На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.07.2017, 19:09   #1
Ivan2014
Активный участник
 
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 677
Репутация: 1598967
По умолчанию УК пытается применить приведенную площадь

УК вставила в квитанцию в строке "Содержание" не общую площадь, как это было раньше и как это предусматривает п. 5 ст. 15 ЖК РФ ( без учёта лоджии и балконов), а приведённую площадь для балкона с коэффициентом 0,3.
Если раньше S=54,2 было в квитанция и на отопление и за содержание. Так стало после того как убрали балкон 0,8, то теперь новая площадь S= 54,44
Мелочь а копеечка в бюджет управляйки идёт))
Интересно какую площадь поставлять тепло сети осенью в квитанция?
Есть какие то изменения в законодательство или это очередные придумки управляйки?
Ivan2014 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.07.2017, 19:19   #2
Филипок
 
Аватар для Филипок
Активный участник
 
Регистрация: 04.12.2011
Сообщений: 3,264
Репутация: 34795849
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ivan2014 Посмотреть сообщение
УК вставила в квитанцию в строке "Содержание" не общую площадь, как это было раньше
А какая площадь в свидетельстве на собственность?
__________________
Москва.
Филипок на форуме  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.07.2017, 20:19   #3
Ivan2014
Активный участник
 
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 677
Репутация: 1598967
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Филипок Посмотреть сообщение
А какая площадь в свидетельстве на собственность?

Оно древнее 55, но потом есть паспорт с БТИ и площадь приведена в соответствие - 54,2 и до выкрутасов управляйки все и теплосети и сама управляйка считали с 54,2
Ivan2014 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.07.2017, 20:21   #4
ra9wn
Активный участник
 
Регистрация: 25.04.2017
Сообщений: 334
Репутация: 3776992
По умолчанию

ЖК РФ Глава 2. ОБЪЕКТЫ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ. ЖИЛИЩНЫЙ ФОНД
Статья 15. Объекты жилищных прав
1. Объектами жилищных прав являются жилые помещения.
5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Что Вы пишите?У Вас балконы признаны жилым помещением? Кстати такое бывает, что чел объединяет балкон с жилой комнатой...
ra9wn вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.07.2017, 20:40   #5
Ivan2014
Активный участник
 
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 677
Репутация: 1598967
По умолчанию

Нет, перепланировки не было. Это инициатива управляйки
Ivan2014 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.07.2017, 21:11   #6
ra9wn
Активный участник
 
Регистрация: 25.04.2017
Сообщений: 334
Репутация: 3776992
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ivan2014 Посмотреть сообщение
Нет, перепланировки не было. Это инициатива управляйки
В таком случае действия УО незаконны и необоснованны, поскольку объектом права является жилая площадь, а в жилую площадь входят помещения в соответствии с требованиями ст. 15 части 5 ЖК РФ. А доля в праве на основании которой распределяются затраты на содержание ОИ определяются соразмерно общей жилой площади - объектом жилищных прав.
ra9wn вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.07.2017, 10:28   #7
Ivan2014
Активный участник
 
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 677
Репутация: 1598967
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ra9wn Посмотреть сообщение
В таком случае действия УО незаконны и необоснованны, поскольку объектом права является жилая площадь, а в жилую площадь входят помещения в соответствии с требованиями ст. 15 части 5 ЖК РФ. А доля в праве на основании которой распределяются затраты на содержание ОИ определяются соразмерно общей жилой площади - объектом жилищных прав.
Я тоже так думаю, но сомневался вдруг какие то новые документы появились для расчета площади в связи с взносами на капитальный ремонт..
Ivan2014 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.07.2017, 10:43   #8
Филипок
 
Аватар для Филипок
Активный участник
 
Регистрация: 04.12.2011
Сообщений: 3,264
Репутация: 34795849
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ivan2014 Посмотреть сообщение
Оно древнее 55, но потом есть паспорт с БТИ и площадь приведена в соответствие - 54,2 и до выкрутасов управляйки все и теплосети и сама управляйка считали с 54,2
ТО есть у Вас имеется новое свидетельство о собственности где указаны 54.2 м2?
__________________
Москва.
Филипок на форуме  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.07.2017, 11:40   #9
Ivan2014
Активный участник
 
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 677
Репутация: 1598967
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Филипок Посмотреть сообщение
ТО есть у Вас имеется новое свидетельство о собственности где указаны 54.2 м2?

Ещё раз повторюсь есть технический паспорт БТИ, который ещё в далёкие 80 годы бы передан ЕРКЦ , а до начала бардака с управляйками, которая наровит в квитанции что нибудь новое написать, там все начисления за ЖКХ платились.

И все согласились с этой площадью. Отопление, водоканал одно время квитанции носил, потом эта же управляйка - все приняли в расчёт площадь без балкона.
Откуда управляйка придумала за последний месяц вставить приведённую площадь мне не понятно
Ivan2014 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.07.2017, 11:52   #10
Сергеййй
Активный участник
 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 783
Репутация: 14861106
По умолчанию

Ну так напишите заявление в УК с просьбой предоставить информацию , откуда в квитанции нарисовалась именно такая площадь и либо они это внятно объяснят , либо если не смогут обосновать требуйте перерасчет.
Сергеййй вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.07.2017, 12:10   #11
Филипок
 
Аватар для Филипок
Активный участник
 
Регистрация: 04.12.2011
Сообщений: 3,264
Репутация: 34795849
По умолчанию

Так у него свитдетельство на 55 м2.
Вот и пересчитают на 55 м2, согласно доли в праве общей собственности.
__________________
Москва.
Филипок на форуме  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.07.2017, 12:12   #12
Сергеййй
Активный участник
 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 783
Репутация: 14861106
По умолчанию

Так пусть меняет свидетельство , на основании паспорта БТИ.
И вопросы снимутся сами собой.
Сергеййй вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.07.2017, 18:58   #13
Ivan2014
Активный участник
 
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 677
Репутация: 1598967
По умолчанию

Для не внимательных УК в квитанции поставила ПРИВЕДЕННУЮ площадь, то есть приплюсовала площадб балкона с коэффициэнтом 0,3

Мой вопрос - есть ли какие то новые изменения в законодательстве в том числе и по взносам на кап. ремонт, которые бы устанавливали для оплаты приведённую площадь?
Ivan2014 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.07.2017, 19:08   #14
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 14,897
Репутация: 99716380
По умолчанию

Вы знаете, в законодательстве нет такого понятия "приведенная площадь". Расчеты ЖКУ ведутся по общей площади. И по моему до cих пор никаких изменений в ст. 15 ЖК не внесли
5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.
"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 01.07.2017)
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 на форуме  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика