На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.05.2014, 13:03   #1
spock
Новичок

По умолчанию Оплата тепла в новостройке по инд. счетчикам

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться права ли УК.
УК начисляет оплату за тепло по общедомовым счетчикам и по нормативу. В доме во всех квартирах стоят счетчики на трубах отопления. Т. е. теоретически мы можем оплачивать по ним т. е. столько сколько реально потратили на отопление квартиры.
УК говорит что по индивидуальным счетчикам мы оплачивать не можем т. к. они не опломбированы. Отсылает в теплосеть типа мы их должны пинать по поводу пломбировки. И пока все счетчики в доме не будут опломбированы они будут начислять оплату по общедомовому. Дом только только сдан. Сейчас многие делают ремонт, уверен что часть квартир еще даже не распродана. И соответственно все счетчики опломбированы быть не могут.
УК ссылается на 354 постановление от 06.05.2011 о предоставлении коммунальных услуг.
Лично у меня все батареи были выключены и почему я должен платить по нормативу когда я этой услугой не пользовался?
Правомерны ли действия УК?
spock вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2014, 13:10   #2
МЯУгли

Активный участник

Цитата:
Сообщение от spock Посмотреть сообщение
Лично у меня все батареи были выключены и почему я должен платить по нормативу когда я этой услугой не пользовался?
Здравствуйте!
Вот прям глубоко вникать в этот вопрос и перелистывать за Вас 354-е лично мне как-то лениво, навскидку могу заметить следующее: даже если у Вас в квартире все отопительные приборы отключены, это ещё не означает,что Вы не пользуетесь теплом: Ваша квартира по-любому очень даже подтапливается тепловыделениями от стен/пола/потолка соседских квартир, которые отапливают своими приборами и свои квартиры, и Вашу. Поэтому Ваша "экономия" обходится Вашим соседям в дополнительную копеечку. Однозначно.
Ну, и во-вторых, наверняка, помимо индивидуальных приборов учёта, в холлах и на лестничных площадках установлены отопительные приборы, отапливающие места общего пользования. Плата за выделяемое им тепло должна разбрасываться на жильцов.

Поэтому СОВСЕМ не платить за отопление - получается, что не получится.

Если Вас в Яндексе забанили - вот ссылка на Постановление, - возможно, Вам будет интересно для начала самостоятельно поискать ответ на Ваш вопрос. там есть глава VI. - Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги.
Что-о там есть из этого:
Цитата:
42.1. При отсутствии коллективного (общедомового), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета во всех жилых или нежилых помещениях многоквартирного дома размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется в соответствии с формулой 2 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги.
ГАРАНТ:

Решением Верховного Суда РФ от 14 января 2014 г. N АКПИ13-1157 абзац второй пункта 42.1 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству

В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом помещении определяется в соответствии с формулой 3 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом и нежилом помещениях определяется в соответствии с формулой 3.1 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний индивидуальных и (или) общих (квартирных) приборов учета тепловой энергии.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12186043/#ixzz32oOhnyZv

Последний раз редактировалось Vinnypuh; 26.05.2014 в 13:22..
Vinnypuh вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2014, 16:54   #3
KARTS
Активный участник

Цитата:
УК начисляет оплату за тепло по общедомовым счетчикам и по нормативу.
Это как? Такого быть не может. Вы что-то путаете.
Теплосети к индивидуальным приборам учёта никакого отношения не имеют, с ними рассчитываются по общедомовому.
Порядок оформления допуска индивидуального учёта изложен в Правилах предоставления ком. услуг ПП РФ №354 начиная с п.81.
KARTS вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2014, 20:55   #4
spock
Новичок

Всем рассчитывают по общедомовому. Но у каждой квартиры в коридоре на трубе стоит счетчик который отсчитывает потребленный объем горячей воды. Если вентили у всех радиаторов в квартире выключить, то показания счетчика не меняются.
И я не отказываюсь оплачивать то что израсходовано на места общего пользования и пр. Мне не понятно почему я должен платить за то что не использую в своей квартире.
К тому же на счетчик у меня есть Акт ввода учета в эксплуатацию от 31.03.14 с показаниями на эту дату и Сведения о поверке от 01.11.2013 в паспорте.
Что еще за опломбировка должна быть на счетчике да еще и у всех квартир в доме? И если хоть один из счетчиков будет сломан или с него будет сорвана пломба то расчет опять будет идти по общедомовому.
Такое ощущение что УК сами все это придумали что-бы бабла побольше срубить.
К тому же позвонил в теплосеть, которые якобы должны эти счетчики пломбировать, так вот они первый раз про это слышат.
spock вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2014, 04:00   #5
KRP
Активный участник

Правила 354 определяют порядок оплаты за отопление в п. 42 (1):
42(1). При отсутствии коллективного (общедомового), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета во всех жилых или нежилых помещениях многоквартирного дома размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется в соответствии с формулой 2 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги.
В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом помещении определяется в соответствии с формулой 3 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.
В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом и нежилом помещениях определяется в соответствии с формулой 3(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний индивидуальных и (или) общих (квартирных) приборов учета тепловой энергии.
(п. 42(1) введен Постановлением Правительства РФ от 16.04.2013 N 344)

Следовательно, если в какой-то квартире счетчик тепла не введен в эксплуатацию официально с составлением акта ввода, то считается, что его нет в этой квартире и все тепло по счетчику распределяется рассчитывается по формуле 3 приложения 2. Т.е. ваша доля в оплате тепла зависит от отношения площади вашей квартиры к сумме площадей жилых и не жилых помещений дома. Но конечно не по нормативу.
А в новостройке, полагаю, что не все квартиры ещё заселены (проданы).
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 27.05.2014, 08:56   #6
spock
Новичок

Да Вы правы. Не все квартиры заселены и проданы. УК говорит что счетчики должны быть опломбированы местной теплосетью. Опломбировка в этом случае заменяет акт ввода в эксплуатацию? Т.е. есть возможность что теплосеть опломбирует счетчики даже в тех квартирах которые не проданы? Или на это не приходится рассчитывать?
Можете еще подсказать норматив потребления теплоэнергии по подмосковью? Хочу все перепроверить))
spock вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2014, 09:46   #7
KARTS
Активный участник

А Вы пост №3 таки и не прочитали?
Теплосеть индивидуальным учётом занимается только в одном случае - если является Исполнителем коммунальной услуги по отоплению.
У Вас на руках Акт ввода теплосчётчика в эксплуатацию, посмотрите кто подписал от исполнителя. Что УК по поводу этого Акта говорит? Опломбировка приборов производится Исполнителем до подписания Акта ввода. Читайте п.81 ПП РФ №354 и пишите заявку в УК.(в двух экз. с отметкой и т.д.)
Квартиры не проданы? Тепло за них кто оплачивает? У них в любом случае есть собственник, который оплачивает тепло и обязан ввести приборы учёта в эксплуатацию.

Последний раз редактировалось KARTS; 27.05.2014 в 09:57..
KARTS вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2014, 10:53   #8
spock
Новичок

В акте, внизу есть три строки: Приборы приняты/не приняты в эксплуатацию, опломбированы и Представитель УК.
Так вот стоит подпись и печать только представителя УК. Первые две строки не заполнены.
Это означает что они не приняты в эксплуатацию и не опломбированы? Или если есть печать представителя то первые две не нужны?
В самом акте перечислены все счетчики и на отопление и на ГВС, ХВС с показателями датой и местом установки и датой следующей проверки.
spock вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2014, 11:43   #9
KRP
Активный участник

Я понимаю, что вы говорите об акте на счетчики по вашей квартире, правильно?

Но в п. 42 (1) речь обо всех квартирах дома без исключения. Только тогда счетчики учитывающие тепло в квартирах принимаются к расчету.
УК про пломбировку счетчиков теплосетью Вам соврала. Читайте п. 81 (1-14) правил 354.

Последний раз редактировалось KRP; 27.05.2014 в 12:14..
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 27.05.2014, 12:26   #10
spock
Новичок

Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
Я понимаю, что вы говорите об акте на счетчики по вашей квартире, правильно?
Да.
Получается это УК должна все пломбировать...?
Вот и я тоже удивляюсь. Говорю у меня никаких отношений в теплосетью нет, у меня договор с вами заключен, а не с ними. На что они отвечают, мы ничего сделать не можем, хотите платить по инд. счетчикам договаривайтесь с теплосетью...
spock вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2014, 13:46   #11
KARTS
Активный участник

Говорить можно сколько угодно. Надо писать. Лучше коллективно. Такой же вопрос есть и у остальных собственников наверное. Совет дома есть? Перейдите от разговоров к делу.
KARTS вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2014, 17:08   #12
KRP
Активный участник

Именно УК должна пломбировать приборы учета, а собственник только сделать ей заявку на опломбирование этих приборов.
Платить по индивидуальным приборам у вас пока не получится. Расчеты должны быть сделаны за отопление по ф-ле 3 приложения 2 Правил 354. Договариваться с Вами теплосеть не будет. У неё уже наверняка есть договор с Вашей УК на теплоснабжение дома. Больше ей ничего не требуется.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 29.05.2014 в 15:24..
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 29.05.2014, 09:20   #13
spock
Новичок

Получается УК может но не обязана пломбировать индивидуальные счетчики?
И при условии что все собственники кто принял квартиру напишут заявления на пломбировку счетчиков то остается много квартир которые не проданы или не приняты собственниками. Кто от них будет/может написать заявления на пломбировку? К тому же у нас на первом этаже расположены коммерческие помещения, они тоже должны писать заявление на пломбировку?

spock вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2014, 10:14   #14
KARTS
Активный участник

Масло масляное.
У Вас на руках Акт ввода учёта в эксплуатацию, что ещё надо. Надо открыть ПП Рф №354 http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...rom=152207-597 п.81 прочитать и топать в УК с заявлением с требованием расчётов по прибору. Вторые экземпляры Актов должны быть в УК, если они их потеряли это их косяк. Если пломб нет - вызывайте УК(см.п.81) на опломбировку. Акты УК подписывали видимо оптом при приёмке дома.
п.42(1) ПП РФ №354 не говорит, что все приборы должны быть опломбированы, там речь о том, что все помещения(жилые и нежилые) должны быть ОБОРУДОВАНЫ приборами учёта. И если из 500 квартир один прибор неисправен, вовсе не означает, что все приборы "слетают" с коммерческого учёта.
KARTS вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2014, 14:04   #15
spock
Новичок

Да довольно складно получается... наверное действительно начну с того что напишу им заявление на опломбировку счетчиков.
Спасибо Вам!
Еще такой вопрос как можно узнать все помещения оборудованы инд. приборами учета или нет?
Подождите.
"81(8). Перед подписанием акта ввода прибора учета в эксплуатацию (при отсутствии оснований для отказа ввода прибора учета в эксплуатацию) представитель исполнителя осуществляет установку контрольных пломб на приборе учета.
(п. 81(8) введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)
"
Получается если у меня есть акт ввода прибора в эксплуатацию то он уже должен быть опломбирован?

spock вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2014, 14:47   #16
KARTS
Активный участник

Все ли помещения оборудованы? ФЗ-261 "об энергосбережении" п.7 с 01.01.2012 все МКД с максимальным потреблением тепла 0,2Гкал/час и более должны быть оборудованы индивидуальным учётом. По факту проще спросить у старшего по дому(председатель Совета МКД), у соседей и т.д. Дом новый, Вы ведь не сами поставили, скорее все оборудованы.
Если есть Акт ввода приборы должны быть опломбированы, но тут УК не моргнув глазом может(если захочет) Вас обвинить в нарушении опломбировки.
Перейдите уже на письменное общение с УК если они себя так ведут. В своём заявлении приведите ссылки на ПП РФ №354. Удачи!
KARTS вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2014, 21:44   #17
Ростовец

Активный участник

1.УК лукавит. Обязанность опломбирования - на Исполнителе услуг, т.е. на УК.
2. Теплоснабжающая организация никакого отношения к ИПУ не имеет, с ней расчитываются по показаниям общедомового УУТЭ.
3. Чтобы понять, все ли помещения оборудованы ИПУ тепла, достаточно посмотреть проект дома, том "Теплоснабжение", в УК он должен быть. От этого зависит, какую формулу из ПП 354 применять для корректировки. Если все, то 3.1., если не все - 3.
4. Почему я говорю о корректировке (перерасчете)? Потому что до 01.01.15 г. по ПП 857 http://base.garant.ru/70219370/ Правила 354 в части оплаты за отопление не действуют (с оговоркой, если такое решение принято субъектом федерации, т.е. Правительством Москвы. У нас такое постановление принято, у вас - не знаю), а применяются старые по ПП 307, т.е. оплата по нормативу в течение отопительного сезона с последующей корректировкой по фактическому потреблению.
5. Отопление в своей квартире полностью отключать вы не можете, можете прикрутить, что бы t была не ниже 12 град. (это есть в ПП 354, в приложениях)
Итак, требуйте у УК перерасчёта по показаниям вашего инд. теплосчётчика, если по проекту все помещения ими оборудованы. Если нет, то корректировка осуществляется по показаниям УУТЭ пропорционально площади квартир.
Ростовец вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2014, 00:46   #18
Vladimir_7
Новичок

Smile Индивидуальный теплосчетчик

Доброго времени суток форумчанам !
Подскажите, пожалуйста, как можно действовать в данной ситуации. Вопрос про начисление оплаты за отопление:
Есть общедомовой тепловой счетчик а также квартирный. Всю зиму делаю ремонт, радиаторы отключены. По квитанции от УК оплачиваю индивидуальное и общедомовое потребление. Интересен принцип начисл. ИНД:
Ноябрь: 0,18188(Гкал)*2025,82(тариф)=368,45р
Декабрь: 0*2025,82=0 (? непонятно, утверждают, что счетчик перестал выдавать показания)
Январь: 0,12189*2025,82=246,93р (опять стал показывать ?)
Февраль: 0,12189*2025,82=3214,04 (калькуляция не совпадает, УК говорит, раз со счетчика считать не можем то по тарифу - остаток по общедомовому делится между людьми у кого счетчик сломан)
Март: 0*2028,82=3616,52 (тот же принцип)
Апрель: 64,5(вписали кв.метры зачем-то)*2028,82=1900,82 (таже песня только теперь написали мне жилые кв.м зачем-то)
Май: 0,12189*2028,82=246,93 (Опять стали начислять по старому ?)

В общем вопрос:
1. Правильно ли я понимаю, что сли счетчик в моей собственности (как утверждает УК) и он сломался (что ещё не факт!) - то они могут начислять мне отопление именно таким образом как приведено выше (т.е. какой-то остаток по общедомовому делиться между жильцами со сломанными счетчиками) ?
2. Если я сейчас установлю, что счетчик рабочий и работал весь этот период (?) - могу ли я требовать перерасчет за отопление с УК ?
3. Может я не правильно задаю вопрос, поправьте меня...

Заранее СПАСИБО
Vladimir_7 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2014, 04:30   #19
KRP
Активный участник

Цитата:
Сообщение от KARTS Посмотреть сообщение
У Вас на руках Акт ввода учёта в эксплуатацию, что ещё надо.

п.42(1) ПП РФ №354 не говорит, что все приборы должны быть опломбированы, там речь о том, что все помещения(жилые и нежилые) должны быть ОБОРУДОВАНЫ приборами учёта. И если из 500 квартир один прибор неисправен, вовсе не означает, что все приборы "слетают" с коммерческого учёта.
Для меня немного странное толкование применения формулы 3 по п.42 (1).
Для расчета за отопление мало иметь оборудованными этими приборами все квартиры. Нужно ещё принять (ввести) их в эксплуатацию в установленном порядке. Другими словами ВСЕ приборы в квартирах должны иметь акты ввода. И в правилах не сказано, что за расчетный период части собственников начисляется по индивидуальным счетчикам, а тем у кого нет актов ввода (или счетчик неисправен) по формуле 3 в соответствии с отношением площадей.
Так что по смыслу пункта правил именно все счетчики "слетают" с расчета в этот месяц.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 03.06.2014, 05:07   #20
KRP
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vladimir_7 Посмотреть сообщение
Вопрос про начисление оплаты за отопление:
Есть общедомовой тепловой счетчик а также квартирный.
В общем вопрос:
1. Правильно ли я понимаю, что если счетчик в моей собственности (как утверждает УК) и он сломался (что ещё не факт!) - то они могут начислять мне отопление именно таким образом как приведено выше (т.е. какой-то остаток по общедомовому делиться между жильцами со сломанными счетчиками) ?
Остаток по общедомовому счетчику тепла может делиться в соответствии с формулой 3 (1) правил 354 только в случае введенных в эксплуатацию приборов учета во всех помещениях. Недопустимо и не написано в правилах, что потребление тепла в квартире может быть отнесено к общедомовому потреблению.
Прочитайте внимательно п.п. 42 (1) и 59 Правил. Если прибор учета тепла оказался неисправным или по нему не переданы показания, выставляется этому собственнику платеж по среднему расчетному потреблению. а не делится остаток на всех.
Это, имхо, неверное применение расчетной формулы вашей УО.

Последний раз редактировалось KRP; 03.06.2014 в 05:27..
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 03.06.2014, 09:06   #21
KARTS
Активный участник

Цитата:
Для меня немного странное толкование применения формулы 3 по п.42 (1).
Для расчета за отопление мало иметь оборудованными этими приборами все квартиры. Нужно ещё принять (ввести) их в эксплуатацию в установленном порядке. Другими словами ВСЕ приборы в квартирах должны иметь акты ввода. И в правилах не сказано, что за расчетный период части собственников начисляется по индивидуальным счетчикам, а тем у кого нет актов ввода (или счетчик неисправен) по формуле 3 в соответствии с отношением площадей.
Так что по смыслу пункта правил именно все счетчики "слетают" с расчета в этот месяц.
Я про формулу 3 ничего не толковал.
В п.42(1) Правил сказано "...все жилые и нежилые оборудованы индивидуальными...". Много это или мало я не знаю. А вот про Акты ввода в Правилах нет ни слова.
Знаю, что Подрядчик, установивший приборы(общедомовые и индивидуальные) денег за работу не получит пока приборы не будут приняты в эксплуатацию. Потому у топикстартера и Акт на руках, ему вместе с квартирой его и вручили.
А как начислять по индивидуальным приборам в случае их выхода из строя сказано в п.59 всё тех же Правил утв. ПП РФ №354
KARTS вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2014, 11:06   #22
KRP
Активный участник

Цитата:
А вот про Акты ввода в Правилах нет ни слова.

А как начислять по индивидуальным приборам в случае их выхода из строя сказано в п.59 всё тех же Правил утв. ПП РФ №354
Вы ошибаетесь. Про акты сказано в п.81 (3) и 81 (6).
81(3). В случае выполнения монтажа прибора учета исполнителем ввод в эксплуатацию осуществляется исполнителем путем оформления и подписания акта ввода прибора учета в эксплуатацию, предусмотренного пунктом 81(6) настоящих Правил.
(п. 81(3) введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)

http://www.consultant.ru/document/co...61088/?frame=3
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Прежде, чем считать по формуле 3 (1), УО должна иметь акты ввода по ВСЕМ помещениям дома (жилым и нежилым). Только тогда применяется эта формула расчета за тепло по индивидуальным счетчикам.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 03.06.2014, 11:44   #23
KARTS
Активный участник

Человеку вообще свойственно ошибаться
В Правилах про Акты действительно есть, только я имел ввиду(исправляюсь) про п.42(1).
И где написано, что УО должна иметь Акты ввода по всем помещениям?
п.81(3) о монтаже прибора ИСПОЛНИТЕЛЕМ.
Предлагаю дождаться информации топикстартера об очередных выдумках находчивой УО.
KARTS вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2014, 11:54   #24
KRP
Активный участник

Цитата:
В Правилах про Акты действительно есть, только я имел ввиду(исправляюсь) про п.42(1).
И где написано, что УО должна иметь Акты ввода по всем помещениям?
Пока ждете ТС прочитайте ещё раз п. 42 (1)а именно второй абзац:

и никак иначе. А чем можно подтвердить наличие введенного прибора учета в квартире? Полагаю, только актом ввода.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 03.06.2014, 12:05   #25
KARTS
Активный участник

Полагать можно всё что угодно.
У ТС Акт на руках. УО будет до посинения упираться, что не все введены.
Как же нам до третьего абзаца п.42(1) добраться? Может прокуратура ТС поможет?
KARTS вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2014, 13:20   #26
KRP
Активный участник

Цитата:
У ТС Акт на руках. УО будет до посинения упираться, что не все введены.
У ТС акт только по своей квартире!
А также в посте 1 написано: Сейчас многие делают ремонт, уверен что часть квартир еще даже не распродана.
При чем тогда упирание УО?
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 03.06.2014, 13:40   #27
KARTS
Активный участник

Квартиры не проданы? см. пост №7. И в Правилах про это опять нет ничего.
УО упираться будет т.к. индивидуальный учёт для них дополнительная работа.
Моё предложение - дождаться от УО письменной "отмазки" и писать в прокуратуру.
KARTS вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2014, 13:53   #28
KRP
Активный участник

Цитата:
Если Вы про: Квартиры не проданы? Тепло за них кто оплачивает? У них в любом случае есть собственник, который оплачивает тепло и обязан ввести приборы учёта в эксплуатацию, то это не всегда так.
Квартиры застройщиком могут в собственность не оформляться до продажи, а дом введен в эксплуатацию и есть УО и есть для этой УО свое РСО, которое поставляет тепло в этот дом.
И в правилах есть норма, как поступать в таком случае: именно по абзацу 2 п. 42 (1) и формуле 3.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 03.06.2014, 16:02   #29
AlGeor
Юрист

Расчет размера платы за отопление до января 2015 г. производится в соответствии с пунктами 15 - 28 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных указанным постановлением (в части, касающейся порядка расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению), и пунктами 1 - 4 приложения № 2 к указанным Правилам (в части, касающейся порядка расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению), которые утрачивают силу с 1 января 2015 г. (в ред. ППРФ № 857 от 27 августа 2012 г.).
Если речь идет о Москве, то это постановление Правительства Москвы от 10 сентября 2012 г. N 468-ПП «О порядке расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению на территории города Москвы»
http://m.mos.ru/documents/index.php?id_4=128949
Таким образом, в случае, если спор касается расчетов за отопление до января 2015 г., то Правилами № 354 руководствоваться не следует.
Untitled Document
Старый 04.06.2014, 14:26   #30
KARTS
Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlGeor Посмотреть сообщение
Таким образом, в случае, если спор касается расчетов за отопление до января 2015 г., то Правилами № 354 руководствоваться не следует.
Это в том случае если органы гос.власти приняли решение о равномерной оплате за тепло по ПП РФ №857. В данном случае непонятно из какого региона ТС.
KARTS вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2014, 15:49   #31
AlGeor
Юрист

Цитата:
Это в том случае если органы гос.власти приняли решение о равномерной оплате за тепло по ПП РФ №857.
Во всяком случае, поскольку "равномерность оплаты за тепло" имеет отношение к величине норматива потребления и, соответственно, порядку внесения платы (круглогодично или в течение отопительного периода), что, и естественно, к способам расчета размера платы отношения не имеет.
Untitled Document
Старый 04.06.2014, 16:37   #32
KARTS
Активный участник

Сразу видно профессионального юриста, так и хотелось попросить как в известном фильме: "Переведи".
Но так и не обосновали почему же ПП РФ №354 до 2015г. в части расчётов за тепло не применяется.
KARTS вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2014, 18:32   #33
AlGeor
Юрист

Цитата:
Но так и не обосновали почему же ПП РФ №354 до 2015г. в части расчётов за тепло не применяется.
Потому, что так решило Правительство РФ, утвердив абзац 2 пункта 6 постановления № 354 от 06.05.2011 г. «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» в следующей редакции:
Цитата:
Признать утратившими силу со дня вступления в силу Правил, утвержденных настоящим постановлением:
постановление Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, № 23, ст. 2501), за исключением пунктов 15 - 28 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных указанным постановлением (в части, касающейся порядка расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению), и пунктов 1 - 4 приложения №2 к указанным Правилам (в части, касающейся порядка расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению), которые утрачивают силу с 1 января 2015 г. (в ред. ППРФ № 857 от 27 августа 2012 г.)
Это решение обусловлено тем, что органы власти на местах, в своем большинстве, не соизволили, к моменту вступления в силу Правил № 354, разработать и утвердить нормативы для целей расчета размера платы на общедомовые нужды. Что, в свою очередь, нивелировало (делало невозможным применять) утвержденные названными Правилами способы расчета размера платы за коммунальную услугу "отопление", предоставленную на общедомовые нужды.
Untitled Document
Старый 04.06.2014, 23:42   #34
Vladimir_7
Новичок

Smile

Спасибо KRP за ответ, и отдельно за ссылка на нормативные акты - очень полезно.

В правилах "354" я не нашел информации о том, что я не имею права отключать подвод отопления в квартиру. Теплосчетчик стоит на лестничной площадке и перед снятием радиаторов был перекрыт вентиль у счетчика. Счетчик все время соответственно показывал одно и тоже значение. Это значение упр. компания использовала при расчетах первые месяцы (что также странно, т.к. должна учитывать дельта, а не просто значение), но затем они посчитали (как они сказали т.к. счетчик показывает одно и тоже значение!) что счетчик неисправен и стали начислять по тарифу согласно квадратным метрам.

Как я сейчас понимаю счетчик рабочий, прямых указаний в правилах 354 на мои противоправные действия нет (есть общедомовой счетчик и у всех квартирные), то в данном случае пользуясь п.61 я могу просить перерасчета у управляющей компании (счетчик исправен, потребления не было), или я не прав ??
Vladimir_7 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2014, 02:50   #35
KRP
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vladimir_7 Посмотреть сообщение
но затем они посчитали (как они сказали т.к. счетчик показывает одно и тоже значение!) что счетчик неисправен и стали начислять по тарифу согласно квадратным метрам.

Как я сейчас понимаю счетчик рабочий, прямых указаний в правилах 354 на мои противоправные действия нет (есть общедомовой счетчик и у всех квартирные), то в данном случае пользуясь п.61 я могу просить перерасчета у управляющей компании (счетчик исправен, потребления не было), или я не прав ??
Не увидел ваших противоправных действий. Т.к. можно предположить, что показания с квартирных теплосчетчиков снимает сама УО и должна была обратить внимание при нулевых показаниях счетчика, что вентиль подачи тепла в квартиру перекрыт. Поэтому утверждение УО о неисправности счетчика неправомерно. Можете требовать перерасчет, если всем остальным производятся начисления по показаниям индивидуального счетчика.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 05.06.2014, 08:25   #36
KARTS
Активный участник

Цитата:
Потому, что так решило Правительство РФ, утвердив абзац 2 пункта 6 постановления № 354 от 06.05.2011 г. «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» в следующей редакции:

Это решение обусловлено тем, что органы власти на местах, в своем большинстве, не соизволили, к моменту вступления в силу Правил № 354, разработать и утвердить нормативы для целей расчета размера платы на общедомовые нужды. Что, в свою очередь, нивелировало (делало невозможным применять) утвержденные названными Правилами способы расчета размера платы за коммунальную услугу "отопление", предоставленную на общедомовые нужды.
Так где сказано, что отопление по ПП РФ №354 нельзя считать? То что ПП РФ №307 до конца не отменили это вовсе не доказывает.
KARTS вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2014, 11:26   #37
AlGeor
Юрист

Цитата:
Так где сказано, что отопление по ПП РФ №354 нельзя считать? То что ПП РФ №307 до конца не отменили это вовсе не доказывает.
Чего не доказывает-то? Не могут применяться нормы права, которые на момент наступления событий являлись либо являются не действующими! Точка.
Untitled Document
Старый 05.06.2014, 11:43   #38
spock
Новичок

Цитата:
Все ли помещения оборудованы? ФЗ-261 "об энергосбережении" п.7 с 01.01.2012 все МКД с максимальным потреблением тепла 0,2Гкал/час и более должны быть оборудованы индивидуальным учётом. По факту проще спросить у старшего по дому(председатель Совета МКД), у соседей и т.д.
Не смог найти п.7 в этом ФЗ. А старшего по дому у нас как бы нет, дом сдался пол года назад.
Цитата:
Сообщение от Ростовец Посмотреть сообщение
3. Чтобы понять, все ли помещения оборудованы ИПУ тепла, достаточно посмотреть проект дома, том "Теплоснабжение", в УК он должен быть. От этого зависит, какую формулу из ПП 354 применять для корректировки. Если все, то 3.1., если не все - 3.
Думаю никто мне не выдаст проектную документацию.
Цитата:
Сообщение от Ростовец Посмотреть сообщение
4. Почему я говорю о корректировке (перерасчете)? Потому что до 01.01.15 г. по ПП 857 http://base.garant.ru/70219370/ Правила 354 в части оплаты за отопление не действуют (с оговоркой, если такое решение принято субъектом федерации, т.е. Правительством Москвы. У нас такое постановление принято, у вас - не знаю), а применяются старые по ПП 307, т.е. оплата по нормативу в течение отопительного сезона с последующей корректировкой по фактическому потреблению.
5. Отопление в своей квартире полностью отключать вы не можете, можете прикрутить, что бы t была не ниже 12 град. (это есть в ПП 354, в приложениях)
Итак, требуйте у УК перерасчёта по показаниям вашего инд. теплосчётчика, если по проекту все помещения ими оборудованы. Если нет, то корректировка осуществляется по показаниям УУТЭ пропорционально площади квартир.
Получается 354 постановление не действует на отопление? Как узнать принято ли это постановление в Мытищах?
Цитата:
Я про формулу 3 ничего не толковал.
В п.42(1) Правил сказано "...все жилые и нежилые оборудованы индивидуальными...". Много это или мало я не знаю. А вот про Акты ввода в Правилах нет ни слова.
Согласен. В п.42(1) явно написано что если все квартиры ОБОРУДОВАНЫ приборами учета тепла то расчет идет по ним. Про опломбировку этих приборов вроде нет ничего.
Теперь осталось узнать оборудованы ли все помещения нашего дома инд. приборами учета.
Цитата:
УО упираться будет т.к. индивидуальный учёт для них дополнительная работа.
Моё предложение - дождаться от УО письменной "отмазки" и писать в прокуратуру.
Уже больше месяца прошло с момента отправки им письма с просьба пересчитать тепло по инд счетчику. Ответа так и нет. Как их пнуть?
Цитата:
Это в том случае если органы гос.власти приняли решение о равномерной оплате за тепло по ПП РФ №857. В данном случае непонятно из какого региона ТС.
Мытищи МО

PS: спасибо всем за помощь и за явный интерес к проблеме. Думаю положительное разрешение этого вопроса с УК обрадует собственников 400 квартир))
spock вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2014, 11:49   #39
KARTS
Активный участник

Цитата:
Чего не доказывает-то? Не могут применяться нормы права, которые на момент наступления событий являлись либо являются не действующими! Точка.
Это Вы про п.2 п/п "в" ПП РФ №354?
"в) вступают в силу по истечении 2 месяцев со дня вступления в силу изменений, которые вносятся в Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, указанных в абзаце четвертом подпункта "б" пункта 4 настоящего Постановления"
KARTS вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2014, 11:53   #40
KRP
Активный участник

Цитата:
Не могут применяться нормы права, которые на момент наступления событий являлись либо являются не действующими!
Где написано, что нормы правил, утвержденных постановлением Правительства РФ применяются не в полном объеме? Таких слов в ППРФ № 354 я не увидел.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 05.06.2014, 11:54   #41
KARTS
Активный участник

Цитата:
Не смог найти п.7 в этом ФЗ. А старшего по дому у нас как бы нет, дом сдался пол года назад.
spock извините за неточность, п.8 статьи 12 ФЗ-261.
KARTS вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2014, 13:24   #42
KARTS
Активный участник

Цитата:
spock извините за неточность, п.8 статьи 12 ФЗ-261.
Это из другой темы, извините, см. п.7 статьи 13 об индивидуальных приборах.
KARTS вне форума  
Untitled Document
Старый 07.06.2014, 00:38   #43
Vladimir_7
Новичок

Thumbs up

KRP, Большое Вам Спасибо !
(Извините за флуд, сообщений маловато, чтобы повысить Вам рейтинг)
Vladimir_7 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2014, 16:34   #44
Andrei4
Новичок

У нас ситуация немного иная, но цель та же.
Регион: Чувашская Республика
Дом: Новостройка сдан в июне 2014 года. Оборудован общедомовым счетчиком тепла и в каждой квартире по проекту должны быть установлены индивидуальные приборы учета тепла. В прихожей для этого предусмотрен отдельный узел и от него разводятся трубы к радиаторам отопления.

УК на данный момент начисляет оплату по нормативу (ПП 354 формула 3. Ссылаясь на п.42.1 абзац второй). По её данным не установили данные счетчики и не опломбировали жильцы 15 квартир из 144 квартир.

Законны ли её действия и нам действительно нужно ждать тех 15 жильцов, которые не установили данные счетчики? Ведь они могут работать в другом регионе и ждать это можно годами.
Andrei4 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2014, 17:36   #45
KRP
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Andrei4 Посмотреть сообщение
Законны ли её действия и нам действительно нужно ждать тех 15 жильцов, которые не установили данные счетчики?
Законны.
Если счетчики должны быть по проекту, то кто мешает их установить? Отсутствующие собственники?
Правда акт ввода оформлен быть без собственника квартиры не может.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 13.11.2014, 15:10   #46
Andrei4
Новичок

Цитата:
Законны.
Если счетчики должны быть по проекту, то кто мешает их установить? Отсутствующие собственники?
Правда акт ввода оформлен быть без собственника квартиры не может.
Да. Просто некоторые собственники квартир кто работает в других городах и квартиру купили чтоб было, некоторые просто перекупы и пока не оформляют в собственность.
Получается счетчики все же вещь достаточно бесполезная. Ведь нереально чтоб 100% жильцов следили за ними и всегда содержали в исправном состоянии.
Получается если нет одного счетчика, то значит и нет всех остальных?
Andrei4 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2016, 01:39   #47
saintsis
Новичок

Подниму ка я эту тему, т.к. у многих я думаю есть вопросы. На дворе 2016г., что нибудь изменилось в законодательстве?
У меня похожая ситуация с топик стартером, но единственное, что все опломбировано и сдано по актам. Весь дом распродан.
Как заставить УК, чтобы она выставляла счета только по индивидуальному прибору учета, а не по среднемесячных объемов за прошлый год?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ответ УК 1.jpg
Просмотров: 699
Размер:	209.1 Кб
ID:	43037   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ответ УК 2.jpg
Просмотров: 446
Размер:	111.7 Кб
ID:	43038  
saintsis вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2016, 15:43   #48
Ростовец

Активный участник

Цитата:
Сообщение от saintsis Посмотреть сообщение
Как заставить УК, чтобы она выставляла счета только по индивидуальному прибору учета, а не по среднемесячных объемов за прошлый год?
Никак. ПП РФ №307 (в части оплаты за отопление), действующее до 1 июля 2016 г., позволяет им так поступать. Ваш случай - формула 7 Приложения 2.
Смиритесь и ждите перерасчёта.
Ростовец вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2016, 15:54   #49
KRP
Активный участник

Правда есть один способ, не безупречный конечно. Провести собрание собственников и принять решение оплачивать отопление по показаниям счетчика. Если за такое решение будет большинство, то УО может пойти навстречу собственникам (но не обязана). А вот стоит ли это делать тут нужно думать. 01.07.16 не за горами.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 11.04.2016, 16:54   #50
sokolovaak
Активный участник

KRP, да, да, да, у меня таже самая ситуация была, я когда пошла в УК, мне баба из УК сказала, что вы будете оплачивать по нормативам и + что нагорело по счетчику

Последний раз редактировалось AlexPilot; 11.04.2016 в 17:21..
sokolovaak вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра