На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.03.2013, 22:13   #401
papa1304
Новичок

Цитата:
Сообщение от ScanJet Посмотреть сообщение
А за чей счет они должны устанавливаться? С законом о энергосбережении знакомы?
Да, изучил.
А если найдутся "очень умные" правители, которые издадут закон, который обяжет Вас за свой счёт установить в магазинах, где Вы делаете покупки, весы, контрольно-кассовые аппараты, следить за другими покупателями, чтобы они не воровали, да ещё и платить не только за украденное, но ещё и за то, что от себя приплюсует под шумок хозяин магазина? Думаю даже тогда возмутятся не все, а откажутся выполнять это - меньшинство. Поймите, здесь тот же магазин, где вы покупаете воду, электричество, тепло... . Для того чтобы учесть, сколько Вы купили того или иного товара служат Ваши ИПУ и приборы учёта потребления в МОП. Общедомовые ПУ Вам абсолютно не нужны. Пусть ставит тот, кому они нужны. Вы даже не обязаны платить за опломбирование Ваших ИПУ, т.к. я сомневаюсь, что это Вам нужно. Если поставщики Вам не доверяют, то пусть пломбируют за свой счёт. Согласно закону о защите прав потребителей, Вы приобретаете только те товары и услуги, в которых Вы нуждаетесь, и ни кто не вправе заставить покупать не нужные Вам товары и услуги. Так что, не ставьте и не платите.
papa1304 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2013, 22:40   #402
papa1304
Новичок

[QUOTE=OlegON;1656793]

В формулировку "оспариваем ОДН", я вкладываю две составляющие:

1. На данный момент, оспаривание неправомерных действий организаций от ЖКХ по начислению платы за ОДН, в зависимости от конкретной ситуации!

2. На будущее, в случае правомерности (нужно разобраться), оспаривание самой "платы за ОДН", в зависимости от конкретной ситуации.

Уважаемый OlegON! Давайте не будем спорить по мелочам. По-моему в своём последнем посте (как впрочем и предыдущих) я дал неплохой ответ на оба Ваших вопроса. Если не согласны - поясните, с чем. предложите что-то ещё. Иначе мне придётся процитировать Вас ещё раз: "Иногда лучше промолчать,чем говорить 1000000 ненужных слов!"

НЕ НАДО НИЧЕГО ОСПАРИВАТЬ!!! ПРОСТО ПЛАТИТЕ ТОЛЬКО ЗА ПОТРЕБЛЁННЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ. ПУСТЬ ПОСТАВЩИКИ ОСПАРИВАЮТ ВАШИ ДЕЙСТВИЯ!
papa1304 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2013, 23:51   #403
Филипок

Активный участник

Цитата:
Сообщение от OlegON Посмотреть сообщение

В формулировку "оспариваем ОДН", я вкладываю две составляющие:

1. На данный момент, оспаривание неправомерных действий организаций от ЖКХ по начислению платы за ОДН, в зависимости от конкретной ситуации!

2. На будущее, в случае правомерности (нужно разобраться), оспаривание самой "платы за ОДН", в зависимости от конкретной ситуации.
По правде сказать я не понял что Вы имеете ввиду. Мне кажется совсем не то что имеет ввиду RV3ER.

Хотел Вам возрозить Вашими словами о том, что ОДН надо для каждого дома расчитывать свой. И Вы знаете не нашел. Видимо это не Вы говорили.
Но, знаете в поисках прошел по всей ветке и к своему удивлению обнаружил удивительную вещь. Вы проявили режисерские способности. Нигде нет Вашего какого то мнения по существу ОДН. В основном приводили решения судов и задавали вопросы.

В единственном месте нашел что то о позиции, но это было про документ на право собственности, а именно:

Мне жаль, что Вы до сих пор не понимаете моей позиции изложенной в постах 41,58,60,77 или игнорируете её существование, пытаясь предложить мне встать на позицию с которой я не согласен
…главное - я не имею правообладающего документа на долю в праве, право на долю, право на общую долевую собственность на общее имущество МКД!
Предъявите мне документ, в котором отражено, что мне Иванову Ивану Ивановичу , паспорт ХХХХХХ принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме по адресу Русь! Без предъявленного документа, подтверждающего моё вышеприведённое право, считаю доводы голословными!

Что ж поздравляю, если Вы студент и пишете диплом как управлять темой на форуме. В теме все спорили, а Вы подогревали.

Что значит "...оспаривание неправомерных действий организаций от ЖКХ по начислению платы за ОДН, в зависимости от конкретной ситуации! Опять общие слова с самого начала ветки. Хоть бы одно действие сформулировали своими словами в пример чтобы понять идею высказывния. Уже кажется все обговорили о неравомерных действиях УК и РСО. Чего еще не затронули. RV3ER Вас понял, я нет. Ну да ладно.
Мне кажется что тема в Вашей постановке себя исчерпала.

Почему исчерпала? Потому что вот Ваш вопрос в начале темы:
Пост №6 Противоречие в том, что до постановления № 354 я платил (на основании ЖК РФ п.6.3 и п. 7.1) за МОП (места общего пользования) УК графа "текущий ремонт и содержание", а теперь с вступлением № 354 мне хотят навязать ещё оплату за какие то ОДН…Если, не согласны со мной - пожалуйста аргументируйте

Вот Вам ответ в конце темы:
[QUOTE=dish;1656723]Вы конечно же плАтите! за общедомовые нужды, эта доля входит в сумму <<Содержание и текущий ремонт>>, первая строка в вашей квитанции. Так было у нас у всех до ПП 354, 306 и др. постановлений.
А здесь http://www.cnis.ru/?nid=467 сами создатели ПП 354 рассказывают, как они поделили норматив на ДВЕ составляющие.

Цитата из этого текста:

Когда мы готовили документ, то перед нами стояла главная цель, чтобы нормативы, если они разработаны по правилам, то они для граждан не должны измениться, то есть мы просто взяли и разделили норматив на 2 составляющие, и в правилах это, в общем-то, так и есть. Но, к сожалению, хочется констатировать, что в субъектах Российской Федерации каждый пошёл своей дорогой.

Вы согласны с тем что на поставленный Вами вопрос наконец то Вы нашли ответ?
Филипок вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2013, 00:51   #404
RV3ER
Активный участник

Ну то что Фил оценил действия вопрошающего так как он написал, меня это не волнует. Просто я занимаюсь не оспариванием, а получением вполне простой вещи - достоверную информацию которую мне должны дать. Можно ли управлять ну скажем каким то аппаратом если напарник то ли спит пьяный рядом, то ли трезвым посылает тебя не туда или еще дальше (ДЕЗ), а все приборы показывают или не показывают результаты?
Вот примерно так на сегодня я пытаюсь рулить своей машиной под названием МКД. А вот с Вами папа я не согласен ибо на мой взгляд некорректное сравнение с магазином лишь по одной простой причине - вы имеете покупку причем эта покупка совершается большим количеством людей, и не понятно кто сколько купил, но вам в конце просто выставляют счет и вы вынуждены его оплачивать. Т.е. то что вы купили капусту и морковку ( холодную и горячую воду) в чеке у вас есть, а дальше идет отдельная графа - прочее
Меня например очень устраивает разделение на два! Только тогда может быть кто то еще задумается почему общедомовые нужды такие вот суммы, что в них входит и тому подобное. Ну практика покажет правильно это или нет.
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2013, 07:28   #405
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Сообщение от papa1304 Посмотреть сообщение
А если найдутся "очень умные" правители, которые издадут закон, который обяжет Вас за свой счёт установить в магазинах, где Вы делаете покупки, весы, контрольно-кассовые аппараты
Давно на этом форуме говорю о том, что приборы учета должны быть заботой ресурсников.
Цитата:
Общедомовые ПУ Вам абсолютно не нужны. Пусть ставит тот, кому они нужны.
А ресурсы эти кто потребляет? Не Вы?
Цитата:
Вы даже не обязаны платить за опломбирование Ваших ИПУ, т.к. я сомневаюсь, что это Вам нужно. Если поставщики Вам не доверяют, то пусть пломбируют за свой счёт.
С 1 января с.г., если вы не в курсе, официально отменена плата за пломбировку ПУ.
Цитата:
Согласно закону о защите прав потребителей, Вы приобретаете только те товары и услуги, в которых Вы нуждаетесь, и ни кто не вправе заставить покупать не нужные Вам товары и услуги. Так что, не ставьте и не платите.
Пока не отменена обязанность потребителей коммунальных ресурсов приобретать и поверять ПУ, придется это делать. К счастью, Минрегион уже осознал абсурдность ситуации и предлагает это переложить на ресурсников.
Мне не нужны техосмотры, ОСАГО, загранпаспорт (почему не достаточно внутреннего?), армия чиновников желающая ездить исключительно на лексусах, но я за все это плачу. Таков пока закон.
ScanJet на форуме  
Untitled Document
Старый 02.03.2013, 08:32   #406
Вяземский
Участник

Цитата:
... А если найдутся "очень умные" правители, которые издадут закон, который обяжет Вас за свой счёт установить в магазинах, ... , контрольно-кассовые аппараты, следить за другими покупателями, чтобы они не воровали, ... ? Поймите, здесь тот же магазин, где вы покупаете воду, электричество, тепло... . Для того чтобы учесть, сколько Вы купили того или иного товара служат Ваши ИПУ и приборы учёта потребления в МОП. Общедомовые ПУ Вам абсолютно не нужны. Пусть ставит тот, кому они нужны. Вы даже не обязаны платить за опломбирование Ваших ИПУ, т.к. я сомневаюсь, что это Вам нужно. Если поставщики Вам не доверяют, то пусть пломбируют за свой счёт. Согласно закону о защите прав потребителей, Вы приобретаете только те товары и услуги, в которых Вы нуждаетесь, и ни кто не вправе заставить покупать не нужные Вам товары и услуги. Так что, не ставьте и не платите.
Papa, я с уважением отношусь к вашему негодованию и обличению по поводу порядка установки ОДПУ.
К сожалению, Вы подменяете ситуацию "как должно быть по справедливости" и "как есть согласно действующего законодательства". Вы, как и многие из нас, до сих пор не хотите понять и принять факт, что МКД, в котором вы живёте это ВАШ ЛИЧНЫЙ ДОМ. Это заблуждение исходит из того, что не Вы проектировали и строили этот дом, не Вы решали, что в ВАШЕМ доме будут жить ещё и чужие люди, что в ВАШЕМ доме разместятся не принадлежащие Вам магазины и офисы.

Тем не менее, по итогам "колхозной" приватизации с момента, когда вы приватизировали (или купили) квартиру, для ЗАКОНА вы стали одним из хозяев дома. Но тот же закон одновременно признал заключение "гражданского брака" между Вами и всеми вашими соседями по причине ведения вами совместного хозяйства (проживание в одном МКД). Незаметно для Вас ваша "семья" неожиданно увеличилась и Вы перестали быть главой этой семьи. Главой семьи стало некое аморфное существо "собрание собственников МКД". ЗАКОН не может напрямую общаться с "СОБРАНИЕМ", потому что последнее, как правило, не может внятно и однозначно выразить своё мнение. Поэтому ЗАКОН придумал посредника "рыбу-прилипалу" УПРАВЛЯЮЩУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ, которая будет переводить мычание "СОБРАНИЯ" во внятные тексты. Естественно организация-паразит трактует все события не в пользу своего кормильца. Мнения отдельных собственников для УО ничего не значат и необязательны.

Законом предусмотрена обязанность собственников оснастить свои дома ОДПУ. Законом предусмотрена обязанность собственников приобретать ресурсы ОДН и содержать МОП. Ваше личное нежелание это делать и отказ платить за предусмотренные услуги ЗАКОНУ безразлично. УО и РСО согласно закона начислят Вам плату и задолженность. Если не заплатите добровольно - взыщут по суду, а могут и услуги отключить. Суд не будет слушать призывы к справедливости, Вам предложат указать на пункт Закона. Закон "О защите прав потребителей" вам тут не поможет.

Услугу Вы получили? Получили. Услугу не заказывали? И не надо, её предоставление произошло согласно публичного договора с УО. Вы лично не заключали договор? Это не обязательно. Его за Вас заключило "СОБРАНИЕ" или муниципалитет (если "СОБРАНИЕ" невнятно промычало). Отказываетесь платить? Государство с удовольствием продемонстрирует Вам свою силу в виде недоброжелательным приставов-исполнителей.

Прошу прощения, что пишу с таким сарказмом. Я сам возмущён такой ситуацией, но таковы правила игры и я их принимаю. Чем ждать, пока ЗАКОН начнёт требовать с меня я первый потребую у ЗАКОНА на его же языке.

По другому с ЗАКОНОМ можно говорить только посредством политики. К мнению возмущённой толпы ЗАКОН прислушивается.

Но обсуждение этого пути не для данной ветки форума.
Вяземский вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2013, 10:25   #407
RV3ER
Активный участник

Полностью согласен с Вами Вяземский, только хочу заметить что в какую бы плоскость ЖКХ мы не влезли опять таки все это кончается одним - политикой, это я хочу пояснить когда меня обвиняют во флуде.
И добавить уже от совета дома - если есть действующий совет, а не на бумаге как это очень выгодно врагам народа под названием дез, управа, префектура и т.д., то общение между советом и остальными проходит на уровне - ты ему письмо он на тебя болт, ты ему звонок- он на тебя болт, ты в жилинспекцию бумагу - тут ты уже видишь звериный оскал волка в лице своей дез ( я думаю, а че я их пишу с большой буквы? тока с маленькой теперь) ты начинаешь писать во все инстанции и тут уже все эти паразиты начинают думать как же отвязаться от этого дома?
Вчера по телефону получил прямой ответ - че ты пристебался? не нравится, иди создавай тсж и живи как хочешь. Таким образом я понял, что хрен им а не тсж, есть совет, он и должен брать за яйца всех этих гадов. Не мытьем, так катаньем будем решать как менять и ук и управу и префектуру. Призывы идти на митинги от некоторых как бы таких же ( ну ищу соратников) мной отвергаются сразу. Есть законы я буду требовать их исполнения, и прекрасно понимаю что мне необходимо найти еще несколько таких вот советов хотя бы уже по городу, т.к. в своей округе я понял есть только один идиот. Когда в своем зао я найду несколько таких то буду выходить с предложением создания совета своего округа состоящего лишь из собственников, выбранных действительно жителями, получения полномочий - вообщем реализовывать слова президента. Тут уже пусть префект свои яички моет! Будут они отбиваться? Так я же не поленюсь и уже президенту бамагу в приемную отвезу! А он то если сказал, то может и спросить, главное во время напомнить Ну конешно бамага до него не дойдет, но там есть много способов что бы на нее обратили внимание.
Вот так я вижу перспективу развития событий, хотя я допускаю что все это может и не осуществимо.
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2013, 11:26   #408
Филипок

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Вяземский Посмотреть сообщение
Прошу прощения, что пишу с таким сарказмом. Я сам возмущён такой ситуацией, но таковы правила игры и я их принимаю. Чем ждать, пока ЗАКОН начнёт требовать с меня я первый потребую у ЗАКОНА на его же языке.
Согласен.
Но все же мне очень понравились Ваши я бы сказал литературные сравнения, просто и доходчиво:
Но тот же закон одновременно признал заключение "гражданского брака" между Вами и всеми вашими соседями по причине ведения вами совместного хозяйства (проживание в одном МКД).
Главой семьи стало некое аморфное существо "собрание собственников МКД".
Поэтому ЗАКОН придумал посредника "рыбу-прилипалу" УПРАВЛЯЮЩУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ,

И согласен с RV3ER в том что на сегодня Совет лучше ТСЖ.
План действий RV3ER мне нравится, и литературное написание тоже:
ты ему письмо он на тебя болт, ты ему звонок- он на тебя болт, ты в жилинспекцию бумагу - тут ты уже видишь звериный оскал волка в лице своей дез

я понял, что хрен им а не тсж, есть совет, он и должен брать за яйца всех этих гадов. Не мытьем, так катаньем будем решать как менять и ук и управу и префектуру
Филипок вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2013, 11:32   #409
OlegON
Активный участник

Цитата:
Уважаемый OlegON! Давайте не будем спорить по мелочам.
Уважаемый papa1304
Я не спорю, а стараюсь аргументировано дискутировать. Спор без аргументов - "слова на ветер".
Цитата:
По-моему в своём последнем посте (как впрочем и предыдущих) я дал неплохой ответ на оба Ваших вопроса. Если не согласны - поясните, с чем. предложите что-то ещё
Ваш ответ не норма закона, на который можно было бы сослаться при необходимости! И в данном случае моё согласие или несогласие не играет никакой роли, ибо тоже не является нормой закона.
Зачем тратить время на "слова на ветер"?
Надо дискутировать нормами закона или решениями судов, тогда и флуда будет меньше и пользы больше!
В разделе ЖКХ данного форума, помоему лучший дискутант mikefinale! У него, что не мнение, то решение суда! Вот это аргументёр!
Цитата:
........................
Поймите, здесь тот же магазин, где вы покупаете воду, электричество, тепло... . Для того чтобы учесть, сколько Вы купили того или иного товара служат Ваши ИПУ и приборы учёта потребления в МОП.
Газ, вода, киловатты, гигакалории и др. ЖК ресурсы - это не товар, а составная часть ЖК услуг, оказываемых населению! Мы платим за газоснабжение, водоснабжение, электроснабжение, теплоснабжение и т.п., т.е. за комфортные условия проживания, согласно законодательства! Это, очень важно понимать!

Цитата:
НЕ НАДО НИЧЕГО ОСПАРИВАТЬ!!! ПРОСТО ПЛАТИТЕ ТОЛЬКО ЗА ПОТРЕБЛЁННЫЕ ТОВАРЫ??? И УСЛУГИ. ПУСТЬ ПОСТАВЩИКИ ОСПАРИВАЮТ ВАШИ ДЕЙСТВИЯ
Если не оспаривать, то эта вакханалия будет продолжаться и дальше, оббирая наших беззащитных пенсионеров, ...
Untitled Document
Старый 02.03.2013, 13:28   #410
RV3ER
Активный участник

Согласен с Вами Олег!
Прошу прощения за свой стиль - у меня либо с юмором писать либо матом! но матом нельзя, вот и приходиться изголяться!
Мне то же именно жалко пенсионеров и они ко мне обращаются уже как к единственному кто может что то для них сделать! Вы думаете мне это приятно? Самое страшное что они то не могут разобраться во всех этих вот хитросплетениях - прислали платежку они идут и просто платят, а потом вылавливают меня на улице или приходят в дом с единственной просьбой рассказать почему это вот столько стало и т.д.
Я не пользуюсь их доверием и добротой для агитации за совейскую власть или против, как это пытаются мне навязать некоторые с кем я общаюсь именно как с иницативными борцами в жкх, как только я слышу давай на митинг меня сразу начинает тошнить ( детская память видимо просыпается при слове митинг, сбор металлолома, субботник и т.п.) Вот когда я пойму что все законы постановления не действуют, то может быть тогда я буду думать что же делать дальше. Пока сегодня законы просто не выполняют лишь потому что некому за задницу их взять, вот и вся премудрость.
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2013, 22:00   #411
OlegON
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Филипок Посмотреть сообщение
По правде сказать я не понял что Вы имеете ввиду. Мне кажется совсем не то что имеет ввиду RV3ER. ...
...RV3ER Вас понял, я нет....
Бывает! Я вот, тоже не понял, что Вы имеете ввиду?
Цитата:
Хотел Вам возрозить Вашими словами о том, что ОДН надо для каждого дома расчитывать свой. И Вы знаете не нашел. Видимо это не Вы говорили.
Вы, как-то определитесь - видимо или не я говорил!
Цитата:
Но, знаете в поисках прошел по всей ветке и к своему удивлению обнаружил удивительную вещь. Вы проявили режисерские способности. Нигде нет Вашего какого то мнения по существу ОДН. В основном приводили решения судов и задавали вопросы.
При чём здесь режиссёрские способности? Какое отношенте они имеют к теме? Зачем Вам моё мнение "по-существу", оно чё норма закона?
Вам недостаточно
Цитата:
В основном приводили решения судов и задавали вопросы
?
Свои мнения я "озвучиваю" в постах!
Цитата:
В единственном месте нашел что то о позиции, но это было про документ на право собственности, а именно:
Мне жаль, что Вы до сих пор не понимаете моей позиции изложенной в постах 41,58,60,77 или игнорируете её существование, пытаясь предложить мне встать на позицию с которой я не согласен
…главное - я не имею правообладающего документа на долю в праве, право на долю, право на общую долевую собственность на общее имущество МКД!
Предъявите мне документ, в котором отражено, что мне Иванову Ивану Ивановичу , паспорт ХХХХХХ принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме по адресу Русь! Без предъявленного документа, подтверждающего моё вышеприведённое право, считаю доводы голословными!
По данной позиции выскажусь позже.
Цитата:
Что ж поздравляю, если Вы студент и пишете диплом как управлять темой на форуме. В теме все спорили, а Вы подогревали.
Заранее, прошу форумчан извинить меня за флуд. Но, считаю необходимым ответить.

С чем поздравляете хоть? Почему Вы решили, что я студент или это Ваша аллегорическая фантазия? В своё время был студентом.

В связи с тем, что у некоторых активных форумчан возникли "смутные сомнения" в отношении меня (типа я "засланый казачок" от УО; "студент" с режиссёрскими способностями пишущий диплом и "подогревающий???" спорщиков, если я правильно понял), сообщаю, что до присутствия на данном форуме, у меня была двухлетняя "связь" с форумом http://viktor.ucoz.ru/forum/ , который считаю одним из лучших по правовому "ликбезу".
Для тех, кому интересно может посетить форум и узнать "на кого я работал и работаю" (ник почти тот-же)!

Цитата:
Что значит "...оспаривание неправомерных действий организаций от ЖКХ по начислению платы за ОДН, в зависимости от конкретной ситуации! Опять общие слова с самого начала ветки. Хоть бы одно действие сформулировали своими словами в пример чтобы понять идею высказывния. Уже кажется все обговорили о неравомерных действиях УК и РСО. Чего еще не затронули. RV3ER Вас понял, я нет. Ну да ладно.
Смотрите решения судов в данной теме, ... пост Вяземского. Этого достаточно для понимания, что я подразумеваю под оспариванием неправомерных действий по начислению платы за ОДН.

Цитата:
Мне кажется что тема в Вашей постановке себя исчерпала.
Почему исчерпала? Потому что вот Ваш вопрос в начале темы:
Пост №6 Противоречие в том, что до постановления № 354 я платил (на основании ЖК РФ п.6.3 и п. 7.1) за МОП (места общего пользования) УК графа "текущий ремонт и содержание", а теперь с вступлением № 354 мне хотят навязать ещё оплату за какие то ОДН…Если, не согласны со мной - пожалуйста аргументируйте

Вот Вам ответ в конце темы:
QUOTE=dish;1656723 Вы конечно же плАтите! за общедомовые нужды, эта доля входит в сумму <<Содержание и текущий ремонт>>, первая строка в вашей квитанции. Так было у нас у всех до ПП 354, 306 и др. постановлений.
А здесь http://www.cnis.ru/?nid=467 сами создатели ПП 354 рассказывают, как они поделили норматив на ДВЕ составляющие.

Цитата из этого текста:

Когда мы готовили документ, то перед нами стояла главная цель, чтобы нормативы, если они разработаны по правилам, то они для граждан не должны измениться, то есть мы просто взяли и разделили норматив на 2 составляющие, и в правилах это, в общем-то, так и есть. Но, к сожалению, хочется констатировать, что в субъектах Российской Федерации каждый пошёл своей дорогой.
Это лишь один из вариантов, который можно применить, в зависимости от ситуации, при оспаривании незаконных начислений за ОДН!
Надо бы, найти фотографии с автографами создателей ПП № 354, да раздать гражданам, пусть знают в лицо своих "благодетелей"!
Цитата:
Вы согласны с тем что на поставленный Вами вопрос наконец то Вы нашли ответ?
Не подскажите, в каком посте я "поставил вопрос" и какой именно, ибо я не обладаю телепатическими способностями?
Untitled Document
Старый 03.03.2013, 00:26   #412
Филипок

Активный участник

Цитата:
Сообщение от OlegON Посмотреть сообщение
Это лишь один из вариантов, который можно применить, в зависимости от ситуации, при оспаривании незаконных начислений за ОДН!
Это единственный вариант что если затраты, которые находились в составе затрат на СиРЖ выделяются в отдельный тариф, то в сумме они не должны изменится.
А остальные проблемы ( неправильные начисления, потери, воровство, невыполнение обязанностей со стороны УК и т.п.) как были так и остаются. От них постановлениями не избавишся. И их как оспаривали раньше в судах, так и будут продолжать оспаривать в зависимости от ситуаций.
Филипок вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2013, 23:54   #413
Вяземский
Участник

Цитата:
Сообщение от RV3ER Посмотреть сообщение
... И добавить уже от совета дома - если есть действующий совет, а не на бумаге как это очень выгодно врагам народа под названием дез, управа, префектура и т.д., ... ты начинаешь писать во все инстанции и тут уже все эти паразиты начинают думать как же отвязаться от этого дома?
... не нравится, иди создавай тсж и живи как хочешь. Таким образом я понял, что хрен им а не тсж, есть совет, он и должен брать за яйца всех этих гадов. ...
Вот так я вижу перспективу развития событий, хотя я допускаю что все это может и не осуществимо.
Цитата:
... Вот когда я пойму что все законы постановления не действуют, то может быть тогда я буду думать что же делать дальше. Пока сегодня законы просто не выполняют лишь потому что некому за задницу их взять, вот и вся премудрость.
Я писал ранее, что в нашем городе заведён такой порядок, что плату за электроэнергию ОДН с жителей начисляет и взыскивает РСО (Дальневосточная Энергетическая Компания), а не УО, как положено по закону. Именно на основании этого я добился в суде, чтобы в нашем МКД перестали начислять ОДН.

Но в нашем городе есть и другой пример положительного решения вопроса ОДН. Возможно Вам, RV3ER, он покажется интересным.

Инициативная группа жителей трёх соседних МКД создала совет и решила отказаться от услуг сторонних УО и создать ТСЖ с функциями УО. После регистрации ТСЖ они заключили с РСО договор энергоснабжения о расчёте за электроэнергию только по показаниям ОДПУ. Расчёт электроэнергии в квартирах и печать счёт-квитанций ТСЖ взяло на себя.
После этого председатель ТСЖ купил и установил во всех МКД двухтарифные ОДПУ вместо старых однотарифных. Старые сдал в РСО, так как это они их установили.

К вопросу оспаривания ОДН это можно отнести в том плане, что РСО вначале возмутилась и отказывалась признать двухтарифный общедомовой учёт, но когда ей пригрозили, что все жители перестануть платить ей ОДН вообще, а законность двухтарифных счётчиков докажут в арбитражном суде, РСО смирилась.
Использование двухтарифных счётчиков разрешено в жилых домах для потребления электроэнергии на бытовые нужды граждан. Ресурсы ОДН в МКД это именно тот случай.

Выгода оказалась огромной. Если ранее, по одному тарифу, РСО собирала с жителей примерно 80 000 рублей за дом, то по двойному тарифу получилось 60 000 рублей. Жителям начисление происходит как и прежде, согласно ИПУ, кому по одно- кому по двухтарифным счётчикам согласно существующих в крае тарифам. Экономия получается за счёт того, что однотарифники тоже потребляют ночной тариф, но разницу платят не в РСО, а в ТСЖ (фактически ОДН оплачивают однотарифники, но практически их плата не изменилась). За счёт этой экономии в этих МКД полностью отменили ОДН в квитанциях, и деньги ещё остаются на нужды ТСЖ (лампочки, проводка и т.п.)

В домах одно- и двух- тарифные ИПУ установлены промерно в пропорции 50 процентов. Но даже если все жители решат заменить ИПУ в квартирах на двухтарифные - всё равно будет выгода (правда, уже без экономии).

Для этого есть простой расчёт. Кому интересно:

http://razborki.ucoz.ru/forum/2-24-1

Тема: Двухтарифный общедомовой прибор учёта электроэнергии
Вяземский вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2013, 02:00   #414
RV3ER
Активный участник

Вот примерно то же самое мне сказали в моей дез - ты пацан запарил нас своими вопросами, да мы воруем, и сделать ты ничего не сможешь!
Хочешь жить что бы тебя не обворовывали? Создавай тсж и живи как хочешь! ну с таким же успехом мне и мое родное правительство могло сказать - мы с тебя бабло берем постоянно, не нравится? Бери чумудан и езжай туда где это все по закону! " Не волнуйтесь, я не уехал, и не надейтесь - я не уеду!" Из песни В.С. Высоцкого
Так вот по закону обещдомовые нужды сегодня скрыты от глаз и воровство там идет полным ходом, решил это дело вскрыть разделив эту строку на две - сумма как правильно пишет Фил и по моему разумению должна быть той же то бишь 4:2=2 ну у многих почему то вдруг она стала больше - так пацаны это же нормально! Вам показывает ваша контора на сколько она вас имеет! Вот и воюем с этим а не обсуждаем чем же это плохо!
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2013, 06:57   #415
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Инициативная группа жителей трёх соседних МКД создала совет и решила отказаться от услуг сторонних УО и создать ТСЖ с функциями УО.
Вариант интересный, но увы, не реализуемый после запрета создания одного ТСЖ на несколько домов.
ScanJet на форуме  
Untitled Document
Старый 04.03.2013, 11:51   #416
Va2im
Активный участник

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Козак дал указания во исполнение поручений Президента России Владимира Путина от 19 февраля 2013 года №Пр-340, а именно:

3. По подпункту «в» пункта 1 перечня поручений Президента с учётом поручения Правительства Российской Федерации от 2 февраля 2013 года №ДК-П9-21пр: Минрегиону России (И.Н.Слюняеву), Минэкономразвития России (А.Р.Белоусову), ФСТ России (С.Г.Новикову) и ФАС России (И.Ю.Артемьеву) поручено провести анализ эффективности и обоснованности утверждённого Правительством Российской Федерации порядка расчёта размера платы за коммунальные услуги и положений иных нормативных правовых актов, оказывающих влияние на определение и взимание платы за фактическое потребление коммунальных услуг в экономически обоснованном размере, и обеспечить принятие нормативных правовых актов, предусматривающих:
- осуществление расчёта и взимания платы за потребление коммунальных услуг на общедомовые нужды в размере, не превышающем установленный норматив потребления на общедомовые нужды, с включением по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирных домах дополнительной платы на указанные нужды в состав платы за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома, размер которой определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
- исключение обязанности потребителей коммунальных услуг ежемесячно предоставлять исполнителям коммунальных услуг информацию о показаниях индивидуальных приборов учёта потребления таких услуг, предусмотрев возможность перерасчёта (корректировки) платежа по итогам периодической проверки показаний приборов учёта;
- создание условий, стимулирующих к установке индивидуальных и общедомовых приборов учёта.
Срок – до 11 марта 2013 года.

http://правительство.рф/docs/23061/
Untitled Document
Старый 04.03.2013, 12:15   #417
OlegON
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ва2им Посмотреть сообщение
- осуществление расчёта и взимания платы за потребление коммунальных услуг на общедомовые нужды в размере, не превышающем установленный норматив потребления на общедомовые нужды, с включением по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирных домах дополнительной платы на указанные нужды в состав платы за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома, размер которой определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
И начнут УО штамповать липовые решения ОСС с удвоенной энергией, в связи с чем, нам придётся переквалифицироваться на "оспаривание" неправомерных решений ОСС!
Untitled Document
Старый 04.03.2013, 13:26   #418
Va2im
Активный участник

Не понятно.
Что за "дополнительная плата" к ОДН (размер которой определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации), которая может включаться в Содрем?
Untitled Document
Старый 04.03.2013, 13:30   #419
Филипок

Активный участник

Цитата:
Но в нашем городе есть и другой пример положительного решения вопроса ОДН. Возможно Вам, RV3ER, он покажется интересным.

Инициативная группа жителей трёх соседних МКД создала совет и решила отказаться от услуг сторонних УО и создать ТСЖ с функциями УО. После регистрации ТСЖ они заключили с РСО договор энергоснабжения о расчёте за электроэнергию только по показаниям ОДПУ. Расчёт электроэнергии в квартирах и печать счёт-квитанций ТСЖ взяло на себя.....
В данном случае ТСЖ взяло на себя функции управляющей компании. Разница только в том что результат от двухтарифного счетчика в ТСЖ остается в ТСЖ и используется по усмотрению ТСЖ, а в управляющей компании остался бы у них и не факт что пошел бы на содержание общего имущества. В том и том случае как правило деньги прилипают к рукам, а не идут на содержание ОИ. но в ТСЖ больше вероятность что экономия пойдет на нужды жителей. Но это бабушка надвое сказала.

По электроэнергии, если применять терминологию "Оспаривание ОДН", то основное это недопускать чтобы РСО начисляло электроэнергию на ОДН напрямую жителям. Это должны быть договорные отношения между РСО и управляющей компанией, а если УК это ТСЖ, то между РСО и ТСЖ, как и сделали в трех домах из приведенного примера.

Кстати Вяземский! Скажите пожайлуста до того как Вы добились отмены начислений на ОДН от ДЭК, они как рапределялись между жителями? Пропорционально чему - площадям? У ДЭКа были данные о площадях собственников по каждому дому. По какой формуле производили они расчеты? Эти начисления были одинаковы в разные месяцы или разные?

Цитата:
Сообщение от ва2им Посмотреть сообщение
предусматривающих:
- осуществление расчёта и взимания платы за потребление коммунальных услуг на общедомовые нужды в размере, не превышающем установленный норматив потребления на общедомовые нужды, с включением по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирных домах дополнительной платы на указанные нужды в состав платы за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома, размер которой определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;http://правительство.рф/docs/23061/
Это дурдом какой то. Казак что думал?

Не смог открыть ссылку прочитать в подлинике.Не посмотрите что с сылкой?
Филипок вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2013, 13:52   #420
Va2im
Активный участник

Ссылка рабочая
Untitled Document
Старый 06.03.2013, 02:23   #421
Вяземский
Участник

Цитата:
Кстати Вяземский! Скажите пожайлуста ..., они как рапределялись между жителями? Пропорционально чему - площадям? У ДЭКа были данные о площадях собственников по каждому дому. По какой формуле производили они расчеты? Эти начисления были одинаковы в разные месяцы или разные?
Математически и юридически ОДН был рассчитан правильно, не придерёшся. С 2009 года пропорционально потреблению по ИПУ (Постановление 307), с сентября 2012 года пропорционально площадей квартир (Постановление 354). Данные о площадях квартир в РСО предоставила УО (по договору между ними о энергоснабжении).

Начисления по месяцам естественно были разные, и до, и после п.354 (от 20 до 100 кВтч на квартиру). Единственный раз, в сентябре 2012 года, ОДН составили 0. Это произошло по причине, что контролёры ДЭК перестали снимать реальные показания ИПУ (эту обязанность переложили на жильцов, которые дружно на неё забили), а стали начислять потребление по среднему.

На самом деле потребление ОДН в сентябре согласно расчёта получилось отрицательное, то есть квартиры потребили электроэнергии больше, чем весь дом целиком (ДОМ сгенерировал электроэнергию!). Но в формуле ОДН не предусмотрен возврат денег, и в этих случаях ОДН принимается равным нулю.
Вяземский вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2013, 04:35   #422
yura0770
Участник

Цитата:
...
По электроэнергии, если применять терминологию "Оспаривание ОДН", то основное это недопускать чтобы РСО начисляло электроэнергию на ОДН напрямую жителям. ...
Основное - это, чтобы ОДН начислялся правильно, корректно и разумно, по фактически проверяемым показаниям (если это возможно) или по установленной норме для дома (установленной опять же, исходя из средних расчётных значений); и будь то РСО или УК (на которую потом это перегрузят), или ТСЖ или любой другой, претендующий на взыскание с нас ОДН.
yura0770 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2013, 05:18   #423
yura0770
Участник

Цитата:
... не Вы проектировали и строили этот дом, не Вы решали, что в ВАШЕМ доме будут жить ещё и чужие люди ... (и далее по тексту)
Вот как с языка снял. Полностью поддерживаю.

Цитата:
...Есть законы я буду требовать их исполнения...Тут уже пусть префект свои яички моет! Будут они отбиваться? Так я же не поленюсь и уже президенту бамагу в приемную отвезу!
Тоже в принципе поддерживаю. Однако есть один нюанс: из практики, никакие обращения и обивания порогов ни личные, ни даже группой - к результату не приводят. У них своя трактовка закона и один короткий ответ - обращайтесь в суд, там посмотрим...; а решения судей, как мы видим, бывают непредсказуемы (как-будто они сами, тупорылые, не оплачивают ОДН?!).
Поэтому-то только всенародные массовые возмущения в адрес Президента кое-как продавили эту тему...
Мне понравилось как заместитель министра регионального развития РФ В.Сыркин, рассматривая ситуацию в ДФО, сказал: "ОДН в России создает угрозу стабильности государства"
yura0770 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2013, 09:18   #424
Филипок

Активный участник

Цитата:
Математически и юридически ОДН был рассчитан правильно, не придерёшся. С 2009 года пропорционально потреблению по ИПУ (Постановление 307), с сентября 2012 года пропорционально площадей квартир (Постановление 354). Данные о площадях квартир в РСО предоставила УО (по договору между ними о энергоснабжении).

Начисления по месяцам естественно были разные, и до, и после п.354 (от 20 до 100 кВтч на квартиру).
Если не затруднит "С 2009 года пропорционально потреблению по ИПУ (Постановление 307)" - это как? Какая формула?
У нас например в смете и отчете за год УК пишет суммы на электроэнергию (лифты и дежурное освещение). Эти суммы входят в СиРЖ. СиРЖ распределяется между собственниками пропорционально доле в праве общей собственности на общее имущество или другими словами пропоруионально площадям собственников.
У Вас и у нас не должно отличатся по распределению между собственниками. Принцип должен быть один то что расходуется не в квартире, делится на площади.
Филипок вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2013, 09:36   #425
Филипок

Активный участник

Цитата:
Сообщение от yura0770 Посмотреть сообщение
Основное - это, чтобы ОДН начислялся правильно, корректно и разумно, по фактически проверяемым показаниям (если это возможно) или по установленной норме для дома (установленной опять же, исходя из средних расчётных значений); и будь то РСО или УК (на которую потом это перегрузят), или ТСЖ или любой другой, претендующий на взыскание с нас ОДН.
Чтобы ОДН начислялся правильно:
- если мы говорим при этом "по фактическим проверяемым показателям" это невозможно. Никаких показателей наверное не придумать. Проверяемми показателями могут быть только показания приборов учета. Если говорить о фактических расходах, то может идти речь только о показаниях приборов учета, которые могут быть правильные или неправильные из-за технических неиправностей. Поэтому в этом случае надо предлагать приборы и места их установки чтобы они учитывали только ОДН. Как это сделать можно предложить обсудить УК.
А Вы как предлагаете. Например по электроэнергии наверное проще, видимо надо провести дополнительные кабели и на них поставить счетчики.
А с водой как быть. Это что надо трубы параллельные или счетчики на каждом ответвлении?
А с отоплением что? Надо поставить отдельные бойлерные для отопления подъездов.
Наверняка такое возможно, но это уже капитальный ремонт и реконструкция.

- если говорить про установление норм для каждого дома, то опять таки какие нормы не установи надо чтобы был механизм оплаты за перерасход этих норм. Его пока нет. Можно предлагать правительству ввести этот механизм и открыть обсуждение по этому вопросу.
Филипок вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2013, 09:38   #426
Ppaa
Участник

Цитата:
В домах одно- и двух- тарифные ИПУ установлены промерно в пропорции 50 процентов. Но даже если все жители решат заменить ИПУ в квартирах на двухтарифные - всё равно будет выгода (правда, уже без экономии).

Для этого есть простой расчёт. Кому интересно:

http://razborki.ucoz.ru/forum/2-24-1

Тема: Двухтарифный общедомовой прибор учёта электроэнергии
Там картинки выложены. Вы это в Excel считали? Если да, выложите таблицу для расчетов.
Ppaa вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2013, 11:15   #427
yura0770
Участник

Цитата:
Чтобы ОДН начислялся правильно: ...
А Вы как предлагаете? ....

- если говорить про установление норм для каждого дома, то опять таки какие нормы не установи надо чтобы был механизм оплаты за перерасход этих норм. Его пока нет.
См. мой пост 381. Я уже подтверждал, что лепить по всему дому и по всем ресурсам счётчики - это нереально и смешно.

А что это за "перерасход" такой? Откуда он появился сверх максимально установленной нормы? Значит есть конкретный виновник: в квартире ли - значит виновник определённый собственник; в сетях ли - значит виновник УК; виртуально ли на бумаге образовался из-за нам неведомо каких туда в формулу значений понаставленных? Но это всё не ОДН.
Механизм простой - УК должна расследовать, выяснить, оповестить и объяснить жильцам, и начислить "перерасход" виновнику. Или предложить всем другой вариант покрытия.
yura0770 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2013, 12:57   #428
RV3ER
Активный участник

Спасибо, особенно вот за эту фразу :
Механизм простой - УК должна расследовать, выяснить, оповестить и объяснить жильцам, и начислить "перерасход" виновнику. Или предложить всем другой вариант покрытия.
Хохот переходил в дикое ржание!
УК не занимается : следственными действиями, а так же выяснениями, а тем более оповещением жителей что же на самом деле происходит там где она работает!
На сегодня мне абсолютно понятно что большинство в моей конторе работают блондинки и балерины, а так же прочие родственники кого -то из наЩальников. Если люди не знают свои прямые обязанности, не читают постановления Правительства РФ по ЖКХ, то о чем можно вести речь? А дальше начинается полное веселие:
Существует дядя Вася который мне поставляет тепло. Бабло собирает тётя Нюра представляющая госструктуру под названием дез.
Каждый месяц дядя Вася кидает счет тете Нюре, а та просто раскидывает на собственников это бабло. Главной задачей этих двух придурков - получить бабло! Остальные задачи пусть Президент и прочие решают! Кроме этих двух врагов народа есть еще одна - тётя Муся, которая гордо носит имя - жил инспектор этого района, и обязана проверять действия этих двух персонажей. Но эта тетя работает в той же команде, так о какой проверке может идти речь?
Ну потратит пол года тот кто пишет эти строки на доказательство того, что начисления не соответствуют действительности, и что?
Ребята работают не первый год, все механизмы давно отработаны, машина по отъему денег работает безотказно!
Таким образом я не имею возможности доказать,что мой общедомовой прибор учета не работал в 2012 г. ибо мне не дают возможности получить распечатку именно с прибора, а на запрос в моэк просто кинули сколько дядя Вася начислял бабла тете Нюре и все.
А мне сказали, ты дядя Саша спи спокойно, ты сначала докажи что ты имеешь право интересоваться своим общедомовым прибором учета, так что пиши письма, а мы с радостью будем тебе на Их отвечать ...... или не будем! Трать нервы, время, а потом или тебе это надоест и ты пошлешь это далеко далеко или само все рассосется!
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2013, 13:52   #429
Филипок

Активный участник

Цитата:
См. мой пост 381. Я уже подтверждал, что лепить по всему дому и по всем ресурсам счётчики - это нереально и смешно.
Вот и я о том же, что не понаставишь везде приборов.

Но Вы сами писали:
Цитата:
Основное - это, чтобы ОДН начислялся правильно, корректно и разумно, по фактически проверяемым показаниям (если это возможно)
А фактически проверять показания можно только понаставив приборов. Я другого пути не знаю.

Цитата:
.. в сетях ли - значит виновник УК;
Для того чтобы определить виновника, надо чтобы кто то об этом сказал.
А я и говорю, что нет механизма. УК не имеет права списать на убытки за счет прибыли какие то расходы без суда. Нет механизма такого чтобы без суда.
И возвратить жителям тоже нет механизма в законах ( кроме как решением собрания записать в договор управления видимо). Автоматом не работает такое.
Филипок вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2013, 16:37   #430
Va2im
Активный участник

-------------
Цитата:
...Так, в Забайкальском крае опротестован приказ региональной службы по тарифам и ценообразованию об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг, в котором неверно определено количество процедур водопользования и домов, не приняты во внимание критерии этажности зданий и возможности предоставления коммунальных услуг на общедомовые нужды....

Омским областным судом по заявлению прокурора признаны не действующими отдельные положения регионального приказа, которыми устанавливались нормативы потребления коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению и водоотведению. Как указал суд, органом регулирования субъекта неправомерно произведено усреднение одного из показателей формулы расчета, а именно – количество этажей в домах, в отношении которых определен норматив. ...

Департаментом по тарифам Новосибирской области при установлении нормативов потребления коммунальных услуг на территории региона не была конкретизирована площадь помещений, входящих в состав общего имущества многоквартирного дома.

http://genproc.gov.ru/smi/news/genproc/news-81459/
Untitled Document
Старый 06.03.2013, 17:23   #431
dish
Активный участник

http://www.cnis.ru/?nid=481 Оказывается ПП N 354 вступило в силу незаконно. Правительство РФ нарушило все регламенты внедрения этого постановления.
dish вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2013, 18:11   #432
popov1959
Активный участник

посмотрите ссылочку
http://forum.tularegion.ru/index.php.../page__st__140

Цитата:
Трать нервы, время, а потом или тебе это надоест и ты пошлешь это далеко далеко или само все рассосется!
или просто остановишь или испортишь счётчик

"НЕ НАДО НИЧЕГО ОСПАРИВАТЬ!!! ПРОСТО ПЛАТИТЕ ТОЛЬКО ЗА ПОТРЕБЛЁННЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ. ПУСТЬ ПОСТАВЩИКИ ОСПАРИВАЮТ ВАШИ ДЕЙСТВИЯ!"
Грамотные люди -- составьте грамотно письменный отказ от оплаты ОДН.

Последний раз редактировалось popov1959; 06.03.2013 в 18:49..
popov1959 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2013, 20:40   #433
->SV<-
Представитель СЦ

Принесли крайнюю квитанцию "за свет"... Рыдаю...

Потрачено собственниками жилых/нежилых -- 15300 кВт*ч
Израсходовано на общедомовые нужды -- 14500 кВт*ч

Дебилы, мляяяяя....

Они ожидают, что я заплачУ 140руб за электричество (столько нажёг) и 280руб за общедомовые??? Нафик-нафик-нафик...
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2013, 20:59   #434
Va2im
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ->SV<- Посмотреть сообщение
Херасе вы жжете
Untitled Document
Старый 06.03.2013, 21:41   #435
dish
Активный участник

Цитата:

Слов нет, это же ужасно.

У меня в последней квитанции (вчера получили) вообще тариф на воду увеличили!!!, что вообще запрещено.
Давайте уже что-то делать, нет сил терпеть безобразия
dish вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2013, 23:02   #436
Филипок

Активный участник

Цитата:

Дебилы, мляяяяя....

Они ожидают, что я заплачУ 140руб за электричество (столько нажёг) и 280руб за общедомовые??? Нафик-нафик-нафик...
Все никак было, а тут посмотрел в информации ДЭЗа (ОДН у нас нету):

Отчет за 2011 год = 21024,00 руб.
Работы по содержанию силового оборудования (расход электроэнергии на обслуживание лифтов и иного силового обрудования, относящегося к общему имуществу в МКД, если не установлено иное)
Работы по дежурному освещению (расход электроэнергии на дежурное освещение мест общего пользования, если не установлено иное)

Площадь помещений 14710 м2 = 1.43 руб/м2 на год. Или 60 руб на двушку или 6 руб в месяц на двушку

План на 2012 год.
Расходы за электроэнергию, потребленную на дежурное освещение и работу лифтов (общедомовые нужды) 99792руб.
Дежурное освещение 36432 руб.
99782 + 36432 = 136214 : 14710 = 9, 25 руб/м2 на год или 500 руб на двушку или 42 руб в месяц на двушку.

Дэз видимо в 2011 году фонарил только так.
Но в целом если эти цифры попадут в ОДН наверное нормально.
Филипок вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2013, 07:04   #437
Вяземский
Участник

Цитата:
Если не затруднит "С 2009 года пропорционально потреблению по ИПУ (Постановление 307)" - это как? Какая формула? ... У Вас и у нас не должно отличатся по распределению между собственниками. Принцип должен быть один то что расходуется не в квартире, делится на площади.
Постановление № 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" (прекратило действие с 1 сентября 2012 года). Приложение № 2, формула № 9.

пункт 3. подпункт 1) размер платы (руб.) за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, газоснабжение, электроснабжение в помещениях, не оборудованных приборами учета, определяется по формуле (3), а в помещениях, оборудованных приборами учета, определяется по формуле (9): где
Vi.p. - объем (количество) коммунального ресурса (холодной воды, горячей воды, газа или электрической энергии), потребленный за расчетный период в i-том помещении, оборудованном прибором учета (за исключением помещений общего пользования), измеренный индивидуальными приборами учета, а в коммунальных квартирах - общими (квартирными) приборами учета (куб. м, кВт • час);

У нас, в Хабаровском крае, до 1 сентября 2012 года начисление ОДН происходило по этой формуле.
Вяземский вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2013, 07:25   #438
Вяземский
Участник

Цитата:
Сообщение от Ppaa Посмотреть сообщение
... Вы это в Excel считали? Если да, выложите таблицу для расчетов.
Это расчёт не имеет прямого отношения к оспариванию ОДН. Я сделал его для ТСЖ, которое планировало перейти на двухтарифные ОДПУ в МКД.

Мой Расчёт пропорционально делит полученную экономию от двухтарифного ОДПУ на всех жителей дома. В ТСЖ ничего от экономии не остаётся - сколько с жителей получили, столько в РСО перечислили.

Но в ТСЖ решили иначе. Жильцам с однотарифными счётчиками начисляют плату по одноставочному тарифу. В этоге с жильцов получают больше, чем должны перечислить в РСО по двухтарифному ОДПУ. Разницу-экономию оставляют на нужды ТСЖ. Единственный плюс - ОДН ни с кого не берут, а покрывают за счёт экономии.

Так что мои труды по составлению справедливого расчёта остались без применения. Если Вам интересно, посмотрите. На практике это оказалось неприменимо: никто не хочет расставаться с халявными деньгами, даже ТСЖ!
Вяземский вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2013, 10:16   #439
Марина_Морская
Участник

Моя управляющая организация до не давних пор так и производила расчеты - переводили Квт в рубли и возникшую разницу уже в рублях, а не в Квт, перераспределяли между собственниками. Но недавно она привела свои расчеты в соответствии с Постановлением №354. Да все законно - Постановление №354 требует проводить расчеты по ОДН в Квт. Но с другой стороны, ОДПУ установленны за счет средств собственников и являются общедомовым имуществом. Получается, что УО за счет общего имущества собственников получают дополнительный доход. Хотелось бы услышать Ваше мнение по этому поводу, уважаемый Вяземский.
Марина_Морская вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2013, 11:06   #440
Филипок

Активный участник

Цитата:
Постановление № 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" (прекратило действие с 1 сентября 2012 года). Приложение № 2, формула № 9.

У нас, в Хабаровском крае, до 1 сентября 2012 года начисление ОДН происходило по этой формуле.
Спасибо. Что-то я запутался.
Возьмем простенькие примеры. Легче понять по электроэнергии.
Как я понимаю эта формула для взаиморасчетов между жителями и УК и расчеты с РСО не могут быть напрямую.
1. В доме 2 (20) квартиры. Обе (все) квартиры с счётчиками. В подъезде одна (10) лампочка. Лифта нет.
Допустим в январе оба счетчика в квартирах накрутили одинаково. Получается в платежке будет указано количество электроэнергии не по счетчику, а больше на величину половины лампочки в подъезде. Разве есть такие платежки где количество электроэнергии указано не по счетчику. Как у Вас выглядела платежка покажите.
Допустим в феврале в одной квартире не жили, уехали отдыхать, расход электричества ноль. Тогда получается у того кто уехал в платежке будет ноль к оплате, а в платежке у другого жителя будет количество электроэнергии по счетчику плюс электроэнергия на лампочку. То есть за освещение в подъезде заплатит один житель, а не оба. А это ведь ОДН.
2. В доме 2 (20) квартиры. Одна со счетчиками, другая без счетчика. В подъезде одна (10) лампочка. Лифта нет.
Допустим тот у кого счетчик - израсходовано (расходуется всегда) мало электроэнергии допустим 10 квт.ч в месяц, а у кого нет счетчика по нормативу 20 квт.ч., а фактически он расходует также мало.
Тогда ОДН например покажет за месяц допустим 19,9 квт.ч и в платежке первому выставят по формуле (9)
19.9 / (10+20) х 10 х тариф = 6.7 квт.ч х тараиф, хотя он нажег на 10 квт.часов. И разве могут быть платежки где к оплате будет меньше электроэнергии чем по квартирному счетчику. Хотябы теоретически?
Филипок вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2013, 11:17   #441
popov1959
Активный участник

№354 дорабатываеться
по ОДН не платите с письменным заявлением об отказе
popov1959 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2013, 11:27   #442
Nbor

Активный участник

Цитата:
Сообщение от popov1959 Посмотреть сообщение
№354 дорабатываеться
в выложенном проекте Минрегиона http://minregion.ru/documents/draft_documents/2789.html не нашел отмены ОДН, может подскажите измененые пункты?
Nbor вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2013, 12:17   #443
Va2im
Активный участник

Цитата:
Не надо "бред" нести.
Untitled Document
Старый 07.03.2013, 18:53   #444
serg631
Активный участник

у нас все платежи раскидываются пропорционально
serg631 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2013, 19:38   #445
Филипок

Активный участник

Цитата:
Сообщение от serg631 Посмотреть сообщение
у нас все платежи раскидываются пропорционально
Пропорционально чему?
У нас что по счетчикам - это отдельно. Что на ОДН это СиРЖ.
Филипок вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2013, 19:46   #446
serg631
Активный участник

если я плачу за коммунальные (вода газ эл.энергия тепло)
не оплачиваю за тех обслуживание
за ОДН .....раскидывают по всем графам
по своему усмотрению (с чем я категорически
не согласен)
serg631 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2013, 22:53   #447
mikefinale
Бывалый потребитель

Цитата:
Однако есть один нюанс: из практики, никакие обращения и обивания порогов ни личные, ни даже группой - к результату не приводят.
Вот пришел ответ.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ODN_1.jpg
Просмотров: 368
Размер:	326.5 Кб
ID:	23884
Название: ODN_2.jpg
Просмотров: 325
Размер:	324.7 Кб
ID:	23882
Название: ODN_3.jpg
Просмотров: 617
Размер:	344.2 Кб
ID:	23883
Моё обращение перекинули из прокуратуры в это управление.
Получается, тогда зачем эти контролирующие органы, если они только "рекомендуют" и не имеют никаких рычагов?

Последний раз редактировалось mikefinale; 07.03.2013 в 23:10..
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2013, 09:26   #448
Вяземский
Участник

Цитата:
Сообщение от Марина_Морская Посмотреть сообщение
... Получается, что УО за счет общего имущества собственников получают дополнительный доход. Хотелось бы услышать Ваше мнение по этому поводу, уважаемый Вяземский.
УО вообще весь свой доход, и дополнительный и основной, получают за счёт общего имущества собственников МКД. Не только по ОДПУ, а за весь дом целиком. У УО бизнес такой. Жители не могут этого изменить, потому что их много и они обычно не могут договориться между собой, а порой им всем просто наплевать. И чем больше дом, тем легче для УО манипулировать деньгами. Из своего опыта я сделал вывод: один собственник может лично отстоять свои права и вернуть свои деньги. Группа собственников практически никогда не придут к одному мнению. Это разница между "моё" и "наше" (то есть колхозное). "Наше" значит "ничьё".

Цитата:
Спасибо. Что-то я запутался.
Возьмем простенькие примеры. ... То есть за освещение в подъезде заплатит один житель, а не оба. А это ведь ОДН.
2. В доме 2 (20) квартиры. Одна со счетчиками, другая без счетчика. ... по нормативу 20 квт.ч., а фактически он расходует также мало.
... И разве могут быть платежки где к оплате будет меньше электроэнергии чем по квартирному счетчику. Хотябы теоретически?
Судя по Вашему недоумению Вас минула чаша сия. По этой абсурдной формуле мы всерьёз платили деньги.

Да, примеры правильные. Если в одной из двух квартир потребление 0 кВт - за весь ОДН должна была платить вторая квартира.

Если одна из квартир без счётчика, то она платит по нормативу. Норматив ОДН был включён в норматив электропотребления и составляет (не уверен в цифре) 7 кВт на человека, поэтому дополнительный ОДН на такую квартиру начислять нельзя. В этом случае весь ОДН в любом случае оплачивает квартира с ИПУ. Таких скандальных ситуаций было полно по стране.

Теоретически могли возникнуть ситуации, когда квартиры потребили электроэнергии больше, чем весь дом целиком. Например в доме 9 квартир без счётчиков (по нормативу) и одна квартира с ИПУ. Допустим первые 9 квартир вообще не потребляли (были на курорте), а десятая квартира потребила мало. Тогда первым девяти квартирам всё равно начисляли по нормативу, а десятой квартире по показаниям ИПУ. В итоге с квартир собирали денег больше, чем потребил весь дом (ДОМ якобы сгенерировал энергию!). ОДН для 10-й квартиры в этом случае был 0 кВт. Полученный минус шёл в доход РСО и на следующий месяц, естественно, не переносился.

Теперь этот Абсурд в прошлом. Теперь нас обманывают по другому, пропорционально площадям.

Цитата:
№354 дорабатываеться
Видимо, на Вас никогда не подавали в суд о взыскании платежей. Вы видели как ведут себя приставы в квартире должника? Не советую пробовать на себе...
Вяземский вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2013, 11:07   #449
Филипок

Активный участник

Цитата:
.. один собственник может лично отстоять свои права и вернуть свои деньги.
Жители не могут этого изменить, потому что их много и они обычно не могут договориться между собой, а порой им всем просто наплевать.

Судя по Вашему недоумению Вас минула чаша сия. По этой абсурдной формуле мы всерьёз платили деньги.

.. а десятой квартире по показаниям ИПУ.

Теперь этот Абсурд в прошлом. Теперь нас обманывают по другому, пропорционально площадям.
Согласен. Но если один собственник или три собственника подадут в суд за весь дом, разве они не смогут в пользу всего дома решить?

Да чаша сия минула. У нас все время были СиРЖ. Но если подсчитать, то наверняка и по Вашему дому и по нашему суммы "пропавших (украденных)" денег будут равнозначны.

А почему в десятой по показаниям ИПУ. Или в любой где есть ИПУ. А почему не могло быть меньше? Просто потому что такого не бывает или где то есть законом, что когда считаешь по формуле (9), но не меньше чем по показаниям ИПУ?
Филипок вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2013, 11:18   #450
AlGeor
Юрист

Цитата:
Теоретически могли возникнуть ситуации, когда квартиры потребили электроэнергии больше, чем весь дом целиком.
К сожалению это уже не теория, а практика, с которой, в частности, мне (точнее - моему клиенту) довелось столкнуться.
И что удивительно - у суда подобное явление сомнений не вызвало!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра