На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.05.2017, 14:59   #1
Nefaz
Новичок

По умолчанию Отключение газа по причине отстсутствия договора техобслуживания

Добрый день. Прислали бумагу:

Цитата:
...
ООО "Газпром межрегионгаз Ярославль" сообщает Вам, что ввиду допущенного Вами нарушения, выразившегося в отсутствии заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования с 01.07.2017 г. будет произведено приостановление газоснабжения по Вашему адресу.
При желании определить конкретную дату и время отключения в указанный период Вы в праве обратиться в отдел...
Данное уведомление необходимо считать уведомлением, направляемым в соответствии с п. 46 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд...
Я исправно плачу за газ, но за обслуживание газовой плиты платить не хочу. Плита новая, меньше года. С проверкой на утечки газа ко мне приходили 2 недели назад. Законны ли действия газовщиков?
Nefaz вне форума  
Untitled Document
Старый 03.05.2017, 15:06   #2
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nefaz Посмотреть сообщение
Законны ли действия газовщиков?
Законны.
45. Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях:
.... е) отсутствие у абонента договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключенного со специализированной организацией.
Порядок и условия приостановления исполнения договора, внесения в него изменений и расторжения / КонсультантПлюс
Untitled Document
Старый 03.05.2017, 18:02   #3
Vik25
Активный участник

Есть принципиальная разница между контролем (проверкой) и обслуживанием. Обслуживание предусмотрено постановлением правительства №410 еще в 2013 году. В том же году Федеральная службы по тарифам приняла приказ N 269-э/8 "Об утверждении Методических рекомендаций о правилах расчета стоимости технического… " Но монополисты на этот приказ плюют. Некоторые ТСЖ платят за это по 50 рублей в год с квартиры, а сейчас требуют порядка 100 в месяц. Сейчас одинокий пенсионер платит за газ 60 рублей в месяц, то теперь он будет платить 60 рублей за газ ещё 100 рублей сверху за какое-то там обслуживание. Т.е. для него газ подорожает почти в три раза. Поэтому при заключении договора надо требовать обоснование стоимости.
Когда мне навязывают платную услугу, которую я не заказываю, у меня есть желание пунктуально и досконально все контролировать. Тем более, что я имею это право в соответствии с п. 41в ПП-410 требовать перерасчет, если не будут выполняться обязательства по договору. А я уверен, что они исполнять в полном объеме не будут.
Интересные моменты из ПП-410.
П. 17 – кто является заказчиком по договору. По внутридомовому – УК. А вот по внутриквартирному собственник. Правда может и УК, но только на основании решения общего собрания. Зная дурь, которая сейчас творится в сфере ЖКХ, интересно будет узнать: как будут заключены договора относительно внутриквартирного оборудования.
П. 18 и 19 и далее в разных пунктах. К заявке к договору должны прилагаться: реквизиты паспорта и его копия, перечень оборудования. Копия документа о праве собственности на квартиру. Очень интересно как УК обойдут это требование?
П. 32 говорит о том, что я могу не заключать договор, если он у меня есть. А УК будет интересоваться, есть у меня договор или нет?
В договоре необходимо видеть конкретизацию п. 46, по которому я обязан допустить специалистов для выполнения работ. В п. 53 указано, что должно быть время. Естественно, что если я увижу требование быть дома с 9 до 17 часов, то с таким требованием я не соглашусь. При нашей средней зарплате один день стоит не менее 1000 рублей. Мне такие потери не нужны.

Таким образом, у меня на руках должен быть договор на ТО ВКГО который я должен либо подписать, либо предоставить протокол разногласий. А потом нудно требовать исполнения договора.
Vik25 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.05.2017, 18:33   #4
ra9wn
Активный участник

Цитата:
, но за обслуживание газовой плиты платить не хочу.
Хочу или не хочу, в данном случае не потребителем определяется. Давайте уточним. Что предусмотрено инструкцией по эксплуатации газовой плиты, в части технического обслуживания? Марку, название устройства опубликуйте.
ra9wn вне форума  
Untitled Document
Старый 03.05.2017, 19:14   #5
Vik25
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ra9wn Посмотреть сообщение
Что предусмотрено инструкцией по эксплуатации...
Принципиальный вопрос. Нам когда-то пытались навязать обслуживание счетчиков воды. Хотя в паспорте счетчика такого не было. Но если скажут, что надо периодически делать смазку кранов, надо будет требовать исполнения.
Vik25 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.05.2017, 19:24   #6
Анатолий Казаков

Активный участник

Разъяснения по техническому обслуживанию и ремонту ВДГО и ВКГО — письмо Минрегиона России от 18.10.2013 №19706-ВГ/11
Источник: http://izhcommunal.ru/dir/razjasneni...2013/9-1-0-975
Анатолий Казаков вне форума  
Untitled Document
Старый 03.05.2017, 20:33   #7
Vik25
Активный участник

Вот вам и капитализм, к которому нас привели гайдарочубайсы. Я помню времена, когда газовщики ходили по квартирам и это входило в тариф. Монополистам все мало. Теперь эти сравнительно копейки им надо дать отдельно. Стоимость подключения к народному достоянию соизмерима со стоимостью половины коттеджа. Что дальше?
Vik25 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2017, 14:49   #8
Nefaz
Новичок

Плита Гефест 5100-02. В руководстве по эксплуатации написано:
Цитата:
Техническое обслуживание плиты проводится специалистами уполномоченных организаций в соотвсетствии с действующими региональными Правилами...
Далее 3 пункта про то, как должны выглядеть газовый шланг и электрошнур. И последний пункт про ревизию плиты после 10 лет на замену либо продление эксплуатации.
Nefaz вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2017, 14:55   #9
minos66

Активный участник

Послушайте, а о чем вы разговор ведете? Вам мало поста #2? Здесь один вариант - оспаривать в суде законность пп. е).
Действия газовшиков по отключению будут законны, если они соблюли 46. До приостановления исполнения договора поставщик газа обязан направить абоненту уведомление по почте заказным письмом (с уведомлением о его вручении) о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах не позднее чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа.
У вас инд. жилой дом или МКД? Просто мне интересно, как они вам в квартире МКД газ отключат, если вы их пускать в квартиру не будете. Придется им решением суда заручаться.
Untitled Document
Старый 04.05.2017, 15:15   #10
Анатолий Казаков

Активный участник

В соответствии пунктом 16 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491(далее Правил)
Надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается:
а) собственниками помещений:
путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией - в соответствии с частью 5 статьи 161 и статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации;

В соответствии с пунктом 1 статьи 4 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»
Впредь до приведения в соответствие с Жилищным кодексом Российской Федерации законов и иных нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты применяются постольку, поскольку они не противоречат Жилищному кодексу Российской Федерации и настоящему Федеральному закону.

Таким образом, собственники помещений не заключают иных договоров, кроме договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией.
Анатолий Казаков вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2017, 15:38   #11
KRP
Активный участник

Внутриквартирное газовое оборудование никак и никогда не было общим имуществом.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2017, 16:57   #12
Nefaz
Новичок

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
У вас инд. жилой дом или МКД?
У меня квартира. Приватизированная. Письмо мне никто не вручал. Просто нашел листок в почтовом ящике. Что договор нужно заключать, Вы меня убедили. Хотелось бы узнать, есть ли какое то регулирование цен этого самого обслуживания? Или сколько захотят, столько и потребуют?
Nefaz вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2017, 17:15   #13
Vik25
Активный участник

Цитата:
Хотелось бы узнать, есть ли какое то регулирование цен этого самого обслуживания? Или сколько захотят, столько и потребуют?
Я выше писал: "В том же году Федеральная службы по тарифам приняла приказ N 269-э/8 "Об утверждении Методических рекомендаций о правилах расчета стоимости технического… "
Смотрите там.
Vik25 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2017, 17:42   #14
Nefaz
Новичок

Цитата:
Сообщение от Vik25 Посмотреть сообщение
Я выше писал: "В том же году Федеральная службы по тарифам приняла приказ N 269-э/8 "Об утверждении Методических рекомендаций о правилах расчета стоимости технического… "
Смотрите там.
Спасибо.
Nefaz вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2017, 13:01   #15
Сергеййй
Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Просто мне интересно, как они вам в квартире МКД газ отключат, если вы их пускать в квартиру не будете. Придется им решением суда заручаться.
Трубу на площадке отрежут ! И пойдут по полной за умышленную порчу общедомового имущества !

Проблемка у ребят с исполнением ресуется , хотя .. могут воткнуть вентиль на вводе в квартиру , закрутить и опломбировать, но тут придется проект разводки менять, наверно.
Сергеййй на форуме  
Untitled Document
Старый 07.05.2017, 19:56   #16
Vik25
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Сергеййй Посмотреть сообщение
Проблемка у ребят с исполнением ресуется...
В кирпичных пятиэтажках стояки идут через кухни. На лестницах их нет. У нас с год назад была волна заставить подписать договор. Расклеивали объявления у подъездов, раскладывали по почтовым ящикам. Волна спала, похоже не нашли ни одного желающего. Скоро наверно начнется новая волна.

Лично на меня была попытка нажать в УК, когда ходил к ним по другому поводу. Я им сказал, что в договоре хотелось бы видеть конкретизацию п. 46, по которому я обязан допустить специалистов для выполнения работ. В п. 53 указано, что должно быть время. Естественно, что если я увижу требование быть дома с 9 до 17 часов, то с таким требованием я не соглашусь. При нашей средней зарплате один день стоит не менее 1000 рублей. Мне такие потери не нужны. Я буду указывать время на обслуживание в рабочие дни и после 19 часов. Услышал от них: Щас... , на том пока все и закончилось.
Vik25 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2017, 21:56   #17
Сергеййй
Активный участник

Цитата:
на том пока все и закончилось.
Вот и славненько , а то у них "лицо" скоро треснет, мало им платы за газ , так еще плати за техобслуживание .
Таким образом дойдем до техобслуживания кранов и унитазов , естественно за отдельную плату и конечно только специальными "опытными " , лицензированными фирмами.
Сергеййй на форуме  
Untitled Document
Старый 08.05.2017, 02:08   #18
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

С другой стороны, будет кого поставить в неудобносказуемую позу! И ведь всё будет по закону: ты проверил - ты и раком становись в случае чего!
Untitled Document
Старый 08.05.2017, 08:25   #19
Vik25
Активный участник

Цитата:
Таким образом дойдем до техобслуживания кранов и унитазов , ...
Зря смеетесь. У нас несколько лет назад пытались навязывать обслуживание счетчиков воды. Глава района даже какую-то бумагу на эту тему подписывал. Но благодаря молчаливому пофигизму тема была закрыта.
Vik25 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2017, 08:35   #20
Сергеййй
Активный участник

Неудобная поза будет у нас с Вами т.е. у потребителя,такого рода компании , дабы снять с себя ответственность вместо техобслуживания занимаются выдачей предписаний на замену оборудования или ремонтом , но по ценам в разы выше рыночных.
А вся ответственность , несмотря на договор обслуживания все равно лежит на собственнике и отвечать все равно ему.
Сергеййй на форуме  
Untitled Document
Старый 08.05.2017, 08:43   #21
Сергеййй
Активный участник

Цитата:
Зря смеетесь.
Я не смеюсь , я плачу и шалею от неукротимого желания власть имущих держать людей в на грани выживания и постоянных попыток изобрести все новые способы отъёма денег у населения .
Сергеййй на форуме  
Untitled Document
Старый 08.05.2017, 10:30   #22
Lyapa71
Участник

БЫла такая ситуация. Установлено газовое оборудование BOSCH, начало хандрить. Вызвал спецов из горгаза. Посмотрели, поохали и заявили, что оборудование BOSCH они не обслуживают, обратитесь в оф. сервис. Через неделю выставили счет на обслуживание!!! ТОлько чего, я так от них и не добился....
Lyapa71 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2017, 11:17   #23
Сергеййй
Активный участник

Странно как не выдали предписание на замену оборудования в связи с невозможностью его технического обслуживания.
Сергеййй на форуме  
Untitled Document
Старый 08.05.2017, 19:17   #24
Vik25
Активный участник

Цитата:
Странно как не выдали предписание на замену оборудования в связи с невозможностью его технического обслуживания.
НЕСПОСОБНОСТЬЮ!!!
Vik25 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.05.2017, 20:29   #25
Frostbern
Участник

Цитата:
держать людей на грани выживания и постоянных попыток изобрести все новые способы отъёма денег у населения .
Отъём денег - это средство. (Им не нужны деньги, есть печатный станок.)
А цель - держать людей на грани выживания.
Frostbern вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2017, 23:00   #26
Nefaz
Новичок

Скачал с "Консультанта" бумагу по расчету тарифов на обслуживание. Там какой то матан внутри. Пока не выясню у соседей, что и как им обслуживают, ничего не буду подписывать. Труба у меня через кухню. Могут отрезать только в квартире подо мной.
Nefaz вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2017, 09:22   #27
Виктор Ивлев
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анатолий Казаков Посмотреть сообщение
...
Надлежащее содержание общего имущества ....
путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией....

Таким образом, собственники помещений не заключают иных договоров, кроме договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией.
Внутриквартирное газовое оборудование - ОИ?
Виктор Ивлев вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2017, 14:43   #28
кoтик
Новичок

Цитата:
Скачал с "Консультанта" бумагу по расчету тарифов на обслуживание. Там какой то матан внутри. Пока не выясню у соседей, что и как им обслуживают, ничего не буду подписывать. Труба у меня через кухню. Могут отрезать только в квартире подо мной.
Приказ N 269-э/8 - это рекомендации, не обязательные к исполнению.

При обслуживании, должен выполняться минимальный перечень работ - http://www.consultant.ru/document/co...b0aeda60de769/
кoтик вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2017, 19:23   #29
Сажнева Лариса
Участник

1. Настоящие Правила регламентируют отношения, возникающие при поставке газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан в соответствии с договором о поставке газа (далее - договор), в том числе устанавливают особенности заключения, исполнения, изменения и прекращения договора, его существенные условия, а также порядок определения объема потребленного газа и размера платежа за него.

Настоящие Правила не распространяются: на отношения, возникающие между юридическими лицами, приобретающими газ в качестве коммунального ресурса для предоставления гражданам коммунальной услуги по газоснабжению, и гражданами - собственниками (нанимателями) жилых помещений в многоквартирных домах, связанные с оказанием коммунальной услуги по газоснабжению, а также на отношения, связанные с поставками газа, приобретаемого в целях осуществления предпринимательской деятельности.http://www.consultant.ru/document/co...d6d74b90d976f/
Сажнева Лариса вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2017, 20:27   #30
Сажнева Лариса
Участник

По умолчанию Мы граждане, разве можем заключать договора?

Мы граждане, разве обязаны заключать договора? Настоящие Правила не распространяются на отношения, возникающие между юридическими лицами, приобретающими газ в качестве коммунального ресурса для предоставления гражданам коммунальной услуги по газоснабжению�� и гражданами - собственниками (нанимателями) жилых помещений в многоквартирных домах�� связанные с оказанием коммунальной услуги по газоснабжению, а также на отношения, связанные с поставками газа, приобретаемого в целях осуществления предпринимательской деятельности.
Или я не правильно поняла?
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_78735/
Сажнева Лариса вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра