автомобиль – это законченный объект управления, а квартира – часть объекта, подлежащего управлению. Заключить договор управления на квартиру с управляющей компанией - это аналогично тому, как если бы я заключал договора на управление отдельно каждым колесом автомобиля.

Согласно «Закону об энергосбережении» (ст.13, п.5) собственник обязан поставить приборы учёта за свой счёт. Во-первых, такое требование не вытекает из отношений собственности и представляет собой волевое, ничем не обоснованное возложение обязанностей продавца на уже ставшего собственником покупателя. Тысячелетиями отшлифованная логика торговли указывает на то, что продавец не только предоставляет товар, но и отмеряет его доли. Из этого и складывается стоимость, подлежащая оплате. Но гг. Путин и Медведев поставили всё с ног на голову. И теперь я обязан сам и своими приборами измерять предоставляемые мне ресурсы. Наверное, и в магазин я должен ходить со своими весами? И в поликлинику я должен носить свой термометр, тонометр и свой рентгеновский аппарат?

Интересно, на каком небе находилось в ту пору правительство РФ во главе с В.В. Путиным, сказавшим: «Да будет так»! И стало так. И увидел он, что это не очень хорошо и опустил очи долу, ничего не предпринимая. Медведев, теперь уже глава правительства, тоже ничего не предпринимая и тоже опустив очи долу, тихо произнёс: «Поживём ещё…». И это всё при том, что 50% респондентов, участвовавших в мониторинге, против «летнего» времени, Теперь вся эта гадость, состряпанная тандемом, перекочевала в сферу ЖКХ с перспективой переложить проблему единства измерений времени на плечи граждан. Хотя обеспечение единства измерений входит в сферу государственного регулирования, а оплата услуг метрологов должна производиться по госрасценкам и, если быть в здравом уме и придерживаться правил логики, - за ваш, господа, счёт (ФЗ «Об обеспечении единства измерений», ст.9, ст.26). Граждане не обязаны оплачивать ваше, господа, недомыслие.

Мы постарались обнажить всё убожество мысли наших реформаторов вообще и законодателей в частности. Теперь нам остаётся ответить на вопрос: «Что это? Вредительство или невежество?»

А что в ЖКХ? А в ЖКХ появилась новая строка по оплате – «общедомовые нужды», которая компенсирует убытки ЖКХ, полученные от «прихорашивания» 354 постановления. Дальше будет хуже: «нужды» будут расти количественно и в цене. Почему? Потому что в основе государственной политики в экономике положена монетарная доктрина Фридмена. Но Фридмен был не дурак, а, главное, был человеком честным. Нет спору, он придумал великолепный способ уничтожения экономики государств, который был испытан ещё в Чили. Но, как человек честный, он предупреждал, что любая экономическая доктрина есть не что иное, как совокупность гипотез. А ведь гипотеза есть мыслительная конструкция, ещё не содержащая в себе, ни грана действительности. Наши придурки приняли «совокупность гипотез» за совокупность готовых истин, что органично вписалось в вышеупомянутый отстой.

И пошла писать губерния! Возьмём, к примеру, положение о том, что чем больше в обороте денег, тем выше цены. Наши либерал-монетаристы с умным видом вещают, будто рост цен обусловлен скрытыми от постороннего взора объективными факторами. Однако вся эта «объективность» состоит в том, что рынок отдан на откуп спекулянтам (их сейчас называют «сетевиками»). И только простое ограничение спекуляции во всех её формах привело бы к сдерживанию роста цен и, как следствие, к росту производства. Но у президента и правительства, если судить по результатам их работы, совсем другие задачи.
http://svoim.info/201335/?35_3_1
Mykhalych вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2013, 10:50   #310
Va2im
Активный участник

25.10.2013 В перечне услуг по содержанию общего имущества в многоквартирном доме, оплата которых осуществляется за счет средств оплаты за содержание и ремонт помещений, должны быть указаны периодичность и стоимость их выполнения
Цитата:
... К тому же, в перечне услуг и работ должны содержаться объемы, стоимость, периодичность и (или) график (сроки) оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Однако, в примерном перечне услуг и работ по содержанию общего имущества в многоквартирном доме, оплата которых осуществляется за счет средств оплаты за содержание и ремонт помещений, являющемся приложением к договору управления многоквартирным домом, заключённом между управляющей компанией ООО «СервисКомп» и собственниками, периодичность осуществления услуг и работ, их стоимость не указаны....

...Прокуратурой руководителю управляющей компании внесено представление об устранении выявленных нарушений жилищного законодательства. В нём так же поставлен вопрос о дисциплинарной ответственности виновных лиц.
Untitled Document
Старый 13.11.2013, 23:40   #311
Izmail
Новичок

Здравствуйте!
Являюсь собственником жилого помещения в МКД. Некоторое время назад на ОСС был инициирован вопрос о смене УК. Насколько мне известно, кворум состоялся.

Уважаемые эксперты! Представляю текст договора со "старой" УК http://yadi.sk/d/vvTf-ti1CeGTC

и с "новой" УК http://yadi.sk/d/3t4ldPJwCeGTr

Что по вашему мнению неправильно, неточно, противоречит действующему законодательству и т.д. Что стоит взять из договора со "старой" УК и привнести это в договор с "новой" УК? На что обратить внимание в договоре с "новой" УК?

P.S. Недавно стало известно, что у нас в городе некая компания ОАО "Мой коммунальный стандарт" стала владелицей двух УК- Октябрьского и Первомайского районов. Подробнее здесь http://xn--80aadcfoned7bii0ath.xn--p...ews/14049.html
и здесь http://www.mks-ru.com/news/162

Уважаемые форумчане! Кто что может сказать об этой компании? Хотя, наверное, это не имеет большого значения, так как на местах остаются работать в большинстве своем те же люди (это как импортные машины собираются русскими ручками )
Izmail вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2013, 02:48   #312
KRP
Активный участник

Бывают договоры управления МКД и лучше.
Основное существенное условие, которого нет в договоре: Стоимости составляющих услуг в перечне.
А условие пункта 4.1.1: Цена договора управления определяется согласно калькуляции, утвержденной Управляющей организацией, устанавливается в размере стоимости услуг, работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества, перечень и объем которых определяется в соответствии с п.1.5, 1.6 и 1.7 настоящего договора прямо говорит о возможности УК в одностороннем порядке менять цену договора.
Цену договора определяют (утверждают на собрании) собственники. А УК может только согласиться с ней или не согласиться.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2013, 02:35   #313
Ignat72
Новичок

По умолчанию ук

здравствуйте! Подскажите,если мой многоквартирный дом сдали в июне,а свидетельство на право собственности на квартиру выдали в октябре,т.е. фактически собственником я стал с октября. Строительная компания заключила договор с управляющей компанией и нас буквально заставили подписать договор с ними,причем договор ббыл подписан без числа,так как тогда они не знали когда оформят свидетельство. Сейчас мне УК сообщает,что я им должен заплатить за содержание жилья с июня плюс за отопление с сентября .Правомерно ли их требование? И вообще,могу ли я расторгнуть договор с ними? Или он вообще ничтожен,поскольку там даже числа нет,но это в моем экземпляре ,а в ихнем наверное уже поставили число . Причем цена договора указана как цена за кв.м. жил площади в месяц . Это правильно?

Последний раз редактировалось Ignat72; 16.11.2013 в 02:48..
Ignat72 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2013, 03:19   #314
KRP
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ignat72 Посмотреть сообщение
здравствуйте! Подскажите,если мой многоквартирный дом сдали в июне,а свидетельство на право собственности на квартиру выдали в октябре,т.е. фактически собственником я стал с октября. .....УК сообщает,что я им должен заплатить за содержание жилья с июня плюс за отопление с сентября .Правомерно ли их требование?
Ну до чего же народец у нас наивный.
А перед подписанием договора ознакомится с законностью его было невмоготу, или радость от новой квартиры распирала?
Право собственности выдали в октябре.
Дата в свидетельстве о праве собственности стоит? Вот с этой даты вы и обязаны платить все коммунальные услуги и содержание жилья.
Но новостройка особый случай (не моя тема, т.к. живу в старом доме). И что там у Вас за условия были в договоре долёвки не ведомо.
По договору управления почитайте Жилищный кодекс статья 162.
Может быть станет яснее, что должно быть в данном договоре.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2013, 03:39   #315
Ignat72
Новичок

Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
Ну до чего же народец у нас наивный.
А перед подписанием договора ознакомится с законностью его было невмоготу, или радость от новой квартиры распирала?
Право собственности выдали в октябре.
Дата в свидетельстве о праве собственности стоит? Вот с этой даты вы и обязаны платить все коммунальные услуги и содержание жилья.
Но новостройка особый случай (не моя тема, т.к. живу в старом доме). И что там у Вас за условия были в договоре долёвки не ведомо.
По договору управления почитайте Жилищный кодекс статья 162.
Может быть станет яснее, что должно быть в данном договоре.
Дата стоит 11 октября. Но на что мне ссылаться при таком раскладе? Почему Платится именно с этой даты?
И что вас конкретно интересует в долевке,какие условия?
Ignat72 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2013, 03:54   #316
KRP
Активный участник

Цитата:
Дата стоит 11 октября. Но на что мне ссылаться при таком раскладе? Почему Платится именно с этой даты?
И что вас конкретно интересует в долевке,какие условия?
На статью 158 ЖК РФ, можете прочитать ещё рядом статьи 156, 157.
Собственником Вы стали с 11 октября, следовательно платить за всё вы по закону обязаны только с этой даты.
Но так как у вас перед этим был договор долёвки, нужно посмотреть нет ли там каких-либо условий для оплаты Вами коммунальных услуг и содержания дома.

Меня в договоре долёвки ничего не интересует, т.к. я вряд ли Вам что-то могу посоветовать.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2013, 04:13   #317
Ignat72
Новичок

Цитата:
На статью 158 ЖК РФ, можете прочитать ещё рядом статьи 156, 157.
Собственником Вы стали с 11 октября, следовательно платить за всё вы по закону обязаны только с этой даты.
Но так как у вас перед этим был договор долёвки, нужно посмотреть нет ли там каких-либо условий для оплаты Вами коммунальных услуг и содержания дома.

Меня в договоре долёвки ничего не интересует, т.к. я вряд ли Вам что-то могу посоветовать.
П.3.16 инвестор несет расходы тсж пропорционально площади квартиры и других объектов,с момента фактического подключения инженерных коммуникаций,согласно счетов,выставляемых эксплуатирующими организациями.
П.3.13 одновременно с подписанием настоящего договора,инвестор оформляет заявление о принятии его в члены тсж,создаваемого для ввода в эксплуатацию и дальнейшего обслуживания многоквартирного жилого дома.
Ignat72 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2013, 04:35   #318
Ignat72
Новичок

По умолчанию ст153 п.2

Спасибо за помощь:-)
Ignat72 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2013, 04:43   #319
Ignat72
Новичок

Цитата:
П.3.16 инвестор несет расходы тсж пропорционально площади квартиры и других объектов,с момента фактического подключения инженерных коммуникаций,согласно счетов,выставляемых эксплуатирующими организациями.
П.3.13 одновременно с подписанием настоящего договора,инвестор оформляет заявление о принятии его в члены тсж,создаваемого для ввода в эксплуатацию и дальнейшего обслуживания многоквартирного жилого дома.
То есть по дду получается,что я обязан заплатить,хоть и стал собственником только в октябре?
Ignat72 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2013, 05:34   #320
KRP
Активный участник

Цитата:
То есть по дду получается,что я обязан заплатить,хоть и стал собственником только в октябре?
Видите, как всё просто, сами нашли ответ на свои вопросы.
А если уже и в ТСЖ вступили, то платить Вам всегда и за всё!
Подумайте, нужно ли Вам членство в ТСЖ. На данном форуме про это много написано.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2013, 09:03   #321
Izmail
Новичок

Цитата:
Цену договора определяют (утверждают на собрании) собственники. А УК может только согласиться с ней или не согласиться.
Предположим, что ОСС утвердило цену договора. УК такая цена не устраивает. Или не зависимо от цены договора УК обязана принять цену, утвержденную ОСС?
Правильно ли понимаю, что ОСС утверждает объем и стоимость работ и услуг на один год и на следующий год должна быть утверждена новая цена договора?
Izmail вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2013, 10:49   #322
AlGeor
Юрист

Цитата:
Сообщение от Izmail Посмотреть сообщение
Предположим, что ОСС утвердило цену договора. УК такая цена не устраивает. Или не зависимо от цены договора УК обязана принять цену, утвержденную ОСС?
Правильно ли понимаю, что ОСС утверждает объем и стоимость работ и услуг на один год и на следующий год должна быть утверждена новая цена договора?
Вообще-то следует вести речь не о цене договора, а о размере плеты.
В соответствии с пунктом 31 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. постановлением Правительства РФ N 491 от 13 августа 2006 г. (с изменениями от 6 мая 2011 г.)
http://base.garant.ru/12148944/
Цитата:
При определении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения собственников помещений, которые выбрали управляющую организацию для управления многоквартирным домом, решение общего собрания собственников помещений в таком доме принимается на срок не менее чем один год с учетом предложений управляющей организации. Указанный размер платы устанавливается одинаковым для всех собственников помещений.
Предложения управляющей организации о перечне, объемах и качестве услуг и работ должны учитывать состав, конструктивные особенности, степень физического износа и технического состояния общего имущества, а также геодезические и природно-климатические условия расположения многоквартирного дома.
В случае, если согласие о размере платы достигнуто не было, то спор должен быть разрешен в судебном порядке,- глава 29 Гражданского кодекса РФ.
Untitled Document
Старый 16.11.2013, 11:10   #323
Ignat72
Новичок

Цитата:
здравствуйте! Подскажите,если мой многоквартирный дом сдали в июне,а свидетельство на право собственности на квартиру выдали в октябре,т.е. фактически собственником я стал с октября. Строительная компания заключила договор с управляющей компанией и нас буквально заставили подписать договор с ними,причем договор ббыл подписан без числа,так как тогда они не знали когда оформят свидетельство. Сейчас мне УК сообщает,что я им должен заплатить за содержание жилья с июня плюс за отопление с сентября .Правомерно ли их требование? И вообще,могу ли я расторгнуть договор с ними? Или он вообще ничтожен,поскольку там даже числа нет,но это в моем экземпляре ,а в ихнем наверное уже поставили число . Причем цена договора указана как цена за кв.м. жил площади в месяц . Это правильно?
Могу ли я оспорить договор,так как в нем нет числа,они оставили себе норку,может он посчитаться не действительным?
Ignat72 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2013, 11:13   #324
Ignat72
Новичок

И вообще правомерно ли создана ук,если не было ни какого собрания?
Ignat72 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2013, 12:01   #325
AlGeor
Юрист

Цитата:
Могу ли я оспорить договор,так как в нем нет числа,они оставили себе норку,может он посчитаться не действительным?
В соответствии с пунктом 1 ст. 425 ГК РФ Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
Момент определяется датой.
Следовательно отсутствие в договоре даты заключения договора несет в себе неопределенность в части момента заключения. Поэтому договор без указания даты является заведомо недействующим (ничтожным).
Цитата:
И вообще правомерно ли создана ук, если не было ни какого собрания?
В создании УК собственники помещений участвовать не праве, поскольку это чисто коммерческая структура, целью деятельности которой является извлечение прибыли.
Для целей управления общедомовым имуществом собственники помещений вправе создавать товарищества собственников помещений или жилищные, а равно жилищно-строительные кооперативы.
Управляющая организация предоставляет услуги на основании договора.
Без решения общего собрания собственников помещений договор может быть заключен только в случаях, если договор с управляющей организацией заключил застройщик либо если управляющая организация выбрана по результатам конкурса, проведенного органом власти местного самоуправления.
Untitled Document
Старый 16.11.2013, 13:26   #326
Ignat72
Новичок

Спасибо
Ignat72 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2013, 13:31   #327
Ignat72
Новичок

[QUOTE=AlGeor;1847190]В соответствии с пунктом 1 ст. 425 ГК РФ Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
Момент определяется датой.
Следовательно отсутствие в договоре даты заключения договора несет в себе неопределенность в части момента заключения. Поэтому договор без указания даты является заведомо недействующим (ничтожным).
А если они в своем экземпляре поставили дату,а у меня в экземпляре ее нет?
Ignat72 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2013, 15:22   #328
AlGeor
Юрист

Следовательно имеет место подделка документа.
Untitled Document
Старый 16.11.2013, 17:06   #329
ScanJet

Активный участник

Цитата:
В создании УК собственники помещений участвовать не праве, поскольку это чисто коммерческая структура, целью деятельности которой является извлечение прибыли.
Чем установлено такое ограничение? УК должна состоять исключительно из посторонних людей?
Полноценная ТСЖ - вещь для одного дома трудноподъемная.
Если есть несколько МКД, разделяющих идею создания собственной УК - не вижу противопоказаний.
Что касается прибыли - никто не мешает использовать её в интересах жителей (например на организацию детских праздников).
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2013, 17:39   #330
Ignat72
Новичок

Цитата:
Следовательно имеет место подделка документа.
То есть я могу не платить им,так как договор не действителен?
Ignat72 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2013, 17:49   #331
ScanJet

Активный участник

Не платить вы можете и при полноценном договоре. Только будет ли это законным?
Независимо от наличия договора и его качества, вы обязаны нести расходы по содержанию общедомового имущества.
Если дело дойдет до суда - УК придется доказать фактические расходы.
А может быть и еще интереснее - суд сдёрнет по муниципальному тарифу и всё. Заявит - сами не установили - платите по общему.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2013, 21:14   #332
AlGeor
Юрист

Цитата:
То есть я могу не платить им,так как договор не действителен?
Плата вносится внеотносительно наличия письменной формы договора постольку, поскольку обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг возникает в силу Закона: части 2 ст. 153 и части 1 ст. 158 ЖК РФ.
Untitled Document
Старый 17.11.2013, 00:06   #333
Ignat72
Новичок

Цитата:
Плата вносится внеотносительно наличия письменной формы договора постольку, поскольку обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг возникает в силу Закона: части 2 ст. 153 и части 1 ст. 158 ЖК РФ.
Я про то,что собственником то я стал в октябре,а плату требуют со дня сдачи дома,с июня! Правда в дду прописано,что инвестор вносит плату со дня фактического пуска коммуникаций,т.е. с июня. Но должны были заключить договор,а он оказался не действителен. И кому платить,если с ук договор ничтожен?
То есть я согласен платить с октября,когда я стал собственником,а не со дня ввода дома в эксплуатацию! Правомерны ли мои требования платить с октября?

Электроэнергию,воду,отопление я заплачу ео счетчикам и метражу,а вот содержание жилья...за что и кому платить до октября?

А 153 статья и говорит,что с момента возникновения права собственности! Которое у меня возникло в октябре

Господа юристы,вы можете что-нибудь подсказать?

Последний раз редактировалось Alexey2007; 17.11.2013 в 17:01..
Ignat72 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2013, 12:51   #334
AlGeor
Юрист

Что касается внесения платы за коммунальные услуги, то Вы обязаны выполнять условия договора долевого участия.
Untitled Document
Старый 17.11.2013, 15:09   #335
Ignat72
Новичок

Цитата:
Что касается внесения платы за коммунальные услуги, то Вы обязаны выполнять условия договора долевого участия.
А содержание жилья?
Ignat72 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2013, 17:00   #336
Ignat72
Новичок

Ведь если договор с ук ничтожен,то получается,что и платить за сод.жилья я им не обязан,это ж не коммунальные платежи
Ignat72 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2013, 00:42   #337
Ignat72
Новичок

Господа юристы,помогите разобраться
Ignat72 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2013, 10:44   #338
AlGeor
Юрист

Цитата:
Ведь если договор с ук ничтожен,то получается,что и платить за сод.жилья я им не обязан,это ж не коммунальные платежи
За содержание обязаны вне зависимости от наличия договора в письменной его форме, поскольку названная обязанность наступает в силу закона - статей 153, 154 и 158 ЖК РФ.
А вот момент наступления обязанности может определяться как условиями дду, так и датой регистрацией права собственности, а равно подписания акта приема-передачи имущества.
Untitled Document
Старый 22.11.2013, 11:09   #339
Ignat72
Новичок

Цитата:
За содержание обязаны вне зависимости от наличия договора в письменной его форме, поскольку названная обязанность наступает в силу закона - статей 153, 154 и 158 ЖК РФ.
А вот момент наступления обязанности может определяться как условиями дду, так и датой регистрацией права собственности, а равно подписания акта приема-передачи имущества.
По дду п.3.16 гласит: инвестор несет расходы тсж пропорционально площади квартиры и др .объектов,с момента фактического подключения инженерных коммуникаций,согласно счетов,выставлямех эксплуатирующими организациями.
Это ,я так понимаю за свет воду ,канализацию и т.д. ,но не сод жилья же.

Акт приема-передачи заставили подписать здним числом,иначе не отдавали документы,28 июля.

А свидетельство на право собственности от 11 октября.
И где правда??
Ignat72 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2013, 16:08   #340
AlGeor
Юрист

Если дду не установлено иное, то, согласно пункту 6 части 2 ст. 153 ЖК РФ, Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи. (дополнено ФЗ от 4 июня 2011 г. N 123-ФЗ)
Untitled Document
Старый 06.12.2013, 10:55   #341
roman-sp
Активный участник

Question

Уважаемые!
Такой вопрос - каким образом я могу предложить УО свой шаблон по предоставлению годового отчета?

Как это лучше оформить через собрание собственников? Нужно ли ставить вопросы по внесению изменений в договор управления или же достаточно принять формат отчетности?
Прошу консультации по данным вопросам.
Спасибо
roman-sp вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2013, 12:06   #342
AlGeor
Юрист

Никаким!
Untitled Document
Старый 06.12.2013, 14:04   #343
KRP
Активный участник

Цитата:
Сообщение от roman-sp Посмотреть сообщение
Уважаемые!
Такой вопрос - каким образом я могу предложить УО свой шаблон по предоставлению годового отчета?

Как это лучше оформить через собрание собственников? Нужно ли ставить вопросы по внесению изменений в договор управления или же достаточно принять формат отчетности?
Прошу консультации по данным вопросам.
Спасибо
Только путем внесения изменений в условия договора.
Либо меняя весь договор, либо заключая дополнительное соглашение к договору. Естественно через решение собрание и предварительное согласование изменений с управляющей компанией путем переговоров.

Следует помнить о свободе договора и возможном отказе Вашей управляйки его подписать со всеми вытекающими последствиями.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2013, 14:56   #344
roman-sp
Активный участник

Question

Цитата:
Только путем внесения изменений в условия договора.
Либо меняя весь договор, либо заключая дополнительное соглашение к договору. Естественно через решение собрание и предварительное согласование изменений с управляющей компанией путем переговоров.
может у вас случаем имеется "рыба" таких шаблонов?
нужны для начала переговоров с УО...

цель - внесение таких изменений, которые бы позволяли внести обязательства со стороны УО по предоставлению периодической отчетности Совету дома по определенному установленному шаблону/формату
roman-sp вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2013, 15:04   #345
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Смешно просить "рыбу" на ваши неведомые желания.
А чем вас не устраивает объем информации предусмотренный целой кучей нормативных актов?
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2013, 15:25   #346
roman-sp
Активный участник

Question

Цитата:
Сообщение от ScanJet Посмотреть сообщение
А чем вас не устраивает объем информации предусмотренный целой кучей нормативных актов?
Желания вполне земные -

хочу видеть - что и сколько начислено с жителей (в разрезе строчек в ЕПД), и что потрачено УО (начислено) в разрезе различных статей (домофон, уборка, лифты, ППР и прочее), поставщиков (А, Б, С и т д)и договоров. Какие и за что получены субсидии и т д. Ставка управления (хотя бы укрупненно)...

Какие есть поставления по данному поводу?
Даже на портале Дома Москвы (теперь уже Город мос) нет этого.

Что скажете по данному поводу? Какие НПА могут предоставить раскрытие такой информации?
roman-sp вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2013, 16:38   #347
KRP
Активный участник

Цитата:
нужны для начала переговоров с УО...
цель - внесение таких изменений, которые бы позволяли внести обязательства со стороны УО по предоставлению периодической отчетности Совету дома по определенному установленному шаблону/формату
Постановление по раскрытию информации одно это ПП РФ № 731. Вполне достаточное для получения инфы, в случае если УО не будет упираться.
Вы же заговорили об установлении "своего" формата отчета.
Вот этот вопрос и ставится на голосование собственников. Естественно с предлагаемым проектом.
Хороший отчет у Вас в Москве делает ОАО ДЕЗ "Гагаринский" найдите через поиск.
Шаблонов тут не нужно. Нужны голова и ноги, чтобы нарисовать на листе бумаги желаемую форму отчета (или скопировать образец из сети) и пойти на прием к руководителю УО.
Периодическая отчетность нашими НПА установлена один раз в год. Другое вряд ли возможно при договоре управления.
Но никто не запрещает любому собственнику запросить информацию о затратах, скажем, за квартал.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2013, 18:45   #348
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Постановление по раскрытию информации одно это ПП РФ № 731 ...
Не совсем так.
В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (ст.8) граждане (физические лица) и организации (юридические лица) (далее - организации) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Практически в каждом НПА, регулирующем отношения с УО прописаны права на получение той или иной информации.

Например:
Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491
"Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"
40. Собственники помещений в соответствии с условиями договора ... вправе:
а) получать от ответственных лиц не позднее 5 рабочих дней с даты обращения информацию о перечнях, объемах, качестве и периодичности оказанных услуг и (или) выполненных работ. В договоре указанный срок может быть уменьшен;

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
31. Исполнитель обязан:
р) предоставлять любому потребителю в течение 3 рабочих дней со дня получения от него заявления письменную информацию за запрашиваемые потребителем расчетные периоды о помесячных объемах (количестве) потребленных коммунальных ресурсов по показаниям коллективных (общедомовых) приборов учета (при их наличии), о суммарном объеме (количестве) соответствующих коммунальных ресурсов, потребленных в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, рассчитанных с применением нормативов потребления коммунальных услуг, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, предоставленных на общедомовые нужды;

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ
Статья 165. Создание органами местного самоуправления условий для управления многоквартирными домами
2. Органы местного самоуправления, управляющие организации ... обязаны предоставлять гражданам по их запросам информацию об установленных ценах (тарифах) на услуги и работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах и жилых помещений в них, о размерах оплаты в соответствии с установленными ценами (тарифами), об объеме, о перечне и качестве оказываемых услуг и (или) выполняемых работ, о ценах (тарифах) на предоставляемые коммунальные услуги и размерах оплаты этих услуг.

Цитата:
Периодическая отчетность нашими НПА установлена один раз в год. Другое вряд ли возможно при договоре управления.
Тоже ошибочное мнение.
"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ
Статья 162. Договор управления многоквартирным домом
11. Если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация ежегодно в течение первого квартала текущего года представляет собственникам помещений в многоквартирном доме отчет о выполнении договора управления за предыдущий год.

Обратите внимание - речь идет не о годовой бухгалтерской отчетности включая бухгалтерский баланс и приложения к нему, что предусмотрено ПП 731, а отчете по договору управления!

Т.е. открываете договор управления и по пунктам получаете ответы - что и как сделано: сколько вывезено контейнеров с мусором, какие заключались договора с субподрядчиками и на каких условиях, сколько заменено лампочек и отремонтировано подъездов ...

Форму и периодичность такого отчета лучше утвердить решением ОСС. Мнение УО здесь второстепенно - они у вас подрядчики и какие им вопросы задавать по исполнению их обязанностей - определяете только вы.
Хотя и УО может начать крутить хвостом, ссылаясь на "коммерческую тайну".
Тут уж кто кого пересилит, в том числе и через суд.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2013, 18:55   #349
KRP
Активный участник

Цитата:
Не совсем так.

Форму и периодичность такого отчета лучше утвердить решением ОСС. Мнение УО здесь второстепенно - они у вас подрядчики и какие им вопросы задавать по исполнению их обязанностей - определяете только вы.
Хотя и УО может начать крутить хвостом, ссылаясь на "коммерческую тайну".
Да чтоб я с Вами (юристом) спорил по этому поводу? Ни, ни!
Хотя в договорах управления можно встретить такие перлы!
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2013, 19:25   #350
vnvn
Активный участник

Цитата:

Обратите внимание - речь идет не о годовой бухгалтерской отчетности включая бухгалтерский баланс и приложения к нему, что предусмотрено ПП 731, а отчете по договору управления!

Т.е. открываете договор управления и по пунктам получаете ответы - что и как сделано: сколько вывезено контейнеров с мусором, какие заключались договора с субподрядчиками и на каких условиях, сколько заменено лампочек и отремонтировано подъездов ...
А разве всё это не подлежит раскрытию согласно п.11 Стандарта 731?

Цитата:
11. В рамках информации о порядке и условиях оказания услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме раскрытию подлежат следующие сведения:

а) проект договора управления, заключаемого с собственниками помещений в многоквартирных домах, товариществами собственников жилья, жилищными, жилищно-строительными или иными специализированными потребительскими кооперативами, который должен содержать все существенные условия договора управления;

б) сведения о выполнении обязательств по договорам управления в отношении каждого многоквартирного дома, которые должны содержать:

план работ на срок не менее 1 года по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома, мер по снижению расходов на работы (услуги), выполняемые (оказываемые) управляющей организацией, с указанием периодичности и сроков осуществления таких работ (услуг),
а также сведения об их выполнении (оказании) и о причинах отклонения от плана;
vnvn вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра