На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.11.2012, 08:34   #501
sonetych
Участник

http://www.ku66.ru/video/vip/206/vid...chinovki_o_gvs

жёсткое собрание по поводу плохой (отсутствующей) горячей воды. На трибуне 1-ый зам главы города.
sonetych вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2012, 19:44   #502
смурфпапа
Новичок

интересный расклад - направил жалобу в правительство москвы. практически паралельно (супруга была дома, не является долевым србственником, зарегистрирована в другом районе) пришли исправить освещение - ну... заработало, взяли расписку. Параллельно озвучили вопрос о некоей денежной компенсации... тут жена благаразумно съехала с рельс, ответив что делу дан официальный ход и вопросы решает муж -ответственный КС.
какова сумма штрафов примерно - за бездействие и прч.беспредел - в адрес начальников Жилищ.инспекций округа, города, и ГУП ДЕЗ - какая сумма отрезвляет ибо видимо процесс пошел, но на тормозах спустить желательнее
смурфпапа вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2012, 07:28   #503
Лика10
Активный участник

mikefinale
Цитата:
А если в качестве управляющей организации выступает ТСЖ...
НО, как известно, ТСЖ - это некоммерческая организация.
Значит ли это, что для ТСЖ - правила являются не обязательными
У ТСЖ есть возможность собраться в любое время и решить куда использовать деньги из резервного фонда, а если таковой не создан, то создать его. А в следующем году раскидать деньги на неотложные работы по всем собственникам. Обязанность ТСЖ выполнять все требования ПГ170 никто не отменял.
Лика10 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2012, 07:35   #504
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Сообщение от смурфпапа Посмотреть сообщение
тут жена благаразумно съехала с рельс, ответив что делу дан официальный ход и вопросы решает муж -ответственный КС.
"ответственный КС" это из обихода 60-х годов прошлого века.
Сейчас все дела решает собственник. А "ответственный КС" переквалифицировался в безответственного нанимантеля - муниципального или частного (но всё-едино без прав).
Цитата:
Сообщение от Лика10 Посмотреть сообщение
mikefinale У ТСЖ есть возможность собраться в любое время и решить куда использовать деньги из резервного фонда, а если таковой не создан, то создать его.
Что за фонд такой? Законом не предусмотрен. Отдельного расчётного счёта соответственно нет. Режим налогообложения не определён. Это фикция, выдаваемая Вами за реальность.

Цитата:
Обязанность ТСЖ выполнять все требования ПГ170 никто не отменял.
В самих ПГС 170, если Вы его читали, написано, что они:
являются обязательными для исполнения органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами государственного контроля и надзора, органами местного самоуправления.
Где в этом списке ТСЖ?
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2012, 13:20   #505
смурфпапа
Новичок

Цитата:
Сообщение от Vladibor Посмотреть сообщение
....частного (но всё-едино без прав).
подмечено тонко, также жаль землевладельцев))
смурфпапа вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2012, 13:38   #506
Va2im
Активный участник

Цитата:
В самих ПГС 170, если Вы его читали, написано, что они:
являются обязательными для исполнения органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами государственного контроля и надзора, органами местного самоуправления.
Где в этом списке ТСЖ?
Если вы не видите, спросите у прокуратуры, я думаю она вам объяснит.

Цитата:
Кингисеппская городская прокуратура проверила работу ТСЖ по содержанию жилого фонда
В октябре 2012 года Кингисеппской городской прокуратурой проведена проверка состояния жилого фонда города.
Установлены нарушения правил содержания и ремонта жилищного фонда. Так, в ТСЖ «Малахит» имеет место захламление и загрязнение подвального помещения дома, выявлено отсутствие элементов предохранительной сетки перил лестничного марша между 1 и 2 этажами лестницы дома, на лестничном марше между 4 и 5 этажами лестницы дома хранятся доски и оконные рамы, использованных чугунных секционных отопительных приборов, что является нарушением Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда (утв. Постановлением Госстроя РФ№ 170 от 27.09.03).
По фактам нарушений прокурором возбуждено административное дело по ст. 7.22 КоАП РФ в отношении председателя правления ТСЖ «Малахит».
Помимо этого, в адрес правления ТСЖ внесено представление об устранении нарушений законодательства.
http://prokuratura-lenobl.ru/news/lo/3900
Цитата:
Прокуратура Центрального района г.Санкт-Петербурга объявила 11 предостережений руководителям ТСЖ района

Прокуратурой Центрального района проводится проверка соблюдения законодательства при подготовке жилищного фонда г.Санкт-Петербурга к отопительному сезону 2012-2013 годов, в рамках которой проанализирована деятельность ТСЖ, которые на протяжении нескольких лет не предъявляли в установленный срок в Государственную жилищную инспекцию г.Санкт-Петербурга паспорта готовности дома к эксплуатации в зимних условиях, чем нарушали Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденные Постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 № 170, и Правила подготовки и проведения отопительного сезона в г.Санкт- Петербурге, утвержденные распоряжением мера г.Санкт-Петербурга от 31.08.1994 № 902-р.
В настоящий момент прокуратурой Центрального района г.Санкт-Петербурга объявлено 11 предостережений руководителям ТСЖ района.

http://procspb.ru/news/spb/12934
Untitled Document
Старый 28.11.2012, 15:08   #507
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ва2им Посмотреть сообщение
спросите у прокуратуры, я думаю она вам объяснит.
А у меня вопросов нет.

Цитата:
на лестничном марше между 4 и 5 этажами лестницы дома хранятся доски и оконные рамы, использованных чугунных секционных отопительных приборов, что является нарушением Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда
Не является это нарушением указ. норм. Проверьте. П.4.8.1 Правил нарушен, это правда, но про захламление лестниц в Правилах ничего не сказано. Не случайно в статье эти подробности опущены.
Кроме того административное дело в отношении лица, не являющегося должностным (согласно того-же КоАП) - интересно как можно завести? Ведь прокуратура обязана опираться на нормы, а отнесение председателя правления к должностным лицам по основаниям КОАП отсутствует.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2012, 15:38   #508
Va2im
Активный участник

Цитата:
Не является это нарушением указ. норм. Проверьте. П.4.8.1 Правил нарушен, это правда, но про захламление лестниц в Правилах ничего не сказано. Не случайно в статье эти подробности опущены.
Проверяю:
Цитата:
3.2.2. Организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить:
требуемое санитарное состояние лестничных клеток;
Цитата:
Перечень работ по содержанию жилых домов
Д. Прочие работы:
13. Удаление мусора из здания и его вывозка.
Untitled Document
Старый 28.11.2012, 16:44   #509
Vlаdibоr

Активный участник

"Санитарное состояние" это трупы крыс и бытовые отходы СанПиН в общем это регулирует а не указ. Правила. Стройматериалы это не мусор.
Получается что нарушения вроде есть, но квалифицированы они неправильно. Но пардон, тогда административное дело оспаривается. И поскольку сроки наложения взыскания имеют предел, неграмотному прокурору натягивают нос. А вы говорите у прокурора спрашивать... Да он законов не знает.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2012, 16:48   #510
Лика10
Активный участник

А вы у пожарников поинтересуйтесь как они относятся к захламлению лестниц.
Лика10 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2012, 16:50   #511
Va2im
Активный участник

Цитата:
Правила. Стройматериалы это не мусор....
А вы говорите у прокурора спрашивать... Да он законов не знает.
А так?
Цитата:
4.8.15. Запрещается использовать лестничные помещения (даже на короткое время) для складирования материалов, оборудования и инвентаря, устраивать под лестничными маршами кладовые и другие подсобные помещения.
Или материалы и стройматериалы разные вещи?

Или так
Цитата:
обеспечить санитарное содержание лестничной клетки № 3 (убрать бытовой мусор в тамбуре, в месте разрушения пола, на 5 этаже и предчердачной площадке)

http://www.gcourts.ru/case/542462
Untitled Document
Старый 28.11.2012, 22:00   #512
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
А так?
А так - другое дело. Выходит я законов не знаю
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2012, 09:21   #513
Va2im
Активный участник

Цитата:
А так - другое дело. Выходит я законов не знаю
Ну слава богу, а то думали прокуратура...
Untitled Document
Старый 30.11.2012, 13:33   #514
смурфпапа
Новичок

новости с "полей")
на обращение в Мэрию и ПМ, по электронке прислан ответ:

"Уважаемый(ая) *******
Ваше обращение, поступившее в Аппарат Мэра и Правительства Москвы, зарегистрировано за № ********* от 30.11.2012.
Рассмотрением занимается: Префектура Западного административного округа города Москвы (т. 8(495)440-38-60), Государственная жилищная инспекция города Москвы (т. (495)681-59-01). О результатах Вам будет сообщено в установленном законом порядке.

Начальник отдела писем граждан Управления по организации работы с документами Правительства Москвы Чигирева И.Н."

Форумчане - сколько это "в установленном законом порядке"?
Неужели тот самый срок 30 дней? И нам дышать грибком еще тридцать, а всего 65 -ведь авария произошла 25 октября - нет ли тут ухода в "упущенные сроки " ?
Что можно еще предпринять?
смурфпапа вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2012, 14:27   #515
gowa503
Новичок

Доброго дня. Не нашел где спросить, а тему создавать новую не охота. А вопрос такой:
В УК мне сказали в устной форме, что будут мне отказывать в оказании платных услуг. В аварийных, сказали что отказать не имеют права, а вот в платных услугах отказывать будут. Имеют ли право отказывать? В нашем не большом городке УК монополист, других нет. Выбрать другую УК нет возможности.
gowa503 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2012, 20:05   #516
Андрей Радуньский
Новичок

Цитата:
Сообщение от gowa503 Посмотреть сообщение
В УК мне сказали в устной форме, что будут мне отказывать в оказании платных услуг.
Платные услуги - это свободный рынок услуг.
В этом смысле, подход к вопросу о замене смесителя на кухне в Вашей частной квартире и на кухне в Вашем частном домике в деревне одинаковый.
Высокие договаривающиеся стороны свободны и равноправны в выборе друг друга.
Андрей Радуньский вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2012, 20:40   #517
gowa503
Новичок

Т.е на мое заявление, допустим, поменять мне трубу от стояка до раковины, могут отказать без объяснения причин?
gowa503 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2012, 09:07   #518
Андрей Радуньский
Новичок

Не от стояка, а от вентиля, перекрывающего подачу воды в квартиру, т.е., от границы, разделяющей общее и личное имущество.
Конечно, отказывать без всяких причин нехорошо. Но причин найдётся множество. Например, "все мастера сейчас заняты, перезвоните через месяц-два".
Нет у УО обязанностей ремонтировать Ваше личное имущество. Смотрите свой договор управления домом. Нет там этого.
Тут как с ремонтом стиральной машины, телевизора и т.п. Стороны об условиях договорились - ремонт делается. Не договорились - не делается.
Но отказ должен быть как-то обоснован. Хоть чем-то более-менее приемлемым. Просто заявить "Не хотим обслуживать именно Вас" - это уже какая-то дискриминация, знаете ли...
Андрей Радуньский вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2012, 12:57   #519
ScanJet

Активный участник

Роспотребнадзор решил разъяснить сферы контроля различных организаций в ЖКХ:
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2012, 10:07   #520
gowa503
Новичок

Спасибо.
ЗЫ. Какие же они там уроды работают.... деньги только берут исправно, а делать ничего не хотят.
gowa503 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2012, 19:52   #521
смурфпапа
Новичок

Цитата:
Сообщение от gowa503 Посмотреть сообщение
Спасибо.
ЗЫ. Какие же они там уроды работают.... деньги только берут исправно, а делать ничего не хотят.
Б***ь, не то слово)) как с га***ом обращаются с нами, исправными нанимателями и плательщиками за услуги ЖКХ.
смурфпапа вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2012, 20:02   #522
смурфпапа
Новичок

Продолжение банкета)))

По моему обращению в ПМ назначена коммиссия на сегодня.
Коммисия состоялась знатнааая....
итогом - дубль в ПМ , -привожу текст. дабы не рассказывать об издевательствах в мой адрес и не печатать литературные диалоги))

4 декабря 2012 года Комиссия от Мосжилинспекции в составе представителей ГУП ДЕЗ района Кунцево, Управы района Кунцево и Управляющей Организации произвела осмотр места аварии с целью составить акт фактического состояния занимаемой мною жилплощади.
В итоге:
1. Акт об аварии от 26 октября вручен.
2. Произведен осмотр жилого помещения по факту бездействия по устранению последствий аварии.
3. Составлен Акт от 04 декабря 2012 года.

Однако, представитель СЭС в комиссию приглашен не был, факт наличия плесени в т.ч. вредности для здоровья и разрушения бетонного перекрытия комиссия зафиксировать отказалась - сославшись на отсутствие наличия оных. Свои слова фиксировать в Акте отказались - сославшись что не являются специалистами. И обеспечивать меня доказательствами что это не плесень и безвредно отказались - сказав что не обязаны.
Ранее под расписку моей супруги (копия вручена не была), которая не обязана понимать в исправностях электросети !!!! Было включено, без замены проводов, освещение - отключенное 26октября 2012г по причине залития и задымления проводки. Акт о исправности и безопасности для жизни при участии инженера (минимум!!!) не предоставлен.
Расписка была вручена представителем ДЕЗ представителю Мосжилинспекции - мои комментарии по этому поводу были выслушаны, но не зафиксированы.
От ремонта отказался т.к. мои законные требования об исследовании для здоровья последствий аварии в нанимаемом мною жилом помещении удовлетворены не были. В Акте от 04 денкабря 2012 года это кратко, мною, дополненно собственноручно.
На данный момент:
1. Освещение подано без акта пусконаладочных работ.
2. Безвредность\вредность для здоровья плесени-которая выделяет неприятный запах, а вдыхаемый воздух (под местами поражения стен) вызывает жжение в носу . Потолок в местах прогрессирующей плесени разрушается мелкими осколками бетонной крошки и зловонной пыли. В фиксации по визуальным признакам также отказано.
3.АКТ от 04 декабря 2012 года вручен не был!!!!предоставлена возможность снять фотокопию. Приложена.

Прошу провести административное расследование способствующие решению и привлечь к административной ответственности причастных лиц.
Прошу содействия в решении проблемы, ранее оказанное Вами содействие встретило жесткое непонимание проблемы и незнания действующего в сфере ЖКХ закона и норм.
Считаю возможным привлечение в разбирательство Прокуратуры по
1)КоАПП. (7.22),
2)нарушении "Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда": 2.1.3. в приложении N 2.(кровля - протечки -1сутки.,электрооборудование - неисправности аварийного порядка - немедленно.)
4)"Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях" от 10июня 2010 г. N 64 п.V.пп 5.4. Все помещения жилых зданий должны быть обеспечены общим и
местным искусственным освещением.
Моя квартира находится без искусственного освещения предусмотренного проектом - с 25 окт 2012. А при отсутсвии Акта ввода в эксплуатацию - не подключена официально, а значит и не гарантировано безопасно для жизни.
конец.
ну и требования разобраться повторно и привлечь
смурфпапа вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2012, 07:34   #523
Drifk

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Александр Владимирович Ан Посмотреть сообщение
Норматив, утвержденный Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 г. № 170, предусматривает совершенно конкретные требования к техническому обслуживанию и ремонту доводчиков:
«3.2.11. Наружные входные двери в подъезды и лестничные клетки должны иметь самозакрывающие устройства (доводчики), а также ограничители хода дверей (остановы).
4.8.12. Входные двери должны иметь плотные притворы, уплотняющие прокладки, самозакрывающие устройства (доводчики, пружины), ограничители хода дверей (остановы).
Не понимаю почему УК после судов спешат исправлять ситуацию с доводчиками. Ведь в Правилах сказано, что В ОТСУТСТВИИ доводчиков следует использовать прокладки. А во-вторых самозакрывающие устройства перечислены через запятую-ДОВОДЧИКИ, ПРУЖИНЫ. Тоесть либо либо. Нельзя же поставить и доводчик и пружину. Ставится что-то одно.
Я сам жилец дома в котором установлены ужастные пружины создающие шум. Но все же пока пытаюсь понять мотивировку управ компании.
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...63#post1586463
И пока я не вижу логичных возражений против мной указанных обстоятельств.
Drifk вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2012, 20:52   #524
Лика10
Активный участник

Самозакрывающим. устройствами могут быть пружины. Вообще раздел 3 не про входные двери в дом. Так что надо ссылаться на 4.8.12, котороя никакого отсутствия доводчиков не допускает. Через запятую доводчики и пружины просто из-за того, что то и другое - самозакрывающее устройство.
Лика10 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2012, 07:16   #525
Drifk

Активный участник

Уважаемая Лика10, согласитесь, пружина через запятую упомянута в Правилах ведь не для расширения кругозора жильцов о том какие существуют самозакрывающие устройства.
Вывод приходится делать о том, что Правила предусматривают возможность установки пружин.

Насчет того что пункт 3 не про входные двери в дом, отнюдь.

Ведь сказано:

3.2.11. Наружные входные двери в подъезды и лестничные клетки.

НАРУЖНЫЕ ВХОДНЫЕ ДВЕРИ.

Их вообще может быть несколько. Иногда по три штуки устанавливают.
Одну перед тамбуром, две другие-перед лестничной площадкой.
Drifk вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2012, 10:39   #526
Va2im
Активный участник

Порядок рассмотрения органами местного самоуправления обращений граждан по вопросам ненадлежащего теплоснабжения

Цитата:
Положениями Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении» к полномочиям органов местного самоуправления поселений, городских округов отнесено, в том числе рассмотрение обращений потребителей по вопросам надежности теплоснабжения.

Порядок рассмотрения таких обращений закреплен Правилами организации теплоснабжения в Российской Федерации (утверждены постановлением Правительства РФ от 08.08.2012 № 808), которыми установлено, что для оперативного рассмотрения обращений потребителей по вопросам надежности теплоснабжения в органах местного самоуправления поселений городских округов назначаются должностные лица, осуществляющие в течение отопительного периода - круглосуточное принятие и рассмотрение обращений.

Обращения могут подаваться потребителями в органы местного самоуправления в письменной форме, а в течение отопительного периода - в устной форме, в том числе по телефону.

Данное обращение регистрируется, далее должностное лицо органа местного самоуправления обязано проверить достоверность поступившей информации об оказании услуги по теплоснабжению ненадлежащего качества, направить запрос в теплоснабжающую и (или) теплосетевую организацию о возможных технических причинах отклонения параметров надежности теплоснабжения, совместно с последней определить причины нарушения параметров надежности теплоснабжения, при необходимости провести выездную проверку обоснованности обращений потребителей. При подтверждении факта - вынести теплоснабжающей (теплосетевой) организации предписание о немедленном устранении причин ухудшения параметров теплоснабжения с указанием сроков проведения этих мероприятий.

Ответ на обращение потребителя в отопительный период должен быть представлен в течение 24 часов с момента его поступления.

Нарушение установленного порядка может служить основанием для обращения в органы прокуратуры для привлечения виновных лиц к ответственности.

http://www.prokuratura-kirov.ru/news...l.php?ID=11859
Untitled Document
Старый 07.12.2012, 20:55   #527
Лика10
Активный участник

Цитата:
Насчет того что пункт 3 не про входные двери в дом, отнюдь.
ПГ170 III. Содержание помещений и придомовой территории. Я о разделе 3.
IV. Техническое обслуживание и ремонт строительных конструкций
То есть раздел 4 более в тему.
Да, пружины рассматриваются как самозакрывающ. устройства. Мы оба одинакова понимаем этот пункт. А доводчик как более современный вид самозакрыв. устройства могут и не дополняться резиновыми уплотнителями для снижения шума, а пружины - должны дополняться.
Я так поняла ПГ170.
Лика10 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2012, 12:50   #528
Va2im
Активный участник

13.12.2012
Прокуратурой Кировского района г. Красноярска проводятся проверки соблюдения прав граждан на выбор способа управления многоквартирным домом. Проверкой коллективного обращения жителей дома № 52 по ул. Академика Павлова в г. Красноярске установлено, что в 2010 году собственники помещений в доме приняли решение выбрать управляющую организацию ООО «СуперСтрой» вместо ООО «УК «Жилбытсервис», входящую в ООО ГУК «Жилфонд». С 2011 года новая управляющая организация приступила к выполнению своих обязанностей, однако денежные средства на проведение ремонта ей пришлось собирать с граждан, поскольку, ООО «УК «Жилбытсервис» отказалось возвращать их накопления за текущий и капитальный ремонт.
Выступая в защиту интересов жильцов, прокуратура района в судебном порядке потребовала возвратить гражданам накопленные денежные средства за капитальный и текущий ремонт. Решением Кировского районного суда иск прокурора района удовлетворен, с ООО «УК «Жилбытсервис» в пользу жителей дома взыскано 682 тысячи рублей, которые будут использованы новой управляющей организацией для обслуживания дома. Доводы представителей ООО «УК «Жилбытсервис», которые намеревались за счет этой суммы покрыть задолженность неплательщиков в доме, судом признаны несостоятельными.
Собственники помещений вправе по решению общего собрания изменить способ управления многоквартирным домом, расторгнув прежний договор с управляющей организацией.

http://www.krasproc.ru/news/krsk/9651
Untitled Document
Старый 13.12.2012, 18:06   #529
ScanJet

Активный участник

Цитата:
13.12.2012
иск прокурора района удовлетворен, с ООО «УК «Жилбытсервис» в пользу жителей дома взыскано 682 тысячи рублей, которые будут использованы новой управляющей организацией для обслуживания дома.
Звучит громко. А по сути - это копейки в масштабах содержания дома. У нас чуть меньше собирается с дома за месяц на "содержание и ремонт".
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2012, 11:57   #530
смурфпапа
Новичок

новости с полей и вопросы:
по моей жалобе о работе первой коммисии - состоялась вторая, с "тетенькою побольше калибром", но теперь из районной)
Те же самые слова, но в акте вписано "Управляющей Организации рекомендовано получить заключение в Роспотребнадзоре о техническом состоянии квартиры тк в коридоре следы извести."
Почему УО!? заводят меня на "динамо"? Квитанции то от ДЕЗа.
Собираюсь в прокуратуру по поводу Коапп 7.22 в виду нарушений ПГ170 от 2003 приложение №2 и возникших последствий.
Вопрос - действует ли Постановление Главстроя 170 и имеет ли оно силу сечас? все же от 2003 года.
Вопрос - в акте указан срок устранения два месяца. Что делать грибок сыпется и летает, мы болеем легочными через 4-5 дней по кругу?

Последний раз редактировалось смурфпапа; 14.12.2012 в 12:11..
смурфпапа вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2012, 15:32   #531
смурфпапа
Новичок

заводят меня на "динамо"?
отвечаю сам себе - да, заводят! В роспотребнадзоре (телеф разг) - пояснили только Жилинспекция может инициировать работу СЭС в составе коммисии - ни УО ни ДЕЗ неполномочны привлекать Роспотреб (СЭС)
смурфпапа вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2012, 15:43   #532
Лика10
Активный участник

Цитата:
Сообщение от смурфпапа Посмотреть сообщение
Почему УО!?
По-видимому это стандартная фраза. УО - общее название любой управляющ. домом организации (ТСЖ, УО и т.д.)
И раз жилинспекция написала бумажку, значит УО может привлекать. Не надо верить тел. разговорам роспотребнадзора, у них одна задача - сказать, что вопрос к ним не относится.
Пусть УО работает.
Лика10 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2012, 22:14   #533
смурфпапа
Новичок

Цитата:
.... Не надо верить тел. разговорам роспотребнадзора, у них одна задача - сказать, что вопрос к ним не относится...
Да я и жилинспекции не верю - с 19 ноя у них мое письменное врученное лично заявление о заливе и бездействии ДЕЗа. ДЕЗа!!!!!! т.е. с теми у кого со мной финансовые отношения подкрепленные ежемесячными платежами.
Жду вторника и еду в Роспотреб - уточнять.
Насчет самого Роспотреба - после отлучения Правительством от работы с населением напрямую, Роспотреб (СЭС) стал инструментом потребным лишь чтоб бомбить по предпринимателям, организациям, и проч прибыльным точкам.
Ндааа...
смурфпапа вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2012, 10:43   #534
SvetaPR
Новичок

Добрый день! Подскажите пожалуйста является ли незаконной изменение подвода труб к радиаторам в квартире и замена самих радиаторов. Нужно ли на это разрешение какое либо.
Когда начали ремонт в квартире с нуля (квартира в новостройке без стен) на бетонном полу были такие пластиковые серые трубы с металлическим соединением между собой. разводка была однотрубная-последовательное подключение всех батарей, батареи стальные. Мы заменили трубы на полипропилен (наверное так называется - белые трубки) с лучевой разводкой с подходом к каждой батареи (прямая и обратка) + заменили радиаторы на биметал. Т.к. по нашему стояку 15 этажей (у кого теплые полы от общего отопления у кого доп. батареи, у кого батареи шире чем положено)- вообщем у меня не греют батареи. Управляющая компания сетует на перепланировку отопления в моей квартире и ничего не делает, но такую перепланировку сделал весь дом. как действовать в рамках того что мы изменили и как заставить УК проверить все квартиры по стояку на предмет нарушений - ктото большими батареями забирает у меня тепло. (проблем в разводке нет, т.к. в начале отопительного сезона все батареи грели)
SvetaPR вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2012, 11:08   #535
Лика10
Активный участник

Если действительно у вас квартира было "без стен", то вам в любом случае надо план квартиры утверждать.
Действительно ЗАМЕНА батарей считается переустройством и требует согласования. Нужен расчет организации какие батареи у вас допустимы (по материалам и объёму). Просто упр. орган. обычно ничего не проверяют.
Вообще "вашим" отопительный прибор считается после запирающего вентиля, если у вас его не было, то трубы пр окоторые вы пишите - это общее имущество, на их замену и вовсе нужно решение ОСС. Если меняют все, то я бы просто подождала, когда вопрос УО поставит официально.
Лика10 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2012, 11:33   #536
Анатолий Казаков

Активный участник

Цитата:
Сообщение от SvetaPR Посмотреть сообщение
Добрый день! Т.к. по нашему стояку 15 этажей (у кого теплые полы от общего отопления у кого доп. батареи, у кого батареи шире чем положено)- вообщем у меня не греют батареи.
В соответствии п.п в) пункта 35 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354
35. Потребитель не вправе:
в) самовольно демонтировать или отключать обогревающие элементы, предусмотренные проектной и (или) технической документацией на многоквартирный или жилой дом, самовольно увеличивать поверхности нагрева приборов отопления, установленных в жилом помещении, свыше параметров, предусмотренных проектной и (или) технической документацией на многоквартирный или жилой дом;

Исходя из пункта 1 статьи 161 Кодекса управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан и надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Пунктом 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме предусмотрено, что общее имущество дома должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в состоянии, обеспечивающем наряду с другими требованиями соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома; безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества; соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц.

Пунктами 16 и 17 Правил содержания определено, что при управлении многоквартирным домом посредством привлечения управляющей организации надлежащее содержание общего имущества многоквартирного дома обеспечивается собственниками путем заключения договора управления домом с такой организацией, определения на общем собрании перечня услуг и работ, условий их оказания и выполнения, а также размера финансирования.

Таким образом, управляющая организация нарушает договор управления многоквартирным домом.

Составляйте сами АКТ измерения температуры воздуха ,подпись 2 соседей.

На основании статьи 20 Жилищного кодекса полномочия и функции в сфере государственного контроля за использованием и сохранностью жилищного фонда независимо от его формы собственности осуществляют уполномоченные федеральные органы исполнительной власти.

Заказные письма в Госжилинспекцию, заказ.письмо в орган местного самоуправления (основание часть 1_1 статьи 165 ЖК РФ)о невыполнении управляющей организацией обязательств, предусмотренных частью 2 статьи 162 настоящего Кодекса

Последний раз редактировалось Анатолий Казаков; 21.12.2012 в 11:52..
Анатолий Казаков вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2012, 12:03   #537
Филипок

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Drifk Посмотреть сообщение
Их вообще может быть несколько. Иногда по три штуки устанавливают.
Одну перед тамбуром, две другие-перед лестничной площадкой.
У нас дома серии И-155. В каждом подъезде по два входа.

Один основной и в нём после металической двери с доводчиком и ЗУ, ещё две деревянные двери. На одной деревянной с пружиной, которая всегда плохо закрывалась по просьбе жителя поставили доводчик, но наверное самый дешевый и не знаем сколько он продержится.

А вот в отличие от большинства домов в Москве у нас имеются в каждом подъезде еще и вторая дверь, которая не связана с первым входом и является скорее выходом с пожарно лестничной клетки. Дверь металическая с доводчиком и электромагнитом.

Так вот эта вторая дверь создает периодически трудности.
Первая была в том что домофонщики хотели за неё брать дополнительную оплату к существующим 64 руб. не буду говорить что и этого много (ещё по 48 руб.Техническое обслуживание автоматического запирающего устройства с электромагнитным замком). Но эту проблему мы решили.

Вторая проблема возникла в настоящее время. Город начал монтировать на подъездах на каждой двери камеры видеонаблюдения, а вот то что эти камеры надо делать и на вторых дверях об этом они не подумали. Пробуем решить не знаю что получится.

Цитата:
Сообщение от SvetaPR Посмотреть сообщение
Добрый день! Подскажите пожалуйста является ли незаконной изменение подвода труб к радиаторам в квартире и замена самих радиаторов. Нужно ли на это разрешение какое либо.
Относится ли батарея отопления в квартире к общему имуществу?
Этот вопрос рассматривал Верховный Суд.
Если отключающих устройств нет, то прибор отопления относится к ОИ, так, видимо, надо понимать логику суда. Однако тогда его надо относить к ОИ и при наличии отключающих устройств, в случае, если нет перемычки, по которой теплоноситель при отключении прибора отопления в одной или нескольких квартирах продолжал бы беспрепятственно циркулировать по стояку.
Это отсюда:
http://www.perovograd.ru/forum/viewt...thread_id=1478

Цитата:
Сообщение от Анатолий Казаков Посмотреть сообщение
В соответствии п.п в) пункта 35 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354
35. Потребитель не вправе:
в) самовольно демонтировать или отключать обогревающие элементы, предусмотренные проектной и (или) технической документацией на многоквартирный или жилой дом, самовольно увеличивать поверхности нагрева приборов отопления, установленных в жилом помещении, свыше параметров, предусмотренных проектной и (или) технической документацией на многоквартирный или жилой дом;......
Устройство теплых полов, установка дополнительных батарей и т.п. это видимо самая распространенная причина потерь тепла.

Другая причина это изношенность оборудования по нагреву воды в бойлерной. Я не специалист излагаю по памяти со слов другого человека который случайно попал в бойлерную и поскольку знал суть вопроса сразу увидел причину. У них в доме чуть ли не через письма и жалобы в правительство РФ (в префектуру и правительство Москвы было бесполезно) добились замены этого оборудования и тепло сразу появилось.

Последний раз редактировалось Филипок; 21.12.2012 в 12:26..
Филипок вне форума  
Untitled Document
Старый 02.01.2013, 18:18   #538
mikefinale
Бывалый потребитель

---===---======-------------------======---
Цитата:
Федеральный арбитражный суд Московского округа
П о с т а н о в л е н и е
№ А41-42579/10 14.12.2011

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе:

председательствующего судьи Л.А. Мойсеевой,

судей Л.В. Завирюха, Д.И. Плюшкова,

при участии в заседании:

рассмотрев 07 декабря 2011 года в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Управление капитального строительства" на решение от 01 апреля 2011 года Арбитражного суда Московской области принятое судьей Самойловой Л.П. на постановление от 11 июля 2011 года Десятого арбитражного апелляционного суда принятое судьями Черниковой Е.В., Боровиковой С.В., Диаковской Н.В. по иску товарищества собственников жилья "Звезда-31" (ОГРН: 1085038005491, Сергиев Посад) о взыскании 313 829 руб. долга к обществу с ограниченной ответственностью "Управление капитального строительства" (ОГРН: 102505336421, Сергиев Посад)

установил:

Решением суда первой инстанции от 01 апреля 2011 года, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 11 июля 2011 года, удовлетворены исковые требования товарищества собственников жилья "Звезда-31" о взыскании с общества с ограниченной ответственностью "Управление капитального строительства" 313 829 руб. 71 коп. долга, образовавшегося в связи с неоплатой расходов по содержанию, ремонту и эксплуатации многоквартирного жилого дома за период с июня 2008 года по декабрь 2009 года, и 24 381 руб. 32 коп. процентов за пользование чужими денежными средствами.

Истец ссылался на то, что ответчик является собственником 16 квартир в жилом доме N 31 по улице Кирпичная в городе Сергиев Посад, в связи с чем обязан нести бремя расходов на содержание общего имущества в силу статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации. Данная обязанность обществом не исполнена.

Удовлетворяя иск, суд руководствовался положениями статьи 249 Гражданского кодекса Российской Федерации, пунктом 1 статьи 39, статьей 137 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года N 491, и исходил из того, что ответчик, как собственник общего имущества в многоквартирном доме, обязан произвести оплату стоимости содержания данного имущества в сумме 313 829 руб. 71 коп. Суд проверил расчет платы за содержание общего имущества с учетом доли ответчика в праве общей собственности на имущество многоквартирного дома и признал его обоснованным.

С кассационной жалобой обратился ответчик, который просит решение и постановление отменить и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции,... Заявитель жалобы указывает, что суд не вправе определять

состав общего имущества, перечень необходимых услуг и работ, условия их оказания и выполнения,

а также размер финансирования при отсутствии перечня общего имущества и услуг по его содержанию, определенных общим собранием товарищества в установленном законом порядке.

Сметы доходов и расходов, утвержденные общим собранием собственников жилья, в материалах дела отсутствуют. Суд не проверил наличие указанных документов у истца.

Кассационная инстанция полагает, что при принятии судебных актов судом в полной мере соблюдены ..., суд исследовал и оценил все представленные обеими сторонами доказательства, проверил все доводы, в том числе и ответчика, и установил все обстоятельства, установление которых необходимо для правильного разрешения данного спора.

Суд правильно установил наличие обязанности ответчика оплачивать стоимость содержания общего имущества в многоквартирном доме, в котором 16 квартир находятся в собственности общества. Суд обоснованно исходил из положений части 1 статьи 39 Жилищного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

Доводы кассационной жалобы о том, что истцом не представил в суд утвержденные общим собранием собственников жилья перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, размер их финансирования, сметы доходов и расходов, признаются необоснованными. Данные обстоятельства не могут служить основанием для освобождения ответчика от обязательств по несению бремени содержания имущества в спорный период.

Размер задолженности, состоящий из соразмерной доли платы за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, со стороны истца подтвержден первичными учетными бухгалтерскими документами. Для внесения спорных платежей ответчику как собственнику помещений выставлялись счета с обоснованием расходов и с приложением документов, данные счета ответчик не оспаривал, свой расчет не представлял.

Доводы жалобы направлены на переоценку доказательств, оцененных судом, что находится за пределами полномочий и компетенции суда кассационной инстанции, предусмотренных статьями 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

При таких обстоятельствах кассационная жалоба не может быть удовлетворена.

Руководствуясь статьями 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

Решение от 01 апреля 2011 года Арбитражного суда Московской области, постановление от 11 июля 2011 года Десятого арбитражного апелляционного суда по делу N А41-42579/10 оставить без изменения, кассационную жалобу ответчика - без удовлетворения.

2. Аналитика по ПЕРЕЧНЮ и УСЛОВИЯМ

Жертва ЖКХ-ного вымогательства приводит такие доводы

Суд постановил решения, Только общее собрание собственников вправе определять ПЕРЕЧЕНЬ И УСЛОВИЯ

Только общее собрание собственников - но никто на белом свете - и уж никак не суд! - наделены правом устанавливать РАЗМЕР финансирования по содержвнию и ремонту их дома.

ПЕРЕЧЕНЬ и УСЛОВИЯ являются основанием для СМЕТЫ доходов и расходов. СМЕТА утверждается ОСС.

В деле нет такого документа! Суд не проверил наличие указанных документов у истца

НО Суд делает лихой маневр

Доводы кассационной жалобы о том, что истцом не представил в суд утвержденные общим собранием собственников жилья перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, размер их финансирования, сметы доходов и расходов, признаются необоснованными. Данные обстоятельства не могут служить основанием для освобождения ответчика от обязательств по несению бремени содержания имущества в спорный период.

1)Но ведь не ставится вопрос об освобождении ответчика от бремени по содержанию ОИ. Такого спора нет! Мы признаем за собой обязанность (пусть для вида - ), но стесняемся спросить - а можно обязанность, возложенную законом, исполнить в порядке, установленном законом?

2)По нашему мнению существо спора в ином - истец вышел за пределы его правомоночий по закону, он присвоил себе право - устанавливать по своему усмотрению РАЗМЕР ПЛАТЫ. Такого права нет даже у властных органов. Власть вправе установить налог. Но не вправе устанавливать свою цену в сделке. Тем более что законом процедура расписана в деталях.

3)Своим решением суд документально подтверждил, что некоторые нормы закона не являются для него обязательными. Но в ходе судебного разбирательства не сообщил об этом участникам судебного заседания. Мало того, судя по решению - суд посчитал необязательными как раз те нормы, которые подтверждают правовую позицию ответчика.

3. Аналитика по РАСЧЕТАМ

Из решения следует буквально

Суд проверил расчет платы за содержание общего имущества

Размер задолженности со стороны истца подтвержден первичными учетными бухгалтерскими документами.

Для внесения спорных платежей ответчику как собственнику помещений выставлялись счета с обоснованием расходов и с приложением документов, данные счета ответчик не оспаривал, свой расчет не представлял

Таким образом,

1)Суд - оказывается - взял на себя функции проверяющего правильность начисления платы за содержание общего имущества (хотя в полномочия суда не входят аудиторские услуги)

2)Первичные учетные бухгалтерские документы - оказывается, по мнению суда - яявляются достаточным основанием для подтерждения правильности начисления платы (даже при нарушении установленнного законом порядка установления размера платы)

3)Счета на оплату выставлялись - по мнению суда - с ПРИЛОЖЕНИЯМИ каких-то документов (о которых неизвестно никому - такое пылкое воображение: листочек с названием счет и к нему прилагается целый том под названием "Документы")

4)Свой расчет истец не представил ...Кому? Видимо, суду. И вот это тоже вошло в основание для признания судом РАСЧЕТОВ

Так вот все что суд говорит - это отвлекающий маневр.

Нет в законе требования, что размер платы определялся соревнованием расчетов

Не указано в законе, что высталение счетов должно сопровождаться приложением ДОКУМЕНТОВ

Нет в законе положения о том, что первичными бухгалтерскими документами определяется РАЗМЕР ПЛАТы

4. Куда податься - в соучастики преступления ИЛИ...?

В ст.162 ЖК РФ заложено требование о том, чтобы ПЕРЕЧЕНЬ услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, ПОРЯДОК определения платы за содержание и ремонт жилого помещения непременно были указаны в договоре управления многоквартирным домом. Правилами. утв. Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года N 491, определено: условием предъявления счетов к оплате за услуги и работы по управлению, содержанию и ремонту общего имущества дома, включая инженерные сети и оборудование, является комплект документов, состоящий из утвержденного на общем собрании собственников помещений ПЕРЕЧНЯ услуг и работ, УСЛОВИЙ их оказания и выполнения, а также РАЗМЕРА их финансирования (пункт 17 Правил).

Это означает, что судебной проверке подлежат три обстоятельства

i - установлен ли общим собранием ПЕРЕЧЕНЬ услуг и работ по обсдуживанию и ремонту дома?

ii - установлен ли общим собранием ПОРЯДОК определения услуг и работ по обсдуживанию и ремонту дома?

iii - соответствует ли установленный общим собранием ПОРЯДОК определения услуг и работ по обслуживанию дома требованиям закона - а именно: сначала утверждается смета расходов на год, а после того - на основе сметы - рассчитывается размер обязательных взносов и платежей для каждого собстенника?

Если хотя бы на один вопрос (i-iii) будет получен отрицательный ответ, то это будет означать что РАЗМЕР платы определен управляющей организацией с нарушением закона, а потому у собственника есть выбор -

(а) согласиться с нарушением закона - и стать стать соучастником правонарушения и безропотно оплатить все, что пожелает управляющая организация,

либо

(б) приоставновить оплату за жилищные услуги до тех пор, пока требования закона со стороны управляющей организации не будут исполняться неукоснительно

Мы отчетливо видим, что суд первой инстанции принял абсолютно необюоснованное и незаконное решение. Но в материалах дела - скорее всего - недостаточно материалов, чтобы размазать суд по стеночке. Чувствуется, что защита бьыла выстроена слабо.
Отвлечемся на минуточку и поговорим о том, что процессуальное право (мои постоянные оппоненты пишут "ПРАВО" капсом) базируется на принципе диспозитивности - это означает, что участник процесса -
- если хочет - использует все свои права, -
- а если не очень хочет - то может использовать только часть своих прав.
Например - вместо развернутого ВОЗРАЖЕНИЯ выставить одно предложение - в материалах дела нет ПЕРЕЧНЯ И УСЛОВИЙ, а РАЗМЕР финансирования по содержвнию и ремонту их дома определен не на основе СМЕТЫ доходов и расходов, составленной на базе ПЕРЕЧЕНЬ и УСЛОВИЯ

Если хочет- активно добивается представления истцом в суд доказательства определенного вида - протокола ОСС, котороым или определен РАЗМЕР платы или принято решение (чего в природе не случается) о том, что обсуждение состоялось, но решения не принято - например: голоса разделились. Последний случай (экзотический) нужен, чтобы потом поставить вопрос о проведении конкурсной процедуры.... Но если не хочет -не добивается, проскромничает

Если хочет - на каждой стадии процесса заявляет ходатайства, выступает с возражениями относительно высказаннной противником позиции, дает объяснения - не когда судья спросит - а по каждому удобному и не совсем удобному поводу, чтобы раскрыть необоснованность доводов процессуального оппонента. А можно и просидеть, скукожившись

Если хочет - ставит вопрос перед судом о неподведомственности спора, об отсутствии надлежащих полномочий представителя истца, на всех стадиях процесса обращает внимание суда на то, что никаких жилищных прав истца не нарушено, хотя бы потому что нет у организации жилищных прав. НО можно уткнуться в исковое заявление - и к радости суда вести разговор только в рамках искового заявления.

Если хочет добивается победы, понуждая суд рассмотреть дело по закону. Но если хочет - не добивается, в складывает ручки в надежде, что вдруг суд сам захочет принять решение по закону. Хотя ясно, что такого не произойдет

5. Как противостоять целенаправленным действиям суда по подготовке и вынесению необосновнного и незаконного решения?

Проблема коренится в том, что суд - не будем говорить о причинах - упорно стремиться к тому, чтобы прикрываясь законом, вынести незаконное решение. Одни нормы закона - там где написано: объян платить - считаются обязательными к исполнению, другие - где расписывается процедура установления РАЗМЕРА платы - отметается. Хотя в Конституции РФ установлено - ст. 120 (ч.1) - Судьи независимы и подчиняются только Конституции РФ и федеральному закону.
Поэтому стоит в рамках закона ставить преграды суду в реализации такого замысла

Во-первых, затолкать в дело в виде вопросов и объяснений побольше матреиала о процедуре установления РАЗМЕРА платы

Во-вторых, несколько раз напоминать суду о неподведомственности спора - не удалось выявить нарушенных ЖИЛИщНЫХ ПРАВ истца

В-третьих, настоятельно требовать представления доказательств нарушения его ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ. И при отказах суда "вставать на дыбки" - заявлять Возражения на действия председательствующего

В-четвертых, многократно инициировать в процессе обсуждение вопроса о неправомерном ценообразовании жилищных услуг, помятуя, что никто кроме ОСС не вправе установить цену.

В-пятых, в прениях привести краткий обзор юридически ничтожных доводов некторых судов при рассмотрении споров о взыскани задолденности по услугам ЖКХ. Там в самой жесткой форме критиковать ДРУГИЕ судебные решения, В частности

указать: Не может быть приравнено к приведению мотивов, по которым доводы ответчика признаны судом несостсоятельными. Нерассмотрение доводов ответчика по существу означает, что позиция стороны не рассмотрена вообще. Судами принималось немотивированные решения к выгоде исца. Согласно закона 273-ФЗ такое поведение судов может пбыть ьпризнано коррупционно мотивированным.
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2013, 08:00   #539
смурфпапа
Новичок

Д.день.
Ну вот спустя месяц от обращения в прокуратуру пришел ответ, -"водитель не виноват - мальчик сбил себя сам."))
Нарушений закона не выявлено, ПГ 107 не работают для УО. Жилинспекции - не компетенция прокуратуры - это по поводу применения КоАПП 7.22.23. за нелеквидацию последствий аварий, порчу имущества ЖФ РФ.
СанПИН свежий не комментировали - об оставлении без освещения. жилого помещения. Интесно что - свет подключили - задымившую проводку не меняли - на мои увещания, что акт ввода в эксплуатацию (можно пользоватся без риска пожара или удара током) не предоставлен ответ - да и не должны.
Предлагают прокуроры - если у матросов остались вапросы - решать как граждаско-правовые через суд. тк с их точки (колокольни) - нарушений нет.
Сидим с грибком и ждем исполнения акта от последней коммисии - устранить УО замечания по осмотру от12 дек в срок до марта13г.
смурфпапа вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2013, 16:28   #540
альтман
Новичок

Добрый день, форумчане! Подскажите, пожалуйста, как может влиять установка дросельных шайб в теплоцентре МКД на показания общедомового прибора учета тепла, ГВС нет.Дело в том, что в январе теплоснабжающая организация потребовала установку на всех МКД (всего 10) дросельных шайб с целью регулировки тепла в домах. В результате, при получении квитанций, в квартирах одинаковой площадью, но в разных домах разброс в суммах составил до 400 руб. В феврале теплоснабжающая по результатам января в некоторых домах переустанавливает шайбы, с большим или меньшем сечением, как сказали "устраняют недочеты", но ведь счета уже оплачены. И вообще, что это такое дросельные шайбы, и дейтвительно ли необходима их установка?Спасибо.
альтман вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2013, 10:23   #541
ScanJet

Активный участник

Дроссельная шайба (дроссельная диафрагма) нужна для выравнивания подачи тепла в различные части дома.
Разница в квитанциях, возникшая по разным домам может быть объяснена только разницей в реальном потреблении тепла (где теплее, там и платят больше), либо энергосберегающими особенностями зданий.
"Навариться" за счет установки шайб невозможно.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2013, 21:07   #542
бесогон
Новичок

Не нашел информацию в течении которого времени аварийщики должны приезжать на вызов.
Кто знает где искать, поделитесь пожалуйста ссылкой.

PS: есть ФИО диспетчера, №вызова есть, время тоже. Интересует только регламентный срок выезда.
бесогон вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2013, 17:08   #543
AnnaSkizh
Новичок

По умолчанию порча имущества при сбросе снега с крыши

Добрый день! Подскажите,какие должны быть действия, чтобы комунальщики (ЖЭК) выплатили материальный ущерб при сбросе снега с крыши? В четверг 14.02.2013г. производился сброс снега с крыши, в итоге произошла поломка крыши застекленного балкона,мы живем в пятиэтажном доме на пятом этаже. Заранее спасибо!
AnnaSkizh вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2013, 21:32   #544
mikefinale
Бывалый потребитель

Цитата:
в итоге произошла поломка крыши застекленного балкона,
Если по проекту такая крыша не предусморена, то такая установка незаконна.
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2013, 12:51   #545
Va2im
Активный участник

1 февраля 2013 года Арбитражный суд Ростовской области признал решение Ростовского УФАС России в отношении ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» правомерным.

Ранее в Ростовское УФАС России поступило заявление индивидуального предпринимателя Аксенова А.В. о нарушении ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» антимонопольного законодательства.
В мае 2012 года представителями ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» был произведен осмотр газового оборудования и прибора учета газа ИП Аксенова А.В., проживающего в г. Азов Ростовской области.
В результате осмотра были обнаружены нарушения требования монтажа узла учета расхода газа, который был произведен в 2008 году.
ИП Аксенову А.В. в ультимативной форме было предложено произвести оплату по повышенной стоимости за весь газ, отпущенный за время неисправности узла в размере 31 519, 26 рублей, исходя из 24 часов непрерывного потребления газа, а не из реально потребленного его количества.
ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» утверждал, что акт прошлой проверки прибора расхода газа в 2008 года был составлен некорректно и не отразил нарушений монтажа, поэтому на него нельзя опираться, как на доказательство правоты ИП Аксенова А.В.
"Ростовское УФАС России установило, что узел учета газа был установлен в соответствии со всеми требованиями и прошел неоднократные осмотры контролирующими органами. Более того, прибор учета был принят ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» в качестве расчетного без каких-либо нареканий к монтажу" - прокомментировал ситуацию заместитель руководителя Ростовского УФАС Сергей Батурин.
Комиссия Ростовского УФАС России признала, что ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» злоупотребило доминирующим положением на рынке услуг по поставке газа и ущемило интересы ИП Аксенова А.В., нарушив часть 1 статьи10 ФЗ «О защите конкуренции».
ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» оспорило решение Ростовского УФАС России в судебном порядке, однако в удовлетворении указанных требований было отказано.

http://rostov.fas.gov.ru/news/6744
Untitled Document
Старый 06.03.2013, 19:24   #546
popov1959
Активный участник

Ответ на жалобу ненадлежащего качества услугу от Роспотребнадзора.

Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тульской области в Новомосковском районе, городе Донском, Кимовском и Узловском районах на Ваш запрос в элетронную приемную информирует, что отделения Роспотребнадзора в г.Узловая нет, территориальный отдел расположен по адресу: Тульская область г.Новомосковск ул. Свердлова, 42 .
Одновременно сообщаем, что вопросы качества предоставления услуг по содержанию и ремонту общего имущества жилого дома, а также перерерасчет платы за предоставленную услугу относятся к компетенции Государственной жилищной инспекции Тульской области, г. Тула ул.Оборонная, 114а (начальник Воробьев Александр Витальевич)

из ПИСЬМО
от 14 ноября 2012 г. N 01/12810-12-32

ОБ ОТДЕЛЬНЫХ АКТУАЛЬНЫХ АСПЕКТАХ
НОРМАТИВНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЖИЛИЩНЫХ ОТНОШЕНИЙ
И ФУНКЦИЯХ РОСПОТРЕБНАДЗОРА В СФЕРЕ ЖКХ

Вместе с тем, материалы проверок, проведенных органами регионального государственного жилищного надзора в рамках Закона N 294-ФЗ по вопросам соблюдения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями обязательных требований жилищного законодательства, регулирующего, в частности, правоотношения с участием граждан по вопросу предоставления им коммунальных услуг, могут рассматриваться территориальными органами Роспотребнадзора как возможное основание для реализации таких функций, как:
обращение в суд с заявлениями в защиту прав потребителей коммунальных услуг, законных интересов неопределенного круга потребителей коммунальных услуг (подпункт 7 пункта 4 статьи 40, статья 46 Закона N 2300-1, статья 46 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации);
вступление в рассматриваемое судом дело, касающееся защиты прав потребителей коммунальных услуг, по своей инициативе или по инициативе лиц, участвующих в деле, для дачи заключения по делу в целях защиты прав потребителей в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации (пункт 5 статьи 40 Закона N 2300-1, статья 47 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
popov1959 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2013, 00:52   #547
mikefinale
Бывалый потребитель

2001

Путин предостерег от того, чтобы проведение реформы ЖКХ проводилось за счет ухудшения условий жизни населения.

Президент РФ Владимир Путин, открывая сегодня заседание Госсовета в Кремле, назвал четыре основных принципа проведения реформы жилищно-коммунального хозяйства. Во-первых, сказал он, необходимо четко наметить пути и направления реформы, которая не должна осуществляться за счет ухудшения условий жизни населения. "К реформе нужно подходить с огромной ответственностью, власть должна действовать открыто, предельно ясно", — сказал президент. Он отметил необходимость того, чтобы у населения и у местной власти была общая заинтересованность в осуществлении реформы. Президент настаивает на "разграничении обязанностей и ответственности всех уровней власти. ... В.Путин подчеркнул, что на федеральном уровне следует разработать "механизм обоснованных тарифов, который должен соответствовать экономической политике государства ".

2002

Путин: только такой подход поможет снять опасения наших граждан, что вся реформа ЖКХ сведется к голому повышению тарифов

Очевидно, что вся система функционирования ЖКХ требует кардинальных изменений. ... главная цель реформы – это улучшение качества услуг при одновременном снижении затрат на их предоставление. Только такой подход поможет снять опасения наших граждан, что вся реформа ЖКХ сведется к голому повышению тарифов. ... задачу повышения оплаты можно ставить только одновременно с развитием конкуренции, с проведением аудита затрат коммунальных предприятий и предоставлением жильцам прав на определение номенклатуры и объема жилищно-коммунальных услуг.

2003

Путин: "Проблему ЖКХ нельзя решить "поднятием административных тарифов"

Президент также напомнил о проблемах жилищно-коммунального хозяйства страны. ... Путин отметил также, что проблему ЖКХ нельзя решить "поднятием административных тарифов"

2005

Путин потребовал прекратить "вакханалию" с услугами ЖКХ

Владимир Путин потребовал прекратить "вакханалию" с тарифами на общественный транспорт, услуги ЖКХ и связь в регионах. "Право определять размеры тарифов в этих сферах надо, конечно, предоставить органам субъектов Федерации, но не выше предела, установленного федеральным правительством, чтобы не было никакой вакханалии", — сказал президент РФ на встрече с руководством правительства, Федерального Собрания и членами президиума Госсовета.

2006

Путин недоволен ростом тарифов на ЖКХ

Владимир Путин недоволен ростом тарифов на ЖКХ и тем, как правительство борется с инфляцией в этом году. ... «Разговоров много, а результат пока не тот, который мы ожидаем», — заявил он.

2007

Путин призвал прекратить неоправданный рост тарифов ЖКХ

«Уже сейчас важно запустить действительно эффективные экономические механизмы, чтобы прекратить неоправданный рост тарифов и обеспечить повышение качества этих услуг (ЖКХ)», — призвал он. «Люди ждут от нас не траты денег, люди ждут от нас изменений к лучшему, они вправе на это рассчитывать», — подчеркнул В.Путин.

Мне нравится вот это "уже сейчас важно запустить". Не прошло и 7 лет, как человек у власти...

2008

Путин: Темпы роста тарифов ЖКХ могут быть снижены

Отвечая на вопрос в прямом эфире государственных телеканалов и радиостанций, можно ли заморозить рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги на время кризиса, он сказал: "Это одна из проблем, причем застарелых".

Премьер подчеркнул, что дело не только в тарифах. Изношенность коммунальных сетей составляет 80%, если система и дальше будет недофинансирована, она разрушится окончательно, считает он.

2009
Путин: Спекулятивное завышение тарифов ЖКХ недопустимо

Путин признал, что "ЖКХ — это монополизированный рынок, освоенный в основном чиновничьим аппаратом, а не участниками экономической деятельности". Государству понятно, что нужно делать для модернизации этой сферы, и эти шаги необязательно должны увязываться с повышением тарифов, заявил премьер. "Модернизация не всегда и необязательно должна быть связана с повышением тарифов. Нужно создавать рыночные условия, нужно избавляться от того, чтобы частные карманные фирмы монопольно владели рынком этих услуг", — сказал Путин.

2010

Путин: Тарифы ЖКХ не должны повышаться более чем на 25 процентов

По словам премьера, все тарифы на услуги ЖКХ "должны быть приведены в соответствие, а этим соответствием является превышение не более чем на 25 процентов". В свою очередь, Дмитрий Козак доложил Путину, что в среднем по России тарифы на услуги ЖКХ выросли с декабря на 15 процентов. По его словам, исходя из полученной из 22 субъектов РФ предварительной информации примерно в 10 процентов субъектов "то ли в нарушение закона, то ли ввиду политической незрелости муниципалитетов, эти тарифы имели превышение более чем на 25 процентов".

2011 (январь)

Путин требует жестко наказывать чиновников за рост тарифов ЖКХ

Премьер-министр РФ Владимир Путин требует не допускать рост тарифов в ЖКХ более чем на 15%, а чиновников-нарушителей жестко наказывать. ... По его словам, есть основания полагать, что управляющие компании так или иначе очень тесно связаны с муниципальным руководством. "По сути дела, их деятельность превратилась в кормушку для этих самых компаний ЖКХ, а не для того, чтобы ситуацию улучшить", — заявил глава правительства.

2011 (май)

ЖКХ нельзя реформировать за счет населения, заявил Путин

Развитие ЖКХ не должно осуществляться за счет населения, темпы роста тарифов нужно снижать до уровня инфляции, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на расширенном заседании президиума совета по местному самоуправлению. ... Он отметил, что стоимость услуг ЖКХ растет не только за счет увеличения тарифов естественных монополий, но и из-за запросов управляющих компаний. "Надо ввести жесткий контроль за их деятельностью, и в случае необходимости по рукам давать".

2011 (ноябрь)

Путин: Никто не должен завышать цены в ЖКХ

«Накручивание цен на коммунальные услуги проходит безосновательно», — заявил Путин 1 ноября во время заседания президиума совета при президенте России по развитию местного самоуправления, отметив, что рост тарифов в большинстве случаев естественных монополий ограничивается существующем уровнем инфляции.

2012

Прошло 11 (одиннадцать!) лет, как человек у власти. Все эти годы он бескомпромиссно борется с тарифами на ЖКХ. Теперь пришло время процитировать предвыборную программу кандидата в президенты Путина 2012 года:

Мы наведём порядок в жилищно-коммунальном хозяйстве. Повсеместно перейдём к установлению социальной нормы потребления коммунальных ресурсов, что позволит сделать их оплату более справедливой. Региональные и местные органы власти должны организовать на территории региона, муниципалитета снабжение людей качественными коммунальными услугами и нести реальную ответственность за исполнение этой работы. ... Главное – тарифы будут зависеть от качества и надёжности предоставления услуг.
Видимо, каждый год — 2013, 2014, 2015, 2016, 2017 и 2018 — третьего срока президента Путина (если, конечно, он проработает его до конца) будет знаменоваться продолжением этой титанической борьбы и ещё более суровыми и решительными обещаниями.

UPDATE. Ну, так я и знал. Титаническая борьба продолжается... Наступил 2013 год... Обновляю пост.

2013

Президент недоволен ростом коммунальных платежей

Глава государства подверг критике изменения в формировании тарифов ЖКХ и выразил недовольство быстрым ростом платежей.

«Хотели добиться, чтобы в платежках указывалось, сколько было потрачено на личное потребление в квартире, а сколько необходимо заплатить за использование ресурсов на нужды дома — мытье полов, подъездов, их отопление», — напомнил Путин. По его словам, такое новшество должно было обеспечить прозрачный механизм формирования тарифов.

«Что получилось? Начался быстрый рост платежей. В отдельных, вопиющих случаях, — двух и трехкратный рост, в том числе — из-за переноса на конечного потребителя всех издержек — на граждан начали переносить все издержки», — критически констатировал глава государства
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2013, 10:39   #548
QSN
Активный участник

По умолчанию Прав ли начальник?

Вот нашел вопрос на Домах Москвы от соседнего дома и моей УК.
Немного подсократил.
Вопрос:
Состояние окон в 1ом подъезде ужасное. Они были изготовлены кустарно лет 30 назад (просто сколочены из досок, нет рам). Никто их никогда не мыл.В текущий ремонт на 2013 год смена окон опять не запланирована.
Ответ:
Мытье окон производится 1 раз в год (как правило, в течение весеннего сезона) в соответствии с действующими нормативами города Москвы по эксплуатации жилищного фонда. Рассмотрение вопроса о замене окон возможно только на основании соответствующего решения общего собрания собственников помещений в доме.
Мельников Михаил Петрович, , ОАО "Соколиная гора"

Как я понял, ППР – это все-таки плановый текущий ремонт(входит в СиРЖП) и мы за него платим!
Восстановление окон это ППР или текущий ремонт?

QSN вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2013, 19:01   #549
ScanJet

Активный участник

Замена оконных рам - мероприятие капитального ремонта.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2013, 07:47   #550
QSN
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ScanJet Посмотреть сообщение
Замена оконных рам - мероприятие капитального ремонта.
Scan, не согласен.
Замена это когда плохое меняется налучшее.
А здесь окна нет. Содержать нечего. Его надо было восстановить в аварийном порядке.
Это значит срочно. Не смогли срочно, это надо было восстановить позднее по ППР.
И эта работа за 30 лет многократно уже оплачена.

При капитальном ремонте будут менять не одно окно, а все разом.

QSN вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра